Факторы формирования и современная структура геокультурного пространства Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, доктор географических наук Набиева, Умукусум Набиевна

  • Набиева, Умукусум Набиевна
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 316
Набиева, Умукусум Набиевна. Факторы формирования и современная структура геокультурного пространства Дагестана: дис. доктор географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2006. 316 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Набиева, Умукусум Набиевна

Стр.

Глава I. Основные факторы формирования геокультурного пространства Дагестана

1.1 Природные (физико-географические) особенности.

1.2 Этнокультурное разнообразие.

1.3 Историко-географические факторы.

Глава II. Особенности пространственной дифференциации поселенческой культуры

2.1 История заселения дагестанских земель; особенности расселения.

2.2 Историко-географическая типология и планировочная структура поселений.

2.3 Территориальные различия в архитектурно-культурном ландшафте

Дагестана.

Глава III. Культурно-географические особенности хозяйственной деятельности

3.1 География традиционных отраслей сельского хозяйства.

3.2 Территориальная структура традиционных промыслов.

3.3 Хозяйственно-культурные ареалы Дагестана.

Глава IV. География духовной культуры

4.1 Конфессиональное пространство Дагестана.

4.2 География языков народов Дагестана.

4.3 География устного народного творчества.

4.4 География письменной культуры.

Глава V. Культурно-ландшафтное районирование Дагестана

5.1 Сравнительная характеристика культурно-ландшафтных районов.

5.2 Проблемы сохранения геокультурного пространства Дагестана как полиэтнического региона.

5.3 Основные положения концепции Атласа культурного и природного наследия

Дагестана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы формирования и современная структура геокультурного пространства Дагестана»

Актуальность исследования. Проблема изучения пространственного разнообразия культуры — актуальная задача географической науки. В последние годы в связи с быстро набирающими темп процессами глобализации заметно ослабевает роль традиционных культур. Некоторые из них уже исчезли с карты Земли, другие находятся на грани исчезновения. Мировое сообщество начинает осознавать глубину и масштаб надвигающейся опасности.

В настоящее время в ЮНЕСКО заканчивается разработка нового документа, посвященного сохранению культурного разнообразия как важного условия для дальнейшего развития стран и народов Земли.

Степень подобного разнообразия, как известно, повышается на рубежах, в зонах контактов и конфликтов крупнейших мировых культур (цивилизаций) [107; 112; 255; 256; 257; 263; 264; 308]. Особый интерес в этой связи представляют полиэтнические регионы, где на небольшой территории сконцентрировано множество этнических групп и народов [81; 91; 92; 162; 165; 222], являющихся носителями различных культурных традиций, языков, религий, этических принципов и т.д. Такие регионы играют особую роль в формировании современной геополитической и геокультурной ситуации. Они являются, с одной стороны, местом возникновения острейших конфликтных ситуаций, ослабляющих стабильность не только в самом регионе, но и за его пределами. С другой стороны, именно эти регионы характеризуются наиболее разнообразной культурой, богатым наследием, в том числе включённым в Список Всемирного наследия.

Кроме того, полиэтнические регионы представляют собой чрезвычайно интересные исследовательские полигоны с проявлением многих общемировых процессов, ещё слабо изученных и не до конца осознанных. Поэтому их исследование имеет значение, выходящее за рамки узко регионального.

Дагестан в этом отношении является уникальным полигоном как ярко выраженный полиэтнический регион, расположенный на стыке мировых культур и прошедший сложный путь политического, социального и культурного развития.

Это обусловлено тем, что Дагестан — часть более крупного Кавказского геокультурного региона, занимающего «уникальное геополитическое и геокультурное положение. .Это регион, где обозначился барьер и в то же время вековое взаимодействие христианства, в первую очередь православия, ислама и буддизма; здесь проходили доминантные торговые пути» [296].

Некоторые исследователи, отмечая особенности Кавказского региона, связывают его формирование с особой локальной цивилизацией [3]. Специфическими чертами Кавказской цивилизации являются следующие. 1. Кавказ — стана гор; всем народам Кавказа присущи черты, связанные с жизнью в горах. 2. Кавказ характеризуется общими особенностями сельского хозяйства, ремесленного производства, проявляющимися в общности бытовой культуры его народов. 3. На Кавказе заметны проявления родовых и феодальных отношений. 4. На Кавказе проявляется определённая общность духовной культуры и национальной психологии. 5. Для Кавказа характерно взаимопроникновение азиатской и европейской культур [110].

В качестве особенностей кавказского геокультурного пространства отмечаются: полиэтничность, религиозный синкретизм (синтез местного язычества с мировыми религиями), 4 сочетание высокогорья, предгорья и равнин, определяющих наличие террасного земледелия, альпийского скотоводства; психологические особенности народов, отражённые в этических кодексах; преобладание негосударственных форм самоорганизации [296].

Почти все исследователи Северного Кавказа в его развитии как особого «цивилизационного мира» отмечают приоритетную роль географических условий, особенно заметно проявившуюся на ранних исторических этапах, что отразилось в этнолингвистическом разнообразии региона, появлении множества миров: мира кочевников и оседлых жителей, горцев и степняков, пришлых племён и автохтонов [193].

Особенно ярко все особенности Северокавказского региона проявляются на территории Дагестана с его более чем тридцатью автохтонными культурами. Каково их будущее — переплавка в некую общую, «усреднённую» культуру или единство в разнообразии? Этот не новый, но по-прежнему актуальный вопрос делает Дагестан чрезвычайно интересным объектом исследования; предметом исследования в данном случае выступает структура геокультурного пространства Дагестана и факторы его формирования.

Решаемая в представленной работе научная проблема состоит в системном исследовании геокультурного пространства полиэтнического региона.

Целью исследования является выявление и анализ факторов и результатов формирования геокультурного пространства Дагестана как сложной полиэтнической целостности.

Для её достижения были поставлены следующие задачи: оценка факторов формирования этого уникального региона; выявление роли культурного и природного наследия народов Дагестана в формировании и развитии геокультурного пространства, составляющих его культурных ландшафтов; сравнительный культурно-ландшафтный анализ территории Дагестана и её районирование; разработка концепции и содержания Атласа культурного и природного наследия Дагестана как геоинформационной модели полиэтнического региона.

Научная новизна работы заключается в том, что это — первое региональное культурно-ландшафтное исследование, в результате которого были выявлены факторы формирования геокультурного пространства одного из самых сложных полиэтнических регионов Российской Федерации. Выявлена фундаментальная роль наследия в формировании структуры современного культурного ландшафта региона. Разработана концепция, определено содержание и составлены карты Атласа культурного и природного наследия Республики Дагестан, который может служить моделью для других многонациональных и многоконфессиональных регионов.

Методологические подходы. В основу представления о геокультурном пространстве положено определение культуры как триединства ментифактов (атрибутов сознания, идеологии), артефактов (материальных предметов, приёмов и средств) и социофактов (общественных инструментов формирования, воспроизводства и сохранения культуры) [272].

Многоуровневость культуры делает геокультурное пространство многослойным, связанным с объектами исследования различных наук на стыке их с культурологией [259; 267; 297; 314]. К настоящему времени уже сформировались концепции культурных ландшафтов, геоэтнокультурных и социокультурных систем, историко-культурных и природно-культурных комплексов, хозяйственно-культурных ареалов и др. [258].

В рамках территориального подхода особое внимание уделено проблеме изучения культурного ландшафта как результата сотворчества человека и природы [311]. Культурный ландшафт — природно-культурный территориальный комплекс, сформировавшийся в результате взаимодействия природы и человека, его социокультурной и хозяйственной деятельности. Он состоит из характерных устойчивых сочетаний природных и культурных компонентов, находящихся во взаимосвязи и взаимообусловленности [66].

Методы исследования. В работе использованы историко-географический, картографический, сравнительно-аналитический, статистический, социологический методы и ряд частных методик исследования.

В основе изучения геокультурного пространства Дагестана лежит комплексный подход, который позволяет: 1) охарактеризовать территориальную организацию культурной деятельности, а также факторов, её определяющих; 2) дать анализ территориально дифференцированных комплексов: культурных районов, этнокультурных ландшафтов и т.д.

Одним из наиболее важных инструментов изучения 7 геокультурного пространства служит культурно-ландшафтное районирование [199; 266].

Культурно-ландшафтное районирование в пределах стран (краев, земель) строится на выделении территорий со специфическим сочетанием социокультурных и природных особенностей [199; 266]. Для таких сложных регионов, как Дагестан, определяющими должны стать этнические, лингвистические, конфессиональные и природные компоненты. Достаточным основанием для выделения культурного ландшафта может быть наличие особых субэтнических, субконфессиональных, диалектных групп, а также выраженность природно-зональных особенностей. Границы между субэтносами, диалектами или природными зонами имеют существенное значение для выделения геокультурных ареалов. Политико-исторические границы важны для разграничения ландшафтов, отличительные особенности которых, например, сложились при длительном развитии в рамках разных государственных образований.

Синтезирование оценок отдельных «слоев» пространства придаёт районированию интегральный характер. Что же касается территориальной дифференциации пространств профессионального и народного искусства, бытовой, хозяйственной и политической культуры, равно как и административных границ, то они служат для уточнения границ культурных ландшафтов. Следует отметить, что единственно верной, автоматически получаемой, схемы культурно-ландшафтного районирования не существует. В каждом конкретном случае используется своя система признаков, характеристик, факторов, позволяющих выйти на решение вполне определённых задач.

Информационной базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных, изучавших Дагестан, материалы Дагестанского научного центра РАН, других научно-исследовательских институтов Республики Дагестан, Дагестанского Государственного университета, музеев республики. В работе использовались разнообразные статистические материалы, результаты специальных социологических опросов, проведённых по инициативе и под руководством соискателя. В 1975—2005 гг. она была участницей многочисленных экспедиционных исследований, проведённых совместно с Институтом географии РАН, Дагестанским научным центром, Институтом прикладной экологии ДГУ, Институтом водных проблем РАН и др. Материалы этих исследований использованы в настоящей работе.

Практическая значимость работы. Отдельные результаты исследования могут служить основой для географических исследований полиэтнических пространств, для эколого-культурного анализа территорий разного таксономического уровня.

Результаты диссертации на региональном уровне могут быть использованы местными органами власти при разработке программы социально-экономического развития республики. Некоторые из этих результатов уже нашли применение в Республиканской целевой программе «Развитие туризма в Республике Дагестан на 2005—2010 годы» и в «Территориальной комплексной Правительственной программе охраны природы и памятников истории РД» на период 2000—2010 гг., а также в программе реставрационно-восстановительных работ культурного комплекса Калакорейш.

Основные положения работы были учтены при подготовке законодательных документов по охране культурного и природного наследия Дагестана. Под руководством соискателя (1980—2002 гг.) разработан и подготовлен к изданию «Атлас культурного наследия народов Дагестана», предложена программа «Выявление и сохранение культурного потенциала на период 2002—2007 гг.», нацеленная на обеспечение преемственности культурных традиций народов республики. Составлена учебная программа по спецкурсу «Культурная география» для эколого-географического факультета Дагестанского государственного университета.

Диссертационное исследование может быть использовано в целях прогнозирования этнокультурных процессов в республике.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на более чем 30 международных, региональных и республиканских съездах, симпозиумах, конференциях, школах-семинарах и совещаниях, в частности на: республиканских конференциях, посвященных итогам географических исследований в Дагестане (Махачкала, 1975—2004), XXIII Международном географическом конгрессе (Москва, 1976) Межвузовской научно-тематической конференции (Ставрополь, 1988), первой Всесоюзной научной конференции по методике выделения уникальных территорий (Симферополь, 1989), IV Всесоюзном совещании по проблемам теории и практики взаимодействия экономики народонаселения и расселения (Грозный, 1989), IV Международной конференции по туризму (Прага, 1989), Всесоюзном научно-методическом семинаре «Человек и рекреация» (Сочи, 1990), Международной научной конференции «Проблемы и методы высокогорной экологии» (Махачкала, 1991), симпозиуме «Теория городской

10 экологии» (Ниш, 1992), научном семинаре «Актуальные проблемы изучения культурного и природного наследия» (Москва, 1994), международной конференции «Народный экологический опыт и современность» (Москва, 1996), научно-практической конференции «Культурное и природное наследие в региональной политике» (Ставрополь, 1997), Международном симпозиуме «Особо охраняемые территории и формирование здорового образа жизни» (Волгоград, 1997), научно-практическом семинаре «Экологический мониторинг недвижимых объектов культурного наследия» (Москва, 1999), Международной научной конференции, посвященной 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН (Махачкала, 1999), Второй Международной конференции «Особо охраняемые природные территории» (Санкт-Петербург, 2000), первой научно-практической конференции «Перспективы развития экономики Республики Дагестан» (Избербаш, 2001), научно-практической конференции «Сохранение историко-культурных территорий в России» (Москва, 2002), а также на региональных и Всероссийских научных конференциях, совещаниях и семинарах, посвященных проблемам развития экономики и рационального природопользования, сохранения и выявления историко-культурного наследия и т.д.

Автором опубликовано 87 работ, из них по теме диссертации — 65, общим объёмом свыше 60 п.л., в том числе монография «Культурная география Дагестана» (М., 2002), а также статьи в профильных отечественных и зарубежных изданиях и сборниках, в том числе — в изданиях, реферируемых ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Набиева, Умукусум Набиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование показало, что геокультурное пространство Дагестана — это сложная развивающаяся динамическая структура, формирующаяся непрерывно. На разных временных этапах приоритетная роль в этом процессе принадлежит различным факторам: природным, расселенческим, этнокультурным, конфессиональным, политическим, административно-хозяйственным и др., причём одни и те же факторы в разные периоды могут «работать» как на дифференциацию геокультурного пространства, так и на его интеграцию.

Территория Дагестана, расположенная «на перекрёстке цивилизаций», в первые века нашей эры постоянно подвергалась иноземным нашествиям — гуннов, персов, арабов, сельджуков и т.д., что способствовало сосредоточению большей части населения в горах.

В малодоступных высокогорных районах население всегда было разнообразным по этническому составу; на территориях, расположенных в среднегорье, разнообразие этносов было меньшим, зато численность каждой народности — большей. Высокая мозаичность расселения, обусловленная орографическими особенностями горных территорий, вела, с одной стороны, к сохранению национального своеобразия культур, многочисленности языков и наречий, с другой — побуждала к поиску языков межнационального общения.

При формировании системы расселения в Дагестане особое значение имели родственные отношения, сложившиеся еще в условиях патриархально-родового строя и сохранявшиеся на всех этапах общественной эволюции. Значительное влияние на планировку и застройку поселений оказала такая форма родственных связей, как тухум — конкретная социально-экономическая и социокультурная форма, представляющая собой родственную и одновременно общественную группу. В дальнейшем в жизни горских народов определяющую роль стали играть джамааты.

Условия, при которых происходило «обживание» гор, определяющим фактором которого было стремление народов к самосохранению, обусловили сходство в планировочной структуре поселений у разных этносов, причём независимо от их вероисповедания. Важным фактором выбора места поселения было обеспечение его обороноспособности. Всегда изыскивалось труднодоступное место, защищённое естественными преградами. К селениям вело не более двух-трёх узких и крутых, хорошо обозреваемых и легко защищаемых троп, а тыловая сторона всегда выходила на край обрыва или упиралась в склон непроходимой скалы. При этом архитектура и внутреннее убранство жилища сохраняли национальный колорит.

Сходные условия существования обусловливали и сходные системы хозяйствования, определявшиеся, главным образом, высотной поясностью простирания природных ландшафтов. Специфической чертой сельского хозяйства горских народов является значительная доля тяжёлого ручного труда. Характер народных ремёсел также зависит, в первую очередь, от наличия тех или иных природных ресурсов. Типические национальные особенности отмечаются лишь в способах обработки сельскохозяйственной продукции или материалов, из которых изготавливаются изделия народных мастеров.

Зависимость типа хозяйственно-экономической деятельности от высотной поясности вызвала к жизни такой тип хозяйствования, как отгонное скотоводство. Скотопрогонные маршруты, как и исторически сложившиеся торговые пути, — это «связующие нити» между народами гор и равнины, объединяющие их неразрывными экономическими отношениями.

Трудно переоценить и роль политико-административного фактора в формировании геокультурного пространства Дагестана. В период XIV — XVII вв. на его территории, помимо ряда государственных образований, зафиксировано множество так называемых «вольных обществ» (союзов джамаатов), представлявших собой самостоятельные «административные единицы», просуществовавшие вплоть до XIX века.

Начиная со второй половины XX века значительное влияние на формирование геокультурного пространства начинают оказывать миграционные и урбанизационные процессы. Они ведут к интеграции народов, их культурных традиций. Особая роль в этом принадлежит столице республики Махачкале, в которой в настоящее время проживает треть населения Дагестана. Это своеобразный «плавильный котёл», в котором смешиваются и взаимообогащаются многочисленные культурные традиции дагестанских народов, вырабатывается новый тип современной культуры.

Сложная и длительная история формирования геокультурного пространства Дагестана обусловила наличие на его территории значительного числа разнообразных объектов культурного наследия, что сочетается с разнообразными, порой уникальными, природными ландшафтами. Это предопределило высокий туристский потенциал республики.

Реализация этого ресурса возможна только при значительных инвестициях в развитие туристской инфраструктуры и проведении продуманной информационной политики. Важную роль в этом может сыграть Атлас культурного и природного наследия Дагестана.

Предмет защиты составляют следующие основные выводы:

1. Главными факторами, определившими формирование Дагестана как специфического этнокультурного региона, являются его природные особенности (природная зональность и вертикальная поясность, горно-котловинная структура), его сложный этнический состав и пограничное положение на стыке цивилизаций.

2. Вертикальная поясность природных ландшафтов обусловливает надэтнический характер хозяйственной деятельности, структуры поселений. Природная зональность определяет широкое бытование подвижных форм скотоводства, связанных с отгоном скота на отдалённые пастбища в пределах другой зоны. Скотопрогонные маршруты, пересекающие Дагестан с юга на север, являются одним из факторов объединения его в единое геокультурное пространство. Горно-котловинная структура территории определяет высокую степень мозаичности расселения и изолированность мест обитания отдельных этнических групп, что обеспечивает сохранение языков, национального колорита в обычаях, обрядах, убранстве жилищ и изделиях народных мастеров.

3. Особую роль в формировании геокультурного пространства Дагестана играет его богатейшее культурное и природное наследие, в том числе объект Всемирного наследия Дербент, места исторических событий (Гуниб, Ахульго, Хициб), широко известный центр народных промыслов Кубачи, всемирно известные поселения — бывшие административно-политические, культурные и торговые центры различных феодальных образований — Калакорейш, Хунзах, Казикумух. Именно наследие является одним из базовых компонентов, определяющих сохранение культурного и природного разнообразия региона, его устойчивое развитие.

4. Одним из существенных факторов формирования единого и в то же время разнообразного культурного пространства Дагестана является длительное существование на его территории политических образований республиканского типа, так называемых «вольных обществ» (союзов сельских общин - джамаатов).

5. В отрыве от привычной среды и места обитания, особенно в больших городах, все этнические группы быстро теряют свою традиционную культуру и вливаются в смешанные полиэтнические сообщества. Города являются своеобразным «плавильным котлом», в котором вырабатывается современный «стандартизованный» макротип культуры. В то же время стремление к сохранению этнического своеобразия в условиях «взрывной урбанизации», традиции существования в рамках джамаатов привели к созданию в городах целого ряда национальных или территориальных объединений — землячеств.

6. При всей специфике и неповторимости каждого народа (этнической группы) Дагестана и созданного им на «своей» природной основе культурного ландшафта республика представляет собой внутренне разнообразное, но целостное геокультурное пространство — территориальный комплекс этнокультурных и этнотерриториальных общностей. Этот комплекс, формировавшийся задолго до административного объединения дагестанских земель и тем более — до появления дагестанской государственности, к настоящему времени приобрёл черты определённой устойчивости и единства.

7. Явное доминирование ислама на территории Дагестана определяет целостность его геокультурного пространства и оказывает влияние на развитие всех других культурных институтов, характерных для региона.

8. Геокультурное пространство Дагестана характеризуется наличием пяти чётко выраженных культурно-ландшафтных районов, выделяемых с учётом истории расселения, этнического и конфессионального состава населения, степени концентрации объектов культурного и природного наследия, особенностей хозяйственного освоения территории, специфики природно-ландшафтной дифференциации республики.

9. Культурное и природное наследие, уникальные природно-ландшафтные комплексы, исторические территории и центры духовной культуры Дагестана определяют высокий рекреационно-туристский потенциал региона, возможности формирования высокоразвитой региональной системы культурно-познавательного и экологического туризма, сети спортивно-туристских центров и охотничьих хозяйств.

10. Разработанная геоинформационная (атласно-картографическая) модель природного и культурного наследия Дагестана послужит одним из важных факторов формирования социокультурного сознания его граждан, укрепит их локальную этнокультурную и общедагестанскую идентичность и тем самым будет способствовать устойчивому развитию республики.