Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Матюхов, Дмитрий Михайлович

  • Матюхов, Дмитрий Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 141
Матюхов, Дмитрий Михайлович. Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2012. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матюхов, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНОШЕЙ В СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ

1.1 Состояние проблемы методики начальной подготовки в теории и практики спортивной тренировки

1.2 Основы возрастных особенностей и адаптационных возможностей юных спортсменов

1.3 Организационные и программно-нормативные основы этапа начальной подготовки в спортивной ходьбе

Выводы по первой главе исследования

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНОШЕЙ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ

2.1 Обоснование методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе

2.2 Принципы построение тренировочного процесса у юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе

2.3 Технология выбора средств и методов тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе 70 Выводы по второй главе исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И ИНТЕРПРИТАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

3.1 Технология организации опытно-экспериментальной работы 99 3.2Динамика результатов исследования и анализ опытно-экспериментальной работы

Выводы по третьей главе исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе»

Актуальность проблемы и темы исследования. Современное развитие спортивной ходьбы на этапе высшего спортивного мастерства заставляет совершенствовать тренировочный процесс юных спортсменов, так как наблюдается снижение возраста достижения высоких результатов. Возрастают требования к рациональному построению тренировочного процесса юных скороходов в период начальной подготовки, где необходим поиск оптимальных средств и методов уже на первых этапах многолетней тренировки, которые позволят раскрыть потенциал юного скорохода в дальнейшем. В практике спорта высших достижений уже несколько десятилетий используются различные способы организации тренировочного процесса с применением комплексного, вариативного, комбинированного и других методов [17, с. 11; 148 с. 15]1. Применительно к детско-юношескому спорту тренировочный процесс по-прежнему строится на основе многоборной подготовки или с преимущественным использованием специальных средств, что ведет к раннему форсированию адаптационных процессов. Вместе с тем необходимо уже в юные годы приучать спортсмена к выполнению больших, но доступных тренировочных нагрузок

В настоящее время возникает необходимость разработки методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе, при которой учитывались бы не только возрастные закономерности развития юного спортсмена, но и запросы, которые будут предъявлены к нему в будущем, на этапе высшего спортивного мастерства.

Структура и содержание экспериментальной методики тренировки предполагает сочетание специально-развивающих, специально-подготовительных и специальных упражнений со средствами общей физиче

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках обозначает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. ской подготовки, выполненных комплексно-вариативным методом. Данная направленность тренировочного процесса будет способствовать развитию специфических двигательных качеств юного скорохода, за счет эффективной взаимосвязи средств общей и специальной физической подготовки, что, в свою очередь, создаст предпосылки для преемственности нагрузок на последующем этапе многолетней подготовки скорохода. Необходимо уже в юные годы приучать спортсмена к выполнению больших, но при этом доступных тренировочных нагрузок.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В спортивной науке накоплен значительный объем знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. Это - труды ученых в области теории и методики спортивной тренировки (JL М. Куликов [85], JI. П. Матвеев [96; 97], М. Я. Набатникова [120], В. Н. Платонов [124; 125; 126; 127], В. П. Филин [172; 173; 174]).

Большой вклад в научно-методическое обоснование тренировочного процесса в спортивной ходьбе внесли И. А. Гайс [40], Г. И. Королёв [80;81], JI. И. Фруктов [182; 183]. Однако разработанные ими программы тренировки юношей в спортивной ходьбе принадлежат к прошлому десятилетию и не учитывают в полной мере современных особенностей многолетней тренировки. К тому же современное развитие спортивной ходьбы на этапе высшего спортивного мастерства заставляет совершенствовать тренировочный процесс юных спортсменов.

Работы С. К. Бондаренко [16] и А. М. Шимко [192; 193] посвящены обоснованию современных направлений развития методики тренировки в спортивной ходьбе. Отмечается повышение значения специализированной подготовки на этапе высшего спортивного мастерства. Авторы современных публикаций не затрагивают проблемы подготовки юных спортсменов.

Эффективное решение этих проблем затруднено из-за недостаточной научной обоснованности направленности и содержания методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе. Этот вопрос становится весьма актуальным и требует соответствующей теоретической и методической разработки методики, которая включала бы разрешение комплекса противоречий между:

- высокими требованиями к подготовке скороходов на этапе высшего спортивного мастерства и отсутствием научно-обоснованной методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе, при которой обеспечивалась бы преемственность этапов многолетней подготовки;

- возрастающими требованиями к общей физической подготовке и ограниченными адаптационными возможностями организма юных скороходов;

- значительным увеличением объема применяемых средств специальной подготовки, интенсификацией тренировочного процесса и опасностью ранней специализации юных скороходов, приводящей к быстрому исчерпанию функциональных возможностей.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: какой должна быть методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе, которая обеспечивала бы преемственность этапов многолетней тренировки.

Недостаточная изученность исследуемой проблемы в теории и методике спортивной ходьбы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе».

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе.

Объект исследования - тренировочный процесс на этапе начальной подготовки юношей в спортивной ходьбе.

Предмет исследования - направленность и содержание методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе.

В основу изыскания положена следующая гипотеза.

Учебно-тренировочный процесс юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе будет более эффективным, если:

- определена направленность тренировочного процесса, ориентированная на совершенствование общей физической подготовки и формирование специальной физической подготовленности;

- основное место в содержании тренировочного процесса занимают упражнения, выполненные преимущественно комплексно-вариативным методом;

- применяются специально-развивающие, специально-подготовительные и специальные упражнения в сочетании со средствами общей физической подготовки.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1 Исследовать состояние проблемы этапа начальной подготовки юношей в спортивной ходьбе на основе анализа специальной и научно-методической литературы.

2 Определить основную направленность и содержание методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе.

3 Разработать и экспериментально апробировать методику тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе.

Методологической основой исследования выступают концептуальные идеи специалистов по системному анализу сложных природных и социальных явлений (Р.Ф. Абдеев [1], П.К. Анохин [9], В.Г. Афанасьев [13]), основные положения теории физического воспитании и периодизации спортивной тренировки Л.П. Матвеева [96;97], теории спорта В.Н. Платонова [126], теории и методики юношеского спорта В. Г. Никитушкина [112; 113], В.П. Филина [173;174;175].

Учебно-тренировочный процесс юношей представлялся как процессуальная система. Цикличный характер её функционирования позволяет с одной стороны сохранить эту систему, с другой - повысить эффективность её функционирования за счёт совершенствования элементов системы. Учитывая многогранность процесса воспитания личности, в своём исследовании мы исходили из единства обучения, воспитания и развития юных скороходов.

Философский уровень исследования определяется принципами современной диалектики, соответствующим реалиям и объективным потребностям современного спорта: савокупности всеобщего и конкретного, теории и практики, социального и биологического, гуманизации и здоровье соответствия человеческой деятельности.

Общенаучный уровень исследования составляют основы теории адаптации и закономерности ее формирования у спортсменов (Ф. 3. Меерсон [100]; концептуальные основы спортивной подготовки (Ю. А. Верхошанский [26; 27; 28], Л. П. Матвеев [96; 97], В. Н. Платонов [125; 126; 127]).

Конкретно-научный уровень исследования составляют принципы достижения высокого спортивного мастерства в спортивной ходьбе [40; 79; 182; 202]; основы теории и методики детско-юношеского спорта (В. Н. Губа [50], В. Г. Никитушкина [112; 113], В. Н. Филин [175; 176]).

Организация исследования: Исследование по теме диссертационной работы проводилось с 2008 по 2012 гг. В исследовании приняли участие 40 юношей, зачисленных в группы начальной подготовки по спортивной ходьбе. Поставленные задачи и сформулированная гипотеза определили последовательность и содержание этапов теоретико-экспериментальной работы.

Основными экспериментальными базами являлись специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва гг. Челябинска и Магнитогорска, Асбеста (Свердловской области) и детско-юношеской спортивной школы г. Троицка; кафедра теории и методики легкой атлетики и учебно-спортивный комплекс Уральского государственного университета физической культуры.

Поставленные задачи и сформулированная гипотеза определили последовательность и содержание этапов теоретико-экспериментального исследования.

На первом, поисково-экспериментальном этапе 2008-2009 гг. проводилось изучение проблемы, определение существенных характеристик, формулировка рабочей гипотезы, конкретизация задач исследования, подбор и проработка тестирующих методик, обоснование направленности тренировочного процесса юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по исследуемой проблеме; беседа; педагогическое наблюдение; хронометрирование; пульсометрия; педагогическое тестирование; функциональные пробы; педагогический эксперимент.

На втором этапе формирующего эксперимента 2009-2010 гг. осуществлялось выявление характерных особенностей и динамики развития исследуемых качеств у юношей; уточнение направленности и содержания тренировочного процесса; проведение формирующего эксперимента, цель которого заключалась в проверке гипотезы исследования.

Методы исследования: теоретический анализ опытных данных, логический и математический анализ с обработкой материала на ПК с использованием пакета прикладных программ.

На третьем, обобщающем этапе 2011-2012 гг. проведена систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение информации; оформление диссертационного исследования.

Методы исследовании: педагогическая интерпретация результатов исследования, его апробация и презентация в диссертационной работе НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ 1 Определена направленность тренировочного процесса юношей на разностороннюю физическую подготовку, которая является основой формирования специальной физической подготовленности.

2 Разработана методика тренировки юных скороходов, структура и содержание которой ориентирована на комплексное применение упражнений общей физической подготовки, специально-развивающих, специально-подготовительных и специальных упражнений.

3 В методике выявлено эффективное сочетание видов подготовки, с применением комплексно-вариативного метода.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в совокупности положений научной новизны диссертационной работы, которая вносит определённый вклад в исследование проблемы тренировки юношей в спортивной ходьбе. Научно обосновано применение экспериментальной методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе. На основе выявленных значимых средств и методов разработана направленность и содержание методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованная и экспериментально проверенная методика тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе позволяет оптимально управлять физическим развитием юных спортсменов; формировать умения и навыки в избранном виде спорта; избегать монотонных и однообразных тренировок, поддерживая при этом высокий эмоциональный фон занятия; способствовать развитию специальных двигательных навыков.

Материалы изысканий могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе детско-юношеских спортивных школ для формирования специальной физической подготовленности и ее совершенствования на этапе начальной специализации.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1 Направленность методики на разностороннюю физическую подготовку позволит не только овладеть широким спектром разнообразных движений, но и определяет потенциал специальной физической подготовленности.

2 Специфические двигательные изменения происходят за счет рационального использования комплексов специально-развивающих, специально-подготовительных и специальных упражнений в сочетании со средствами общей подготовки.

3 Содержание и особенности построения методики тренировки, которые предполагают преемственность в полноценном освоении тренировочных нагрузок на последующих этапах многолетней подготовки, обеспечивается за счет применения комплексно-вариативного метода.

Личный вклад автора состоит в научно-методическом изучении проблемы исследования и выявлении способов разработки методики тренировки юношей в спортивной ходьбе на этапе начальной подготовки; в организации опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлена апробация предложенной методики тренировки юных скороходов; в интерпретации полученных данных; в обобщении результатов исследования; в разработке методических рекомендаций для тренеров по спортивной ходьбе.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована проведением научных изысканий на единой методологической основе; анализом и обобщением достаточного объема информации; теоретически обоснованной и практически реализованной программой исследования; использованием педагогических, медико-биологических и статистических методов, адекватных цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и корректностью математической обработки полученных результатов; достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы и неоднократным воспроизведением ее результатов в условиях спортивной практики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались и имели положительные отзывы на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

2009-2011 гг.), международных (Киев 2012 г., Беларусь 2011-2012 гг.); всероссийских (Москва 2009-2010 гг.; Челябинск 2011 г., Казань 2011 г.), региональных (Томск 2011 г., Казань 2011 г.) научных и научно-практических конференциях и конгрессов. Всего автором опубликовано 15 работ по теме диссертации.

Научно-методические рекомендации внедрены в практику подготовки специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (СДЮСШОР) и детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ), включены в лекционный курс кафедры теории и методики легкой атлетики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заканчивающихся обобщающими выводами, итогового заключения, списка цитируемой и использованной литературы, включающего 216 источников, в том числе 18 на иностранном языке. В диссертации приведено9 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Матюхов, Дмитрий Михайлович

Выводы по третьей главе исследования

1 Реализация авторской методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе позволила существенно повысить показатели общей физической подготовленности, увеличить функциональные возможности основных систем организма, расширить арсенал общих и специфических двигательных навыков и умений, тем самым способствовать более успешному выступлению на соревнованиях.

2 Направленность и содержание экспериментальной методики тренировки включает в себя повышения уровня физического развития, за счет разносторонней подготовки; становления специальной физической подготовленности при выполнении специально-развивающих, специально-подготовительных упражнений и совершенствование техники избранного вида спорта.

3 Результаты опытно-экспериментальной работы говорят об улучшении показателей общей физической подготовки, функционального состояния и спортивной результативности юных скороходов обследуемых групп. Однако положительные изменения оказались более выражены в экспериментальной группе. На основании этого можно предположить, что улучшение результатов общей и специальной подготовленности вызваны использованием в экспериментальной методике средств, направленных на развитие двигательного потенциала и формирование специфических качеств и навыков. Менее выраженные изменения зафиксированы в контрольной группе, которая тренировалась по общепринятой методике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Ретроспективный анализ специальной и научно-методической литературы по проблеме начальной подготовки юношей в спортивной ходьбе выявил, что основное внимание уделяется подготовке взрослых спортсменов-скороходов. Характеристика этапа начальной подготовки в спортивной ходьбе показала, что традиционная методика опирается на общие принципы построения тренировочного процесса бегунов на средние и длинные дистанции, представителей других видов спорта с преимущественным проявлением выносливости. Нет единого подхода в направленности и содержании методики тренировки юных скороходов, учитывающих роль специальной физической подготовленности в современных условиях.

2 В диссертационном исследовании на основе теоретических и экспериментальных материалов разработана методика начальной подготовки юношей в спортивной ходьбе, направленность и содержание которой включает разностороннюю физическую подготовку, развитие специфических двигательных качеств и навыков, формирование основ специальной физической подготовленности. В методике предложены комплексы специально-развивающих упражнений, максимальное использование которых приходится на первый год обучения. Это способствуют развитию специфических двигательных качеств и становлению техники спортивной ходьбы. Специальные и специально-подготовительные упражнения выполнялись, преимущественно во второй и третий годы тренировок, и стали основным средством совершенствования техники спортивной ходьбы.

3 В экспериментальной методике специальные упражнения сочетались со средствами общей физической подготовки и выполнялись комплексно-вариативным методом. Многофункциональность комплексно-вариативного метода обеспечила воздействие на организм юных спортсменов с большей плотностью нагрузок, что позволило избежать раннего проявления психологической усталости и утомления организма в целом. Это повлияло на развитие тестируемых физических качеств, в том числе и выносливости - ведущего физического качества скороходов.

4 Апробация методики тренировки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе позволила существенно повысить показатели общей физической подготовки, увеличить функциональные возможности систем организма, расширить арсенал общих и специфических двигательных навыков и умений, тем самым способствовать росту спортивных результатов в соревновательной деятельности. Положительная динамика тестируемых показателей, явилась подтверждением обоснованного выбора средств и методов, представленных в содержании экспериментальной методики.

5 Авторская методика, с нашей точки зрения, направлена на создание преемственности нагрузок на дальнейших этапах становления спортивного мастерства, за счет приобретенного потенциала специальной физической подготовленности. Это, в свою очередь, позволило повысить эффективность соревновательной деятельности юных скороходов в избранном виде спорта. Экспериментальная методика рекомендована и внедрена в учебно-тренировочные программы специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва по легкой атлетике отделений спортивной ходьбы для этапа начальной подготовки, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Исследование не исчерпывает в полном объеме проблему начальной подготовки юношей в спортивной ходьбе. Дальнейшее изучение может быть представлено в следующих направлениях: в разработке особенностей технической подготовки юношей на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе; интенсификации тренировочного процесса на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе; система соревнований и соревновательная деятельность юных скороходов на этапе начальной подготовки в спортивной ходьбе.