Буддизм в истории Китая эпохи мин: 1368-1644 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Халбазыков, Доржо Владимирович

  • Халбазыков, Доржо Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 139
Халбазыков, Доржо Владимирович. Буддизм в истории Китая эпохи мин: 1368-1644 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Улан-Удэ. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Халбазыков, Доржо Владимирович

Введение.

Глава 1. Историческая обстановка эпохи Мин.

Глава 2. Буддизм в политической и идеологической истории Китая эпохи

Глава 3. Буддизм в религиозной истории эпохи Мин.

Глава 4. Буддизм в художественной культуре эпохи Мин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Буддизм в истории Китая эпохи мин: 1368-1644 гг.»

Актуальность исследования буддизма в истории Китая эпохи Мин обусловлена его значительной ролью в политической, религиозной и культурной жизни Китая исследуемого периода. Этот период имеет огромное значение в истории Китая. В это время происходит освобождение Китая от монгольского завоевания, сопровождавшееся восстановлением традиционных китайских ценностей. Страна входит в продолжительную f полосу экономического и политического расцвета, становится мощной, передовой державой не только в Юго-Восточной Азии, но и во всем мире. Огромные успехи были достигнуты во внешней политике и культуре. Были оформлены все основные принципы учений буддизма, конфуцианства, даосизма. Происходил своеобразный культурный синтез, основанный на взаимодействии этих направлений, при этом буддизм играл существенную роль. В эпоху Мин сформировалось течение сань цзяо (три учения), которое стало ярким явлением в китайской истории.

Усилившаяся политическая роль буддизма проявлялась в прагматическом отношении власти к буддизму. Он активно использовался в ее политических целях, особенно во внешней политике по отношению к Тибету и монгольской периферии. Буддизм имел огромное значение для развития литературно-художественного творчества, оказал большое влияние на окончательное формирование такого жанра, как роман. Его влияние обнаруживается и в минской поэзии.

Вместе с тем необходимо отметить, что буддизм минской эпохи мало изучен, в то время как конфуцианство и даосизм исследованы более тщательно. Изучение роли и места буддизма в указанный период поможет более полно воссоздать картину как истории минского Китая, так и истории Китая вообще.

Степень изученности. Среди работ, посвященных истории эпохи Мин, следует выделить работы A.A. Бокщанина, JI.C. Васильева, JI.A. Боровковой,

Н.П. Свистуновой, Г.С. Кара-Мурза 1 , которые исследовали эпоху с исторической, социально-экономической и политической позиций.

Наиболее полное отражение истории Китая эпохи Мин представлено в работах A.A. Бокщанина «Императорский Китай в начале XV века» и «Удельная система в позднесредневековом Китае. Период Мин». В них автор рассматривает экономическое положение в Китае после падения династии Юань и воцарения 'новой династии Мин, анализирует внешнюю и внутреннюю политику империи. Большое внимание уделено экономической I политике Чжу Юаньчжана и его преемников.

Работ, касающихся истории буддизма в эпоху Мин в Китае также немного. К ним необходимо отнести работы A.C. Мартынова, С.Ю. Лепехова, C.B. Никольской, Д.Д. Масалимовой, И.С. Лисевича, Э.С. Стуловой, А.И. Кобзева .

С.Ю. Лепехов в своей статье «Буддийские философские идеи в старой китайской литературе» проводит анализ буддийских мотивов, получивших отражение в литературном творчестве китайских писателей и поэтов эпохи Мин, при этом уделяет большое внимание анализу четырех великих романов: «Троецарствие», «Сон в красном тереме», «Путешествие на Запад», «Цветы сливы в золотой вазе».

A.C. Мартынов рассматривает религиозную ситуацию в стране в минский период и идеологическую борьбу конфуцианства и буддизма.

1 Бокщанин A.A. Императорский Китай в начале XV века. М., 1976; Он же. Удельная система в позднесредневековом Китае. Период Мин. М., 1986; Васильев Л.С. Политическая власть и социальный контроль в традиционном Китае // Общество и государство в Китае: доклады и тезисы. - М., 1971; Боровкова Л.А. О некоторых аспектах аграрной политики Чжу Юаньчжана // Аграрные отношения и крестьянское движение в Китае. - М., 1974; Свистунова Н.П. Аграрная политика Минского правительства во второй половине XIV в. - M., 1966; Она же. О свободной крестьянской собственности в начале правления минской династии // Народы Азии и Африки, 1961, № 3; Кара-Мурза. Лекции по истории Китая в средние века. - М., 1940.-Вып. 2.

2 Мартынов A.C. Конфуцианство, буддизм и двор в эпоху Мин // История и культура Китая. - M., 1974; Лепехов С.Ю. Буддийские философские идеи в старой китайской литературе // Вестн. Бурят, ун-та. Сер. 18: Востоковедение - 2006. - Вып. 2; Никольская C.B. К вопросу о композиции романа У Чэнъэня «Путешествие на Запад» // Проблемы восточной философии. - М., 1979; Она же. Буддийские мотивы в романе У Чэнъэня «Путешествие на Запад» // Проблемы Дальнего Востока. - Новосибирск, 1984; Масалимова Д. Д. Китайская литература эпохи Мин. - Улан-Удэ, 1997; Лисевич И.С. У Чэнъэнь. - КЛЭ. -M., 1972. - Т. 7; Стулова Э.С. К вопросу о бытовании баоцзюань в эпоху Мин // Литература и культура Китая. - M., 1972; Кобзев А.И. Ван Янмин и чань-буддизм // Философские вопросы буддизма. -Новосибирск, 1984; Он же. Философия китайского неоконфуцианства. - М., 2002.

Говоря о буддизме в этот период, исследователь подчеркивает, что буддизм играл роль воспитательного средства в деле управления государством.

О влиянии буддизма на минскую литературу пишет И.С. Лисевич. Статья C.B. Никольской посвящена отражению буддизма на знаменитом романе эпохи Мин «Путешествие на Запад».

Влиянию буддизма на философию выдающегося философа минского времени Ван Янмина посвящены работы А.И. Кобзева «Ван Янмин и чань-буддизм», «Философия китайского неоконфуцианства». Согласно автору данных работ, философские идеи буддийской школы Чань послужили основой учения Ван Янмина.

Среди китайских ученых историей династии Мин занимался У Хань1. В своих работах он тщательно рассматривает биографию основателя династии Чжу Юаньчжана. Значительное внимание уделено изучению причин падения династии Юань и воцарения минской империи. Также этой темой занимались Юй Дэн, Ян Гочжэнь и др.

Истории буддизма рассматриваемого периода посвятили свои работы такие китайские ученые, как Фан Литянь, Хуа Фантянь, Цзянь Цаньтэн, Фэн Юлань3 . В их работах раскрывается процесс исторического развития буддизма в этот период, а также дается характеристика идеологии буддизма. Много внимания уделено выдающимся деятелям и патриархам буддизма эпохи Мин.

1 У Хань. Чжу Юаньчжан чжуань (Биография Чжу Юаньчжана), [б. м.], 1945; Он же. Жизнеописание Чжу Юаньчжана, М., 1980; Он же. Цзи «Мин шил у» (Записки о «Мин шил у»), - «Ду ши чжацзи» («Записки при чтении истории, Пекин, 1956.

2 Юй Дэн. Мин Дай цзяньча чжиду гайшу (Очерк цензорского режима в эпоху Мин), - «Мин дай чжэнчжи» («Политика династии Мин»), Тайбэй, 1968. Сер. «Мин ши луньцун», чжи сы («Сборник статей по истории периода Мин», № 4; Ян Гочжэнь. Лунь Мин чу тунчжи цзецзи ды нэйбу доучжэн (О внутренних противоречиях в господствующем классе в начале эпохи Мин), - «Гуанмин жибао», 23.111.1966.

3 Фан Литянь. Фо цзяо чже сюэ. (Философия буддизма). - Чаньчунь. 2006; Фан Литянь, Хуа Фантянь. Чжун го фо цзяо цзянь ши (Краткая история буддизма в Китае, - Пекин, 2001; Цзянь Цаньтэн. Вань мин фо цзяо гай гэ ши. (История реформ буддизма в период Поздняя Мин), - Гуйлинь, 2006; Фэн Юлань. Чжунго чжэсюэ цзянь ши (Краткий очерк истории китайской философии), - Пекин, 1985.

Из западных авторов, посвятивших свои труды минской эпохе и буддизму этого периода, стоит выделить работы А.Ф. Райта, К. Ченя, Э.Л. Фармера, Ч.П. Фицджералда1 и др.

Объектом исследования является буддизм в истории Китая.

Предметом исследования является место и роль буддизма в политической, идеологической, религиозной и культурной истории Китая эпохи Мин.

Целью данной диссертационной работы является всестороннее исследование буддизма в истории Китая эпохи Мин.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

- дать анализ исторической обстановки Китая периода правления династии Мин;

- исследовать роль буддизма в политической, философской и идеологической истории Китая эпохи Мин;

- выявить особенности буддизма эпохи Мин в истории религиозной культуры минского Китая;

- определить влияние буддизма на литературное творчество минских писателей.

Территориальные и хронологические рамки исследования ограничены территорией Китая эпохи Мин (XIV-XVII вв.) и охватывают период с конца правления Юаньской династии (1367 г.) и до конца правления династии Мин (1644 г.).

Источниковую базу исследования составляют исторические сведения по истории эпохи Мин, получившие свое отражение в исторических хрониках «Мин ши» (История династии Мин); «Эр ши у ши» (Двадцать пять династийных историй); «Го цюе» (Изложение сведений о государстве); «Мин тун цзянь» (Полное отображение истории династии Мин); «Мин шу» (Книга

1 Wright A. F. Buddhism in Chinese History. - L., 1959; Ch'en K. Buddhism in China: A historical Survey. Princeton, 1964; Farmer E. L. The Princes and the Regional Military Power in Early Mingio - A paper presented at the 22 Annual Meeting of the Association for Asian Studies. - San Francisco, 1970; Fitzgerald C.P. The Southern Expansion of the Chinese People. - Canberra, 1972. истории династии Мин); «Мин дай Сицзан шиляо» (Материалы по истории Тибета [династии] Мин).

Теоретико-методологические основы. Работа представляет собой комплексное междисциплинарное исследование, проведенное с помощью сравнительно-исторического метода. В центре внимания исследования — область истории китайского буддизма в эпоху Мин. Разнообразная проблематика данной диссертации анализируется в религиоведческом, культурологическом, историко-философском и литературоведческом аспектах. В работе используется системный подход, способствующий раскрытию истории буддизма Китая. Методологической базой при написании диссертации послужили также исследования китаеведов, как в сфере истории, так и в религиоведении.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- данная работа является первым исследованием места и роли буддизма в истории минского Китая;

- проанализированы место и роль буддизма в политической, философской, идеологической истории Китая эпохи Мин. Выявлено, что в этот период буддизм, уступив свое место в философской и идеологической сфере, тем не менее, активно использовался в политике минского двора;

- исследованы особенности буддизма в религиозной культуре минского Китая. Показано, что в минский период особенно большое развитие получили религиозные аспекты буддизма;

- дан анализ влияния буддизма на художественную культуру Китая. Выявлено, что буддизм дал большой толчок развитию литературы, определил новые мировоззренческие ориентиры ее развития.

Научно-практическая значимость. Основные положения данной диссертации могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования истории, культуры и религии Китая эпохи Мин. Материалы диссертации по истории буддизма Китая эпохи Мин могут восполнить пробелы в понимании истории, культуры и религии Китая. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в разработках лекционных курсов по истории культуры Китая.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на ежегодной конференции преподавателей БГУ (2006 г.), международной научно-практической конференции «Восточное общество: интеграционные и дезинтеграционные факторы в геополитическом пространстве АТР» (2007 г.), а также на научно-практической конференции «История и культура народов Сибири, стран Центральной и Восточной Азии» (2007 г.). По материалам диссертации написаны 5 статей.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Халбазыков, Доржо Владимирович

Заключение

Проникнув в Китай, буддийское учение ко времени эпохи Мин стало созвучным основам китайской культуры. Буддизм, привнесший зарубежную культуру, в минское время в процессе противоречивого взаимодействия с конфуцианством и даосизмом, постепенно стал оказывать влияние на политику, философию, литературу, нравы, обычаи и духовную жизнь и превратился в важную и неотъемлемую часть традиционной китайской культуры.

Историческая обстановка Китая периода правления династии Мин способствовала этому. Предыдущая монгольская династия Юань, сделав буддизм государственной идеологией, тем самым изменила отношение китайцев к этой религии. С восстановлением национальной династии Мин, несмотря на восстановление всех традиционно китайских ценностей, буддизм продолжал играть важную роль в политической жизни страны. Отношение к нему со стороны китайских властей уже не было таким однозначным как при династии Сун, когда он подвергался гонениям. В области политики ему отводилась роль средства воспитания народа, также он был проводником политики китайского государства на окраинных территориях минской империи. В связи с этим минский двор занимал либеральную позицию по отношению к буддизму.

Огромную роль сыграл буддизм эпохи Мин в философских воззрениях мыслителей этого времени. Выдающийся представитель минского неоконфуцианства Ван Янмин создал свою оригинальную философию под сильным влиянием буддийских идей. Его философия явилась результатом такого феномена китайской культуры как религиозный синкретизм. Заслуга Ван Янмина заключается в том, что он сумел соединить буддийские и исконно конфуцианские идеи и на этом фундаменте создать стройную философскую систему, определившую ход идеологического развития Китая в последующие несколько веков. Тенденция религиозного синкретизма характеризовала всю духовную культуру Китая эпохи Мин. Эпоха Ван Янмина - это эпоха влияния буддизма на все стороны духовной жизни китайского общества.

В эпоху Мин буддизм пошел в народные массы, и именно там он продолжал существовать, все глубже интегрируясь в китайскую культуру. Именно в качестве народной религии буддизм достиг наибольшего успеха в период Мин. Религиозный аспект буддизма в эпоху Мин стал главенствующим по отношению к философско-мировоззренческому. Религиозное поклонение бодхисаттвам имело большое практическое значение. Для обычного мирянина, который не разбирался в теологических тонкостях буддизма, бодхисаттвы олицетворяли конкретную силу, спасающую от мирских невзгод. Он принес народу то духовное успокоение и надежду на счастливую жизнь, которые помогали людям переносить тяготы тяжелой крестьянской жизни. К этому периоду уже было завершены разработки всех аспектов одного из самых интересных и глубоких, интеллектуально насыщенных течений буддизма - школы Чань. Исчерпав себя ко времени династии Мин как философское учение для интеллектуальной элиты Китая, буддизм обрел свое новое рождение именно как религия, с ее обрядовой стороной и магической практикой.

Огромное влияние буддизма на духовную жизнь минского Китая отчетливо проявлялось в литературном творчестве писателей этого времени. Буддийские мотивы и сюжеты присутствовали во всех произведениях эпохи Мин. Особенно отчетливо они проявлялись в романах и повестях. Присутсвие буддийских идей в самой ткани этого жанра свидетельствует о том, какую огромную роль играл буддизм в жизни простого народа. Пройдя долгий и трудный путь своего развития в Китае, буддизм ко времени эпохи Мин стал неотъемлемой частью китайской культуры. Литературные произведения этого периода являются тому доказательством. Это самые характерные примеры наиболее яркого отражения места и роли буддизма в минском обществе. Сюжет и персонажи литературных произведений ярко отражают характерные особенности религиозной и идеологической ситуации эпохи Мин.