Критерии оценки и отбора птицы с целью повышения пищевых и биотехнологических качеств яиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Лапа, Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Лапа, Мария Анатольевна
Содержание
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Масса яиц кур, их качественные характеристики и химический состав, влияющие на их пищевую ценность
2.2. Использование куриных эмбрионов в качестве сырья для производства вакцин
2.3. Паратипические и генетические факторы, влияющие на биотехнологические качества инкубационных яиц
2.3.1. Формирование внеэмбриональных оболочек и динамика накопления амниотической и аллантоисной жидкостей
2.3.2. Факторы, влияющие на развитие эмбрионов кур и уровень накопления аллантоисно-амниотической жидкости
2.3.2.1. Возраст птицы
2.3.2.2. Масса яиц, их качественные характеристики и усушка в процессе инкубации
2.3.3. Породная принадлежность кур
2.4. Характеристика вируса Ньюкаслской болезни птиц, влияние объема аллантоисно-амниотической жидкости и вакцинации птицы на титр вакцинного вируса в ней
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Методика селекции на повышение качества пищевых яиц
4.1.1. Разработка методики оценки величины желтка куриных яиц без нарушения г^елостности скорлупы
4.1.2. Изменчивость и взаимосвязь показателей качества яиц уток породы Shaoxing; оценка и отбор по массе желтка для повышения пищевой ценности яиц
4.2. Паратипические и генетические факторы, влияющие на повышение биотехнологических качеств яиц: объем экстраэмбриональной жидкости и титр вируса
4.2.1. Масса яиц, их усушка в процессе инкубации и режимы инкубации!0
4.2.2. Качественные характеристики яиц
4.2.3. Возраст эмбрионов, объем и качество экстраэмбриональной жидкости
4.2.4. Породная принадлежность и возраст кур
4.2.5. Влияние генотипа матерей и отцов на скорость роста их эмбрионов и объем аллантоисно-амниотической жидкости РЖ
4.2.6. Влияние объема аллантоисно-амниотической жидкости на накопление вакцинного вируса Нъюкаслской болезни птиц
4.3. Обсуждение результатов исследований
5. ВЫВОДЫ
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии оценки и отбора птицы с целью повышения пищевых и биотехнологических качеств яиц»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Птицеводство в Российской Федерации (РФ) является наиболее развитой и наукоемкой отраслью сельскохозяйственного производства, в состав которой входят племенные, промышленные, фермерские и лично-подсобные хозяйства [35, 41, 42, 43].
В результате интенсивной селекции яичные куры по уровню яйценоскости приблизились к своему «биологическому плато»; селекция на повышение массы яиц привела к изменению соотношения составных частей яйца, а селекция на повышение конверсии корма привела не только к снижению пищевой ценности яиц, но и к изменению среды для развития эмбрионов [41, 42, 43]. В связи с этим проблема повышения качества яиц, которую поднимали еще в 1983 г. Fletcher D.L. и Britton W.M. [84], приобрела еще большую актуальность, и сегодня практическая селекция на повышение качества яиц остается одним из наиболее важных аспектов племенной работы с птицей [79]. Поиск новых методов оценки, которые надежно коррелируют с характеристиками, являющимися основными целями селекции, будь то снижение бактериального загрязнения, устойчивость скорлупы к повреждению, пищевая ценность яиц и их качество для переработки, станут приоритетными исследованиями в ближайшем будущем [79].
В литературе имеется достаточно данных о влиянии качественных характеристик яиц и технологии инкубации на развитие эмбрионов сельскохозяйственных птиц и формирование продуктивных признаков [30, 32,36, 162].
Эпизоотическая обстановка в животноводстве и птицеводстве в России по ряду заболеваний продолжает оставаться сложной и нестабильной, что связано не только с нарушением технологии выращивания и содержания, но и с импортом в Россию племенной продукции. Кроме того, достаточно остро стоит вопрос профилактики инфекционных заболеваний у человека.
Общепризнанным способом защиты животных, птиц и человека от инфекционных болезней остается вакцинация, развитие которого привело к необходимости разработки методов массового получения вирусного сырья.
В связи с напряженной эпизоотической обстановкой не только в России, но и в мире, увеличилась потребность в проведении вакцинаций не только птиц и животных, но и человека. Из-за постоянного роста поголовья птиц и ежегодного увеличения производства мяса бройлеров и яиц возрастают объемы производства вакцин против инфекционных заболеваний птиц, в т.ч. общих для животных и человека. В связи с чем вопрос повышения экономической эффективности и снижения затрат на производство вакцин остается актуальным во всем мире.
Важным шагом на этом пути явилось использование РЭК (развивающихся эмбрионов кур), что позволило не только увеличить объемы производства вакцинных препаратов, но и расширить спектр вирусов, культивируемых в лабораторных условиях.
В настоящее время практически отсутствует информация о факторах, влияющих на объем аллантоисно-амниотической жидкости, являющейся сырьем для производства вакцин, и титр вакцинного вируса в ней. Нам известно только об одной работе в нашей стране, касающейся данной темы: работа Тяпугина Е. Е. [39, 40] посвящена созданию метода отбора куриных эмбрионов для увеличения получаемого объема аллантоисно-амниотической жидкости и повышения титра вакцинного вируса в ней.
К куриным эмбрионам, используемым для получения вируссодержащего материала, предъявляются следующие требования: эмбрионы должны быть получены из хозяйств, благополучных по инфекционным заболеваниям, скорлупа яиц - чистой, возраст - соответствовать избранному методу заражения, но при этом не учитывается качество яиц, которое, безусловно, оказывает влияние на развитие эмбрионов.
При производстве вакцин куриные яйца, как правило, даже разной
весовой категории на инкубацию закладываются одновременно и
5
инкубируются при одинаковых условиях, но на момент заражения (возраст заражения куриного эмбриона зависит от используемого вируса) наблюдается неравномерность развития эмбрионов. Так как все яйца находятся в одинаковых условиях, но эмбрионы развиваются с разной скоростью, можно предположить, что на интенсивность развития эмбрионов и их внеэмбриональных оболочек и, вероятно, объем экстраэмбриональной жидкости влияет качество инкубационных яиц и технология инкубации (температурно-влажностный режим).
Кроме того, не стоит исключать влияние генетических факторов на накопление экстраэмбриональной жидкости, поскольку они оказывают влияние на развитие эмбрионов. Все это требует разработок новых методов оценки качества куриных яиц для увеличения получения вируссодержащей жидкости от эмбрионов, что позволит не только снизить количество используемых эмбрионов, но и удешевить сами вакцины.
Если за рубежом для производства вакцин используются SPF и «чистые
яйца», крупнейшим мировым производителем которых является фирма Valo
BioMedia, то в России отсутствуют специализированные популяции птиц, а
для производства вакцин и диагностикумов чаще всего используются яйца
кур родительских стад промышленных кроссов, содержащихся на крупных
птицефабриках. Особенностью «чистых яиц» является отсутствие
специфических антигенов и антител против них в зависимости от
производимой вакцины, но при этом птица содержится в тех же
технологических и кормовых условиях, что и родительские стада. SPF яйца
являются дорогостоящими, производятся в условиях строгой изоляции и не
содержат антигенов и антител против этих агентов, список которых изложен
в Европейской фармакопее. Особенностью SPF яиц является отсутствие
каких-либо вакцинаций птицы, а «чистых яиц» - более щадящая схема
вакцинации или полное отсутствие вакцинации против определенных
заболеваний. Так как в нашей стране нет предприятий по производству
«чистых» и SPF яиц, мы вынуждены импортировать SPF яйца из других
6
стран, а «чистые» яйца заменять яйцами от кур родительских стад промышленных кроссов, подвергающихся жесткой системе вакцинации, что снижает качество получаемых вакцин.
Фирма Уа1о ВюМесйа, как селекционно-генетическая фирма, является крупнейшим производителем «чистых» и 8РБ яиц, однако программы племенной работы с такой птицей являются коммерческой тайной и в литературе отсутствуют. В связи с чем назрела острая необходимость разработки оригинальных биотехнологических и селекционных приемов оценки и отбора кур для целей отечественной биопромышленности.
Так как во всех известных нам работах по изучению объема аллантоисно-амниотической жидкости и титра вакцинного вируса использовался вирус Ныокаслской болезни птиц [39, 72], а также вакцинация против этой болезни включена во все схемы вакцинации на птицефабриках, мы также решили использовать его в качестве модели при выполнении нашей работы.
В свете вышесказанного, исследования по изучению факторов, влияющих на объем аллантоисно-амниотической жидкости, являющейся сырьем для производства вакцин, и титр вакцинного вируса в ней, позволят предложить эффективные способы повышения качества производимых в России вакцин и разработать методы селекционной работы с птицей с целыо создания специализированных популяций для получения яиц, используемых при их производстве.
Цель л задачи исследований. Цель работы: разработка критериев оценки и отбора птицы на повышение пищевых и биотехнологических качеств яиц.
В соответствии с поставленной целыо решались следующие задачи:
1. Разработать методику определения величины желтка яиц без нарушения целостности скорлупы для использования ее в селекционных программах на повышение пищевых и биотехнологических качеств яиц.
2. Изучить изменчивость и взаимосвязь показателей качества яиц кур и уток с целью их селекции на повышение массы желтка.
3. Выявить зависимость объема экстраэмбриональной жидкости РЭК от массы яиц, их качественных характеристик, усушки в процессе инкубации, возраста кур и эмбрионов.
4. Установить влияние породной принадлежности и генотипа родителей на объем аллантоисно-амниотической жидкости РЭК и титра вируса в ней. Определить внутрипопуляционную и индивидуальную изменчивость данных признаков.
5. Определить критерии оценки признаков у кур как при селекции на повышение пищевой ценности яиц, так и при селекции на повышение объема аллантоисно-амниотической жидкости РЭК.
Методологической и методической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области сельскохозяйственных, биологических и ветеринарных наук. Для достижения цели и решения поставленных задач использованы: зоотехнические, вирусологические и статистические методы анализа.
Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день в мире не разработаны способы оценки величины желтка без нарушения целостности скорлупы, пригодные для использования в практике селекции. Поэтому проведение оценки и отбора птицы на повышение питательной ценности яиц сопряжено с большими финансовыми затратами, связанными с разбиванием яиц. Практически полностью отсутствуют методы селекции кур на повышение биотехнологических качеств яиц, используемых для получения вакцин, за исключением работ Е.Е. Тяпугина [39, 40], предложившего способ оценки РЭК по интенсивности эмбрионального развития в течение 18-64 ч инкубации и отбора на основе этой оценки кур-матерей.
Научная новизна работы. Впервые:
- создан метод оценки величины желтка куриных яиц без нарушения целостности скорлупы (патент РФ № 2482475, 2013), позволяющий с высокой степенью достоверности (г = 0,81±0,12 - 0,97±0,008) измерять данный показатель, пригодный для широкого использования в селекции на повышение качества пищевых и инкубационных яиц;
- определены селекционные критерии оценки и отбора кур без разбивания яиц при создании специализированных линий с повышенными энергетической ценностью яиц и объемом аллантоисно-амниотической жидкости РЭК;
- доказано влияние породной принадлежности кур и генотипа родителей на объем экстраэмбриональной жидкости РЭК и титра вируса в ней.
Теоретическая и практическая ценность работы. Разработан способ оценки величины желтка яиц без нарушения целостности скорлупы, позволяющий использовать его в селекции на повышение энергетической ценности пищевых яиц.
Биологически обоснованы критерии оценки объема, качества экстраэмбриональной жидкости РЭК и выхода этих параметров на пик в период эмбриогенеза кур. Определены оптимальные масса яиц, их качественные характеристики и усушка в процессе инкубации, позволяющие получать наибольший объем жидкости.
Установленный критерий - возраст РЭК 12,5 суток инкубации - для оценки и отбора кур-матерей на повышение объема экстраэмбриональной жидкости позволяет методами селекции при Су этого показателя 15-17% увеличить объем не менее чем на 8,8% без изменения титра вакцинного вируса.
Оценка по объему аллантоисно-амниотической жидкости РЭК от кур 5 пород и популяций из генофондного стада ФГУП «Генофонд» показала, что наиболее перспективной для создания специализированной линии кур для
производства эмбрионов является популяция Русской белой породы.
9
Степень достоверности и апробация результатов. Для оценки достоверности полученных результатов использованы: статистический редактор Microsoft Excel 2007; программа для статистического анализа данных Statistica 6.0; методики биометрического анализа [22].
Основные результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на аспирантских сессиях ФГБНУ ВНИИГРЖ, 5-ти международных конференциях: Международной научно-практической конференции молодых ученых «Аграрная наука XXI века. Актуальные исследования и перспективы» (Россия, Санкт-Петербург, 2013); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и инновации - 2013» (Беларусь, Горки, 2013); XV Европейском симпозиуме по качеству яиц и яйцепродуктов (Италия, Бергамо, 2013); Форуме стран АРЕС по птицеводству (Китай, Ханчжоу, 2013); VIII Международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков» (Россия, Новосибирск, 2014).
Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 7 статей: 2 - в зарубежных изданиях; 3 - в материалах международных научно-практических конференций; 2 - в журналах, в т.ч. 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ; получен 1 патент на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы. Изложена на 130 страницах, содержит 27 таблиц, 21 рисунок. Библиографический список включает 166 источников, из них 110 на иностранных языках.
Положения, выносимые на защиту.
1. Метод селекции на повышение пищевых и инкубационных качеств яиц на основе оценки величины желтка яиц без нарушения целостности скорлупы.
2. Критерии оценки и отбора кур и уток по величине желтка с целью повышения пищевой ценности яиц.
3. Критерии оценки и отбора кур с целью повышения биотехнологических качеств яиц: объем аллантоисно-амниотической жидкости РЭК в зависимости от влияния паратипических факторов - массы яиц, их качественных характеристик (плотность белковых фракций, величина желтка, упругая деформация) и усушки в процессе инкубации; уровень объема аллантоисно-амниотической жидкости РЭК от кур разных пород и популяций и влияние на него генотипа отцов и матерей; возраст РЭК для оценки и отбора кур на пике объема аллантоисно-амниотической жидкости.
4. Влияния породы, генотипа матерей, объема экстраэмбриональной жидкости на титр вакцинного вируса Ньюкаслской болезни птиц штамма «Ла-Сота».
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ПИЩЕВЫЕ И БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ЯИЦ И
МЕТОДЫ ИХ ОЦЕНКИ
2.1. Масса яиц кур, их качественные характеристики и химический состав, влияющие на их пищевую ценность
Качественные характеристики яиц, с точки зрения их пищевой ценности и влияния этих параметров на эмбриональное развитие цыплят, изучены достаточно полно в 30 - 80 х годах XX столетия [25, 44].
Яйцо является полноценным источником питания, содержащим все питательные вещества, необходимые для развития сложного живого организма эмбриона (табл. 1).
Таблица 1. Строение и состав куриного яйца (Цит. по 98, 150).
Компонент % содержания
Скорлупа 9-10,5
Желток 27,5-31
Белок 62-58,5
Жиры (желток) 33,0
Протеины (желток) 15,7
Сухое вещество (желток) 51,0
Протеины (белок) 10,5
Сухое вещество (белок) 11,8
Оптимальное соотношение белка и желтка в яйцах должно быть, примерно, 2:1 (Цит. по 18).
Яйца являются одним из важнейших компонентов диеты человека [130]. Согласно статистике Б АО, в мире ежегодно производится более 1220 млрд яиц, большая часть которых представлена куриными, и лишь 86 млрд (7% от общего производства яиц) - яйцами других видов сельскохозяйственной
птицы [82, 128]. Производство куриных яиц в мире в ближайшей перспективе будет устойчиво увеличиваться и достигнет 90 млн т уже в 2015 г. [35, 82].
Россия является одним из крупнейших производителей яйца в мире (ежегодно на 1 человека производится около 260 шт. куриных яиц [12], однако по объемам производства сухих и жидких яичных продуктов наша страна значительно отстает от лидеров мирового производства. В российском птицепродуктовом комплексе в 2000-х гг. перерабатывалось не более 10-12% объема произведенных яиц, тогда как в странах ЕС этот показатель уже в те годы составлял 20-25%, в США - 30-35%, в Японии - 35-40% [35].
По итогам исследований, проведенных журналом Food Processing (Переработка продуктов питания) и Американской Яичной комиссией (Egg Board), пищеперерабатывающие предприятия предпочитают использовать настоящие яйца вместо альтернативных продуктов [60].
Яйца наиболее ценятся в качестве источника протеина и незаменимых аминокислот, а протеин яйца используется как стандарт при определении качества других пищевых протеинов. Включение в рацион человека большего количества куриных яиц позволяет, не снижая питательной ценности рациона, уменьшить расходы на другие пищевые продукты (табл. 2) [130].
Жир, содержащийся в желтке яиц, хорошо эмульгирован и обладает высокой переваримостью. Уровень насыщенных и ненасыщенных жиров составляет, примерно, 2:1 (такое соотношение считается оптимальным). Олеиновая кислота - основной ненасыщенный жир, содержащийся в желтке; кроме того, он не оказывает влияния на уровень холестерина в крови [130].
Однако жирнокислотный состав куриных яиц может изменяться в зависимости от кормления, возраста кур, географического расположения производства и пр. [114, 128].
Таблица 2. Питательная ценность в расчете на 100 г свежих, переработанных яиц и их компонентов (Цит. по 60).
Показатели Жидкие/ замороженные* Сухие яйцепродукты
Цельное яйцо Желток Засахаренный желток Соленый желток Соленое цельное яйцо Белок Цельное яйцо Желток Стабилизированный белок
Протеин, г 12,56 15,86 13,80 14,00 10,97 10,90 47,35 34,25 82,40
Вода, г 76,15 52,31 51,25 50,80 67,83 87,57 3,10 2,95 8,54
Жиры, г 9,51 26,54 22,75 23,00 10,07 0,17 40,95 55,80 0,04
Зола, г 1,06 1,71 1,40 10,60 10,30 0,63 3,65 3,40 4,55
Углеводы, г 0,72 3,59 10,80 1,60 0,83 0,73 4,95 3,60 4,47
Свободная глюкоза, г <0,1 0,2 К/А И/А Ы/А 0,3 0,3 <0,1 0
Калорийность, ккал 143 322 307 274 138 52 594 666 376
Холестерин, мг 372 1085 959 955 387 0 1507 2052 0
Питательная ценность жидких и замороженных яиц может иметь некоторые различия.
Масса яиц на 55% определяется генетическими факторами и на 45% -условиями среды. На массу яиц оказывают влияние возраст половой зрелости, живая масса несушек, интенсивность яйцекладки, биологический цикл продуктивности (во втором цикле продуктивности после линьки масса яйца выше на 10-15% и более) [11].
С увеличением возраста несушек наблюдается повышение массы яиц, причем увеличивается относительная масса желтка и скорлупы, повышается содержание сухих веществ в белке и желтке, и, в частности, количество сахара [7, 25].
Белок — основной источник питания эмбриона в средний период инкубации. Плазма белка яиц является для эмбриона главным источником не только минерального, но и белкового питания, так как основное количество протеинов яйца сосредоточено преимущественно в белке.
Белок состоит из четырех фракций и при выливании свежего яйца хорошо видна его слоистость. Непосредственно вокруг желтка расположен тонкий слой внутреннего плотного, или градинкового, белка, от которого в сторону полюсов яйца тянутся градинки (халазы). Они прочно прикреплены с одной стороны к поверхности желтка, а с другой - к наружному плотному белку и таким образом, как бы на растяжках удерживают желток в центре яйца. Градинковый белок окружен более толстым слоем внутреннего жидкого белка, состоящего из полувязкого однородного вещества, по плотности близкого к желтку. Желток, находясь во взвешенном состоянии в этом слое, хорошо защищен от резких движений внутри яйца.
Внутренний жидкий и плотный белок вместе с желтком помещены в так называемый белочный мешок, представляющий собой толстый слой наружного плотного белка. Белочный мешок на остром и тупом полюсах яйца прикреплен к внутренней подскорлупной оболочке. Он содержит много муциновых волокон, способствующих сохранению его формы, и служит для защиты желтка.
Между белочным мешком и подскорлупными пленками (кроме
полюсов) помещается четвертый слой - наружный жидкий белок, по консистенции очень сходный с внутренним жидким. Примерный объем упомянутых слоев в курином яйце составляет (в %): градинковый - 3; внутренний жидкий - 17; белочный мешок - 57; наружный жидкий - 23.
Слои белка различаются между собой не только по консистенции, но и по химическому составу. В наружном жидком слое содержится 10,90% сухого вещества, во внутреннем жидком - 12,25, а в плотном белке - 11,65%. Содержание плотного белка принято считать одним из основных показателей пищевой ценности яйца, так как по мере хранения яиц количество его уменьшается [38].
Желток используется в пищевой, фармацевтической промышленности, в медицине и косметологии, для приготовления сухих кормов для животных; липиды желтка используются в качестве криопротекторов [37, 60, 61, 82].
Яичный желток используется также для получения биологически активных субстанций, например, ферментов, гормонов и антител. Путем иммунизации кур можно получить иммуноглобулины против различных бактерий и вирусов. Некоторые иммуноглобулины могут быть использованы в медицине как альтернатива антибиотикам [37, 94, 154].
В желтке сосредоточены основные питательные вещества.
Желток занимает преимущественно центральную часть яйца. Однако степень изменения его положения зависит от количества жидкости в окружающих его оболочках [134]. Форма желтка слегка продолговатая в направлении полюсов яйца и немного сплюснута у бластодиска [25, 37, 44, 86, 134]. Масса желтка составляет 27,5-31% от массы всего яйца [98, 150].
Желток покрыт трехслойной эластичной желточной оболочкой (вителлиновой мембраной) толщиной не более 0,05 мм, состоящей из кератина и муцина [13].
На величину желтка яиц влияют различные факторы: порода, линейная принадлежность, кросс линий, возраст несушки, сезон года, рацион, индивидуальные особенности курицы [73, 111]. В среднем возрастная
повторяемость массы желтка в яйце кур находится на уровне 0,65 - 0,71, однако у некоторых особей величина желтка с возрастом изменяется в значительных пределах [31, 91].
Известно, что в крупном яйце содержится более крупный по массе желток, но в процентном отношении к массе яйца его доля меньше [55, 56]. Также имеются сведения, что у кур в возрасте 28 недель доля желтка в яйце находится на низком уровне, в возрасте от 55 до 78 недель - на высоком уровне, а после 97 недель снижается до среднего уровня; однако, процент содержания сухих веществ в желтке увеличивается пропорционально увеличению массы яйца [57].
По данным С. Hartmann и др. [92, 93, 94] генетическая корреляция между массой желтка (г) и: процентом содержания желтка в яйце находится на уровне 0,52; массой яйца -0,51 и массой белка -0,74. Генетическое разнообразие абсолютной массы желтка находится на уровне h2 = 0,22 - 0,57, а относительной массы — 0,2 - 0,5. Корреляция относительной величины желтка и яйцемассы составляет 0,3, а величины желтка и яйценоскости -0,06.
По мнению С. Hartmann et al. [91, 92, 93], селекция кур по величине желтка может быть достаточно эффективной, так как коэффициент наследуемости массы желтка находится - h2 = 0,43±0,02; доли желтка в яйце - h2 = 0,33±0,03. Однако желток остается наименее изученным параметром яйца с точки зрения использования его в селекционных программах и до наших работ (2012-2014 гг.) практически не существовало достоверных способов оценки размера желтка куриных яиц, которые могли бы применяться в производственных условиях.
Единственным применяемым в птицеводстве методом определения массы желтка было его взвешивание после разбивания яйца. Данный способ является трудоемким и затратным, поскольку для достаточного уровня достоверности требуется оценить 3-5 шт. яиц от каждой племенной курицы.
На протяжении многих лет совершались также попытки оценить
величину желтка яиц по косвенным критериям на основании массы яиц и их промеров [55, 63]. В 2007 г. В.И. Щербатовым и др. [19] было предложено косвенно оценивать массу желтка без разбивания яйца по заранее найденной эмпирической зависимости ее от массы яйца и индекса формы. Хотя полученные авторами результаты и укладываются в нормативные показатели, эти методы нельзя считать вполне надежными, поскольку коэффициенты эмпирического соотношения могут зависеть как от породы, так и от ряда других причин, таких как возраст птицы, режим кормления и т.д. Именно поэтому все эти методы не нашли своего применения в практике селекции на повышение массы желтка яйца (пищевой ценности яиц).
Kuchida К., Fukaya М. et al. [104] определяли соотношение желток/белок, просвечивая яйца в специальной камере с последующей компьютерной обработкой изображения. Коэффициент корреляции между соотношением желток/белок и параметрами получаемого изображения 0,83. Однако данный способ оценки пригоден лишь для белоскорлупных яиц и в лабораторных условиях.
Donko Т., Emri М. et al. [77] и Zotte A.D., Cullere M. et al. [166] использовали для оценки размера желтка яиц медицинский компьютерный томограф (KT); ими получена корреляция между объемом желтка по KT и массой желтка при разбивании яиц на уровне 0,7-0,87. Но данный способ требует громоздкого и чрезвычайно дорогостоящего оборудования, что делает его неприменимым в практике селекционной работы.
Таким образом, разработка способов оценки величины желтка яиц без их разбивания, пригодных для работы в полевых условиях, на период 20102011 гг., по-прежнему, продолжала оставаться одной из актуальных задач, решение которой позволило бы вести эффективную селекцию по данному признаку.
I
18
2.2. Использование куриных эмбрионов в качестве сырья для
производства вакцин
Использование развивающихся эмбрионов кур РЭК в качестве сырья для
производства вакцин имеет долгую историю и является самым распространенным методом [87, 102]. Например, изготовление вакцины от гриппа для защиты людей на основе РЭК существует уже более 70 лет [71]. В настоящее время одной из задач ВОЗ является увеличение поставок яиц в страны, занимающиеся производством вакцин от гриппа. По данным Центра контроля и профилактики заболеваний США [71], ежегодно для получения вакцин для животных и людей расходуется около 600 млн. инкубационных яиц. Производство вакцин на основе РЭК позволяет получать как инактивированные (убитые), так и аттенуированные (живые) вакцины.