Клинико-иммунологическое обоснование коррекции эндокринных нарушений у женщин с хроническими цервицитами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Шерман, Алла Янкелевна

  • Шерман, Алла Янкелевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 199
Шерман, Алла Янкелевна. Клинико-иммунологическое обоснование коррекции эндокринных нарушений у женщин с хроническими цервицитами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Челябинск. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шерман, Алла Янкелевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Клинико-иммунологические аспекты хронических воспалительных процессов шейки матки и нейроэндокринная регуляция репродуктивной и иммунной системы на современном этапе (обзор литературы).

1.1. Этиология, клинические и иммунологические аспекты хронических цервицитов на современном этапе.

1.2. Эндокринные нарушения при воспалительных заболеваниях репродуктивной системы женщины.

1.3 .Эндокринный статус и иммунная система.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных хроническими цервицитами в зависимости от эндокринного статуса.

ГЛАВА 4. Сравнительная характеристика иммунологических показателей периферической крови и цервикальной слизи у больных с хроническими цервицитами.

4.1. Сравнительная характеристика иммунологических показателей периферической крови и цервикальной слизи у больных хроническими цервицитами в зависимости от гормонального статуса.

4.2. Сравнительная характеристика иммунологических показателей периферической крови и цервикальной слизи у больных хроническими'цервицитами'в зависимости от вида эндокринной патологии.

ГЛАВА 5. Влияние гормональной коррекции на клиническое течение хронических цервицитов и состояние иммунитета у женщин с эндокринными нарушениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическое обоснование коррекции эндокринных нарушений у женщин с хроническими цервицитами»

Актуальность проблемы

Воспалительные заболевания половых органов занимают ведущее место в структуре гинекологической заболеваемости. Несмотря на использование современных диагностических и лечебных технологий, * частота воспалительных процессов гениталий не имеет тенденции к снижению и составляет 60-77% среди больных с гинекологической патологией (Козлова В.И., Пухнер А.Ф., 1995; Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М., 1996; Дергачева Т.Н., 1996).

По данным литературы, хронические воспалительные заболевания гениталий становятся причиной различных нарушений менструальной, репродуктивной функций с вовлечением в цепь патологических реакций эндокринной, нервной, иммунной и других систем организма (Ворона И.Г., 1982; Корнеева Е.А., 1993; Краснопольский В.И., 1995).

Воспалительные процессы в области слизистой оболочки влагалищной части шейки матки и цервикального канала являются наиболее частой локализацией и обнаруживают у 15-20% обследуемых больных (Русакевич П.С.,2000).

Интерес к проблёме воспалительных заболеваний шейки матки связан с возрастанием их частоты, возможностью восходящего пути инфицирования органов малого таза, неблагоприятным влиянием на течение гестационного процесса, состояние плода и новорожденного, риском неопластических процессов в, шейке матки.

Возникновение, течение и исход инфекционных заболеваний, в том числе и хронического цервицита, зависят не только от микробного агента, но и от состояния иммунореактивности организма женщины.

На сегодняшний день многочисленными исследованиями доказано наличие тесной взаимосвязи между репродуктивной, эндокринной и иммунной системами (Акопян Т.Э., 1996; Герасимова Н.М., 1997; Прилепская В.Н., Анкирская A.C., Байрамова Г.Р., Муравьева В.В., 1997; Долгушина В.Ф., 1997; Анкирская A.C., 1998). Из этого следует, что эндокринные нарушения могут влиять на состояние н противоинфекционной защиты репродуктивного тракта и течение воспалительного процесса в гениталиях.

Можно предположить, что у женщин с эндокринной патологией будут наблюдаться более выраженные изменения в иммунной системе и неблагоприятное течение воспалительных процессов в гениталиях, в том числе и в шейке матки.

Из этого предположения следует также и то, что устранение гормональных нарушений может рассматриваться как способ иммунокоррекции при воспалительных заболеваниях половых органов.

Цель исследования

Выявить клинико-иммунологические особенности хронического цервицита у женщин с эндокринной патологией (гиперпролактинемией и дисфункцией яичников), обосновать целесообразность включения в комплексное лечение данного заболевания препаратов, корригирующих гормональные нарушения.

Задачи исследования

1. Выявить клинико-микробиологические особенности хронического цервицита у женщин с различной эндокринной патологией.

2. Изучить иммунологические показатели периферической крови у больных хроническим цервицитом и эндокринными нарушениями.

3. Оценить иммунологические показатели цервикальной слизи у больных хроническим цервицитом и эндокринными нарушениями.

4. Определить особенности изменений иммунного статуса у женщин с хроническим цервицитом и различной эндокринной патологией (гиперпролактинемией и дисфункцией яичников).

5. Оценить клинико-иммунологическую эффективность препаратов, корригирующих гормональные нарушения у женщин с хроническими цервицитами. I

Научная новизна

Впервые было проведено сравнительное исследование клинических и иммунологических показателей у женщин с хроническими цервицитами при наличии и отсутствии эндокринной патологии (гиперпролактинемией и дисфункцией яичников).

Установлено, что при сочетании хронического цервицита и эндокринных нарушений, в отличие от женщин только с хроническим цервицитом, воспалительный процесс в шейке матки имеет особенности. Женщины с хроническим цервицитом и эндокринной патологией достоверно чаще предъявляют жалобы на патологические выделения, у них в большем проценте случаев выявляется эктопия цилиндрического эпителия, нормальная зона трансформации, ненормальные кольпоскопические образования, бактериальный вагиноз.

Впервые показано, что у женщин с хроническим цервицитом и эндокринной патологией достоверно чаще регистрируются клинические и лабораторные признаки иммунодефицитного состояния. Они характеризуются наличием экстрагенитальных воспалительных заболеваний, значительными сдвигами иммунологических показателей периферической крови и цервикального секрета.

Впервые было продемонстрировано, что коррекция гормональных нарушений у женщин способствует более быстрому купированию воспалительного процесса в шейке матки, нормализации менструальной функции, иммунного статуса.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований, доказывающие большую частоту эндокринных* нарушений у женщин с хроническими цервицитами, диктуют целесообразность включения в программу обследования больных хроническим цервицитом методов исследования гормонального статуса.

На основании > проведенных клинико-иммунологических исследований установлена обоснованность применения у женщин с хроническими цервицитами препаратов, корригирующих выявленные гормональные нарушения. Полученные данные подтверждают, что использование препаратов для коррекции эндокринных нарушений в комплексной терапии данного заболевания повышает эффективность проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У женщин ц хроническими цервицитами и эндокринной патологией (гиперпролактинемией и дисфункцией яичников) имеются клинические, микробиологические, кольпоскопические и морфологические особенности течения заболевания.

2. При хронических цервицитах у больных с эндокринной патологией имеются' клинические и лабораторные признаки иммунодефицитного состояния, которое характеризуется большей частотой экстрагенитальных хронических воспалительных заболеваний и значительными изменениями иммунологических показателей периферической крови и цервикального секрета.

3. Использование в комплексной терапии хронических цервицитов препаратов, корригирующих гормональные нарушения, повышает клиническую эффективность лечения и способствует нормализации иммунологических показателей. ' '

Внедрение результатов в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику гинекологических отделений ГКБ № 8 г. Челябинска. Результаты исследований используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии № 2 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному разэитию".

Апробация работы и публикации

Основные положения работы доложены и обсуждены на П-ой итоговой научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2004г.), клинической конференции ГКБ № 8 г.Челябинска (2004г.), объединенном иммунологическом форуме (г. Екатеринбург, 2004г.).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов. В диссертации 39 таблиц. Прилагаемый список литературы включает 281 источник (187 отечественных и 94 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Шерман, Алла Янкелевна

ВЫВОДЫ

1. Хронический цервицит в 48 % случаев сочетается с эндокринными нарушениями (гиперпролактинемией, дисфукцией яичников). Женщины * с хроническим цервицитом и эндокринной патологией достоверно чаще предъявляют жалобы на патологические выделения. У них в большем проценте случаев выявляется эктопия цилиндрического эпителия, нормальная зона трансформации, ненормальные кольпоскопические образования, бактериальный вагиноз.

2. У женщин с хроническим цервицитом и эндокринной патологией, по сравнению с пациентками без гормональных нарушений, значительно чаще регистрируются клинические проявления иммунодефицитного состояния: экстрагенитальные хронические воспалительные процессы (хронический пиелонефрит, хронический цистит, хронический тонзиллит, хронический бронхит). Из цервикального канала таких женщин чаще выявляется условно-патогенная и патогенная микрофлора.

3. У больных с хроническим цервицитом, вне зависимости от наличия или отсутствия эндокринной патологии, наблюдаются характерные изменения иммунного статуса: уменьшение в периферической крови СВ4-лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса. При сочетании хронического цервицита с гормональными нарушениями в периферической крови отмечены более значительные нарушения иммунологических показателей: снижение СБЗ-, СБ4-лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса, изменение функциональной активности нейтрофилов.

4. У женщин с хроническим цервицитом и эндокринной патологией, в отличие от пациенток без гормональных нарушений наблюдаются наиболее выраженные изменения иммунологических показателей цервикального секрета: снижается стимулированный уровень редукции НСТ, наблюдается большее угнетение фагоцитарной активности, более значимое уменьшение концентрации ^А, 1^0, секреторного ^А, лизоцима.

5. У больных с гиперпролактинемией и дисфункцией яичников отмечаются однотипные изменения иммунологических показателей периферической крови и цервикального секрета.

6. Включение в комплексную терапию препаратов, корригирующих гормональные нарушений у женщин с хроническими цервицитами и эндокринной патологией, способствует более быстрому исчезновениию клинических, кольпоскопических симптомов воспалительного процесса в шейке матки, нормализации менструальной функции и иммунного статуса.

7. Полученные результаты исследования обосновывают целесообразность включения в комплекс лечения больных с хроническим цервицитом и эндокринной патологией средств, корригирующих гормональные нарушения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Принимая во внимание большую частоту эндокринных нарушений у женщин с хроническими цервицитами и негативное влияние выявленной эндокринной патологии на течение воспалительного процесса, целесообразно включение в программу обследования больных хроническим цервицитом методов исследования гормонального статуса.

2. Для повышения эффективности лечения хронических цервицитов, предложено использование в комплексной терапии данного заболевания препаратов, корригирующих выявленные гормональные нарушения.