Воспитание активной жизненной позиции старшеклассников как проблема социалистической педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Павиленис, Анджей

  • Павиленис, Анджей
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Павиленис, Анджей. Воспитание активной жизненной позиции старшеклассников как проблема социалистической педагогики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1985. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павиленис, Анджей

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ВОСПИТАНИЕ АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЩИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК СОЦИАЛЬНАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА.11

§ I. Методологические основы воспитания активной личности в социалистической педагогике .11

§ 2. Сущность и структура понятий "социальная деятельность", "социальная активность", "социально активная личность", "активная жизненная позиция'.' 29

§ 3. Проблема активной жизненной позиции в педагогике стран социализма.51

Выводы по главе I.66

Глава П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ АКТИВНОЙ

ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ . 68

§ I. Воспитание коммунистической нравственности как фундамента активной жизненной позиции старшеклассников. 68

§ 2. Общение как объективный социальный фактор развития активной жизненной позиции старшеклассников.102

§ 3. Ученический коллектив как условие и среда воспитания активной жизненной позиции старшеклассников. 125

Выводы по главе П.149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание активной жизненной позиции старшеклассников как проблема социалистической педагогики»

В качестве одной из важнейших задач социально-политического духовного развития советского общества ХХУ1 съезд КПСС выдвинул задачу формирования нового человека. В современных условиях пре-эбразования и дальнейшего развития социалистического общества возрастает роль и ответственность общеобразовательной школы в эсуществлении всестороннего развития и гармонического воспитания личности, в формировании у школьников активной жизненной позиции.

Проблемы, связанные с развитием активной жизненной позиции, были актуальные на всех этапах социалистического строительства, ибо социализм есть, как подчеркивается в Программе КПСС, "живое творчество трудящихся масс", - а рост их активности в строительстве новой жизни - "закон эпохи социализма" /37,205/.

Человек становится личностью в процессе активной социальной жизни. Слодный диалектически противоречивый процесс становления личности осуществляется в ходе формирования ее социальной сущности на основе многообразной деятельности. К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривали человека не как пассивный продукт среды, что было свойственно воззрениям французских материалистов и социалистов-утопистов, а как сознательного творца истории.

Анализируя закономерности общественного развития, К.Маркс и Ф.Энгельс выявили огромное значение и историческую необходимость всестороннего развития подрастающих поколений. К.Маркс называл молодежь источником жизни народа /1,332/. Ф.Энгельс подчеркивал, что "наше будущее зависит, больше чем когда бы то ни было, от подрастающего поколения, ибо ему придется разрешать все более возрастающие противоречия" /2,143/.

Формирование активной жизненной позиции человека происходит под влиянием общественных условий, воспитания и природных задатков человека, решающая роль в этом процессе принадлежит общественным условиям и воспитанию. Только они ведут к тому, что "способность, существующая в освобождающих себя индивидах до сих пор лишь в качестве задатка, начинает функционировать как действительная сила" /6,297/.

Развивая учение К.Маркса и Ф.Энгельса в новых исторических условиях, В.И.Ленин показал, что социалистические общественные преобразования создают предпосылки для формирования нового человека - носителя передовой коммунистической идеологии и морали.

Общественную роль молодежи в условиях социализма В.И.Ленин видел в решении исторической задачи создания коммунистического общества. Эти марксистско-ленинские идеи творчески развиваются и последовательно претворяются в жизнь Коммунистической партией Советского Союза, коммунистическими и рабочими партиями стран социализма.

Проблема воспитания социально активной личности была одной из важнейших в советской педагогической науке и школьной практике. Большое внимание ее изучению уделяли Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский и другие выдающиеся педагоги. И хотя термином "активная жизненная позиция" они не пользовались, сущность этого понятия раскрывали через цели, задачи, средства процесса воспитания.

Вопросы воспитания активной жизненной позиции личности получили дальнейшее развитие в работах современных советских философов, педагогов, социологов, психологов.

Методологическое значение для исследования педагогического аспекта воспитания активной жизненной позиции имеют труды советских философов С.Ф.Анисимова, Л.М.Архангельского, В.Т.Ефимова,

С.И.Косолапова, В.А.Титова.

Социологический аспект проблемы раскрыт в работах социологов Ф.А.Батурина, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, В.А.Ядова и др. Принципиально важно различать противоположные методологические подходы к изучению роли личности в исследованиях буржуазных философов и социологов и ученых социалистических стран, видящих сущность ролевого поведения человека в активном, творческом взаимодействии со средой, с окружающей действительностью, где обе стороны, воздействуя друг на друга, совершенствуются, обогащаются, развиваются. Характерно, что буржуазные теории о молодежи не вскрывают присущую ей подлинную социальную качественную специфику, они биологизируют и психологизируют ее, выражая тем самым интересы господствующего класса капиталистов. В идейном противоборстве буржуазная пропаганда стремится массированными идеологическими диверсиями отравить сознание молодежи социалистических стран, идейно и организационно разложить союзы молодежи, де-политизировать молодежное движение в капиталистических странах.

В этом процессе необходимо учитывать систему отношений между объективными задачами, и конкретными способами и видами организации деятельности личности по удовлетворению этих потребностей и выполнению поставленных социальных задач.

В социальной психологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Бо-жович, Н.А.Дивитовская, Б.Д.Дивитовская, Б.Д.^арыгин и др.) социальная позиция определяется как качество и свойство личности, которую характеризует система отношений человека, установок, мотивов, целей, ценностей. Эти отношения человека вытекают из конкретного социального положения, из тех норм и правил, которые выдвигает общество.

В социально-психологической литературе нет единого подхода к этой проблеме. Одни исследователи обращаются к ней при изучении внешней системы отношений, в которую включается личность, и поэтому рассматривают позицию как определенное положение, которое личность занимает в этой системе (И.С.Кон, В.И.Селиванов), другие - при изучении внутренней системы отношений,и поэтому определяют ее через личностную систему отношений к ролевым предписаниям, нормам, ценностям (Н.А.Дивитовская. Б.Д.Парыгин).

Мы разделяем точку зрения Б.Г.Ананьева, считающего, что изучение личности начинается с определения ее статуса, заданного сложившейся системой общественных отношений. Понятие статуса дополняется понятием позиция, которая рассматривается еще через сложную систему отношений личности к обществу, деятельности, людям, самой чебе.

В периодической литературе формирование активной жизненной позиции школьника рассматривается в различных видах деятельности: учебной (Т.Н.Мальковская, Н.Ф.Родионова, М.А.Ушакова), комсомольской (И.Д.Аванесян,-Т.С.Буторина, Б,З.Вульфов, Г.М.Логу-тенко, М.М.Ященко), в деятельности пионерской организации (В.К. Иванова, К.Д.Радина, М.Б.Рамазанов, Е.В.Титова, И.А.Филиппова), в трудовой (Н.В.Мелехова, Е.М.Тенева).

Проблема активной жизненной позиции личности, уровни ее проявления, механизм формирования находит отражение в психолого-педагогических исследованиях ученых социалистических стран. Учеными ГДР Д.Бернертом, Э.Дрефенштедтом, В.Кесселем, Г.Мюллером, Г.Нойнером, В.Фридрихом выполнены важные фундаментальные исследования по формированию личности социалистического типа во всех многосторонних аспектах применительно ук условиям развитого социализма.

Вопросы единства воспитательного влияния на молодежь, формирования коммунистической системы ценностей, роль трудовой деятельности в развитии социально активной позиции успешно разрабатывается болгарскими педагогами-учеными: М.Беловой, Л.Десеевым, В.Момовым, Е.Теневой, С.Черневым и другими.

Всестороннее развитие личности строителя коммунизма, процесс формирования активной жизненной позиции разрабатывается учеными-педагогами Венгерской Народной Республики. Этим вопросам посвятили свои исследования Д.Агаштон, И.Витаньи, Л.Гашпар, Ш.Надья, П.Сбени, С.Фалуди, Л.Хорвата.

В исследованиях ученых ЧССР З.Колариса, Б.Куяла, И.Лоукотки, Р.Правдика анализируются элементы формирования активной жизненной позиции личности в современных условиях развитого социалистического общества.

Исследования ученых ПНР рассматривают позицию личности и ее активность в философско-социологическом аспекте (Е.Виатр, В.Весе-ловский, Я.Шепанский. А.Ярошевский) и в психолого-педагогическом аспекте (Р.Врочинский, А.Каминский. С.Миха, Х.Мушинский, Я.Рей-ковсний, В.Сух одольский).

К настоящему времени создано немало работ, имеющих то или иное отношение к рассматриваемой проблеме. Их анализ показывает, что несмотря на интенсивное исследование активности личности, проблема воспитания активной жизненной позиции изучена еще недостаточно. Учитывая большое социальное значение проблемы воспитания активной жизненной позиции личности в школах стран социализма, ее недостаточную теоретическую и практическую разработанность, мы избрали темой нашего исследования "Воспитание активной жизненной позиции старших школьников как проблема социалистической педагогики".

Объектом исследования является теоретическая разработка воспитания в социалистической школе.

Предметом исследования - воспитание активной жизненной позиции старших школьников в системе коммунистического воспитания зтран социалистического содружества.

Методологической основой исследования явились фундаментальные положения диалектического и исторического материализма, 1деи К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина по проблемам человеческой деятельности, социальной активности народных масс, клас-зов и личности, сущности революционно-преобразующих действий, об исторической преемственности поколений, роли молодежи в социальном прогрессе.

Развиваемые теоретические положения базируются на решениях (оммунистической партии Советского Союза, в особенности ее ХХУ 1 ХХУ1 съездов и последующих постановлений ЦК КПСС, документах леждународного коммунистического движения.

Цели исследования: проанализировать процесс воспитания активной жизненной позиции старшеклассников как проблему социалистической педагогики.

Задачи исследования:

- провести методологический и общетеоретический анализ активной жизненной позиции как общественного (социального) явления ;

- провести сравнительный анализ категориального аппарата юследуемой проблемы - формирование активной жизненной позиции в педагогике социалистических стран;

- изучение важнейших факторов, обоснование ведущих тенден-дий воспитания активной жизненной позиции;

- исследование значения и путей влияния активной жизненной юзиции педагога на воспитание активной жизненной позиции старшеклассников.

Источниками исследования являются: произведения классиков марксизма-ленинизма; программа КПСС; материалы и документы съездов КПСС, ЦК КПСС и советского правительства; материалы и документы съездов коммунистических и рабочих партий стран социализма; законодательные акты о народном образовании; работы основоположников советской педагогики; работы советских ученых и ученых стран социалистического содружества в области философии, социологии, психологии, социальной психологии и современной педагогики по проблеме исследования.

Для решения поставленных задач были использованы взаимосвязанные и дополняющие друг друга методы исследования:

- теоретический анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, философской, социологической, психологической, педагогической литературы, директивных и нормативных документов по проблеме воспитания активной жизненной позиции старшеклассников;

- сравнительный анализ литературы советских и вярубежных авторов и их концепций воспитания активной личности.

Научная новизна исследования заключается в следующем: оха-рактризованы особенности, сущность и методологические основы процесса воспитания активной, жизненной позиции как единого процесса обучения, воспитания и гражданского становления личности в условиях зрелого социализма; дан теоретико-методологический сравнительный анализ исследований этого процесса в советской литературе и литературе социалистических стран.

Практическая значимость исследования. Теоретико-метод©логическое обоснование процесса воспитания активной жизненной позиции представляет определенную практическую ценность, поскольку позволяет на научной основе совершенствовать процесс всестороннего развития личности социалистического типа, планомерно и целенаправленно управлять формированием ее активной жизненной позиций. ей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введение, двух глав, заключения, библиографии. V

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Павиленис, Анджей

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П

Воспитание активной жизненной позиции личности учащегося возможно при наличии определенных педагогических условий. К числу важнейших относятся коммунистическая нравственность, общение, ученический коллектив.

Нравственность является фундаментом активной жизненной позиции личности, поскольку именно в ней отражаются ценности социалистического общества, которые являются концентрированным выражением всего лучшего, передового и прогрессивного, накопленного человечеством. Нравственное совершенствование личности рассматривается учеными СССР и стран социалистического содружества как необходимая предпосылка успешного решения задач социалистического и коммунистического строительства в связи с интенсивным расширением сферы нравственного регулирования общественной жизни, демократизацией общественных отношений на основе управления и самоуправления, характерной особенностью формирования коммунистической нравственности как фундамента активной жизненной позиции является коллективистическая направленность этого процесса. Коллектив является в жизни учащихся, развивает и стимулирует нравственные потребности, способствует духовному росту каждого члена коллектива. Главная функция коллектива в воспитании активной жизненной позиции личности - это воспитание нравственности. В процессе выполнения совместной общественно-значимой деятельности учащиеся приобретают необходимый опыт выполнения этой деятельности, и позиция учащегося в коллективе и степень влияния коллектива на воспитание активной жизненной позиции учащегося определяется актуальностью для членов коллектива целей и содержания деятельности, общей эмоционально-положительной атмосферой всей коллективной жизни. В связи с этим важнейшей педагогической задачей является забота об ускорении формирования ученического коллектива, развития в нем системы отношений, опосредованных содержанием деятельности, развития межличностных взаимодействий, создание положительного эмоционального настроя на основе педагогически правильно организованного общения учащихся.

Функция общения в воспитании активной жизненной позиции учащихся очень велика, поскольку в процессе общения усваиваются и передаются ценности социалистического общества, удовлетворяются интересы и могут быть реализованы потребности учащихся, для них оно является способом включения в широкие социальные отношения, под влиянием которых формируется активное отношение к миру, происходит усвоение норм социально типического поведения. Общение играет существенную роль в эмоциональном развитии, в приобретении индивидуального социального опыта. Опыт общения приобретается учащимися как в процессе жизнедеятельности класса, пионерского отряда, комсомольской группы, так и в процессе совместной деятельности и обучения со взрослыми.

Таким образом, воспитание активной жизненной позиции является педагогически сложным процессом, требующим учета факторов и условий осуществления воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общие задачи построения коммунистического общества в СССР и странах социалистического содружества потребовали решения ряда задач, связанных с развитием производительных сил общества, изменением и совершенствованием социалистических общественных отношений, воспитания молодого поколения.

В документах и решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, съездах братских коммунистических и рабочих партий, Июньского Пленума ЦК КПСС (1983 г.), Реформе общеобразовательной и пррфессиональ-ной школы (1984 г.) четко определены требования общества к содержанию воспитания социалистического типа личности. Это должна быть духовно богатая, целостная, творческая личность с активной жизненной позицией. Эти требования логически вытекают и являются творческим развитием в современных условиях марксистско-ленинского учения о воспитании личности.

Исследования ученых-педагогов СССР и стран социалистического содружества показывают, что активная жизненная позиция личности является стержневым образованием личности, проявляющимся в системе отношений к социальным и нравственным ценностям общества в целом, общностей, коллективов и групп, к которым принадлежит человек.

Проблема воспитания активной жизненной позиции личности является актуальной для всех стран социалистического содружества, поскольку она отражает общую, объективную закономерность развития социалистического общества, его социальный заказ в сфере воспитания, образования, просвещения и реализуется через повышение требований к организации учебно-воспитательного процесса, совершенствования всех звеньев системы обучения и воепитания подрастающего поколения, усиления воспитывающего характера обучения, повышения роли школы в социалистическом строительстве, интеграции и кооперации воспитательных воздействий широкой социальной среды на личность учащегося на основе комплексного подхода. В условиях социализма воспитание активной жизненной позиции соответствует объективным законам общественного развития, интересам трудящихся масс и направлено на укрепление и развитие социализма, строительство коммунизма. Единство общественной направленности, интенсивности и широты деятельности является сутью активной жизненной позиции учащихся.

В исследовании проблемы воспитания активной жизненной позиции личности среди педагогов социалистических стран имеются определенным различия во взглядах, трактовке отдельных воспитательных явлений, в частности, в определении целей, ценностей, форм и методов воспитания, но вызваны они не идеологическими или мировоззренческими разногласиями, а степенью разработанности той или иной проблемы. Объединяющей методологической основой служит марксистско-ленинское учение о воспитании личности.

Разработка проблемы воспитания активной жизненной позиции нашла свое отражение в исследованиях ученых ГДР, Болгарии, Венгрии, Польши, Чехословакии, Республики Куба. При разработке теории воспитания социально активной личности ученые стран социалистического содружества особое значение придают ленинскому принципу неразрывной связи школы с жизнью, который понимается ими как один из основополагающих принципов социалистической педагогики. В своих исследованиях педагоги братских стран социализма широко опираются на преимущества социализма, достижения научно-технической революции и развития культуры для повышения эффективности всего воспитательного процесса. При этом одной из важнейшей задач, на решение которой направлены усилия исследователей, является формирование марксистко-ленинского мировоззрения как важной составной части социально активной личности, которое раскрывается в социальной деятельности. Они считают, что возрастание роли научного мировоззрения и оптимизация процесса воспитания активной жизненной позиции личности достигается путем последовательного осуществления целого комплекса педагогических мер, прежде всего через постоянного совершенствование преподавания учебных предметов, повышение идейно-политического уровня воспитательной эффективности программ и учебников, организацию воспитательной работы с учащимися. Важной представляется идея педагогов республики Куба о воспитании активной жизненной позиции школьников на основе тесной связи школы, науки и производства.

Рассматривая активную жизненную позицию как общественное свойство субъекта, ученые СССР и стран социалистического сдру-жества отмечают, что свойство может возникнуть, развиваться и проявляться только в условиях взаимодействия с другими людьми, в согласованной и координированной деятельности, имеющей общую цель и организацию. Но такая деятельность в свою очередь является, с одной стороны, целью, с другой - признаком человеческой общности, которая может быть охарактеризована как коллектив.

В социалистическом обществе коллектив является не только производителем материальных и духовных ценностей, но и фактором воспитания активной жизненной позиции личности. Социалистический коллектив , как условие и среда воспитания активной жизненной позиции личности учащегося, развивается и крепнет в процессе общественно полезной дентльности, которая порождает отношения взаимопомощи и ответственности, общие потребности и интересы, социально-психологической формой которых служат общие для большинства членов коллектива ценностные ориентации, установки и нормы. Несмотря на различные подходы к пониманию коллектива как среды и условия воспитания активной жизненной позиции учащихся, можно выделить мысль, которая является общей у педагогов-исследователей братских стран социалистического содружества, что многообразные коллективные формы и разные типы коллективов могут формировать коллективную практику учащихся, их отношения, поведение, иначе говоря, быть той социальной средой, при наличии которой возможно воспитание активной жизненной позиции учащихся. Это происходит благодаря тому, что в процессе совместной деятельности, игры, общения просиходит обмен определенными социальным'! идеями, опытом совместной деятельности, опытом общения.

Выделение общения в качестве объективного фактора в процессе воспитания активной жизненной нозиции личности связано с тем, что оно выполняет в нем самые разнообразные функции: с помощью общения усваиваются и передаются ценности социалистического общества, общение определенным образом воздействует на сознание и поведение личности; при помощи общения удовлетворяются потребности, могут реализоваться способности и т.д. В формах общения, исторически обусловленных бытием, аккумулируется и передается социальная культура, культура человеческих отношений. В сфере общения, как показывают исследования ученых СССР и стран социалистического содружества, проявляется самостоятельность, активность школьника, реализуются его способности, именно в этой сфере он находит возможности самовыражения, и в этой связи можно говорить о том, что оно является важнейшим фактором воспитания активной жизненной позиции личности учащегося.

Материалы исследования позволяют сделать общий вывод о том, что вопросы теории и практики воспитания активной жизненной позиции являются ведущим направлением педагогических исследований в СССР и странах социалистического содружества. В их основе лежат общие методологические принципы марксистско-ленинского учения о воспитании всесторонне развитой, творческой и социально активной личности.