Критерии отбора в спортивной ходьбе на этапах многолетнего тренировочного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Королев, Геннадий Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Королев, Геннадий Иванович
Введение.
Глава 1. Спортивный отбор в многолетней тренировке юных спортсменов.
1.1. Из истории исследований ходьбы как способа передвижения человека.
1.2. Технология многолетней подготовки.
1.3. Система отбора и комплексного контроля в подготовке юных скороходов.
1.4. Методология отбора и спортивной ориентации.
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. Исследование тестовых программ для отбора юных скороходов на этапах многолетнего тренировочного процесса.
3.1. Определение контрольных упражнений для отбора юных скороходов в группы начальной подготовки, учебно-тренировочные группы, группы спортивного совершенствования и группы высшего спортивного мастерства.
3.2. Разработка критериев оценки спортивных способностей юных скороходов в многолетнем процессе.
3.3. Разработка нормативных требований для отбора и контроля юных скороходов на этапах многолетней тренировки.
Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности применения критериев отбора скороходов в группы спортивного совершенствования.
Глава 5. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии отбора в спортивной ходьбе на этапах многолетнего тренировочного процесса»
Стремительный рост достижений в мировом спорте настоятельно требует неустанного поиска новых, все более эффективных средств, методов и организационных форм подготовки спортивных резервов. Имеется много факторов, существенно влияющих на качество работы спортивных школ, школ высшего спортивного мастерства. Важная роль в подготовке спортивной смены принадлежит системе отбора перспективных и талантливых спортсменов. Практика легкоатлетического спорта показывает, что недостаточная эффективность работы по учебно-спортивному подбору занимающихся, ведет к неправильной ориентации и выбору вида легкой атлетики для специализации. В результате в школах происходит большой по количеству и длительный по времени отсев учащихся, вызванный отсутствием роста их индивидуальных спортивных показателей.
Ошибочная спортивная ориентация детей и подростков приводит к большим потерям, травмируя психику ребенка, не позволяет повысить качество спортивной подготовки большой массы юных легкоатлетов.
На протяжении нескольких лет в нашей стране успешно создавалось и создается система ранней ориентации и отбора в виды спорта: рассматривались методико-биологические аспекты В.Б.Шварц (152), С.В.Хрущев (153), И.И.Бахрах (10,11,12), В.М.Волков (30,31); морфофункциональные Б.А.Никитюк (107,108,109), Р.Н.Дорохов, В.П.Губ (52), Л.В.Волков (28); педагогические В.К.Бальсевич (6), Н.Ж.Булгакова (24), В.Б. Зеличенок (62), В.Г.Никитушкин (103), В.П.Филин (143), Т.С.Тимакова (138).
Повышенные требования, которые предъявляются сейчас к спортивной подготовленности занимающихся вызывают необходимость серьезного подхода к изучению объективных критериев отбора талантливых легкоатлетов и показателей перспективного прогнозирования, специфических для спортивной ходьбы. Дальнейшие научные исследования, связанные с проблемой спортивного отбора являются необходимыми и актуальными.
Цель исследования - совершенствование критериев отбора и спортивного прогноза в многолетнем тренировочном процессе юных скороходов.
Гипотеза исследования. При постановке исследований предполагалось, что определение информативных и прогностически значимых критериев для отбора юных скороходов в многолетнем тренировочном процессе позволит разработать методику отбора на этапах спортивной тренировки и определить нормативные требования для оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния спортсменов. Все это даст возможность более качественно управлять учебно-тренировочным процессом спортивного резерва.
Предметом исследования являются критерии перспективности юных скороходов в многолетнем тренировочном процессе.
Объект исследования. Система отбора юных скороходов, основанная на изучении их физической подготовленности и функционального состояния.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- определены критерии для отбора юных скороходов в группы начальной подготовки, учебно-тренировочные, спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства;
- выявлена прогностическая значимость показателей физической подготовленности и функционального состояния в многолетнем тренировочном процессе;
- определены нормативные требования для зачисления в учебно-тренировочные группы и группы спортивного совершенствования и разработаны контрольно-переводные нормативы на этапах многолетней тренировки;
- обоснована эффективность критериев отбора юных скороходов в группы спортивного совершенствования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке основных положений концепции совершенствования системы многолетней подготовки юных скороходов, которая нашла свое конкретное выражение при разработке программно-нормативных документов и практических рекомендаций.
Результаты исследований могут быть использованы в работе детских спортивных школ и школ высшего спортивного мастерства:
- для отбора и спортивного прогноза на этапах многолетней подготовки;
- для комплексной оценки уровня физической подготовленности и функционального состояния юных скороходов;
- при разработке программно-нормативных документов, регламентирующих работу учреждения дополнительного образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Критерии оценки перспективности юных скороходов являются основой спортивного отбора в многолетнем тренировочном процессе с учетом темпов прироста физических качеств и функционального состояния спортсменов.
2. Разработанные приемные и переводные нормативные требования юных скороходов по годам обучения в учебно-тренировочных группах и группах спортивного совершенствования спортивных школ способствуют осуществлению спортивного отбора и педагогического контроля на каждом из этапов спортивной подготовки.
3. Организация и методика спортивного отбора является научно-методической основой управления системой подготовки юных скороходов в многолетнем тренировочном процессе.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 119 листах компьютерного текста, содержит 36 таблиц. Список литературы включает 182 источника отечественной и зарубежной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Королев, Геннадий Иванович
ВЫВОДЫ
1. В результате проверки тестовой программы в свете математической теории тестов на информативность и надежность для отбора 9-10-летних детей в группы начальной подготовки в спортивной ходьбе необходимо использовать следующие контрольные упражнения: бег на 600 м, 800 м, 300 м, бег 15 мин., тройной прыжок с места, ЖЕЛ и максимальная аэробная производительность (г=от 0,61 до г=0,79).
Для отбора 12-летних спортсменов в учебно-тренировочные группы необходимо использовать 7 контрольных упражнений: спортивная ходьба на 3 км, бег на 300 м, на 1000 м, ЖЕЛ см , максимальная аэробная производительность, тройной прыжок с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа (г=от 0,51 до г=0,81).
2. Для отбора юных скороходов в группы спортивного совершенствования необходимо использовать 11 контрольных упражнений с коэффициентом корреляции от г=от 0,61 до г=0,88: спортивная ходьба на 10 и 20 км, бег на 3000 и 5000 м, бег по шоссе на 10, 15 и 20 км, МПК мл/мин., Р\УСпо л кгм/мин., МВЛ л/мин. и ЖЕЛ см .
Для отбора скороходов в группы высшего спортивного мастерства необходимо использовать 8 контрольных упражнений с коэффициентом корреляции от г=от 0,81 до г=0,86: спортивная ходьба на 10 и 20 км, бег на 5000 м, бег по шоссе на 15 и 20 км, МПК мл/мин., МВЛ л/мин., РХУСпо кгм/мин.
3. Анализ взаимосвязи результатов тестов по отношению к спортивному результату в беге на 600 м, показанному через 4 года занятий, определил критерии перспективности юных спортсменов в спортивной ходьбе на этапе начальной подготовки. Через 1,5 года занятий теснота взаимосвязи составила от г=от 0,836 до г=0,923 в следующих контрольных упражнениях: бег на 300, 600, 800 м, и бег 15 мин., ЖЕЛ см и максимальная аэробная производительность.
На основе результатов исследования разработана тестовая модель для отбора детей в группы начальной подготовки.
4. Исследования прогностической значимости тестовой программы для отбора юных скороходов в учебно-тренировочные группы спортивных школ определили 6 контрольных упражнений, которые целесообразно использовать в практической работе. Корреляционный анализ был проведен по отношению к результату в спортивной ходьбе на 3 км, показанному через 4 года тренировок после исходного тестирования. Через 2 года занятий теснота взаимосвязи составила от г=от 0,724 до г=0,884 в следующих контрольных упражнениях: спортивная ходьба на 3 и 5 км, бег на 1000 и 3000 м, максимальная аэробная производительность л/мин. и Р\¥Спо кгм/мин. Разработанная тестовая модель для отбора юных скороходов в учебно-тренировочные группы позволяет дифференцировать уровень развития физических качеств на высокий, средний и низкий.
5. Определены критерии оценки спортивных способностей при отборе скороходов в группы спортивного совершенствования. С целью определения прогностической значимости использованной тестовой программы проведен корреляционный анализ всех контрольных упражнений по отношению к спортивному результату в ходьбе на 10 км показанному через 3 года занятий. В итоге определено 7 тестов: спортивная ходьба на 10 и 20 км, бег на 3000 м, 5000 ми 15 км по шоссе, МВЛ л/мин. и МПК мл/мин. В исходном тестировании коэффициент корреляции составил от г=от 0,617 до г=0,812, через год занятий - от г=от 0,721 до г=0,868, через 2 года - от г=от 0,698 до г=0,916. Разработанная тестовая модель для отбора скороходов в группы спортивного совершенствования может быть использована при отборе юных скороходов в сборные юношеские и юниорские команды страны.
6. Разработаны контрольно-переводные нормативы по физической подготовленности и функциональному состоянию юных скороходов в учебно-тренировочные группы и группы спортивного совершенствования. При разработке контрольно-переводных нормативов физической подготовки использован метод расчета должных величин и функционального состояния - метод определения границ доверительных интервалов.
Приемные нормативы рассчитаны с условием принимать спортсменов в соответствии с их выполнением на начало учебного года, а переводные -после окончания очередного года переводить на следующий год обучения.
7. По итогам проведенного трехлетнего педагогического эксперимента с участием юных скороходов, обучающихся в группах спортивного совершенствования, можно констатировать, что между экспериментальной и контрольной группами отмечены достоверные различия в спортивной ходьбе на 10 км (при 1=9,8, р<0,01), в спортивной ходьбе на 20 км (при 1=3,25, р<0,05), в беге на 3000 м (при 1=2,35, р<0,05), в беге на 5000 м (при 1=3,73, р<0,01), в беге на 15 км (при 1=3,31, р<0,01), в МПК (при 1=2,42, р<0,05). Спортсмены экспериментальной группы во всех тестовых упражнениях показали гораздо выше результаты, чем контрольной, при этом выполнили переводные нормативы на 78,5% против 55,3% в контрольной. Следует отметить, что разработанная программа тестирования для отбора скороходов в группы спортивного совершенствования полностью себя оправдала.
Практические рекомендации
На первом этапе основные задачи отбора связаны с необходимостью отсева тех детей и подростков, состояние здоровья которых противопоказано для специализации в виде спорта.
В группы начальной подготовки ДЮСШ принимаются все желающие школьники в соответствии с возрастом, определенным для вида спорта. В качестве критериев ориентации выступают, как правило, рекомендации учителей физкультуры, медицинское обследование школьным врачом, результаты тестирования физической подготовки и простейшие антропометрические измерения.
Эти критерии максимально упрощены и вполне доступны школьному учителю физкультуры.
Первый этап отбора осуществляется в 9-10 лет. Его цель - определение способности детей и подростков к взаимодействию, ориентировке, быстроте действий, координации движений. Лучшим средством такой диагностики являются подвижные игры. Игры способствуют проявлению функций в тех сочетаниях, которые составляют структуру двигательной одаренности.
Уровень физической подготовленности детей и подростков выявляется путем тестирования их основных физических качеств (табл. 34).
Второй этап отбора считают основным. Цель его - формирование учебно-тренировочных групп спортивных школ из числа наиболее способных детей, успешно прошедших этап начальной подготовки. Основной задачей отбора является разносторонняя оценка различных систем организма.
Этап отбора в учебно-тренировочные группы спортивных школ проводится в течение последнего года обучения в группах начальной подготовки. Его проводят тренеры спортивных школ по следующей программе:
- изучение состояния здоровья по данным врачебно-физкультурных диспансеров, выполнение контрольно-переводных нормативов, разработанных для каждого вида спорта и изложенных в поурочных программах для спортивных школ;
Тестовая модель отбора мальчиков в спортивную ходьбу в группы начальной подготовки
Контрольные упражнения Этапы тестирования
Исходные Через 0,5 года Через 1 год Через 1,5 года
Оценка высокая средняя низкая высокая средняя низкая высокая средняя низкая высокая средняя Низкая
Бег на 300 м, с 63,0 64,0 65,0 62,0 63,0 64,0 59,0 60,0 61,0 56,0 57,0 58,0
Бег на 600 м, мин. с 2.08,0 2.09,0 2.10,0 2.07,0 2.08,0 2.09,0 2.04,0 2.05,0 2.06,0 2.01,0 2.02,0 2.03,0
Бег на 800 м, мин. с 2.50,0 2.53,0 2.56,0 2.48,0 2.51,0 2.54,0 2.44,0 2.47,0 2.50,0 2.41,0 2.45,0 2.49,0
Бег 15 мин. м 2900 2870 2870 2950 2920 2890 3040 ЗОЮ 2980 3070 3030 3000
ЖЕЛ, см3 2000 1960 1920 2140 2100 2060 2300 2260 2220 2360 2320 2280
Максимальная аэробная производительность, л/мин. 2,3 2,2 2,1 2,4 2,3 2,2 2,5 2,4 2,3 2,6 2,5 2,4
- изучение темпов прироста физических качеств (табл.35).
Огромное значение при отборе детей в детско-юношеские спортивные школы имеет оценка состояния их здоровья. Отсутствие нарушений в нормальной деятельности организма - одно из важнейших условий достижения успеха в современном спорте. Поэтому перед зачислением ребенка в ДЮСШ необходимо предусмотреть обязательный медицинский осмотр, во время которого особое внимание уделяется выявлению заболеваний, являющихся противопоказанием к занятиям спортом.
Важным моментом медицинского осмотра является сопоставление паспортного и биологического возраста детей существует система оценки (в баллах) биологического возраста спортсменов, разработанная Т.С.Тимаковой.
Существенное значение на ранних этапах отбора имеет и учет психических показателей предрасположенности к спортивной деятельности. При первичном отборе основными психическими показателями являются желание новичка заниматься спортом, стремление получать высокие оценки при выполнении заданий, решительность и напористость в игровых ситуациях, смелость при выполнении незнакомых заданий.
Третий этап отбора связан с комплектованием групп спортивного совершенствования СДЮШОР, УОР, ШВСМ (табл. 36). Основной задачей этапа отбора является выделение наиболее перспективных спортсменов. На этом этапе формируются сборные юношеские и молодежные команды. Перспективность кандидатов в эти команды определяется на основе учета двигательного потенциала. В процессе отбора кандидатов в сборные команды учитываются: морфологические признаки, уровни физической, спортивно-физической, тактической, психической подготовленности, функциональные возможности организма спортсмена.
Отбор в группы спортивного совершенствования СДЮШОР и старшие классы УОР проводится в течение последнего года занятий в учебно-тренировочных группах спортивных школ. Отбор проводится тренерами.
Контрольные упражнения Этапы тестирования
Исходные Через 1 год Через 2 года
Оценка высокая средняя низкая высокая средняя низкая высокая средняя низкая
Бег на 1000 м, мин. с 3.30,0 3.40,0 3.50,0 3.05,0 3.15,0 3.25,0 2.55,0 3.05,0 3.15,0
Бег на 3000 м, мин. с 11.00,0 11.05,0 11.10,0 10.40,0 10.55,0 11.10,0 10.10,0 10.25,0 10.40,0
Спортивная ходьба на 3 км, мин. с 15.00,0 15.20,0 15.30,0 14.10,0 14.20,0 14.30,0 13.20,0 13.40,0 13.50,0
Спортивная ходьба на 5 км, мин. с 26,00 26,30 27,00 25,00 25,50 26,20 24,00 24,35 25,00
Максимальная аэробная производительность, л/мин. 2,7 2,7 2,5 2,9 2,8 2,7 3,1 3,0 2,9
Р\¥Спо, кгм/мин.