Культурная география: Теории, методы, региональный синтез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, доктор географических наук Рагулина, Милана Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации доктор географических наук Рагулина, Милана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ КУЛЬТУРНОЙ ГЕОГРАФИИ: СПЕКТР ТРАДИЦИЙ И ПАРАДИГМ!
Глава ЬКультурнаи география как географическая наука
1.1. Дефиниции, предметное поле и основные направления культурной географии;
1.2. Концептуализация культуры: географический;ракурс
1.2.1. Суперорганическая трактовка культуры
1.2.2. Эпифеноменальная трактовка культуры;
Глава П.Основания культурно-географической аналитики: и классификации концепций?
ИЛ. Характеристика основных исследовательских традиций в культурной географии;
II.2. Мировоззренческие парадигмы в культурно-географических: исследованиях ^ классификация культурно-географических подходов
Глава III. Анализ пространственной традиции в культурной географии и сопредельных научных областях
III. 1. Значение пространственности для современной» культурной географии
111.2. Начальные ступени: метафизика пространства?
111.3. А. Геттнер и культурное районирование:
111.4. "Региональная хорология" и пространственный анализ в США III.5: "Пространственность" в отечественных разработках культурно- географических тем: 1970—1980 гг.
111.6. Гуманистические и феноменологические трактовки пространства
111.7. "Гуманистический сциентизм" и структурализм в исследовании пространства
111.8. Пространство и постмодернизм: проблема "методологического метаболизма" естественного и гуманитарного знания
Глава IV. Средовая традиция культурно-географических исследований
IV. 1. Среда и пространство
IV.2. Истоки средовой традиции в России
IV.3. Проблемное поле "среда— культура" в европейской географии *
IV.4. Англоязычные концепци и среды в культурной географии
IV.4'. 1.Географический детерминизм (энвайронментализм) и поссибилизм 73 IV.~4.21,Культурная экология: антропологическая интерпретация?
Д. Стюарда и традиционный географический подход 76 IV.4.3. Системные исследования 1960-х гг. и становление современной; культурной ЭКОЛОГИИ; 79 IV.5; Гуманистические и перцепционные направления в средовой традиции
IV.6. Этническая экология в России
Глава V. Топологическая традиция в культурной географии £
V. 1. Топологический "перекресток" географических традиций и гуманитарная специфика места.
V.2. Место сквозь призму сциентизма 95 V.21 Г. "Региональная хорология" и "пространственный анализ" в англоязычных топологических исследованиях
V.2.21 Европейские топологические подходы 97 V.3. Средовая традиция в локалистском преломлении ■
V.3.I. Концепция локального сообщества 98 V.3.2. Культурно-географический подход к изучению жизнеобеспечения локальных сообществ 101 V.4. Гуманистическая география и феноменология: топологическая перспектива
V.4.I. "Минимальный ареал" и "игра масштабов"
V.5. Постмодернизм и культурно-географическая топология
V.5.I. "Своеобразие и различие" и специфика виртуального места
V.6. Современная феноменология и географическая "самость"
V.7. Биорегионализм - синтез науки и общественного движения
V.8. Взаимодействие социологии и культурной географии: концепция локэйла
Глава ^.Региональная традиция и культурно-географическое районирование
VI. Г. Специфика понятия "район" в культурной географии! и европейский "кул ьтурный регионализм" 120 VL2. Пространствоведение и регионализм в культурногеографическом аспекте 122 VI.3. Комплексное культурное районирование: проблемы вернакулярных районов и региональной идентичности
VI.4. Культурно-географическое значение развития региональной традиции в современных европейских школах и "новая региональная; география" в США
VI.5. Отечественный культурно-географический регионализм
Глава VII. Ландшафтная традиция в культурной географии
VII. 1. Сциентистская трактовка 136 VII. 1.1. Морфологическая школа К. Зауэра 136 VIL1.2. Становление концепции культурного ландшафта в России 139 VII.2. Концепции культурного ландшафта в Европе
VII.3. Феноменологическая и постмодернистская парадигмы в англоязычном культурном ландшафтоведении
VII.4. Культурный ландшафт в современной отечественной географии
VII.4.1. Ноосферная концепция культурного ландшафта
VII.4.2. Культурное ландшафтоведение: средовой подход
VII.4.3: Ландшафтная феноменология В:Л. Каганского
Глава VIII. Время: культурно-географический взгляд
VIII.1. Время, логический позитивизм и география 166 VIII.2. Временная география и "хореография бытия" 168 VIIL3. Образы времени
VIII.4. Современная культурная география и время 173 ЧАСТЬ 21 МЕТОДЫ КУЛЬТУРНО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО
РЕГИОНАЛЬНОГО СИНТЕЗА И ИХ АПРОБАЦИЯ
Глава I. Методологические основы регионального культурногеографического синтеза
I: 1. Поиски,регионального синтеза
1.2. Концептуализация культуры - адаптационная и коммуникационная трактовки - географический взгляд
1.3. Гуманитарные источники авторского культурно-ландшафтного подхода
Г.4. Гипотеза географического "развертывания" культуры;
I.5. Культурно-ландшафтный региональный синтез
Глава II. Формирование среднесибирской геокультурной региональной общности как результат взаимодействия этнокультурных ландшафтов * (XVII -начало XX в.) s
II.1. Этноландшафт как территория 207 11.1.1. Ареальная динамика этнокультурных сообществ и природные; предпосылки формирования культурных ландшафтов 210 II. 1.2: Структурные особенности этнокультурных ландшафтов 218 II. 1.2.1.Территориальная структура эвенкийского культурного ландшафта 219 II. 1.2.2. Тофаларский культурный ландшафт- специфика изоляции 224 II. 1.2.3. Бурятские и русские культурные ландшафты: модели этноконтакта; 226 11:2. Культурный ландшафт как деятельность 230 И.2.1. Этноэкологические факторы этнического природопользования
11.2.1. Г. Формирование систем этнического природопользования; таежных кочевников (эвенки и тофалары)
11:2:1.2. Этническое природопользование бурят
11.2:1.3. Русско-крестьянское природопользование:
11.2.2. Ритмика освоения этноландшафта и пространственно-временная "пульсация" в жизнеобеспечении кочевых культур
П.2.2.1. Эвенки
IL2.2.2. Тофалары
II.2.2.3. Буряты I
II.3 . Ландшафт как образ и жизненная среда
11.3.1. Имена Родины: топонимические характеристики взаимодействия этноса и территории
11.3.2. Этнические образы пространства и репрезентативные территории 283 И.З.З. Субъективное время: основные черты и вклад в сакрализацию ландшафта 289 II.4. Региональная аппликация географического развертывания культуры: направления и задачи исследования
11.4.1. Центральная зона культуры: идентификация и системы ценностей втеографическом преломлении
11.4.2. Периферийная зона культуры: стратегии экологического поведения и этноконтактов; деятельностно-контекстуальный срез
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурная география: Теории, методы, региональный синтез»
Научная проблема, решаемая в диссертации, состоит в аналитическом осмыслении теоретико-методологического состояния культурной географии, выявлении тенденций ее современного развития в России и за рубежом как основы-, построения авторской концепции регионального культурно-географического синтеза.
Актуальность темы исследования. Выбор темы работы обусловлен острой необходимостью включения культурно-географических подходов в теоретико-методологическую палитру географических исследований: взаимодействия природы и общества. Признание культуры активной социоформирующеи силой, открытие культурной подоплеки современных глобализационных процессов подвело мировую географическую науку современности: к неизбежности так называемого "культурного поворота" (Barnes, 2001). Усложнение и переструктурирование общественных отношений и социогеографических систем, контрасты между высокотехнологизированными: социумами и ядрами экономической депрессивности даже в развитых странах в совокупности с мозаичной картиной модернизированное™ и архаики в развивающемся: мире требуют своего осмысления в терминах культурной географии. Уникальность и специфичность отечественным процессам регионализции: придает жизнеобеспечивающая основа; - эксполярная экономика нетехнологизированнои глубинки, натуральное, традиционное и этническое природопользование. В совокупности с изменением самого жизнеобеспечения и стратегий репрезентации географической реальности, основных ценностей нескольких: культур, контактирующих в рамках полиэтничного региона, а также при учете глубинного историко-географического вектора, создается; поле исследования, которое требует методов; познания, отличных от устоявшихся? экономико- и социо-географических подходов. Искомой научной дисциплиной, имеющей в своем арсенале подобные методы, является культурная географиямощная и авторитетная ветвь географии человека, которая в настоящее время заново открывается отечественной географической мыслью.
Содержание и возможности сегодняшней географии человека напрямую связаны с динамичным и не всегда предсказуемым характером происходящих в обществе перемен. Еще не так давно основой общенаучной методологии были эволюционные модели, провозглашавшие безграничные возможности технологии и научно- технического прогресса. Линейность, ориентированность на бесконечный подъем, - унификацию и стандартизацию отношений мира и человека как: сущностные черты такого видения были широко представлены в западном мире. "Все общества, как считается, движутся от разного рода несообразностей: и неразумия: к истинному,, логичному и единообразному, отодвигая "на обочину" то, что не собирается следовать в: общем: потоке" (Шанин, 1990, с. 111).
Однако река истории выбрала другое русло, меняя само содержание современной географии. Модернизация и постмодернизация западных обществ породили глобалистские теории такого, как казалось, близкого будущего. В качестве примера наиболее влиятельных среди многих из них - концепция "конца истории" Ф. Фукуямы (1990), который; трактуется? как грядущее установление либерально-демократической системы в планетарном масштабе, и теория "электронного коттеджа" О. Тоффлера (1993).
В- СССР эволюционная парадигма поддерживалась господствующей идеологией; будучи одним; из; столпов теории; развитого социализма. Довольно типичны для >того времени были прогнозы неуклонного экономического роста: Д. Валентей предсказывал в 1978 г.: "Вовлечение в хозяйственный оборот еще не освоенных природных богатств,- появление новых отраслей народного хозяйства, которые будут вызваны: к, жизни достижениями науки и техники, позволят многократно увеличить национальное богатство общества, резко изменить: структуру самого народного хозяйства; решить проблему рационального использования природных ресурсов, , обеспечить в изобилии население всем;необходимым" (Валентей; 1978,. с. 8). Развитие представлялось восходящей линией: "перестройка", сменившая "застойные" годы, трактовала тоталитарное прошлое как искажение истинного ленинского курса, а технический: прогресс мыслился в качестве общемирового контекста, куда необходимо достойно вписаться.
Синхронно этому и в географическом знании, фундаментом и катализатором парадигмального обновления науки считался: научно-технический прогресс (Машбиц, 1990; Котляков, 1990; Валесян, 1995; Христов, 1996). "Всепроникающая; НТР, всеохватная; интернационализация мирового развития напрямую связаны с прогрессом науки. Современная география, далеко еще не исчерпав потенциал своей описательной функции, вышла на конструктивно- прогнозные рубежи более эффективного научного познания; совместного развития общества и природы" (Машбиц, 1990, е., 18.)
В отечественной географии зачастую преобладала освоенческая: ориентация (Котляков, Преображенский, Л 992), поэтому "за кадром" оставались важнейшие проблемные поля, не вписывающиеся в ее жесткие рамки. Живая ткань человеко-природного бытия: разъединялась на строго определенный и ранжированный субдисциплинарный ряд,, где человек как таковой, вместе со своим обыденным* жизненным миром — не "природопользователь", не "элемент, производительных сил",, не рекреант,. не фактор антропогенной: нагрузки иг даже не 'некая единица, обладающая ; своим кусочком "потенциала качества населения", был просто не уместен: "Гипертрофированная! антропоцентричность'' зарубежных ветвей географии человека критиковалась как проявление субъективного идеализма.
В России: проблематика? и подходы, сам дух антроногеографии начала XX в. могли стать, прочным фундаментом; дальнейшего развития географии; ведь они были? на уровне, а зачастую: опережали: зарубежных современников. Первым? следствием тоталитаризма стал разрыв: этой традиции; и: отказ от гуманистической, антропокультурной сердцевины географии; Второе следствие - зачастую? происходящая сначала» принудительно-обязательная; а затем^ -инерционная унификация и обезличка индивидуального творчества географа.
Третья характерная черта — продолжающееся дистанцирование географии от философии, психологии, социологии.
Процессы отечественной модернизации и трансформации общества традиционно глубоко осмысливаются в экономическом, политическом, социологическом знании. Понимание; происходящего в терминах концептов культуры привело JI.F. Ионина: (1996) к: выводу о том, что ".переворот, происходящий ныне в России: и других странах Восточной Европы имеет прежде всего культурный характер. Социальные: изменения получают в основном культурную мотивацию" (с. 5). При трактовке культуры как: надстроечного явления, эпифеномена, сведении ее к виду человеческой деятельности эвристическая ценность высказанного положения не была бы настолько интересной;. В большинстве современных дефиниций культура: понимается как целостность, охватывающая жизнь людей, их надежды и ценности: ".она (культура - М.Р.) уже; не столько отражение, пассивный слепок с реальных процессов поведения, сколько их активная: форма, .культура оказывается логически и фактически впереди того, что происходит "в реальности"(там; же, с. 6). Поэтому географическое понимание происходящих: перемен нуждается в культурной размерности; как методологическом принципе. Это относится не только к культурной географии, но и к географической науке в целом.
Объект диссертационного исследования - культурная география: как географическая субдисциплина.
Предмет изучения охватывает формирование культурно-географического проблемного поля, парадигмального спектра, теоретического и практического потенциала и; его использования в решении конкретных региональных задач.
Цели работы - на основе анализа парадигм и состояния культурной географии, тенденций ее современного развития в зарубежных национальных научных школах и процессов возрождения этой географической дисциплины в
России, разработать комплексный подход - региональный культурно
11 географический синтез на базе деятельностного понимания культурного ландшафта.
Достижение названных целей: предполагает постановку и последовательное решение следующих основных задач; среди которых:
•систематизация' существующих дефиниций: культурной географии, подходов; к определению ее проблемного поля, концептуальных трактовок культуры в географическом аспекте;
•систематизация? и анализ многообразия культурно- географических концепций;
•изучение основных исследовательских: культурно-географических традиций;
•разработка авторского подхода - регионального культурно-географического синтеза;
•выявление: специфики "географического развертывания культуры" в, процессе апробации метода регионального культурно-географического синтеза напримере этноконтактных ареалов Южной и Средней Сибири.
Степень разработанности темы. Значительные информационные лакуны: в географии советского периода обусловили диспропорции в изученности культурно - географической тематики: огромное количество разноплановых публикаций за более чем столетний иериод в европейских и американских национальных научных школах, постоянные рубрики в периодической научной печати - и появившиеся в отечественной науке только к 1990-м годам? немногочисленные, но яркие культурно-географические; исследования. Последние наметили "ядра" будущих направлений: в основном -культурно-ландшафтного (Ю.А. Веденин, B.JI. Каганский, В.Н. Калуцков, В.А.Николаев и др.), пространственно - образного (Д.Н.Замятин), средового -этноэкологического (В.И.Козлов, И.И.Крупник), регионального (А.Г. Дружинин). Тем не менее, ряд важнейших культурно. - географических: традиций, и направленийг пока не имеет адекватных отечественных аналогов, теоретико-методологические разработки представлены в недостаточной степени, обзорные аналитические работы практически единичны. Заявленная тематика отличается; как острой5 востребованностью, так и недостаточной освещенностью в отечественной научной печати.
Научная новизна. Настоящая работа представляет первое сводное культурно - географическое исследование, проведенное с использованием критериев методологического "пересечения" основных мировоззренческих парадигм общенаучного и философского характера'и ряда базовых культурно-географических исследовательских традиций. Впервые на основе анализа отечественных и зарубежных подходов выявлены тенденции эволюции, динамики и современного состояния культурной географии как географической: субдисциплины. Предложены новая; трактовка культурного ландшафта, авторская» теоретическая модель регионального культурно-ландшафтного синтеза и гипотеза "географического развертывания культуры". Названные подходы апробированы применительно к этноконтактным ареалам; Южной Сибири, где впервые выявлено взаимодействие комплекса культурных ландшафтов, порождающее целостную региональную геокультурную общность, которая является важнейшим фактором социального развития и территориальной политики.
Информационная база исследования. В основу диссертации легли материалы опубликованных отечественных и; зарубежных литературных источников, документы архивных фондов, результаты собственных, многолетних (в том числе - экспедиционных) исследований.
Практическая< значимость. Проведенное исследование состояния тематического; поля культурной географии открывает перспективы; более детального дальнейшего изучения конкретных теоретико е - методологических; ответвлений: дисциплины и практической реализации названных подходов на любом региональном материале.
Авторские культурно -географические разработки были положены в основу планирования; региональной социальной политики- в отношении северных малочисленных народов Иркутской и. Читинской областей (Иижнеудинский район - тофалары, Катангский, Казачинско - Ленский и Каларский районы: - эвенки), вовлекаемых в процессы промышленного освоения. Результаты; культурно-географического исследования; локальных: общин русского старожилого населения вошли в программу ландшафтного планирования экологически. ориентированного землепользования в Байкальском регионе.- Материалы диссертации могут использоваться для подготовки лекционных курсов в системе высшего географического, экологического и социологического образования.
Апробация работы: Основные положения докладывались и обсуждались на заседаниях Восточно - Сибирского отдела Русского географического общества (Иркутск, 2000), X Совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2002), на Международной конференции "Закон РФ "Об охране озера Байкал" как фактор устойчивого развития Байкальского региона; (Иркутск, 2003), Всероссийских Научных чтениях памяти проф. Помишина С.Б. (Улан-Удэ,. 2003), международной научной? конференции; "Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и: сопредельных стран: геоэкономическое, геоэкологическое; и геополитическое районирование" в рамках Байкальского экономического форума (Иркутск, 2004). Монография автора "Коренные этносы Сибирской: тайги: мотивация; и структура; природопользования (на примере тофаларов и эвенков Иркутской области)"- Новосибирск, 2000, была удостоена медали: и премии РАН за победу в конкурсе молодых ученых РАН 2000 года (Диплом Президиума РАН N 150 от 6. 09: 2001г.).
Всего по теме диссертации опубликовано более 25 работ общим объемом около 40 а. л., в том числе две авторские монографии. Содержание основных публикаций полностью соответствует диссертационной работе и автореферату диссертации.
Структура1 и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух частей, каждая из которых включает соответственно восемь и две главы, заключения и списка литературы. Работа изложена на 340 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 25 рисунков. Список литературы насчитывает 457 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Рагулина, Милана Владимировна
Основные выводы и результаты состоят в следующем:
1. Установлено, что формирующаяся; в течение двух; десятилетий отечественная; культурная; география; в: настоящее время имеет более узкое предметное поле по сравнению с англо-, франко- и; германо-язычными национальными научными школами.
Для решения; задач познания; геокультурных; процессов современности; необходимо; расширение теоретико-методологического горизонта данной дисциплины, поскольку прерывистость, развития отечественной: культурной; географии имела глубокие последствия: сужение; проблемного поля,, немногочисленность научных школ, ощутимость междисциплинарных барьеров,, "перетекание" гуманитарно-географической проблематики, из-за невостребованности, в другие области знания.
Определены основные перспективные тенденции в контурах отечественной культурной географии: ассимиляция зарубежных успехов; возрождение отечественного наследия; разработка прикладной методологии.
2. В результате: проведенной работы выявлен круг основных интересов зарубежной культурной географии, охватывающий объективные и субъективные грани связей человека и земли. Введены две базовых: категории анализа. Первая - культурно-географические традиции - спектр исследовательских: предпочтений, который преемственно разрабатывается: в определенном участке: предметного поля. Этот ключевой критерий позволяет выделить следующие исследовательские традиции: 1) пространственную; 2) средовую; 3) культурно-ландшафтную; 4) региональную; 5) топологическую; 6) временную. Вторая - парадигмы или мировоззренческие установки- "линзы", через которые в сознании ученого преломляется мир. В современной науке наиболее влиятельны три парадигмы:: сциентистская, феноменологическая и постмодернистская,, которые- не: только сосуществуют, но; и борются" за лидерство;
3. На пересечении трех названных мировоззренческих парадигм с шестью выделенными традициями (пространственной, средовой, топологической, региональной, культурно-ландшафтной и временной) получена информативная картина: культурно-географических подходов, анализ: которой позволяет сделать вывод о том,, что контуры развития: исследовательских традиций: в течение XX в. демонстрируют их эволюцию от объективации: культурных проявлений к возрастанию доли гуманистических подходов.
4. Выявлена; зависимость методов: исследования от мировоззренческих установок:: абсолютное доминирование феноменологии; за:рубежом: вызвало преобладание: методов» культурной; антропологии; качественной? социологии, герменевтики, психологии восприятия. Таким образом, гуманитарная грань географического бытия культуры исследуется обстоятельно и детально, а природная - неоправданно уходит в тень, что, на наш взгляд, является существенным 'дефицитом современной культурной географии.
5.- Разработана концепция регионального культурно-ландшафтного синтеза (PKJIC) - комплексного гуманитарного и природно-географического направления в исследовании жизни этнокультурных: сообществ моно- и полиэтнических: ареалов в хронопространственном динамическом1 единстве. Установлены: структурные: уровни; культуры,- значимые в географическом аспекте: Ядро - центральная зона внутрикультурной детерминации, содержит идентификацию, ценности, стереотипы и стратегии деятельности. Периферийная; зона включает сферы контекстуально-деятельностной детерминации и природных доминант. Предлагаемая теоретическая:: модель регионального культурно-ландшафтного синтеза направлена на устранение "гуманитарно-природного" дисбаланса исследований.
6. Предложена новая трактовка культурного ландшафта, который мы определяем как самоорганизующийся природно-культурный комплекс,, целостно репрезентируемый в сознании: членов социума.и их соседей (ауто- и гетеро-образы), в; рамках: которого осуществляется жизнеобеспечивающая: деятельность человеческого коллектива.
Проведенное; исследование- теоретико-методологического? поля: культурной географии открывает перспективы, дальнейшего: изучения! конкретных, ветвей; дисциплины* и; практической реализации: названных подходов на любом региональном материале. .
7. Названные подходы впервые: апробированы» в этноконтактных ареалах Южной? и Средней Сибири. Перспективность, регионального культурно-ландшафтного синтеза; как нового; подхода; в инструментарии культурной: географии; доказана апробацией; в полиэтничном сибирском:ареале; Выявленоt взаимодействие комплекса культурных ландшафтов; порождающее целостную ? региональную- геокультурнуюобщность, которая? является важнейшим: фактором: социального развития и территориальной политики. Доказано, что специфика "до-модернизационных" этнокультурных ландшафтов (ЭКЛ) обусловлена различием их природно-географической основы и особенностями центральной и периферийной: зон; культуры. Деятельность и ментальные установки - первопричины усложнения внутренней структуры этноландшафтов.
8. Анализ структурных особенностей ЭКЛ показал значительную хронопространственную динамику эвенкийского и бурятского,, статичность, тофаларского, контактную специфику русского этноландшафта.
Взаимодействие культурных ландшафтов региона порождает геокультурную целостность на основе консолидирующих черт картины мира; и хозяйственных стратегий проживающих здесь народов.
Проведенное исследование позволило выделить! ключевые звенья; консолидирующие этноландшафты региона в геокультурную целостность. Это -сердцевина; ядро этнического своеобразия, постоянно подпитывающее локальные: культурные модели: чистой этнотрадицией, обеспечивает многогранность картины мира, и сфера;, зона интенсивной аккультурации, метисации и духовных заимствований. Их сочетания и перекрытия создают гибкую жизнестойкую геокультурную целостность.
9i Настоящая работа представляет первое в отечественной науке сводное культурно-географическое исследование, проведенное- с использованием критериев: методологического? "пересечения" основных мировоззренческих парадигм общенаучного и; философского характера; и ряда базовых исследовательских традиций; Культурно-географические разработки автора были положены: в основу планирования релевантной региональной социальной; политики в отношении северных малочисленных народов.
Гуманистическая; методология культурной; географии нуждается; в практическом? воплощении в: теоретических; и практических разработках на; конкретном: региональном; материале. Обширность исследовательского; поля дисциплины предполагает многообразие; возможных: подходов; и создает: для? географов дальнейшие перспективы творческого поиска.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность, работ культурно-географического плана подтверждается? остротой и масштабом социокультурных перемен в обществе.
Российская культурная география стоит на пороге интеграции в качестве равноправного члена в систему географических наук. Пока еще остро ощущается дефицит обобщающих фундаментальных исследований, в которых бы излагались теоретические и методологические основы этого научного направления. Даже в научной среде культурная география зачастую понимается как размещение объектов культуры - памятников природы, архитектуры и истории, театров, музеев и так далее. Однако перспективность данного направления и его* мощный исследовательский потенциал признается большинством ведущих отечественных географов.
В настоящей работе мы попытались предложить свое видение состояния культурной географии как научной дисциплины: ее парадигмального и концептуального спектра, тенденций развития и взаимодействия с другими науками. Очерк концептуализации культуры в географическом аспекте и мировоззренческие критерии культурно-географической; аналитики позволили перейти на этой; основе к анализу теоретико-методологического состояния дисциплины и дать, примерную классификацию основных концепций. Подробно- рассмотрены основные: исследовательские традиции: пространственная, средовая, топологическая (локалистская), региональная, культурно-ландшафтная и временная.
Последствия прерывистости в географическом изучении человека и природы? отчетливо? проявились в культурной географии: опережающие мировой уровень работы российских ученых геокультурного и этногеографического плана конца XIX — начала XX вв. по идеологическим причинам были свернуты и? на протяжении более чем полувека данное направление почти не разрабатывалось. Поэтому выработка культурно-географических методологических принципов и эмпирических подходов является неотложной задачей, направленной на преодоление российской географией человека положения; аутсайдера в международном общенаучном контексте; Именно это обстоятельство определяет серьезный и неотложный круг задач по осмыслению современного геокультурного процесса, стоящий перед российскими учеными.
Гуманистическая эпистемология культурной географии, восходящая, к классическим: работам начала XX, в., нуждается в практическом:воплощении в методологических и методических: разработках на конкретном: региональном: материале. Рассматривая под этим углом зрения культурно-географическую специфику полиэтничного региона, природно-деятельностные контексты и структурные аспекты деятельностисоциокультурных общностей, совокупность, их ценностных ориентаций и особенностей идентификации в геокультурном; ракурсе; мы; пытались изложить, свое видение региональных и локальных: культурно-географических процессов. Предлагаемый авторский методологический подход может быть использован при культурно-географическомисследовании различных сообществ, выделенных не только по этническому принципу в пределах любых территориальных единиц.
В данной работе впервые на основе анализа отечественных; и зарубежных подходов выявлены тенденции эволюции; динамики и; современного состояния зарубежной; и отечественной; культурной географии; а также перспективы» ее дальнейшего развития; в России:.