Критический анализ коммуникативной теории воспитания в педагогике ФРГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Борисов, Николай Иванович

  • Борисов, Николай Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Борисов, Николай Иванович. Критический анализ коммуникативной теории воспитания в педагогике ФРГ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1984. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борисов, Николай Иванович

Введение. 3 - II

Глава I. Противоположность методологических подходов к проблеме общения в марксистско-ленинской и буржуазной педагогике.12

§ I. Марксистско-ленинская интерпретация роли общения в процессе формирования личности . . . 12

§ 2. Социальные и теоретико-методологические основы коммуникативной теории воспитания в педагогике ФРГ.30

Глава П. Теория и практика коммуникативного воспитания в педагогике ФРГ.55

§ I. Основные принципы воспитания в коммуникативной педагогике.;.56

§ 2. Цель и содержание воспитания с позиций коммуникативной педагогики.76

§ 3. Формы и методы коммуникативного воспитания в буржуазной школе.107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критический анализ коммуникативной теории воспитания в педагогике ФРГ»

В материалах ХОТ съезда КПСС отмечается, что на современном этапе заметно обостряется идеологическая борьба. Буржуазная пропаганда "пускает в ход целую систему средств, рассчитанных на подрыв социалистического мира, его разрыхление" (12, 9). В условиях усиления идеологического противоборства июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС выдвинул задачи "убедительно раскрывать антинародную сущность империализма, его политики и идеологии, неспособность буржуазного общества устранить социальные язвы, национальную и расовую несправедливость" (13, 74-).

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных апрельским (1984-г.) Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР Н созыва, подчеркивается необходимость активизации идеологической, политико-воспитательной работы в школе, призванной раскрывать учащимся пути революционного обновления мира, основные принципы и исторические преимущества социализма, реакционную сущность капитализма.

Возросшая острота социальных конфликтов усиливает идейно-политический и духовный кризис буржуазного общества, обесценивает его нормы и ценности. Пытаясь решить острые социальные проблемы, разрешить классовые противоречия и конфликты и стабилизировать таким образом буржуазное общество, буржуазные идеологи используют коммуникацию с целью манипулирования сознанием и поведением подрастающего поколения.

Устанавливая тесную связь между коммуникацией и воспитанием, буржуазные педагоги заявляют о создании новой "науки о воспитании", так называемой коммуникативной теории воспитания. В ее основу положены основные принципы и положения новейших направлений буржуазной социологии, в частности, понимающей социологии (Л.Г.Ионин), рассматривающей коммуникацию как основу социального взаимодействия.

Разработкой коммуникативной теории воспитания заняты ведущие западногерманские педагоги Д.Бааке, И.Бок, Е.Вебер, К.Мол-ленхауэр, К.Шаллер, К.Х.Шефер и др. Видя в коммуникации одну из эффективных форм воздействия на сознание и поведение человека, они сосредотачивают свои усилия на перестройке содержания, форм и методов организации и управления воспитанием подрастающего поколения.

О большом интересе современных буржуазных педагогов к коммуникативной теории воспитания свидетельствует растущее число научных публикаций фундаментального и полемического характера по данной проблеме. Вопросы коммуникативной педагогики все чаще становятся предметом обсуждения на конференциях, семинарах, симпозиумах. В 1974 году они привлекли к себе внимание участников Европейского педагогического симпозиума в Австрии, в 1976 году -участников пятого конгресса германского научно-педагогического общества в Дуйсбурге, в 1977/78 году - участников диспута в Вуп-пертале, а в 1980 году - обсуждались на Европейском педагогическом симпозиуме в Зальцбурге.

Активизация разработки буржуазными идеологами коммуникативной теории воспитания направлена, с одной стороны, на утверждение целей и идеалов буржуазного воспитания, буржуазного образа жизни и, соответственно, буржуазного типа личности, а с другой - на противодействие активному влиянию теории и практики социалистической педагогики. Все это свидетельствует об актуальности критического анализа коммуникативной педагогики с марксистских позиций.

Важность и актуальность проблемы общения в условиях возрастающего идеологического противоборства сил социализма и капитализма обусловили необходимость рассмотрения марксистской интерпретации роли общения в процессе формирования личности, коренным образом отличающейся от трактовки понятия коммуникация в буржуазной педагогике: абсолютизации его роли в формировании личности школьника, ограничения областью межличностных контактов и сферой духовной деятельности вне связи с общественными отношениями и практической деятельностью человека.

Советские исследователи (Л.М.Архангельский, Л.П.Буева, И.С.Кон, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин, В.М.Соковнин) исходят из того, что будучи одной из форм человеческой жизнедеятельности, общение выступает необходимым и всеобщим условием формирования и развития как общества, так и личности. В общении формируется и реализуется общественная сущность человека. В марксистско-ленинской интерпретации общение рассматривается во взаимосвязи с общественными отношениями и деятельностью. В общении как форме социального взаимодействия проявляются общественные отношения человека, обуславливаемые его деятельностью.

В марксистской критике значительное место занимают буржуазные социальные, в том числе и педагогические концепции, рассматривающие роль коммуникации в формировании личности. Советские философы и психологи (Г.М.Андреева, Л.П.Буева, Ю.Н.Давыдов, Л.Г.Ионин, И.С.Кон, И.С.Нарский, Б.Д.Парыгин, Р.П.Шпакова и др.) раскрывают научную несостоятельность методологических подходов к проблеме общения буржуазных теоретиков, абсолютизирующих роль коммуникации в формировании как самой личности, так и общественных отношений в целом.

В работах советских педагогов, критически анализирующих различные концепции и проблемы буржуазного воспитания, затрагиваются и отдельные проблемы коммуникативной педагогики. Впервые теоретико-методологические аспекты коммуникативной педагогики, ее идеологические функции, а также связь со школьной и молодежной политикой государственно-монополистического капитализма проанализированы Т.Ф.Яркиной (160, II7-I24). В докторской диссертации А.В.Мудрика коммуникативная педагогика характеризуется как идеологическое средство преодоления социальных противоречий в буржуазном обществе, раскрывается несостоятельность ее претензий на унив<ерсальность своих концепций (103, 16). Однако коммуникативная теория воспитания как составная часть коммуникативной педагогики не была еще предметом специального и целостного критического анализа.

Вместе с тем, острота проблем, поднимаемых теоретиками коммуникативной педагогики, их претензии на некую универсальность и всеобщность предлагаемых концепций делают актуальной задачу марксистского анализа и оценки как теоретического содержания данных концепций, так и попыток практической реализации принципов и методов буржуазной коммуникативной педагогики, выступающей альтернативой марксистской педагогической теории общения школьников. Правомерным представляется поэтому выбор для диссертационного исследования темы "Критический анализ коммуникативной теории воспитания в педагогике ФРГ".

Объектом нашего исследования является современная коммуникативная педагогика ФРГ.

Предмет исследования - теория и практика коммуникативного воспитания в западногерманской педагогике.

Цель исследования состоит в том, чтобы критически проанализировать коммуникативную теорию воспитания и ее функции в системе буржуазного воспитания подрастающего поколения в ФРГ.

Задачи исследования:

- раскрыть противоположность методологических подходов к проблеме общения в марксистско-ленинской и буржуазной педагогике;

- выявить социальные и теоретико-методологические основы коммуникативной теории воспитания в педагогике ФРГ;

- критически проанализировать основные цели,принципы и содержание коммуникативного воспитания в буржуазной педагогике ФРГ;

- провести критический анализ форм и методов коммуникативного воспитания подрастающего поколения ФРГ.

Методологической основой исследования служат марксистско-ленинские положения о социальной обусловленности воспитания, его классовой природе, роли и месте в системе общественного воспроизводства, а также марксистское понимание сущности общения и его роли в процессе формирования личности.

Основополагающими методологическими принципами для нашего исследования являются марксистско-ленинские принципы критики буржуазной идеологии и педагогики как ее составной части: необходимость конкретно-исторического и классового подхода к анализу объекта исследования, научная объективность в исследовании фактов, следование диалектико-материалистическому методу.

Необходимой предпосылкой для нашего исследования служили материалы и документы КПСС и Советского правительства, Международного коммунистического и рабочего движения, дающие всестороннюю характеристику современного государственно-монополистического капитализма, особенностей идеологической борьбы и определяющие в ней роль и место общественных наук.

Основным методом исследования был теоретический анализ научной литературы.

Теоретической основой исследования явилась марксистско-ленинская концепция коммунистического воспитания всесторонне развитой личности школьника, пути реализации которой конкретизированы в трудах основоположников советской педагогики Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, а также в работах советских педагогов О.С.Богдановой, Ф.Ф.Королева, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, Л.И.Новиковой, В.И.Сухом-линского, Г.Н.Филонова, Г.И.Щукиной и других.

В качестве теоретической предпосылки критического анализа коммуникативной теории воспитания послужила разработанная в советской педагогической науке концепция общения школьников, раскрывающая его роль в формировании личности школьника и ученического коллектива, характеризующая половозрастную специфику общения, разработавшая методы управления общением школьников(У.В.Кала, А.В.Киричук, Х.Й.Лийметс, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Л.А.Пикова).

Специфика исследования потребовала изучения работ советских философов и психологов по проблеме соотношения общественных отношений, деятельности и общения (Л.П.Буевой, Г.М.Гака, Е.Г.Зло-биной, И.С.Кона, П.Е.Кряжева, А.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.М.Со-ковнина, Л.М.Терентьевой, А.Г.Щелкина), структуры и функций общения как фактора жизнедеятельности человека (Г.М.Андреевой, Л.М.Архангельского, А.А.Бодалева, Я.Л.Коломинского, С.В.Кондратьевой, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, Л.И.Уманского, Д.Б.Эль-конина).

Были изучены работы по идейно-теоретическим и методологическим проблемам современной буржуазной педагогики (Б.Л.Вульфсона, Л.Н.Гончарова, Ю.И.Коваленко, В.П.Лапчинской, З.А.Маль-ковой, Н.Д.Никандрова, К.И.Салимовой, М.А.Соколовой, Т.Ф.Яр-киной), позволившие получить представление о развитии буржуазной педагогической мысли в целом и методологии критического анализа.

Ознакомление с новейшими буржуазными педагогическими концепциями и проблемами, проанализированными в работах советских педагогов, определило место и роль коммуникативной теории воспитания в буржуазной педагогике. Среди них наиболее значительными для нас были: концепции гражданского и идейно-политического воспитания учащихся в общеобразовательных школах ФРГ (Т.В.Канова, Ю.И.Коваленко, В.Д.Купеева, С.Т.Мусина, В.Н.Тюти-на), концепции социализации школьной молодежи (Л.Б.Боярская, Е.Б.Гребенюк, Э.С.Панасенко, Л.И.Шипилова), педагогические теории малых групп (О.Н.Боровикова), проблема взаимодействия общины и буржуазной школы как формы идеологического воздействия на подрастающее поколение (В.И.Петрищев), социально-педагогическая проблема службы "гайденс" в американской школе (В.В.Веселова).

Основными источниками исследования были монографии ведущих западногерманских педагогов, философов, социологов и психологов по проблеме коммуникации; официальные документы правительства ФРГ, постоянной конференции министров культов земель и других органов народного образования ФРГ; материалы международных конференций и симпозиумов по вопросам коммуникативного воспитания; периодическая научно-педагогическая и общественно-политическая литература, справочники, словари, энциклопедии ФРГ.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые проводится специальный целостный анализ буржуазной коммуникативной теории воспитания ФРГ; раскрываются принципиально противоположные методологические подходы к анализу проблемы общения в марксистско-ленинской и буржуазной педагогике; анализируются социальные и теоретико-методологические основы коммуникативного воспитания, его основные принципы, цели, содержание, а также формы и методы коммуникативного воспитания в буржуазной школе. Автором впервые введены в научный оборот работы западногерманских педагогов, которые не анализировались ранее советскими исследователями.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на марксистско-ленинскую методологию познания, ведущие идеи марксизма-ленинизма о воспитании подрастающего поколения, сопоставимостью с данными других исследователей зарубежной педагогики, широтой и представительностью привлеченного для анализа первичного материала.

Практическая значимость: материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе, при разработке учебных курсов по зарубежной педагогике в педагогических институтах и университетах, при составлении учебных пособий по зарубежной педагогике, а также в пропагандистской работе, связанной с критикой буржуазной идеологии и педагогики как ее составной части.

Апробация: основные положения данного исследования изложены в опубликованных автором работах, докладывались на заседаниях лаборатории изучения и критики буржуазных концепций воспитания НИИ ОПВ АПН СССР (февраль 1979г.), лаборатории воспитательных проблем школьного коллектива НИИ ОПВ АПН СССР (февраль

1982г., ноябрь 1983г.), отдела теории коммунистического воспитания НИИ ОПВ АПН СССР (май 1984г.), нашли отражение в дискуссиях на Всесоюзных симпозиумах "Взаимодействие коллектива и личности в коммунистическом воспитании" (г.Таллин, декабрь 1979 г., ноябрь 1982 г.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Борисов, Николай Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В идеологическом противоборстве социализма и капитализма, охватывающем все сферы общественной жизни современного мира, особое место занимают проблемы теории и практики воспитания подрастающего поколения. Кризис общественно-политической системы буржуазного государства отразился и на состоянии системы образования. Современные идеологи буржуазной школы пытаются разработать такие педагогические теории, которые способствовали бы выравниванию и стабилизации взаимоотношений людей, достижению их взаимопонимания и согласия. Одной из таких попыток является коммуникативная теория воспитания, разработанная в русле социально-критической педагогики ФРГ.

Критический анализ теории и практики коммуникативного воспитания свидетельствует о растущей политизации современной западногерманской педагогики, активизации ее идеологических функций. Реидеологизация буржуазной педагогики обусловила ее обращение к новым формам и средствам воздействия на сознание и поведение подрастающего поколения. Защищая и отстаивая антигуманные идеалы буржуазного общества, западногерманские педагоги прибегают к изощренным способам убеждения учащейся молодежи в "гуманизме" буржуазного образа жизни. Видя в коммуникативном взаимодействии широкие воспитательные возможности, западногерманская педагогика гиперболизирует и абсолютизирует роль коммуникации в воспитательном процессе.

Основополагающим в разработке буржуазными авторами коммуникативной теории воспитания является их подход к воспитанию как процессу взаимодействия, в котором со стороны воспитателя на воспитанника оказываются определенные воздействия и влияния, выражающиеся в коммуникативной деятельности, и направленного на изменение у подрастающего поколения мышления, чувств, ценностей, желаний и поступков. Развитие личности с этих позиций детерминируется только коммуникативными взаимодействиями внутри группы, а не сложными процессами ее взаимодействий с окружающей социальной и предметно-пространственной средой.

В отличие от советской педагогики, где проблема общения рассматривается в самом широком социальном плане как обмен ценностями, западногерманская педагогика ограничивает эту проблему рамками коммуникации, представляющей собой всего лишь духовную деятельность. Трактуя с субъективистских позиций общество как коммуникативную общность людей, западногерманские педагоги исключают из поля зрения производственные отношения, определяющие природу и характер общественного развития, якобы зависящего от характера коммуникаций между членами общества. Игнорирование объективных закономерностей общественного развития приводит к субъективистской трактовке процесса формирования личности школьника. Так, в качестве среды, оказывающей решающее влияние на развитие личности, называется коммуникативное окружение. Отсюда следует их повышенный интерес к анализу самой коммуникации как конструирующего элемента в системе воспитания. За основу коммуникации принимается речевой акт, речевая деятельность, которая якобы оказывает монопольное влияние на весь процесс формирования личности школьника.

Вычленение из сложного комплекса жизнедеятельности школьников только одного духовного аспекта свидетельствует об ограниченном, идеалистическом подходе западногерманских педагогов к вопросу детерминации процесса развития человека. Формальный анализ речевой деятельности без обращения к ее содержательной стороне исключает возможность рассмотрения в коммуникативном процессе единства деятельности, общения и познания. Как подчеркивается в советской педагогике, именно эти три составные части жизнедеятельности школьника представляют собой взаимосвязанные процессы, в которых происходит его развитие и становление как общественного субъекта.

Игнорирование буржуазными педагогами практической деятельности школьников, выступающей содержательной стороной их общения, делает методологически несостоятельным выявление роли коммуникации в развитии и формировании личности. Поэтому исключение социального контекста при рассмотрении феномена общения приводит западногерманских педагогов к психологизации данного явления. Об этом свидетельствует прямой перенос в педагогику теоретических и эмпирических данных о коммуникации, содержащихся в теории коммуникации, разработанной в социальной философии Франкфуртской школы, экзистенционализме и символическом интеракционизме. В этих концепциях коммуникация трактуется как сущностная характеристика человека, обеспечивающая ему способность к социальному взаимодействию. Однако, "социальное взаимодействие" ограничивается в них установлением лишь межличностных отношений в группе. Тем самым в центре познавательного интереса западногерманских педагогов оказывается не объективный социальный мир, не совокупность общественных отношений, в которых формируется и реализуется сущность человека, а индивидуальное и групповое обыденное сознание.

Обращение буржуазных педагогов к сознанию человека как единственному источнику решения проблемы развития и формирования самой личности, подчеркивает, что и это "новое" коммуникативное направление в западногерманской педагогике также базируется в своих методологических поисках на субъективном идеализме. Об этом свидетельствуют проанализированные принципы, содержание, формы и методы коммуникативного воспитания, конструируемые на идейно-теоретических основах социальной философии Франкфуртской школы, экзистенционализма и симоволического ин-теракционизма. Спекулятивно манипулируя разумом человека, буржуазные педагоги ставят в зависимость от его коммуникативной компетенции не только характер устанавливаемых межличностных отношений и связей, но и всей системы общественных отношений. Отрицая диалектический принцип единства деятельности, общения и сознания, детерминирующих развитие общества и личности, они противопоставляют ему субъективистский принцип тотальности социального "жизненного мира", суть которого составляет организация и управление коммуникативным взаимодействием в группе.

Свидетельствуя о субъективистской ориентации коммуникативной теории воспитания, принцип тотальности определяет методологическую и идейно-теоретическую направленность коммуникативной педагогики. Объективные закономерности педагогической действительности подменяются в ней абсолютизацией некоторых факторов развития личности школьника, а именно коммуникации.

Анализ основных положений, определяющих цели, задачи, содержание, методику организации коммуникативного воспитания и условно названных нами принципами, выявил полную научную несостоятельность их претензий на всеобщий, внеклассовый характер. Исследование показывает, что выделенные нами принципы коммуникативного воспитания имеют реакционную идейно-политическую наи дисфункциональности" правленность. Принцип"функциональности требует тесной связи воспитания с политикой буржуазного государства, учета в воспитательной работе конфликтного развития межличностных отношений в группе, выполнения школой стабилизирующей роли в буржуазном обществе. Принцип"гражданственности"выражается в затушевывании классового характера буржуазного воспитания, в гиперболизации субъективных факторов в развитии личности школьника, ее связей и отношений с действительностью. Принципы "рациональности"и "самореализации" определяют условия манипулирования сознанием и поведением подрастающего поколения с целью позитивного приспособления к духовным ценностям буржуазного общества.

В "гуманизации" и "демократизации" коммуникативного взаимодействия в группе буржуазные педагоги усматривают возможность "эмансипации" школьников, провозглашаемой ими как целевой установки процесса воспитания. Однако, критический анализ принципов и содержания коммуникативного воспитания показывает, что "эмансипация" школьников нацелена на формирование у них способности такого "критического мышления", которое бы обеспечивало им позитивное восприятие буржуазного образа жизни, стремление к его совершенствованию и бесконфликтное включение в существующую систему буржуазных общественных отношений. Именно в обеспечении социальной интеграции подрастающего поколения в структуре буржуазного общества состоит суть эмансипации, пропагандируемой в коммуникативной педагогике.

Сохраняя тенденцию индивидуалистической направленности воспитания, западногерманская школа в новых условиях общественно-политического кризиса капитализма учит школьников овладевать формами общественного сотрудничества, кооперативного выполнения заданий, так называемому рациональному решению конфликтов. Анализ предлагаемых в коммуникативной педагогике форм и методов коммуникативного взаимодействия и воспитания свидетельствует о том, что они направлены на формирование в личности школьника тех моральных, социальных и политических установок и способов поведения, которые необходимы для воспроизводства буржуазного образа жизни и буржуазного типа личности. В практике коммуникативного воспитания буржуазные педагоги придают главное значение организации и управлению опытом коммуникаций и взаимодействий школьников, который, по их мнению, монопольно формирует у них внутреннюю структуру личности.

Научение рациональному коммуникативному взаимодействию представляется буржуазным педагогам тем стратегическим путем, который обеспечивает регуляцию социальным поведением учащихся не только со стороны официальных воспитательных институтов, но и вовлекает в нее самих учащихся. Включая их в разнообразные формы групповой коммуникативной деятельности в процессе учебно-воспитательной и внеучебной работы, буржуазные педагоги тем самым подвергают сознание и поведение учащегося обработке и контролю общественным мнением группы. Традиционные методы авторитарного педагогического воздействия заменяются в коммуникативной педагогике методами "демократического" убеждения в группе, основу которого составляет рациональная коммуникация. Вырабатываемое в ходе рационального взаимодействия в группе общественное мнение выступает в коммуникативной педагогике главным средством идеологического воздействия на учащуюся молодежь.

Таким образом, реализация идей коммуникативной педагогики в практике западногерманской школы призвана способствовать модернизации содержания, форм и методов буржуазного воспитания, усилению его социализации и политизации. Пропагандируемые в коммуникативной педагогике гуманизм и демократизм оказываются лишь приемом, скрывающим на деле антигуманный и антидемократический характер системы буржуазного воспитания. Научная и практическая несостоятельность коммуникативной педагогики особенно отчетливо проявляется на фоне усиления консервативных тенденций во всех областях общественно-политической и научной жизни ФРГ. Вынужденная приспособиться к новой идеологической ситуации в стране и под натиском резкой критики в свой адрес со стороны различных педагогических группировок коммуникативная педагогика подвергает пересмотру провозглашаемые ею ранее принципы (прежде всего эмансипацию как основную цель воспитания), а также социально-критическую направленность своих концепций. Трансформация идей коммуникативной педагогики в условиях активизации реакционных сил западногерманского империализма, национализма и неофашизма, должна стать предметом дальнейшего специального исследования.