Культурная маргинальность: Концепции и процессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Митина, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат философских наук Митина, Ирина Викторовна
Введение
I. Проблема "личности на рубеже культур" в американской гуманитаристике
II. Европейский взгляд на проблему; культурная маргинальность и социальная маргинализация
III. Маргинальность как социокультурный феномен
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурная маргинальность: Концепции и процессы»
Диссертационное исследование посвящено анализу феномена культурной маргинальное™ и основных исследовательских моделей его осмысления и обоснования.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения тех радикальных процессов социокультурной трансформации, которые характерны для нынешнего столетия. Коренная ломка привычных социальных структур, кардинальные изменения политико-идеологической сферы, рост межэтнических и расово-этнических взаимодействий, появление новых технологий и связанные с этим модификации образа жизни, методологические новации внутри научного знания - все это изменило ситуацию человека, способствовало созданию иных способов человеческого бытия.
Культура протопостмодернистского и постмодернистского мира (можно, вслед за Энтони Гидденсом, называть его миром "высокой", "поздней современности") предложила дисперсный, "веерный" выбор возможных вариантов человеческого существования, в том числе и таких, которые не были характерны для предыдущих эпох. Возникший в первой трети XX века термин "маргинальность" должен был описывать и объяснять один из редких доселе способов человеческой жизнедеятельности - на "границе" культурных миров.
Значительное увеличение мигрантских потоков и массовость смешанных браков, ставших в XX столетии нормой (а в последние 10-15 лет у населения Европы, Азии и Америки - модой; подчеркнем, что очень модны и межрасовые европейско-азиатские браки), привело к заметному возрастанию этно-маргинальных анклавов и индивидов. В переселенческих полиэт-ничных государствах (таких, например, как США или Канада) политика поощрения ассимиляционных процессов сменяется политикой "многокультурья" (multiculturalism). Билингвизм и би-культурализм приобретают значение этнокультурной нормы.
Серьезные коррективы в понимание маргинальных процессов вносит изменяющая не только формы деятельности, но и формы социальности технологическая революция. Такие традиционные основания социальной иерархии, как происхождение, этническая или конфессиональная принадлежность, перестают играть в современном мире решающую роль. Ориентация на достигаемый статус вынуждает пересмотреть привычный взгляд на соотношение социабельности и индивидуальности. Но на рынке труда сегодня решающую роль играет не этническая, групповая или какая-либо еще принадлежность, а личностные потенции способного к самоизменению индивида.
В традиционном обществе терроризм идеологического и культурного монизма подвергает остракизму культурное разноязычие, вытесняет "на обочину" мира и знания проблематику вариативности культурных миров и культурных смыслов. Любое бытие, отказывающееся от тотальной имитации легитимных образцов, третируется в таких социальных системах как опасное отклонение от нормы.
Современное общество, среди основных "паттерн-переменных" которого, по Т.Парсонсу, выделяются универсализм, индивидуализм и эмоциональная нейтральность, признает множественность культурных идентичностей и право на самоидентификацию. Принципиальная плюральность социокультурной жизни манифестирует гетерогенность языков культуры, предельно заостряя их разногласия, но и подчеркивая значимость социокультурной коммуникации. Следовательно, необходимо рассмотреть феномен маргинальности, сферу операционального применения данного понятия в контексте современного культурного фона, в рамках постнеклассического анализа.
Для нашей страны объективное изучение феномена маргинальности тем более важно, что усилиями представителей "публицистической науки" (А.И.Атоян) термины "маргинал", "марги-нальность" приобрели однозначно отрицательную коннотацию и употребляются преимущественно для стигматизации. Поэтому необходимо уточнить, в первую очередь, функциональные (а не дисфункциональные) характеристики маргинальности, выявить роль и значение маргинальных образований для инновативной культурной деятельности.
Степень разработанности проблемы. * Динамика социокультурных процессов, происходивших в XX веке в Западной Европе и Северной Америке, активно описывалась и изучалась гуманитарным знанием. В классических исследованиях американских социологов - Р.Э.Парка, Э.Стоунквиста, А.Антоновски, М.М.Го-улдберг, Э.Бёрджесса, В.Вордвелла, Т.Веблена, А.Козна, Р.Мертона, Б.Ф.Скиннера - были сформулированы сущностные черты маргинальной личности и её психологические проблемы, изучалась специфика "маргинальной ситуации", взаимодействие маргинальной и немаргинальной культуры, выяснялись закономерности межкультурных взаимодействий и культурных заимствований. Американские ученые, проводившие исследования на стыке социологии и культурной антропологии, занимались проблемой значимости маргинального опыта для общества, роли маргинальной личности в культурном творчестве, пытались выяснить причину творческой одаренности маргиналов. Важными и плодотворными для дальнейших исследований являются тезисы Р.Э.Парка о перспективности в современную эпоху маргинального типа личности и Р.Мертона, Т.Парсонса, А.Коэна - о роли дисфункций в совершенствовании социальной системы и общественной эволюции.
В европейской литературе термин "маргинальность" возник позднее, в шестидесятые-семидесятые годы, и приобрел иную коннотацию. В социальных исследованиях "маргинализированными" стали называть субъектов, не интегрированных в общественное целое, потерявших (или активно теряющих) статусные позиции, находящихся не столько "на границе" культурных миров, сколько "на обочине" общества. В постмодернистских теориях данным термином стали пользоваться при описаниях пространства современной культуры - децентрированного, "ризомного", неоднородного.
• Постепенно понятие "маргинальность" в значении "бедность", "отверженность", "неинтегрированность" стало выходить из употребления. Тогда как разработанные Ж.Лаканом, Ж.Делёзом, Ф.Гуаттари, Дж.Гелдом, А.Гоулднером, М.Фуко и др. в рамках постмодернистской исследовательской парадигмы идеи маргинальности как следствия детерриториализации культурного порядка, функциональной полезности существования в свободном, "маргинальном" пространстве были освоены и стали активно использоваться не только специализированным, но и обыденным сознанием Запада. В постмодернистской модели культуры
- у маргинальная личность способна трансформировать властные отношения, существенно изменяя социокультурные нормы. Особая роль при этом принадлежит интеллектуалам, чье положение в социуме принципиально маргинально, поскольку инновативна, маргинальна их деятельность - производство знания."
В отечественной культурологической и социологической литературе сравнительно немного работ, посвященных собственно проблеме маргинальности. В качестве основных можно выделить публикации С.Н.Артановского, Евг.Рашковского, В.Шапинс-кого, Е.Старикова, А.Атояна.
Но существует обширный пласт этнографических, этнологических исследований, посвященных анализу этномаргинальных феноменов. В статьях и монографиях Э.Г.Александренкова, Б.В.Андрианова, С.А.Арутюнова, Ю.В.Арутюняна, М.Я.Верзиной, Ш.А.Богиной, Ю.В.Бромлея, А.Д.Дридзо, Л.М.Дробижевой, М.В.Дьячкова, В.Б.Евтуха, А.А.Кожанова, В.И.Козлова, М.В.Крюкова, Г.Е.Маркова, В.В.Пименова, П.И.Пучкова, Н.Е.Ру-денского, Т.В.Таболиной, В.А.Тишкова, С.А.Токарева, И.П.Тру-фанова, С.В.Филиппова, Л.Н.Фурсовой, Н.Н.Чебоксарова, С.В.Четко и др. подробно проанализирована специфика этно-трансформационных процессов, проведена их классификация, выделены основные стадии развития и сущностные черты этих стадий. На основе значительного массива эмпирических данных детально изучены принципы этнического взаимодействия, роль и значение разнообразных внутриэтнических, межэтнических факторов, влияющих на характер и развитие этнических процессов.
Феномен маргинальное™ не может быть проанализирован иначе как в контексте более широких культурологических и социологических проблем, таких, как культура и личность, культурные механизмы поведенческой регуляции, социализация и ин-культурация, норма и отклонение, социальная стратификация и социальная мобильность, источники социокультурной динамики и др. Это обусловило необходимость обращения к фундаментальным исследованиям отечественных и зарубежных специалистов в области теории, философии, социологии культуры, культурной и социальной антропологии, социологии.
В трудах С.С.Аверинцева, С.Н.Артановского, А.И.Арнольдо-ва, Э.А.Валлера, Л.В.Ваткина, М.М. Бахтина, В.В.Бибихина, В.С.Библера, Е.В.Богомоловой, П.П.Гайденко, Г.Д.Гачева,
A.Я.Гуревича, П.С.Гуревича, В.Е.Давидовича, Г.Г.Дилигенского, Г.В.Драча, Ю.А.Жданова, Н.С.Злобина, Е.В.Золотухиной,
B.В.Иванова, В.П.Иванова, М.С.Кагана, Кертмана, Л.Н.Когана, И.С.Кона, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, Э.С.Маркаряна, В.М.Межу-ева, Е. Мелетинского, А.С.Мыльникова, Э.А.Орловой, М.К.Петрова, В.С.Поликарпова,С.Л.Рубинштейна, Э.В.Соколова, В.И.Толстых, В.Н.Топорова, Д.Н.Узнадзе, Н.З.Чавчавадзе, Е.М.Штаерман и др. сформулированы основные теоретические положения культурологического знания: о сущности и функциях культуры, диалоге культур, пространственном поле культуры, культурной семантике, национальных образах культуры, психологии культурных различий, механизмах культурного наследования, закономерностях адаптивных и инновативных процессов в культуре, основных культурных институтах и их воздействии на личность, условиях возможности социокультурной коммуникации, закономерностях социокультурной динамики, основных детерминантах культурного развития и т.д.
Для понимания социальных процессов наряду с работами крупнейших европейских и американских социологов и антропологов, классиков XX века, Д.Белла, Р.Бенедикт, М.Вебера, Т.Веб-лена, Дж.Гелбрейта, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, Л.Козера, Ч.Кули, П. Лазарсфельда, Б.Малиновского, Р.К.Мертона, Дж.Г.Мида, М.Мид, Т.Парсонса, Т.Селлина, Б.Ф.Скиннера, Н.Смелзера, П.Сорокина, Л.Уайта, П.Штомпки, важное значение имеют работы отечественных авторов - С.П.Баньковской, О.И.Генисаретского, А.Б.Гофмана, Б.А.Грушина, Ю.Н.Давыдова, И.Ф.Девятко, В.И.Доб-ренькова, Л.Г.Ионина, А.Д.Ковалева, В.Н.Кудрявцева, Е.В.Оси-повой, Н.Е.Покровского, В.В.Сапова, А.Ф.Филиппова, В.Н. Фоминой и др.
В представленной работе маргинальность исследуется не в социологическом, но в культурологическом аспекте, в рамках понятийного аппарата теории культуры. В диссертации, написанной, главным образом, на американском и западноевропейском материале, использована литература на языке оригинала.
Теоретико-методологической основой исследования служат основные идеи и принципы философии и социологии культуры, социологии, культурной и социальной антропологии. Эмпирическую базу исследования составили работы по этнографии, этнологии, истории культуры, общей (гражданской) истории. Теоретическим основанием являются традиционные методы диалектического рассмотрения и общенаучного системного подхода.
Целью данного исследования является теоретический анализ основных концепций маргинальное™ и реальных процессов бытования маргинальных феноменов.
Эта цель конкретизируется в следующих основных задачах:
- проанализировать значение понятия "маргинальность" в современном гуманитарном знании;
- рассмотреть трансформацию понимания исследуемого феномена и ее социокультурную обусловленность;
- выявить генезис маргинальных образований и дать их содержательную характеристику;
- показать историческую изменчивость маргинальных форм и их корреляцию с общим развитием социальных движений в индустриальную - постиндустриальную эпоху;
- очертить специфику маргинальности в культуре XX века.
Научная новизна диссертации.
- Конкретизированы понятия "культурная маргинальность" и "социальная маргинализация".
- Проанализированы основные концепции маргинальности.
- Освещен генезис маргинальности как социокультурного феномена.
- Дана содержательная характеристика маргинальных образований.
- Показано историческое развитие маргинальных феноменов в контексте культуры.
- Очерчена специфика маргинальных форм в культуре XX
- Выявлена роль маргинальности в культурных инновациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современном гуманитарном знании по отношению к проблеме маргинальности прослеживаются две гносеологические позиции. Первая возникла в трудах представителей Чикагской социологической школы и трактует маргинальность как специфически культурное явление, возникающее в зоне культурных контактов, на границах культурных миров. В рамках этой парадигмы исследуемый феномен рассматривают этнологи, культурные и социальные антропологи, теоретики культуры. Другая позиция представлена в основном в европейской социологической, политологической литературе, публицистике и трактует маргиналь-ность как предельно широкое явление, включающее социальные группы и роли, не обладающие значимыми статусными позициями и находящиеся вне установленной социальной структуры либо на низших ее ступенях.
2. Интерпретация маргинальное™ вне культурных характеристик предоставляет возможность предельно широкого применения термина "маргинальность" к разнородным фактам социальной жизни, лишая его необходимой специфичности. Отсутствие теоретических критериев отнесения того или иного явления к маргинальному (о чем пишут сами западные исследователи), опора лишь на очевидные признаки снижает эвристичность употребления термина "маргинальность" в рамках данного подхода.
3. Хотя теоретическое осмысление феномена маргинальности состоялось только в XX веке, впервые значительные маргинальные группы возникли гораздо раньше, в XVI-XVII веках, в период освоения Нового Света. Появление в результате миграций по экономическим причинам этномаргинальных групп было исторически первым типом массовых маргинальных образований. Впоследствии при возникновении миграций на первый план стали выдвигаться политические и ценностные доминанты, ранее лишь присутствующие в мотивационных обоснованиях. Таким образом, наблюдается корреляция между историческим развитием маргинальных форм и общим развитием социальных движений.
4. Усиливающаяся в XX столетии "мозаичность" культуры кардинально изменяет ситуацию человека и формы его бытия, трансформирует способы функционирования ценностей. Крупные социальные потрясения (мировые революции и войны), урбанизация, эмансипация этнических меньшинств, изменяющийся способ производства, появление "неформальных" движений и общественных организаций модифицируют привычное социальное пространство, активно формируют смешанные и пограничные формы культуры. Существование "на грани" культурных миров, "между" устоявшимися социальными структурами становится привычным для значительного числа индивидов. Не случайно в постмодернистской картине мира маргинал начинает ассоциироваться не с мигрантами, чья жизненная задача - перейти из точки в точку, а с номадами, постоянно находящимися вне санкционированного пространства.
5. Креативные возможности пограничной культурной ситуации определяются невозможностью для маргинальной личности бессознательной самоидентификации и жизнедеятельности. Необходимость постоянного выбора культурных, ценностных, поведенческих установок повышает исследовательские возможности личности, а пластичность сознания и поведения помогает не только усваивать новые содержательные и формальные культурные паттерны или социальные технологии, но и транслировать их из одной социокультурной среды или референтной группы в другую.
Научная и практическая значимость работы.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов философии, социологии, культурологии, этнографии и этнологии. Работа представляет интерес для социальных работников, политологов и практических политиков.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Митина, Ирина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации проанализированы основные концептуальные модели, осмысляющие феномен маргинальности, и те социокультурные процессы, в результате которых становится возможным его возникновение. Выявленная в данной работе содержательная характеристика маргинальных образований позволила конкретизировать понятия "культурная маргинальность" и "социальная маргинализация" в рамках основных гносеологических позиций по отношению к проблеме маргинальности, и показать эвристическую ограниченность внекультурной интерпретации маргинальности. Рассмотрение генезиса маргинальных феноменов и их исторического развития в контексте культуры обнаружило корреляцию между историческим развитием маргинальных форм и общим развитием социальных движений.
В диссертации очерчена специфика маргинальности в рамках складывающейся в XX веке новой экзистенциальной ситуации и новых способов ее логического осмысления и ценностного классифицирования. Подчеркнута креативность пограничной культурной ситуации и функциональность маргинальной личности в условиях инновативной деятельности.
Таким образом, цели и задачи настоящего диссертационного исследования можно считать выполненными.