Критерии диагностики и эффективности терапии хронического эндоцервицита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Оразов, Мекан Рахимбердыевич

  • Оразов, Мекан Рахимбердыевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 100
Оразов, Мекан Рахимбердыевич. Критерии диагностики и эффективности терапии хронического эндоцервицита: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Душанбе. 2011. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Оразов, Мекан Рахимбердыевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Патология шейки матки - современное состояние вопросов клиники, диагностики, иммунологии (Обзор литературы).

1.1.Цервицит ы.

1.2. Иммунология эндоцервицита.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1, Контингент обследованных лиц.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические и инструментальные методы обследования больных ХЭЦ.

2.2.2. Гематологические методы исследования.

2.2.3. Цитохимический метод исследования.

2.2.4. Иммунологические методы исследования.

2.2.5. Математические методы обработки материала.

ГЛАВА III. Клиническая характеристика обследованных больных хроническим эндоцервицитом и методы их лечения.

3.1. Принципы терапии ХЭЦ.

ГЛАВА IV. Иммуно-гематологические характеристики эндоцервицита.

4.1. Гематологические характеристики хронического эндоцервицита.

4.2. Активность миелопероксидазы у больных ХЭЦ в динамике лечения.

4.3. Популяционный состав лимфоцитов крови у больных ХЭЦ.

4.4. Степень сенсибилизации лимфоцитов крови больных ХЭЦ к растворимому тканевому антигену яичников.

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии диагностики и эффективности терапии хронического эндоцервицита»

Патология шейки матки является одним из наиболее частых гинекологических заболеваний и диагностируется у 25-45% больных [104]. Применение современных методов комплексного обследования, своевременная и правильная оценка выявленной патологии позволяет с определенной достоверностью установить правильный диагноз, что приобретает особое значение в плане профилактики онкологических заболеваний шейки матки [62, 66, 79, 82, 83, 50]. Тревогу вызывают сообщения об увеличении случаев рака шейки матки на 2,5% в год среди пациенток до 30 лет и на 1,9% - в возрасте от 30 до 40 лет [12, 26, 27, 28, 77].

Фоновые заболевания* шейки матки занимают одно из ведущих мест в структуре гинекологической патологии и представляют собой риск развития предраковых изменений и рака шейки матки, который продолжает занимать одно из ведущих мест в структуре онкологической заболеваемости [57, 60]. В структуре фоновых процессов шейки матки ведущее место занимают псевдоэрозии (эктопии), частота которых составляет 38,8%, а у нерожавших женщин до 25 лет-до 52,2-90% [79, 66].

Воспалительный процесс лежит в основе практически всех заболеваний шейки матки, поэтому важным звеном углубленного обследования является установление причины воспаления. При сочетании ненормальных кольпоскопических образований, смешанных образований; неудовлетворительной кольпоскопии, нормальных кольпоскопических образований со II типом цитологического мазка (изменение морфологии клеток, обусловленное воспалением) и с III типом цитологического мазка (единичные клетки с аномалией ядер и цитоплазмы) проводится исследование на Ш11111, бакпосев влагалищного содержимого с определением чувствительности к антибактериальным препаратам с последующим этиотропным лечением.

Диагностика экзо- и эндоцервицта с верификацией инфекционного агента, чаще при наличии эктопии, очень важна, так как этом случае нередко, особенно^ при вирусной; и хламидийной инфекции;, возникают предраковые процессы и рак. Это связано с тем, что хронический воспалительный процесс шейки матки влияет на процессы метаплазии при эктопиях (пролиферация и дифференцировка резервных клеток) и в ряде случаев: может привести к развитиюздисплазии.

Ранняя доклиническая диагностика патологии птейки матки. является одним из ведущих факторов в профилактике рака шейки матки [104].

Диагностика и лечение эктопии шейки матки (ЭШМ) в сочетании с хроническим цервицитом (ХЦ) до настоящего времени — актуальная проблема; современного акушерства, и гинекологии. Отмечено, что при отсутствии комплексного лечения: эктопии шейки матки; имеют затяжное и рецидивирующее течение, особенно у молодых женщин; что достаточно? часто приводит к развитию рака шейки матки [87, 93, 100];

Иммунология хронических эндоцервицитов; изучена; явно недостаточно. Исследования направлены, в основном, на определение иммунологического статуса [4,. 5, 9, 15, 24, 25, 46, 61]. Известно, что иммунная система реагирует на внешние и внутренние стимулы в течении нескольких минут [120-122]. Поэтому поиск иммунологических критериев для диагностики особенностей клинического течения, выбора^ тактики ведения больных с хроническим; эндоцервицитом и риском перехода- его в СЕМ поможет решению целого ряда задач практического здравоохранения по сохранению репродуктивного здоровья женщин.

Следует отметить, что имеется определенный опыт применения иммунологических методов доклинической диагностики различных заболеваний [118, 123-126, 128, 131-135]. Исходя из приоритетности проблемы профилактики рака шейки матки в глобальном масштабе и высокой клинической информативности иммунологического подхода к диагностике, разработке мер профилактики и определению прогноза при указанной видах патологии была выбрана цель настоящего исследования.

Цель исследования. Обосновать клиническое значение использования иммуно-гематологических критериев при ведении больных с хроническим эндоцервицитом.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения хронического эндоцервицита.

2. Определить диагностическую информативность гранулоцитарного индекса (ГИ), иммунного ответа лимфоцитов крови на тканевой антиген яичников in vitro при хроническом эндоцервиците.

3. Разработать дифференцированный подход-к терапии по результатам гематоиммунологического статуса при ХЭЦ.

Научная новизна

Доказано, что клиническое течение ХЭЦ определяется как инфекционным агентом, так и выраженностью иммунного ответа. Доказана информативность определения величины гранулоцитарного индекса в выборе тактики лечения ХЭЦ, определении его прогноза и исхода.

Доказано, что имеется два варианта течения ХЭЦ: реактивный с сохраненным или повышенным гематоиммунологическим ответом и ареактивным со сниженной гемато- и иммунологической ответной реакцией. Доказано, что определение данных параметров позволяет выбрать иммунотропные препараты: при реактивном варианте — активаторы фагоцитоза, при ареактивном — пептиды тимуса.

Установлено, что в периферической крови больных ХЭЦ циркулируют лимфоциты, специфически сенсибилизированные к тканевым антигенам яичников, определение которых имеет прогностическое значение в профилактике рака шейки матки. Показана возможность использования иммунологических тестов в ранней доклинической диагностике ХЭЦ. Разработаны гематологические и^ иммунологические критерии выделения групп риска по заболеваниям шейки матки среди практически здоровых женщин.

Практическая значимость

- На основании результатов исследования разработаны дополнительные критерии определения вариантов« течения хронического эндоцервицита, выбора тактики его лечения и объективной оценки эффективности проводимой терапии, определения прогноза и исхода ХЭЦ, что сокращает время нетрудоспособности больных, улучшает качество их жизни, повышает эффективность лечения.

Определены показания для использования иммунотропных препаратов, воздействующих на* различные звенья иммунитета: фагоцитарную реакцию лейкоцитов или общий иммунный ответ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиническое течение ХЭЦ определяется характером инфекционного агента и иммуно-гематологическими особенностями больных хроническим эндоцервицитом, что позволяют выделить два основных клинических варианта течения заболевания.

2. Оценка иммуно-гематологического статуса больных позволяет выбрать дифференцированный подход к терапии ХЭЦ, что существенно улучшает ее результаты.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в работу гинекологического отделения Центрального военного госпиталя

Туркменистана (Ашхабад), лечебно-диагностического центра «Сагдын» 9

Ашхабад), клинику Таджикского научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и перинатологии, Национального центра репродуктивного здоровья (Душанбе), учебную работу кафедры акушерства и гинекологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на Конгрессе по иммунно-реабилитации и реабилитации в медицине (Таиланд, Паттайя, 2005), Конгрессе всероссийского форума «Мать и дитя» (Москва, 2008), Международной конференции, посвященной дню нейтралитета Туркменистана (Ашхабат, 2008), Конгрессе X Юбилейного всероссийского форума «Мать и дитя» (Москва, 2009), Международной конференции, посвященной 10-летию программы «Саглык» (Ашхабат, 2009), Международной конференции, посвященной дню независимости Туркменистана (Ашхабат, 2010), на заседании Ученого совета Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии (Душанбе, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 2 в зарубежной печати, 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 100 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 7 рисунками. Библиография состоит из 213 источников литературы, в том числе 140 на русском и 73 на английском языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Оразов, Мекан Рахимбердыевич

выводы

1. Течение хронического эндоцервицита определяется инфекционным агентом и гемато-иммунологическим ответом, что проявляется в виде двух вариантов клинико-лабораторных проявлений: реактивного и ареактивного. При снижении иммунологического ответа заболевание принимает затяжное течение с частыми обострениями и короткими ремиссиями.

2. При хроническом эндоцервиците (ХЭЦ) наблюдается существенный дисбаланс между численностью поли- и мононуклеаров крови, особенности которого зависят от характера клиники заболевания. ХЭЦ развивается на фоне недостаточности иммунной системы, выражающейся значительным дисбалансом численности основных популяций лимфоцитов (CD3+ и CD19+-фенотипов). В периферической крови больных ХЭЦ циркулируют лимфоциты, специфически отвечающие на растворимый тканевой антиген яичников in vitro, численность которых зависит от клинических проявлений заболевания, его прогноза и исхода.

3. Иммуногематологические тесты - величина граулоцитраного индекса (ГИ) и индекс сенсибилизации лимфоцитов (ИСЛ) к тканевому антигену яичников позволяют выбрать соответствующую тактику ведения, что улучшает эффективность проводимой терапии — продолжительность ремиссии не менее 1 года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практической деятельности целесообразно по величине гранулоцитарного индекса (ГИ) выделять две основные группы- больных ХЭЦ- с реактивным тииом (высокий ГИ) и ареактивным типом (низкий или не измененный ГИ) течения1 заболевания. При реактивном типе ХЭЦ наблюдается; адекватная воспалительная реакция организма coi стороны крови;, при- этом, как правило, причиной; развития заболевания являются бактерии (особенно часто, St. aureus). Реактивный тип ХЭЦ® лучше поддается лечению; антибиотиками широкого спектра: действия, активаторами фагоцитоза (например, полиоксидонием). Ареактивный тип ХЭЦ, имеющий; чаще* всего вирусную- или, хламидийную природу, хорошо поддается лечению противовирусными препаратами и иммуностимуляторами из группы пептидов тимуса.

2. Определение степени сенсибилизации лейкоцитов крови практически: здоровых женщин к растворимому тканевому антигену яичников in vitro позволяет определить наличие альтерации тканей репродуктивных органов, в том числе шейки матки, задолго до появления симптомов их патологии.

3; Определение индекса сенсибилизации лимфоцитов? к растворимому тканевому антигену яичников у больных ХЭЦ позволяет судить о. степени; альтерации; ткани эндоцервикса,, эффективности; проводимой терапии и определении прогноза. Прогрессивное снижение ИСЛ против уровня контроля является прямым указанием на возможность прогрессивного: изменения структуры и генотипа тканей репродуктивных органов женщины, необходимость ее диспансеризации для исключения развития предраковых и раковых заболеваний гениталий и в их числе РШМ.