Обоснование возможности первичной косметической реабилитации больных увеальной меланомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Стоюхина, Алевтина Сергеевна

  • Стоюхина, Алевтина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 127
Стоюхина, Алевтина Сергеевна. Обоснование возможности первичной косметической реабилитации больных увеальной меланомой: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2011. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Стоюхина, Алевтина Сергеевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Энуклеация как метод лечения увеальной меланомы (обзор литературы).

1.1 Эпидемиология увеальной меланомы и некоторые особенности ее клинического проявления.

1.2 Современные методы лечения увеальной меланомы с учетом размеров и локализации.

1.3 Место энуклеации глаза в лечении увеальной меланомы.

1.4 Энуклеация в историческом аспекте.

1.5 Анофтальмический синдром как осложнение энуклеации и существующие способы его профилактики.

1.5.1 Патогенез развития анофтальмического синдрома.

1.5.2 Характеристика используемых имплантатов.

1.5.3 Имплантаты в офтальмоонкологии.

1.6 Возможности визуального контроля состояния внутриорбитальных тканей и орбитальных имплантатов.

1.6.1 Результаты проведения КТ и МРТ исследований при формировании опорно-двигательной культи различными материалами.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика наблюдений.

2.1.1. Анализ архивного материала.

2.1.2. Характеристика собственных наблюдений.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методика энуклеации и формирования опорно-двигательной культи.

2.3.1 Методика фиксации экстраокулярных мышц к имплантату.

2.4 Статистическая оценка результатов исследований.

Глава 3 Результаты собственных исследований.

3.1 Характеристика увеальной меланомы (по данным архивных историй болезни).

3.1.1 Морфологическая характеристика и локализация увеальных меланом.

3.1.2 Местные рецидивы увеальной меланомы.

3.1.3 Метастазирование увеальной меланомы.

3.1.4 Прогностическая значимость юкстапапиллярной увеальной меланомы.

3.1.5 Лучевая терапия увеальной меланомы и продолжительность жизни.

3.2 Выбор имплантата и способы его фиксации при формировании опорно-двигательной культи.

3.2.1 Характеристика собственных наблюдений.

3.2.2 Оценка косметических результатов.

3.2.3 Осложнения, возникающие после формирования опорно-двигательной культи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование возможности первичной косметической реабилитации больных увеальной меланомой»

Актуальность темы. Несмотря на большие достижения в лечении увеальных меланом, число больных, подлежащих удалению глаза, все еще остается достаточно высоким. По данным литературы, ее удельный вес в структуре лечебных мероприятий по поводу УМ варьирует в пределах 2666% [15, 47, 49].

История УМ началась в 1563 г., когда чешский хирург О. ВагНвИ произвел первую энуклеацию глаза по поводу «темной опухоли» [112]. Во второй половине XX в. появились публикации, обосновывающие сокращение показаний к энуклеации. Высказано много причин, и среди них — то дискомфортное состояние, которое испытывает больной после этой операции.

Энуклеация - ликвидационная операция, которая причиняет больному не только физические, но и моральные страдания. После удаления глаза, как показывают исследования многих авторов, в орбите часто развивается анофтальмический синдром, значительно затрудняющий или полностью исключающий полноценное глазное протезирование [2, 61]. В то же время адекватное протезирование позволяет уменьшить психологическую травму и способствует более полной социальной реабилитации больного [18].

В настоящее время при операции удаления глаза используют довольно много модификаций классического способа [10, 26, 61, 36]. Это свидетельствует о том, что оптимальный вариант пока не разработан, и в первую очередь это касается формирования ОДК. В литературе описано большое количество методик с использованием имплантатов из различных материалов, применяемых после энуклеации по поводу неопухолевых заболеваний и повреждений глаза [2, 26, 38, 61, и др.]. В то же время в литературе практически отсутствуют сведения о косметической реабилитации больных после энуклеации пораженного увеальной меланомой глаза.

Как показывают данные литературы, средний возраст таких больных приходится на 5-ую декаду жизни - профессионально трудоспособный возраст [123]. Но, как правило, таким больным выполняют простую энуклеацию, что приводит к развитию АС. Частота страдающих УМ довольно высока: ежегодно по обращению выявляют 6,23-8 случаев на 1 млн. взрослого населения [10]. По данным Eggan (1988г.), после 70 лет частота выявления УМ увеличивается до 50 на 1 млн населения. Сказанное подтверждает актуальность решения вопросов, направленных на улучшение комфортности жизни таких пациентов путем профилактики АС -формирования ОДК.

Отказ от формирования ОДК у больных УМ долгое время был обусловлен опасением возникновения рецидива опухоли в орбите [27, 31, 66, 103]. Особенно это касается юкстапапиллярной УМ, которая, по данным литературы, обладает наибольшим риском распространения опухоли по межоболочечному пространству и возникновения местного рецидива [98, 99, 124].

И тем не менее в зарубежной литературе, начиная с середины 80-х годов прошлого столетия, появились публикации о формировании ОДК у пациентов с УМ [102, 111, 112]. В последние годы подобные публикации появились и в нашей стране [2, 52]. Однако никаких подтверждений безопасности дополнительных косметических операций после энуклеации пораженного меланомой глаза в литературе, как у нас, так и за рубежом нет.

Таким образом, отсутствие в литературе работ, обосновывающих проведение операций первичного формирования ОДК после удаления пораженного УМ глаза, позволяет оценивать решение этих вопросов актуальным.

Для формирования ОДК в офтальмологии в нашей стране наиболее распространенным материалом является биоматериал «Аллоплант». Первый опыт применения «Аллопланта» для формирования ОДК после энуклеации глаз с УМ был описан в докторской диссертации А.Ю. Салихова [51]. Автор описывает свою методику формирования культи, но не дает обоснования безопасности для больного такой операции. В литературе также отсутствуют сведения об отдаленных косметических и функциональных результатах формирования ОДК с его применением.

На основании выше изложенного целью настоящего исследования явилось: обосновать возможность применения операции первичного формирования опорно-двигательной культи после энуклеации глаза, пораженного увеальной меланомой.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Изучить частоту различных гистотипов и локализаций УМ по данным архивного материала.

2. На основании результатов анализа архивного материала выявить частоту рецидивов увеальной меланомы в орбите после энуклеации и факторы риска их возникновения.

3. Проанализировать (по данным московского канцеррегистра) частоту гематогенного метастазирования как причины смерти больных, перенесших энуклеацию.

4. Выработать противопоказания к формированию опорно-двигательной культи у больных увеальной меланомой.

5. Модифицировать способ первичного формирования ОДК у больных УМ.

6. Проанализировать отдаленные функциональные и косметические результаты при формировании опорно-двигательной культи биоматериалом «Аллоплант» с учетом измененной методики его фиксации в орбите. Научная новизна:

1. На основе ретроспективного анализа большого количества многолетних наблюдений показано, что даже при наличии выхода УМ за пределы первичной анатомической локализации больные живут 10,31±2Д5 года (6 больных - до 40 лет после энуклеации).

2. Выработаны противопоказания для первичного формирования опорно-двигательной культи после энуклеации глаз, пораженных УМ.

3. Предложена новая методика фиксации экстраокулярных мышц к имплантату.

Практическая значимость

Выявленные особенности течения УМ, частота ее гистотипов, результативность энуклеации как метода лечения позволили обосновать возможность первичного формирования ОДК.

Предложена методика фиксации ЭОМ к имплантату, позволяющая улучшить косметический эффект за счет увеличения объема движения ОДК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основании изучения архивного материала установлено, что УМ в 54,88% случаев возникает в профессионально трудоспособном возрасте и в 68,9% случаев в Московском регионе представлена веретеноклеточным гистотипом, характеризующимся меньшей злокачественностью и большей продолжительностью жизни.

2. При исследовании архивного материала установлено, что рецидив опухоли в орбите встречается в 2,44% случаев. Это позволяет рекомендовать одномоментное формирование опорно-двигательной культи у пациентов с УМ, не подлежащими органосохранному лечению.

3. Для улучшения объема движений опорно-двигательной культи предложена и апробирована в клинике новая методика фиксации экстраокулярных мышц к биоматериалу «Аллоплант», позволяющая увеличить объем движений наружного протеза.

Результаты работы доложены на:

1) III конгрессе с международным участием «Опухоли головы и шеи» (Сочи, май 2009);

2) IV Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов (I место в секции) (Москва, июнь 2009);

3) IX съезде офтальмологов России, секция офтальмоонкология (Москва, июнь 2010);

4) Научно-практической конференции «Опухоли и опухолеподобные заболевания органа зрения» (Москва, ноябрь 2010);

5) заседании проблемной комиссии НИИ глазных болезней РАМН 06.12.2010.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 5 - в печатных изданиях, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов работы в практику

1. При выполнении энуклеации по поводу увеальной меланомы в МОКБ и НИИГБ РАМН вопрос о формировании опорно-двигательной культи решается с учетом сформулированных нами противопоказаний.

2. Предложенный способ фиксации экстраокулярных мышц к «Аллопланту» применяется при формировании опорно-двигательной культи в МОКБ и НИИГБ РАМН.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, описания материалов и методов исследований, 8 разделов, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 67 отечественных и 61 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 45 рисунками, 10 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Стоюхина, Алевтина Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1. На основании проведенного анализа архивного материала Московского городского; офтальмоонкологического центра? (1962-2007гг) установлено; что в Москве среди« больных увеальною меланомой преобладает веретеноклеточный гистотип (68,9%)* и передняя? (пре- и экваториальная) локализация1увеальной<меланомы (50;82%).

2* По данным архивного материала установлено, что после энуклеации рецидив' в орбите возникает в 2,44% случаев. К факторам риска следует отнести нарушение целости склеры или эписклерального узла во время, операции. При гистологи ч ески доказанном прорастании опухоли в склеру частотафецидивов.увеличивается в? 1,5; а в случаях образования-энибульбарного узла - в 5 раз.

3. Ретроспективный? анализ 328' историш болезни показал безопасность/ применения:операции первичного формирования опорно-двигателыюй культи после удаления глаз, пораженных увеальной меланомой:

4. В анализируемой: архивной группе (168 больных 2002-2007гг) гематогенное метастазирование; увеальной меланомы явилось причиной смерти у 20,83% больных, через 2,83±0,39 года после энуклеации;.а предполагаемая продолжительность.жизни-этих больных при анализе по Каплан-Майер составит 6,56±0;22 года.

5. Сопоставление гистотипа-опухоли, ее локализации и распространения в окружающие1 ткани глаза позволило сформулировать противопоказания для формирования опорно-двигательной культи после- энуклеации пораженного увеальной^меланомой:глаза.

• К ним следует отнести: интраоперационное нарушение целости склеры; или эписклерально расположенного узла, повышенный уровень ВГД. Относительными противопоказаниями можно считать юкста- и перипапиллярную' локализацию опухоли, и субатрофию глаза- после ранее проведенного органосохранного лечениягувеальной меланомы.

6. Использование модифицированного нами способа фиксации экстраокулярных мышц к «Аллопланту» позволило добиться подвижность опорно-двигательной культи до 80,67%, протеза - до 52,13% от подвижности здорового глаза, что в среднем на 11% выше, чем при применении авторской методики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Учитывая преобладание профессионально трудоспособного возраста в группе больных, подлежащих энуклеации по поводу увеальной меланомы, достаточно длительный срок переживания после операции, даже при патогистологически установленном выходе опухоли за пределы склеры (7,98±1,68 года), нечастое появление рецидива опухоли в орбите (11,43%), следует рекомендовать первичное формирование ОДК при энуклеации пораженного меланомой глаза.

2. С целью профилактики рецидива УМ в орбите во время операции удаления глаза необходимо использование микрохирургической техники для предотвращения нарушения целости склеры или имеющегося эпибульбарного узла опухоли.

3. Для улучшения подвижности ОДК и следовательно протеза фиксацию ЭОМ к имплантату целесообразно производить соответственно местам их физиологического прикрепления, нерассасывающимся шовным материалом (полиэстер 5/0).