Языковые средства репрезентации китайской культуры в русскоязычном художественном тексте (на материале произведений Бориса Юльского) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ли Цзябао

  • Ли Цзябао
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 230
Ли Цзябао. Языковые средства репрезентации китайской культуры в русскоязычном художественном тексте (на материале произведений Бориса Юльского): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2023. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Цзябао

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования репрезентации иной культуры

1.1 Имагология как наука об образе иной культуры

1.2 Интерлингвокультурология как теория языковой репрезентации иной культуры

1.3 Заимствованная лексика в пространстве русской культуры

1.4 Языковые механизмы калькирования

1.5 Изучение русскоязычной репрезентации китайской культуры в современной филологической науке

1.6 Творчество Бориса Юльского как объект научных исследований

Глава 2. Языковая репрезентация китайской культуры в текстах Бориса Юльского

2.1 Языковые средства репрезентации китайской культуры в текстах Б. Юльского

2.2. Использование лексем-китаизмов в рассказах Б. Юльского

2.2.1 Использование китайских имён нарицательных

2.2.2 Использование китайских имён собственных

2.3. Функционирование китайских калек в текстах Б. Юльского

2.3.1 Семантические кальки

2.3.2 Синтаксические кальки

2.3.3 Фразеологические кальки

2.4. Русскоязычные номинации китайских реалий

Заключение

Список литературы

Приложение 1 Список лексем-китаизмов, зафиксированных в рассказах

Б. Юльского, с указанием их китайских идионимов

Приложение 2 Иллюстрации к русскоязычным номинациям китайских реалий, зафиксированным в рассказах Б. Юльского

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства репрезентации китайской культуры в русскоязычном художественном тексте (на материале произведений Бориса Юльского)»

Введение

Отличительной особенностью русской литературы дальневосточной эмиграции является целенаправленное отражение взаимодействия разных культур, прежде всего - русской и китайской. Борис Юльский - яркий представитель этой литературы, в чьём творчестве нашли художественное воплощение различные мотивы, образы, концепты китайской культуры. Особый интерес представляет выявление и анализ языковых средств, за счёт которых китайская культура репрезентируется в русскоязычных текстах писателя.

Объектом данного исследования является репрезентация китайской культуры в произведениях русского писателя Бориса Юльского.

Предмет исследования - языковые средства отражения китайской культуры в русскоязычном художественном тексте.

Цель работы - описание языковых средств репрезентации китайской культуры в произведениях Б. Юльского.

Задачи:

1) выявление языковых средств, с помощью которых русский писатель Б. Юльский представляет русскому читателю китайскую культуру;

2) классификация этих средств;

3) описание каждой разновидности выделенных средств, включающее их соотнесение с китайскими соответствиями, лингвокультурологический комментарий и контекстуально-семантический анализ;

4) анализ особенностей функционирования выявленных средств в художественном тексте.

Актуальность исследования обусловлена его антропоцентрическим и междисциплинарным характером: исследование обращено к рассмотрению межкультурного диалога в пространстве художественного текста, к анализу процесса репрезентации национального языкового сознания в тексте.

Степень разработанности темы. Процесс взаимодействия разных

национальных культур, в том числе его отражение в различных текстах, находится в центре внимания современной гуманитарной науки. Его содержание активно обсуждается в исследованиях по культурологии, социальной антропологии, фольклористике, литературоведению. Однако изучение и описание языковых механизмов этого процесса, формальных средств его реализации пока находится на начальном этапе. В лингвистических исследованиях по этой проблематике представлен далеко не весь арсенал языковых средств, участвующих в репрезентации иной культуры, недостаточно разработанной представляется типология таких средств, не в полной мере определена их функционально-стилистическая специфика.

Диссертация характеризуется научной новизной, поскольку процесс репрезентации китайской культуры в русскоязычном тексте с лингвистической точки зрения остаётся малоисследованным, а на материале произведений Бориса Юльского он не рассматривался вообще.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в разработку концепции репрезентации иной культуры - уточняет и дополняет существующие представления о языковых механизмах этой репрезентации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и результаты могут использоваться в учебных курсах по языковой картине мира, лингвокультурологии, анализу художественного текста, а также по истории дальневосточной литературы и русской литературы восточной ветви эмиграции.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды по имагологии (А.Р. Ощепков, Е.В. Папилова, Ю.С. Степанов, В.Б. Земсков, Н.П. Михальская, В.А. Хорев, О.В. Томберг, О.Ю. Поляков, О.А. Полякова), интерлингвокультурологии (В.В. Кабакчи, Е.В. Белоглазова, З.Г. Прошина), лингвострановедению (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Е.В. Маринова, О.М. Ромова, Р.К. Миньяр-Белоручев), социолингвистике и лексикологии (Л.П. Крысин, Е.А. Земская, И.Г. Добродомов, Н.М. Шанский,

Ж. Багана, А.Н. Безрукая, М.В. Тарасова).

Обоснованность и достоверность полученных результатов

обеспечивается репрезентативностью проанализированного языкового материала, применением современных методов лингвистического исследования и опорой на авторитетные теоретические разработки по исследуемой проблематике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Репрезентация иной культуры в художественном тексте обнаруживает специфические языковые механизмы: аутентичные реалии одной культуры должны быть представлены с помощью языковых средств, доступных носителям другой культуры, и при этом содержание репрезентируемых культурных реалий должно передаваться достаточно точно и достоверно.

2. Репрезентация китайской культуры в текстах русского писателя Бориса Юльского успешно осуществляется за счёт использования трёх типов языковых средств: лексем-китаизмов (нарицательных и собственных имён), китайских калек, русскоязычных номинаций китайских культурных реалий.

3. Нарицательные лексемы-китаизмы могут функционировать в текстах Б. Юльского как экзотизмы, выступая в качестве средства создания национально-культурного колорита, однако в большинстве случаев они работают как освоенные лексические единицы, передающие особую реальность дальневосточного региона в ту историческую эпоху, к которой относится действие рассказов Бориса Юльского.

4. Важную роль в процессе репрезентации китайской культуры играют имена собственные. Китайские топонимы и антропонимы выступают в русскоязычном тексте в качестве знаков иной культуры, сигнализирующих о том, что содержание произведения должно трактоваться с учётом её особенностей. Они служат лаконичным и точным средством характеризации персонажей, поддерживают реализацию ключевых мотивов произведения, придают тексту особую достоверность, содержательную и стилистическую цельность.

5. Продуктивным способом отражения китайской культуры в русскоязычном тексте является калькирование. Семантические, синтаксические и фразеологические китайские кальки, используемые Б. Юльским, выполняют ряд важных художественных функций, позволяющих русскому читателю погрузиться в особый мир китайской культуры - не просто увидеть её со стороны, как экзотическую картину, а почувствовать изнутри, через призму китайского языкового сознания.

6. Русскоязычные номинации китайских реалий охватывают разные культурные сферы. При их выборе писатель, с одной стороны, опирается на то, что является общим для разных культур, с другой стороны, делает акцент на отличиях, которые позволяют отразить самобытность, своеобразие китайской культуры, её непохожесть на русскую.

Методы исследования. В работе использовался традиционный описательный метод, функциональный метод (приёмы контекстуально-семантического, структурно-семантического, функционально-стилистического анализа), лингвокультурологический метод (приёмы возведения ксенонима к идиониму, лингвокультурологического комментария), а также приёмы количественного анализа.

Источником материала для исследования послужили 10 рассказов Бориса Юльского, в которых нашла отражение китайская культура: «Возвращение г-жи Цай», «Вторая смерть Шазы», «Путь Дракона», «Господин Леса», «Вода и камень», «След лисицы», «Тайга», «Две встречи», «Мяу» и «Яблоня отцветает» - из сборников «Зелёный легион» и «Линия Кайгородова». Общий объём текстов - 96 страниц. Материал извлекался методом сплошной выборки. Всего зафиксировано и описано 125 языковых единиц, репрезентирующих китайскую культуру в русскоязычных художественных текстах. Для этимологического анализа и лингвокультурологического комментария языкового материала привлекались русские и китайские лексикографические, научно-справочные и собственные научные источники.

Результаты исследования прошли апробацию в виде 9 выступлений с

докладами на следующих научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов» (Томск, 2021); Региональная научно-практическая конференция молодых исследователей «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Владивосток, 2021, 2022); Всероссийская научная конференция с международным участием «Русский синтаксис: от конструкций к функционированию», посвященная 95-летию доктора филологических наук, профессора Аллы Федоровны Прияткиной (Владивосток, 2021); Всероссийская научная конференция с международным участием «Языковая и дискурсивная креативность человека говорящего: Современный мир в языках России, Востока и Запада» (Владивосток, 2022); VII научная межвузовская онлайн-конференция молодых ученых «Пространство научных интересов: иностранные языки и межкультурная коммуникация - современные векторы развития и перспективы» (Москва, 2022); VI Международная научно-практическая конференция «Русское языкознание и литературоведение» (Тайбэй, 2022); научная конференция «Русская региональная литература и взаимные китайско-российские гуманитарные обмены» (Харбин, 2022); VIII Международный форум молодых ученых Харбинского технологического института (Харбин, 2023). По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и отражает его этапы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 190 наименований, и двух приложений. Общий объем диссертации, включая приложения, составил 230 страниц.

Глава 1. Теоретические основы исследования репрезентации иной

культуры

1.1 Имагология как наука об образе иной культуры

Изучение процесса взаимодействия разных культур и их репрезентации получило особенно активное развитие в начале XXI века, что закономерно привело к формированию отдельной области гуманитарного знания -имагологии (от лат. imago - «образ»). В самом общем виде имагология определяется как «общегуманитарная научная дисциплина, занимающаяся изучением складывания, восприятия и преобразования образов чего-либо (страны, народа, культуры и т. д.), а также практическая деятельность по созданию имиджей» [Теория и методология исторической науки, 2014, с. 122123].

А.Р. Ощепков даёт более узкое и точное определение этой науки: «Имагология — сфера исследований в разных гуманитарных дисциплинах, занимающаяся изучением образа "чужого" (чужой страны, народа и т.д.) в общественном, культурном и литературном сознании той или иной страны, эпохи» [Ощепков, 2010, с. 251]. Е.В. Папилова также считает, что предметом имагологии являются «образы "других", "чужих" наций, стран, культур, иностранных для воспринимающего субъекта» [Папилова, 2011, с. 31]. При таком подходе в сферу имагологии не включается деятельность по созданию имиджей (этим занимается другая научная дисциплина - имиджелогия), а в исследовании образов акцент делается на образе чужого, иного.

В основе этого подхода лежит оппозиция «своё/чужое», которая, по мнению Ю.С. Степанова, «в разных видах пронизывает всю культуру и является одним из главных концептов всякого коллективного, массового, народного, национального мироощущения» [Степанов, 1997, с. 472]. И хотя имагологические исследования концентрируют внимание на «чужом», они также позволяют лучше и глубже понять «своё».

Так, Е.В. Папилова подчёркивает, что образ «чужого» изучается в имагологии как «стереотип национального сознания, то есть как устойчивое, эмоционально насыщенное, обобщённо-образное представление о "чужом", сформировавшееся в конкретной социально-исторической среде». Поэтому имагология «не только раскрывает образ "чужого", но также, в связи с процессами рецепции и оценки, характеризует и сам воспринимающий субъект, то есть отражает национальное самосознание и собственную систему ценностей» [Папилова, 2011, с. 31]. В.Б. Земсков также считает, что имагологию можно определить как научную дисциплину, которая изучает рецепцию и репрезентацию не только «мира других, но и своего собственного» [Земсков, 2011, с. 3].

Так как изучение чужих культур невозможно без обращения к разным наукам, имагология носит ярко выраженный междисциплинарный характер. Это заставляет некоторых исследователей определять её не как отдельную дисциплину, а как «сферу исследований в разных гуманитарных дисциплинах, занимающаяся изучением образа «чужого» (чужой страны, народа и т. д.) в общественном, культурном и литературном сознании той или иной страны, эпохи» [Ощепков, 2010, с. 251]. В зависимости от конкретного предмета изучения и: используемой методологии выделяют различные аспекты имагологии, формирующиеся в зонах её пересечения с другими науками:

1) литературоведческая имагология рассматривает устойчивые образы, объективированные в художественных текстах;

2) этнологическая имагология - этнокультурные образы и стереотипы, их влияние на общественное сознание;

3) лингвистическая имагология - языковую репрезентацию этих стереотипов;

4) культурологическая имагология - представления участников культурного диалога друг о друге;

5) социологическая имагология - социальные функции стереотипных представлений о «чужом» [Литературная энциклопедия, 1925, с. 122-123].

К этому списку можно добавить историческую имагологию, которая рассматривает «представления о другом народе или стране, которые складываются в общественном сознании той или иной страны на определенном историческом этапе» [Мезин, 2002].

Будучи междисциплинарной наукой, имагология опирается на самые разнообразные источники: язык, культуру (как массовую, так и элитарную), различные виды искусства, литературу, фольклор, данные семиотики, этнолингвистики, этнопсихологии, этнографии, этнологии, культурологии, истории, политологии и др. Как пишет Е.В. Папилова, «изучая полученные из этих источников материалы, имагология стремится к их обобщению и выработке некой общей парадигмы рецепции «чужих» в пространстве того или иного национального сознания» [Папилова, 2011, с. 31].

В зависимости от характера источников материала исследователь выделяет такие направления имагологии, как:

1) историческая имагология, которая опирается на материалы национальной истории, архивные документы, мемуары и т.д.;

2) художественная имагология, оперирующая материалом, представленным в художественных текстах;

3) фольклорная имагология, извлекающая материал из устного народного творчества [Папилова, 2011, с. 31-32].

В филологической сфере наибольшее развитие получила литературоведческая имагология, опирающаяся на анализ и интерпретацию художественных текстов. Так, Н.П. Михальская определяет имагологию как исследование «восприятия и воплощения в литературных произведениях представлений об иной стране, ее народе, особенностях национального характера» [Михальская, 1995, с. 11] и считает, что «в настоящее время имагология становится одним из приоритетных направлений литературоведения» [Михальская, 2012, с. 4]. В.А. Хорев также подчёркивает, что «первостепенным» предметом имагологии является литература, хотя в то же время отмечает, что образ другого народа можно изучать «не только в литературе,

но и в других текстах» [Хорев, 2005, с. 7]. Особенно продуктивным имагологический подход оказался для сравнительного литературоведения. Так, О.В. Томберг, сужая определение имагологии, трактует её как «раздел сравнительного литературоведения, объектом исследования которой являются образы "чужого", способы и особенности их репрезентации и анализа» [Томберг, 2015, с. 255-259]. О.Ю. Поляков и О.А. Полякова также квалифицируют имагологию как направление литературоведческой компаративистики, изучающее «авто- и гетерообразы наций, иными словами, образы "своего" и "чужого", их происхождение, содержание и историческую изменчивость» [Поляков, Полякова, 2013, с. 5].

Наше исследование относится к филологической науке, проводится на материале художественных текстов, то есть на литературном материале. Мы рассматриваем, как русский писатель Б. Юльский репрезентирует русскому читателю иную, «чужую» для него культуру - китайскую. Мы исходим из того, что художественная имагология не менее достоверна, чем историческая, она «обладает достоверностью иного рода: литература при всей ее условности способна полнокровно, живо воссоздать атмосферу человеческих отношений, менталитет, характеры, речь, стереотипы обыденного сознания, сформированные в той или иной национальной или социальной среде» [Папилова, 2011, с. 32]. Так как мы рассматриваем не содержание, а языковую репрезентацию образа Китая в рассказах русского писателя, то наше исследование относится к лингвистической имагологии, которая на данный момент является недостаточно разработанной в теоретическом плане областью. Поэтому собственно лингвистическую базу нашего исследования составила теория интерлингвокультурологии.

1.2 Интерлингвокультурология как теория языковой репрезентации иной

культуры

В последние десятилетия проблемы репрезентации элементов одной культуры в языковом пространстве другой культуры активно разрабатываются в рамках новой научной теории - интерлингвокультурологии. Автор этой концепции В.В. Кабакчи определяет интерлингвокультурологию как «лингвистическую дисциплину, изучающую проблему вторичной культурной ориентации языка, обращенного в область иноязычной культуры» [Кабакчи, Белоглазова, 2012, с. 4]. Иными словами, интерлингвокультурология изучает процесс, в рамках которого тот или иной язык становится средством трансляции иноязычной культуры - через язык одной культуры передаётся информация о другой культуре. В.В. Кабакчи подчёркивает, что интерлингвокультурология -это «междисциплинарная отрасль лингвистики, которая находится на стыке межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, переводоведения, лексикологии, лексикографии, теории языковых контактов и многих других лингвистических дисциплин» [Кабакчи, Белоглазова, 2012, с. 6].

Ключевым понятием интерлингвокультурологии является кулътуроним -наименование любого из «разнообразных элементов культур землян независимо от конкретной культуры и конкретного языка», элемент глобального «мультилингвокультурного поля, которое подвергается вербализации всеми существующими языками» [Кабакчи, Белоглазова, 2012, с. 23]. То есть культуроним - это слово, обозначающее предмет, явление какой-то культуры.

Для обозначения культурноспецифичной лексики В.В. Кабакчи вводит понятие идиокулътуроним и разграничивает единицы, относящиеся к этой категории, в рамках оппозиции «своё / чужое»: результаты первичной вербализации в языке-источнике, «исходные наименования специфических элементов культуры» В.В. Кабакчи определяет как идионимы, а результаты вторичной вербализации тех же объектов как «элементов иноязычных ("внешних") культур» называет ксенонимами (от греческого ксенос -

«иностранный») [Кабакчи, 1998, с. 19-20]. Важным для интерлингвокультурологического исследования В.В. Кабакчи считает принцип ксенонимической обратимости, согласно которому «ксеноним для обеспечения точности наименования должен однозначно возводиться к исходному идиониму» [Кабакчи, 1998, с. 49], то есть к обозначению той же реалии на родном языке - языке-источнике.

Если применить эту концепцию к нашему исследованию, то можно сказать, что в нашем случае русский писатель Б. Юльский использует ксенонимы, то есть такие языковые единицы, которые представляют в русскоязычном тексте элементы китайской культуры, например, слова китайского происхождения -лексемы-китаизмы. И чтобы анализ таких единиц был точным и достоверным, необходимо возвести каждый ксеноним к идиониму, то есть определить, какое именно китайское слово послужило источником для китаизма в русском тексте, что оно означает в китайском языке и какое именно из этих значений актуально в контексте русскоязычного художественного произведения.

В.В. Кабакчи выделяет различные языковые способы «образования ксенонимов», то есть наименования предметов и явлений иной культуры:

1) заимствования;

2) кальки;

3) гибридные образования;

4) описательные обороты;

5) аналоги;

6) гиперонимы [Кабакчи, Белоглазова, 2012, с. 3].

Поскольку концепция интерлингвокультурологии формировалась в тесной связи с переводческой деятельностью, выделенные способы образования ксенонимов напрямую соотносятся со способами перевода [Прошина, 2007]. Мы рассматриваем не процесс художественного перевода, а процесс трансляции китайской культуры в пространство русскоязычного текста. Но этот процесс во многом схож с процессом перевода, так как русский писатель как бы «переводит» китайские реалии на язык, понятный русскому читателю. Вместе с

тем в нашем случае имеется существенное отличие - языковые средства, выбранные писателем, одновременно являются средствами художественной выразительности. Для нашего исследования актуальными оказываются такие языковые механизмы, как заимствование (в нашем случае это использование лексем-китаизмов) и калькирование. Остальные способы (описательные обороты, аналоги и др.) важно учитывать при анализе русскоязычных номинаций, которые русский писатель даёт предметам и явлениям китайской культуры.

1.3 Заимствованная лексика в пространстве русской культуры

Использование заимствований в художественном тексте и в текстах других разновидностей рассматривается в лингвистике с различных точек зрения. В данном случае под заимствованиями имеются в виду только прямые, материальные заимствования, «вошедшие в новую языковую систему с сохранением своих основных звуковых особенностей» [Словарь социолингвистических терминов, 2006]. В плане художественной выразительности особым потенциалом обладают неосвоенные заимствования -слова, которые осознаются носителями языка, как «неродные», чужие.

В традиционной стилистике такие слова квалифицируются как варваризмы (от греч. ЪатЪапятоя) - «иноязычное слово или выражение, не до конца освоенное заимствующим языком, чаще всего в связи с трудностями грамматического освоения. /.../ Обычно варваризмы используются при описании чужеземных обычаев, быта, нравов, для создания местного колорита» [Розенталь, Теленкова, 1985, с. 30]. Однако чаще их определяют как экзотизмы (от греч. вхоИкоя «чуждый, иноземный») - «слова иноязычного происхождения, обозначающие реалии "чужой" культуры, т.е. такие реалии, которые не стали заимствованиями, следовательно, отсутствуют (и отсутствовали) в российской действительности» [Маринова, 2003, с. 138]. Некоторые исследователи выделяют ещё одну категорию подобных слов - этнографизмы. Этнографизм -«название предмета или понятия, характерного для быта, хозяйства данной

местности», которое «не имеет параллелей в литературном языке» [Словарь социолингвистических терминов, 2006].

В целом при таком подходе в центре внимания оказывается стилистическая функция этих слов - «придание речи особого (местного) колорита» [Розенталь, Теленкова, 1985, с. 350].

В лингвострановедении и теории перевода подобные языковые единицы относят к безэквивалентной лексике. По определению Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова, к безэквивалентной лексике относятся «слова, служащие для выражения понятий, отсутствующих в иной культуре и ином языке, слова, относящиеся к культурным элементам, характерным только для культуры А и отсутствующие в культуре Б, а также слова, не имеющие перевода на другой язык, одним словом, не имеющие эквивалентов за пределами языка, к которому они принадлежат» [Верещагин, Костомаров, 2005, с. 53]; «слова, план содержания которых невозможно сопоставить с какими-либо иноязычными лексическими понятиями» [Верещагин, Костомаров, 1990, с. 197]. При восприятии текста безэквивалентная лексика часто затрудняет понимание, поэтому в методике обучения иностранным языкам она определяется как фоновая лексика - «лексика, несущая информацию национально-культурного характера и нуждающаяся в лингвострановедческом комментарии, так как понятия, выражаемые словами изучаемого языка, отсутствуют в родном языке учащихся либо их знания в двух языках не совпадают» [Азимов, Щукин, 2009].

Ещё один термин, который активно используется в данной сфере, - термин реалии. Как правило, под реалиями понимаются «слова и словосочетания, называющие объекты, характерные для жизни (быта, культуры, социального и исторического развития) одного народа и чуждые другому» [Ромова, 2010, с. 63]. Во многом термин реалия оказывается синонимичным термину экзотизм, но, в отличие от последнего, он делает акцент не на «чуждости» денотата для воспринимающей культуры, а на его аутентичности в пространстве родной культуры. Кроме того, функциональную сущность реалии как лексической единицы составляет не стилистический, а когнитивный потенциал.

Понятие реалии является актуальным для нашего исследования и в другом отношении. Этот термин употребляется в лингвистике в двух значениях: во-первых, реалии - это «предметы, явления, традиции, обычаи, составляющие специфику данной социальной общности, этнической группы»; во-вторых, «слова и словосочетания, обозначающие их» [Миньяр-Белоручев, 1999, с. 169]. Помимо заимствованных наименований явлений китайской культуры, в нашем материале встречается много русскоязычных номинаций таких явлений. В этом случае реалией является не слово, а сам предмет изображаемой культуры -«этнические или национальные особенности, получившие отражение» в тексте, которые можно передать на другом языке «только описательно» [Комлев, 2006]. В нашем случае это предметы китайской культуры, которые русский писатель в рамках своего художественного замысла репрезентирует русскоязычному читателю.