Метод контроля состояния подшипников качения на основе сравнения вейвлет скейлограмм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Акутин, Михаил Викторович

  • Акутин, Михаил Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 133
Акутин, Михаил Викторович. Метод контроля состояния подшипников качения на основе сравнения вейвлет скейлограмм: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акутин, Михаил Викторович

Введение

1 Состояние вопроса исследований

1.1 Вибрация в подшипниках качения

1.1.1 Источники вибрации в машинах роторного типа

1.1.2 Основные частоты вибрации, в подшипниках качения

1.1.3 Основные дефекты подшипников качения

1.1.4 Стадии развития дефектов подшипников качения 19 1.2 Методы диагностики дефектов подшипников качения по параметрам вибрации

1.2.1 Диагностика по общему уровню вибрации

1.2.2 Диагностика по спектрам вибросигналов

1.2.3 Диагностика с использованием пик - фактора

1.3 Определение остаточного ресурса подшипника

1.4 Постановка задачи

2 Разработка алгоритма и программного обеспечения для поиска дефектов подшипников качения

2.1 Этапы развития систем контроля по параметрам колебаний конструкций

2.2 Сравнение амплитудных спектров и вейвлет скейлограмм с использованием статистических методов

2.2.1 Сравнение амплитудных спектров

2.2.2 Ранговые критерии сравнения данных экспериментов

2.2.3 Сравнение вейвлет скейлограмм

2.3 Общие положения оценки состояния подшипников

2.3.1 Оценка технического состояния подшипников

2.3.2 Вывод о годности подшипников

2.4 Исследование статистических критериев сравнения спектров и скейлограмм

3 Измерительно-диагностический комплекс для анализа виброакустических колебаний дефектных и бездефектных подшипников качения

3.1 Описание экспериментального виброакустического измерительного диагностического комплекса

3.2 Экспериментальная установка контроля технического состояния подшипников качения

3.3 Описание пакета прикладных программ

4 Экспериментальные исследования виброакустических характеристик бездефектных и дефектных подшипников качения

4.1 Порядок подготовки и проведения эксперимента

4.1.1 Порядок подготовки экспериментов

4.1.2 Оценка погрешности результатов измерений

4.1.3 Требования по безопасности проведения измерений

4.1.4 Оценка повторяемости экспериментальных данных

4.2 Экспериментальные исследования зависимости колебаний подшипников качения от различных дефектов

4.3 Система автоматизированного контроля подшипников качения

4.4 Применение методики в практических задачах неразрушающего контроля 94 Заключение 96 Литература 97 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод контроля состояния подшипников качения на основе сравнения вейвлет скейлограмм»

Повышение надежности оборудования с целью предотвращения аварийных ситуаций и продления срока эксплуатации машин и механизмов в настоящее время является наиболее актуальной задачей, решение которой возможно не только повышением эксплуатационных свойств оборудования, но и применением дополнительных средств диагностики. Ориентация на методы виброакустической диагностики, базирующейся на принципах безразборности, оперативности и универсальности, позволяет успешно решать данные задачи благодаря большой информационной емкости параметров виброакустических процессов, сопровождающих функционирование машин и механизмов и использования новых методов обработки этих параметров, в совокупности с применением микроэлектронной вычислительной техники.

Термин «виброакустическая диагностика», а вернее «акустическая диагностика машин и механизмов» имеет глубокие исторические и физические корни [23]. С тех пор, как на земле появились достаточно сложные механизмы, появилась «необходимость следить» за их техническим состоянием, выявлять и устранять неисправности. Опытный механик научился ставить диагноз на слух. Следовательно, прообразом системы акустического диагностирования стал человек, вооруженный опытом работы с механизмом и проявлением его неисправностей в звуковом поле, обладающий также измерительной и анализирующей системами, каковыми являются его ухо и мозг.

Эта «система акустического диагностирования», несмотря на некоторый субъективизм в оценках, исправно служила человечеству до тех пор, пока научно-технический прогресс не вселил надежду заменить опытного механика с его субъективизмом на беспристрастную и объективную ЭВМ. Как показывает практика, эта замена не всегда адекватна и безболезненна. Переоценка возможностей ЭВМ, упрощение алгоритмов диагностирования, сведение процедуры диагностирования к оценке уровней колебательной энергии в отдельных полосах частот, так же как и упрощение физической интерпретации явлений, вызванных воздействием дефектов на рабочие процессы в машинах, механический подход к, описанию виброакустических процессов в; машинных конструкциях способны дискредитировать саму идею акустической диагностики [37]. Подход,.основанный; на механистическом представлении колебаний узлов механизма; как системы масс, и пружин,, определенным образом? соединенных между собой, предполагает, что ускорение, возникающее под действием прикладываемой к телу силы, получает сразу все тело в целом. На самом деле механизм двигается не как единое целое, его деформированное состояние определяется законом распространения упругих волн, возникающих под действием приложенной- силы. При этом передача возмущения; происходит с. конечной скоростью; зависящей от свойств среды, вида и частоты возмущения;-а-также от вида упругой волны., .

Практикуемые в настоящее- время? способы контроля параметров технического состояния машин и механизмов (при эксплуатации и- ремонте) предполагают полную или частичную разборку оборудования? [54, 62]. Эта процедура нарушает приработку узлов и.сокращает срок безаварийной службы.

Ущерб, причиняемый, периодическим профилактическим (ремонтом) осмотром механического оборудования; во время эксплуатации, столь велик, что одной из ; первостепенных проблем в различных областях техники стала проблема перехода от эксплуатации по заранее назначенному ресурсу к. эксплуатации: и техническому обслуживанию механизмов по данным систематического безразборного контроля параметров технического состояния и результатам, диагностирования. Эта технология, известная под названием «эксплуатация и обслуживание по состоянию», призвана устранить неожиданные поломки, обеспечить надежную работу механизмов и экономию средств [41]. Здесь источником достоверной информации о техническом состоянии узлов машин и механизмов может являться виброакустический сигнал, изменения свойств которого коррелированны с изменением параметров технического состояния, вызванного физическим износом узлов, изменением геометрических размеров деталей, уходом параметров регулировок и т. п.

Также методы виброакустической диагностики позволяют не только выявить уже развившуюся неисправность и предотвратить катастрофические разрушения, но и обнаружить развивающийся дефект на очень ранней стадии, что дает возможность прогнозировать аварийную ситуацию и обоснованно планировать сроки и объем ремонта оборудования.

Контроль технологических процессов производства методами виброакустики, контроль качества монтажа машин и механизмов в период их изготовления и в ремонтный период также позволяют сэкономить рабочее время и трудовые затраты, а следовательно, являются залогом повышения эффективности производства.

Анализ надежности работы ГТУ НК-12 показал, что значительная доля выходов их из строя (от 40 до 50%) происходит по причине разрушения * подшипников качения, при этом двигатель в среднем вырабатывает не более 2000 часов, что составляет 50% гарантийного и 18,2% межремонтного ресурса двигателя [93]. Из вышесказанного следует, что подшипники качения газотурбинного двигателя, входящего в состав газоперекачивающего агрегата, являются одними из наиболее ответственных узлов, определяющих работоспособность и долговечность двигателя. Особенностью разрушения подшипников двигателей является то, что оно происходит внезапно, без появления существенных признаков, предшествующих разрушению, что влечет за собой потери перекачиваемого газа, не запланированные трудозатраты, связанные с аварийными остановками, сбои в работе компрессорных станций, высокую стоимость ремонта.

Известно, что на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях используется большое количество насосно-компрессорного оборудования. Основную часть роторного оборудования составляют насосные агрегаты, из которых лидирующую роль занимают центробежные насосы (более 65,0%>). Анализ статистических данных по отказам насосов, выявленных в процессе ремонта, позволил установить, что наряду с уплотняющими устройствами наибольшим отказам подвержены подшипники' качения (порядка 31% от всех выявленных дефектов) [78].

Вышесказанное обусловливает актуальность диагностирования- состояния подшипников методами безразборного контроля. Решение проблемы раннего диагностирования подшипников позволит решить задачу обоснованного прогнозирования сроков безотказной работы оборудования и назначения- их ресурса в соответствии с фактическим состоянием»подшипниковых узлов.

Практические задачи диагностики подшипников^ качения [77] в процессе эксплуатации решаются, как правило, одним из трех основных способов? [116]. Первый использует алгоритмы обнаружения дефектов по росту температуры подшипникового узла, второй - по появлению в смазке продуктов износа, а третий - по изменению свойств вибрации (шума). Наиболее полная, и детальная, диагностика: подшипников с обнаружением и> идентификацией дефектов на ранней стадии развития выполняется по сигналу вибрации подшипника, в основном, высокочастотной. Основные проблемы» такой диагностики возникают в том случае, когда высокочастотная вибрация слишком* слаба, т.е. в низкооборотных машинах, а также когда корпус подшипникового узла недоступен для* измерения высокочастотной вибрации [28]. Главное в диагностике состояния подшипников - это обнаружить дефект в начальной стадии и оповестить об этом оператора оборудования до того, как случилась серьезная поломка. Благодаря работам М.Д. Генкина, А.Г. Соколовой, В.В. Яблонского [41', 43] достигнуты значительные успехи в области контроля-машин по вибрации, анализ которой позволяет оперативно обнаружить развивающуюся неисправность, оценить степень ее значимости и предпринять меры к предотвращению незапланированной остановки производственного процесса. Наиболее значимые исследования, в области виброакустической диагностики подшипников, качения' приведены в работах А.В. Фролова, А.В. Баркова, Н.А. Барковой, В.А. Руссова [23, 28, 91]. Практически все известные виброакустические методы контроля основаны на анализе либо самого сигнала, либо на анализе его частотных характеристик. Обычно вибрация подшипника регистрируется вибрационным датчиком, установленным на корпусе подшипника, где датчик дополнительно собирает сигналы с других механических компонентов - источников вибрации. Работа подшипника в составе механизма предполагает сигнал с большим уровнем шума, поэтому вибрационная характеристика подшипника распределена в широкой полосе частот, на которую накладываются шум и низкочастотные эффекты.

Настоящая работа посвящена разработке нового метода и информационно-измерительной системы для контроля технического состояния подшипников по параметрам вибрации на основе статистических критериев сравнения скейлограмм непрерывного вейвлет анализа. Научная новизна и практическая ценность работы заключается в том, что:

• разработан новый алгоритм анализа виброакустических сигналов подшипников качения, с использованием вейвлет-преобразования;

• разработан и изготовлен измерительно-диагностический комплекс (ИДК) для контроля подшипников;

• экспериментально получены и проанализированы скейлограммы колебаний подшипников качения;

• разработана методика диагностики подшипников, позволяющая автоматизировать процесс обнаружения дефектов, повысить разрешающую способность при проведении контроля виброакустическим методом;

• разработанная методика диагностики подшипников виброакустическим методом и изготовленный экспериментальный диагностический комплекс позволяют проводить безразборный контроль технического состояния подшипника в составе изделия;

• применение алгоритмов анализа виброакустических параметров с использованием вейвлет-преобразования позволяет выявлять дефекты подшипников качения на ранней стадии зарождения;

• построенный по предлагаемой методике комплекс может быть использован как на эксплуатируемом оборудовании, так и в мобильном исполнении;

• создан банк данных скейлограмм исправных и дефектных подшипников.

Автор защищает:

• разработанный и изготовленный для реализации предлагаемой методики экспериментальный виброакустический диагностический комплекс;

• результаты экспериментальных исследований для подшипников качения типоразмеров 207-409;

• метод оценки технического состояния подшипников качения на основе анализа скейлограмм непрерывного вейвлет преобразования виброакустических сигналов.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Во введении обоснована актуальность исследований, научная и практическая значимость полученных результатов, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведена краткая характеристика работы. Первая глава посвящена обзору литературы по существующим методам неразрушающего контроля подшипников, дана оценка состояния вопроса на данный момент, сформулированы цель и задачи исследования. Во второй главе проведен анализ статистических методов сравнения амплитудных спектров и вейвлет скейлограмм сигналов вибрации подшипников качения, выбор наиболее эффективного из них для оценки технического состояния подшипников. Выполнено моделирование дефектов подшипников качения, путем синтеза сигналов, с частотными составляющими характерными для дефектов. В третьей главе описан разработанный виброакустический измерительно-диагностический комплекс. Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям влияния дефектов подшипников качения на их виброакустические характеристики. Также в четвертой главе показан автоматизированный диагностический комплекс, разработанный на основе предложенного способа диагностирования подшипников качения, и разработана методика его работы.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Акутин, Михаил Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с задачами исследований в диссертационной работе получены следующие результаты:

• Проведен анализ существующих методов контроля подшипников качения, сделан вывод о целесообразности применения метода на основе непрерывного вейвлет анализа.

• Смоделированы сигналы бездефектных подшипников и подшипников с часто встречаемыми в процессе эксплуатации дефектами.

• Разработан алгоритм обнаружения дефектов в подшипниках качения по параметрам их вибраций, который реализован в программе «DetectFault».

• Разработана и создана опытная установка и проведены экспериментальные исследования параметров вибраций подшипников качения типоразмеров 207-409.

• Экспериментально получены и проанализированы скейлограммы сигналов вибраций подшипников качения.

• Определена целевая функция сравнения скейлограмм непрерывного вейвлет анализа, PSNR метрика, позволяющая эффективно выявлять неисправность подшипника на начальном этапе развития дефекта и незначительно зависящая от уровня зашумленности оборудования.

• Разработан метод контроля технического состояния подшипников по виброакустическим параметрам на основе сравнения вейвлет скейлограмм.

Поставленная цель диссертационной работы достигнута.