Взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания и социально-психологических характеристик личности в экстремальных условиях профессиональной социализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Малышев, Иван Викторович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Малышев, Иван Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.Теоретические основы изучения синдрома эмоционального выгорания и социально-психологических характеристик личности в процессе профессиональной социализации.
1.1 .Разработка проблемы эмоционального выгорания в зарубежной и отечественной психологии.
1.2.Социально-психологические и индивидуальные факторы, влияющие на формирование синдрома эмоционального выгорания.
1.3 .Профессиональная социализация личности в экстремальных условиях и проблема эмоционального выгорания.
1.4.Факторы «антивыгорания» и основные модели коррекционных программ, направленные на профилактику и преодоление синдрома эмоционального выгорания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания и социально-психологических характеристик личности в экстремальных условиях профессиональной социализации»
Внимание многих исследователей сегодня все более обращено к частым изменениям, происходящим в обществе, нестабильности социальных процессов, которые оказывают влияние на жизнь современного человека и будущих поколений. Подобные трансформации общества указывают на актуальность и необходимость изучения социально-психологических проблем в разных аспектах. Непредсказуемость социальных явлений предъявляет повышенные требования и к самой личности, которой необходимо, еще более чем когда-либо, учитывать внешне обусловленные социальные требования, изменяться, быть готовой к предстоящим переменам и сохранять при этом внутренние установки и убеждения. То есть, оставаться в относительно устойчивом равновесии, не потеряв свое «Я», приоритеты и прежний опыт.
Наибольшую значимость в этом контексте приобретает изучение «трудных» психических состояний личности профессионала, взаимодействующего в быстроменяющихся условиях социальной среды, под воздействием жестких требований. Данный подход предполагает в первую очередь деятельность, сопряженную для служащих наличием большого числа экстремальных ситуаций, опасных для жизни, негативно влияющих на их психическое здоровье. Исходя из этого, на передний план исследований выступает феномен «эмоционального выгорания», имеющий непосредственное отношение к категории «трудных» психических состояний субъекта и процессам, происходящих в личности под влиянием социальных условий профессиональной среды, в целом ее дезадаптирующих. Это требует постановки исследований различных детерминант выгорания в социально-психологическом контексте.
Оказывая свое негативное воздействие на жизнь и судьбу отдельного сотрудника, служащего, выгорание наносит не только ощутимый финансовый ущерб организации, фирме, снижая эффективность ее деятельности, но и косвенно влияет на развитие всего общества. В этом, прежде всего, заключается моральный аспект проблемы. Не случайно в зарубежной литературе появился термин «бессильный помощник», описывающий состояние психической перегрузки в социальных профессиях. Стремясь достичь самоуважения и доказать свою значимость, «выгорающие» люди ещё с большим усердием пытаются найти подтверждение смысла своей жизни и самоактуализироваться в работе. Но это приводит к еще большим потерям в виде эмоционального истощения, деперсонализации и других нарушений.
Необходимо отметить, что проблема эмоционального выгорания многократно становилась предметом исследований многих специалистов в области общей, инженерной, педагогической, социальной психологии. Ряд работ посвящен анализу изучения синдрома выгорания зарубежными учеными, причинам и последствиям выгорания, методам его психодиагностики и помощи специалистам при его возникновении (В.В.Бойко, Н.Е.Водопьянова, В.Е.Орел. Т.В.Форманюк и др.). Выявлены факторы (социальные, организационные, индивидуальные), влияющие на формирование синдрома, рассмотрены его механизмы и определены перспективы исследования выгорания. Однако сложный характер синдрома эмоционального выгорания, а также многообразие интерпретации его причин и проявлений требует поиска новых путей, исследовательских стратегий по оптимизации профессиональной деятельности, адаптации личности к быстроменяющимся социальным, подчас экстремальным условиям. Особенный интерес, в свете сказанного, вызывает изучение взаимосвязи эмоционального выгорания и социально-психологических характеристик личности в процессе профессиональной социализации личности специалистов, чья деятельность связана с экстремальными ситуациями, высоким напряжением и другими воздействиями социальной среды. На решение этой проблемы направлено наше исследование.
Актуальность проблемы синдрома эмоционального выгорания в экстремальных условиях деятельности на пути становления человека как личности, определяет цель, выбор объекта и предмета нашего исследования.
Объект исследования — личность в экстремальных условиях её профессиональной социализации.
Предмет исследования - взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания и социально-психологических характеристик личности.
Цель исследования - изучение взаимосвязи синдрома эмоционального выгорания и социально-психологических характеристик личности на разных этапах профессиональной социализации в экстремальных условиях.
Гипотеза исследования
1.В процессе профессиональной социализации социально-психологические особенности личности специалистов (ценностные ориентации, свойства личности, возможности социальной адаптации), служащих в экстремальных условиях, существенным образом влияют на проявления эмоционального выгорания, что отражается на характере их взаимосвязей.
2.Система ценностей, которая опосредована социальными факторами, и ее дезинтеграция создает реальные предпосылки для возникновения синдрома на разных этапах профессиональной социализации. Это выражается в складывающемся жизненном стиле личности, ее социальной позиции и особенно характерно для первых трех этапов профессиональной социализации. Ценностная сфера личности «выгорающих» и специалистов с низкими показателями эмоционального выгорания имеет значимые различия.
3.Индивидуальные особенности личности, характеризующие способность служащих адаптироваться к внешним экстремальным условиям, играют значительную роль в формировании эмоционального выгорания, что выражается в степени проявления его компонентов.
Задачи исследования
1. Проанализировать известные теоретические положения о социально-психологических факторах, влияющих на формирование синдрома эмоционального выгорания, и обозначить место феномена в процессе профессиональной социализации в экстремальных условиях.
2. Охарактеризовать степень выраженности синдрома эмоционального выгорания, изменения в его структуре и особенности личности в экстремальных условиях профессиональной социализации.
3.Определить социальные и социально-психологические характеристики, влияющие на развитие синдрома эмоционального выгорания у представителей экстремальных профессий.
4. Проследить изменения социально-психологических характеристик личности (ценностная сфера, особенности личности) «выгорающих» на разных этапах профессиональной социализации в экстремальных условиях и установить связи с симптомами выгорания.
5. Разработать и апробировать программу минимизации последствий эмоционального выгорания на личность и предложить ряд профилактических рекомендаций.
Теоретической и методологической основой исследования являются ведущие принципы, подходы, положения и концепции в психологии: системно-структурный подход в психологии (Б.Г.Ананьев,
А.А.Бодалев, В.А.Ганзен, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов и др.); комплексный подход (Б.Г.Ананьев, Е.Ф. Рыбалко); принцип единства личности и деятельности (Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); общетеоретические и экспериментальные подходы к изучению синдрома эмоционального выгорания» в отечественной и зарубежной психологии
В.В. Бойко, М. Буриш, Н.Е. Водопьянова, Н.В.Гришина, С.Джексон,
Э.Ф.Зеер, К.Кондо, М.Ляйтер, К.Маслач, Л.М.Митина, В.Е.Орел, 6
Т.И.Ронгинская, Е.С.Старченкова, Т.В.Форманюк, Х.Дж.Фрейденберг и др.); концепции профессионального становления личности и профессиональной социализации (А.К.Маркова, Н.С.Пряжникова, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, A.A. Понукалин, P.M. Шамионов, Э.Ф.Зеер); положения о социализации в психологии (Г.М Андреева, А.Г.Асмолов, И.С.Кон, Г.Крайг, С.И. Розум, В.В. Новиков, Дж. Мид, Б.Д.Парыгин, Ю.П.Поваренков, Р.М.Шамионов, Т.Шибутани и др.); положения о личности как субъекте деятельности и отношений (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Брушлинский, З.И. Рябикина); положения о теории адаптации личности в отечественной психологии (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Жмырикова, А.А.Реан, Л.Н.Собчик); современные подходы к проблеме изучения ценностной сферы личности (Б.С.Алишев, Д.А.Леонтьев, М.Г.Рогов, Е.Б.Фанталова и др.); положения об индивидуальных стилях деятельности и руководства, периодах профессионализации в отечественной психологии (В.С.Мерлин, Е.А.Климов, Б.Б.Коссов, Е.П. Ильин, В.Д. Шадриков, Е. И. Рогов, В.А.Толочек, В.А.Бодров и др.); психологические подходы к проблеме деятельности человека в экстремальных условиях (И.О.Котенев, А.М.Столяренко и др.).
Методы исследования
1. Теоретический анализ исследований по проблеме эмоционального выгорания, социализации и профессиональной социализации, социальной адаптации личности, профессионального становления личности, личности в особых экстремальных условиях, профилактики и коррекции синдрома эмоционального выгорания.
2. В эмпирическом исследовании использовалась совокупность методов, направленных на решение поставленных задач: наблюдение, индивидуальная и групповая беседы, метод анкетного опроса, психодиагностическое тестирование. В качестве диагностических методов применялись: методика диагностики эмоционального выгорания 7
В.В.Бойко, СМИЛ (Собчик), Сонди (метод портретного выбора), методика Е.Б.Фанталовой "Уровень соотношения "Ценности" и "Доступности" в различных, жизненных сферах", анкеты, разработанные для изучения социально-психологических проблем и морально-психологического климата коллектива.
3. Для статистической обработки данных применен метод определения средних, ошибок средних, параметрический и непараметрический методы сравнения двух независимых и зависимых выборок (^критерий Стьюдента, критерий Уилкоксона и критерий знаков). Исследования взаимосвязи синдрома эмоционального выгорания и социально-психологических характеристик личности специалистов, служащих в особых условиях, в процессе их профессиональной социализации проводилось посредством корреляционного и факторного анализа с последующим психологическим осмыслением данных. Компьютерная обработка результатов выполнена с помощью пакета ЭРЭЗ-13.
База исследования. Выборку исследования составили действующие сотрудники служб, реализующие свою профессиональную деятельность в экстремальных условиях, и будущие специалисты правоохранительных структур (выборка курсантов). Всего в исследованиях участвовали 270 человек в возрасте от 20 до 44 лет (120 милиционеров отдела вневедомственной охраны, 50 пожарных, 50 милиционеров из разных отделов УВД и 50 курсантов старшего курса юридического института МВД РФ). Все испытуемые служат (обучаются) в учреждениях города Саратова.
Достоверность и надежность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, комплексным применением различных методов исследования, адекватных предмету и его задачам, значительным объемом и репрезентативностью выборки, применением различных методов статистической обработки данных. 8
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- представлено понимание синдрома эмоционального выгорания с позиций профессиональной социализации в трудных и экстремальных условиях как целостное интегральное образование, характеризующиеся затрудненностью эмоционального реагирования в межличностном взаимодействии;
- определены внешние социальные (условия труда, система материального и морального стимулирования), социально-психологические характеристики профессиональной группы (морально-психологический климат коллектива, социальная поддержка) и социально-психологические характеристики личности (ценностная сфера, особенности личности, ее адаптация к социальным условиям, стрессоустойчивость), влияющие на формирование синдрома эмоционального выгорания;
- установлены связи симптомов выгорания с особенностями личности в разных условиях экстремальности и разных этапах профессиональной социализации;
- описаны особенности возникновения синдрома и изменения социально-психологических характеристик личности «выгорающих» на разных этапах их профессиональной социализации;
- обозначены социальные, социально-психологические факторы, снижающие возможности возникновения синдрома, и на основании опыта проводимых ранее исследований, известных моделей антивыгорания предложены основные принципы построения коррекционной программы и ряд профилактических рекомендаций.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты дополняют научные представления о социальнопсихологической детерминации эмоционального выгорания личности, ее особенностях в зависимости от этапа профессиональной социализации в экстремальных условиях. Полученные взаимосвязи между синдромом эмоционального выгорания и ценностной сферой личности раскрывают 9 механизмы развития синдрома на разных этапах профессиональной социализации.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных данных в целях профилактики, коррекции, а также прогнозирования синдрома эмоционального выгорания у специалистов, работающих в экстремальных условиях, с учетом периодов профессиональной социализации личности. Полученное на основании проведенных исследований научное знание позволяет психологам использовать его в практике консультативной работы, выборе оптимальных средств диагностики и коррекции как на ранних этапах развития синдрома эмоционального выгорания, так и при более значительных нарушениях. Эмпирические результаты могут быть положены в основу учебных спецкурсов, специальных дисциплин при подготовке специалистов профессии «человек-человек», преподавателей и психологов в системе высшего и среднего профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту
1.Синдром эмоционального выгорания представляет собой сложное интегральное образование, которое формируется в процессе социализации личности в силу несоответствия ее социально-психологических и индивидуальных характеристик требованиям среды. В процессе профессиональной социализации в экстремальных условиях синдром эмоционального выгорания характеризуется относительной устойчивостью симптоматики, целостностью и ограничением эмоциональной составляющей в межличностном взаимодействии.
2. Проявление синдрома эмоционального выгорания на начальных стадиях его формирования характерно для большинства представителей экстремальных профессий. При этом индивидуальные особенности личности (низкие адаптационные возможности, недостаточная эмоциональная устойчивость) в экстремальных условиях играют важную роль в формировании синдрома эмоционального выгорания, снижая способности к саморегуляции и не позволяя ей развиваться полноценно.
3. Социальными и социально-психологическими предпосылками развития синдрома эмоционального выгорания в экстремальных условиях профессиональной социализации являются особенности ценностной сферы личности (соотношение ценностей по критерию привлекательности и доступности, их сочетание и иерархия в ценностной структуре и т.д.), неудовлетворительные условия труда, морально-психологический климат коллектива, система материального и морального стимулирования, недостаточная социальная поддержка.
4. В процессе профессиональной социализации в экстремальных условиях прослеживается взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания (его компонентов) и социально-психологических характеристик личности. Это касается изменений в системе ценностей и социально-психологических особенностях личности, которые в дальнейшем влияют на проявления эмоционального выгорания, его структуру.
5. Адекватные меры ранней профилактики выгорания и его преодоления, основанные на учете социально-психологических факторов и результатов проводимого исследования, отраженные в коррекционной программе, снижают последствия синдрома и длительных стрессов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Первой
Всероссийской научно-практической конференции "Психология психических состояний" (Казань), на научной конференции "Социальные представления и самоопределение молодежи в изменяющемся мире"
Саратов), в межвузовских публикациях научных трудов, посвященных проблемам социальной психологии личности и ее адаптации в современном мире (Саратов, 2008-2009), и были представлены в Вестнике
Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова
Акмеология образования» (Кострома, 2008), в Известиях Саратовского
11 государственного университета (Саратов, 2009). Материалы диссертации используются автором в преподавании Вузовских курсов «Психологические основы безопасности», «Социальная психология», «Психология труда» (Педагогический институт СГУ им. Н.Г. Чернышевского).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложения. В тексте содержится 14 таблиц, 1 рисунок. Объем основного текста диссертации, включая библиографический список (205 источников, из них 141 на русском языке, 64 на иностранном языке), составляет 176 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Малышев, Иван Викторович
2. Результаты исследования указывают на высокую вероятность формирования эмоционального выгорания у значительного числа
151 представителей экстремальных профессий (более 50% испытуемых). Проявления синдрома у выгорающих личностей по сравнению с остальными имеют значимые различия по основным симптомам выгорания, которые свидетельствуют об активном его формировании. Показатели синдрома в основном находятся на начальных стадиях его развития. Раннее вхождение в социальную среду, неумение справляться с длительными стрессами сильно отражается на качественных характеристиках выгорания. В структуре выгорания выделяется фаза «резистенция», у многих сотрудников, служащих в экстремальных условиях, отмечено нарушение эмоциональной сферы отношений, морально-этическая проблема и утрата чувства перспективы.
3. Социально-психологические характеристики личности являются ведущими при формировании эмоционального выгорания, и важную роль в этом процессе играет ценностная сфера личности, а именно положение в ее иерархии таких элементов, как творчество, чувство эмпатии, семейное, материальное благополучие т.д. Социально-психологические проблемы (материальная обеспеченность, социально-правовая защищенность, отношение руководства к своим подчиненным) влияют на развитие синдрома эмоционального выгорания. При этом отсутствие адекватных действий со стороны руководства при их разрешении, их личностные свойства, профессиональная некомпетентность (отдел вневедомственной охраны) создает реальную почву для ухудшения морально-психологического климата и увеличивает риск возникновения синдрома.
4. Развитие синдрома эмоционального выгорания во многом связано с комплексом социально-психологических и индивидуальных особенностей личности, которые отражаются в ее низкой стрессоустойчивости, снижении адаптационных возможностей к психоэмоциональным нагрузкам, в трудностях социальной и профессиональной адаптации. Личностные особенности сотрудников с признаками выгорания, служащих в экстремальных условиях, имеют
152 различия по сравнению с невыгорающими. Так, выявлены черты личности (социальная пассивность, сдерживание активной самореализации, инертность в принятии решений, неудовлетворенность и пессимистическая оценка своих перспектив, эгоцентризм и т.д.), которые способствуют возникновению синдрома.
В характеристиках личности специалистов с признаками эмоционального выгорания на разных этапах (особенно на начальном) их профессиональной социализации отмечено неумение быстро включаться в социальную среду и деятельность, неспособность решать конфликты конструктивным образом и др.
5. Большинство личностей с признаками выгорания характеризуются дезинтеграцией ценностной сферы. Актуальными и привлекательными являются ценности семейного благополучия. К малопривлекательным относятся ценности творческой, эстетической направленности. Малодоступны ценности, отражающие уровень материального благополучия.
Своеобразие значимых связей между выгоранием и ценностной сферой позволяет говорить о наличии серьезных нарушений личности «выгорающих», проникновении синдрома в их систему ценностей и социальных установок.
Ценностные ориентации выгорающих служащих имеют различия по сравнению с ценностями сотрудников без признаков выгорания. Так, наибольшую актуальность для личности с высоким уровнем выгорания имеют ценности «счастливая семейная жизнь» и «здоровье», а такие ценности, как «красота природы и искусства», «творчество», которые компенсируют, снижают негативное воздействие выгорания, имеют наименьшую значимость у выгорающих.
6. Проявления эмоционального выгорания личности в экстремальных условиях профессиональной социализации свидетельствуют, что синдром более всего выражен на этапе активной самореализации («интернал»),
153 далее, на позднем этапе («мастер-наставник») и на раннем, адаптационном этапе профессиональной социализации. По мере профессиональной социализации снижается значимость деятельностных («активная, деятельная жизнь») и некоторых личностных ценностей («свобода как независимость в поступках и действиях»), становятся актуальными ценности, связанные с семейным благополучием. Существенным фактором в формировании синдрома является пассивная социальная позиция личности.
7. На каждом этапе профессиональной социализации выявлены взаимосвязи синдрома выгорания и ценностной сферы личности факторный анализ), которые при определенном положении показателей подчеркивают схожие черты («реализация творческих возможностей») или свой неповторимый характер (в данной ситуации). Обнаружено, что в процессе профессиональной социализации личности в экстремальных условиях на фоне эмоционального выгорания ценности активной деятельной жизни уступают место ценностям, отражающим эгоцентрические тенденции («свобода как независимость в поступках и действиях», «уверенность в себе»). Особенно это характерно для первых двух этапов профессиональной социализации. В свою очередь, ценность, отвечающая за реализацию творческих возможностей, которая компенсирует негативное воздействие выгорания, представлена только на этапе мастерства («интернал-мастер») и на позднем этапе профессиональной социализации («мастер-наставник»). Имеют недостаточный приоритет у большей части испытуемых ценности счастливая семейная жизнь», «любовь», «наличие хороших и верных друзей», которые в условиях длительного воздействия стрессов сдерживают развитие выраженного СЭВ. Из результатов факторного анализа следует, что на некоторых этапах (активной самореализации и мастерства) обнаружен значительный вес симптомов выгорания по сравнению с ценностной сферой. Несмотря на это, значимость ценностей в
154 системе представлений личности оказывает влияние на характеристики синдрома в процессе профессиональной социализации.
8. Следование основным положениям коррекционной программы, основанной на учете социально-психологических факторов и результатов проводимого исследования, отражающего главные приоритеты в выборе средств противодействия выгоранию служащих в экстремальных условиях деятельности, улучшает их самочувствие и влияет на количественные характеристики симптомов выгорания в виде их снижения.
Своевременное выявление первых признаков выгорания указывает на необходимость проведения определенных коррекционных мер, выработку адекватных рекомендаций, направленных на его снижение.
Только так, используя в своем арсенале комплексный подход и глубокую теоретическую и методологическую проработку проблемы, современный психолог во взаимодействии с другими специалистами способен решать сложную проблему эмоционального выгорания. Характеристика взаимосвязей между синдромом выгорания и социально-психологическими особенностями личности, практические рекомендации помогут практическому психологу выработать оптимальные пути коррекции, послужат основой для принятия решения о выборе средств психологической профилактики в работе с «выгорающим» сотрудником.
Несмотря на то, что гипотеза, цель и задачи, выдвинутые в работе, находят свое подтверждение, проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов данной проблемы. Дополнительного изучения требуют рассмотренные взаимосвязи выгорания и социальнопсихологических особенностей личности, которые для каждой ситуации, вида деятельности могут быть разные, то есть отличаться своей неповторимостью, многообразием. Накопленная информация в этом направлении позволит выстроить типологию личности в процессе
155 выгорания. Необходима дальнейшая разработка и апробация к конкретным условиям моделей антивыгорания и соответствующих тренингов. На наш взгляд, представляет интерес и рассмотрение проблемы выгорания под другим углом зрения, раскрытие его позитивной стороны: изменение жизненного стиля, переоценка ценностей, взгляд на свои проблемы со стороны при преодолении синдрома.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вероятность развития эмоционального выгорания среди сотрудников, работающих в особых экстремальных условиях, остается высокой, что снижает возможность конструктивного решения проблем, создаёт чувство неудовлетворённости результатами своей деятельности, влияет на взаимоотношения с близкими людьми, коллегами и на состояние морально-психологического климата организации. Изучение личности «выгорающих» специалистов в процессе их профессиональной социализации, во взаимосвязи с социальными факторами, в сложных быстро меняющихся условиях, всесторонне характеризует проявления синдрома эмоционального выгорания и показывает необходимость данной работы.
Таким образом, полученные нами результаты подтвердили гипотезы в отношении взаимосвязей синдрома эмоционального выгорания и социально-психологических характеристик личности, что позволяет сформулировать основные выводы.
1.На основании известных в психологии представлений о выгорании и его связи с социально-психологическими характеристиками личности нами предложено следующее определение: синдром эмоционального выгорания - это интегральная характеристика личности, проявляющаяся в виде комплекса негативных для ее жизнедеятельности симптомов и полностью или частично исключающая из взаимодействия с окружающими эмоциональной составляющей, возникает вследствие несоответствия ее социально-психологических и индивидуальных характеристик условиям среды в процессе профессиональной социализации. Симптоматика выгорания носит сложный характер, затрудняет адаптацию личности в экстремальных условиях и не позволяет ей развиваться полноценно.