Адаптация английского языка в межкультурном политическом дискурсе "Россия - Запад" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Юзефович, Наталья Григорьевна

  • Юзефович, Наталья Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 596
Юзефович, Наталья Григорьевна. Адаптация английского языка в межкультурном политическом дискурсе "Россия - Запад": дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербур. 2015. 596 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юзефович, Наталья Григорьевна

Введение......................................................................................................................5

Глава 1 Теоретические основы исследования адаптации английского языка в межкультурном политическом дискурсе.......................................................28

1.1 Лингвокультурное пространство английского языка......................................28

1.2 Концептуальная система и актуализация идеологизированного концепта. ..40

1.3 Межкультурный политический дискурс и его вербальное пространство .... 51 1.3.1 Политический дискурс как социолингвистический феномен.....................51

1.3.2. Вербальное пространство политического дискурса.............. ......................67

1.3.2.1 Политическая терминология........................................................................67

1.3.2.2. Эвфемизация политического лексикона....................................................77

1.4 Языковые особенности российского политического дискурса......................88

1.5 Языковая личность в англоязычном политическом дискурсе....................104

1.5.1 Языковые контакты и билингвизм.............................................................104

1.5.2 Речевая деятельность и тезаурус языковой личности.............................111

1.5.3. Модификация идентичности: интерлингвокультурпая языковая личность

...................................................................................................................................122

Выводы по первой главе......................................................................................131

Глава 2 Политический лексикон российской действительности в англоязычном коммуникативном пространстве...............................................................133

2.1. Вербальная актуализация инолингвокультурного субстрата в англоязычной речевой практике.....................................................................................................133

2.1.1 Основные способы образования вторичной лингвокультурной номинации ...................................................................................................................................133

2.1.2 Психолингвистический механизм вербальной актуализации инолингвокультурного субстрата.........................................................................145

2.2 Комплексные стратегии актуализации ксенонима в англоязычной речевой практике...................................................................................................................156

2.3 Советизмы в лингвокульгурном пространстве английского языка..........177

2.4 Инолингвокультурпая первичная номинация - этимон................................193

2.5 Концептуально-семантическая и прагмалингвистическая адаптация в межкультурном политическом дискурсе «Россия - Запад»............................211

2.5.1 Идеологические варианты «эвфемизм :: дисфемизм»...............................211

2.5.2 Прагматические варианты «свой»/«чужой»................................................226

2.6 Аббревиация как прагматическая адаптация»............................................245

Выводы по второй главе......................................................................................258

Глава 3 Актуализация идеологизированного субстрата в англоязычных ннтерлингвокультурных произведениях.........................................................260

3.1 Обоснование отбора эмпирического материала...........................................260

3.2 Интерлингвокультурное произведение как особый тип текста..................265

3.3 Актуализация идеологизированного инолингвокультурного субстрата в английском (родном) языке........................................................................................276

3.3.1. Историография: макроистория...................................................................276

3.3.2. Историография: микроистория...................................................................295

3.3.3. Научный дискурс.........................................................................................306

3.4 Актуализация идеологизированного субстрата родной лингвокультуры в «чужом» коммуникативном пространстве.......................................................311

3.4.1. Беллетристика...............................................................................................311

3.4.2. Мемуары........................................................................................................322

Выводы по третьей главе....................................................................................326

Глава 4 Актуализация идеологизированного субстрата российской действительности в лексикографической практике....................................................328

4.1 Основные подходы к составлению словарей ........................................328

4.1.1 Отечественная лексикография...................................................................328

4.1.2 Зарубежная англоязычная лексикография...............................................340

4.2 Актуализация российской идентичности в словарях...................................345

4.2.1 Идеологизированный субстрат российской действительности в отечественных словарях......................................................................................345

4.2.2 Идеологизированный субстрат российской действительности в англоязычных словарях............................................................................................................352

4.3 Кодификация вторичной инолингвокультурной номинации в англоязычных

словарях....................................................................................................................359

4.3.1 Классификация кодифицированных ксенонимов....................................365

4.3.1.2 Политические универсалии.......................................................................365

4.3.1.3 Прецедентные ксенонимы.........................................................................375

4.3.1.4 Специальные и специализированные ксенонимы..................................388

4.4 Интерлингвокультурный двуязычный словарь политического лексикона:

системный подход...................................................................................................395

Выводы по четвертой главе................................................................................408

Заключение............................................................................................................410

Список использованной литературы....................................................................413

Список словарей......................................................................................................457

Список источников эмпирического материала....................................................466

Список сокращений словарей и справочных изданий........................................473

Список сокращений источников эмпирического материала..............................477

Список сокращений и источников СМИ.............................................................481

Список новостных сайтов и блогов.......................................................................483

Приложение Материалы к словарю..................................................................Том 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация английского языка в межкультурном политическом дискурсе "Россия - Запад"»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению лексических средств английского языка, используемых в функции актуализации идеологизированных феноменов российской действительности периода XIX-XXI вв. в различных социально-исторических контекстах.

Механизм исследуемых процессов обусловлен динамическим характером английского языка как адаптивной и самонастраивающейся системы, реагирующей на модификацию лингвокультурного пространства, социальной и информационной среды в соответствии с коммуникативными потребностями социума, в частности, потребностью выражения инолингвокультурного лексикона. Адаптация английского для реализации функции передачи российского политического лексикона обусловлена также изменением политических направлений российской действительности, нестабильностью политической ситуации, которая отражается в картине политического мира и фиксируется в языковой картине мира.

Глобализация современной коммуникативной среды, где английский язык выступает основным средством межкультурного общения многих лингвокультур, предопределяет глобализацию языка: формируется глобальный английский. Модификация лингвокультурного пространства английского языка означает расширение его функций, специфика которых проявляется в двух направлениях.

Во-первых, глобальный английский адаптируется в соответствии с коммуникативными потребностями транснациональных объединений, предопределяя выдвижение на первый план принципа максимальной доступности. В руководстве для переводчиков European Commission. Directorate-General for Translation English Style Guide подчеркивается, что термин Style в данном случае означает «языковой стиль» организации, in-house usage, ведущим средством общения определен британский английский. Принцип доступности, обоснованный в этом документе, исключает использование идиоматики, культурно-специфической лексики, при этом кодифицируются орфография, синтаксис и понятийное содержание терминов. Язык документов должен быть понятен всем странам-участникам: clear and read-

er-friendly English; clear, simple, and accessible as possible [ЕС]. Перечисленные требования позволяют говорить о культурной нейтрализации британского английского в функции средства общения транснациональной организации.

Во-вторых, разнообразные лингвокультуры все чаще обращаются к английскому языку для выражения своей национальной идентичности, иполингвокуль-турной относительно языка общения, Именно английский язык дает им возможность быть «услышанными» в глобальном мультикультурном мире. Коммуникативная потребность социума обусловливает лингвокультурную адаптацию глобального английского: образуются новые ассоциативные связи и номинации, варьируется семантическая структура отдельных слов, отражая асимметричность картин мира контактирующих лингвокультур. Лексико-семантическая адаптация языка предопределена концептуальной деривацией, когнитивным процессом осмысления новых концептов в иной лингвокультурной среде.

Под адаптацией английского языка в настоящем исследовании понимаются лексико-семантические модификации, обусловленные внутренними и внешними предпосылками: вариативностью языка, изменчивостью социально-политических отношений внутри глобального пространства, нестабильностью политической ситуации описываемой инолингвокультуры и также антропоцентризмом языковых явлений, отражающих результат концептуализации действительности индивидом.

Адаптация языка как средства актуализации субстрата российской действительности в англоязычном межкультурном дискурсе осложняется взаимодействием идеологически несовпадающих политических систем, что предопределяет образование идеологически обусловленных синонимов и варьирование семантики кодифицированных средств языка. Следует отметить и пересмотр понятийной и оценочной составляющих политических концептов российской действительности, отражающий идеологические установки власти, например, меняется подход к оценке эпохи застоя: российские политики предлагают называть его «периодом стабильности».

Вышесказанное позволяет утверждать, что политический дискурс выступает ведущей сферой общения в современном мире: именно политика регулирует

структуру государственной власти, влияя на жизнедеятельность общества, экономику, социальную жизнь, образование (воспитание патриотизма) и пр. Политика оказывает идеологическое воздействие на социум, способствуя созданию общественного мнения, отвечающего интересам власти и формированию ментальности человека. Международный экономический саммит (Санкт-Петербург, 2013 г.) освещался зарубежной прессой, главным образом, в политическом контексте, учитывая позицию России по регулированию проблем в Сирии; участие в Олимпийских играх (Сочи, 2014 г.) определялось не только спортивными достижениями, но и межгосударственными политическими отношениями, внутренней политикой принимающей стороны; позиция России в решении украинского вопроса повлияла на многие сферы: экономическую, финансовую и туристическую (рост курса доллара и евро), научную (в Донецке планировалось проведение X Международной летней научной школы по когнитивной лингвистике), информационную (увольнение по собственному желанию ведущей канала "Russia Today"), культуры (отказ от гастролей в России некоторых музыкальных групп).

Увеличивается объем антироссийских публикаций в западных СМИ и антизападных в российских СМИ, при этом «социологи фиксируют всплеск национального патриотизма»: «государство разворачивает мощную пропагандистскую кампанию в поддержку патриотизма и особой русской идентичности» [194, с. 7]. Практически неограниченное влияние политического дискурса на социум позволяет предположить, что в определенной социально-исторической ситуации идео-логизированность актуализируется в словах общего языкового фонда, формально несвязанных с политикой. Предметы одежды и музыка выступают символами власти или политического протеста; идеологизированность объективируется, например, в предисловии популярной в советский период «Книги о вкусной и здоровой пищи» [302, с. 182].

Изучение лексических средств выражения идеологизированное™ в настоящей работе проводится на основе англоязычного материала разных жанров, где российская действительность представлена сквозь призму английского языка, языка западного мира, что и обусловило формулировку межкулыпурный политы-

ческий дискурс «Россия - Запад». В настоящем исследовании политический дискурс понимается в широком смысле как идеологизированная сфера, где пересекаются массово-информационный, художественный, научный, научно-популярный, историографический и пр. дискурсы [376, с. 25-32; 242, с. 44], в которых отражается воздействие институционального политического дискурса на социум, на мировоззрение отдельного человека.

«Межкультурность» политического дискурса в глобальном коммуникативном пространстве означает многообразие участвующих в общении лингвокуль-тур, каждая из которых имеет свой «голос» при описании российской действительности, при этом средством общения выступает глобальный английский язык.

Представленная работа выполнена в русле разрабатываемого междисциплинарного направления политическая интерлиигвокулыпурология, исследующего политический дискурс на основе интерлингвокультурного подхода; термин «ин-терлингвокультура» образован соединением «интер+» (между) и термина «линг-вокультура» (1ищиа/1а1щиасиЫиге) [428; 396].

Опираясь на отдельные положения «интерлингвокультурологии» (научная школа проф. В.В. Кабакчи) и «политической лингвистики» (научная школа проф. А.П. Чудинова), политическая интерлингвокультурология обладает при этом определенной спецификой, отличающей ее от указанных направлений.

Одной из основных задач политической интерлингвокультурологии выступает исследование механизма адаптации глобального английского для вербализации идеологизированного субстрата, под которым понимаются идеологически обусловленные ассоциации, оценочные коннотации, присущие политической лексике и/или потенциально заложенные в словах общего фонда и актуализируемые в определенной коммуникативной ситуации.

В представленном исследовании изучается механизм адаптации английского языка в межкультурном политическом дискурсе при актуализации идеологизированного субстрата российской действительности. В данном случае формируется интерлипгвокулътурное коммуникативное пространство, где глобальный английский выступает средством общения носителей разных языков с разнообразными

идеологическими воззрениями и ментальностыо, что, несомненно, влияет на восприятие информации, ее концептуализацию и последующий выбор средств актуализации идеологизированного субстрата инолингвокультуры.

Концепция политической интерлиигвокультурологии возникла при изучении межкультурного политического дискурса, в котором российская действительность, т.е. инолингвокультура (ино- относительно языка-общения), объективирована сквозь призму западной политической картины мира и английского языка. Это объясняется, главным образом, тем, что знание русского языка (родного) и английского языка (иностранного) позволяет более полно описать, насколько точно и адекватно передается наша действительность средствами другого языка.

Основной задачей политической лингвистики является изучение официального институционального дискурса, под которым понимается «совокупность дискурсивных практик, идентифицирующих участников политического дискурса как таковых или формирующих конкретную тематику политической коммуникации» [29, с. 245-246]: речи политиков, президентские обращения, аналитические статьи [401; 223; 313; 366; 272].

В отличие от политической лингвистики политическая интерлингвокульту-рология исследует, главным образом, неофициальный политический дискурс, что представляется весьма актуальным, поскольку в реальной жизни «средний» читатель или слушатель не проявляет особого интереса к политике, не доверяет политическим деятелям. Большее воздействие на него оказывают историографические произведения, беллетристика, путевые заметки, публицистика, восприятию познавательной информации которых сопутствуют эстетические функции. Следует отметить, что в англоязычных произведениях данных жанров значительное внимание уделяется осмыслению идентичности россиянина, актуализируемой номинациями Russian (national) identity, Russianness, Russian political identity.

Создавая политическую картину мира другой лингвокультуры посредством английского языка, автор обращается к многочисленной мультикультурной англоязычной аудитории, участвуя, таким образом, в глобальном политическом дискурсе. При этом формируется иптерлитвокулыпурная картина мира, объекти-

вируемая в лексике в результате концептуальной, семантической и прагматической адаптации, которая обусловлена идеологической позицией индивида, его картиной мира, стереотипами. Формирование номинации инолингвокульгурного феномена представляет собой двусторонний акт: в процессе концептуальной адаптации выделяется понятийная сущность и оценочность соответствующего явления, что предопределяет выбор вербальных средств.

Антропоцентрическая парадигма научного исследования предопределяет значимость учета «человеческого фактора»: именно языковой личности отводится ведущая роль при концептуализации действительности и выборе средств вербализации. Исследуя языковую адаптивность, следует учитывать, что при этом актуализируется не только прагматическая относительность номинации, в структуре которой формируются новые компоненты, вербализирующие концепты инолинг-вокультуры, но и происходит определенное воздействие на идентичность языковой личности, участвующей в глобальном дискурсе.

Таким образом, интерлингвокультурный подход и материал исследования предопределяют соединение двух направлений в политическую интерлингво-кулыпурологию, изучающую способы вербализации картины политического мира, специфику объективации инолингвокультурной идентичности в публицистическом, художественном, медийном и пр. межкультурном политическом контексте.

Интерлингвокультурный подход способствует поиску ответов на ряд вопросов о специфике глобального английского языка: конструируется ли в данном случае глобальная концептосфера как концептуальная картина мультикультурно-го мира? Какие процессы происходят в контактирующих концептуальных системах при межкультурном общении, и как это проявляется при формировании ино-культурпой номинации? Каково воздействие на идентичность участников общения, которым отводится ведущая роль при формировании инолингвокультурного обозначения? В настоящем исследовании предпринимается попытка осветить перечисленные проблемы, что определяет методологию исследования и выбор эмпирического материала.

Актуальность работы обусловлена, во-первых, потребностью всестороннего изучения глобального английского языка в межкультурном политическом дискурсе, в частности, ориентированном на описание картины российского политического мира, отличающейся нестабильностью, переосмыслением концептов и, соответственно, модификацией языковой картины мира.

Во-вторых, необходимостью всестороннего анализа глобального английского языка как средства межкультурного общения, что возможно только на основе междисциплинарного когнитивно-дискурсивного подхода в рамках антропоцен-тричпой парадигмы, способствующей исследованию различных уровней английского языка в их структурно-функциональной целостности.

В-третьих, потребностью выявить внутренний механизм языковой адаптации и факторов, влияющих на формы образования и функционирования инолингво-культурного политического лексикона в английском языке, что дает возможность предотвратить возможный коммуникативный сбой и обеспечить эффективность межкультурного политического дискурса.

В-четвертых, необходимостью соединения интерлингвокультурного подхода и методов политической лингвистики при исследовании англоязычных текстов о политической сфере российской действительности, что позволит осмыслить политические концепты отечественного политического дискурса с точки зрения «чужого менталитета» в картине политического мира англоязычного социума. Данный подход способствует выделению и описанию способов вербальной актуализации российского политического лексикона английского языка, выявлению причин семантической аберрации и способов разрешения неоднозначности.

Основой данного исследования является следующая гипотеза: формирующееся межкультурное коммуникативиое пространство в условиях глобализации обусловливает изменение статуса английского языка: возникает глобальный английский язык, основное средство межкультурного общения, одной из функций которого является выражение инолингвокультурной идентичности. Ведущей сферой общения при этом выступает межкультурный политический дискурс, в котором модифицируется картина политического мира и постепенно формируется интер-

лингвокультурная картина мира, актуализируемая вторичными лингвокультур-ными номинациями.

Теоретические проблемы настоящего исследования включают:

- разработку терминологического аппарата политической интерлипгвокуль-турологии,

- описание механизма адаптации глобального английского языка как средства актуализации инолингвокультурной идентичности в межкультурном политическом дискурсе,

- исследование механизма создаиия вторичной лингвокультурной номинации, актуализирующей идеологизированный субстрат инолингвокультуры средствами английского языка,

- разработку модели двуязычного интерлингвокультурного словаря нового типа, включающего терминологический аппарат политического дискурса и идеологизированную лексику, актуальную в современном политическом дискурсе.

Объектом исследования выступает англоязычный межкультурный политический дискурс, отражающий российскую действительность Х1Х-ХХ1 веков в разнообразных исторических контекстах.

Предметом работы является механизм лексической, семантической и прагматической адаптации английского языка для реализации функции актуализации идеологизированного субстрата российской действительности в межкультурном политическом дискурсе.

Цель исследования заключается в комплексном научном описании механизма адаптации английского языка в функции актуализации идеологизированного субстрата российской действительности периода Х1Х-ХХ1 веков в различных социально-исторических контекстах, учитывая концептуальный, лексико-семантический и прагматический уровни.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Сформулировать понятийный аппарат научного направления «политическая ингерлингвокультурология», принимая во внимание необходимость унификации терминологии в контексте глобального общения.

2. Охарактеризовать изменение лингвокультурного пространства английского языка в эпоху глобализации, предопределяющее формирование глобального английского.

3. Проанализировать способы вербализации средствами английского языка политического лексикона и идеологизированной лексики, отражающей российскую политическую действительность, выделяя причины модификации концептуальной системы и языковой картины мира в политическом дискурсе.

4. Описать концептуальную деривацию как основу механизма адаптации английского языка при вербализации инолингвокультурного субстрата.

5. Выделить основные причины модификации лексико-семантических и прагматических характеристик вторичной лингвокультурной номинации, предопределяющие семантическую неоднозначность, и определить возможные способы ее разрешения в политическом дискурсе.

6. Исследовать функционирование и уровень адаптации русскокультурных политических ксенонимов в современном английском языке и классифицировать их по степени адаптации в системе языка.

7. Проанализировать специфику речемыслительной деятельности автора-билингва при актуализации инолингвокультурного субстрата в процессе продуцирования англоязычного текста, одной из задач которого выступает передача русскокультурной идентичности.

8. Описать типологию англоязычного текста, функционирующего в межкультурном политическом дискурсе, принимая во внимание специфику жанра, целевую аудиторию и способы актуализации инолингвокультурного субстрата.

9. Исследовать воздействие англоязычного межкультурного политического дискурса на языковую личность-билингва, его идентичность и картину мира.

10. Проанализировать отечественные и зарубежные лексикографические подходы к составлению словаря, отвечающего коммуникативным потребностям пользователя XXI века.

11. Описать модель электронного русско-английского интерлингвокультур-ного словаря политического лексикона, соответствующего современным коммуникативным потребностям пользователя.

12. Обобщить проанализированный корпус примеров иллюстративного материала в виде приложения «Материалы к словарю».

Личный вклад автора в разработку теоретических положений, выводов и методов диссертации заключается

- в формулировании гипотезы, постановке цели, выборе объекта и предмета исследования, в определении совокупности взаимосвязанных задач и методов их решения, в отборе эмпирического материала;

- в определении понятийного аппарата междисциплинарного направления «политическая интерлингвокультурология», в частности, интерлингвокулыпурная картина мира, иптерлиигвокулътурпая личность, прецедентная информация инолингвокультуры, инолингвокулыпурная первичная номинация - этимон, вторичная лингвокультурная концептуализация, идеологизированный инолингвокуль-турный субстрат;

- в выявлении способов разрешения идеологически обусловленной неоднозначности в глобальном коммуникативном пространстве;

- в разработке модели интерлингвокультурного словаря политического лексикона, способствующего упорядочению вербального пространства межкультурного политического дискурса.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проводится комплексный анализ вербальных средств межкультурного политического дискурса, в центре внимания которого описание российской политической действительности через призму Запада («Россия - Запад»). В исследовании обосновывается необходимость нового междисциплинарного направления: политической интерлингво-кулыпурологии, что предопределено интерлингвокулыпурным подходом и сферой исследования. Анализ функционирования вербальных средств передачи российского политического лексикона и идеологизированного субстрата в лингвокуль-турпом пространстве английского языка позволяет описать механизм языковой

адаптации на разных уровнях, специфику концептуальной асимметрии, результатом которой выступает идеологически обусловленная семантическая аберрация, предопределенная как идеологическими расхождениями, так и спецификой языковых картин мира контактирующих лингвокультур.

Теоретическая значимость работы заключается в комплексном научном описании вербальных средств диалога «Россия - Запад», составной части глобального межкультурного политического дискурса, в формировании понятийного аппарата политической интерлингвокультурологии и разработке методологических основ иитерлингвокультурного политического словаря нового типа.

Полученные научные результаты способствуют дальнейшему углублению теоретической разработки языковых проблем в сфере политики, в том числе, сопоставительных и контрастивных направлений. Экстраполяция представленных научных данных на другие жанры и сферы глобального дискурса содействует дальнейшему развитию общей интерлингвокультурологии, политической лингвистики и политической интерлингвокультурологии.

Степень научной разработанности темы: в отечественной и зарубежной политической лингвистике исследованы вопросы формирования политического дискурса и его лексикона: А.Н. Баранов, Р. Водак, С.Г. Катаева, Т.Б. Крючкова, П.Б. Паршин, Е.И. Шейгал, Т. ван Дейк. Учеными обоснованы методологические основы политической метафорологии: A.B. Будаев, А.П. Чудинов, Р. Андерсон. Много внимания уделено сопоставительному анализу национальных политических дискурсов (американского и русского, британского и американского): Е.Р. Левенкова, O.A. Леоптович, Е.К. Павлова, Д.В. Шапочкии.

Отечественными и зарубежными русистами изучены лингвистические и социолингвистические характеристики языка советской эпохи: А.Д. Дуличешсо, И. Земцов, H.A. Купина, И.Ф. Протченко, A.M. Селищев, П. Серио.

До настоящего времени политическая лингвистика обращалась, главным образом, к исследованию политического институционального и медийного дискурсов: Р. Андерсон, Г. Лассвелл, А.П. Чудинов. На данный момент в недостаточной степени исследовано отражение политического воздействия на такие дискурсы,

как историографический, художественный, научный и т.п., которые также используются в качестве «инструмента власти» [223, с. 176]. Одной из причин выступает традиционное понимание политического дискурса исключительно в узком смысле: (речи политиков, обращения президента, интервью).

Научная школа интерлингвокультурологии исследует проблемы вторичной культурной ориентации языка, обращенного в область иноязычной культуры на материале текстов, авторы которых владеют английским как родным или вторым. Английский язык рассматривается как специализированная разновидность языка, язык вторичной культурной ориентации, нацеленный на описание русской культуры (В.В. Кабакчи, Е.В. Белоглазова). Важным положением интерлингвокультурологии выступает концепция формирования ксенонима, т.е. номинации вторичной культурной ориентации, коррелирующей с обозначением в исходном языке; внутренняя форма термина «ксеноним» выделяет инолингвокультурность слова.

Современные лексикографические исследования отдают приоритет моделированию лингвострановедческих словарей культуры, в частности, британской, американской и т.п.; следует отметить исследования Т.В. Евсюковой, О.Н. Ива-нищевой, М.И. Колесниковой.

Разрабатываемые отечественными учеными модели двуязычных политических словарей ориентированы, главным образом, на кодификацию вариантов перевода на русский язык западной терминологии. Очень интересной и своевременной представляется концепция гармонизации политической терминологии при переводе американских терминов Е.К. Павловой. Современные отечественные словари пересмотрели и перерабатывают ряд толкований универсальной политической терминологии, однако, как известно, коннотативные модификации, определенная семантическая аберрация, под которой понимается искажение смысла, актуализируются непосредственно в речевой деятельности индивида в конкретной социально-исторической ситуации.