Критерии качества научно-методических разработок: На материале образовательной области "Биология" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мехдиев, Шамсаддин Зульфугарович

  • Мехдиев, Шамсаддин Зульфугарович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 135
Мехдиев, Шамсаддин Зульфугарович. Критерии качества научно-методических разработок: На материале образовательной области "Биология": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мехдиев, Шамсаддин Зульфугарович

Введение. Общая характеристика работы.

Глава I. Общепедагогические основы определения критериев качества научно-методических разработок.

1.1. Место научно-методических разработок в обеспечении учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

1.2. Специфика научно-методических разработок в образовательной области "Биология".

Глава II. Критерии и методы оценки качества научно-методических разработок.50.

2.1. Понятийно-терминологический аппарат исследования.

2.2. Разработка критериев оценки качества учебников, методических пособий, учебных программ.

2.3. Экспертный метод оценки качества научно-методических разработок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии качества научно-методических разработок: На материале образовательной области "Биология"»

Актуальность исследования. Проблема оценки качества научно-методических разработок (НМР) в настоящее время приобретает особую значимость. Для современного развития образования характерны ориентация образовательных программ на высококачественное обучение, учет интересов и потребностей отдельного ученика и общества в целом, широта и гибкость общей и профессиональной подготовки. В связи с этим перед педагогической наукой встает задача подготовки нового класса учебно-методических разработок, адекватных потребностям развития России в ближайшие десятилетия XXI века.

В современных условиях выбор эффективных научно-методических разработок, определение критериев и методов их оценки становятся важными методологическими проблемами педагогической науки.

В педагогической литературе проблема оценки качества научно-методических разработок (НМР) применительно к курсам биологии недостаточно исследована. Первые попытки оценить качество и эффективность отдельных типов НМР были осуществлены П. П. Блонским1 и Н. Буцько2. Ими был введен ряд показателей, позволяющих более полно и объективно судить о качестве отдельных типов НМР.

Публикации на эту тему систематически стали появляться в конце 70-х и в начале 80-х годов. На страницах журнала "Советская педагогика" несколько лет проходила дискуссия о критериях качества научно-педагогических исследований и разработок. В статьях Ю.К. Бабанского, Б.И. Бухалова Б.И., В.И. Журавлева, В.В. Краевского, И.Я.Лернера, В. М. Полонского, М.Н. Скаткина, Ф.А. Фрадкина и других были высказаны ценные мнения и суждения о критериях оценки качества завершенных педагогических исследований3.

Блонский П.П. Научный способ оценки учебника. - На путях к новой школе, 1924, № 3. с.10-14. "Буцько Н. Опыт оценки учебной литературы в практической работе школы. - Просвещение на транспорте, 1926, № 4. С.75-81.

3 БабанскиЙ Ю.К. Эффективность педагогических исследований. - М. :

В работах В.П.Беспалько, В.Г.Бейлинсона, Д.Д.Зуева, И.Д.Зверева, А.Я. Микка и др. сформулированы требования к качеству школьных учебников, их структуре, содержанию, оформлению4.

Применительно к разработкам в образовательной области биологии ценный теоретический и практический материал был получен учеными-методистами Е.П.Бруновой, Н.М.Верзилиным, Б.В.Всесвятским, Б.Д.Комиссаровым, А.Н.Мягковой, Б.А.Таньковой, Д.И.Трайтак и др5.

За рубежом эти вопросы рассматривали В.Айзенхут, Х.Леман (Германия), Б.Кошевска, Э.Кубицель (Польша), Г.Бижков (Болгария), Г.Миаларе (Франция), В.Виерсма, Д.Гудлад (США) и др6.

Несмотря на определенные успехи в разработке общих подходов к оценке качества исследований, до сих пор отсутствует единый теоретический подход к определению критериев оценки качества научно-профиля. Недостаточно представлены классификация НМР

Педагогика, 1967,- 175 с.

Бухалов Б.И. Дубов А.Г. Шамова. Т.И. О критериях оценки педагогических исследований. - Сов. педагогика,1977, №11. С.90-95. Батышев С. Я. К вопросу о повышении эффективности педагогических исследований. - Сов. педагогика,1961, № 9. С.61.

Краевский В. В. Определение функций учебника как методологическая проблема дидактики // Проблемы школьного учебника.- М.: Просвещение,

1976. С.5-13.

Полонский В.М. Оценка качества научно-педагогических исследований;. -М.: Педагогика, 1967,- 144 с.

Скаткин М.Н. О критериях эффективности и качества завершенных научно-педагогических исследований. - Сов. педагогика, 1960, № 5. С.71-76.

Скаткин М.Н., Грибов B.C., Полонский В.М. Опыт применения критериев для оценки качества и эффективности педагогических исследований. -Сов. педагогика, 19£2, № 9. С.65-70. Фрадкин Ф.А. К вопросу о теоретических и эмпирических понятиях в педагогике. - Сов. педагогика, 1977, № 5. С.109-114. 11 Бейлинсон Б.Г., Зуев Д.Д. О Функциональном подходе к оценке школьных учебников// Проблемы школьного учебника. - М.: Просвещение,

1977. С.42-55.

Микк Я.И. О критериях и методах оценки качества учебников.-8 кн.: Проблемы дидактики: тезисы конференции. - Таллин: НИИ педагогики ЭССР, 1973. с.253-257.

5 Верзилин Н.М. Проблемы методики преподавания биологии. - М.: Педагогика, 1974.- 203 с.

Проблемы методики преподавания биологии в средней школе. /И.Д.Зверев, Б.Д.Комиссаров, Е.П.Бруновт и др./, под.ред.И.Д Зверева. - М.: Педагогика, 1978.- 320 е.

6 Кошевска Б., Кубицель Э., ШИмандерска В. К концепции исследования школьного учебника // Проблемы школьного учебника. М. : Просвещение, 1977. С.164-181. Штрицель X., Айзенхут В. Из опыта исследования учебников// Проблемы школьного учебника. М.: Просвещение, 1977. С.156-164. применительно к предметам биологического образовательной области биологии, их основные и дополнительные типы, взаимосвязи и характеристики, а также критерии оценки различных типов НМР, не разработаны рекомендации по повышению качества учебников, методических пособий и учебных программ.

В связи с этим в научном плане возникает необходимость разработки критериев, оценки качества НМР биологического цикла с единых методологических позиций, преобразования общенаучных критериев в конкретно-научные, специфичные для данной области знаний.

Объект исследования - научно-методические разработки в одной из образовательных областей.

Предмет исследования - оценка качества научно-методических разработок.

Цель исследования - разработка критериев оценки качества научно-методических разработок.

Гипотеза исследования - качество научно-методических разработок в образовательной области «Биология» зависит от их актуальности, новизны, теоретической и практической значимости содержания образования, ориентированного на гуманные цели обучения и воспитания учащихся, на формирование научного мировоззрения, их жизненного и профессионального самоопределения. Научно-методические разработки инновационного характера должны учитывать типологические особенности школьников, иметь рекомендации по учету их интересов и способностей, отношение к учебе, включать проблемное изложение материала, элементы поискового и исследовательского методов, стимулировать творческое начало в деятельности учителей и учащихся.

Задачи исследования

1. Проанализировать существующие учебники, методические пособия и программы в области биологии с точки зрения их качества.

2. Уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования.

3. Классифицировать научно-методические разработки в области биологии в средней общеобразовательной школе, выделить их основные и вспомогательные типы.

4. Разработать и обосновать систему критериев для оценки качества различных типов научно-методических разработок в образовательной области «Биология».

Новизна результатов исследования

1. Уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования: понятия "критерий качества НМР". Критерий качества НМР характеризует потенциальную ценность учебника, методического пособия и учебной программы с точки зрения соответствия их содержания конкретно-научным критериям.

2. Определены признаки, позволяющие дать характеристики различным типам НМР в зависимости от доступности их содержания, степени теоретической и практической ориентированности, возможности выбора учащимися альтернативных программ, метода обучения.

3. Выделены основные типы НМР (учебники, методические пособия, учебные программы) и вспомогательные (словари, хрестоматии, дидактические материалы, наглядные пособия, определители, аудиовизуальные материалы и т.д.). Определены их основные характеристики, требования к НМР, место и функции в учебно-воспитательном процессе.

4. Разработана и обоснована система критериев для оценки качества НМР: отражение системной организованности живого на земле; учет приоритетов достижений биологических наук в развитии общества; отражение в учебнике особенностей современной естественнонаучной картины мира; наличие в учебнике доминирующих в научном сообществе биологических концепций, новых понятий; изложение учебного материала с позиции, антропобиоцентризма; соответствие содержания методического пособия новому поколению базовых учебников; отбор информации, соответствующей уровню развития современной биологической науки; ясность и последовательность объяснения концепции учебника; выделение требований, соответствующих государственным образовательным стандартам.

Теоретическая значимость

1. Предложенные критерии оценки качества НМР вносят вклад в дальнейшую разработку общих критериев оценки теоретических и практических педагогических исследований, раскрывают механизм перехода общенаучных критериев в конкретно-научные показатели.

2. Разработана концептуальная основа для оценки НМР, выбора критериев и методов их оценки с единых методологических позиций.

Практическая значимость

1. Результаты исследования могут быть использованы при разработке национально-региональных и школьных компонентов государственных стандартов, в практике преподавания предметов биологического профиля в государственных и частных школах; в учреждениях дополнительного образования,.

2. Результаты исследования могут /быть использованы для подготовки новых учебников, методических пособий и программ, повышения профессиональной подготовки учительских кадров, а также при разработке новой концепции содержания общего среднего образования в12-летнёй школе.

3. Разработанные автором критерии оценки качества и эффективности НМР могут быть использованы методистами, учителями и научными сотрудниками для создания учебников, методических пособий, учебных программ как по биологии, так и по другим естественнонаучным курсам, а также для оценки их качества на стадии разработки и внедрения.

4. Предложенные автором материалы были использованы для разработки методических рекомендаций по биологии для студентов 2 курса естественно-географического факультета Владимирского государственного педагогического университета.

Методологической основой исследования являются работы отечественных теоретиков педагогической науки, научные исследования в области науковедения, педагогики и квалиметрии, диалектический метод познания как основа научной педагогики.

В работе применялись методы теоретического анализа: восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование и аналогия; изучение литературы по вопросам оценки качества учебников, методических пособий и учебных программ; анкетирование, выборочное анкетирование и экспериментирование, экспертный метод; анализ качества знаний учащихся; тестирование учащихся.

Источники исследования: научно-методические разработки в области биологии: учебные программы, учебники, методические пособия, словарно-энциклопедическая литература по курсу общей биологии IX-XI классов средней общеобразовательной школы, данные социологических опросов и анкетирования учителей и методистов школ г. Владимира, авторефераты и диссертации по проблемам качества НМР, собственные результаты наблюдений и экспериментов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

Основные положения и результаты исследования представлены автором на международных, всероссийских, республиканских и областных конференциях, публиковались в материалах 3-ей Всероссийской научно-практической конференции "Экология и охрана окружающей среды" (Рязань, 1993), излагались на научно-практической конференции "Экология Владимирского региона" (Владимир, 1994), на 2-ой международной научно-практической конференции "Экология и охрана окружающей среды" (Пермь, 1995), на международном методологическом семинаре "Методологические проблемы междисциплинарных исследований в образовании" (Институт теории образования и педагогики РАО, 1994), на международном теоретико-методологическом семинаре "Диалог продолжается" (Владимир, 1995), на семинаре руководителей методических объединений учителей биологии Владимирской области (1994-1996), на заседаниях кафедр педагогики и ботаники Владимирского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1.В оценке качества научно-методической разработки используется дифференцированный подход, при котором учитываются функции, цели и место НМР в учебно-воспитательном процессе.

2. Основные типы научно-методических разработок (учебники, методические пособия, учебные программы) выполняют ведущую роль в учебно-воспитательном процессе, раскрывают цели, задачи и содержание образования, реализуют социальный заказ общества, осуществляют нормативные функции, регулирующие учебный процесс. Вспомогательные типы (словари, хрестоматии, дидактические материалы, наглядные пособия, определители, аудиовизуальные материалы) дополняют, разъясняют и конкретизируют основные типы НМР, способствуют развитию, самостоятельности, познавательной активности учащихся, дают дополнительный материал для реализации вариативной, профильной и углубленной системы обучения, профессионального самоопределения. Эффект обучения зависит от сочетания различных видов основных и вспомогательных типов НМР.

3. Каждому типу НМР соответствует определенная система критериев. Для оценки качества учебников следует применять общенаучные критерии актуальности, новизны, теоретической и практической значимости, преобразованные в конкретно-научные, раскрывающие содержание НМР, а также учитывающие информационные потребности различных категорий пользователей (учащихся, учителей, методистов, руководителей и организаторов народного образования).

4. Критерий актуальности учебника биологии обозначает на необходимость и своевременность изучения данного курса для дальнейшего полноценного усвоения. Критерий новизны отражает содержание учебного материала с точки зрения современных достижений биологической науки. Теоретическая и практическая значимость учебника выражается в концептуальной мировоззренческой позиции автора и ориентированности содержания учебника на решение практических задач, профессиональное самоопределение учащихся.

5. Актуальность методического пособия определяется соответствием его содержания новому поколению базовых учебников, наличием новых оптимальных методов и форм преподавания курса биологии с целью формирования естественнонаучного мировоззрения. Новизна методического пособия определяется достижениями генной инженерии, биотехнологии, биологических наук, экологии.

Теоретическая и практическая значимость - степенью проработанности концептуального материала и его ориентацией на решение практических задач в области здорового образа жизни и охраны природы.

6. Актуальность, новизна и практическая значимость учебных программ определяется ясностью и последовательностью раскрытия концепции учебника, постановкой к знаниям учащихся приоритетных требований, соответствующих федеральным государственным образовательным стандартам, преемственностью между разделами курсов, доступностью предлагаемых учителю рекомендаций.

7.Критерии вспомогательных разработок дополняют, развивают и конкретизируют критерии основных разработок, раскрывают их актуальность, новизну, значимость с помощью специфического содержания, дополнительных заданий, текстов, таблиц, схем, натуральных и модельных объектов, различного рода опытов, экспериментальных материалов, развивающих самостоятельность и инициативу учащихся.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Структура и содержание диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, словаря научно-методических понятий и списка использованной литературы.

Введение обосновывает актуальность темы исследования, основные нерешенные вопросы, цель и задачи работы, проблему, объект, предмет, гипотезу исследования, новизну полученных результатов, их теоретическую и практическую значимость, методы исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мехдиев, Шамсаддин Зульфугарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

Проблема оценки качества НМР занимает одно из ведущих мест в разработке методологических вопросов педагогической науки. Она также важна для решения практических вопросов, связанных с обучением и воспитанием учащихся, отбором и проверкой наиболее ценных учебников, методических пособий и программ. Концептуальное решение проблемы предполагает ее рассмотрение на двух уровнях: эмпирическом и теоретическом.

В основу оценки качества научно-методических разработок положен дифференцированный подход, зависимый от содержания, функции и места НМР в учебно-воспитательном процессе.

Основные типы научно-методических разработок (учебники, методические пособия, учебные программы) выполняют ведущую роль в учебно-воспитательном процессе, раскрывают цели, задачи и содержание образования, реализуют социальный заказ общества, осуществляют нормативные функции, регулирующие учебный процесс. Вспомогательные типы (словари, хрестоматии, дидактические материалы, наглядные пособия, определители, аудиовизуальные материалы) дополняют, разъясняют и конкретизируют основные типы НМР, способствуют развитию, самостоятельности, познавательной активности учащихся, дают дополнительный материал для реализации вариативной, профильной и углубленной системы обучения, профессионального самоопределения. Эффект обучения зависит от сочетания различных видов основных и вспомогательных типов НМР.

Каждому типу НМР соответствует определенная система критериев. Для оценки качества учебников следует применять общенаучные критерии актуальности, новизны, теоретической и практической значимости, преобразованные в конкретно-научные, раскрывающие содержание НМР, а также учитывающие информационные потребности различных категорий пользователей (учащихся, учителей, методистов, руководителей и организаторов народного образования).

Критерий актуальности учебника биологии указывает на необходимость и своевременность изучения данного курса для дальнейшего полноценного усвоения. Критерий новизны отражает содержание учебного материала с точки зрения современных достижений биологической науки. Теоретическая и практическая значимость учебника выражается в концептуальной мировоззренческой позиции автора и ориентированности содержания учебника на решение практических задач, профессиональное самоопределение учащихся.

Актуальность методического пособия определяется соответствием его содержания новому поколению базовых учебников, наличием новых оптимальных методов и форм преподавания курса биологии с целью формирования естественнонаучного мировоззрения. Новизна методического пособия определяется достижениями генной инженерии, биотехнологии, биологических наук, экологии. Теоретическая и практическая значимость - степенью проработанности концептуального материала и его ориентацией на решение практических задач в области здорового образа жизни и охраны природы.

Актуальность, новизна и практическая значимость учебных программ определяется ясностью и последовательностью раскрытия концепции учебника, постановкой приоритетных биологических требований к знаниям учащихся, соответствующих федеральным государственным образовательным стандартам, преемственностью между разделами курсов, доступностью предлагаемых учителю рекомендаций.

Критерии вспомогательных разработок дополняют, развивают и конкретизируют критерии основных разработок, раскрывают их актуальность, новизну, значимость с помощью специфического содержания, дополнительных заданий, текстов, таблиц, схем, натуральных и модельных объектов, различного рода опытов, экспериментальных материалов, развивающих самостоятельность и инициативу учащихся.