Развитие общебиологических понятий в условиях информатизации образования в старших классах средней (полной) школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Цой, Ирина Валерьевна

  • Цой, Ирина Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 194
Цой, Ирина Валерьевна. Развитие общебиологических понятий в условиях информатизации образования в старших классах средней (полной) школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цой, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕ1 II IE.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Информатизация как компонент модернизации образования.

1.2. Обновление структуры и содержания биологического образования.

1.3. Методические основы развития общебиологических понятий при изучении курса «Общая биология».

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В СТАРШИХ КЛАССАХ.

2.1. Состояние преподавания биологии в общеобразовательной школе в период модернизации образования.

2.2. Организация и методические условия проведения педагогического эксперимента.

2.3. Электронное учебное пособие по теме «Основы цитологии».

2.4. Экспериментальная методика развития общебиологических понятий (на примере понятия «Клетка - структурная и функциональная единица организма» на уроках биологии в 10-м классе).

2.5. Результаты экспериментальной методики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие общебиологических понятий в условиях информатизации образования в старших классах средней (полной) школы»

Актуальность исследования. История методики преподавания естествознания покачивает, что основными проблемами, решаемыми ею в той или иной степени, всегда были содержание обучения, методы преподавания и их воспитывающее влияние. Введение в школу того или иного предмета, его объем определялись государством. Вопросы же методологического характера разрешались учителями и методистами. На содержание учебного материала всегда огромное влияние о га'] и вал о состояние биологической науки,

Современный этап в развитии биологического образования начался с 1992г., когда был принят закон РФ «Об образовании». Этот закон позволил уйти от единообразия, от одинакового учебного плана, программы, одинаковых для всех учебников к вариативности.

В настоящее время на первый план выходит культурообразуюшая составляющая содержания образования, в соответствии с которой при отборе знаний следует, прежде всего, исходить из их значения в формировании общей культуры подрастающего поколения. [16, 17, 36, 37, 46, 49, 50, 68, 69, 90, 123, 163].

Содержание любой науки определяется системой понятий, не является исключением и биология. Система понятий различных областей биологии трансформируется в систем) понятий школьного курса «Биология». Поэтому перед >чепыми, методистами и учителями встает проблема структурирования и отбора содержания учебною предмета, основанных на системе понятий.

Теория формирования и развития биологических понятий при изучении школьного курса «Биология» была описана ещё в 1956 г. [138]. Авторами данной теории является группа ученых во главе с Н.М. Верзидиным. В последующие десятилетия, вплоть до настоящего времени, в научно-методической литера туре вопрос развития биологических понятии подшшался неоднократно (И.Н. Пономарева. A.M. Мягкова. Е.П. Бруновт. В.М. Пакулова.

Б.Д. Комиссаров, В.В. Пасечник, Л.А. Кулев, Г.С. Сухова, Л.11. Сивохина и др.). Однако до сих пор существует проблема успешного усвоения общебиологических понятии учащимися. Так, в 1983 г. Н.М. Верзилин и В.М. Коре) некая указывали на ю, что «понятия, и в особенности общебиологические, недостаточно развиваются». В 2003 г. J 1.11 Пономарева, В.П. Соломин и Т.Д. Спдельникова указывают на неизменность положения относительно рт пития обтебиологичсскнх понятий. Л Колисиичеико приводит обобщенные данные о проведенном ЕГЭ в 2002 г. и уровне развития биологических понятии. Отмечается, что свыше 50 °о учащихся усвоили ведущие биологические понятия о клетке. Тем не менее, школьники плохо устанавливают связь .между пластическим и энергетическим обменом, не видят взаимосвязи органоидов в процессе биосинтеза белка. Таким образом, обобщения до уровня общебиологического понятия «клетка - структурная и функциональная единица организма» не произошло.

Эта проблема не решена и в настоящее время. Формирование биологических понятий у учащихся не доводится до широких обобщений. Школьники не связывают опорные знания, полученные ранее по этим понятиям с новой информацией и т.д.

Построение содержания учебных программ па понятийном уровне особенно важно в старших классах общеобразовательных школ. Именно при из>чеиии клреа «Общая биология» в )словиях профилизации образования необходимо передать > чащимся общетеоретические знания, обеспечить их обобщение на уровне общебиологических понятии.

Решение проблемы формирования современных биологических -шлини видится г. широком использовании на уроках биологии современных средств в обучении, в первую очередь компьютерной техники, а также информационных технологий обучения.

Большое внимание в настоящее время уделяется информатизации образования. Rce больше публикаций на тему компьютерного обучения появляется в периодической печати, научные коллективы исследуют взаимодействие информационных технологий и образовательного процесса в целом. Проводятся исследования, посвященные использованию компьютера в качестве средства обучения [К 27, 39, 48, 55, 60, 86, 96, 100, 136, 143, 158, 162J. Все большее количество школ в обучении используют компьютеры последних поколении, оснащенные средствами мультимедиа [31, 45, 81, 82, 89, 93, 111, 168, 172J. Учителя-энтузиасты самостоятельно разрабатывают и проводят уроки биологии с использованием средств мультимедиа. Но школе необходима научно обоснованная, эффективная методика использования средств мультимедиа в обучении биологии, которая решала бы проблемы современного биологического образования.

В методических исследованиях Е. А. Мамонтовой, 11. А. Пугал, В. П. Стародубцева и др. доказано повышение эффективности обучения биологии при использовании современных технических средств обучения.

Использованию компьютерных средств обучения в биологии также посвятили свои работы В.В. Пасечник, В.П. Соломин, Е.А. Филиппов, О.П. Сгефаненко и др. В этих работах рассматриваются возможности и особенности применения компьютера на уроках биологии и во внеурочной деятельности.

В результате в теории и практике обучения биологии возникает противоречие. Ученые-методисты и учителя биологи признают, что формирование и развитие биологических понятий - это основной процесс передачи биологических знаний учащимся. Отмечается, что использование современных информационных технологий позволяет расширить кругозор учащихся по биологии и оказать положительное влияние на повышение уровня интереса к учебной деятельности в целом.

Однако в практике обучения биологии при развитии общебиологнческих понятий учащихся старших классов информационные технологии целенаправлено не используются. Методических разработок, направленных непосредственно на изучение общебиологических понятии с компьютерной поддержкой нами не выявлено. Все, доступные нам, электронные версии по биологии: учебники, энциклопедии, пособия, носят информационноиллюстративный или контролирующий характер. Информация не всегда соответствует программному материалу по биологии. В существующих печатных изданиях имеются некоторые рекомендации о включении в уроки биологии материала на электронных постелях.

Все это показывает, что выбранная нами проблема исследования актуальна.

Теоретическая и практическая необходимость улучшения преподавания биологии, а также недостаточность специальных методических исследований вопроса формирования и развития общебиологических понятий при изучении курса «Общая биология» в условиях информатизации образования послужили основанием для того, чтобы избрать тему, объект и предмет исследования.

Цель исследования - повышение эффективности усвоения общебиологических понятий учащимися старших классов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс обучения биологии в старших классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - система общебиологических понятий курса «Общая биология», методика их формирования и развития в условиях информатизации образования.

В основу исследования положена гипотеза: эффективное усвоение общебиологических понятий учащимися возможно, если:

• разработать схему развития общебиологических понятий, в которой классифицировать биологические понятия на опорные, развивающиеся, новые и использовать ее в процессе изучения курса «Общая биология» предмета биологии (для учителя);

• освоить методику развития общебиологических понятии, основанную на «картах понятий» и включающую электронное учебное пособие; «Основы цитологии» в образовательном процессе.

Для реализации поставленной цели исследования и для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. На основе анализа философской, педагогической, методической и специальной литературы выявить современное состояние проблемы развития обшебиологических понятий в старших классах и ее отражение в практике школьного биологического образования.

2. Разработать электронное учебное пособие по теме «Основы цитологии».

3. Разработать и внедрить в образовательный процесс методику формирования и развития обшебиологических понятий, основанную на «картах понятий» и включающую электронное учебное пособие «Основы цитологии», экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования являются: фундаментальные философские положения о сущности и процессе познания [27, 40, 176, 181, 182]; теория систем (В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Н.И. Бондаренко) [13, 22, 24, 148, 173]; системный, личностно-ориентированный подходы (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.Н.Скаткии, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, П.Ф.Талызина и др.) [6, 7, 14, 15, 32, 33. 43, 85, 87, 158, 166, 170, 177J; концепции гуманизации, информатизации общества и образования (И.Д. Зверев, Е.И. Машбиц, И.Н.Пономарева,

A.Д.Урсул, И. Бестуже в-Л ада, В.П.Казначеев, И.В. Роберт и др.) [5, 16, 17, 38, 39, 51, 52, 72, 121, 146, 150, 174, 177]; теория и методика развития биологических понятий (Н.М. Верзилин, И.Д. Зверев, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.П.Мягкова, И.И. Полянский, Д.И. Трайтак, В.В.Пасечник, И.Н. Пономарева, В.М. Пакулова и др.) [29, 30, 46, 67, 75, 76, 103, 104, 109, 117, 118, 132, 133, 142, 155, 172]; теории автоматизации и компьютеризации учебного процесса (А.П. Берг, А.А. Вербицкий, В.А. Извозчиков, В.П. Соломин, Г.М. Клейман, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, А.А. Никитин и др.) [11, 28, 50, 57, 62, 68, 78, 79, 96, 98. 105, 114, 121, 123. 124, 129, 136, 144, 1461; теории автоматизации и информатизации биологического образования (11.В. Березенко, В.В. Пасечник. Д.П. Гольнева, В.А. Смирнов, П.А. Пугал,

B.Н.Стародубцев и др.) [ 12, 36, 83, 91, 95, 138, 160, 161, 165, 171, 175]; Concept

Map Toolkit (М.Д. Карно, Б. Дуни, А.Д. Капы, Д. Мулдун) [194, 195, 196, 197, 198, 199, 200J.

При решении поставленных задач применялись следующие методы: теоретические: анализ философской, психолого-иедагогической, методической и биологической литературы, документальных материалов, программ, учебно-методических пособий, разработок в области новых информационных технологий; экспериментальные: наблюдение за образовательным процессом, анкетирование учителей и учащихся, проведение констатирующего и обучающего экспериментов, статистическая обработка результатов деятельности учащихся.

Экспериментальная база: информационно-экономический лицей г. Новосибирска

Этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001гг.) проведен научный анализ теоретических источников в области методики биологии, педагогики, психологии, что позволило выявить актуальные направления поиска исследования, определить его цель, гипотезу и задачи. Проводилось изучение опыта работы учителей в аспекте исследуемой проблемы.

На втором этапе (2001г.) проведен анализ внедрения информационных технологий в образовательный процесс, на основе которого создано электронное учебное пособие по теме «Основы цитологии». Разработана методика формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2001-2003гг.) проведен формирующий эксперимент. Осуществлен количественный и качественный анализ экспериментальных данных, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, оформлена диссертационная работа.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями; анализом научно-методической литературы в аспекте исследуемой проблемы; логикой построения педагогического эксперимента на основе разработанной гипотезы; методами исследования, соответствующими его цели и задачам; собранным фактическим материалом, его количественным и качественным анализом; аргументированностью выводов.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработан методический аспект структурирования системы общебиологических понятий. Основываясь на системно-структурном подходе к современном)' преподаванию биологии, общебиологические понятия курса «Общая биолог ия» объединены в четыре группы. Структура биологического понятия «Клетка» переведена в «карты понятий», где элементы соединены предполагаемыми вопросами-суждениями (логическими связками), позволяющими постепенно раскрывать объем и содержание понятия. Экспериментально подтверждена целесообразность применения учебного пособия в виде электронных «карт понятий» при развитии общебиологических понятий у учащихся старших классов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что традиционные методы обучения соединены с разработками в области информационных технологий и могут дополнить содержание учебника «Общая методика обучения биологии», в теме «Методы мультимедийного обучения биологии».

Разработанная методика формирования и развития общебиологических понятий с использованием современных информационных технологий встраивается в систему формирования и развития биологических знаний, начиная от уровня специальных понятий до уровня системы общебиологических понятий, что усилит имеющиеся теоретические обоснования в методике обучения общей биологии. Данный подход применим также в преподавании других естественнонаучных дисциплин.

Практическая значимость исследования состоит в том, разработано и внедрено в учебный процесс электронное пособие по теме «Основы цитологии». Разработана методика использования «карт понятий» в программном обсспсчснип, которая позволяет учащимся быстро ориентироваться в учебном материале, находить существенные признаки понятий, определять их объем и выходить на обобщение. Методические рекомендации могут найти применение в школьной практике обучения биологии.

На запит' выносятся следующие положения:

1. Методика развития общебиологических понятий, основанная на «картах понятий» и включающая электронное учебное пособие позволяет повысить уровень усвоения знаний.

2. Созданное электронное учебное пособие по теме «Основы цитологии» способствует эффективному развитию общебиологических понятий учащимися.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Цой, Ирина Валерьевна

Результаты исследования позволяют- выдвинуть следующие практические предложения:

1. Обучение старшеклассников на понятийном уровне должно стать одним из важнейших направлений повышения качества учебного процесса и осуществления культуротворческой роли учебного предмета биология. Для этого необходимо:

• предусмотреть более глубокое освещение проблемы развития общебиологических понятий в методической литературе и журнале «Биология в школе»;

• шире использовать в методическом аппарате учебников заданий и вопросов, направленных на обобщение понятий;

• уделять пристальное внимание понятийному аппарат)' в современных электронных учебных пособиях.

2. Определяющим фактором в развитии общебиологических понятий является подготовка учителя, вооружение его хорошим знанием науковеденических, философских и педагогических особенностей формирования и развития понятий. Для достижения такого уровня подготовки целесообразно:

• в программах но методике обучения биологии уделять больше внимания именно развитию общебиологических понятий;

• рекомендовать Институтам повышения квалификации работников образования проведение семинаров для изучения методик развития общебиологических понятий.

• с целью повышения квалификации и переподготовки в области внедрения информационных технологий в образовательный процесс учителям ознакомиться с авторским электронным учебным пособием по теме «Основы цитологии», и, но возможности, использовать его в обучении учащихся.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Цой И.В. Повышение познавательного интереса у учащихся при изучении общей биологии. // Аспирантский сборник статей. - Новосибирск: изд-во ПГПУ, 2001.-C.18I - 183.

2. Цой И.В. Развитие общебиологических понятий в школьном курсе «Биология». // Наука, образование, профессия: актуальные проблемы ооучения и воспитания российской молодежи в третьем тысячелетии (материалы Всероссийской научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, Красноярск, 24 - 26 апреля, 2002) / Под общ. ред. М.И. Ботова. - Красноярск: КрасФАГА, АТКГА, 2002. - С. 166- 169.

3. Цой И.В. Профильность среднего (полного) образования, особенности преподавания биологии. // Биологическая паука и образование в педагогических вузах. / Новосибирский государственный педагогический университет. - 2003. - Вып. 3: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах». - С.249 - 254.

4. Цой И.В. Развитие общебиологических понятий при изучении раздела «Общая биология». // VII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»: Материалы конференции: в 5 т. - Т. 1: Естественные и точные науки. - Томск: изд-во ТГПУ, 2003.-С.318 -322.

5. Цой И.В. Учебные пособия нового поколения. // Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы: Тезисы докладов Всероссийской научно - практической конференции, 15-19 сентября 2003г. - Челябинск: изд-во ЧГПУ, 2003. - С.86 - 87.

6. Цой И.В. Методические основы развития общебиологических понятий при изучении раздела «Общая биология». / И.В. Цой // Философия образования. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 200". - лп. . - \

Результаты диссертационного исследования также представлены в виде оригинального электронного учебного пособия по теме: «Основы цитологии».