Кризис самоидентификации героев в прозе А.П. Платонова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Бимаев, Анатолий Владимирович

  • Бимаев, Анатолий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Абакан
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 176
Бимаев, Анатолий Владимирович. Кризис самоидентификации героев в прозе А.П. Платонова: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Абакан. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бимаев, Анатолий Владимирович

Оглавление

Введение

Глава I. Преодоление абсурдности бытия героями прозы А. П. Платонова

1.1. Кластерная теория интеграции и духовность «платоновских людей»

1.2. «Чевенгур» - попытка воплощения идеи «конца света»

Вывод

Глава II. Одухотворение социализма в произведениях А. П. Платонова

2.1. Психологический кризис героев повести «Котлован»

2.2. Социализм как сверхценный экран

2.3. Преодоление кризиса самоидентификации героями прозы А. П. Платонова

Вывод

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кризис самоидентификации героев в прозе А.П. Платонова»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению особенностей психологизма героев прозы А. П. Платонова, в частности, проблеме кризиса самоидентификации личности персонажей писателя. Несмотря на то, что творчество А. П. Платонова в течение последних десятилетий вызывает пристальный интерес отечественных литературоведов, данная тема остается по-прежнему актуальной в связи с поистине неисчерпаемой для научного изучения глубиной его прозы. Как было замечено Н. В. Корниенко: «... рукописи обладают той истинностью, с которой не может соперничать ни одна самая смелая теоретическая интерпретация, а их богатство не сможет исчерпать ни один самый блистательный анализ... Без преувеличения можно сказать, что в отношении Платонова мы делаем лишь первые подступы к осмысление природы его могучего и свободного дара...».1 К исследователям творчества А. П. Платонова (1899-1951) относятся такие видные отечественные и зарубежные ученые, как А. К. Булыгин и А. Г. Гущин, К. А. Баршт, Я. Р. Бульская, А. Н. Варламов, С. И. Воложин, Рональд Вроон, А. Г. Дугин, А. А. Дырдин, Д. Н. Замятин, Н. Ю. Замятина, С. А. Ипатова, JI. В. Карасев, И. В. Кириллова, А. Кожемякин, Н. В. Корниенко, С. И. Красовская, В. Кутузов, Г. Литвинцев, Миливое Иованович, М. Ю. Михеев, Эрик Найман, Наташа Дру-бек-Маейр, Ядвиг Шимак-Рейфер, И. Н. Ордынская, В. Суриков, А. А. Урбан, Ханс Гюнтер, Хисако Кубо, В. А. Шенталинский, А. Д. Шиндель, Л. А. Шубин и многие другие.

Произведения А. П. Платонова общепризнанно являются классикой русской литературы, одной из вершин культурного наследия нации, несмотря на то, что для массового читателя и для литературоведов эти произведения стали широко доступны совсем недавно. Поэтому мы считаем комплексное изучение кризиса самоидентификации героев в прозе писателя необходимой и

1 Корниенко Н. В. Наследие А. Платонова - испытание для филологической науки // URL: http://platonov. kkos.ru/bio/33. Дата обращения: 10.02.2012

своевременной задачей, решение которой позволит глубже осознать закономерности отечественного литературного процесса в целом.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена повышенным интересом современного литературоведения к творчеству А. П. Платонова. Специфика самоидентификации героев в прозе А. П. Платонова не являлась предметом отдельного анализа. Между тем предмет исследования имеет большое значение для правильного понимания творчества автора.

Объектом диссертационного исследования является творчество А. П. Платонова, рассмотренное в аспекте кластерной теории интеграции.

Предметом - особенности психологизма персонажей прозы А. П. Платонова, в частности, кризиса самоидентификации личности героев, вызванного внутренним, духовным конфликтом с окружающей их действительностью.

Целью исследования является выявление особенностей и характерных черт формирования кризиса самоидентификации личности героев прозы А. П. Платонова, объяснение причин возникновения психологического кризиса, и его соотношение с духовностью платоновских людей. В соответствии с поставленными целями был сформулированы следующие задачи:

1) обосновать научную корректность применения в диссертации по литературе концепции кластерной теории интеграции;

2) соотнести понятие «духовности платоновских людей» с религиозно-идеологическим уровнем модели кластерной теории интеграции;

3) выявить признаки и объяснить причины формирования кризиса самоидентификации личности героев в прозе А. П. Платонова;

4) рассмотреть образ революционной ломки, представленной в романе «Чевенгур» в аспекте кластерной теории интеграции;

5) осмыслить роль социалистической идеи в формировании кризиса самоидентификации личности персонажей повести «Котлован»;

6) объяснить процесс постепенного «одухотворения» социализма в поздних произведениях («Ювенильное море», «Джан», рассказы военного периода) А. П. Платонова.

Методологической основой исследования послужили труды, посвященные творчеству А. П. Платонова, например, монография А. К. Булыгина и А. Г. Гущина «Плач об умершем Боге. Повесть-притча Андрея Платонова «Котлован»», статьи и монография Л. А. Шубина «Поиски смысла отдельного и общего существования», а также научные работы, направленные в первую очередь на изучение духовности платоновских людей, например, изыскания К. А. Баршт «Штейнеровский слой в повести «Котлован»», А. А. Дырдина «Образ сердца в художественной философии Андрея Платонова», Л. В. Карасева «О началах человека», А. Л. Киселева «Одухотворение мира: Н. Федоров и А. Платонов», А. Д. Шинделя «Свидетель (Заметки об особенностях прозы Андрея Платонова)», Е. А. Яблокова «Мотивная структура рассказа А. Платонова «Неодушевленный враг»» и т. д.

Теоретической основой исследования послужили литературоведческие труды В. А. Апухтиной, М. М. Бахтина, А. Г. Бочарова, А. Н. Веселовского,

B. В. Виноградова, Л. С. Выготского, М. Л. Гаспарова, Ф. М. Головеченко, Д.

C. Лихачева, Ю. М. Лотмана, А. Ф. Лосева, А. В. Огнева, Н. В. Яновского. Кроме того, основой диссертационного исследования стали отдельные труды по психологии личности А. Г. Асмолова, О. В. Белановской, Д. Зинглера, Г. Олпорта, Л. Хьелла, 3. Фрейда и многих других, а также концепция кластерной теории интеграции М. А. Щербакова.

Кластерная теория интеграции, примененная в отношении произведений А. П. Платонова, позволяет нам сделать качественно новые выводы в широко исследуемых проблемах творчества писателя. В частности, исследование, по нашему убеждению, проливает свет на проблему соотношения внутреннего поиска истины героями произведений А. П. Платонова и идеями, предлагаемыми им миром. Исходя из позиций выбранной нами концепции, мы сделали попытку внести новое содержание в достаточно изученное, но не ставшее от этого всеобъемлющим, понятие духовности платоновских людей. Кроме того, к результатам исследования следует отнести и психологический анализ

героев произведений А. П. Платонова с выявлением характерных признаков

4

кризиса самоидентификации личности. Теория М. А. Щербакова дает возможность интерпретации смысла революции, рассматриваемой в романе «Чевенгур». Предполагается, что новым теоретическим результатом исследования может стать проведенный в аспекте кластерной теории интеграции анализ представленного в повести «Котлован» социализма.

В диссертационной работе использовались следующие методы: истори-ко-генетический, герменевтико-интерпретационный, психологический, структурно-семиотический и метод частной поэтики.

Все это свидетельствует о научной новизне настоящего исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Герои произведений А. П. Платонова конца 20-х - начала 30-х гг. XX века переживают глубокий психологический кризис, вызванный противоречием, внутренним конфликтом между «реалиями эпохи» и стремлением персонажей к духовному постижению мира

2. Образ революционной действительности романа «Чевенгур» А. П. Платонова, выполняющий, прежде всего, функцию духовной реорганизации мира, выступает в романе в качестве закономерной для творчества писателя попытки преодоления кризиса самоидентификации личности персонажей.

3. Социалистическая идея, воплощенная в коммунистическом Чевенгуре и явившаяся логичным итогом духовных исканий героев, не смогла выполнить роль духовной основы жителей города в силу ее неспособности заменить собой православие.

4. Образ социализма повести «Котлован» А. П. Платонова является биполярным экраном, призванным затруднить доступ героев к глубинным, духовным слоям структуры сознания, отвлечь их мысли от поисков вечной истины путем концентрации их внутренней психической энергии на религиозно-идеологическом уровне модели самоидентификации. Антидуховность социализма приводит к многочисленным смертям персонажей.

5. В позднем творчестве А. П. Платонова («Ювенильное море», «Джан»,

военные рассказы писателя) отмечается процесс преодоления проблемы кри-

5

зиса самоидентификации личности, который заканчивается одухотворением социализма.

Теоретическая и практическая значимость предпринятого научного исследования заключается в том, что оно, конкретизируя отдельные стороны психологизма Платонова, может способствовать: развитию новой социологии русской литературы первой половины XX в.; разработке вопросов психопоэтики в аспекте осмысления художественного образа с позиций психологизма; осмыслению специфики психологизма А. П. Платонова, его стиля. Результаты исследования могут быть использованы в вузовской практике при подготовке и чтении общих курсов по истории русской литературы, а также спецкурсов, связанных с раскрытием проблемы психологизма героев прозы А. П. Платонова. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы и при издании сочинений А. П. Платонова, при подготовке комментариев к ним, при написании справочников, учебно-методических и методических пособий по истории русской литературы.

Апробация работы. Отдельные положения исследования были изложены в форме доклада на V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения языка и литературы: теория и практика коммуникативного воздействия», прошедшей 27-29 октября 2010 года в городе Абакан. Кроме того, отдельные положения диссертационного исследования были изложены на VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения языка и литературы: стратегия развития языка, литературы, культуры в системе гуманитарного знания», прошедшей 26-28 октября 2011 года в городе Абакан. В апреле 2011 года диссертант выступил с докладом на «Катановских чтениях-2011». Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях (одна в издании, рекомендованном ВАК).

Структура диссертационной работы обусловлена спецификой поставленных задач, особенностями источников и кругом исследуемых проблем.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографическо-

6

го списка и трех приложений. Объем основного текста диссертации составляет 142 страницы.

ГЛАВА I. ПРЕОДОЛЕНИЕ АБСУРДНОСТИ БЫТИЯ ГЕРОЯМИ ПРОЗЫ А. П. ПЛАТОНОВА

1.1. Кластерная теория интеграции и духовность

«платоновских людей»

Прежде чем приступить к объяснению общей сущности концепции, примененной нами в настоящем исследовании, необходимо разъяснить целесообразность данной концепции в отношении творчества А. П. Платонова. Как уже отмечалось, предметом нашей работы является психологизм героев прозы писателя, и в частности кризис самоидентификации личности, термин которой относится к психологии. Несмотря на это, мы посчитали возможным использование посторонних для литературоведения методологий, которые, однако, нельзя считать абсолютно чуждыми и несовместимыми по отношению к избранной нами теме. По нашему мнению, литературоведение при изучении отдельных произведений может использовать знания других гуманитарных наук, в том числе философии и психологии. Об этом свидетельствует целый ряд удачных литературоведческих изысканий. Вот лишь только название отдельных научных работ последнего времени, чья состоятельность подтверждается их благополучной защитой: Губжокова С. В. Проблема психологизма в кабардинской прозе 1960-1990 годов: диссертация ... кандидата филологических наук. Нальчик, 2006; Субботина Г. А. Психологизм М. Пруста и Ж.-П. Сартра в "повествованиях о личности": "В поисках утраченного времени", "Тошнота", "Слова": диссертация ... кандидата филологических наук. Чебоксары, 2003; Ханинова Р. М. Своеобразие психологизма в рассказах Всеволода Иванова (1920-1930-е гг.): дис. ... канд. филол. наук. Ставрополь, 2004; Сахарова В. М. Психологизм "романов о будущем" А. Толстого и Е.

Замятина: сравнительно-типологический аспект: диссертация ... кандидата филологических наук. Ставрополь, 2008.

Подобные исследования проводятся в отношении творчества различных писателей, а применение данной методологии имеет широкий спектр действия, распространяясь и на творчество Ж-П. Сартра с его экзистенциональным романом «Тошнота», и на Е. И. Замятина с антиутопией «Мы».

Что же касается правомочности исследований проблемы психологизма персонажей прозы А. П. Платонова, необходимо процитировать работу А. К. Булыгина и А. Г. Гущина «Плач об умершем Боге. Повесть-притча Андрея Платонова «Котлован»», в которой авторами, с одной стороны, отрицается возможность рассмотрения творчества писателя в рамках психологии, но в то же время признается его «сверхпсихологичность»: «Платонов принципиально антипсихологичен в обывательском представлении, но сверхпсихологичен в иной системе координат. Его интересует не форма общения индивидуальных типов, а взаимоопределение идей, носителями которой являются эти типы. В этом принципиальное отличие его метода от метода Достоевского (у последнего все же необыкновенно важную роль играет анализ конкретных психических феноменов»2. Этот факт подтверждается дальнейшим исследованием ученых, проводимым ими в ключе учения К. Юнга, в той его части, которая посвящена архетипам. Кроме того, нельзя не вспомнить и статью А. А. Дырдина, в которой при сопоставлении «Поднятой целины» М. А. Шолохова и повести «Впрок» А. П. Платонова ученый прямо говорит о наличии элементов психологизма в прозе автора «Чевенгура». «Платонов исследовал внутренний мир личности в конкретных социально обостренных условиях,

"За

соотнося его с изначальными свойствами человеческой природы» . А присутствие в шолоховском тексте Платоновских наблюдений и, наоборот, объясняется А. А. Дырдиным «не столько общей социально-психологической

2 Булыгин А. К., Гущин А. Г. Плач об умершем Боге. Повесть-притча Андрея Платонова «Котлован». СПб., 1997. С. 47

3 Дырдин А. А. С кровью и потом. «Поднятая целина» М. Шолохова и «Впрок» А. Платонова: два взгляда на крестьянскую трагедию // URL: http://www.hrono.ru/proza/platonov_a/dyrdin7.html. Дата обращения: 10.02.2012

ситуацией, совпадением самих реалий того времени, сколько глубоким знанием писателями (Шолоховым и Платоновым, примеч. А. Б.) всех изгибов человеческой психики»4. В этом контексте становится особенно примечательной выявленная ученым в облике середняка Евсеева любопытная психологическая черта, а именно черта «жадной радости», с которой тот, прельстившись чужим кулацким добром, «взял себе лишнюю половину». Это лишний раз свидетельствует о наличии проблемы психологизма прозы А. П. Платонова. «Произведения Платонова - проникновенное отражение народной психологии и этики»5, - пишет ученый.

Мы разделяем данную точку зрения. Однако сущность нашей методологии не сводится к превалирующему значению анализа «конкретных психических феноменов». Их, несмотря на явный притчевый элемент прозы писателя, все-таки можно обнаружить в движении мыслей и поступков героев, прообразами которых стали все же живые люди со свойственным им психическим складом души, пусть даже эти персонажи и носят «отвлеченно-обобщающий характер». Главенствующую роль в нашем исследовании будет выполнять анализ именно «взаимоопределения идей», а точнее говоря, столкновение духовности «платоновских людей» с ложными истинами, представленными им в реальной действительности. Именно для освещения процесса этого столкновения, для определения самой человеческой сущности этого механизма, являющегося, вследствие своей социальной окрашенности, предметом исследования психологии, мы и посчитали необходимым применение в нашей работе данной методологии.

Таким образом, направление нашего исследования лежит между «анти-психологичностью» и «сверхпсихологичностью» произведений А. П. Платонова. И именно вскрытие «конкретных психических феноменов» путем выявления свойств кризиса самоидентификации личности персонажей прозы писателя способствует дальнейшим выводам, которые мы заключаем по по-

4 Там же.

5 Дырдин А. А. Образ сердца в художественной философии Андрея Платонова // URL: http://platonov.kkos.ru/ bio/24. Дата обращения: 10.02.2012

воду проблематики, поднятой нами. В этом аспекте используемая психологическая концепция кластерной теории интеграции является вполне гармоничным и целесообразным методом, который, в силу своей специфики, позволяет говорить и о духовности «платоновских людей», и о ее взаимодействии с теми идеями и истинами, которыми так изобилует писательский мир.

Рассмотрим сущность концепции, которая, будучи подкрепленной другими трудами по психологии личности, выступает фундаментом нашего исследования. Основными источниками знаний о кластерной теории интеграции являются научные исследования М. А. Щербакова - директора Института развития личности, автора ряда методик групповой и индивидуальной психотерапии и систем личностного развития, в частности, его книга по теории и практике развития личности «Семь путешествий в структуру сознания».

Разработанная М. А. Щербаковым теория предлагает универсальную модель сознания, которая интегрирует психологию, психотерапию, религию, биологию, эволюционную теорию, физиологию мозга и, как ни странно, физику в одну целостную модель, применяемую на практике для анализа различных явлений сознания и построения новых психологических методик.

Модель кластерной теории интеграции, как многие другие направления в психологии (трансактный анализ, нейролингвистическое программирование, гештальт-терапия), основывается на рассмотрении отдельных областей сознания, ответственных за определенные функции. Во всех указанных моделях исследуются конфликты между различными частями личности и предлагаются методы их интеграции. Этот принцип является верным и для модели кластерной теории интеграции, которая рассматривает сознание как систему, состоящую из большого набора элементарных паттернов - элементарных структур личности. Любое объединение элементарных паттернов или любая нейронная структура мозга, несущая определенную функцию, называется кластером, а процесс формирования таких структур из паттернов или других кластеров - интеграцией.

Пространство, в котором существуют кластеры, и материал, из которого они строятся, называется «средой обитания». Каждый элемент этой системы имеет свою собственную характерную частоту колебаний и может рассматриваться как набор волн, волновой пакет, взаимодействующий с полями других элементов и внешними электродинамическими полями. Отсюда и основные проблемы личности, проявляющиеся в конфликтах либо между близлежащими нерезонансными кластерами, что приводит к напряжению в системе и, возможно, к постоянному спонтанному изменению структуры под воздействием внешней энергии, под которой подразумеваются социальные контакты, восприятие окружающего мира, прямое энергетическое взаимодействие; либо в конфликтах между поверхностными структурами и внешней энергией, т. е. существование нерезонансных, неподстроенных к внешней энергии кластеров.

Для большей наглядности рассмотрим базовую двухмерную модель сознания (см. приложение, рис. 1), где верхний, адаптативный, или мотивацион-ный слой отвечает за поведение, мотивацию и социальную адаптацию, а глубинные области - архетипический или трансперсональный слои содержат врожденные архетипы. Между ними - слои сознания, связанные с пренаталь-ной и перинатальной информацией, т. е. информацией и опытом, полученными в период внутриутробного развития плода и в процессе родов. Наконец, самый глубокий слой - уровень универсального единства, изначально являющийся единой интегрированной структурой. Необходимо отметить, что хотя в обычных условиях прямой доступ к глубинным слоям сознания отсутствует, они оказывают влияние на структуру личности, в том числе и на поведение, т. е. на поверхностный адаптативный слой.

В кластерной модели сознания каждый кластер является своеобразной антенной, работающей и «на прием», и «на передачу». Эта особенность позволяет рассматривать своего рода макросоциальные резонансы определенных структур, что дает возможность совершенно нового подхода к исследованию самоидентификации личности. Этот подход позволяет включить в

12

общую интегрированную модель как «поверхностные» социальные взаимодействия, так и глубинные уровни сознания.

Под самоидентификацией личности подразумевается «отождествление себя с определенной социальной группой, образом, архетипом. Например, я -инженер; я - отец; я - мужчина и т. д.» 6. Как видно из представленной на рисунке модели (рис. 2 приложения), существуют следующие уровни самоидентификации: социально-профессиональный, семейно-клановый, национально-территориальный, религиозно-идеологический, эволюционно-видовой, половой и духовный. Для каждого из уровней самоидентификации характерны собственные модели личностного поведения, в зависимости от того, с какой социальной группой или образом или архетипом отождествляет себя человек.

В рамках настоящего исследования мы рассматриваем религиозно-идеологический и духовный уровни самоидентификации личности, так как одной из главных проблем несостоятельности поисков истины персонажами произведений А. П. Платонова вытекает именно из противоречия их духовных исканий тем ценностям и шаблонам, реально сложившимся в обществе под воздействием государства. Подтверждение этой мысли можно найти в исследовании А. К. Булыгина и А. Г. Гущина, уже упомянутом нами: «Писателя интересует не быт, не реалии эпохи, а скорее то, что происходит с сознанием людей в моменты исторических потрясений, к чему стремится человеческая душа и что могут предложить ей идеи, на базе которых возникают социальные системы. Можно сказать, что основным для «Чевенгура» и «Котлована» является конфликт между стремлением героев к полноте всеобщего существования и ключевыми идеями эпохи»7.

Отражение таких «ключевых идей эпохи» прежде всего и можно найти в религиозно-идеологическом уровне идентификации персонажей, на котором концентрация их энергии наибольшая по сравнению с остальными уровнями

6 Щербаков М. А. Семь путешествий в структуру сознания. М., 1998. С. 89.

7 Булыгин А. К., Гущин А. Г. Плач об умершем Боге. Повесть-притча Андрея Платонова «Котлован». СПб., 1997. С. 102.

этой модели. Этот уровень определяет отношение к какой-либо религиозной или идеологической группе (например, церкви или партии) и связанной с ней системой ценностей. Духовный же уровень самоидентификации, в отличие от более поверхностных, едва ли можно определить вербально. По мнению М. А. Щербакова, это тот комплекс ощущений, мировосприятия и связанной непосредственно с ними системы ценностей, который определяет отношения человека с Богом. Причем, система ценностей, связанная с личным духовным опытом, а не с системой ценностей, предлагаемой церковью, общиной или социальной средой. Таким образом, религиозность и духовность не являются синонимами и смысл, вкладываемый исследователем в эти понятия, не может считаться тождественным. Мы в свою очередь можем сделать уточняющую попытку внести в это невербальное понятие духовности, которым пользуется кластерная теория интеграции, следующие определяющие строки из статьи Сергия Булгакова «Мистика и этика православия». Цитата из этой статьи как нельзя более наглядным образом подтверждает осознание М. А. Щербаковым термина духовности и самого процесса, который определяет человеческие отношения с Богом. Статья говорит и о том внутреннем опыте, который она называет мистическим, благодаря которому только и возможна духовность. «Мистикой называется внутренний (мистический) опыт, который дает нам соприкосновение с духовным, Божественным миром, а также и внутреннее (а не внешнее только) постижение нашего природного мира. Возможность мистики предполагает для себя наличие у человека особой способности непосредственного сверхразумного и сверхчувственного, интуитивного постижения, которое мы и называем мистическим, причем его надо отличать просто от настроения, которое ограничивается заведомо субъективной областью, психологизмом. Напротив, мистический опыт имеет объективный характер, он предполагает выхождение из себя, духовное касание или встречу»8.

Все вышесказанное становится более актуальным, поскольку проблема духовности «платоновских людей» является закономерной, широко признан-

8 Жизнь и житие Сергия Радонежского. М.: Сов. Россия. 1991. С. 287-288.

ной. Так, например, выражением духовности героев А. П. Платонова JI. В. Карасев считал три главенствующих основания - это «чувство стыда, жалости и тоски».9 (Каждое из этих оснований имеет свое собственное проявление: «...стыдящиеся платоновские люди... отрицают ту «дурную бесконечность» природного повтора, в которую против своей воли вовлечен человек и которая лишает его возможности сделаться существом духовным... Платоновские люди, которые не чувствуют в себе особой разницы с детством, не стремятся к продлению рода. Они тянутся не вперед, а назад, к материнской и отцовской родине...».10 Отсюда вытекает второе основание - чувство жалости, которое в своей сущности тесно взаимосвязано с основанием первым. «Платоновские люди испытывают жалость так же часто, как и стыд; они жалеют людей, животных, мертвые останки растений и камней... Иначе говоря, стыд отрицает то, что «природа вечно, но напрасно строит жизнь на мертвых костях», тогда как жалость «выражает внутреннюю солидарность живых существ»... Его персонажи (т. е. А. П. Платонова) отказываются от телесного размножения, а те тела, которые уже были рождены и вскормлены, выращены матерями, они пытаются собрать воедино в «товарищескую тесноту», в единое большое «дружественное» тело, которое одно только и может избежать печальной всеобщей участи».11 И, наконец, последнее основание - чувство тоски.