Ксеновакцинация в профилактике метастазирования кожной и увеальной меланомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Баранникова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баранникова, Татьяна Викторовна
Список сокращений.стр.
Введение.стр.
Глава 1. Кожная и увеальная меланома, лечение и профилактика (обзор литературы)
1.1 Меланома кожи (МК) .стр.
1.2 Увеальная меланома (УМ) .стр.
1.3 Возможности профилактики метастазов меланомы.стр.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1 Общая характеристика больных/ клинического материала.стр.
2.2 Общая характеристика методов исследования пациентов.стр.
2.3 Используемые в работе материалы.стр.
2.4 Критерии отбора больных. стр.
2.5 Методика ксеновакцинации больных МК и УМ группы высокого риска метастазирования после хирургического этапа лечения.стр.
2.6 Методы обработки и анализа полученных результатов исследования и лечения (статистическая обработка данных/результатов) .стр.
Глава 3. Результаты применения метода ксеновакцинации у больных кожной и увеальной меланомой.
3.1 Оценка результатов профилактической вакцинации у больных кожной и увеальной меланомой.стр.
3.2 Оценка иммунологического статуса в процессе вакцинации.стр.
3.3 Оценка эффективности вакцинации у больных кожной и увеальной меланомой в отдаленные сроки после лечения.стр.
Глава 4. Токсические проявления возникшие на фоне ксеновакцинации у больных кожной и увеальной меланомой 4.1 Побочные эффекты связанные с применением ксеновакцинации и способы лечения реакций гиперчувствительности.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ксеновакцинация в профилактике метастазирования кожной и увеальной меланомы»
Опухоли кожи составляют 25 % от всех злокачественных новообразований, причем удельный вес меланомы примерно до 3%, со среднегодовым приростом 5% (США- 4%; Россия 3,9%) [34].
Меланома кожи является одним из самых агрессивных онкологических заболеваний с неблагоприятным прогнозом [28].
Ежегодно на каждые 6000 новых регистрируемых случаев меланомы приходится более 2000 летальных исходов.
Меланома кожи в начальной стадии может быть излечена хирургическим методом. У 45,6 % больных меланомой кожи I стадии к началу лечения уже имеют место клинически не определяемые транзитные и/или регионарные, и/или отдаленные метастазы. Радикальность хирургического лечения больных II- III стадии условна в виду высокого риска развития метастазов, манифестация которых происходит в среднем через 6-18 месяцев после операции путем гематогенного и/или лимфогенного метастазирования. С момента установления диагноза в течение двух - трех лет погибают 50-80% больных [77,80,82,95,100,104*153]. Возникновение метастазов максимально уменьшается после 7-летнего срока наблюдения [79].
Средняя продолжительность жизни после появления отдаленных метастазов колеблется от 6 до 9 месяцев при 5 летней выживаемости менее 5% [132]. С помощью лекарственных методов удается добиться стойких полных ремиссий, продолжительность которых, лишь в 1,4 — 3 % случаев превышает 5-летний рубеж [72,73].
Увеальная меланома — первичная злокачественная опухоль - по частоте занимает первое место среди внутриглазных новообразований. Заболеваемость увеальной меланомой по ежегодной обращаемости в различных регионах России колеблется от 6,23 до 12 человек на 1 млн. популяции в год [33, 22,25, 12, 27]. В Москве, где функционирует городской офтальмоонкологический центр, этот показатель достигает 12 случаев на 1 млн. популяции. Она характеризуется агрессивным теченим с плохим прогнозом. Процент метастазирования высок, как без лечения, так и после энуклеации [2,3,17, 25, 30,40, 135, 146]. Длительное время считалось что энуклеация при увеальной меланоме является единственным методом лечения, однако мнение было опровергнуто в конце 20 века [188, 189] и было доказано что хирургическое лечение не предупреждает гематогенного метастазирования, смертность от которого составляет 50-76% в течении первых пяти лет после удаления пораженного меланомой глаза [188].На частоту метастазирования оказывает влияние целый комплекс факторов, среди которых большую роль играют размеры опухоли, её локализация, гистологический тип опухоли. Вместе с тем следует учитывать, что и небольшие по своему размеру меланомы хориоидеи с элевацией до 1 мм склонны к метастазированию с частотой до 15 % [2, 188].
В настоящее время в литературе имеются противоречивые данные тактике лечения кожных и увеальных меланом, о целесообразности в применении химиотерапии и иммунотерапии, лучевой терапии с адыовантной целью. Так же нет единого мнения и об использовании биотерапии с целью профилактики развития метастазов.
В литературе опубликовано значительное количество работ по изучению эффективности ксеновакцинации с целью профилактики развития метастазов у больных кожной и увеальной меланомой, в которых представлены лишь единичные наблюдения без анализа данных и обобщения результатов.
Цель исследования.
Изучить эффективность ксеновакцинации как метода профилактики развития метастазов у больных кожной и увеальной меланомами после хирургического лечения в группах высокого риска развития рецидива заболевания.
Задачи исследования.
1. Разработать оптимальную методику ксеновакцинации как компонент комбинированного лечения после хирургического этапа и показания к её проведению.
2. Оценить эффективность ксеновакцинации в сочетании с хирургическим этапом лечения в профилактике метастазирования кожных и увеальных меланом в отдаленные сроки.
3. Изучить характер и особенности влияния ксеновакцинации на иммунный статус пациентов.
4. Исследовать профиль токсичности ксеновакцинации в сочетании с хирургическим этапом лечения и ее влияние на качество жизни больных.
Научная новизна полученных результатов.
Впервые доказана обоснованность включения ксеновакцинации после проведенного хирургического лечения для профилактики метастазирования увеальной меланомы. Показано, что ксеновакцинация увеличивает безрецидивный период и продолжительность жизни, а также улучшает качество жизни у больных увеальной меланомой. Установлены статистически достоверные прямые корреляционные связи между повышением уровня иммунитета и эффективностью лечения. Изучен профиль токсичности ксеновакцинации используемой с целью профилактики метастазов у больных кожной и увеальной меланомой.
Практическая значимость полученных результатов.
Разработана методика профилактической ксеновакцинации больных увеальной и кожной меланомой. Обоснована необходимость ксеновакцинации с целью повышения противоопухолевого иммунитета после хирургического лечения, что играет важную роль в профилактике метастазирования при увеальной меланоме у больных групп высокого риска развития метастазов.
Предложенная методика внедрена в клиническую практику в Российском научном центре Рентгенорадиологии, городском офтальмоонкологическом центре ОКБ департамента здравоохранения Москвы.
Внедрение основных результатов в практику.
Предложенная методика внедрена в клиническую практику в городском офтальмоонкологическом центре ОКБ департамента здравоохранения Москвы, Российском научном центре Рентгенорадиологии Минздравсоцразвития России.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Ксеновакцинация не позднее 4 месяцев после хирургического лечения (энуклеации) больных с УМ способствует повышению иммунитета, что подтверждено иммунологическими исследованиями, а также приводит к увеличению безрецидивного периода и продолжительности жизни.
2. Введение полиакриламидного геля и в период образования капсулы не вызывает токсических реакций. Введение клеток меланомы В16 в гель за образовавшуюся капсулу сопровождается токсическими реакциями 1-2 ст, но не требует специального лечения и не влияет на качество жизни пациентов.
Апробация материалов диссертации.
Матеиалы диссертации предствлены на Российской научно-практической конференции Челябинск, 2009г.; Первой международной конференции, Киев, май 2009г.; Шестом международном симпозиуме противоопухолевых вакцин, Нью-Йорк. Октябрь 2008г.
Апробация диссертации состоялась 26 октября 2010г. на зеседании ученого совета ГУЗ «Московского научно-исследовательского института медицинской экологии» Департамента здравоохранения г. Москвы.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Баранникова, Татьяна Викторовна
Выводы
1 .Использование живой ксеногенной вакцины в профилактике метастазов увеальной и кожной меланомы безопасно. За период наблюдения (64 месяца) каких- либо осложнений, связанных с ксеновакцинацией не было выявлено, что свидетельствуют о хорошей переносимости метода.
2.Использование живой ксеногенной вакцины в профилактике метастазов увеальной меланомы увеличивает безрецидивную выживаемость по сравнению с контрольной группой с 43,6% до 77,1%, при медиане наблюдения 49,7 месяцев.
3. Метод ксеновакцинации для профилактики метастазов кожной меланомы не выявил преимущества данной технологии в сравнении с общепринятыми методами лечения. Безрецидивная выживаемость в группе ксеновакцинации и группе контроля составила 9,5% и 10,1% соответственно, при медиане наблюдения 49,7 месяцев.
4.Ксеновакцинация сопровождается иммунологическим ответом, что подтверждено иммунологическими исследованиями крови (повышение уровня СБЗ+СВ8+ Т-лимфоцитов).
5. Токсических реакций на введение полиакриаамиднго геля и в период формирования капсулы в течение 21-40 дней не зарегистрировано. Введение клеток меланомы В16 в гель за образовавшуюся капсулу в сроки до 7 дней сопровождалось токсическими реакциями 1-2 степени и не требовало специального лечения.
Практические рекомендации
1. Ксеновакцинацию рекомендуется начинать больным с увеальной меланомой стадии Т2-Т4МоМо не позднее 4 месяцев после операции.
2. Методика ксеновакцинации: через 1-2 месяца после проведения хирургического лечения пациенту подкожно вводят 5 мл полиакриламидного геля. Через 21-40 дней за соединительнотканную капсулу, образовавшуюся вокруг предварительно введенного полиакриламидного геля, под контролем ультразвука вводят перевивную культуру меланомы мышей В-16 в объеме 2 мл.
3. Контроль за эффективностью лечения осуществляется путем оценки иммунологического статуса до и после ксеновакцинации через 1 месяц и 1 год.
4. Динамическое обследование рекомендуется проводить в соответствии с общепринятыми стандартами, каждые 3 месяца в течение 1-1,5 лет, далее каждые полгода.