Эндоскопическая коррекция пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Заугаров, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.35
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Заугаров, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВОГО РЕФЛЮКСА.
ГЛАВА 4. ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВОГО РЕФЛЮКСА.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая коррекция пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей»
Среди аномалий мочевыделительной системы большое значение имеют различные варианты обструктивных уропатий - заболевания, которые приводят к нарушению оттока мочи из почки и, в дальнейшем, к снижению ее функциональной способности, развитию пиелонефрита и хронической почечной недостаточности, ранней инвалидизации и снижению качества жизни больного (Гельдт В.Г. с соавт., 2004).
К наиболее часто встречающемуся виду обструктивных уропатий у детей относится пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) — ретроградный заброс мочи из мочевого пузыря в верхние мочевыводящие пути. Он встречается у 60-75% больных с расстройствами мочеиспускания и рецидивирующей мочевой инфекцией (Джавад-Заде М.Д. с соавт., 1998; Лопаткин Н.А., Пугачев А.Г., 1990).
Возникнув в раннем возрасте, рефлюкс способствует формированию уретерогидронефроза, присоединению вторичного пиелонефрита. Рефлюкс-нефропатия, сохраняющаяся и после излечения ПМР, включает в себя повреждение всех структурных компонентов нефрона и может служить причиной артериальной гипертензии и терминальной почечной недостаточности в детском возрасте (Ольхова Е.Б., 1999).
В связи с этим своевременное выявление и определение оптимальной тактики лечения ПМР у конкретного больного является одной из актуальных проблем детской урологии.
В настоящее время не существует единого мнения об эффективности консервативного, эндоскопического и «открытого» оперативного способов лечения ПМР и показаниям к этим видам лечения у детей. Ни одна урологическая конференция в нашей стране и за рубежом не проходит без обсуждения вопросов терапии данного заболевания.
Выбор вида лечения при ПМР основывается на его генезе, степени поражения функции почек, эффективности проведенной ранее консервативной терапии (Джафарова М.А., Макарова Т.И., 1988; Гумеров
A. А., Ахметшин Р. 3., 1993; Miagelez-Lago С. et al., 1997; Paradysz A. et al., 1998), зависит от возраста больного и данных, полученных при цистоскопии (Меновщикова Л.Б., Голоденко Н.В. и др., 2002). Основным способом лечения ПМР является оперативный, преимущество которого заключается в быстром прекращении регургитации мочи (Джавад-заде М.Д., Гусейнов Э.Я., 1998).
Эндоскопическая коррекция относится к высокотехнологичным и малоинвазивным методам лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса широко используется в странах Европы и США с конца 80-х, а в России с начала 90-х годов прошлого столетия, однако исследователи не пришли к единому мнению относительно показаний к ее применению. Одни считают оправданным применение данного вида лечения только у больных с ПМР 1-2 степени (Ross J.H., Kay R.1999; Vidall К.0.2000; Лопаткин Н.А., Пугачев А.Г. и др.,2002; Kirsch A.J., Perez-Brayfield M.R. et al., 2003; Chertin
B. et al., 2003). Другие прибегают к эндоскопическому лечению при всех степенях ПМР (Viddal К.О. et al., 2000; Осипов И.Б., Лебедев Д.А. и др.,2003). Остается дискуссионным вопрос об эффективности эндоскопического лечения у детей с ПМР на фоне нейрогенных дисфункций мочевого пузыря (Бабанин И.Л., Казанская И.В. с соавт.1999; Данилова Т.Н., Данилов В.В, 2007; Granata С., Buffa P. et al., 1999). Отсутствует единое мнение о целесообразности применения эндоскопической фиксации устья мочеточника при рецидиве ПМР после «открытых» оперативных методик, кратности введения препарата.
В качестве фиксирующих веществ, вводимых под устье мочеточника, применяют: тефлоновую пасту (Неменова А.А., Чепуров А.К., 1993; Kumar R., Puri P., 1998), силикон (Herz D., Hafez A. et al., 2001), полиакриламидный гель «Интерфалл» (Барухович В.И., Шинкаренко B.JI. и др., 1999), гель «Формакрил» (Соловьев А.Е., 2001; Островский Н.В., Долгов Б.В. и др., 2000), гель ДАМ+(Осипов И.Б., Лебедев Д.А. и др., 2003), препараты декстраномер-гиалуроновой кислоты (Stenberg А., Larsson Е., Lackgren G., 2003), альбумин (Alfthan О., Ruutu М., 1990), хондроциты (Diamond D.A., Coldamone А.А., 1999), коллаген (Бабанин И.Л., Казанская И.В. и др., 2002; Ахунзянов А.А., Байбиков Р.С., и др., 2002; Румянцева Г.Н., Королькова И.А., 2005; Haferkamp A., Mohring К. et al., 2000; Tsuboi N., Horiuchi К. et al., 2000).
Неоспоримым преимуществом коллагена перед синтетическими препаратами является отсутствие риска миграции вещества и грубого рубцового перерождения тканей в области инъекции (Аврасин А.Л., Румянцева Г.Н. и др., 2005). К недостаткам относят необходимость повторных иньекций, возможность развития иммунной реакции на его введение. (Dodat Н., 1994; Haferkamp A., Contractor Н. et al. 2000; Trsinar В., Cotic D., Oblak С., 1999).
Поэтому различными авторами ведётся поиск нового фиксирующего вещества, имеющего большую эффективность при однократном введении и меньший риск осложнений.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом путем разработки и внедрения нового способа эндоскопической коррекции с применением аллофибробластов.
Задачи исследования
1. Разработать методику лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса путем эндоскопической фиксации устья мочеточника культурой клеток-фибробластов и показания к ее применению.
2. Изучить морфологическую картину уретеро-везикального соустья после «открытого» оперативного и эндоскопического лечения рефлюкса с использованием различных фиксирующих средств.
3. Провести сравнительную оценку эффективности эндоскопического лечения плазмой, коллагеном, фибробластами и «открытого» оперативного лечения.
Научная новизна
1. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику новый способ эндоскопической коррекции пузырно-мочеточикового рефлюкса с использованием культуры клеток-фибробластов (Патент РФ № 2230501 от 20.06.2004г.). Определены показания к данному виду лечения.
2. Впервые исследованы различия в морфологической картине внутрипузырного отдела мочеточника после применения аллофибробластов, плазмы, коллагена. Доказано, что культивированные фибробласты сохраняют возможность размножаться и продуцировать аутологичный коллаген, сходный по свойствам и устойчивости с бычьим коллагеном.
3. Сравнительное изучение непосредственных и отдаленных результатов уретероцистонеостомии и эндоскопического лечения различными биопрепаратами показало достоверно высокую эффективность эндоскопической коррекции пузырно-мочеточниковго рефлюкса культурой клеток - фибробластов в сравнении с традиционными импл антатами.
Практическая значимость
1. Доказана возможность эндоскопической коррекции ПМР с использованием в качестве имплантата аллофибробластов.
2. Изучение отдаленных результатов лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса выявило высокую эффективность эндоскопического метода с использованием культуры клеток-фибробластов перед традиционными.
3. Разработка и внедрение в практику метода лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса с использованием фибробластов позволяет улучшить результаты лечения больных с ПМР 2-4 степени, в том числе двухсторонним в ближайшем и отдалённом послеоперационном периоде, сократить удельный вес осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эндоскопическая фиксация устья мочеточника аллофибробластами-высокоэффективный и малотравматичный метод лечения детей с ПМР. Эффективность эндоскопической коррекции ПМР при помощи аллофибробластов не ниже, чем у коллагена, а при использовании повторных (до 3 раз) иньекций препарата сопоставима с «открытыми» оперативными методиками.
2. Аллофибробласты, применяемые для лечения ПМР, сохраняют способность продуцировать коллаген в необходимом количестве после введения культуры клеток в подслизистый слой мочевого пузыря.
3. Применение культуры фибробластов в качестве имплантата для эндоскопической коррекции не имеет специфических ограничений и противопоказаний; данный препарат может использоваться у всех категорий больных, которым показано эндоскопическое лечение.
Внедрение результатов работы
Практические рекомендации по применению культуры фибробластов для эндоскопической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей, разработанные в диссертации, в настоящее время широко используются в отделении плановой хирургии Детской областной клинической больницы Нижнего Новгорода.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены на III Конгрессе педиатров-нефрологов России (Санкт-Петербург, 2003г.), научно-практической конференции «Педиатрия в Поволжском Федеральном округе» (Казань, 2004г.), на заседаниях Нижегородского регионального отделения Российской Ассоциации детских хирургов в 2005, 2006, 2007 гг., IV научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Поволжском Федеральном округе» (Казань, 2007г.), VI Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2007г.). По теме диссертации и тесно связанным с ней вопросам опубликовано 17 печатных работ из них 3 в перечне ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекмомендаций, списка литературы. Текст диссертации содержит 4 таблицы, 60 рисунков. Указатель литературы включает в себя 111 отечественных и 103 зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Заугаров, Михаил Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Разработанный способ эндоскопического лечения пузырно-мочеточниковго рефлюкса фибробластами позволил улучшить результаты эндоскопической коррекции в сравнении с традиционным методом, о чем свидетельствуют отдаленные результаты - выздоровление у 53%, снижение степени у 22% больных. Применение коллагена или одногруппной плазмы позволяет достичь выздоровления не более чем у 50%, а снижения степени рефлюкса у 8% больных.
2. Эндоскопическое лечение ПМР имеет ряд преимуществ перед «открытым» оперативным: малую травматичность, легкую переносимость пациентами, техническую простоту, короткий послеоперационный период, возможность применения в стационарах краткосрочного пребывания, отсутствие осложнений. Эффективность эндоскопического лечения ПМР 2-3 степени при применении в случае необходимости повторных (до 3 раз) инъекций сопоставима с «открытым» оперативным лечением (статистически значимого отличия между фибробластами и «открытой» операцией не выявлено (Р=0,16).
3. При патоморфологических исследованиях интрамуральных отделов мочеточника установлено, что культивированные фибробласты после их иньекции в подслизистый слой сохраняют возможность размножаться и продуцировать коллаген, сходный по свойствам и устойчивости с бычьим коллагеном. Фибропластический процесс после иньекции фибробластов по сравнению с коллагеном более выраженный, а отсутствие иммунологической реакции на аутологичный коллаген гарантирует длительное действие имплантата.
4. Новый метод лечения не уступает по эффективности эндоскопической коррекции коллагеном (Р=0,12) и наиболее показан при первичном и вторичном ПМР 2-4 степени с сохранной функцией почек, при двухстороннем ПМР и рефлюксе в удвоенную почку. Способ не имеет специфических ограничений и противопоказаний и может использоваться у всех категорий больных, которым показано эндоскопическое лечение.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Неэффективность консервативного лечения у детей с ПМР 2 степени в течение 6-12 мес., а также выявление 3 или 4 степени ПМР без признаков рефлюкс-нефропатии служит показанием к эндоскопическому лечению.
2. Эндоскопическую коррекцию фибробластами следует применять при отсутствии эффекта от консервативного лечения у больных с ПМР 2-4 степени, в том числе двухсторонним и рефлюксе в удвоенную почку, без рефлюкс-нефропатии. Выявление рецидива или снижения степени пузырно-мочеточникового рефлюкса через 6 мес. после однократной иньекции препарата требует применения повторных (до 3 раз) введений с интервалом в 6 мес. Новый способ эндоскопической коррекции можно применять в стационарах одного дня.
3. Отсутствие эффекта от двух- трехкратного эндоскопического лечения служит показанием к «открытому» оперативному лечению.
4. Больные с ПМР имеют нейрогенные расстройства мочеиспускания преимущественно по гиперрефлекторному типу (20% в контрольной группе и 12% в основной), хронический пиелонефрит в активной стадии (28% и 23% соответственно), хронический цистит (27% в контрольной и 17% в основной), в связи с этим эндоскопическое лечение необходимо проводить на фоне детрузорстабилизирующей и антибактериальной терапии.
5. Больные с ПМР требуют диспансерного наблюдения не менее 5 лет, контрольные обследования должны проводиться ежегодно и включать УЗИ мочевыводящих путей, микционную цистографию, цистоскопию, урофлоуметрию.