Культура потребления медицинских услуг в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат социологических наук Бармина, Татьяна Викторовна

  • Бармина, Татьяна Викторовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 140
Бармина, Татьяна Викторовна. Культура потребления медицинских услуг в современном российском обществе: дис. кандидат социологических наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бармина, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ПОТРЕБЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ

УСЛУГ В РОССИИ.

§1.1. Качество медицинской помощи и качество медицинской услуги: общее и особенное.

§1.2. Объективные и субъективные факторы риска в потреблении медицинских услуг.

Глава И. ВЗАИМОСВЯЗЬ КУЛЬТУРЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ И КУЛЬТУРЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

§2.1. Влияние отношении пациентов к системе здравоохранения на выбор и потребление медицинских услуг.

§2.2. Социальные факторы становления культуры потребления медицинских услуг населением России.

СПИСОК

ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПГТ - амбулаторно-поликлиническая помощь ВАК - высшая аттестационная комиссия

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ГК РФ - гражданский кодекс Российской федерации

ДМС - добровольное медицинское страхование

ЕРБ - Европейское регионарное бюро

КМП - качество медицинской помощи

КМУ - качество медицинской услуги

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

НМО - негосударственная медицинская организация

ОМС - обязательное медицинское страхование

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭКГ - электрокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура потребления медицинских услуг в современном российском обществе»

Актуальность темы исследования. Реализация Национального проекта «Здоровье» показала, что отношение к пациентам как объектам оказания медицинской помощи не удовлетворяет современным социально-экономическим условиям, отстает от стандартов и тенденций рыночной экономики, препятствует интеграции в нее здравоохранения. Можно сказать, что Национальный проект требует новых стандартов качества, повой системы оценки удовлетворенности пациентов системой медицинского обслуживания и их активного участия в формировании рынка медицинских услуг. Современный статус пациента — это статус потребителя медицинских услуг. И, соответственно, пациенты должны обладать определенным уровнем культуры их потребления. Успех лечения во многом зависит не только от того, какую услугу и какого услугодателя (медицинское учреждение) выберет пациент, но и насколько ответственно он будет вести себя как потребитель. Самолечение, необоснованный выход из терпевтического процесса, предпочтение услуг парамедицииы услугам медицины научной и т.п — все это свидетельствует о низком уровне пациентов как клиентов медицины (Абульханова К.А., 1973; Балкинд С.Д., 1986; Мальцев В.Н., 2001; Pcscosolido В., 1992; Bird С.Б., Conrad P., Fremont A.M., 2000).

Отрицательно сказывается на эффективности медицинской помощи и плохая информированность пациентов о своих правах и обязанностях, неумение соотнести цепу и ценность медицинской услуги. Архаичные представления о том, что медицинская помощь бесплатна, а медицинские услуги — платные, не соответствует сегодняшней ситуации в здравоохранении. Все медицинские манипуляции и действия имеют цепу, все они проплачиваются. Другое дело, кто выступает плательщиком — страховая компания, ведомство, государство или сам пациент (Брагинский М.И., 1977; Голухов Т.Н. с соавт., 1998; Бойков В. с соавт., 2000).

В дискуссиях о реформе здравоохранения очень часто отождествляются понятия медицинской помощи и медицинской услуги. К примеру, в Отчете о деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РФ в 2008 году и о планах на 2009 год отмечается, что «главной целыо социальной политики РФ . является последовательное повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение всеобщей доступности основных социальных услуг, прежде всего качественной медицинской помощи и социального обслуживания, обеспечение занятости населения» (Мыльниковой И.С., 1996; Бентам И., 1998; Лычагина М.В. с соавт., 2001; Brown Р., 1991). Случайно ли такое смешение, можно ли говорить о качестве медицинской помощи, подразумевая под этим качество медицинских услуг? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать состояние общественного сознания на предмет иптериоризации им представлений о здравоохранении как системе оказания медицинских услуг, а затем на этой основе сформировать представления о культуре предоставления и потребления этих услуг.

Степень разработанности проблемы. Реформа здравоохранения рассматривается в нашей литературе, преимущественно, в контексте проблем охраны общественного здоровья и здравоохранения. Здесь следует отмстить, прежде всего, работы Юрьева В.К., 1993; Комарова Ю.М., 1997; Панкратьевой Н.В., 1998; Стожарова В.В., 2004; Сабапова В.И., 2003, 2005; Вишнякова Н.И., 2008; Мипяева В.А., 2009; и др. В этих работах основное внимание уделяется вопросам соотношения разных форм медицинского обслуживания, в частности, развитию страховой медицины, вопросам повышения качества медицинской помощи. А вот изучение системы медицинских услуг, в основном, не выходят из категориального поля экономической социологии, экономики здравоохранения и социологии управления, хотя содержат большой эмпирический материал и методические разработки, которые могут быть успешно использованы ири изучении частных вопросов (Левшина T.JL, 1994; Ядов В.А., 1995; Решетников А.В., 2001; Rosenstock I. М.,1966; Porter D., 1999).

Культура потребления медицинских услуг до сих пор не была предметом интереса социологов медицины. Но для ее изучения существенное значение представляют работы, посвященные исследованию качества медицинской помощи, удовлетворенности пациентов медицинским обслуживанием, соотношению медицинской помощи и медицинской услуги. Тем более, что первые отечественные работы, выполненные по социологическим методикам, проводились в области социальной гигиены и организации здравоохранения. Попытка оценки удовлетворенности населения качеством медицинской помощи была предпринята Г.И. Заборовским (2007). Необходимость изучения качества медицинской помощи и целесообразность ее опосредованной оценки с использованием такого показателя как уровень удовлетворенности пациентов признана большим числом исследователей: В.К. Юрьевым, 1993; А.В. Решетниковым, 2000; М.А. Татарпиковым, 2003; Г.М. Гайдаровым, 2005; A.JI. Линденбратеиом, 2005 и др.

Изучением удовлетворенности пациентов медицинским обслуживанием занимались такие авторы как А.П. Боярский, Т.В. Чернова, 1993; С.М. Борисова (1997), Е.О. Данилов, 1997; II.II. Абашип, 1998; В.А. Миияев с соавт., 2009 Однако, в этих работах пациент всегда предстает как пассивный объект медицинской помощи, независимо от того, удовлетворен он ею или нет. Поэтому особый интерес вызвали социологические исследования С.А. Ефимепко (2006) и Л.М.Астафьева (2005). В них КМП рассматривается через удовлетворенность пациентов процессом оказания медицинской помощи в ходе взаимодействия с медицинскими работниками.

Вообще исследования КМГ1 в здравоохранении в последние годы были серьезно дополнены изучением данного феномена средствами социологии медицины, что позволило более полно учитывать не только такие переменные как удовлетворенность пациентов КМП, но и региональные особенности предоставления медицинских услуг, комплаеитность пациентов и т.д. Поэтому принципиальными для данного исследования диссертант считает работы В.К. Юрьева, 1999; А.И. Вялкова, В.О. Щепипа 2001; A.JI. Линденбратена, 2002; А.В. Решетникова, 2000, 2002; М.А. Татариикова, 2002; Г.М. Гайдарова, 2005; JLM.Астафьева, 2005;; П.Н.Морозова, 2005; С.А.Ефименко, 2006.

Сравнительно недавно вошло в медицинскую терминологию понятие «качество медицинской услуги». Большую роль в этом сыграла теория потребления медицинских услуг, детально разработанная в западной социологии медицины, но ставшая доступной отечественным исследователям лишь недавно. Историю вопроса можно проследить по работам Henderson L.J., 1935; Seeman М., Evans J.W., 1961; Ilannay D.R., 1988; Wait/kin II.B., 1991; Cockerham W.C., 1995; Bloom S.W., 2002. Методология проблемы представлена в работах таких социологов медицины, как E.L. Koos, Talcolt Parsons, August Hollingshead, Ronald Andersen, Odin Andersen, Marshall Becker, Marie Haug, David Mechanic (1993). В последние годы теория потребления медицинских услуг, которая прошла уже четыре этапа в своем развитии, стала использовать теорию сетей, что обеспечило определенное приращение социологического знания. По теории сетей, основные движущие механизмы — это процессы взаимодействия и социального влияния. Хотя исследователи моделей потребления медицинских услуг не оставили общественные отношения без внимания, но главенствующей роли им пе придали. В целом, исследование проблем потребления медицинских услуг должно разработать такие модели, которые бы объяснили тот факт, что «опыт болезни встроен в общественную жизнь, ограничен социальной структурой, и чтобы его получить, необходимо договориться с другими людьми» (Pescosolido В., 1992; Mechanic D., 1993).

В последние годы появились диссертационные работы по социологии медицины и, соответственно, журнальные публикации, которые свидетельствуют об актуальности данной темы (Казначеев Д.Л., 2005; Ткач Е.П., 2006; Резупенко 'Г.А., 2007; и др.), но во всех этих работах отмечается, что изучение отношения пациентов к платным медицинским услугам является предметом маркетинговой деятельности медицинских учреждений, что, безусловно, элиминирует медико-социальный смысл проблемы. Поэтому мы считаем более предпочтительными работы, посвященные социально-правовым характеристикам понятия «медицинская услуга» (Абашин Н.П.,1998; Дропова Ю.А., 2003; Зайцева Н.В., 2005; Николаев К.В., 2003; Мохов А.А., 2006 и др.).

Что же касается исследований отношений пациентов и медицинских работников непосредственно как потребителей и предоставителей медицинских услуг, то они, в разной степени, отражены в диссертационных исследованиях по социологии медицины Гойдипым .Я.А., Ворониным В.В., Эмирвелисвой О.Н., Прошипым 1Г.А., Шипуповым Д.А., Шляпниковой M.II. По ни в одной из упомянутых работ не идет речь о рынке медицинских услуг как специфическом социокультурном пространстве и, следовательно, о культурных образцах поведения его участников.

Цель исследования состоит в обосновании введения в категориальное поле социологии медицины новых понятий — культура потребления и культура предоставления медицинских услуг, и определении социальных факторов формирования такой культуры.

Достижение цели исследования потребовало решить следующие научные задачи:

- описать особенности потребления медицинских услуг в России, дифференцировав понятия «качество медицинской помощи» и «качество медицинской услуги»;

- выявить об7>ективныс и субъективные факторы риска в потреблении медицинских услуг; показать взаимосвязь культуры потребления и культуры предоставления медицинских услуг;

- определить, насколько выбор и потребление медицинских услуг пациентами зависят от их отношения к системе здравоохранения; эксплицировать социальные факторы становления культуры потребления медицинских услуг населением России.

Объект исследования - отечественная система медицинских услуг.

Предмет исследования — культура потребления медицинских услуг населением России.

Гипотеза исследования. Повышение качества медицинского обслуживания является главной целыо принятия Национального проекта «Здоровье». Но уже первые шаги по его реализации показали необходимость социологического обеспечения, которое не было' изначально заложено в обоснование проекта. Это вызвано тем, что медицина как социальный инс титут находится в тесном взаимодействии с другими социальными институтами общества, и любая медицинская задача оказывается, рано или поздно, задачей социальной. Задача улучшение организации медицинской помощи — тому пример.

Строго говоря, вся медицинская помощь может быть дефрагментирована как система оказания услуг. По такой подход является новым для пашей науки и практики. Теория потребления медицинских услуг пока — только достижение западной социологии медицины. В России она, практически, не разрабатывалась. Причин здесь две: а) в дорыночных отношениях медицинских услуг не существовало, следовательно, никто их пе изучал; б) сама социология медицины оформилась как статусная научная дисциплина в пашей стране лишь несколько лет назад, когда была открыта соответствующая специальность в ВАКе.

Соответственно, к анализу рынка медицинских услуг подходят с тех же позиций, как к анализу системы медицинской помощи, где пациент был пассивным объектом ее оказания. Но сейчас этико-нравовой статус пациента как объекта оказания медицинской помощи детерминирует его поведение как потребителя медицинских услуг. Большинство конфликтов в медицине связаны с неуважением данного статуса или его недооценкой медицинскими работниками. Большинство врачей склонны к патерналистской модели взаимоотношений с пациентами. Они считаю]' ее оптимальной для обеспечения высокого качества медицинской помощи. Врачам психологически удобнее работать с пациентами, которые не разбираются в вопросах медицины, они считают вмешательство пациента в ход лечения фактором риска, способным спровоцировать врачебную ошибку и, следовательно, снижающим качество оказываемой помощи. Врачи также пока плохо ориентируются в понятиях «качество помощи» и «качество услуг», склоняясь к мнению, что услуги - это дополнительная помощь, оказываемая не в рамках страховой медицины, а за деньги клиентов.

Пациенты же не только плохо осведомлены о своих правах на рынке медуслуг, они вообще не осведомлены о своих обязанностях как клиентов па этом рынке. Они имеют все потребительские права, но пе умеют ими пользоваться.

Таким образом, культура потребления медицинских услуг и культура их предоставления — единый медико-социальный процесс, который должен изучаться целостно.

Научная новизна исследования состоит в определении культуры потребления медицинских услуг как нового предмета интереса отечественной социологии медицины и разработке рекомендаций по ее формированию.

Разработан метод определения культуры потребления медицинских услуг — это ценностное отношение к медицинской помощи как обмену деятельностью. Культура потребления медицинской помощи дорыпочного общества отличается от нынешней культуры потребления медицинских услуг, население к ней пока не адаптировано и применяет старые стереотипы поведения.

Впервые определены составляющие культуры потребления медицинских услуг: персонифицированное отношение к здравоохранению как результат воспитания; уровень личного благосостояния, позволяющий получать определенные медицинские услуги; самооценка здоровья и внутренняя картина болезни, компласптпость пациен тов.

Впервые вывделепы факторы, влияющие па уровень культуры потребления медицинских услуг: социальное расслоение, состояние системы медицинского обслуживания, качество и количество предоставляемых медицинских услуг, культура их предоставления, агенты социализации, геидерные, возрастные, региональные и урбанистские отличия.

Доказано, что новым культурным стереотипом выступает отношение к платным медицинским услугам как обладающим более высоким качеством. Поскольку культура потребления этих услуг формируется в непосредственной связи с культурой их предоставления, лидерами в создании соответствующих культурных образцов выступают частные медицинские учреждения.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Медицинская услуга направлена на особое благо - здоровье человека. Результат медицинской услуги обнаруживается, как правило, по ее завершении. Он может быть также отделен от наступления предполагаемых последствий для здоровья тем или иным промежутком времени (период реконвалесцепции, реабилитации). Качество оказания медицинской помощи и качество предоставления медицинской услуги — это характеристики взаимоотношений социальных субъектов в медицине, соответствующие разным этапам се развития. КМП трансформируется в КМУ под влиянием изменения социально-экономической ситуации в обществе. Интеграция медицины в изменившуюся систему отношений социальных институтов (в данном случае — переход к рыночным отношениям) предполагает изменение отношений взаимодействующих в ней субъектов: медицинских работников и пациентов, пациентов и Л11У, медицинских работников и J ГПУ.

2. Пациенты не различают свое право на качественную медицинскую помощь и право па качественные медицинские услуги. В применении к последним существует мнение, что услуги могут быть 'только платными и, чем выше стоимость, тем качественнее услуга. По результатам опроса выяснено, что пациенты считают иредоставителями медицинских услуг врачей, хотя таковыми реально выступают лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) (как юридические лица). Кроме того, услуга, оплаченная ОМС, в глазах пациентов услугой не является, она расценивается как бесплатная медицинская помощь. Это значит, что пациенты пока не готовы принять систему здравоохранения как систему оказания медицинских услуг. По мнению почти половины респондентов (46,8%) медицинская помощь должна быть бесплатной «как раньше», около трети опрошенных (32,7%) полагают, что наряду с бесплатной помощью должны быть платные медицинские услуги, 12,7% - считают, что услуги должны частично оплачиваться в зависимости от материального положения пациента. И только 1,5% респондентов думают, что услуги не должны быть бесплатными, пациенты за все должны платить самостоятельно.

3. Низкий уровень культуры потребления медицинских услуг зависит не только от характера социализации, по и от объективных и субъективных факторов жизни, связанных со здоровьем. Они могут играть положительную и отрицательную роль в отношении пациента к потреблению медицинских услуг. В последнем случае возникают риски избыточного потребления медицинских услуг или их недопотребления. Под избыточным потреблением медицинских услуг понимаемся постоянная потребность в них, удовлетворяемая, в основном, за счет средств самого пациента. По предоставители услуг, хотя и заинтересованы в увеличении их количества, никогда не предоставят услугу, наносящую вред здоровью. Поэтому избыточное потребление медицинских услуг не гак опасно, как их недопотребление. Объективными факторами недопотребления медицинских услуг являются: а) бедность пациентов и б) отсутствие требуемых услуг в номенклатуре видов медицинской помощи, оказываемой данным J ГПУ или данным специалистом. Субъективными факторами недопотребления медицинских услуг являются личностные реакции на болезнь, интегрирующие в гипопозологию: аиозогпозичсский, парапояльиый, сенситивный, эргопатичный и, частично, дисфорический тип реакций.

4. Население очень слабо информировано о Национальном проекте «Здоровье» и ходе его реализации, что отрицательно сказывается па формировании культуры потребления медицинских услуг в современном российском обществе. Лишь незначительный процепт рсспопдептов (9%) отмечают улучшения в работе амбулаторно-поликлипической службы в процессе структурирования цивилизованного рынка медицинских услуг, но тех, кто отмечает ухудшения — все-таки меньше (7%) и их недовольство связано, в основном, с конкретными личными ситуациями. Население адаптировалось к наличию системы платных медицинских услуг, хотя и считает цены на них завышенными. В то же время, сохраняется традиция неофициальных проплат врачам и медперсоналу, причем 30% опрошенных считает, что такая практика улучшает качество медицинского обслуживания, 31% считает, что не улучшает, а 22% об э том не задумывались.

Методологическая база исследования, составили классические работы но социологии медицины (А.В.Решетников (2002), Talcott Parsons, Marshall Becker, David Mechanic (1993) и др). Диссертант обращался к методологии экономической социологии при обсуждении вопроса о ценообразовании па рынке медицинских услуг (Малахова Н.Г., 1995; Котлер Ф., 1996, 1998; Герасименко Н., 2006;) и к юридической социологии при разработки определения «медицинская услуга». Проблема ценностей в медицине интерпретировалась в соответствии с концепцией защиты прав пациента (Седова Н.Н., 2007; Петров А.В., Силуяпова Т.В., Щегшп В.О., 1997).

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования как структурно-функциональный анализ и системный подход, а также методология когнитивной психологии при анализе роли внутренней картины болезни в формировании культуры потребления медицинских услуг.

Экспериментальная база исследования. В диссертации применялись традиционные методы социологии медицины: контент-анализ, анкетный опрос, простое интервью. Исследование проводилось в течении трех лет, на разных его этапах применялись разные или совместимые методики. Репрезентативные группы в полевом исследовании представлены пациентами и врачами МУЗ гг. Волгограда и Волжского. Интервью организаторов здравоохранения - в г.Волгограде (областной уровень). Для анализа отношения пациентов к своему праву па качественные медицинские услуги был проведен опрос пациентов двух поликлиник и двух стационаров в г. Волгоград. При этом были выбраны среднестатистические ЛПУ и получены сходные данные. Вопросы были сформулированы так, чтобы ответы на них не зависели от типа города. Всего было опрошено 546 человек, однако, некоторые анкеты оказались неподдающимися обработке (испорченными), поэтому для анализа были оставлены 500 анкет. Выборка квотная. В выборке представлены половозрастные группы пропорционально половозрастному составу пациентов J ЛГУ. Опрашивались только пациенты с низким уровнем психосоматогепии (нетяжелые больные). Опрос анонимный. Лечащие врачи при опросе не присутствовали. В опросе участвовало 40% мужчин и 60% жешции в возрасте: от 14 до 17 лет - 51 человек (10%), от 18 до 24 лет — 74 человек (15%), от 25 до 39 лет - 99 человек (20%), от 40 до 55лет - 126 человек (25%), старше 55 лет - 149 человек (30%). Незаконченное среднее образование имели 12% опрошенных, среднее — 36%, среднее специальное - 30%, высшее - 22%.

Деятельность этических комитетов ЛПУ по формированию культуры потребления медицинских услуг анализировалась по материалам Регионального этического комитета Волгоградской области. Юридическая регламентация контроля КМП и КМУ изучалась па материалах Отдела этической и правовой экспертизы в медицине Волгоградского Научного I Центра РАМП.

При составлении программы лоигитюдпого исследования отношения пациентов к платным медицинским услугам применялась традиционная методика, наиболее полно представленная в исследованиях ФОМ. Программа проведения опросов пациентов разработана лабораторией социологии медицины отдела этической и правовой экспертизы в медицине ВНЦ РАМН и разрешена к применению Региональным этическим комитетом Волгоградской области.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации обоснован статус понятия «культура потребления медицинских услуг» в категориальном поле социологии медицины, что позволяет исследовать различные его аспекты: роль агентов социализации, влияние социальных изменений, культуру потребления лекарственных средств и т.п.

Разработанные автором рекомендации могут быть использованы в работе местных администраций при реализации Национального проекта «Здоровье», для совершенствования работы ЛПУ с пациентами как клиентами, а также для внесения изменений в административный регламент предоставления платных услуг МУЗами. При э том может быть использовано следующий вывод диссертации:

Предоставление одним и тем же учреждением и бесплатных (по ОМС), и платных услуг негативно влияет на формирование культуры их потребления. Целесообразно обеспечивать каждого пациента Памяткой о медицинских услугах данного ЛПУ, где в одной графе указывалась бы услуга, в другой — стоимость, а в третьей — плательщик. Это помогло бы пациентам избавиться от заблуждения, согласно которому существуют бесплатные услуги. И помогло бы повысить культуру их предоставления.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались па научно-практических конференциях разных уровней (Казань, 2008, Саратов, 2009, Волгоград, 2007 и др.). Диссертантом разработано методическое пособие для студентов медицинского колледжа «Отношение пациентов и среднего медицинского персонала в сфере предоставления медицинских услуг», читается авторский спецкурс «Пациент как клиент» в медицинском колледже №2 г. Волгограда. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав собственного исследования, заключения и списка литературы. Иллюстративный материал представлен 15 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает в себя 175 источников (121 отечественных и 54 иностранных авторов). Объем работы -140 с.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Бармина, Татьяна Викторовна

Выводы

1. Культура потребления медицинских услуг — это ценностное отношение к медицинской помощи как обмену деятельностью. Культура, потребления медицинской помощи дорыночного общества отличается от нынешней культуры потребления медицинских услуг, население к ней пока не адаптировано и применяет старые стереотипы поведения.

2. Культура потребления медицинских услуг имеет следующие составляющие (элементы культуры): персонифицированное отношение к здравоохранению как результат воспитания; уровень личного благосостояния, позволяющий получать определенные медицинские услуги; самооценка здоровья и внутренняя картина болезни, комплаентность пациентов.

3. На уровень культуры потребления медицинских услуг влияют следующие факторы: социальное расслоение, состояние системы медицинского обслуживания, качество и количество предоставляемых, медицинских услуг, культура их предоставления, агенты социализации, тендерные, возрастные, региональные и урбанистские отличия.

4. Новым культурным стереотипом выступает отношение к платным: медуслугам как обладающим более высоким качеством. А поскольку культура потребления этих услуг формируется в непосредственной связи с культурой их предоставления, лидерами в создании соответствующих культурных образцов выступают частные медицинские учреждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многими авторами отмечается зависимость здоровья человека от различных факторов: экономических, политических, социальных, экологических, психологических и многих других. Однако обращает на себя внимание недостаточная проработка вопроса изменения отношения к своему здоровью в связи с изменением структуры предоставляемых сегодня в России медицинских услуг, а также психологической готовности населения к оплате этих услуг, которые раньше финансировались только государством. Проблема выбора населением России медицинской услуги является сегодня актуальной как для самой медицинской корпорации, предлагающей свои услуги населению, и, следовательно, нуждающейся в том, чтобы информация об имеющихся услугах доходила до населения, так и для самого населения, которое должно иметь право выбора формы медицинской услуги и обладать хорошей информированностью в отношении имеющихся на сегодня медицинских услуг.

В литературе данная проблема пока еще lie достаточно полно рассмотрена. В настоящее время имеются исследования 1С. А. Баранова и А. В. Решетникова, в которых авторы отмечают, что здоровье как ценность формируется под влиянием социально-экономических, территориальных, национальных, семейных, этнических и этнографических условий, уровня образования, возраста, сферы занятости и других факторов. Это одни из первых исследований но проблеме выбора населением платных медицинских услуг.

Важно исследовать проблему отношения населения к новым формам медицинских услуг в различных регионах страны, для определения приоритетов социальной политики государства в отношении здравоохранения и, в частности, платных медицинских услуг, с целью формирования правильного отношения к своему здоровью. Отношение к здоровью как к основной жизненной ценности оказывает первостепенное влияние на формирование отношения к платным услугам, оказываемым медициной. Однако, отношение к здоровью и отношение к здравоохранению не одно и то же. Из отношения к здоровью вытекает значимость той или иной, медицинской услуги для человека, формируются экспектации по отношению к этой услуге, которые moi ут иметь противоположную направленность, чем экспектации в отношении всей сферы медицинских услуг в целом. К оценке медицинских услуг сформировались два подхода: экстраспективный и ишроспективный. Первый подход касается изучения здравоохранения как социального института и сводится к структурно-функциональному анализу (opi анизационное строение здравоохранения, описание функций медицинских учреждении, изучение системы здравоохранения как объекта управления). При этом нивелируется специфика института, медицинская организация рассматривается с тех же позиций, как и. например, производство (Руткевич М. Н., 2001, 2004).

Второй подход выявляет отношение населения к платным медицинским услугам. Исследуются социальные субьекты, их взаимодействие, экспектации членов общества к системе здравоохранения и здоровью. Достаточно продуктивным в данном случае предст авляется социокультурный подход, рассматривающий здравоохранение с позиции культурогенеза.

У населения практически отсутствует грамотное отношение к своему здоровью (Руткевич М. П., 2004). Имеются определенные стереотипы отношения к здоровью, и они оказывают влияние на предпочтения конкретных платных медицинских услуг. Содержание услуг, предлагаемых здравоохранением. как одно из условий формирования позитивных экспектации в отношении здоровья, находится под влиянием отношения к платным медицинским услугам. На формирование экспектации в отношении платных медицинских услуг и своего здоровья как ценности оказывают влияние социально-демографические характеристики населения:

• позитивные экспектации в отношении платных медицинских услуг наиболее часто встречаются у самого работоспособного возрастного контингента (25-39 лет);

• в группах с высоким социальным статусом (уровень образования, сфера занятости, уровень доходов) отмечаются достоверно чаще позитивные экспектации в отношении платных медицинских услуг, что связано с большими возможностями мотивационного удовлетворения в отношении поддержания и сохранения своего здоровья; высокий социальны!! статус коррелирует с позитивными экспектациями в отношении платных медицинских услуг.

Наличие предпочтений у населения определенных платных медицинских услуг позволяет выявить наиболее эффективные пути продвижения платных медицинских услуг на рынке, а также использовать их для развития социальной политики в области здравоохранения и формирования грамотного и адекватного отношения к своему здоровью. Изучение экспектации населения по отношению к здоровью и медицинским услугам должно стать составной частью социальной политики в области здравоохранения для дальнейшего качественного и всестороннего развития сферы медицинских услуг, включая платные медицинские услуги, без чего невозможно эффективное улучшение здоровья населения. Основные факторы обращения к платной медицине - это высокое качество предоставляемых услуг, наличие высокоэффективного медицинского оборудования, необходимых лекарств и специалистов. Но при этом очевидно расхождение между готовностью жителей потреблять и оплачивать высококвалифицированные медицинские услуги и той стоимостью, в какую они оценивают' уровень услуг, предоставляемый государственными медицинскими учреждениями. Существуют также расхождения между экспектапиями населения в отношении платных медицинских услуг и возможностями медицинских организаций в оказании платных медицинских услуг и их развитии.

В 10 же время, ожидания населения, которые, собственно, и лежа! в основе ншериоризации культурных стереотипов потребления медицинских услуг, практически, пе связаны с их юридическим оформлением. Отсутствие правовой культуры препятствуе! развпппо культуры потребления медицинских услу]. Более го го, неудовлетворительный уровень правовой культуры самих медицинских работников мешает им повысить культуру предоставления медицинских yCJiyi .

Медицинские учреждения относятся к некоммерческим организациям, не имеющим извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и пе распределяющим полученную прибыль между участниками, т.е. учредителями. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Медицинское учреждение имеет право оказывать платные услуги при соблюдении целого ряда условий:

1) право на занятие предпринимательской деятельностью, к числу которых относится оказание платных услуг, должно быть зафиксировано в уставе медицинского учреждения.

2) платные услуги должны оказываться в предусмотренном нормативными актами порядке, важнейшие из которых отражены в рассмотренных в настоящей работе Правилах предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями.

Основные принципы определения видов медицинской помощи, которые могут оказываться на платной основе, следующие:

1) виды медицинской помощи, которые не являются обязательными для оказания на бесплатной для населения основе. В частности на платной основе могут оказываться виды медицинской помощи, которые отсутствуют в территориальной программе ОМС и не относятся к скорой медицинской помощи, к лечению социально значимых заболеваний, а также заболеваний, представляющих опасность для окружающих, не входят в целевые программы и перечни дорогостоящей специализированной медицинской помощи, финансируемой за счет-средств государства;

2) медицинская помощь лицам, не имеющим право на получение бесплатной медицинской помощи в соответствии с программой ОМС, целевыми программами и т.п.;

3) медицинская помощь по видам услуг, сверх предусмотренных стандартами лечения;

4) медицинская помощь по видам специализированной помощи, которые не являются обязательными для данного медицинского учреждения с учетом его специализации и уровня (например, лапароскопические операции, выполняемые на уровне районной больницы).

5) медицинская помощь при анонимном лечении (за исключением обследования на СПИД).

6) медицинская помощь при создании улучшенных условий обслуживания, не связанных напрямую с лечебными мероприятиями.

7) оказание медицинских услуг вместо традиционно предусмотренных альтернативными методами, обладающими дополнительными потребительными свойствами, но не обеспеченными i финансированием в рамках программы ОМС или из бюджета;

8) оказание плановой медицинской помощи вне общей очереди.

Правомерность этого критерия определяется двумя основными требованиями: а) предоставление медицинской помощи вне очереди не должно существенно влиять на сроки и условия получения бесплатной медицинской помощи другими пациентами. Оптимальным в этом случае является оказание платных услуг в отдельных платных кабинетах или вне основного рабочего времени; б) недопустимо искусственное создание очередей с целыо вынуждения пациентов обращаться за платной помощью;

9) виды медицинской помощи, не обеспеченные финансированием.

10) услуги, лишь косвенно связанные с медицинской помощью (ритуальные услуги, пребывание в стационарах с целыо обеспечения ухода, доставка лекарств на дом, транспортные услуги, прокат изделий медицинского назначения, выдача справок и дубликатов по запросам граждан в случаях, когда законом не предусмотрен обязательный характер выдачи справок, и т.д.).

Исключение во всех перечисленных выше случаях составляет оказание экстренной медицинской помощи, которая предоставляется бесплатно.

К важнейшим вопросам организации предоставления платных услуг относится порядок установления цен (тарифов) па платные услуги, который имеет достаточно четкую правовую основу.

Таким образом, основные параметры культуры потребления и предоставления медицинских, услуг уже заложены в правовом статусе данного вида услуг. Медицинская услуга обладает рядом особенностей, которые дают основание не отождествлять ее с обычной бытовой услугой.

Во-первых, медицинская услуга неотделима от процесса ее оказания и потребляется в процессе ее производства. Она не осязаема до момента ее оказания, не ■ способна к хранению, накоплению. Медицинскую помощь нельзя рассматривать обособлено от ее производителя, а в момент ее производства, за редким исключением, необходимо присутствие потребителя услуги.

Во-вторых, рынок медицинских услуг относится к рынку с так называемым "нарушенным суверенитетом покупателя (пациента)". При обращении за медицинской помощью или в момент ее оказания пациент, как правило, ие знает истинных своих потребностей: какая собственно услуга, в каком объеме и какого качества ему в данный момент необходима. Важнейшая задача производителя состоит в выявлении этой потребности, диагностике патологического состояния, имеющегося у больного, в оказании услуги, соответствующей требованию минимальной достаточности.

В-третьих, медицинская услуга уникальна тем, что потребитель ие только пассивно присутствует при оказании ему медицинской помощи, но и сам активно участвует, влияет на этот процесс. Отношение человека к своему здоровью, адекватность исполнения им врачебных назначений и рекомендаций в огромной степени определяют качество медицинской помощи, получаемой им.

Правоотношения, возникающие по договору возмездного оказания услуг, регулируются нормами гл. 39 ГК РФ. В ст. 779 ГК РФ прямо указано на то, что правила этой главы применяются к договорам оказания медицинских услуг.

В ст. 779 ГК РФ сформулированы также основные признаки, по которым заключаемая сделка может быть отнесена к числу договоров возмездного оказания услуг. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Следует указать на универсально возмездный характер медицинских услуг. Выделяют платные медицинские услуги, которые предполагают порядок их непосредственной оплаты пациентом. В остальных случаях медицинские услуги, являясь бесплатными для пациента, тем не менее остаются возмездными для ее исполнителя. Плательщиком могут выступать бюджет, внебюджетные фонды.

Для того, чтобы повысить культуру потребления медицинских услуг в нашей стране, необходимо постоянно повышать культуру их предоставления. Поэтому мы считаем необходимым

1. Обеспечить полис обязательною медицинского страхования приложением, в котором была бы представлена номенклатура услуг, оплачиваемых но ОМС.

2. Ввести курс «Медицинский работник как предоставителъ услуг» на этапе средне специального медицинского образования, поскольку именно медицинские работники среднего звена занимаются оформлением предоставляемых услуг для населения.

3. При регистрации пациента в лечебном учреждении снабжал^ его Памяткой пациента с указанием номенклатуры услуг, их стоимости и плательщика.

4. Дифференцировать предоставителеп медицинских услуг по программе ОМС, по программе ДМС и платных. Для этого не обязательно создавать несколько типов лечебных учреждений, достаточно выделить кабинеты платных услуг в государственных ЛПУ.