Роль морфологических критериев и иммуногистохимических маркеров в прогнозе увеальной меланомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Брендель, Дина Ивановна

  • Брендель, Дина Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 134
Брендель, Дина Ивановна. Роль морфологических критериев и иммуногистохимических маркеров в прогнозе увеальной меланомы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Новосибирск. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Брендель, Дина Ивановна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение прогностических факторов в онкологии

1.2. Клинико-морфологическая характеристика увеальной мелано- 15 мы и значение прогностических факторов в ее течении

1.3. Молекулярно-генетические нарушения в опухолевых клетках и 21 их прогностическое значение

1.3.1. Маркеры апоптоза

1.3.2. Маркеры пролиферации

1.3.3. Ангиогенез опухоли и CD 31 как маркер васкуляризации

1.4. Прогностическое значение протеолитических ферментов в те- 27 чении злокачественных опухолей

1.5. Прогностическое значение белка множественной лекарствен- 30 ной устойчивости - Р-гликопротеина

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И 40 ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Общая патоморфологическая характеристика увеальной мела- 40 номы

3.2. Патоморфологические характеристики увеальной меланомы 56 как факторы прогноза опухолевого процесса

3.2.1. Статистическая оценка влияния патоморфологических признаков на прогноз увеальной меланомы

3.3. Прогностическое и предсказательное значение иммуногисто- 77 химических маркеров

3.3.1. Экспрессия маркеров пролиферации Ki-67 и PCNA в 77 клетках увеальной меланомы

3.3.2. Роль маркера CD 31 в оценке васкуляризации меланомы сосудистого тракта

3.3.3. Экспрессия катепсина D клетками в клетках увеальной 95 меланомы с определением его прогностической роли

3.3.4. Анализ экспрессии Р-гликопротеина в клетках меланомы 102 сосудистого тракта глаза

3.3.5. Статистическая оценка влияния экспрессии иммуноги- 108 стохимических маркеров в клетках увеальной меланомы на прогноз опухолевого процесса

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль морфологических критериев и иммуногистохимических маркеров в прогнозе увеальной меланомы»

Актуальность темы. Диагностика и лечение больных со злокачественными новообразованиями являются одной из наиболее актуальных и сложных проблем современной медицины, тем более, что в последние годы отмечается увеличение количества этих заболеваний. В г.Новосибирске в 2003г., по официальным данным, заболеваемость злокачественными новообразованиями составила 396,8 на 100 тыс. населения при уровне смертности 201,3 на 100 тыс. населения.

Среди множества проблем офтальмоонкологии большое внимание специалистов привлекают внутриглазные опухоли, так как рост количества новообразований органа зрения подтвержден данными отечественных и зарубежных авторов (Гришина Е.Е, Федотова О.Ф., 1996, Смирнова О.В., Конева Т.А., 2004, Gragoudas E.S. et al., 1991). Независимо от характера роста они приводят, как правило, к необратимой потере зрительных функций, а такие опухоли, как увеальная меланома, представляют собой непосредственную угрозу жизни больного (Бровкина А.Ф., 2004). Распространенность УМ в Западной Сибири составляет 2,23 на 100 тыс. населения.

Меланома сосудистого тракта глаза составляет около 2/3 среди внутриглазных новообразований. Она отличается высокой злокачественностью и является первопричиной смерти больных с заболеваниями органа зрения, что делает весьма актуальной проблему диагностики, лечения, а также поиска прогностических факторов ее течения.

Поиску факторов прогноза течения опухолевого процесса в последние годы уделяется особое значение. Трудно переоценить важность разработки и внедрения в клиническую онкологию современных прогностических факторов при раке, помогающих в планировании лечения, диспансеризации, оценке перспектив больного на возвращение к нормальной полноценной жизни, а также ее продолжительности (Блинов Н. Н., 2001). Из большого количества прогностических факторов наибольшее значение приобретают те, которые относятся к опухоли и больному.

В последние два десятилетия положение с определением прогноза в онкологии коренным образом изменилось во многом благодаря широкому внедрению в патологоанатомическую практику иммуногистоцитохимии, так как именно иммуногистохимическая диагностика в ряде случаев определяет характер лечения и терапевтический эффект (Пожарисский К.М., Леенман Е.Е., 2004). Иммуногистохимические маркеры, отражающие функциональное состояние опухолевых клеток, играют важную роль в оценке особенностей течения и исхода онкологических заболеваний.

В последние годы доказано, что пролиферативная активность опухоли является одной го наиболее важных характеристик ее фенотипа, в значительной степени определяющей скорость роста новообразования, способность его к метастазированию, к ответу на лечебные мероприятия и, в конечном итоге, исход онкологического заболевания. С использованием таких маркеров пролиферации, как Ki-67 и PCNA, проведено изучение самых разнообразных типов опухолей органов и тканей (Коршунов А.Г., Сычева Р.В., 1996, Folkman J., 1994, Maeda A. et al., 1998). Практически во всех из них сделаны выводы о том, что индекс пролиферации является независимым прогностическим признаком, определяющим вероятность возникновения рецидива, общую и безрецидивную выживаемость.

Учение J.Folkman об ангиогенезе в опухолях нашло практическое применение в онкоморфологии. По степени развития кровеносных сосудов в резецированной злокачественнной опухоли оказалось возможным определять риск возникновения рецидива, развития метастазов и исход онкологического заболевания (Пожарисский К.М., Леенман Е.Е., 2004). В таких исследованиях на гистологических препаратах, окрашенных с помощью антител к фактору Виллебранда, антигенам CD 31 и CD 34, производится подсчет плотности сосудов в опухоли, которая является прогностическим признаком, часто не зависимым от других характеристик новообразования. Высокая прогностичеекая значимость степени выраженности ангиогенеза продемонстрирована для многих доброкачественных и злокачественных опухолей (Endrich В., Vaupel Р., 2000, Konering М.А. et al., 2002).

Метастазирование является критическим моментом, значительно ухудшающим прогноз заболевания. Поэтому одной из актуальных в теоретическом и практическом отношении проблем онкологии является изучение механизмов инвазии и метастазирования опухолевых клеток.

Роль протеолитических ферментов в процессах роста, инвазии и метастазирования опухолей крайне важна. Большое количество исследований, подтверждающих участие протеиназ в вышеперечисленных процессах, было проведено с клеточными линиями различных раковых клеток ( Кушлинский И.Е., 1999, Hibshoosh Н., Lattes R., 1997). Участие протеолитических ферментов в развитии увеальной меланомы в целом не вызывает сомнений (Лихван-цева В.Г., 2001), однако важно раскрыть возможности прогнозирования течения опухолевого процесса на основе их оценки.

Проблема лечения и профилактики метастазирования злокачественных опухолей далека от разрешения. В общей онкологии лекарственное лечение опухолей уже оформилось как самостоятельное и перспективное направление и признано одним из основных видов терапии злокачественных новообразований. Относительно молодой отраслью офтальмоонкологии по сравнению с хирургическим и лучевым лечением является терапия внутриглазных опухолей. Она активно развивается, ее возможности расширяются и могут принести излечение или паллиативный эффект. Неспецифическая устойчивость опухолевых клеток к поливалентной химиотерапии в настоящее время объясняется амплификацией гена множественной лекарственной устойчивости (MDR), который кодирует Р- гликопротеин. Исследование экспрессии Р-гликопротеина в клетках УМ представляет большой интерес с точки зрения поиска возможностей патогенетически обоснованного подхода к терапевтическому воздействию на данную опухоль, а также возможностей прогнозирования течения заболевания.

Проблема изучения УМ имеет не только прикладное, но и фундаментальное значение с точки зрения общих позиций канцерогенеза, поскольку к настоящему времени раскрыты не все аспекты ее биологического поведения.

Все вышеизложенное определило цель и задачи проводимого исследования.

Цель работы: изучить прогностическую роль морфологических критериев и иммуногистохимических маркеров (Ki 67, PCNA, CD 31, катепсина D, Р-гликопротеина) в течении увеальной меланомы.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности патоморфологических и клинических признаков увеальной меланомы.

2. Изучить влияние патоморфологических и клинических признаков на прогноз заболевания.

3. Изучить экспрессию антигенов Ki 67, PCNA, CD 31, катепсина D, Р-гликопротеина в клетках увеальной меланомы.

4. Оценить прогностическое значение иммуногистохимических маркеров Ki-67, PCNA, CD 31, катепсина D и Р-гликопротеина для меланомы сосудистого тракта глаза.

Научная новизна: впервые проведено комплексное патоморфологиче-ское исследование увеальной меланомы с изучением широкого спектра морфологических признаков: локализация, тип роста, гистологическая характеристика и размер опухоли, признаки инвазивного роста, пигментация и вас-куляризация опухолевой ткани, наличие и выраженность некрозов и геморра-гий в опухоли, а также пола и возраста пациентов, наличия одновременно с увеальной меланомой других новообразований.

Выделены патоморфологические характеристики и клинические особенности течения. Определены и подтверждены современными методами статистической оценки прогностически неблагоприятные морфологические признаки с точки зрения раннего метастазирования и смертности.

Произведена оценка роли маркеров пролиферации Ki-67 и PCNA в прогнозировании биологического поведения УМ.

Впервые изучена возможность использования маркера CD 31 для оценки васкуляризации увеальной меланомы и показана прогностическая роль степени васкуляризации опухолевой ткани.

Впервые изучена роль протеолитического фермента катепсина D в патогенетических механизмах инвазии и метастазирования увеальной меланомы.

Исследована экспрессия гена множественной лекарственной устойчивости Р-гликопротеина в клетках увеальной меланомы с возможностью использования полученных данных для прогнозирования течения опухолевого процесса.

Результаты иммуногистохимических исследований также подтверждены статистически.

Практическая значимость. Полученные данные дополняют известные сведения о закономерностях течения увеальных меланом.

Проведенный анализ клинико-морфологических признаков и иммуно-гистохимических маркеров УМ вносит существенный вклад в проблему прогнозирования биологического поведения данной опухоли, что в свою очередь оказывает значительное влияние на выбор способа лечения и диспансеризацию пациентов.

Важным практическим результатом работы является создание карты патоморфологической оценки увеальной меланомы, которая может быть использована в работе патологоанатомов, офтальмологов и онкологов с целью наиболее точного определения прогноза заболевания и, следовательно, выработки наиболее верной тактики ведения каждого конкретного пациента.

По материалам исследования опубликовано 4 научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для увеальной меланомы характерны следующие патоморфологиче-ские и клинические особенности: преобладает хориоидальная локализация опухоли - 77,6% и узловой тип роста - 65,4%; веретеноклеточные, эпителио-идные и смешанноклеточные опухоли встречаются практически с одинаковой частотой с небольшим преобладанием веретеноклеточных форм - 36,4%; наиболее часто встречаются опухоли средних размеров - 59,8%; признаки прорастания за пределы увеального тракта отмечены у 16,9% пациентов; среди пациентов преобладают мужчины - 57,9%, наиболее часто заболевание встречается в возрасте 51-70 лет; у 4,7% одновременно с увеальной мелано-мой встречаются новообразования других локализаций, в том числе злокачественные.

2. Наиболее неблагоприятными патоморфологическими и клиническими признаками, ведущими к раннему метастазированию и смертности пациентов с увеальной меланомой, предложено считать: смешанною!еточный тип гистологического строения опухоли, большие и средние размеры опухоли, распространение опухоли за пределы увеального тракта, малое и среднее количество пигмента в опухолевых клетках, массивные некрозы и обильная васкуляризация опухолевой ткани, большое количество кровоизлияний, а также возраст пациентов 61-70 лет.

3. Оценка экспрессии в клетках увеальной меланомы таких антигенов как Ki 67, PCNA, катепсина D, Р-гликопротеина, а также выявление новообразованных сосудов опухоли с помощью маркера CD 31 являются важной составляющей комплексного обследования пациента с увеальной меланомой, так как на основании полученных данных возможно определение прогноза дальнейшего течения заболевания. При уровне экспресси в клетках увеальной меланомы антигена Ki-67 20% и более, PCNA - 80% и более, катепсина D - 40% и более, Р-гликопротеина - 45% и более, а также при большом количестве новообразованных опухолевых сосудов (выявленных с помощью маркера CD 31) прогноз заболевания следует считать неблагоприятным.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Брендель, Дина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Для увеальной меланомы характерно: преобладание хориоидальной локализации опухоли и узлового типа роста; практически одинаковая распространенность веретеноклеточных, эпителиоидных и смешанноклеточных опухолей; преобладание опухолей средних размеров. Кроме того, у 16,9% пациентов отмечаются признаки инвазивного роста, а у 4,7% одновременно с увеальной меланомой встречаются опухоли других локализаций. Из клинических признаков выделены: преобладание мужчин и наибольшая распространенность заболевания в возрасте 51-70 лет.

2. У 20,6% больных в разные сроки после энуклеации выявлены метастазы увеальной меланомы с первичной локализацией в печени, причём у 40,9% пациентов они появились через год после установления диагноза.

3. Наиболее неблагоприятными факторами, ведущими к раннему мета-стазированию и смертности пациентов с увеальной меланомой, предложено считать: смешанноклеточный тип гистологического строения опухоли, ее большие и средние размеры, наличие признаков инвазивного роста, малое и среднее количество пигмента, массивные некрозы и кровоизлияния в опухолевой ткани, а также возраст пациентов 61-70 лет.

4. Локализация опухоли в одном из трех отделов сосудистого тракта, тип роста опухоли (узловой или плоскостной), васкуляризация опухолевой ткани, выявленная при обычном гистологическом исследовании, пол пациента не могут служить достоверными критериями прогноза течения увеальной меланомы.

5. Иммуногистохимическое исследование экспрессии клетками антигенов Ki-67, PCNA, катепсина D и Р-гликопротеина, а таюке использование маркера сосудов опухоли CD 31 позволяет судить о прогнозе течения увеальной меланомы. При уровне экспрессии Ki-67 более 20%, PCNA - более 80%, катепсина D - более 40%, Р-гликопротеина более 45%, а также при большом количестве новообразованных опухолевых сосудов прогноз увеальной меланомы следует считать неблагоприятным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенный анализ морфологических признаков и клинических особенностей, а также оценка выраженности экспрессии ИГХ-маркеров в клетках меланомы сосудистого тракта глаза позволила выделить неблагоприятные факторы течения опухолевого процесса. На основании полученных данных была создана карта патоморфологической и иммуногистохимической оценки УМ, которая может быть использована в работе офтальмологов и онкологов с целью наиболее точного определения прогноза течения заболевания и, следовательно, выработки наиболее верной тактики ведения конкретного пациента с УМ.

Предлагаемая для работы карта позволяет дать полную патоморфоло-гическую характеристику УМ. Кроме того, в ней выделены и оценены в баллах признаки, которые были определены в настоящем исследовании как прогностически значимые. По сумме баллов оценивается прогноз:

8-12 баллов - группа минимального риска,

13-17 баллов - группа среднего риска,

18-22 балла - группа максимального риска неблагоприятного течения заболевания.

Сведения, заносимые в карту, дополняются данными об экспрессии ИГХ-маркеров, которые используются в работе конкретного лечебно-диагностического учереждения. В нашем случае используются маркеры Ki-67, PCNA, катепсин D, Р-гликопротеин, CD 31. При уровне экспрессии Ki-67 - более 20%, PCNA - более 80%, катепсина D - более 40%, Р-гликопротеина -более 45%, а также при большом количестве новообразованных опухолевых сосудов прогноз УМ следует считать неблагоприятным.

На основании совокупной информации делается вывод о прогнозе заболевания у данного пациента.

КАРТА ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ УВЕАЛЬНОЙ МЕЛАНОМЫ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ПРОГНОЗА

Ф.И.О.

Признак отметка

1. Пол мужской женский

2. Локализация хориоидея цил.тело радужка смешанная

3. Тип роста узловой диффузный

4. Васкуляризация слабая средняя выраженная баллы

5. Клеточный тип веретеноклет. 1 эпителиоидный 2 смешанный 3

6. Размеры малые 1 средние 2 большие 3

7. Прорастание нет 1 есть 3

8. Пигментация слабая 3 средняя 2 выраженная 1

9. Кровоизлияния слабая 1 средняя 2 выраженная 3

10. Некрозы слабая 1 средняя 1 выраженная 2

11. Возраст до 45 лет 1

51-60 лет 1

61-70 лет 2

71-80 лет 1 старше 80 1

12.