Оптимизация режимов хранения и инкубации куриных яиц новых кроссов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Титова, Елена Робертовна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Титова, Елена Робертовна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Методы оценки инкубационных яиц
1.2. Показатели качества яиц, их взаимосвязь и
влияние на результаты инкубации
1.3. Факторы, влияющие на сохранность яиц и оптимизация предынкубационного хранения
1.3.1. Факторы, влияющие на сохранность яиц
1.3.2. Оптимизация режима хранения
1.4. Оптимизация режима инкубации
2. Материалы и методика исследований
3. Результаты исследований
3.1. Показатели качества яиц кур разных кроссов
и их влияние на результаты инкубации
3.1.1. Особенности качества яиц новых кроссов и их влияние на результаты инкубации
3.1.2. Связь некоторых показателей качества яиц новых кроссов с количеством аллантоисной жидкости
3.2. Оптимизация режима хранения куриных яиц
разного качества
3.3. Оптимизация режима инкубации яиц разного качества
3.3.1. Влияние корректировки режима влажности на результаты инкубации
3.3.2. Влияние расположения лотков в инкубаторе
на результаты инкубации куриных яиц
4. Экономическая эффективность
Выводы
Предложения
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация режимов хранения и инкубации куриных яиц новых кроссов»
Введение.
Увеличение производства пищевых и инкубационных яиц всегда было в числе вопросов аграрной и экономической политики страны.
В последние годы, испытывая экономические трудности, наша страна с лидирующего места по производству яиц в 1988 году переместилась на четвертое в 1997 году. (P. International, 1998).
Тем не менее, птицеводство как отрасль, во многих хозяйствах страны продолжает развиваться. Увеличению производства пищевых и особенно инкубационных яиц должны соответствовать достаточные усилия по поддержанию их высокого качества.
На фоне значительного увеличения яйценоскости кур современных кроссов и совершенствования техники инкубации яиц вывод молодняка остается по-прежнему низким, а в некоторых хозяйствах не достигает даже 70%.
Большое значение здесь имеет влияние на птицу ряда отрицательных факторов, возникших в связи с продолжающейся интенсификацией отрасли, в том числе значительное увеличение яйценоскости и параллельное проведение селекции на укрупнение яиц.
Само по себе увеличение яйценоскости, как правило, снижает качество яиц, а если одновременно при этом растет масса яиц, то вполне уместно говорить об ухудшении их качества, особенно инкубационного.
Приведенные причины естественно влияют, что вполне объяснимо, на вывод молодняка.
Однако, резервы улучшения выводимости кроются и в организации эффективного хранения и инкубации яиц. Изучение возможностей совершенствования условий хранения и корректировки технологии инкубации позволило бы значительно увеличить вывод здорового молодняка.
Имеющиеся по этому вопросу данные, несомненно, нуждаются в
дальнейшей разработке, особенно, в связи с продолжающейся интенсификацией отрасли.
Исходя из этого, нашей целью явилась разработка оптимальных условий хранения и скорректированного режима инкубации яиц кур новых крупнояичных кроссов.
Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние некоторых показателей качества яиц на сохранность и выводимость яиц;
- определить оптимальные условия хранения и инкубации яиц разного исходного качества;
- наметить пути повышения выводимости яиц кур современных крупнояичных кроссов с их дифференцировкой до хранения и инкубации в производственных условиях.
В решении этих задач большую практическую помощь оказали сотрудники кафедры птицеводства и мелкого животноводства С-ПГАУ, специалисты ГППЗ «Нагорный» Ленинградской области, которым автор приносит искреннюю благодарность.
1. Обзор литературы.
В обзоре рассмотрены основные методы оценки куриных яиц, связь показателей некоторых внутренних качеств между собой и результатами инкубации, а также вопросы предынкубационного хранения и инкубации.
1.1. Методы оценки инкубационных яиц.
Для решения проблемы повышения качества яиц необходима мобилизация усилий многих ученых и практиков, в частности, биологов, зооинженеров, ветеринаров, механизаторов, экономистов, организаторов производства. В первую очередь на качество яиц влияет уровень и направленность селекционной работы. Важной задачей является совершенствование самой птицы, ее способности в условиях промышленной технологии откладывать яйца с улучшенными биологическими свойствами (П. П. Царенко, 1988).
Оценка яиц является первым звеном в системе мероприятий по улучшению их качества.
При оценке яйца обычно определяют его массу, форму, объем и плотность; целостность, прочность, пористость и толщину скорлупы, ее упругую деформацию; качество белка и желтка, и, что обязательно для инкубационных яиц, содержание в них витаминов и каротинои-дов. Все эти методики по анализу яиц даны в «Рекомендациях для зоотехнических лабораторий птицеводческих предприятий» (1982).
Следует отдавать предпочтение методам, которые не требуют нарушения целостности скорлупы и связанной с этим гибелью зародыша, обобщая тем самым различные наблюдения за развитием эмбриона, сопоставляя их с данными по маточному стаду (Г. К. Отры-ганьев, 1964).
Теоретическими исследованиями В. Нарушина (1997) выявлена
возможность оценки основных параметров яйца, используя минимальное количество исходных измерений, причем без разрушения яйца.
Исходя из того, требуется ли вскрытие яйца для определения того или иного признака, П. П. Царенко (1975) была предложена классификация методов оценки яиц, которая периодически дополнялась и в современном виде представлена на рис.1. Эти методы делятся на органолептические и количественные (соответственно субъективные и объективные). Оценка яиц «на глаз» является самой быстрой и распространенной, к тому же при ней возможно оценить те признаки, которые еще недоступны для измерения приборами. И, наоборот, некоторые показатели мало приемлемы для субъективной оценки, так как могут возникать неточности, величина которых зависит от индивидуальных особенностей и опыта операторов. Объективная же оценка состава и свойств яиц, по мнению П. П. Царенко, выгодно отличается точностью получаемых показателей. Существует лишь единственный недостаток этого метода - большие затраты времени, преодолеть который поможет совершенствование существующих и разработка новых методов оценки.
Из всех многочисленных методов оценки в условиях зоотехнических лабораторий используется 8... 10, а при сортировке яиц на птицеводческих предприятиях - 3...5. Причем, даже такая оценка проводится несистематически из-за отсутствия быстрых и точных методов контроля (И. П. Кривопишин, 1980).
При массовой оценке качества яиц широко используются органолептические методы.
При внешнем осмотре визуально определяют величину и форму яиц, состояние и качество скорлупы. Использовать метод визуальной оценки яиц по величине можно лишь в случае низкой требовательно
сти к точности определения (П. П. Царенко, 1978). Такой же недостаток имеет и визуальная оценка яиц по форме, так как не дает четкого определения особенностей формы (нормальная, удлиненная, укороченная, округлая, грушевидная и так далее).
При оценке скорлупы яиц различают следующие ее дефекты: морщинистая, сильно пористая, шероховатая, с наростами.
По внешнему виду можно определить и степень загрязненности
яиц.
Просвечивание позволяет выявить необнаруженные при внешнем осмотре мелкие трещины в скорлупе, присутствие крупных кровяных и «мясных» включений. Обращают внимание на воздушную камеру, ее месторасположение, подвижность и размеры (М. В. Орлов и др., 1970).
В настоящее время существуют оригинальные разработки автоматических систем просматривания яиц с помощью световых сенсоров (С. Горепекин, 1998).
Овоскопирование позволяет выявить степень мраморности, особенно у яиц, хранившихся более 2...3 суток.
Ю. Н. Владимировой и А. М. Сергеевой (1969) была предложена оценка мраморности по 3-балльной системе, где она делилась на слабо-, средне- и сильновыраженную соответственно.
В дальнейшем Л. В. Куликовым (1980) разработана методика оценки мраморности по 5-балльной системе, где 5 баллов - максимальное ее проявление.
Для оценки куриных яиц по «мраморности» существует методика, разработанная П. П. Царенко и Л. И. Томской (1976) по суммарной доле площади, где 5 баллов означает минимум «мраморности», а оценка в 1 балл говорит о том, что суммарная доля «мрамор-
ности» составляет более 80% площади поверхности.
Качество скорлупы можно оценивать по ее люминисценции при облучении яиц УФЛ. Люминисценция скорлупы (для яиц кур белых кроссов) определяется по 8-балльной шкале, разработанной С. И. Бо-голюбским (1954) с диапазоном от ярко-малинового свечения (1 балл) до тускло-желтого свечения (8 баллов).
Н. Б. Рыбаловой (1995) продолжена работа в этом направлении и получены дополнительные связи, в частности с пигментацией скорлупы.
Наиболее удобная, по нашему мнению, классификация пигментации скорлупы была разработана Г. Гаришвили (1985). Степень пигментации оценивается здесь по 6-балльной системе в сравнении с заранее приготовленными эталонами, где 1 балл - светло-кремовая окраска; 2 - кремовая; 3 - светло-коричневая; 4 - коричневая; 5 - темно-коричневая; 6 - сиреневая, голубая, фиолетовая - то есть нехарактерная окраска.
Для оценки поврежденности скорлупы А. Биршем (А. К. Birth, 1982) была предложена 7-балльная система, где типы повреждений могут сочетаться и реальных типов повреждений будет гораздо больше. Однако, такая точная и подробная классификация неудобна для оценки в производственных условиях.
Чаще применяется следующая классификация поврежденности: вдавленные, округлые повреждения, получившиеся в результате столкновения яиц; серия линейных трещин; линии; тяжелые разрушения; открытые отверстия (R. Smith, 1983).
Большое внимание при визуальной оценке инкубационных яиц уделяется подвижности и пигментации желтка; слоистости, форме и пигментации белка.
В нормальных яйцах желток занимает центральное положение.
При большой подвижности желток всплывает через 2...3 секунды после поворачивания яйца (Г. К. Отрыганьев, А. Ф. Отрыганьева, 1982).
При вскрытии яйца пигментацию желтка можно оценить по цветной шкале, состоящей из 10 колбочек, где содержание кароти-ноидов в 1 грамме желтка изменяется от 3...5 мг до 23...24 мг (Ж. В. Карасева, 1984).
За рубежом наиболее распространен метод, предложенный Roche, основанный на сравнении пигментации оцениваемого желтка с 15 эталонами различных оттенков.
Белок оцениваемого яйца должен иметь выраженную слоистую структуру, его плотный слой не должен растекаться и в целом должен иметь слабую желтовато-зеленоватую окраску.
Яйца, предназначенные для инкубации, следует отбирать особенно тщательно, учитывая, что любое отклонение от нормы может неблагоприятно отразиться на выводе и качестве молодняка.
Наиболее полную и объективную информацию дают количественные методы оценки качества яиц, с вскрытием и без него.
Для точного определения массы, особенно при оценке небольших групп яиц, используют весы различных марок, взвешивая с точностью 0,1...0,01 г.
На промышленных предприятиях наиболее эффективны в настоящее время автоматические яйцесортировальные машины с распределением по весовым категориям.
Размер воздушной камеры измеряют специальной линейкой, изготовленной из картона с наклеенной миллиметровой бумагой во время просвечивания яйца (А. М. Сергеева, 1984).
Индекс формы яйца может быть определен с помощью штангенциркуля по следующей формуле (А. Л. и А. И. Романовы, 1959).
ИФ= поперечный диаметр / продольный диаметр х 100%
Гораздо быстрее позволяет проводить оценку по индексу формы (800... 1200 измерений в час) прибор, разработанный в ЛСХИ на кафедре птицеводства П. П. Царенко (авт. свидетельство № 338202).
Индекс асимметрии можно определить с помощью того же прибора с дополнительной шкалой (Методические рекомендации ВНИТИП «Определение качества яиц», 1978).
В определенной мере характеризует качество яйца его плотность, которую определяют, опуская свежие яйца в солевой раствор концентрации 1,070; 1,075; 1,080 и так далее. Плотность свежих яиц косвенным образом говорит о толщине скорлупы.
Плотность яиц можно определить методом двукратного взвешивания - на воздухе и в воде по формуле Б = Р / Р - Рь где
Р - масса яйца в воздухе,
Р1 - масса яйца в воде (Ю. Н. Владимирова, Л. Агеева, 1968).
Ф. Г. Аюпов (1975) путем математических расчетов и взвешиваний выразил линейной функцией зависимость плотности яйца (в г/см3) от доли скорлупы:
Б яйца = 0,370 п (доля скорлупы) + 1,035.
П. Войсей (Р. УшБеу, 1975) указывает на обязательное наличие поправки на температуру при расчете толщины скорлупы по плотности яйца.
Н. П. Третьяков, Г. С. Крок (1978) приводят данные Филипса и Уильямса для определения толщины скорлупы по плотности яиц (табл.1).
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Титова, Елена Робертовна
Выводы
1. Яйца кур свременных яичных кроссов (Ь8Ь «Ломанн», «ИЗА-Браун», «Родонит») отличаются от яиц кур прежних кроссов существенным увеличением массы, более округленной формой, повышенным относительным содержанием белка, что отразилось на характере связей с эмбриональным развитием и результатами инкубации.
2. Оптимум массы яиц кур кроссов «Родонит» и «ИЗА-Браун» по выводимости приблизился к 60г при средней массе 64г. Выводимость яиц резко снижается, если их масса меньше 55г.
3. Связь между ППФ и выводом цыплят из криволинейной (яйца кур старых кроссов) стала достоверно отрицательной. Яйца с плотным белком (ППФ более 22°) уступают по выводу яйцам с жидким белком (ППФ меньше 15°) на 6,2.17,8%.
4. Количество аллантоисной жидкости прямо пропорционально массе яиц, индексу формы и ППФ. Крупные яйца (64.71г) по сравнению с мелкими (52.59г) дают достоверно (р>0,999) на 2,16мл (на 13%) больше жидкости, в том числе и в процентах к массе яиц (14,3 против 13,1%). Наибольший выход аллантоисной жидкости дают яйца с высоким ППФ (9,98 против 7,90мл) при одинаковой массе яиц.
5. Предынкубационный подогрев при длительном хранении положительно влияет на выводимость только для средних и крупных по массе яиц и отрицательно для мелких, а также для яиц с низким ППФ. Подогрев яиц с низким ППФ или мелких снижает выводимость на 6,8 и 6,2% по сравнению с яйцами без подогрева.
6. По характеру изменений ППФ при повторных измерениях можно достоверно определить степень свежести яиц.
7. Крупные яйца современных кроссов имеют избыток воды. Повышение температуры в начале инкубации (до 38°С) и снижение относительной влажности во второй половине инкубации (26,5° по влажному термометру) позволило увеличить выводимость на 4,5% и вывод цыплят на 5,2% при сокращении продолжительности инкубации на 15 часов.
8. Крупные яйца по сравнению со средними и мелкими уменьшают зазор между лотками, что приводит к уменьшению обмена воздуха и тепла и к снижению выводимости.
Предложения производству
1. В связи с укрупнением яиц современных яичных кроссов, нижний предел их массы при отборе на инкубацию поднять с 50 до 54г.
2. При инкубации яиц корректировать режим влажности в соответствии с величиной «отношение белок:желток». Норму потери влаги за период инкубации определять по предложенной таблице.
3. В целях увеличения вывода здоровых цыплят применять при длительном хранении яиц предынкубационный подогрев только для крупных яиц и яиц с плотным белком (высоким ППФ).