Этнокультурная маргинальность в современном мире: Теорет.-методол. анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, кандидат философских наук Дмитрова, И. И.

  • Дмитрова, И. И.
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.03
  • Количество страниц 133
Дмитрова, И. И.. Этнокультурная маргинальность в современном мире: Теорет.-методол. анализ: дис. кандидат философских наук: 23.00.03 - Политическая культура и идеология. Москва. 1994. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Дмитрова, И. И.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ПОНЯТИЕ МАРГЙНАЛЬНОСТИ:

ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ.

РАЗДЕЛ 2. ФЕНОМЕН ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ

МАРГИНАЛЬНОСТИ.

РАЗДЕЛ 3. ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ф ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ МАРГИНАЛЬНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурная маргинальность в современном мире: Теорет.-методол. анализ»

Актуальность исследования определяется прежде всего необходимостью решения сложных социальных проблем, выдвинувшихся в конце XX столетия в процессе этнокультурного и политического развития человечества. Никогда еще человек не был так глубоко и всесторонне вовлечен в происходящие в мире глобальные процессы, как сегодня. Усиление взаимосвязей между народами, государствами, невиданный прежде размах межкультурного общения, значительный рост миграционных потоков в современном мире выдвинули на передний план современной общественной жизни проблему бытия человека в различных этнокультурных и политических измерениях.

Особенно важна эта проблема для Содружества Независимых Государств, поскольку, во-первых, после распада СССР миллионы людей оказались за пределами территории своего этнонационального образования, составив таким образом новые этнические меньшинства и группы, лишенные многих прежде им принадлежащих прав. В данной ситуации исследование проблем этнокультурных маргиналов может быть полезным для понимания и возможного прогнозирования их поведения, а также выработки соответствующей политики. Наличие многочисленных групп этнических меньшинств в Ближнем Зарубежье может стать или источником постоянного и потенциально весьма опасного роста напряженности во взаимоотношениях стран СНГ и внутри некоторых из них (в таком случае представители новых этнических меньшинств, и прежде всего русскоязычное население, может превратиться либо в заложников, либо в разменную монету в политических играх новых правящих сил), или этнические меньшинства станут интегрирующим элементом, способствующим стабилизации отношений внутри СНГ. Во-вторых, ухудшение общей социально-экономической и социально-политической ситуации в государствах бывшего СССР, снижение уровня жизни населения в сочетании с межэтническими конфликтами и ростом преступности стимулируют большой поток эмиграции постсоветских граждан. Именно перед этими людьми возникают проблемы, рассматриваемые в настоящей диссертационной работе.

В западной политологии уже высказано предположение о том, что фундаментальным источником напряженности в этом новом мире станут факторы не столько идеологического или экономического, сколько именно культурного характера1. Действительно, наиболее значимые конфликты в глобальном масштабе возникают между группами, социумами с ярко выраженным различием культур.

Проблема этнокультурной маргинальное™ имеет особую значимость не только в практически-политическом отношении, но и в научно-теоретическом. Прежде всего потому, что она находится как бы на стыке таких животрепещущих для современного обществознания тем, как культура, этнос, личность. Глубокие изменения, происходящие сегодня в области мирового политического процесса, межэтнических и межкультурных отношений, требуют введения в научный оборот сравнительно новых для отечественного обществознания понятий, уточнения вопроса о механизмах взаимодействия культур, исследования новых граней в межэтнических отношениях современности. Анализ проблемы этнокультурной маргинальное™ - это не самоцель, а необходимая и существенная предпосылка к исследованию эмпирической реальности. Будучи делением многогранным, этнокультурная маргинальность как предмет социогуманитарного исследования, не может входить в рамки отдельно взятой научной дисциплины. Складывающийся сегодня комплекс знаний о маргинальное™, который мы предлагаем назвать "маргиналистикой", не претендует на статус одной из научных дисциплин, а является, по сути, результатом междисциплинарных исследований. В связи с этим актуализируется задача его глубокого социально-философского обоснования. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что растущая мифологизация и метафоризация понятия "маргинальность", широко используемая в публицистической литературе, может оставить его за пределами серьезных научных исследований.

Актуальность разработки проблемы этнокультурной маргинальности обусловлена также назревшими и требующими безотлагательного решения задачами политической теории и практики. В современном мире после второй мировой войны в странах с разными политическими системами и идеологиями была признана концепция национального государства. Однако, в настоящее время во многих частях мира такое государство оказалось несостоятельным в решении социально-политических проблем и в удовлетворении запросов маргинальных групп населения. Отмеченная активность этнокультурных образований во многих странах мира создает новый тип отношений между государством и ними и ставит ряд сложных

1, См.: Huntington S.Ph. The Clash of Civilization? // Foreign Affairs.-1993.- Vol.72.-№3.- p.22 политических вопросов. Во-первых, может ли быть жизнеспособным государство, основанное на принципе защиты отдельного этнокультурного образования? К каким социально-политическим последствиям может привести логика замкнутого этнокультурного единообразия в государстве? Возможна ли регуляция этих процессов и преодоление этнокультурной изоляции различных групп населения со стороны современного государства? Таким образом, проблема маргинальное™ актуализирована в настоящее время не только с точки зрения социально-философского подхода, но и со стороны социально-политической теории и практики.

Степень разработанности проблемы. Понятие маргинальное™, характеризующее положение индивида (группы, общности) в фокусе межкультурного взаимодействия, появилось впервые в американской социальной науке в первой трети XX столетия в русле концепции личности неевропейского мира.

В 1928 году один из основателей Чикагской социологической школы Роберт Э.Парк ввел в научный обиход термин "маргинальная личность" ("marginal man"), понимая под этим личность, находящуюся на грани различных локальных культур современного мира. Затем понятие маргинальной личности и более широкое понятие маргинапьности стали довольно часто использоваться западными социологами, политологами, культурологами и др. Проведенный анализ научной литературы показывает, что в западных исследованиях, посвященных проблеме маргинальное™, условно можно выделить три группы работ.

Первая - это работы преимущественно американских социологов, в которых проблема этнокультурной маргинальное™ рассматривается на стыке социологической теории личности и концепций, исследующих место и роль в обществе этнорасовых меньшинств1. В данных работах понятие маргинальности связывается с ситуацией, когда и маргинал, и социум выстраивают определенную дистанцию по отношению друг к другу, таким образом как бы "очерчивая" и признавая друг за другом определенное пространство. При этом акцент делается на социально-психологических особенностях маргинальной личности, ее поведения и сознания.

Вторую группу составляют исследования, посвященные международной миграции, положению иностранных рабочих в развитых индустриальных странах2. В отличие от работ первой группы, в этой группе исследований основное внимание уделяется историческим и практически-политическим вопросам иммиграции в многонациональных и полиэтнических государствах Запада. Вместе с тем необходимо отметить, что пока еще имеется мало работ, изучающих формирование новых этнических меньшинств, их эволюцию, место и роль в системе межнациональных отношений. Лишь в последнее время ряд зарубежных исследователей, в том числе

1. См.: Park R. Race and Culture - Ylencoe, Free press, 1950, Park R. Human migration and the marginal man // American Gournal of Sociology.- 1928.- Vol.33- p.881-893; Stonequist Б. The Marginal Man. A Study in Personality and Culture Conflict.- New York, 1961; Goldberg Milton M. A qualification of the marginal man theory // American Sociological Review.- 1949.- Vol.6.- p.52-58; Golovensky D. The marginal man concept: An analysis and critique // Social Forces.- 1956.- Vol.30.p.333-339; Antonovsky A. Toward a refinement of the "Marginal Man" concept // Social Forces.- 1956.- Vol.35.- p.57-62

2. См.: Between Two Cultures: Migrants and Minorities in Britain. Ed.by G.L.Watson.- Oxford: Blackwell, 1977; Chandan A. Indians in Britain.-New Delhi; Bangalore sterling publ, 1986; Gordon Milton M. America as a multicultural society.- Philadelphia, 1981; Hughes E.C., Hughes H.M. Where peoples meet. Racial and ethnic frontiers.- Ylencoe: The free press, 1952

М.Гордон, А.Чандан в своих работах актуализировали тему этнокультурных образований с точки зрения взаимоотношения различных культур, чему способствовали также обострившиеся в настоящее время социально-политические проблемы.

Наконец, в третью группу работ входят те, в которых понятие маргинальной личности анализируется в связи с исследованием политических, социальных и культурных проблем освободившихся стран1. Анализируя особенности диалога между различными культурами и, прежде всего, между традиционной культурой освободившихся стран и западной (европейско-североамериканской) культурой, авторы данной группы работ обращают внимание на те социальные слои (в первую очередь, интеллигенцию и молодежь), которым легче удается пренебречь нормами и ценностями традиционной культуры в пользу западных ценностей, стиля жизни и т.п.

В отечественной научной литературе понятие маргинальности ("маргинального человека", "личности на рубеже культур") впервые использовал в плане критики американских социологических концепций

1. См.: Кребер Т. Иши в двух мирах.- М., 1970; М'Боу А.-М. Время народов.- М., 1985; Нэсбитт Д., Эбурдин П. Что нас ждет в 90-е годы. Мегатенденции. Год 2000. Десять новых направлений на 90-е годы.-М., 1992; Мюрдаль Г. Современные проблемы "третьего мира".- М., 1973; Inkeles A., Smith D. Becoming Modern Individual Change in six Developing Countries.- Cambridge (Мам), Harward univ.press, 1974; Baneijee N. Modernisation and marginalisation // Social scientist.-Trivandrum, 1985.- Vol.13.-№ 149/150.-p.48-7I

В.П. Тугаринов1. Более развернутая характеристика маргинальной личности была дана С.Н.Артановским при анализе западных концепций взаимодействия культур2. В 1960-1980 гг. проблему маргинальное™ затрагивали главным образом в русле либо критики буржуазных концепций общественного развития, либо исследования социально-классовой структуры капиталистических и освободившихся стран, либо анализа процессов модернизации стран "третьего мира", либо изучения межэтнических отношений в государствах, не входящих в мировую систему социализма. Но, начиная со второй половины 80-х годов, различные аспекты проблемы маргинальности в общественном развитии стали более активно разрабатываться отечественными исследователями, в том числе Н.В.Андреенковой, В.И.Ильиным, Е.Н.Стариковым, С. А. Арутюновым, А.А.Галкиным, К.Г.Мяло, М.И.Семирягой, Т.В.Таболиной и др.

Проведенный анализ имеющейся литературы позволяет сделать два вывода. Первый - в работах отечественных исследователей содержится ряд ценных наблюдений, обобщен значительный историко-политологический материал, однако, в теоретическом отношении понятие маргинальности, маргинальной личности разработано пока

2. Тугаринов В.П. Личность и общество.- М., 1965

3. Артановский С.Н. Историческое единство человечества и взаимное влияние культур. Философско-методологический анализ современных буржуазных концепций.-Л., 1967 явно недостаточно1, что относится также и к феномену этнокультурной маргинальное™. Второй вывод заключается в том, что сравнительно небольшой опыт изучения феномена маргинальности в отечественной научной литературе, а также сложность и пограничность (по определению) самого объекта исследования, требуют разработки этого явления в социально-философском и политологическом ключе.

Таким образом, выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования определяются актуальностью и недостаточной разработанностью указанных проблем, их большим теоретико-методологическим и социально-политическим значением.

Основной целью настоящей работы является обоснование и развитие социально-политологического подхода в исследовании этнокультурной маргинальности, выявление ее сущностных социально-философских характеристик и конкретных проявлений в современном мировом политическом процессе. Данный подход трактуется автором как многосторонний процесс взаимодействия различных этнокультурных образований в рамках отдельно взятого государства и между государствами.

Для достижения данной цели в диссертации ставится и предпринимается попытка решения ряда исследовательских задач:

1. В данной связи заслуживают внимания работы В.Шапинского и А.Атояна, в которых делается попытка социально-философского обоснования проблемы маргинальности. См.: Шапинский В.А. Культурная маргинальность как социально-философская проблема. Автореф.дисс. .канд.филос.наук.- М., 1990; Атоян А.И. Социальная маргиналистика // Политические исследования.- 1993.- № 6.- с. 29-38

- сопоставление и анализ концептуальных подходов к понятию маргинальности в зарубежной и отечественной социально-философской и политологической науках; определение качественных социально-психологических характеристик и особенностей сознания маргинальной личности;

- исследование феномена этнокультурной маргинальности в динамике, т.е. в процессуальном плане; выявление сущностных свойств этнокультурной маргинальности; раскрытие политических аспектов этнокультурной маргинальности в современном мире.

Несмотря на недостаточную разработанность теоретико-методологических оснований исследования феномена этнокультурной маргинальности как такового, в отечественной научной литературе существует ряд серьезных философских, политологических и культурологических исследований, которые 4 могут составить общетеоретический фундамент для разработки данной проблемы. Среди таких исследований назовем работы С. А .Арутюнова, Е.В.Боголюбовой, Ю.В.Бромлея, А. А.Галкина, С.И.Гончарука, Л.Н.Гумилева, М.В.Демина, Л.Н.Когана, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, А.Г.Мысливченко, Н.Н.Моисеева, Ю.МЛотмана, Л.И.Новиковой, Ю.М.Павлова, Е.Б.Рашковского, Е.В.Старикова, Б.С.Старостина и др. Наряду с работами отечественных авторов общеметодологические основы изучения этнокультурной маргинальности содержатся в исследованиях таких зарубежных ученых, как Э.Дюркгейм, К.Маркс, Р.Мертон, Р.Э.Парк, М.Симан, Э.Стоунквист, А.Дж.Тойнби, В.Франкл, Э.Фромм и др.

Реализация выдвинутой цели и решение поставленных задач обусловили научную новизну настоящего исследования, в котором предпринят теоретико-методологический анализ феномена этнокультурной маргинальности в современном мировом развитии, что нашло выражение в следующем:

1. Устанавливаются границы применимости понятия маргинальности; разграничиваются понятия социальной, статусно-ролевой и этнокультурной маргинальности.

2. Уточняет категориально-понятийный аппарат: "маргинальная личность", "межкультурное взаимодейств!^", "этническая культура", "аномия", "ассимиляция", " этномарги налы". При этом маргинальная личность рассматривается как особый тип личности, культурный гибрид, человек, внутренне разделяющий культуру и традиции двух различных народов, характеризующийся дуализмом самосознания (двойственностью установок и восприятий), отсутствием четко определенных культурных параметров, неустойчивостью и противоречивостью мнений и действий.

3. Исследование роли отчуждения культуры в процессе маргинализации.

4. Исследование проблемы открытости и закрытости контактов с другими культурами. С этой точки зрения рассматриваются условия развития культур.

5. Отработка понятийного аппарата "этническая культура", "аномия", "ассимиляция". Определение понятия "этнокультурные маргиналы".

6. Раскрытие феномена этнокультурной маргинальности в единстве устойчивости (статики) и изменчивости (динамики). С динамической точки зрения этнокультурная маргинальность определена как процесс перехода субъекта (группы, общности) от одного культурно-языкового сосфчЦния к другому. При анализе этнокультурной маргинальное™ в статическом аспекте выявлены сущностные свойства ее субъекта.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки социально-философской теории культуры, личности, а также теории мирового политического процесса. Материалы диссертации могут быть использованы также и для выработки практических рекомендаций по решению назревших задач в области межкультурных и межэтнических отношений. Теоретические положения, определившие общее содержание проведенного исследования, могут найти применение в учебном курсе социальной философии, социологии, политологии и культурологии, теории мирового политического процесса, а также спецкурсов по теории этноса и теории личности.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории мирового политического процесса философского факультета МГУ им.М.В.Ломоносова в июне 1994 г. и рекомендована к защите.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались в выступлениях автора на Республиканской научно-методической конференции (Донецк, 1990 г.), Всесоюзной научно-теоретической конференции (Краматорск, 1991 г.), региональной научно-практической конференции (Тверь, 1991 г.), Межрегиональном научно-практическом семинаре (Донецк, 1991 г.); отражены в научных публикациях; использовались автором в лекционной работе.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Политическая культура и идеология», Дмитрова, И. И.

Заключение

В диссертационном исследовании на основе изучения концепции этнокультурной маргинальности в отечественной и зарубежной научной литературе сделаны следующие выводы.

Концепция этнокультурной маргинальности характеризует процесс взаимодействия локальных (этнических) культур. В рамках этой концепции исследуются индивиды, их группы и общности, сформированные международной миграцией, изменением государственных границ, смешанными браками и т.п. Феномен этнокультурной маргинальности возникает в процессах взаимодействия локальных (этнических) культур и отражает пограничное положение субъекта (индивида, группы или общности) по отношению к ценностям взаимодействующих культур. Этнокультурная маргинальность с процессуальной точки зрения раскрывается как процесс перехода от одного культурно-языкового состояния к другому. С экзистенциальной точки зрения этнокультурная маргинальность характеризуется отчужденностью субъекта от основных ценностей взаимодействующих культур. Самоотчуждение индивида проявляется как рассогласование отношения между смыслом жизни в ценностном выражении взаимодействующих культур и средством реализации жизненных целей. Понятие аномии позволяет полнее охарактеризовать дисфункциональное отношение между ценностными ориентирами индивида и данной культурой. Этнокультурный маргинал, даже будучи включенным в социальную структуру общества, продолжает находиться в пограничном состоянии по отношению к ценностно-смысловым характеристикам данного этноса. Таким образом, этнокультурный маргинал становится ключевой фигурой в контактах этнокультур, так как именно в нем как связующем звене постепенно вырабатываются способы взаимопроникновения и приспособления двух ценностных культурных миров.

В диссертации на большом историческом и политико-правовом материале исследован процесс образования в современном мире новых этномаргинальных групп за счет широкой натурализации, принятия миллионами иммигрантов гражданства страны пребывания. Рассмотрев некоторые из проблем этномаргиналов, диссертант пришла к выводу, что их решение возможно только через последовательное и неуклонное соблюдение прав и свобод человека при одновременной широкой демократизации государства и общества. Уважение и терпимость к этнокультурным меньшинствам, признание этнокультурного плюрализма в практической политике - императив нашего времени.

Подводя итоги исследования, мы хотим подчеркнуть, что ни в коей мере не претендуем на окончательное и бесспорное решение поставленных проблем. Попытка дать теоретико методологический анализ этнокультурной маргинальное™ и выявление сущностных черт личностей этнокультурного маргинала сопряжены со многими трудностями. Современное состояние исследований по этой проблеме свидетельствует от том, что она в своей целостности не может быть решена какой-либо одной специальной наукой и по своему характеру является комплексной. Всестороннее исследование маргинальное™ должно интегрировать практически все источники гуманитарного знания, связывая их с повседневностью и обогащая межличностные проявления человека. Теоретико-методологическое обоснование такого исследования разрабатывает, на наш взгляд, социальная философия.

Данное диссертационное исследование представляет собой одно из немногих попыток в этом направлении. Акцент в работе сделан на некоторых общих, исходных аспектах изучения этнокультурной маргинальности. Вместе с тем ряд положений и выводов, содержащихся в диссертации, имеет выход на современные сложнейшие процессы, происходящие в сфере межэтнических отношений в странах Содружества Независимых Государств.

В результате распада СССР напряженность в отношениях между сторонниками прав и приверженцами "национальной идеи и национального суверенитета" достигла тревожного размера. Главными объектами угнетения и насилия в этих условиях становятся этнокультурные маргиналы. Русскоязычное население во многих регионах бывшего Союза превратилось по сути в меньшинство, или, как выразился В.А.Печенев, "русский нацмен как новое историко-социальное явление"1. Русские столкнулись и с открытым насилием (в Средней Азии и на Кавказе), и с систематической дискриминацией (в Прибалтике), и с постепенным вытеснением русской кульутры и языка в результате, скажем, так называемой "украинизации" и т.п. Требования большинства все чаще начинают использоваться против прав меньшинства, раздаются лозунги "Грузия для грузин", "Украина для украинцев" (а если не ограничиваться странами, появившимися на

1. Печенев В. "Русский нацмен" как новое историко-социальное явление: некоторые этнополитические аспекты проблемы // Новое российское зарубежье: проблемы, перспективы.- С.-Пб., 1992.- с.60 территории бывшего Советского Союза, то - "Шри-Ланка для сингалов", "Индия для индусов" и т.п.). Появилось даже понятие -"этническая чистка", казалось бы уже канувшее в Лету вместе с крахом гитлеровского режима. Суть этого термина - в рассмотрении "другого" как переносчика некой "социальной инфекции", опасной для "коренного" этноса. Предназначение данного термина - дать моральное и "научное" оправдание политике искоренения лиц и общин, несущих другую этническую культуру. Определенные по неким особенностям (действительным или мнимым) этнокультурные маргиналы, став мишенью этнической чистки, могут закончить свое существование.

Ксенофобия, с которой столкнулись на территории бывшего СССР, не есть новое изобретение. Выталкивание "инородцев" - явление общемировое и вневременное. И, как показывает история, оно всегда и везде вело к упадку культуры народа, выталкивающего "чужаков", так как представители любых национальностей - на макро- и микроуровнях социальной реальности - является органической, неотъемлемой ее частью, и их насильственное изъятие ведет к деградации, к упадку коренной нации.

Исследование феномена этнокультурной маргинальное™ открывает перспективу непредубежденного понимания смысла поведения и особенностей культур общностей, представители которых отличаются по своей культуре (языку, религии, этностереотипам поведения) от культуры господствующего этноса ("хозяина"). Такое осознание становится все более необходимым для того, чтобы разобраться в многообразии культур и жизненных стилей современных сообществ, уйти от прописей казарменного интернационализма и давления этнических предрассудков.

Большие возможности для научной деятельности в разных областях гуманитарного знания открывает дальнейшее изучение этнокультурной маргинальное™. Связь результатов политических, экономических, социальных изменений с культурной маргинальностью, зависимость последствий маргинального статуса от его устойчивости, добровольности и т.д., влияние маргинального статуса на психосоциальное здоровье человека - вот некоторые из тех проблем, исследование которых поможет глубже понять этот феномен и войдет в комплекс знаний о маргинальности.