Критическое поведение фрустрированных спиральных магнетиков в двух и трех измерениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Сорокин, Александр Олегович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сорокин, Александр Олегович
Введение
1. Спиральные магнетики в трех измерениях
§1.1. Пространство параметра порядка G/H.
§1.2. Краткий исторический обзор.
§1.3. Класс универсальности G/H = Ъ2® 50(2).
§1.4. Класс универсальности G/H — 50(3).
§1.5. Класс универсальности G/H = Z2 <g> 50(3).
§1.6. Некоторые другие классы универсальности
§1.7. Выводы.
2. 0(3) главные киральные поля: непертурбативный подход
§2.1. Точные уравнения РГ.
§2.2. Уравнения для 0(3) главных киральных полей.
§2.3. Проверка уравнений: 0(9)/0(8)-теория.
§2.4. 0(3)-теория и «эффект большой реки».
3. Спиральные XY магнетики в двух измерениях
§3.1. Критические явления в <8> 50(2) классе: введение.
§3.2. Представление кулоновского газа.
§3.3. Модуль кручения и РГ-анализ.
§3.4. Простой спиральный магнетик: моделирование.
§3.5. Окрестность точки Лифшица
§3.6. Два киральных параметра порядка.
4. Топологические возбуждения в спиральных магнетиках
§4.1. Метод гомотопических групп.
§4.2. Топологические дефекты в двух измерениях.
§4.3. Х2-вихри в спиральном магнетике: определение.
§4.4. Й2-вихри в спиральном магнетике: моделирование
§4.5. Топологические дефекты в трех измерениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критическое поведение фрустрированных спиральных магнетиков в двух и трех измерениях»
Фрустрированные квантовые и классические спиновые системы интенсивно исследуются последние десятилетия [1]. При этом свойства этих систем интересны как сами по себе, так и в контексте их связи с другими важными объектами физики конденсированного состояния, такими как высокотемпературные сверхпроводники, Джозефсоновские среды, гелий-3, жидкие кристаллы и др. С точки зрения теории критического поведения фрустрированные системы зарекомендовали себя как замечательный объект для изучения фаз нового типа (нематические и топологические фазы, спиновые жидкости, спиновый лед, спиновое стекло и т.д.) и фазовых переходов из новых классов.
Для теоретической физики исследование критического поведения фрустрирован-ных спиновых систем позволило подвергнуть серьезной проверке ставшие уже классическими методы теории критического поведения как численные, так и аналитические. В трех измерениях для ферромагнетиков и антиферромагнетиков без фрустрации дают хорошо согласующиеся между собой результаты и моделирование, и различные методы счета: высокотемпературные, 4 — е, 2 + е, 1 /ТУ разложения, пертур-бативная и непертурбативная ренормгруппа (РГ) [2]. Для классов систем, которым принадлежат и спиральные магнетики, согласованность указанных методов оказалась несколько хуже. Около тридцати лет интенсивно обсуждался вопрос о количестве, последовательности и типе фазовых переходов по температуре, происходящих в системах из этих классов.
На возможность существования спиральной структуры в магнетиках указывалось относительно давно — в конце 50-х годов прошлого столетия. Спиральные структуры, образующиеся из-за наличия антисимметричного обмена Дзялошинского-Мория, — нефрустрированные, в них направление вектора спирали определяется самим обменом, и они не рассматриваются в данной работе. Фрустрированная спиральная структура может возникать по нескольким причинам, основными из которых являются конкуренция обменных взаимодействий и геометрическая фрустрация [3]-[5].
Даже с учетом того, что революция в теории фазовых переходов произошла позже, в начале 70-х годов, только совсем недавно стало возможным говорить о некоторой общепринятой точке зрения на критическое поведение спиральных магнетиков и фрустрированных магнитных систем вообще. Это в равной степени относится и к двумерным, и к трехмерным классическим системам. Отметим, что вопросов, связанных с квантовыми фазовыми переходами, мы также фактически не будем касаться в данной работе, и об общепринятой точке зрения в этом случае говорить пока преждевременно.
В трехмерных фрустрированных системах с планарными (А^ = 2) и изотропными (./V = 3) спинами происходит по температуре один индуцированный флуктуациями переход первого рода. Для многих классов систем этот факт не вызывал сомнений, но для важного класса, описывающего магнетики с планарным порядком, куда, в частности, входят и простые спиральные магнетики, это выяснилось отнюдь не сразу. Экспериментальные исследования различных соединений с планарным магнитным порядком, численное моделирование различных моделей, а также аналитические результаты, полученные с помощью тех или иных техник, давали разные ответы на вопрос о типе фазового перехода. Однако последние данные подтверждают ту точку зрения, что этот переход очень слабого первого рода с возможным псевдоскейлинго-вым поведением. Более подробно анализ различных классов и результатов исследований рассматривается в главе 1.
Планарный магнитный порядок возникает в большом количестве соединений. Среди наиболее обсуждаемых можно отметить соединения со структурой перовскита (СвМпВгз, СэМОз, СвМп1з, ЯЬМпВгз и др.), УСЬ, УВг2, которым соответствует модель антиферромагнетика на гексагональной решетке, и спиральные магнитные структуры в редкоземельных металлах ТЬ, Бу и Но. В большинстве из них наблюдается псевдоскейлинговое поведение при переходе (см. обзоры [6]-[8] и ссылки в них). Более того, в эксперименте с поляризованными нейтронами по схеме, предложенной Малеевым [9], для СэМпВгз были измерены критические показатели, относящиеся к киральному параметру порядка, согласующиеся в целом с результатами численного моделирования [10] (см., однако, данные для диспрозия и гольмия [11, 12]).
Численное моделирование трехмерных спиральных магнетиков в ранних работах представлено не очень широко. Исследовалась модель антиферромагнетика на объем-ноцентрированной кубической решетке с дополнительным конкурирующим обменом вдоль одной из осей. Результаты для N = 2 спинов указывали на переход первого рода [13], в то время как для N = 3 спинов результат более или менее согласуется с гипотезой о псевдоуниверсальном поведении систем из этого класса [13, 14]. Результаты для планарных спинов не подтвердились для другой модели спирального магнетика, описывающего, в частности, соединение ШэМпВг3, — антиферромагнетика на слоисто-треугольной (гексагональной) решетке с анизотропией обменов между соседними спинами в слое [15]. В данном случае наблюдается псевдоуниверсальное поведение.
Спиральные магнетики принадлежат особому классу структур, являющихся длин-нопериодической модуляцией простых магнитных структур — ферромагнитных или антиферромагнитных. Зачастую период модуляции непрерывно меняется с температурой, принимая несоизмеримые значения по отношению к периоду кристаллической решетки [16]. Это вносит свои особенности в технику моделирования и выбора граничных условий решетки. Возможно, именно поэтому модели спиральных магнетиков менее исследованы по сравнению с некоторыми другими системами, принадлежащих тем же классам универсальности, например, с антиферромагнетиком на треугольной и гексагональной решетках.
Интересна ситуация и для магнетиков с непланарным порядком. Пример таких магнетиков хорошо известен — это антиферромагнетики с изотропными спинами на решетках со структурой пирохлора, которым соответствуют соединения, например, руг-РеС1з или соединения вида А^В^Оу, и слоистые структуры с решеткой каго-ме. Ввиду сильной фрустрации в подобных системах могут существовать различные фазы, включая экзотические (спиновые жидкости, лед и стекло), и наблюдаться критическое поведение разных видов (см. обзор [17] и ссылки в нем). Соединениям, в которых возникает дальний порядок при конечных температурах (например, Сё2Т1207 и Сс128п207), должен соответствовать переход с нарушением симметрии вращения и отражения спинов. Этот переход первого рода, индуцированный флук-туациями, принадлежащий тому же (псевдо)классу универсальности, что и ./V = 3 спиральные магнетики с двумя киральными параметрами порядка. Этот класс мало исследован.
В двух измерениях критическое поведение систем с непрерывным вырождением основного состояния кардинально отличается от ситуации в больших размерностях. Здесь действует теорема Мермина-Вагнера, запрещающая спонтанное нарушение непрерывной симметрии при конечной температуре. Однако в случае планарных спинов возможно возникновение (алгебраического) квазидальнего порядка, характеризующегося степенным спаданием корреляционных функций при нулевой намагниченности, управляемого аннигиляцией пар вихрь-антивихрь и сопровождающегося переходом Березинского-Костерлица-Таулесса (БКТ) бесконечного рода [18]-[22].
Спиральный магнетик с планарными спинами характеризуется двумя параметрами порядка: непрерывным (намагниченность «подрешеток») и дискретным (кираль-ность). Критическое поведение систем с подобным вырождением основного состояния было предметом интенсивных исследований и дискуссий на протяжении трех десятков лет аналогично случаю трехмерных фрустрированных систем (см. обзоры [173, 24]). Здесь также обсуждался вопрос о количестве, последовательности и типе переходов.
В системах с подобным типом вырождения с повышением температуры либо происходят два последовательных перехода (сначала БКТ, потом Изинга), либо они сливаются в один переход, по-видимому, первого рода. Первый сценарий реализуется, например, в наиболее исследовавшихся моделях из этого класса: антиферромагнетик на треугольной решетке и модель Виллана [25], описывающая сетку из Джозефсо-новских контактов во внешнем поле. Для спирального магнетика предыдущие исследования давали обратную последовательность переходов [26, 27], что противоречило достаточно общим аргументам, справедливым для систем из этого класса [24].
Наконец, случай изотропных спинов для двумерного спирального магнетика, казалось бы, не должен иметь критического поведения при конечных температурах, однако и тут нет окончательной ясности. Дело в том, что в системах с неколли-неарным порядком, к коим относятся и спиральные магнетики, аналогично случаю
ХУ спинов существуют вихревые топологические возбуждения, т.н. Ж2-вихри. Логарифмически притягиваясь, аналогично обыкновенным вихрям теории Березинско-го, Х2-вихри при низких температурах начинают аннигилировать парами, создавая при этом дополнительную упорядоченность в системе. Конечно, существует большое различие с переходом БКТ, связанное с тем, что в теории БКТ низкотемпературные свойства системы, включая сам переход, могут быть описаны исключительно в терминах газа вихрей. В системах с ^-вихрями «спиновые волны» не могут быть отынтегрированы, в силу неабелевости теории.
Высказывалось несколько предположений относительно того, что же происходит в системах с Х2-вихрями. Численное моделирование, например, для антиферромагнетика на треугольной решетке вполне согласуется с возможностью существования топологического фазового перехода (т.н. киральный БКТ переход). По крайней мере, численные данные указывают на отличие от предсказаний нелинейной сг-модели. Однако корреляционная длина остается конечной при любой ненулевой температуре, пусть даже очень большой, неотличимой от бесконечной при моделировании на конечных решетках.
Тем не менее, присутствие Ж2-вихрей может объяснять аномальное поведение некоторых материалов, например, в которых реализуется модель антиферромагнетика с треугольной решеткой, таких как МаСг02 и №Са254, наблюдающееся экспериментально (см. обзор [28] и ссылки в нем). Также ^2-вихри присутствуют в сверхтекучем 3Не [29].
Резюмируя сказанное, особо подчеркнем, что изучение спиральных магнетиков, помимо проверки результатов исследований других систем и моделей из тех же классов универсальности, уже достаточно хорошо изученных, и помимо описания критического поведения реальных магнитных материалов, позволяет пролить свет на классы моделей, что изучены мало или не изучены вовсе. Поэтому исследование спиральных магнетиков является актуальной задачей.
Цели И задачи диссертационной работы. Данная диссертационная работа имеет следующие цели.
1. Численное моделирование спиральных магнетиков в трех измерениях как с одним, так и с несколькими киральными параметрами порядка; выяснение типа перехода; поиск возможного псевдоскейлингового поведения, оценка критических индексов.
2. Исследование модели Гинзбурга-Ландау, соответствующей спиральному магнетику с двумя киральными параметрами порядка и с изотропными спинами, в рамках простейшей нетривиальной аппроксимации точных уравнений непертур-бативной РГ; поиск неподвижных точек и области с медленным РГ-потоком.
3. Численное моделирование двумерного спирального ХУ-магнетика; выяснение количества, типа и последовательности фазовых переходов.
4. Численное моделирование двумерного спирального магнетика с изотропными спинами; выяснение, приводит ли взаимодействие Z2-виxpeй к возникновению квазидальнего порядка и фазового перехода при конечных температурах.
Все исследования направлены на установление свойств критического поведения различных типов спиральных магнетиков в двух и трех измерениях.
Научная новизна и практическая значимость. Все результаты, полученные в работе и выносимые на защиту, являются новыми. Полученные данные о критическом поведении спиральных магнетиков (количестве, типе, последовательности переходов, критических индексах) могут быть использованы для интерпретации результатов соответствующих экспериментальных исследований.
Краткое содержание диссертации приводится в виде аннотаций к каждой главе, а выносимые на защиту результаты приведены в заключении.
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в работах [30]-[34].
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Сорокин, Александр Олегович
Заключение.
В работе было исследовано критическое поведение классических фрустрированных спиральных магнетиков. Были получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:
1. В простом спиральном магнетике, реализованном на кубической решетке с дополнительным конкурирующим обменом вдоль одного направления решетки, найден переход слабого первого рода; найдены критические экспоненты, согласующиеся с численными и экспериментальными исследованиями антиферромагнетика на гексагональной решетке [98]; показано, что на решетках очень большого размера (L = 90 и L = 120 для N — 2 и N = 3, соответственно) заметна двухпиковая структура распределения по энергии при температуре перехода, что характерно для переходов первого рода.
2. В трехмерном изотропном (N = 3) спиральном магнетике с двумя киральны-ми параметрами порядка найден переход первого рода и псевдоскейлинговое поведение на решетках небольшого размера; рассмотрено две модели из этого класса; полученные критические индексы согласуются для обеих моделей и с результатами исследований магнетиков с непланарным порядком.
3. В трехмерных спиральных магнетиках с N = 2 н двумя киральными параметрами порядка, а также в случаях N = 2 и N — Зс тремя киральными параметрами порядка найден ярко выраженный переход первого рода.
4. Методом непертурбативной ренормгруппы в простейшей аппроксимации точных уравнений для теории, описывающей изотропные спиральные магнетики с двумя киральными параметрами порядка, найдена область, через которую проходят траектории, стартующие с обширной области начальных данных, и в которой наблюдается замедление РГ-потока; это объясняет найденные в пункте 2 псевдоскейлинг и универсальность.
5. Для простого спирального XY-магнетика в двух измерениях показано, что при повышении температуры происходят последовательно переход БКТ и Изинга; в диапазоне температур между переходами существует фаза киральной спиновой жидкости, характеризующаяся киральным порядком при ненарушенной вращательной и трансляционной симметрии; предложена процедура численной оценки жесткости спиновых волн и ее универсального скачка при БКТ-переходе; найдено аномальное поведение восприимчивости и теплоемкости в окрестности точки Лифшица, вызванное появлением при конечных температурах метастабильных состояний, имеющих равную энергию, но различные значения киральности; эта аномалия не является свидетельством наличия фазового перехода, за который ее приняли в предыдущих численных расчетах, предсказывающих обратную последовательность фазовых переходов.
6. Для двумерного спирального XY-магнетика с двумя киральными параметрами порядка найден один переход первого рода; при анизотропии конкурирующих обменов, в окрестности точки Лифшица аномалия и метастабильные состояния приводят к расщеплению перехода и появлению фазы киральной спиновой жидкости.
7. В двумерном спиральном магнетике с изотропными спинами показано, что переход в фазу с дальним магнитным порядком происходит при нулевой температуре; тем не менее, образование пар 22-вихрей приводят к резкому уменьшению корреляционной длины и имитации фазового перехода типа БКТ при конечной температуре; полученные данные не исключают возможности существования перехода без нарушения непрерывной симметрии, при котором плотность вихрей является параметром порядка.
Результаты, изложенные в диссертации, были представлены и обсуждались на следующих российских и международных конференциях (Spin Waves-2011, MISM-2011, ФизикА.СПб-2011), XLV и XLVI Зимних школах ПИЯФ, а также на семинарах Отделения теоретической физики ПИЯФ и на кафедре статистической физики физического факультета СПбГУ.
В заключение хочу выразить глубокую признательность Арсению Сыромятнико-ву, Сергею Владимировичу Малееву и Дмитрию Аристову за всестороннюю поддержку. Под руководством Арсения была выполнена данная работа. Я благодарен своим друзьям, которые предоставляли мне на начальном этапе работы ресурсы машинного времени: Максу Несвиту, Леше Горбатенкову , Киму Кондратовичу, Свете Гуцало и Жене Васильеву. Также я благодарен Леше Захарову за помощь в верификации алгоритма и Алексею Феликсовичу Вакуленко за техническую поддержку. Особую признательность выражаю профессору Сергею Евгениевичу Коршунову за внимание к нашей работе [32] и полезные критические замечания.