Принципы разработки регионального учебно-методического комплекса в условиях открытой информационно-образовательной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Паневина, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Паневина, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы разработки регионального учебно-методического комплекса нового поколения.
1.1. Понятие «регион» как методологическая основа проектирования регионального компонента общего образования.
1.2. Учебно-методический комплекс как историко-педагогический феномен последней трети XX - начала XXI века.
1.3. Принципы разработки регионального УМК общего образования в условиях открытой информационно-образовательной среды.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по созданию регионального учебно-методического комплекса общего образования (на примере учебного предмета «География»).
2.1. Проблемный анализ УМК PK ОО, разработанных в субъектах РФ, как констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
2.2. Разработка регионального УМК нового поколения как формирующий этап опытно-экспериментальной работы.
2.3. Апробация регионального УМК нового поколения в образовательных учреждениях на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы разработки регионального учебно-методического комплекса в условиях открытой информационно-образовательной среды»
Актуальность исследования. Модернизация является ключевым процессом обновления современной российской образовательной системы. Он предполагает, прежде всего, поиск эффективных подходов к обеспечению оптимального баланса между федеральной, региональной и локальной составляющими этой системы. Первой попыткой обеспечения такого равновесия стала разработанная в 1990-е гг. в Российской Федерации трехкомпонентная модель построения государственного образовательного стандарта общего образования, которая состояла из федерального, регионального (национально-регионального) и школьного компонентов1.
Позитивным результатом обновления системы общего образования на основе стандартов первого поколения стала, в том числе, активная разработка и реализация в субъектах Российской Федерации общеобразовательных программ и учебников, отражающих их региональные и этнокультурные особенности. Вместе с тем регионализация общего образования вызвала многочисленные дискуссии о социально-политических и педагогических аспектах этого процесса. Сложности разработки и реализации оптимальной для российской системы общего образования (далее ОО) модели регионального (национально-регионального) компонента (далее Р(НР)К) во многом обусловлены особенностями Российской Федерации как многонационального государства и поликультурного российского общества.
Стандарты второго поколения (далее ФГОС) выводят из федерального подчинения региональный компонент содержания общего образования, охватывая только его инвариантную часть. Относительно вариативной части ФГОС определяет временные нормативы реализации содержания образования, обеспечивающего региональные особенности (этнокультурные, социальные, эконо
1 Государственные образовательные стандарты в системе общего образования. Теория и практика /Под ред. B.C. Леднева, Н.Д.Никандрова, М.В.Рыжакова. - М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2002.-384 е.- С. 100. мические) и индивидуальные интересы и потребности обучаемых1.
В связи с этим проблемы разработки и реализации регионального компонента в субъектах Российской Федерации не только не теряют своей актуальности, но и обретают новые направления исследований. Одним из них является проектирование учебно-методических комплексов (далее УМК) на основе современной педагогической теории.
В течение последних двадцати лет в субъектах Российской Федерации велась активная работа по созданию программ и учебников по региональным курсам истории, географии, биологии, литературы и т.д., которые не сложились в единые учебно-методические комплексы, ориентированные на современные вызовы открытой информационной среды: многообразие источников информации, скорость ее распространения и обновления, плюрализм идей и ценностей, новые способы хранения и передачи информации.
Однако нормативно-правовой, теоретический и практический задел для этой работы в отечественной педагогике уже создан.
Нормативно-правовую базу стандартизации и регионализации общего образования составляют Конституция РФ (статья 43), Закон «Об образовании» (статья 7), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. (п.2.2), ФК ГОС общего образования (2004 г.) и созданные в соответствии с ними региональные концепции развития образования в субъектах РФ. Вместе с тем в Российской Федерации до настоящего времени не принят закон «О государственном образовательном стандарте».
В трудах А.Г. Асмолова, В.И. Байденко, Э.Д. Днепрова, A.M. Кондакова, A.A. Кузнецова, B.C. Леднева, М.В. Рыжакова, С.Е. Шишова, Н.Д. Никандрова и др. разработаны концептуальные подходы к стандартизации общего образования в условиях его открытости и вариативности. Проблемы регионализации образования в различных аспектах исследованы Л.Ф. Греханкиной, М.Н. Кузьминым, В.М. Лянцевич, М.В. Рыжаковым, Н.П. Поличкой, И.В. Следзевским, Л.А. Степашко, О.Ю. Стреловой, С.О. Тепшиновой и др.
1 Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: проект / Рос. акад. образования; под ред. А.М. Кондакова, A.A. Кузнецова. -М.: Просвещение, 2008. -36с. - С. 10.
Теоретические подходы к современному школьному учебнику и учебно-методическому комплексу раскрываются в работах Ю.К. Бабанского, В.Г. Бей-линсона, В.П. Беспалько, Д.Д. Зуева, И.Я. Лернера, Я.А. Микк, А.К. Пийримяги И др.
Значительный вклад в развитие теории УМК в условиях XXI века вносят исследования проблем проектирования УМК с учетом использования новых образовательных технологий (Т.О. Толстых, 2005), подготовки преподавателей к созданию и использованию мультимедиа учебно-методического комплекса (А.В.Тумалев, 2003), создания УМК профильного курса как средства реализации непрерывного образования в системе «Школа-вуз» (Е.Л. Плисецкий, 2005), научно-методического обеспечения и организации многоуровневой подготовки кадров информатизации региональной системы общего образования (А.Е. По-личка, 2006), создания междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса как средства повышения эффективности обучения в вузе (Е.Г. Вишнякова, 2007) и др.
Вместе с тем вопросы создания региональных учебно-методических комплексов как компонентов открытой информационно-образовательной среды (далее ИОС) начала XXI века в отечественной педагогике еще не исследованы.
Многолетняя практика разработки и реализации регионального компонента фактически во всех субъектах Российской Федерации представлена разнообразными по форме и содержанию учебными пособиями. Однако их комплексное изучение, в том числе в интересующем нас аспекте, до сих пор не проведено, а проблемы сопряжения федерального образовательного пространства с региональным, баланса российских и этнорегиональных ценностей в содержании общего образования, единства требований к учебникам и учебно-методическим комплексам нового поколения остаются нерешенными.
Таким образом, в результате изучения научной литературы по проблемам регионализации общего образования и учебно-методических пособий в условиях многонационального Российского государства и поликультурного общества, а также анализа деятельности автора диссертационного исследования в качестве разработчика регионального УМК мы пришли к выводу, что существуют следующие противоречия:
- между научными взглядами на учебно-методический комплекс в условиях информационно-образовательной среды начала XXI века и действующими моделями региональных учебно-методических комплексов, характерными для второй половины прошлого столетия;
- между современными требованиями к результатам общего образования в условиях открытого информационного общества, актуализированными в стандартах второго поколения, и качеством региональных учебно-методических комплексов, ориентированных на знаниевую парадигму образования.
Обобщая эти противоречия, можно говорить о проблеме нашего исследования как о несоответствии между современным уровнем педагогического знания об учебно-методическом комплексе, реализующем федеральный и региональный компоненты общего образования в условиях информационно-образовательной среды и стандартов второго поколения, и теоретико-практическим уровнем разработки региональных учебно-методических комплексов, ориентированных на знаниевую парадигму образования.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность, а также профессиональная сопричастность автора обусловили выбор темы нашего исследования: «Принципы разработки регионального учебно-методического комплекса в условиях открытой информационно-образовательной среды».
Объект исследования - теория и практика регионализации общего образования на современном этапе развития системы общего образования в Российской Федерации.
Предмет исследования — региональный учебно-методический комплекс общего образования как компонент открытой информационно-образовательной среды.
Цель исследования — на основе анализа теоретических источников и образовательной практики субъектов России сформулировать и систематизировать принципы разработки регионального учебно-методического комплекса общего образования как компонента открытой информационной среды и апробировать их на примере подготовки регионального УМК для конкретного учебного предмета.
Гипотеза исследования: учебно-методические комплексы как средства обеспечения современного образовательного процесса должны быть адекватны вызовам информационного общества и направлены на достижение школьниками личностных, метапредметных и предметных результатов общего образования.
Вариативный характер той части содержания образования, которую поддерживает региональный УМК, предполагает дополнительные требования к его структуре и содержанию в целях сохранения единого образовательного пространства страны, этнокультурных особенностей субъектов Федерации.
Региональный учебно-методический комплекс станет компонентом открытой информационно-образовательной среды на следующих теоретико-педагогических основаниях:
- понятие «регион» будет педагогически интерпретировано на основе обобщения междисциплинарных научных подходов и представлено в качестве методологической базы разработки регионального УМК общего образования;
- учебно-методический комплекс будет проанализирован как историко-педагогический феномен XX - начала XXI вв., будут выявлены признаки УМК нового поколения, особенности структуры и состава регионального УМК в условиях современной информационно-образовательной среды;
- будут обоснованы и систематизированы принципы разработки регионального УМК нового поколения, учитывающие специфику общего образования начала XXI века в его региональном аспекте;
- разработка регионального УМК общего образования будет проведена в соответствии с особенностями структуры и состава УМК нового поколения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современные научные подходы к определению понятия «регион» и на основе их обобщения дополнить педагогическую интерпретацию этого понятия в качестве методологической базы для разработки регионального содержания общего образования в условиях ИОС начала XXI века.
2. Изучить этапы становления педагогической теории школьного учебника и учебно-методического комплекса в последней трети XX — начале XXI вв., выделить основные признаки учебно-методического комплекса нового поколения, обосновать структуру и состав регионального УМК, отвечающие требованиям современной информационно-образовательной среды.
3. На основе существующих в педагогической науке классификаций систематизировать принципы разработки современного УМК и обосновать совокупность вариативных принципов, учитывающих специфику регионального аспекта общего образования.
4. Проанализировать региональные педагогические концепции, программы, учебные и методические пособия, подготовленные в субъектах Российской Федерации в 1990 - начале 2000-х гг., с точки зрения их соответствия признакам регионального УМК нового поколения.
5. На основе выделенных принципов разработать региональный предметный учебно-методический комплекс и провести его апробацию в общеобразовательных учреждениях одного из субъектов Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составили:
- труды отечественных философов и педагогов о личностных и ценностных основах гуманитарного образования в современном мире (Ш.А. Амонашвили, В.И. Байденко, М.Н. Берулава, А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, В.В. Загвязин-ский, A.C. Запесоцкий, В.П. Зинченко, В.В. Ильин, М.С. Коган, Л.Н. Куликова, Д.С. Лихачев, A.C. Марков, Н.Д. Никандров, Ю.В. Сенько, Е.А. Ямбург и др.);
- идеи становления личности школьника, ее самоидентификации и самореализации в социокультурном пространстве многонациональной России и открытом информационном обществе (А.Г. Асмолов, М.Г. Булавинцева, Е.Е. Вяземский, A.M. Кондаков, B.B. Николина, М.Н. Кузьмин, И.В. Следзевский, Л.А.Степашко и др.);
- концепции и подходы к характеристике современной информационно-образовательной среды как части социокультурного и образовательного пространства, сущностными признаками которой являются субъектность, информационная избыточность, открытость к инновациям, коммуникация, интерсубъективность и др. (А.Г. Асмолов, Н.С. Анисимова, Г.Ю. Беляев, A.M. Бер-шадский, И.Г. Захарова, E.JI. Иванова, И.Г. Кревский, А.Е. Поличка, Е.С. Путилов, Г.П. Полат, В.А. Стародубцев, В.П. Тихомиров, В.Ю. Теплышев, В.А.Трайнев, В.Ф. Шаповалов, Ю.А. Шрейдер и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- теория содержания общего образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
- концептуальные положения разработки и реализации Р(НР)К общего образования в контексте модернизации российской системы общего образования (Е.Е. Вяземский, Л.А. Гаранин, Л.Ф. Греханкина, Р.Б. Карабашева, А.П. Кос-тюк, В.М. Лянцевич, М.В. Рыжаков, A.B. Салихов, О.Ю. Стрелова, В.В. Судаков, A.C. Тайсин, С.Е. Шишов и др.);
- теория школьного учебника (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.Г. Бей-линсон, Д.Д. Зуев, В.П. Максаковский, В.П. Микк, А.К. Пийримяги, С.Г. Шапо-валенко и др.);
- подходы к разработке учебно-методического комплекса, обеспечивающего реализацию содержания общего образования в условиях становления в России и мире открытого информационного общества (В.А. Аденин, А.И. Архипова, И.И. Баринова, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, В.П. Максаковский, Т.С. Назаров, Б.В. Пальчевский, H.A. Пугал, Е.Ю. Сизганова, Л.Ф.Соловьева, Л.Е. Солянкина, Т.О. Толстых, A.B. Тумалев, Н.В. Чекалева, Е.В. Ширшов, Л.М. Шипитко и др.);
- идеи разработки УМК различных региональных курсов для начальной, основной и старшей общеобразовательной школы (Г.Б. Бакланова, O.A. Бахчиева,
М.Г. Булавинцева, E.B. Григорьева, В.М. Лянцевич, A.B. Никольский, Н. В. Полханова, С.Д. Яковлева и др.).
Источниками для теоретических обобщений и практических исследований выступили региональные концепции развития образования 11 субъектов Российской Федерации, более 60 региональных программ, учебных и методических пособий по различным предметам общеобразовательной подготовки учащихся, в том числе подготовленных при непосредственном участии автора диссертации.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс теоретических методов:
- системно-структурный анализ научно-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований по проблемам регионализации общего образования и разработки региональных УМК;
- сравнительный анализ научных подходов к понятиям «регион», «школьный учебник», «учебно-методический комплекс», систематизация и обобщение признаков «УМК нового поколения», а также традиционных, инновационных и вариативных принципов разработки региональных УМК ОО;
- проблемный анализ педагогических концепций и УМК регионального компонента общего образования (далее PK ОО), разработанных в субъектах Российской Федерации, с точки зрения их соответствия требованиям УМК нового поколения и задачам общего образования в региональном аспекте;
- конструирование предметного регионального УМК на основе комплекса разработанных принципов;
- и комплекс эмпирических методов исследования:
- включенное наблюдение за образовательным процессом в школах - экспериментальных площадках по апробации регионального УМК ОО;
- опытно-экспериментальное исследование, включающее в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы разработки и внедрения регионального УМК по географии;
- анкетирование учителей и учащихся, экспертный опрос методистов и педагогов средней и высшей школы для оценки качества действующих в разных субъектах РФ региональных учебно-методических комплексов и для экспертизы экспериментального УМК;
- проблемный анализ документов, продуктов учебной деятельности школьников и профессионального творчества учителей с целью корректировки и усовершенствования экспериментального УМК.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- проблема разработки регионального УМК решена в свете требований Федеральных государственных образовательных стандартов к результатам освоения основных общеобразовательных программ;
- региональный УМК общего образования спроектирован как компонент открытой информационно-образовательной среды начала XXI века;
- принципы разработки регионального УМК общего образования представлены как комплекс классических и постклассических положений, отвечающих требованиям к ценностно-смысловым установкам современного образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- на основе современных научных подходов дополнена и уточнена педагогическая интерпретация понятия «регион» (интеллектуальная конструкция, адекватная целям социализации и культурации личности школьника в условиях социокультурной среды субъекта Федерации как части многонационального Российского государства);
- сформулировано понятие «региональный учебно-методический комплекс нового поколения» и экстраполировано в теорию и практику разработки регионального УМК;
- систематизирован комплекс классических и постклассических принципов разработки УМК общего образования и научно обоснованы вариативные принципы проектирования регионального УМК, учитывающие специфику общего образования в его региональном аспекте;
- разработана и апробирована система опытно-экспериментальной работы по подготовке регионального УМК в субъекте Российской Федерации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- подготовлен и внедрен в общеобразовательные учреждения Хабаровского края региональный УМК по географии, который может стать теоретико-методологическим основанием разработки предметных региональных УМК общего образования в субъектах Российской Федерации;
- разработан и апробирован в Хабаровском краевом институте развития образования алгоритм проблемного анализа региональных педагогических концепций и учебно-методических пособий в аспекте их соответствия требованиям ФГОС;
- разработаны и внедрены в систему дополнительного профессионального образования Хабаровского края программы курсов и семинаров по подготовке учителей к работе с региональными УМК нового поколения.
Достоверность исследования обеспечена адекватной методологией, использованием на каждом этапе исследования совокупности теоретических и эмпирических методов, соответствующих его задачам и общей цели; представительностью опытно-экспериментальной базы; разнообразием исследовательских процедур; комплексным анализом первоисточников (региональные концепции, программы, учебники) и продуктов образовательной деятельности школьников и педагогов; использованием количественных и качественных методов для обработки результатов; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе по разработке, апробации и внедрению регионального УМК.
На защиту выносятся:
1. Педагогическая интерпретация понятия «регион» как относительно самостоятельной пространственно-географической, административно-территориальной, институционально-политической, экономической, этнической, социальной, историко-культурной величины, интеллектуально сконструированной в соответствии с целями социализации и культурации личности школьника в условиях социокультурной среды субъекта Федерации как части Российского государства.
2. Определение регионального УМК нового поколения как целостной многоуровневой системы (инвариантное ядро и вариативные оболочки вспомогательных и дополнительных ресурсов) учебно-методического обеспечения образовательного процесса, которая основана на инновационных формах учебных занятий, методах и средствах обучения учащихся работе с разными видами информации в условиях информационно-образовательной среды региона и способствует достижению личностных, метапредметных и предметных результатов общего образования.
3. Трехкомпонентная структура регионального учебно-методического комплекса: нормативный, учебный, методический компоненты и связи между их элементами: взаимопроникновение, взаимодействие, взаимозависимость, которые обеспечивают комплексный характер разработки и использования регионального УМК в образовательном процессе.
4. Идея систематизации и классификации принципов разработки регионального УМК по признаку «общее - особенное» на инвариантные и вариативные принципы, по признаку «научная рациональность» - на классические и постклассические.
5. Совокупность вариативных принципов разработки регионального УМК: локальности, интеграции, многофункциональности, адекватности, мобильности и многоперспективности, которые учитывают специфику современной информационно-образовательной среды региона и в сочетании с инвариантными принципами ориентированы на достижение школьниками предметных, метапредметных и личностных результатов общего образования.
6. Алгоритм разработки регионального предметного УМК нового поколения, включающий три стадии:
1) теоретико-методологическая - разработка инвариантного ядра, а именно, основных элементов нормативного, учебного и методического компонентов регионального УМК;
2) дидактическая - коррекция основных элементов учебного и методического компонентов; разработка вспомогательных и дополнительных ресурсов нормативного, учебного и методического компонентов регионального УМК;
3) организационно-методическая - разработка дополнительных ресурсов нормативного и методического компонентов, основных и вспомогательных ресурсов учебного компонента, в том числе электронных пособий, Интернет-сайта для размещения региональных цифровых образовательных ресурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях на Всероссийском семинаре «Региональный компонент школьного географического образования» (Рязань, 1999), межрегиональной НПК «Регионализация содержания образования: опыт, проблемы, перспективы» (Хабаровск, 1999), межвузовской КОЖ «Учитель XXI века: Профильное обучение и перспективы школьной географии» (Москва, 2006), региональной НПК «Естественно-географическое образование на Дальнем Востоке» (Биробиджан, 2008).
Результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, в сборниках научных статей и научно-методических журналах, в том числе определенных ВАК для публикаций результатов кандидатских исследований. Материалы исследования апробировались и внедрялись на заседаниях творческих групп преподавателей средней и высшей школы, научно-практических семинарах и заседаниях методического совета при Хабаровском краевом институте развития образования (далее ХК ИРО) и отражены в 9 учебных и 10 методических пособиях автора. Общее количество публикаций по теме исследования 48 (в том числе 3 на электронных носителях).
Теоретико-практические материалы диссертационного исследования положены в основу подготовки и повышения квалификации учителей географии в ХК ИРО (1997 г.- по настоящее время).
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2010 гг. и включало в себя три этапа:
Первый этап (1996-2000 гг.) - теоретико-методологический: изучалось состояние вопроса в научной литературе, его отражение в практике образовательного процесса субъектов РФ, что позволило выявить актуальные проблемы научного поиска, определить цель, гипотезу и задачи исследования; изучался феномен УМК нового поколения и разрабатывалась соответствующая ему структура регионального УМК и основные элементы его нормативного и учебного компонентов, шла подготовка учителей к апробации пробных учебных пособий в школах г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре.
Второй этап (2001-2008 гг.) - теоретико-экспериментальный: обобщался опыт регионализации общего образования в субъектах Российской Федерации, систематизировались принципы разработки УМК нового поколения в условиях ИОС; на их основе корректировались региональная концепция и учебные пособия, разрабатывались новые элементы (вспомогательные и дополнительные ресурсы регионального УМК). Создавались методические рекомендации по работе с УМК на основе обобщения опыта учителей-апробаторов, проводились мастер-классы на проблемных курсах и научно-практических семинарах с демонстрацией видеозаписей фрагментов открытых уроков, внеклассных занятий, выступлений учителей, преподавателей вузов.
Изданы учебно-методические пособия по региональным курсам географии для 6-10 классов общеобразовательных учреждений Хабаровского края. Региональный УМК по географии получил гриф министерства образования Хабаровского края.
Третий этап (2009 - 2010 гг.) - завершающий: проводилась обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; уточнялись теоретические и практические выводы; готовились методические рекомендации для работы с региональным УМК нового поколения; оформлялся текст диссертации; происходила апробация и обсуждение результатов исследования на научных конференциях, семинарах в ХК ИРО.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 280 источников, на которые имеются ссылки в тексте диссертации, и 35 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 188 страницах.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Паневина, Галина Николаевна
Выводы по второй главе
Как показал констатирующий этап ОЭР, большая часть региональных
УМК в субъектах РФ осталась на уровне 1990-х годов. Анализ региональных программ, учебников и методических пособий позволил нам сделать вывод о I том, что все они относятся к УМК первого и второго поколений, так как в их разработке использованы в основном классические принципы проектирования: доступности, научности, наглядности, сознательности, соединения теории и практики, воспитывающего обучения, локальности, многофункциональности. Разработка составных частей региональных УМК субъектами РФ осуществлялась без учета принципов, отражающих требования к УМК нового поколения: биологичности и интерактивности, информационной избыточности, адекватности, открытости, комплексности, мобильности, многоаспектности, интеграгрш.
На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы были поставлены и решены следующие задачи:
- подготовлена концепция содержания региональной составляющей школьных курсов географии, разработаны программы и основные компоненты УМК региональных курсов;
- определены особенности структуры комплексных пособий и создан алгоритм разработки регионального УМК нового поколения;
- на предмете «География» проведена проверка классических и постклассических принципов разработки регионального УМК нового поколения, выявлено значение вариативных принципов в этом комплексе;
- разработаны пособия, относящиеся к основным элементам регионального УМК, проведена их апробация и коррекция, подготовлены вспомогательные и дополнительные информационные ресурсы нормативного, учебного и методического компонентов.
Разработка регионального УМК нового поколения осуществлялась на основе комплекса классических и постклассических принципов, обеспечивающих личностно-ориентированый и системно-деятельностный подходы в обучении. ОЭР прошла три стадии. В основу каждой стадии была положена разработка конкретного компонента регионального УМК, его основных элементов, вспомогательных и дополнительных ресурсов.
На первой стадии были разработаны основные элементы нормативного компонента (дополнительные региональные требования к ГОС ОО, концепция содержания регионального компонента школьного географического образования в Хабаровском крае и основные программы), учебного компонента (пробные учебные пособия и рабочие тетради, атласы, контурные карты), методического компонента (технологические карты отдельных региональных курсов, методические рекомендации по преподаванию отдельных региональных курсов).
На второй стадии осуществлялась корректировка основных элементов УМК и их внедрение в школы Хабаровского края, разрабатывались вспомогательные и дополнительные ресурсы нормативного компонента (программы элективных курсов, углубленного изучения, указания по обновлению регионального содержания), учебного компонента (развивающие и дидактические игры) и методического компонента (разработки уроков нетрадиционной формы, практических и самостоятельных работ, дидактические материалы, видеозаписи уроков). Осуществлялось обобщение опыта работы педагогов с новым региональным УМК и его презентация на семинарах и НПК, в публикациях и методических рекомендациях для учителей.
На третьей стадии шла разработка и апробация инновационных пособий основных элементов (интерактивные атласы), вспомогательных ресурсов (топонимический словарь), дополнительных ресурсов (методические пособия для учителя, методические указания), анализ связей между отдельными компонентами УМК.
Таким образом, теоретико-практическим результатом ОЭР стал алгоритм разработки регионального предметного УМК нового поколения, включающий три стадии:
1) теоретико-методологическая - разработка инвариантного ядра, а именно, основных элементов нормативного, учебного и методического компонентов регионального УМК;
2) дидактическая - коррекция основных элементов учебного и методического компонентов; разработка вспомогательных и дополнительных ресурсов нормативного, учебного и методического компонентов регионального УМК;
3) организационно-методическая - разработка дополнительных ресурсов нормативного и методического компонентов, основных и вспомогательных ресурсов учебного компонента, в том числе электронных пособий, Интернет-сайта для размещения региональных цифровых образовательных ресурсов.
В результате этой работы в Хабаровском крае был создан региональный УМК по географии, в который входят 9 пособий нормативного компонента, 16 пособий учебного компонента, 32 пособия методического компонента.
Основной целью контрольного этапа ОЭР являлась проверка принципов разработки регионального УМК нового поколения и его влияния на качество географического образования школьников. В апробации было задействовано 15 учителей-апробаторов, 970 школьников из 39 классов на 15 опытных площадках г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре. Сложность этого этапа состояла в подборе методов изучения эффективности регионального УМК, построенного на комплексе классических и постклассических принципов. Учителям приходилось в самом процессе апробации регионального УМК изучать его особенности, осваивать его содержание и принципы работы с новым УМК по географии.
Методы работы на этом этапе ОЭР были условно объединены в две группы:
- методы, связанные с подготовкой учителей к работе с региональным УМК ОО нового поколения: наблюдение за деятельностью учителя в процессе обучения, изучение методических и поурочных разработок, анализ отзывов, экспертных оценок и комментариев педагогов. Подготовка учителей к использованию нового регионального УМК осуществлялась на специальных курсовых мероприятиях, научно-практических семинарах, в результате чего происходил профессиональный рост учителей;
- методы, связанные с учебной деятельностью школьников с региональным УМК и анализом ее результатов. Количество школьников, участников экспериментальной группы, составило 498 человек, в контрольной группе - 472 человека. Были подготовлены специальные диагностические работы для оценки влияния регионального УМК нового поколения на предметные, метапредмет-ные и личностные результаты школьников (промежуточные и итоговые контрольные работы, творческие задания, опросы, анкеты).
В рамках предметных результатов на высоком уровне сформированы эмпирические методологические знания и географические умения у школьников обеих групп. Это объясняется преемственностью регионального УМК и традиционных региональных пособий, опорой на алгоритм учебных действий, сформированный при изучении федеральных курсов, а также практическими работами на местности (действует принцип самостоятельности), интересом к географическим объектам своей местности (действует принцип локальности). Значительно выше в экспериментальной группе были показатели освоения теоретических знаний и интеллектуальных умений. Объясняется это действием заложенных в региональных УМК принципов процессуальности, самостоятельности, многофункциональности, диалогичности и интерактивности.
В рамках метапредметных результатов наиболее существенной оказалась разница между экспериментальной и контрольной группами в умении классифицировать региональные географические объекты, сравнивать и обобщать. Это объясняется действием принципов вариативности, процессуальности, информационной избыточности, наглядности, самостоятельности, адресности, заложенных в новые УМК. Школьники обеих групп показали примерно одинаковые результаты по применению аналитических умений, что поддерживается опытом, сформированным в федеральных курсах географии, и действием принципов преемственности и интеграции в новом региональном УМК.
В рамках анализа личностных результатов мы отметили, что большая часть учащихся контрольной группы даже не приступала к выполнению творческих заданий и заданий оценочного характера. Напротив, каждый второй школьник экспериментальной группы пытался решить проблемную задачу, применить свои знания в нестандартной ситуации, найти оригинальные способы решения, заинтересовался заданиями составить прогноз социально-экономического, экологического и демографического развития региона. Школьники активнее высказывали свои предложения по развитию региона и использовали в доказательство собственные выводы, основанные на анализе современного состояния вопроса, описанного не только в учебных пособиях регионального УМК, но и в дополнительных информационных ресурсах УМК (СМИ, Интернет и т.д.). Это объясняется использованием в проектировании регионального УМК принципов адекватности, многоперспективности, локальности, про-блемности, самостоятельности, информационной избыточности, открытости.
Анализ содержания написанных школьниками эссе позволил выявить существенную разницу в опыте эмоционально-ценностного отношения к миру. Учащиеся, входящие в контрольную группу, в своих рассуждениях об экологических, демографических и экономических проблемах региона не смогли подтвердить свою точку зрения конкретными фактами и приводили факты без их оценки, сравнения с предыдущими показателями, без личностного к ним отношения. Учащиеся экспериментальной группы строили аргументированные высказывания по обоснованию проблем своего района, города, Хабаровского края, отдельных стран АТР и путей их решения. Эти результаты обеспечены работой принципов диалогичности, открытости, многоперспективности, локальности, информаг^ионной избыточности, проъ^ессуальности, адресности и вариативности нового УМК.
Еще одно наше наблюдение касается формирования гражданской идентичности учащихся. Ученики 6 и 8 классов обеих групп лучше идентифицировали себя в качестве жителя Хабаровского края, а ученики 7, 9, 10 классов экспериментальных групп чаще других идентифицировали себя жителями Дальнего Востока России, части Азиатско-Тихоокеанского региона, планеты, т.е. проявили склонность к многокультурной самоидентификации. Успешному развитию личностных результатов в экспериментальных группах способствуют принципы воспитывающего обучения, проблемности, адресности, диалогичности и интерактивности, информационной убыточности, многоперспектив-ности, заложенные при разработке регионального УМК.
Экспериментальная группа также показала более качественное освоение федерального курса географии. Это связано с тем, что учебные пособия регионального УМК позволяют не только освоить региональное содержание географического образования, но и помочь в освоении федерального компонента географического образования благодаря доступности объектов своей местности, в которых школьники могли увидеть проявление общих физико-географических и экономико-географических закономерностей на локальном уровне. Этому способствовали принципы локальности и интеграции.
Постклассические принципы, как это и предполагалась на теоретическом уровне играют основную роль в формировании метапредметных и личностных результатов. Было установлено, что на результативность школьников ЭГ оказало влияние использование комплекса пособий (УМК), способствующих эффективности освоения региональных курсов, в отличие от единичных региональных учебных пособий, с которыми работали школьники контрольной группы.
Об эффективности регионального УМК косвенно говорили и такие показатели, как участие школьников в олимпиадах, их отзывы об УМК. Педагоги отмечали, что при использовании нового УМК у школьников повысился интерес к предмету, появилось желание участвовать в краеведческих конкурсах, викторинах, олимпиадах, учебных исследованиях не только по географии, но и по другим учебным предметам.
Одновременно с апробацией осуществлялась корректировка проблемных зон регионального УМК. Этому способствовала активная работа учителей-апробаторов не только в качестве экспертов, но и в качестве разработчиков. Именно учителя экспериментальных площадок высказали идею о более эффективном использовании комплексных пособий в составе регионального УМК.
Опытно-экспериментальная работа показала важность приобщения учителей-практиков к самой процедуре разработки УМК через создание творческих групп в составе ученых, преподавателей вузов, учителей-апробаторов, методистов. Учителя перестали бояться инноваций, стали больше экспериментировать, творчески осваивать ресурсы нового УМК, сами становились участниками разработки отдельных пособий УМК, что проявилось на третьей стадии, когда разрабатывались основные элементы, вспомогательные и дополнительные ресурсы методического компонента и намечались перспективы развития УМК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие национально-региональных образовательных систем является одним из ведущих принципов государственной политики в области образования. В этом - условие устойчивого развития образования в многонациональном Российском государстве и обеспечения единства образовательного пространства при сохранении его культурного разнообразия.
Особенностью новых государственных образовательных стандартов является то, что они охватывают только инвариантную часть образования. Его вариативная часть, обеспечивающая региональные особенности содержания образования и индивидуальные потребности школьников, остается объектом проектирования субъектов РФ. Поэтому требования к их профессионализму и компетентности в новых условиях стандартизации образования возрастают.
Эти изменения актуализируют проблему теоретической разработки региональных УМК, ориентированных на требования современной информационно-образовательной среды. В связи с выведением регионального компонента в вариативную часть общего образования разработка региональных УМК становится сферой, профессионально значимой для творчества каждого субъекта РФ.
Прошедшие двадцать лет определили общие подходы к предметному содержанию Р(НР)К ОО, однако не затронули проблемы качественных изменений региональных УМК, отвечающих на вызовы современного информационного общества: многообразие источников информации, скорость ее распространения и обновления, плюрализм идей и ценностей, новые способы хранения и передачи информации.
Изучая УМК РК ОО в субъектах РФ, мы установили, что ни один из разработанных в регионах проектов не представляет собой УМК нового поколения (параграф 2.1).
Документ, задающий основы моделирования региональных УМК, региональная концепция развития образования субъекта РФ. Анализируя регионально ные концепции (приложение 2), мы установили, что функция методического сопровождения стандартов в них не реализуется.
Разработка УМК в 1990-е годы - начале XXI века субъектами регионализации образования осуществлялась по моделям УМК первого и второго поколений, где понятие «регион» понималось в границах субъектов РФ, основной акцент делался на содержании регионального образования. УМК первого и второго поколений имея двухкомпонентный состав, не разводили пособия по степени востребованности разными группами школьников и учителей, и разрабатывались они без учета инновационных и вариативных принципов. Региональные УМК могут быть названы комплексами только номинально, так как механически объединяют отдельные пособия для учителей и школьников под общим названием.
Выделенные недостатки и противоречия в теории и практике подготовки регионального УМК определили проблему, цель и задачи нашего исследования, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы над региональным УМК ОО, соответствующим информационно-образовательной среде XXI века.
В соответствии с задачами исследования был выполнен историко-педагогический анализ УМК и сформулировано определение УМК нового поколения (параграф 1.2), было интерпретировано понятие «регион» как методологическая основа проектирования регионального компонента общего образования (параграф 1.1). На этой основе систематизированы принципы разработки регионального УМК ОО в условиях открытой информационной среды, обоснованы вариативные принципы (параграф 1.3), в,соответствии с ними разработан и апробирован региональный УМК по географии (глава 2).
Мы провели структурно-системный анализ признаков понятия «регион» и уточнили его педагогическую интерпретацию как относительно самостоятельной пространственно-географической, административно-территориальной, институционально-политической, экономической, этнической, социальной, историко-культурной величины, интеллектуально сконструированной в соответствии с целями социализации и культурации личности школьника в условиях социокультурной среды субъекта Федерации как части Российского государства.
Педагогически уточненное определение является многоуровневым, многофункциональным и демонстрирует открытость, динамичность, перспективность и неисчерпаемость «региона» как интеллектуальной конструкции в творческом проектировании региональных концепций, программ и УМК. Оно, во-первых, характеризует регион в образовательном пространстве во множественности его проявлений (район, субъект Федерации, округ, субрегион), во-вторых, предполагает избирательный подход разработчиков к показателям признаков регионального образовательного пространства. В-третьих, формирует творческое отношение к проектированию регионального УМК ОО в субъектах РФ, адекватное региональной концепции образования.
Таким образом, в проектировании регионального УМК понятие «регион» является методологической основой, определяет логику разработки конкретного педагогического продукта.
Наше дальнейшее исследование было направлено на историко-педагоги-ческий анализ феномена «учебно-методический комплекс» во второй половине XX века - начале XXI века. Это позволило проследить его трансформацию за последние полвека. Информационная модель УМК, основанная на «педагогике грамотности», состоящая из разрозненных учебных и методических изданий, с формальным соединением отдельных компонентов УМК, с односторонне-линейными связями, модифицировалась в личностно-ориентированную, сис-темно-деятельностную модель УМК нового поколения, обеспечивающую обучение школьников на основе «педагогики развития». Она представлена комплексом пособий на бумажных и цифровых носителях, с усилением межкомпонентных и межэлементных взаимодействий всех компонентов УМК, с информационной избыточностью, формирующей информационно-образовательную среду, обеспечивающую вариативность образовательных траекторий школьников. Проблема создания и использования УМК нового поколения связана с усилением приоритета процессуальной составляющей комплекса над информационной частью УМК как федерального, так и регионального уровней.
Новый взгляд на проблему учебника и учебно-методических пособий в информационном обществе XXI века привел к появлению таких понятий как «учебник нового поколения» и «учебно-методический комплекс нового поколения».
Рассматривая составные части УМК, а также их связи, мы вывели общее заключение об иерархическом соподчинении его составляющих. УМК нового поколения представлен инвариантным ядром — основной компонент УМК, отражающий необходимый базовый уровень общего образования, и вариативными «оболочками» - вспомогательными и дополнительными ресурсами УМК.
Региональный УМК ОО как компонент открытой информационной среды должен соответствовать следующим требованиям:
- конструировать региональное образовательное пространство в соответствии с оптимальными для целей образования уровнями понятия «регион»;
- представлять собой трехкомпонентную структуру (нормативный, учебный и методический компоненты) и трехуровневую градацию (основные элементы, вспомогательные и дополнительные ресурсы);
- обеспечивать взаимосвязи, взаимодействия и взаимопроникновения составных компонентов УМК: внутри нормативного, учебного, методического компонентов, между основными элементами регионального УМК, а также с основными элементами федерального УМК;
- использовать постклассические принципы (вариативности, открытости, диалогичности, интерактивности, адресности, информационной избыточности, процессуальности, комплексности) и вариативные принципы (адекватности, локальности, интеграции, многофункциональности, мобильности, многопер-спективности), которые вместе с классическими принципами (научности, доступности, наглядности, самостоятельности, сознательности, соединения теории и практики, проблемности, воспитывающего обучения) обеспечивают личност-но-ориентированный, системно-деятельностный подход, развитие информационной и коммуникативной компетентности школьников.
Учет этих требований позволяет перевести в процессуальную составляющую значительный объем учебной информации регионального УМК и обеспечить возможность создания школьниками индивидуальных образовательных траекторий.
Мы определили региональный УМК нового поколения как целостную многоуровневую систему (инвариантное ядро и вариативные оболочки вспомогательных и дополнительных ресурсов) учебно-методического обеспечения образовательного процесса, которая основана на инновационных формах учебных занятий, методах и средствах обучения учащихся работе с разными видами информации в условиях информационно-образовательной среды региона и способствует достижению личностных, метапредметных и предметных результатов общего образования.
Таким образом, в результате теоретического этапа исследования были сформулированы основания для опытно-экспериментальной разработки регионального УМК нового поколения, в которой нам предстояло выбрать и обосновать конкретный учебный предмет для регионального УМК, создать алгоритм работы над его компонентами (проектирование - апробация - корректировка), определить способы апробации и проверки эффективности регионального УМК в школьной практике.
Разработка регионального УМК нового поколения на примере учебного предмета «География» была ориентирована на трехкомпонентную структуру (нормативный, учебный и методический), трехуровневый состав каждого компонента (основные элементы, вспомогательные и дополнительные ресурсы) и совокупность ранее обоснованных принципов.
В отличие от традиционного линейного развития наша опытно-экспериментальная работа по подготовке регионального УМК по географии осуществлялась параллельно по нескольким направлениям: нормативный компонент, учебный компонент, методический компонент - и их апробацию в едином ключе на всех ее этапах.
В ходе ОЭР был создан алгоритм разработки регионального предметного УМК нового поколения, включающий три стадии:
1) теоретико-методологическая - разработка инвариантного ядра, а именно, основных элементов нормативного, учебного и методического компонентов регионального УМК;
2) дидактическая - коррекция основных элементов учебного и методического компонентов; разработка вспомогательных и дополнительных ресурсов нормативного, учебного и методического компонентов регионального УМК;
3) организационно-методическая - разработка дополнительных ресурсов нормативного и методического компонентов, основных и вспомогательных ресурсов учебного компонента, в том числе электронных пособий, Интернет-сайта для размещения региональных цифровых образовательных ресурсов.
Другим важным результатом ОЭР является появление в составе регионального УМК нового поколения многофункциональных комплексных пособий, отражающих различные виды связей как между нормативным, учебным и методическим компонентами, так и внутри них: между основными, вспомогательными, дополнительными элементами. Это учебник-хрестоматия; комплексная тетрадь с функциями тренажера, практикума, экзаменатора, интерактивный атлас с дидактическим и наглядным материалом, методическим сопровождением по его освоению; методический комплекс, содержащий программу, календарно-тематическое и поурочное планирование, дидактические материалы и др.
В ходе апробации регионального УМК мы пришли к новому формату опытно-экспериментальной работы по разработке и апробации УМК нового поколения. Традиционно экспериментальная модель внедряется в образовательные учреждения в завершенном виде. В случае с многокомпонентным и многоэлементным УМК, являющимся ядром информационно-образовательной среды, невозможно одновременно разработать и запустить все региональные пособия, процесс от начала до завершения этой работы занимает длительное время. Вспомогательные и дополнительные элементы УМК обеспечивают его мобильность и открытость информационной среде, региональному образовательному пространству, сохраняя при этом устойчивость за счет ядра — основных элементов УМК. Поэтому разработка, апробация и корректировка компонентов нового регионального УМК проходила синхронно и взамосвязанно.
Еще одним открытием стала работа по повышению профессионализма пе-дагогов-апробаторов, которые стали соавторами пособий нормативного, учебного и методического компонентов регионального УМК. Опытно-экспериментальная работа показала важность приобщения учителей-практиков не только к апробации, но и к самой процедуре разработки УМК через создание творческих групп в составе ученых, преподавателей вузов, учителей-апробаторов, методистов. Учителя перестали бояться инноваций, стали больше экспериментировать, осваивать ресурсы нового УМК, сами становились участниками разработки УМК, что особенно актуально на третьей стадии, когда разрабатываются основные элементы, вспомогательные и дополнительные ресурсы методического компонента и намечаются перспективы развития УМК (глава 2).
С оценкой эффективности регионального УМК, разработанного на основе классических и постклассических принципов, связана проблема критериев оценки такого масштабного продукта, как региональный УМК ОО. За основу оценки эффективности регионального УМК мы взяли три критерия:
- целостность и системность разработанного УМК;
-отношение учителей и учеников к региональному УМК нового поколения;
- результативность учебных достижений учащихся на основе использования регионального УМК.
Показатели критериев были определены нами на основе признаков УМК нового поколения как компонента информационно-образовательной среды, принципов его разработки, составляющих теоретическую базу нашего исследования. Кроме того, были использованы показатели оценки качества проектов, принятые в педагогической практике. Важным, на наш взгляд, является разработка показателей и индикаторов для определения результативности УМК в соответствии с выделенными в стандарте нового поколения предметными, метапредметными и личностными результатами обучения системы общего образования.
Соотнесение показателей и индикаторов с принципами, выделенными в ходе нашего исследования, позволило выявить особую роль постклассических принципов в достижении метапредметных и личностных результатов, характеризуя правильную постановку вопроса о необходимости включения в комплекс принципов разработки регионального УМК нового поколения постклассические принципы наряду с классическими.
Для проверки рабочей гипотезы мы использовали две группы способов сбора и обработки данных ОЭР:
- формализованные: анкеты учащихся и учителей, экспертные заключения ученых и педагогов, итоговые проверочные работы и участие школьников в предметных олимпиадах;
- субъективные: отзывы учителей, преподавателей педагогических вузов, ученых-географов, методистов о региональном УМК, творческие работы школьников, выполненные с использованием регионального УМК.
Анализ этих данных (параграф 2.3) подтверждает рабочую гипотезу исследования:
Региональный учебно-методический комплекс общего образования становится компонентом открытой информационно-образовательной среды и эффективным средством социализации и культурации личности школьников в многонациональном Российском государстве и обществе на следующих теоретико-педагогических основаниях:
- понятие «регион» педагогически интерпретировано и представлено в качестве методологической базы разработки содержания регионального компонента общего образования;
- учебно-методический комплекс проанализирован как историко-педаго-гической феномен XX - начала XXI века, выявлены признаки УМК нового поколения, особенности структуры и состава регионального УМК в условиях современной информационно-образовательной среды;
- обоснованы и систематизированы принципы разработки регионального УМК нового поколения, учитывающие специфику общего образования в его региональном аспекте;
- разработка регионального УМК ОО проведена в соответствии с особенностями структуры и состава УМК нового поколения».
Наше исследование завершено, но оно одновременно открывает перспективы дальнейшей разработки теории и практики регионального УМК нового поколения:
- разработка и апробация более четких критериев экспертизы учебно-методических комплексов нового поколения, включая пособия на электронных носителях;
- создание многоуровневых электронных пособий в составе учебно-методического комплекса (базовый, профильный уровни обучения), ориентированных на разные группы и познавательные потребности учащихся (обязательные или элективные курсы);
- изучение условий расширения информационно-образовательного пространства общего образования за счет разработки вспомогательных и дополнительных ресурсов УМК;
- выявление форм и способов развития творческого потенциала учителей в процессе разработки и реализации учебно-методических комплексов нового поколения.