Культурно-цивилизационная идентичность России и Китая в современном мире: семантические основания и репрезентация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Цуй Цзявэнь
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Цуй Цзявэнь
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ КУЛЬТУРНО-ЦИВИЛИЗАЦИОННОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
1.1 Идентичность как категория и понятие гуманитарного дискурса. Сущность понятия культурно-цивилизационной идентичности
1.2 Культура и Цивилизация в контексте цивилизационного
подхода
ГЛАВА II. КУЛЬТУРНО-ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ РОССИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
2.1 Русская цивилизация: хронотоп и семантика
2.2 «Сакральная вертикаль» Русской цивилизации: репрезентативная специфика
культурных кодов
ГЛАВА III. КУЛЬТУРНО-ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КИТАЯ В ПРОЕКТЕ «ВЕЛИКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ КИТАЙСКОЙ НАЦИИ»
3.1 Китайская цивилизация в пространстве, времени и традиции
3.2 «Сакральная вертикаль» Китайской цивилизации: особенности репрезентации культурных кодов в проекте «Великого Возрождения китайской
нации»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ I
ПРИЛОЖЕНИЕ II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-цивилизационная идентичность России и Китая в современном мире: семантические основания и репрезентация»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью России и Китая в международных отношениях. В этом году отмечается 20-летие подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией. Известный российский китаевед Ю. В. Тавровский пишет: «Геополитическое будущее России связано с Китаем столь же тесно, как и прошлое. На протяжении 400 лет соседства и взаимодействия двух стран-цивилизаций они не раз сталкивались, но ни разу не воевали по-настоящему. Зато союзнические отношения поддерживались и фиксировались тайными и открытыми договорами 1896, 1937, 1945, 1950 годов. В годы Второй мировой войны Китай и Россия по очереди становились друг для друга «вторым фронтом», оттягивая на себя силы общего противника. Это взаимодействие основывалось на национальных интересах и потому было продуктивно»1.
Очевидно, для подобных отношений есть основания, превышающие ситуативные политические интересы. Россия и Китай относятся к крупным культурно-цивилизационным системам, сформировавшим каждая свою модель цивилизационного развития, среди плюсов которых - многотысячелетняя история, невозможная без стратегического понимания ценности единства нации, согласованности, консолидации. Усиление тревоги в отношении к планетарному будущему диктует необходимость осмысления механизмов самоопределения народов, объединенных крупными цивилизационными центрами.
И Россия, и Китай остро осознают актуальность поддержания собственной идентичности. Так, в России культурологи и социологи все чаще говорят «о драме национального самосознания - о кризисе культурной идентичности российского социума, представляющего собой сложный конгломерат традиционной, модерной
Тавровский Ю.В. Спина к спине // Изборский клуб. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://izborsk-club.ru/21006.
и постмодерной общности»2. Все чаще звучат призывы к восстановлению духовности, традиций, культурных ценностей. Социологи фиксируют растущий запрос российского общества на «исключительно собственное развитие, которое основано на специфике исторического пути России, особенностях русской культуры, национального менталитета» (Ж. Т. Тощенко).
В «Основах государственной культурной политики» России проводится идея об определяющем значении культурной идентичности в современных условиях, подчеркивается необходимость сохранения единого культурного цивилизационного кода. (Документ опубликован в газете «Известия» 10 апреля 2014 г.).
В Китае также глобальное самоопределение на основе культурно-цивилизационной идентичности и выработка соответствующих эффективных стратегий считается одной из важнейших задач. Китайская культура имеет древние корни, многие ее выдающиеся достижения оказали влияние на прогресс человечества, внесли неординарный вклад в сокровищницу мировой культуры. Многотысячелетняя история Китайской цивилизации доказывает ее уникальность, что делает важным изучение и теоретическое осмысление механизмов, обеспечивающих ее историческое бытие.
Таким образом, перед Россией и Китаем остро стоит вопрос актуализации устойчивых семантических оснований консолидирующей общество идентичности. Здесь имеются в виду глубинные представления о «миропроектной целостности» (А. С. Панарин), в рамках которой исторически осуществляется жизнь народа. Цивилизационные идентичности «формируются в глубинах национальной культуры, которая является своеобразным посредником между человеком и мирозданием, давая ему ключи, коды и символические языки, необходимые для познания человека и мира, понимания смысла настоящего, прошлого и
-5
будущего» .
Семантика цивилизаций в своих основаниях отражает мировоззрение ее
2 Жукова О.А. О мифологических соблазнах русской истории и культуры // Вопросы философии. 2010. - № 4. - С. 110.
3 Марков А.П. Русская цивилизация в глобальном мире: вызовы, угрозы, ресурсы преображения. - СПб.: СПбГУП, 2017. - 453 с.
представителей, она встроена в символические пласты культуры «в виде бинарных оппозиций, доминант, символов, мифологем, ценностных установок»4 и сохраняет неизменность и постоянство для того или иного культурно-исторического типа, обусловливает и одновременно репрезентирует его уникальность.
Понятие «культурно-цивилизационная идентичность» является на сегодняшний день активной категорией гуманитарного дискурса. Проблематика идентичности находится в междисциплинарном поле исследования, и философы, политологи, социологи, представители гуманитарного знания по-разному определяют содержание и объем данного понятия, что выражается в трудностях соотнесения культурно-цивилизационной идентичности с национальной, гражданской, государственной. Наибольшую перспективу предоставляет культурология, предметное поле которой включает истоки и смыслы культуры, своеобразие культурно-исторических типов, а также способы трансляции и репрезентации культурно-цивилизационного опыта.
В XXI в. Китай активно интегрируется во всемирный историко-культурный процесс. В соответствии с проектом развития Китайской цивилизации итогом этого процесса должно стать принятие обогащающих Китай технологических и культурных инноваций от современного мирового сообщества и одновременно -«облучение» его мощным влиянием китайской культуры. В культурах России и Китая нередко обнаруживается общность исходных принципов мироустройства и миропонимания («миропроектной целостности»). Сходные семантические основания Русской и Китайской цивилизаций можно рассматривать как фактор влияния в современном мире. Учитывая, что в рамках культурологического знания недостаточно проясненным остается вопрос о корреляции семантических оснований Русской и Китайской цивилизаций, о способах их репрезентации, обозначенная проблематика подтверждает актуальность темы данного диссертационного исследования.
4 Щипков А.В. Понятие «код» в рамках современного цивилизационного подхода // Вопросы философии. - 2018. -№ 7. - С. 28-34.
Степень изученности темы.
Интерес исследователей к теме культурно-цивилизационной идентичности связан, прежде всего, с теоретическим поиском оснований онтологизации данного понятия. Анализ литературы по данной теме показывает, что в гуманитарном междисциплинарном дискурсе идет активный процесс выработки критериев и маркеров культурно-цивилизационной идентичности.
Осмысление идентичности включено в предметное поле целого ряда наук, к числу которых можно отнести культурологию, политологию, социологию, философию, антропологию, психологию и др. В англоязычных работах П. Бурдье, И. Гофмана, М. Кастельса, Дж. Тернера, Г. Тэджфела, З. Фрейда, Э. Эриксона, К. Г. Юнга и в трудах русского социолога И. С. Кона дается определение понятия идентичности, анализируются разные типы и уровни идентичности. В работах С. Хантингтона изучены основные особенности феномена идентичности. Определенный научный интерес представляют работы Р. Дженкинса, в которых дан анализ самых значимых теорий идентичности.
Теоретические аспекты культурной и цивилизационной идентичности рассматриваются в трудах видных зарубежных культурологов и философов М. Кастельса, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, С. Хантингтона, В. Хесле5.
Различные аспекты социальной идентичности рассмотрены в работах П. Бергера, Т. Лукмана, С. Московичи6.
В современной гуманитарной науке в России существует большое разнообразие подходов к разработке сущности и структуры культурно-цивилизационной идентичности. Внимание исследователей сосредоточено на различных аспектах идентичности:
национально-государственной, гражданско-государственной, этнической (в
5 Castels М. Globalisation and Identity. A Comparative Perspective // Transfer 2006. №1; Хабермас Ю. Гражданство и национальная идентичность // Ю. Хабермас. Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью.
- М. Академия, 1995. - 252 с.;ХайдеггерМ. Идентичность и дифференциация // Бытие и время. - М.: Мысль, 1997.
- С. 215-413.;Хантингтон С. Кто мы?: Вызовы американской национальной идентичности / С. Хантингтон; Пер. с англ. А. Башкирова. М.: ООО "Издательство ACT": ООО "Транзиткнига", 2004. - 635 с.; Хёсле В. Кризис индивидуальной и коллективной идентичности //Вопросы философии. - 1994. - №. 10. - С.112-123.
6 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995. - 323 с.; Moscovici S. The phenomenon of social representations / Fair R., Moscovici S. (eds). Social Representations.Cambridge. - Paris, 1984. - 236 p.
работах Ю. В. Арутюняна, O. A. Богатовой, Т. В. Водолажской, М. К. Горшкова, Е. А. Гришиной, М. Н. Губогло, М. Ю. Грыжанковой, B. C. Магуна, А. Г. Саниной, И. С. Семененко, В. А. Тишкова); социальной (в работах А. К. Дегтярева, Л. М. Дробижевой, Н. М. Лебедевой, С B. Рыжовой, М. Б. Хомякова). М. К. Горшков исследует гражданскую и этническую идентичность в рамках единой общероссийской идентичности. В. А. Тишков первым начал проводить научную дискуссию о новой российской идентичности в постсоветский период. Проблемы взаимодействия гражданской и этнической идентичности освещаются в работах Л. М. Дробижевой, С. В. Рыжовой, А. А. Сычева, В. А. Тишкова. В работах В. А. Авксентьева, Б. В. Аксюмова, А. В. Лубского, О. Ю. Посуховой, О. Ю. Яхшияна формирование единой цивилизационной идентичности рассмотрено в контексте интеграции современного российского общества. В работах Н. Л. Балич, А. В. Еремина, М. М. Мчедловой, А. А. Мукатаевой, В. Н. Расторгуева, С. В. Рыжовой, А. А. Терентьева проанализированы взаимоотношения религиозной идентичности и русской цивилизационной идентичности. Ш. А. Алибегилов и В. А. Волков рассматривают цивилизационную идентичность как важнейший ориентир для политических и социокультурных стратегий современной России. Б. В. Аксюмов, Л. Н. Вшивцева, С. Ю. Иванова, М. Е. Попов рассматривают формирование цивилизационной идентичности как фактор социокультурной интеграции российского общества на региональном уровне.
Оригинальный взгляд на бытие идентичности сквозь призму метафизики предложен известным российским культурологом Н. И. Ворониной7.
Особого внимания заслуживает цикл исследований, предпринятый под руководством Ю. В. Яковца, который является руководителем российской современной цивилизационной школы.
В России изучение цивилизаций имеют давнюю историю. Так, в 1815 г. первый академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук А. Шторх, опубликовал труд «Курс политической экономии, или Изложение начал,
7 Воронина Н.И. Бытие идентичности: метафизический эксперимент // Концептосфера современной культуры: Коллективная монография. Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева. - Саранск, 2019. - С. 31-39.
обусловливающих народное благоденствие» (на французском языке). Во второй части монографии, которая называлась «Теория цивилизаций», ученый делал акцент на тех «элементах цивилизаций», которые нуждаются в заботе государства, таким, как образование, охрана здоровья, наука, религия, обеспечение безопасности. (В 2008 г. эта часть книги была издана впервые в России, что свидетельствовало о растущем интересе к цивилизационным исследованиям).
Гордостью русской науки стал выдающийся труд Н. Я. Данилевского «Россия и Европа» (1869 г.), известный тем, что в нем ученый ввел понятие, ставшее теоретической парадигмой для многих последующих изысканий в области культуры и цивилизации. «Культурно-исторический тип» описывал специфические характеристики народов, живущих в границах своих локусов, тем самым закладывая начала теории локальных цивилизаций.
Крупнейший макросоциолог ХХ в., российско-американский ученый П. А. Сорокин на основе глубокого всестороннего исследования исторических процессов показал динамические закономерности, лежащие в основе смены цивилизационных типов и неизбежное их движение к интегральному социокультурному строю.
Российская цивилизационная школа динамично и всесторонне развила идеи известных мыслителей в области цивилизаций - Г. Т. Бокля, Ф. Броделя, Ф. Гизо, А. Тойнби, Э. Тоффлера, О. Шпенглера.
Вехой в развитиии русской цивилизационной школы стал труд Ю.В. Яковца «У истоков становления новой цивилизации» (1993), изданном на русском и английском языках. Ученый здесь разработал и обосновал новую периодизацию истории цивилизаций, которая учитывала наложение циклов развития мировых цивилизаций на локальные. В работах «История цивилизаций» (1995-1997), «The Past and the Future of Civilizations» (2000) и книге «Глобализация и взаимодействие цивилизаций» (2001-2003) им был обоснован и развит так называемый закон колебания «исторического маятника». В основе его лежит обнаруженная ученым закономерность, а именно: творческая активность цивилизаций имеет свойство периодически перемещаться с Востока на Запад и обратно. В развернутом виде
теория цивилизаций представлена в совместном с Б. Н. Кузыком труде8.
Е. Д. Черняк в своей книге «Цивилиография: Наука о цивилизациях» (1996) по сути заявил о появлении в России специальной области исследований. Глубокий и всесторонний анализ цивилизационного будущего землян в парадигме экологического императива сделан выдающимся ученым Н. Н. Моисеевым в работах «Судьба цивилизации. Путь разума» (2000) и «Быть или не быть... человечеству?» (2000).
В апреле 2019 г. Институт философии РАН начал издавать научный электронный журнал «Проблемы цивилизационного развития», посвященный разработке методологии цивилизационного подхода. В журнале публикуются известные в России исследователи цивилизаций Ю. Д. Гранин, Ю. М. Резник, В. Н. Шевченко. Под редакцией Ю. М. Резника вышел научный альманах «Россия как цивилизация будущего» (2020)9. Усилия авторов сконцентрированы на разработке перспективной методологии исследования российской цивилизации. Особое внимание в сборнике уделено проблематике динамики российской идентичности и базовым ценностям ее цивилизационного наследия.
Теоретические аспекты культурно-цивилизационного самоопределения наций и крупных сообществ рассмотрены в трудах О. С. Анисимова, И. В. Кондакова, Н. И. Лапина, В. С. Степина, Н. А. Хренова, А. В. Щипкова, И. Г. Яковенко10.
В трудах А. С. Ахиезера, Н. А. Бердяева, Н. И. Ворониной, М. Ю. Грыжанковой, И. В. Кондакова, В. И. Курышова, К. Н. Леонтьева, Д. С. Лихачева, М. В. Логиновой, В. М. Межуева, Б. В. Межуева, А. С. Панарина, Н. Г. Юрченковой осмысливается ценностно-смысловой потенциал русской культуры, национальный менталитет как ее системообразующий фактор.
8 Цивилизации: теория, история, диалог, будущее : в 2 т. / Б. Н. Кузык, Ю. В. Яковец. - М. : Институт экономических стратегий, 2006.
9 Россия как цивилизация будущего// Вопросы социальной теории: Научный альманах. Т. XII / Под ред. Ю.М. Резника. - М.: Издательство Независимого института гражданского общества, 2020. - 288 с.
10 Анисимов О.С. Методологические проблемы динамики консолидации российского общества: цивилизационный подход. - М.: Когито-Центр, 2016. - 96 с.; Кондаков И.В., Соколов К.Б., Хренов Н.А. Цивилизационная идентичность в переходную эпоху: культурологический, социологический и искусствоведческий аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2011. - 1024 с.; Лапин Н.И. Фундаментальные ценности цивилизационного выбора в XXI столетии. Часть 1. Человеческая цивилизация перед выбором конфигурации фундаментальных ценностей // Вопросы философии. - 2015. - № 4. - С. 3-15.; Хренов Н.А. Искусство и цивилизационная идентичность. - М., 2007. - 603 с.; Яковенко И.Г. Теоретические основания цивилизационного анализа России // В поисках теории российской цивилизации: памяти А.С. Ахиезера / Сост.: А.П. Давыдов. - М., 2009. - С. 224-260.
9
Современные российские ученые А. С. Железняков, К. А. Королев, Ф. В. Разумовский затрагивают проблематику российской национальной идентичности в современном мире. Известные работы И. В. Кондакова («Концептосфера русской культуры»), Ю. С. Степанова («Константы», «Концепты. Тонкая пленка цивилизации»), Д. С. Лихачева («Концептосфера русского языка») посвящены исследованиям важнейших семантических оснований русской культуры, исторически оформившихся в систему ее базовых концептов.
В современной российской и китайской науке проблематика цивилизационной идентичности рассматривается преимущественно в контексте поиска и утверждения исходных семантических оснований русской (либо китайской) культуры. Общим планом в обоих случаях является обращение к синтезу истории и культуры. Работы известных российских китаеведов, которые занимаются изучением традиционной китайской культуры, таких, как А. Н. Воробьев, А. И. Кобзев, И. С. Лисевич, А. Е. Лукьянов, В. В. Малявин, В. С. Мясников, Ю. В. Парфенова, Тань Аошуан, М. Л. Титаренко, посвящены исследованиям культуры, языка, менталитета, традиций Китайской цивилизации. Особо следует отметить фундаментальный труд «Духовная культура Китая: Энциклопедия. 2006-2010»). Это самое подробное из существующих на русском языке изданий, посвященных китайской цивилизации, подготовленное коллективом авторов из всех основных центров востоковедения России под эгидой Института Дальнего Востока РАН, дает представление об основных темах и семантике китайской культуры.
Исследование форм и способов репрезентации культуры на высоком уровне представлено в работах немецкого социолога Ф. Тенбрука. В работах российских ученых репрезентативная специфика культуры все чаще осмысливается через системы кодов - цивилизационных и культурных, например, в исследованиях С. В. Крыловой, Н. Г. Меркуловой, М. П. Петрова, О. В. Шлыковой, Т. Б. Щепанской, А. В. Щипкова.
Необходимость новых форм репрезентации национальной идентичности осмыслена в работах Р. Т. Мухаева. Репрезентация символических форм
китайской нации на современном этапе проанализирована Ю. А. Ишутиной.
В работах В. А. Корсуна, Н. И. Лапина и Н. Н. Федотовой изучена китайская идентичность в условиях модернизации, проанализированы трансформации китайской цивилизации в условиях глобализации, также рассмотрены проективные функции культурно-цивилизационной идентичности Китая в современном мире. В последние годы китайские ученые исследуют культурно-цивилизационную идентичность также с разных точек зрения. В работах Вэнь Фанфан и Цзо Бинь исследована культурная идентичность современных китайцев. У Сюэцинь и Цзо Лупин изучают культурную идентичность на основе анализа взаимосвязей концептов «культурной памяти» и «культурной уверенности». Чжао Инъсюань анализировала взаимоотношения ценностей традиционной китайской культуры и укрепления уверенности в собственной культуре в современном китайском обществе. Лю Цзюаньцзюань и У Юйцзюнь изучали культурную идентичность в контексте национальной безопасности. Сюэ Янь исследует идентичность главенствующей (континентальной) культуры в современном Китае.
В китайской науке культурно-цивилизационная идентичность рассматривается преимущественно в рамках процесса «возвращения к истории». Это касается исследований как Китайской, так и Русской цивилизации. Например, Ли Юцзе исследует исторические трансформации национальной идентичности Китая; Линь Цзинхуа исследует русскую национальную идентичность, делая акцент на истории развития русской цивилизации; Го Лишуан анализирует главенствующие ценности в современном российском обществе, пытаясь понять и осмыслить цивилизационную идентичность России. Событием в мировой синологии стал созданный учеными Пекинского университета четырехтомный труд «История китайской цивилизации», начиная от эпохи неолита до провозглашения Китайской Республики в 1912 году. Книга была издана в Китае в 2006 г. и переведена сразу же на несколько языков мира. Русский перевод вышел в России в 2020 г.
В Китае огромный интерес вызывает русская культура, о чем
свидетельствуют исследования различных аспектов ее формирования -географических (Цзинь Дунсю), исторических (Лэй Липин). Чжоу Ли на основе типологического подхода выявляет ее сущностные характеристики.
Особенности систем ценностей и идентификаций граждан, принадлежащих русской и китайской культурам, рассмотрены коллективом авторов под руководством Е. Н. Даниловой, Пан Давэя и В. А. Ядова11. В работах известного российского китаевиста В. В. Малявина также сделан акцент на культурных ценностях Китая и типологических чертах народов России и Китая. Китайский исследователь Го Сяоли анализирует процессы исторического взаимодействия культурно-цивилизационной идентичности России и Китая («Сближение культурной идентичности Китая и России ХШ-Х1У вв. Исследование России. 2017»).
Как российские, так и китайские ученые (В. А. Абрамов, Н. А. Абрамова, О. Н. Астафьева, Гу Вэйле, М. Ю. Захарова, Т. Н. Золотова, Ю. В. Кузнецова, Р. В. Ленькова и Сюй Фаньчэн) обращают большое внимание на значение и специфику национальной культуры и формируемой на ее основе идентичности.
Китайская наука вносит свой вклад в изучение проблематики национальной культурной идентичности. В 2001 г. вышла работа Чжан Жулунь «Экономическая глобализация и культурная идентичность». Следует отметить работы таких авторов, как Хань Чжэнь («Множественная культурная идентичность в процессе глобализации», 2005), Фань Чжибяо («Культурная идентичность и национальная безопасность», 2005), Сюй Цзэпин («Мягкая сила национально-культурной идентичности», 2008), Вэнь Шаолин («Идентичность сообщества китайской нации», 2010), Ван Пэй («Содержание и структура национально-культурной идентичности», 2011), Цинь Сюань («Культурная идентичность современных китайцев - анализ и синтез», 2012), Ван Янань («Единство национальностей Китая на основе китайской цивилизационной идентичности», 2018).
11 Россияне и китайцы в эпоху перемен: Сравнительное исследование в Санкт-Петербурге и Шанхае начала XXI века / Под общ. ред. Е.Н. Даниловой, В.А. Ядова, Пан Давэя. - М.: Логос, 2012. - 429 с.; Россия и Китай: молодежь XXI века / отв. ред.: М.К. Горшков. - М., 2014. - 417 с.
Объектом исследования является культурно-цивилизационная идентичность как феномен и категория, выражающие специфическое «опознание» народами себя «среди других» в процессе самоорганизации и самоопределения социальных макросистем в пространстве и времени.
Предмет исследования - культурно-цивилизационная идентичность России и Китая в современном мире: семантические основания и репрезентация.
Цель исследования - анализ и сопоставительное описание культурно-цивилизационной идентичности стран-цивилизаций России и Китая (выявление структуры, семантического наполнения, способов репрезентации, установление тенденций ценностно-смысловой корреляции).
Поставленная цель определила задачи исследования:
- проанализировать имеющийся в современной научной литературе дискурс идентичности, акцентировать дефиниции культурно-цивилизационную идентичности и сформировать релевантный категориально-понятийный аппарат ;
- теоретически концептуализировать взаимосвязь культуры и цивилизации с позиций цивилизационного подхода;
- дать обобщающее представление о генезисе Русской цивилизации, определившем культурно-цивилизационную идентичность ее представителей;
- выявить семантические основания культурно-цивилизационной идентичности России и специфику их репрезентации;
- представить доминантные характеристики Китайской цивилизации, исторически сформировавшие ее культурно-цивилизационную идентичность;
- определить семантические основания культурно-цивилизационной идентичности Китая и специфические механизмы их репрезентации.
Теоретические основания исследования.
Междисциплинарный характер исследования обусловил привлечение теорий и концепций идентичности, цивилизации и культуры из разных областей знания. Концепция идентичностей как «воображаемых сущностей» С. Хантингтона является важным теоретическим основанием нашего исследования, позволившим выделить семантические основания цивилизации в виде специфических
мировоззренческих конструктов, имеющих образно-символическую и концептную формы. Продуктивными оказались теоретические представления Б. Андерсона о детерминированности социальных систем (сообществ) их воображаемыми (imagined) конструктами, что позволило выявить структурное и стилистическое сходство культурно-цивилизационной идентичности России и Китая на основе их семантики и репрезентаций.
Значимой для цели нашего исследования является концепция идентичности М. Кастельса: выделенные им типы легитимной и проективной идентичности позволили сформировать подходы к определению типов идентичности России и Китая и способов их репрезентации в современном мире.
Совокупность концепций идентичности (культурно-цивилизационной - И. В. Кондаков, К. Б. Соколов, Фэй Сяотун, Н. А. Хренов, Чжэн Сяоюнь; социальной -П. Бергер, Т. Лукман, Дж. Мид, С. Московичи, Т. Парсонс; гражданской - Ю. Хабермас, М. Хайдеггер; психологической -Дж. Тернер, Г. Тэджфел, Э. Эриксон) составила общий теоретический фон нашего исследования.
Фундаментальной цивилизационной теорией для нас является теория культурно-исторических типов Н. Я. Данилевского, на основании которой мы выделяем Россию и Китай в качестве самодостаточных стран-цивилизаций со всеми присущими цивилизациям характеристиками. Теория цивилизаций и цивилизационной идентичности В. Л. Цымбурского («Остров Россия») определила принцип выявления семантических оснований Русской и Китайской цивилизаций по основаниям хронотопа, мироустройства и духовно-религиозным.