Маргинализация как результат изменения социокультурной ситуации в постсоветском российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.02, кандидат культурол. наук Степанова, Наталья Евгеньевна

  • Степанова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ24.00.02
  • Количество страниц 159
Степанова, Наталья Евгеньевна. Маргинализация как результат изменения социокультурной ситуации в постсоветском российском обществе: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.02 - Историческая культурология. Краснодар. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Степанова, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА МАРГИНАЛЬНОСТИ В СОЦИАЛЬНОМ ПОЗНАНИИ: ИСТОРИЯ И ЛОГИКА СТАНОВЛЕНИЯ КАТЕГОРИИ «МАРГИНАЛЬНОСТЬ».

1.1. Проблемы маргинальности в американской культурной антропологии.

1.2. Европейский взгляд на проблему «маргинальности».

1.3. Развитие концепции маргинальности в современной отечественной культурологии.

ГЛАВА 2. МАРГИНАЛЬНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

2.1. Маргинализация как следствие изменения социальной структуры общества в России 1990-2000 гг.л.

2.2.РЕГИОНАЛЫШЕ особенности маргинализации.;. на примере Краснодарского края).'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маргинализация как результат изменения социокультурной ситуации в постсоветском российском обществе»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения тех радикальных процессов социокультурной трансформации, которые характерны для России периода 1990-2000 годов. Современная культура предложила дисперсный, «веерный выбор» возможных вариантов человеческого существования. Возникший в первой трети XX века термин «маргинальность» должен был объяснить один из редких доселе способов человеческой жизнедеятельности - на «границе» культурных миров. Рассматривая феномен «маргинальности», сферу применения данного понятия в контексте современного культурного фона, необходимо выявить роль и значение маргинальных образований для российского общества переходного периода.

В настоящее время в России происходят крупномасштабные преобразования, затронувшие все сферы, все элементы социального целого. Суть происходящих перемен заключается в том, что в стране осуществляется демонтаж государственной системы управления экономикой и общества в целом. Смена общественного строя сопровождается процессом разрушения, перекомпоновки, переструктуирования, трансформации прежних контуров социального расслоения российского общества. Становление новой социальной структуры связано с массовой десоциализацией и ресоциализацией, с потерей самоидентификации и неопределенностью социального статуса, с переходом значительных по объему людских масс из одних социальных групп в другие. Сегодняшнюю ситуацию в российском обществе вполне можно назвать «маргинальной», поскольку в ее основе -пограничное, промежуточное, переходное положение, в котором оказалось общество и все его элементы в результате разрушения одной и попыток формирования другой социальной системы. В связи с обозначенными социальными процессами проблема маргинальности приобретает особое значение и актуальность.

Степень разработанности проблемы. В отечественной культурологической и социологической литературе сравнительно немного работ, посвященных проблеме маргинальности. В качестве основных можно выделить публикации С.Артановского, Е.Рашковского, В.Шапинского, Е.Старикова, А.Атояна1. Но существует обширный пласт этнографических, этнологических исследований, посвященный анализу этномаргинальных феноменов. В статьях и монографиях Б.Андрианова, Е.Рашковского, Г.Маркова, Ю.Плюснина2 и др. подробно проанализирована специфика этнотрансформационных процессов, проведена их классификация, выделены основные стадии развития и сущностные черты этих стадий.

Феномен маргинальности не может быть проанализирован иначе как в контексте более широких культурологических и социологических проблем, таких, как культура и личность, культурная механизация поведенческой регуляции, социализация, норма и отклонение, социальная стратификация и социальная мобильность, источники социокультурной динамики и др. Для понимания социальных процессов наряду с работами крупнейших европейских и американских социологов и антропологов М.Вебера, Г.Зиммеля, Р.Парка, Э.Стоунквиста., П.Штомпки,3 важное значение имеют

Артановский С. Некоторые проблемы теории культуры. — Л., 1977.;Атоян А. Социальная маргиналистикаа: О предпослках нового междисциплинарного и культурно-исторического синтеза II Полтин, исследов. - 1993. - №6.; Стариков Е. Маргиналы и маргинальность в советском обществе // Рабочий класс и соврем, мир. - 1989. - №4.; Рашковский Е. Научные знания, институты науки и интеллигенция в странах Востока XIX - XX века / АН ССР - М; 1990.; Шашгаский В. Проблема маргинальности в культуре // Ценности культуры и современная эпоха. - М., 1990.

2Плюснин Ю. Проблемы социализации маргинальной личности // Гуманит. Науки Сибири. - 1994г. - №1.; Рашковский Е. Востоковедная проблематика в культурно-исторической концепции А.Дж.Тойнби: (Опыт критического анализа) - М., 1976. ебер М. Неомарксизм и проблемы социологии культуры. -М.,1980.; Зиммель Г. Конфликт современной культуры. - М.,1995.; Park R. Human migration and the marginal man. - Chicago, 1928.; Стоунквист Э. Маргинальный человек.Исследование личности и культурного конфликта II Современная зарубежная этно-психология. - М.,1989.; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 1996. работы отечественных авторов - Л.Ионина, Ю. Плюснина, З.Голенковой, Б.Шапталова1.

Характеризуя отечественные источники, посвященные проблеме маргинальности, можно выделить две группы работ: работы, описывающие маргинальные процессы в западном обществе, и работы, авторы которых стремятся осветить эти процессы на материалах российского общества. К первой группе следует отнести статьи И.Кравченко, М.Галкина, С.Васильцова, В.Радаева2 и др. Ко второй группе публикаций относятся работы В.Старикова, И.Поповой, З.Бабкиной3 и др.

Теоретико-методологической основой исследования служат основные идеи и принципы мировой и отечественной социологии культуры, социологии, культурной и социальной антропологии.

Осуществленное в диссертации исследование опирается на методологию структурно-функционального анализа маргинальных явлений. В работе использован комплексный многофакторный подход при рассмотрении механизмов возникновения маргинальности в социальной системе российского общества. В ходе диссертационного исследования были использованы сравнительный, логический и исторический методы.

Теоретическими источниками работы стали труды Р.Парка, Э.Стоунквиста, М. Шибутани, Р. Рабана, А. Арон, В. Шапинского, и др.1.

Ионин Л. Культура и социаьная структура // сСоциол.исслед. - 1996.-№3;Плюснин Ю. Личностьна перекрестке культур: модели социализации в условиях межкультурного взаимодействия. - Новосибирск, 1995.; Голенкова З.Новые групповые образования: социальная идентичность-Сб.:Социальное расслоение и социальная мобильность. -М., 1999.; Шапталов Б. Маргиналы и социализм И Рабочий класс и соврем.мир,-1990. - №6.

2Кравченко И, Введение в исследование политики (философские аспекты).-М.,1008.; Галкин М. На изломах социальной структуры. - М.Д987.; Васильцов С. Рабочий класс и общественное сознание. - М., 1983.; Радаев В. Социальная стратификация. - М., 1995.

3Бабкина 3. Занятость в социалистической экономике глазами запада. - М.,1989.; Попова И. Новые маргинальные группы в Российском обществе // Соц. исслед.- 1999. №5.; Стариков Е. Маргиналы или Размышления на старую тему: «Что с нами происходит» // Знамя. - 1989. - №10.

Park R. Race and culture. GIencoe,1950.; Стоунквист Э. Маргинальный человек. Исследование личности и культурного конфликта. - М.,1989.; Raban C.Marginalinalisierung und Wohlfahrsstaat,Bonn,1987.; Арон P. Этапы развития социологической мысли. М.,1993.; Шапинский В. Постановка и разработка проблемы культурной маргинальности теоретиками постмодернизма. - М., 1991.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты конкретного социологического исследования, посвященного проблеме маргинальности и проведенного в 4 районах и 2 городах Краснодарского края; официальные статистические данные, публикуемые Госкомстатом РФ о современной ситуации на рынке труда, о численности безработных. Широко привлекались также опубликованные в прессе материалы, посвященные современным процессам изменения социальной структуры общества; данные социологических исследований Института социологии РАН об имущественной дифференциации населения в целом по России и на Кубани, доклада Комиссии по правам человека при Президенте РФ о соблюдении прав гражданина в РФ в 1996-1997г.

Целью данного исследования является теоретический анализ концепций маргинальности и эмпирическое исследование реальных процессов маргинальности в российском обществе переходного периода.

Эта цель конкретизируется в следующих задачах:

- проанализировать значение понятия «маргинальность» в современном гуманитарном знании;

- рассмотреть трансформацию исследуемого феномена и ее социокультурную обусловленность;

- провести конкретное социологическое исследование процессов маргинализации на Кубани.

Объектом исследования являются процессы маргинализации и их связь с социокультурной средой.

Предметом исследования является изменение социокультурных отношений в социальной структуре российского общества, вызвавшее масштабные процессы маргинализации всего населения страны; конкретные механизмы и региональные особенности этих изменений на примере Краснодарского края.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 года (начало перестроечных процессов в российском обществе) по 2000 год.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано понятие «маргинальность», его генезис в концепциях философии и культурной антропологии;

- дана классификация видов маргинальности, основанная на разных критериях в различных сферах: социально-экономической, социально-политической, социально-этнической;

- дана содержательная характеристика маргинальных образований в современном российском обществе;

- проведены социологические исследования с целью выяснения способов возникновения и формирования маргинального сознания населения Краснодарского края.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современном гуманитарном знании по отношению к проблеме маргинальности прослеживаются две методологические позиции. Первая возникла в трудах представителей Чикагской социологической школы и трактует маргинальность как специфическое культурное явление, возникающее в зоне культурных контактов, на границах культурных миров. Другая позиция представлена в основном в европейской социологической, политологической литературе, публицистике и трактует маргинальность как предельно широкое явление, включающие социальные группы и роли, не обладающие значимыми статусными позициями и находящиеся вне установленной социальной структуры либо на низших ее ступенях. В современных условиях к пониманию маргинальности требуется интеграция этих подходов.

2. Интерпретация маргинальности, предоставляющая возможность предельно широкого применения понятия к разнородным фактам социальной жизни требует конкретизации содержания. В современных условиях социального реформирования наиболее распространенными типами маргинальности становятся динамическая маргинальность, обусловленная социальными перемещениями, профессиональная, половозрастная, этническая и другие виды маргинальности, приобретающие в условиях «переходного периода» новое содержание, масштабы, направленность, интенсивность.

3. Анализ маргинального сознания, проведенный на основе выводов конкретного социологического исследования о самочувствии российских граждан (на примере Краснодарского края) показал, что на сегодняшний день степень маргинализации населения возрастает. Исследование выявило превалирующий фактор материально-экономического порядка детерминирующий маргинальность.

4. Анализ существующей статистической информации показал, что в современном российском обществе происходит процесс насильственного вытеснения в маргинальное состояние на разных уровнях социальной организации. Этот процесс обусловлен социально-политическими, экономическими, культурными трансформациями в обществе, что и порождает целый комплекс последствий, вызываемых маргинальными явлениями.

Научная и практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Социология кулыуры», «Культурология», «Основы социологии», «Социальная психология» и др. Выводы и результаты работы будут полезны для практической деятельности сотрудникам отделов социальной защиты, психологам, политикам и ученым-социологам.

Мы полагаем, что результаты данного исследования могут быть использованы при создании проектов по оздоровлению социально-психологического состояния различных типов общностей.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения работы отражены в докладах, статьях, тезисах и публикациях российских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференций:

Развитие социально-культурной сферы Кубани».-Армавир, 1996;

Проблемы развития региональной системы дополнительного профессионального образования».-Дивноморск, 1997;

Человек и общество: тенденции социальных изменений».- СПб., 1997;

Крестьяноведение: опыт исследования роли человеческого фактора в сельскохозяйственном производстве в условиях переходного периода».-Краснодар, 1999;

Христианство и культура». - Краснодар, 1999;

Особенности современной российской маргинализации: региональный аспект». - СПб., 2000.

Диссертация была обсуждена и получила положительные отзывы на кафедрах философии и культурологии Краснодарского государственного аграрного университета и теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Историческая культурология», Степанова, Наталья Евгеньевна

Основные результаты исследования сводятся к формулированию следующих положений:

- в основе маргинальности лежат процессы дезорганизации: ослабления или разрушения, разрыва социальных связей в системе, сопровождающие любые структурные преобразования;

- разрушение или ослабление связей между маргиналом и обществом происходит вследствие изменения социокультурной ситуации, нарушений в процессах адаптации, приспособления маргинального объекта к окружающей его среде;

- значительное расширение процессов маргинализаци в современном обществе - неизбежное следствие деструктивного этапа социальной трансформации. По мере развития реинтеграционных процессов в обществе, по мере формирования нового экономического уклада в часть нынешних маргиналов обретет новый социальный статус, новые социальные связи и социальные качества. Когда сформируется новое функциональное ядро социальной системы российского общества, количество маргиналов сократиться и стабилизируется.

Таким образом, кризис последних двух десятилетий привел к появлению целого комплекса последствий маргинальных явлений, которые не должны получить своего дальнейшего развития. Подводя итоги всему вышесказанному, мы можем констатировать, что преодоление маргинализации современного российского общества возможно только через его духовное возрождение, обращение к истории, религии, национальной культуре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная социальная реальность, определяемая как «переходный период» от одной общественной системы к другой, заставляет переосмысливать известные и изучать новые социальные явления, что требует поиска адекватных методов ее познания.

К числу таких категорий, нуждающихся в переосмыслении, необходимо относить понятие маргинальности. В центре внимания становится поиск разрешения противоречия между состоянием маргинальности как вполне естественной характеристики эволюции общества, и теми масштабами, которые оно приобретает в развитии дезинтеграционных процессов, способных привести к развалу структур общества, становясь серьезным дестабилизирующим фактором.

Диссертационное исследование - «Маргинализация как результат изменения социокультурной ситуации в обществе в постсоветский период» -обращено к изучению проблемы маргинальности в социальном познании, анализу особенностей ее проявления в современном российском обществе, причинам, обусловившим возникновения маргинальных явлений в Краснодарском крае, и возможным направлениям их оптимального регулирования.

Полученные результаты исследовательской работы позволяют реально оценивать изменения социокультурной ситуации в крае как неоднозначные и весьма сложные. Крупномасштабные преобразования, затронувшие все сферы, все элементы социального целого, процессы социокультурной трансформации общества, становление новой социальной структуры, связанные с переходом значительных по объему людских масс из одних социальных групп в другие, приводят к маргинализации значительной части населения региона.

Продолжение исследования данной темы в практике региональной социальной и культурной политики представляет определенный научный и практический интерес для властных структур, административных работников социальной сферы, деятелей культуры, учебных заведений, и которые в своей практической деятельности, мы надеемся, будут использовать полученные автором результаты и рекомендации.

Заключительным этапом диссертационной работы явилось изучение и исследование особенностей процессов маргинализации в Краснодарском крае, который показал, что на сегодняшний день маргинальным является 80-90% населения края, и что превалирующее большинство неуверенных в своих статусных позициях приходится на работников сферы образования, обслуживания, культуры и искусства.