Кризисы профессиональной жизни в контексте развития взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Петраш, Марина Дмитриевна

  • Петраш, Марина Дмитриевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 235
Петраш, Марина Дмитриевна. Кризисы профессиональной жизни в контексте развития взрослых: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2004. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Петраш, Марина Дмитриевна

Введение.3

Глава I. Соотношение онтогенеза и профессионального развития.9

1.1. Психологический анализ категории развития личности.9

1.2. Соотношение профессионального и возрастного развития.30

1.3. Психологические проявления кризисов профессионального развития.44

1.4. Становление субъекта профессиональной деятельности.63

Глава П. Организация исследования.90

2.1. Описание этапов исследования.

2.2. Обоснование и описание методов исследования.90

2.3. Характеристика выборки.

Глава Ш. Результаты эмпирического исследования.105

3.1. Психологические характеристики профессионального развития личности (ПРЛ).105

3.2. Динамика показателей ПРЛ.121

3.3. Синдром «эмоционального выгорания» в контексте профессионального развития личности.141

3.4. Особенности механизмов психологической защиты и совладающего поведения в процессе ПРЛ.159

3.5. Личностные факторы, оказывающие влияние на профессиональное развитие.186

3.6. Соотношение возрастного и профессионального развития. 195

ВЫВОДЫ.203

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кризисы профессиональной жизни в контексте развития взрослых»

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы профессионального развития личности в период взрослости, а также необходимостью определения кризисов профессиональной жизни, влияющих на профессиональное развитие.

Основные комплексные исследования развития человека в период взрослости связаны с именем Б.Г.Ананьева. Именно под его руководством были начаты исследования связанные с изучением возрастных изменений психофизиологических функций, интеллекта и личности взрослого человека (Б.Г.Ананьев, Л.А.Головей, Е.Ф.Рыбалко, Н.А.Грищенко-Розе, Л.Н.Кулешова, Е.И.Степанова, А.А.Реан и др.). В последние годы проведены большие исследования в области акмеологии субъекта деятельности. Развитие данного направления связано с исследованиями А.А.Бодалева, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, АК.Марковой, А.П.Ситникова, Л.А.Рудкевича и др.

Процесс профессионального развития личности в отечественной психологической науке исследуется в связи с онтогенетическим развитием человека, его личностными качествами, местом и ролью способностей и интересов, формированием субъекта труда, проблемой жизненного пути и самоопределения, выявлением требований, предъявляемых профессией к человеку, становлением профессионального сознания и самосознания в рамках различных школ и направлений.

В процессе профессионализации возникают впутриличностные противоречия, а также противоречия между личностью и внешними условиями жизнедеятельности. Основным противоречием, детерминирующим развитие личности, является противоречие между сложившимися свойствами, качествами личности и объективными требованиями профессиональной деятельности. Как результат: дезадаптация, кризисы, стагнация, конфликты (С.П.Безносов, ЭФ.Зеер, А.К.Маркова и др.).

В настоящее время существует множество теорий, касающихся проблемы профессионалшации, однако сложно говорить о наличии разработанной психологической теории профессионального развития личности, что объясняется ограниченным количеством эмпирического материала, касающегося профессионального развития личности.

Профессиональное развитие, применительно к конкретному человеку рассматривается как динамический, непрерывный процесс, детерминируемый внутренней активностью личности. Особое место в процессе профессионального становления личности занимают профессиональные кризисы, в результате которых происходит кардинальная перестройка личности, юмеияется вектор ее профессионального развития (Л.И.Анцыферова, Э.Ф.Зеер, Е.Л.Климов, Л.К.Маркова, и др.).

Профессиональный кризис может проявляться в синдроме «эмоционального выгорания» (Н.Е.Водопьянова, Р.М.Грановская, Н.В.Гришина, С.Кривцова), который берет свое начало в хроническом повседневном напряжении, эмоциональном переутомлении. Именно с этим связана профессиональная деятельность персонала скорой медицинской V помощи (СМП). На сегодняшний день СМП является важнейшей структурной составляющей службы медицины катастроф города. Сама профессиональная деятельность медицинских работников СМП предполагает эмоциональную насыщенность и высокий процент факторов, вызывающих стресс. Сотрудникам СМП приходится работать в жестком дефиците времени с максимальной психической нагрузкой, 1гго требует готовности к немедленным и организованным действиям в исключительно быстром темпе; длительная напряженная ситуация в режиме ожидания вызова; напряжение, связанное с элементом неопределенности (любой вызов СМП, когда сотруднику неизвестно, что его ждет на месте). Более того, в условиях сосредоточетш внимания на основной деятельности профессионал "забывает" о принятии мер личной безопасности, хотя знает о возможных последствиях.

Особенности профессиональной деятельности персонала влекут за собой негативные последствия, которые могут проявляться в профессиональных конфликтах, низкой профессиональной мобильности и дезадаптации, профессиональных деформациях, профессиональных заболеваниях профессиональных стрессах, в формировании синдрома «эмоционального выгорания», которое, в свою очередь, сказывается на снижении качества работы, и самое главное, на здоровье персонала скорой помощи.

Актуальность работы определяется также и практическими задачами, связанными с разработкой технологий преодоления развития синдрома как одного го проявлений профессионального кризиса в процессе профессионального становления, а также разработки и внедрения специальной программы в рамках профессиональной переподготовки.

Целью данного исследования является изучение особенностей профессионального развития личности и факторов, влияющих на него.

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности и основные этапы профессионального развития личности.

2. Дать характеристику основных кризисов профессиональной жизни в соотношении с возрастными этапами развития.

3. Исследовать личностные факторы и факторы социально-профессиональной среды, оказывающие влияние на профессиональное становление и развитие личности.

Объект исследования - особенности профессионального развития взрослых.

Предметом исследования - психологическое содержание кризисов профессиональной жизни в контексте развития взрослых.

В качестве гипотез исследования выдвигаются следующие предположения:

1. Профессиональное развитие личности может рассматриваться как непрерывный процесс, складывающийся из ряда периодов. Кризисы профессионального развития в общей картине онтогенеза соотносятся с кризисами возрастного развития таким образом, что в разные периоды развития определяющую роль могут играть либо характеристики профессионального развития, либо характеристики личностного развития.

2. Ожидается, что на процесс профессионального развития личности окажут влияние как факторы социально — профессионального окружения, а именно: межлтшостные отношения и психологический климат в коллективе, благнриятные условия труда, возможность профессионального роста, сощ!альное и материальное обеспечение, так и индивидуально — личностные особенности, в качестве которых могут выступать стратегии совладания с кризисными ситуациями, механизмы психологической защиты личности и профиль личности.

База исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2003 г. на базе Станции скорой медицинской помощи г.Санкт-Петербурга. Было обследовано 143человека в возрасте от 20 до 60 лет; со стажем от 0,2 до 40 лет; в том числе 48 мужчин, 95 женщин; врачи - 31 человек, фельдшера — 86 чел, медсестры - 26 чел.

Методологическую основу исследования составили ведущие принципы психологии: принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), принцип развития, охватывающий весь онтогенез человека (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Е.Ф.Рыбалко, Л.Н.Леонтьев), исследования в области психологии жизненного пути (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Н.А.Логинова, А.А.Кроник, Е.И.Головаха), субъектный подход к развитию личности (С. Л. Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская, Н.АЛогинова, В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев).

Теоретической основой концепции профессионального становления личности стали исследования личности и деятельности К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Б.Ф.Ломова, В.Д.Шадрикова. Психологические теории профессионального становления Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, И.С.Кона, А.К.Марковой; зарубежные теории профессионального развития А.Маслоу, Д.Сьюпера, Дж.Голанда, А.Роу; работы, связанные с исследованием кризисов профессионального становления Э.Ф.Зеера, Т.В.Кудрявцева, Н.С.Пряжникова и др.; работы, связанные с исследованием акмеологической концепции развили профессионала (А.А.Деркач, А.А.Бодалев, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина).

Достоверность и надежность данных, полученных при исследовании, обеспечивалась опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения профессионального становления личности, разработанные в отечественной психологии, с применением научно-обоснованных методов исследования, а также сочетанием количественного и качественного анализа.

Основные научные результаты исследования и их новизна. Установлена гетерохронность профессионального и возрастного развития. Выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на характер профессионального развития. Изучены поведенческие стратегии преодоления кризисных ситуаций. Выявлена активизация защитных стратегий в кризисные периоды развития. Выделены этапы профессионального развития в соотношении с личностным развитием.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе впервые проведено сопоставление основных показателей кризисов профессионального и возрастного развития, уточнены и описаны синдромы кризисов профессионального развития, показаны закономерности профессионального развития личности и определены факторы, влияющие на него.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что результаты исследования позволят разработать систему адресной психологической помощи профессионалам с учетом возрастных и личностных особенностей, а также разработать меры, направленные на оптимизацию профессиональной среды, что будет способствовать предотвращению кризисных явлений в развитии.

Данные исследования могут быть использованы в профессионально-образовательном процессе в виде специально разработанных программ психологического сопровождения профессионального развития личности. Кроме того, результаты данного исследования могут войти в качестве специального курса при подготовке психологов.

Апробация результатов исследования. Основные положения по теме исследования были обсуждены на научно-практической конференции «Организация, способы контроля качества и стандарты в службе СМП» (г.Челябинск, 2001), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2003» на заседании кафедры «Психология развития и дифференциальная психология» (СПб., 2003), на научно-практической конференции «Профилактика воздействия факторов производственной среды на состояние здоровья медперсонала» (СПб., 2004), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004» на заседании кафедры «Психология развития и дифференциальная психология» (СПб., 2004). По теме исследования опубликовано 5 работ.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Петраш, Марина Дмитриевна

Результаты исследования позволяют нам сделать следующие выводы:

1. Профессиональное развитие личности представляет сложный процесс, развертывающийся во времени, сочетающийся с онтогенезом и жизненным путем личности. Индивидуально - личностное развитие характеризуется неравномерностью, при которой каждая возрастная группа имеет свои особенности, свидетельствующие о наличии кризисного синдрома. Наибольшие изменения в развитии личности происходят на возрастном этапе 39-49 лет, что проявляется в снижении эмоциональной устойчивости, увеличении конфликтности, увеличении тревожности, беспокойстве, фиксированности на неудачах, социалюации поведенческого контроля; группа 50-60 лет характеризуется повышенной конформностью, ответственностью, настойчивым стремлением к соблюдению моральных требований, высоким самоконтролем поведения, сшгженной общительностью при снижении уровня психофизиологического функционирования.

2. Проведенный анализ профессионального развития позволил выделить 6 этапов: 1) 20-22 года — стадия адаптации; 2) 23-28 лет — кризис профессиональной самореализации; 3) 29-38 лет - этап устойчивого профессионального развития; 4) 39-44 - года кризис развития личности (середины жизни); 5) 45-49 лет - выход из кризиса середины жизни; 6) 50-60 лет - период профессионализма.

Каждая возрастная группа имеет свои особенности. Значимые изменения, отражающие кризис профессиональной самореал изации, происходят в возрастном диапазоне 23-28 лет; в возрастной группе 34-38 лет отмечается критический период, связанный с отсутствием реальных перспектив дальнейшего карьерного роста; период 50-60 лет характеризуется высоким уровнем профессионализма.

3. Сопоставление возрастного и профессионального развития дает основание предполагать, что профессиональное и возрастное развитие находится в соотношении гетерохронии. В возрасте 23-28 лет на первый план выступают признаки кризиса профессионального развития; в возрастном периоде 39-44 года - признаки возрастного кризиса личности; возраст 50-60 лет характергоуется высоким уровнем профессионализма, повышением устойчивости к «эмоциональному выгоранию», сочетающимися со снижением общительности, повышением самоконтроля и ответственности, повышением конформности, социальной нормативности.

4. Исследование «эмоционального выгорания», как проявления кризиса профессионального развития, выявил неоднозначную динамику уровневых и структурных показателей «эмоционального выгорания». Выявлено увеличение всех составляющих синдрома (эмоциональное истощение, деперсонализация, редукция личных достижений) в кризисные периоды профессионального развития, что позволяет рассматривать синдром «эмоционального выгорания» как одно из проявлений кризиса профессионального развития.

5. Изучение защитных форм поведения личности в профессиональной среде показало, что защитные стратегии наиболее ярко активизируются в периоды, соответствующие крюисам профессионального развития и наибольшей выраженности «эмоционального выгорания», wo, возможно, способствует формированию адаптивного поведения. Использование механизмов психологической защиты «отрицания» и копинг-стратепш «положительной переоценки» способствует снижению «редукции личных достижений» и могут рассматриваться как факторы, способствующие выходу из профессионального кризиса.

6. Анализ факторов, влияющих на процесс профессионального развития личности, показал, что в качестве внутренних факторов выступают: стремление к самореализации, удовлетворенность профессиональной деятельностью, способность к психофизиологическому восстановлению, необходимому для обеспечения профессиональной деятельности, удовлетворение витальных потребностей, активизация механизмов психологической защиты и копинг-стратегий. В качестве внешних факторов, влияющих на профессиональное развитие, выступают: благоприятный социально-психологический климат в коллективе, присутствие взаимоконтроля и поддержки, наличие хорошей материально-технической базы, удовлетворение потребности в собственном профессиональном развитии, материальное и социальное обеспечение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование подтверждает имеющиеся в отечественной психологической науке данные о связи процесса профессионального развития с онтогенетическим развитием человека, его личностными качествами, особенностями жизненного пути и самоопределения.

По мнению многих авторов, профессиональное развитее — это динамический многоуровневый процесс, который занимает значительный период жизненного пути и не сводится к профессиональному обучению. Переход к каждой последующей стадии закладывается на предыдущей и сопровождается возникновением у субъекта ряда противоречий и нормативных кризисов.

Практическая сторона кризисов периода взрослости, и особенно кризисов профессиональной жизни, мало разработана В отечественной психологии глубоко исследованы кргоисы детства: Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Д.Б.Элъконин и др. жизненные кризисы являются предметом пристального внимания зарубежных психологов: Ш.Бюллер, Б.Ливехуд, Э.Эриксон и др. Разделяя человеческую жизнь на периоды они обращают внимание на трудности перехода от одной стадии к другой.

Профессиональное развитие, рассматриваемое как непрерывный процесс, складывается из ряда периодов. Проведенный анализ профессионального развития позволил нам выделить 6 этапов: 1) 20-22 года — стадия адаптации; 2) 23-28 лет - кризис профессиональной самореализации; 3) 29-38 лет - этап устойчивого профессионального развития; 4) 39-44 - года кризис развития личности (середины жизни); 5) 45-49 лет - выход из кризиса середины жизни; 6) 50-60 лет - период профессионализма Надо отмстить, что каждый из периодов имеет свои особенности.

Причем кризисы профессионального развития в общей картине онтогенеза соотносятся с кризисами возрастного развития таким образом, что в разные периоды развития определяющую роль могут играть либо показатели профессионального развития, либо показатели личностного развития.Значимые изменения, отражающие кризис профессиональной самореализации, происходят в возрастном диапазоне 23-28 лет; в возрастной группе 34-38 лет отмечается критический период, связанный с отсутствием реальных перспектив дальнейшего карьерного роста; период 50-60 лет характерщуется высоким уровнем профессионализма и активным личностным переструктурированием, сочетающимся со снижением психофизиологических резервов организма.

Среди различных профессиональных групп, персоналу скорой медицинской помощи принадлежит одно из первых мест по степени участия в ситуациях кризисного характера Неподготовленность к таким апуациям может вызвать дистрессовые эффекты в отношении собственного здоровья, а также резкое снижение качества работы.

Рассматривая факторы, инициирующие кризисы профессионального развития, авторы называют, в том числе, синдром «эмоционального выгорания» [Зеер Э.Ф., Сымшпок Э.Э., 1997], определяя его как один из показателей возрастных психологических изменений. Оценку распространенности феномена «выгорания» произвести весьма трудно, так как она зависит от взаимодействия различных организационных, внешних и индивидуальных факторов. Мы рассматриваем синдром «эмоционального выгорания» как одно из психологических проявлений кризиса.

Исходя га выделенных нами этапов профессионального развития и тех особенностей, которые могут говорить о наличии кризиса, можно разработать направления психологической помощи персоналу для каждого возрастного периода:

1. Период 23-28 лет обозначен нами как кризис профессиональной самореализации, когда происходит снижение параметров профессионального развития личности и отмечается низкая удовлетворенность социально-профессиональной средой. Увеличиваются показатели по эмоциональному истощению и деперсонализации, т.е. налицо синдром «эмоционального выгорания». В данном случае увеличение параметров ЭВ связано с факторами профессионального развития, с характеристиками социально-профессиональной среды, а именно: при низкой удовлетворенности профессиональной деятельностью, отсутствии стремления к самореализации, снижении психофшиологического восстановления, повышении конфликтности, а также отсутствии благоприятного социально-психологического климата в коллективе происходит формирование синдрома и других характеристик кризиса профессионального развития.

На этой стадии доминирует кризис профессиональной самореалшации.

34-38 лет кртпческий период, связанный с отсутствием реальных перспектив дальнейшего карьерного роста, характеризуется значимым снижением удовлетворенности в возможности профессионального развития. Кризис опустошенности, но Ахмерову Р.А. Выражается в отсутствии актуальных связей. У человека были значимые достижения в жизни, но последующая жизненная программа не опирается на достигнутое им, на наличные условия и обстоятельства Человек надеется лишь на то, что необходимые обстоятельства появятся вне зависимости от его настоящей активности и от уже достигнутого. На физиологическом уровне это проявляется как усталость, как «энергетическая истощенность» [Кроник А.А., Ахмеров Р.А.,2003]. В нашем случае «энергетическая истощенность» проявляется в повыше! ши всех параметров синдрома ЭВ. Отмечается снижение психофизиологического функционирования, отсутствие поддержки со стороны друзей и коллег, повышается конфликтность. Но поскольку удовлетворенность профессиональной деятельностью повышается, то есть вероятность того, что профессионал находит конструктивный выход из профессионального кризиса.

Таким образом, домишгрует кризис профессиональной карьеры.

2. 39-44 года - кризис развития личности (кризис середины жизни) (Б.Ливехуд, Э.Эриксон, П.Массен). Главной характеристикой является осознание расхождения между мечтами и жизненными целями человека и действительностью его существования.

Успешное разрешение кризиса среднего возраста включает обычно переформулировку целей в рамках более реалистичной позиции.

Период характеризуется снижением выраженности профессионального кризиса и доминированием возрастного. Изменения в индивидуально-личностных характеристиках проявляются в снижении эмоциональной устойчивости, увеличении тревожности, беспокойстве, фиксированности на неудачах, социализации поведенческого контроля, возрастании чувства долга, снижении инициативности.

В период 50-60 лет отмечается зрелый профессионализм и активное личностное переструктурирование. Отмечается значимое повышение удовлетворенности профессиональной деятельностью; на психофизиологическом уровне наблюдается снижение способности к восстановлению резервного потенциала, но повышение удовлетворения витальных потребностей. На социально-психологическом уровне на фоне повышения адекватности межличностного общения наблюдается снижение в потребности взаимоконтроля и поддержки со стороны коллектива. Показатели «эмоционального выгорания» в группе низкие по всем трем фазам. На личностном уровне происходит активное переструктурирование.

Наблюдается выход из профессионального кризиса и нарастание возрастного.

Таким образом, результаты нашего исследования могут послужить в качестве основания для разработки методов психологической помощи персоналу на разных этапах профессионального развития. В данном случае можно говорить об адресной помощи, с учетом специфики профессиональной деятельности.

Поскольку на этапе 23-28 лет доминирует профессиональный кризис самореализации, необходимо сделать акцент на профессионально-средовых характеристиках, которые будут способствовать выработке жизненных целей, планов профессионального роста и осознанности достижений. Следующий кризисны й период (34-38 лет) характеризуется отсутствием перспектив карьерного роста, а также «энергетической истощенностью», что, по нашему мнению, является проявлением кризиса На данном этапе целесообразно проводить психопрофилактику, направленную на повышение способности к эмоциональному отреагированию, накапливающихся негативных переживаний. Поскольку в последующие периоды - 39-44 года и 50-60 лет - доминирует возрастной кризис, целесообразнее проводить личностно ориентированную помощь, направленную на формирование перспектив профессионального роста, и выработку жизненных ценностей (для периода 39-44 года), на восстановление и сохранение психофизиологических ресурсов организма.

Для избежания негативных последствий кризисных явлений, а также профилактики синдрома «эмоционального выгоршшя», целесообразно ввести в курс повышения квалификации персонала специальную подготовку, а именно:

Обучение сотрудников методам преодоления стресса

Развитие навыков профессионального общения

Развитие сенситивности

Поощрение формирования групп поддержки

Равномерное распределение работы между членами коллектива

Поощрение сотрудников к участию в принятии решений, влияющих на условия работы

Улучшение условий труда

Поскольку конфликтные ситуации при работе и общении с людьми неизбежны, а нерешенный конфликт как раз и будет тем деструктивным элементом, который снижает вероятность социальной поддержки, в целом, перспективной можно считать работу, направленную на восстановление системы адаптивного личностного реагирования, а также на разработку устойчивой и ясной руководящей философии организации.