Стеклообразование и кристаллизация стекол в системах боратов редкоземельных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат химических наук Петрова, Ольга Борисовна

  • Петрова, Ольга Борисовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 157
Петрова, Ольга Борисовна. Стеклообразование и кристаллизация стекол в системах боратов редкоземельных элементов: дис. кандидат химических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Петрова, Ольга Борисовна

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика боратных стекол.

1.2. Свойства стекол в системе Ьа^Оз -В^Оз.■. ^.

1.3. Фазовые диаграммы систем ЬпгОз -В2О3.

1.4. Структуры и свойства кристаллических боратов РЗЭ.

- 1.4.1. Соединения 1:1, ортобораты.

1.4.2. Соединения 1:3, метабораты.

1.4.3. Соединения 3:1, оксобораты.

1.4.4. Полибораты.

1.4.5. Тройные соединения.

1.5. Структура боратных стекол

1.6. Кристаллизация стекол и получение прозрачных стеклокристаллических материалов.

1.6.1. Методы получения прозрачных стеклокристаллических материалов . .;.

1.6.2. 'Свойства прозрачных стеклокристаллических материалов . I

1.6.3. Методы изучения структурных изменений при выделении кристаллической фазы в стеклянной матрице.

1.7. Спектроскопия легированных боратных стекол

1.7.1. Спектроскопия стекол, легированных Се3+.

1.7.2. Спектроскопия стекол, легированных Ш3+.

1.7.3. Спектроскопия стекол, легированных УЬ3+.

1.8. Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. Реактивы, материалы, оборудование, методы исследования

2.1. Реактивы и материаль!.

2.2. Технологическое;.оборудование.

2.2.1 Печь синтеза.'.

2.2.1. Печь отжига.

2.2.2. Вспомогательное оборудование.

2.3. Методы и аппаратура для исследования.

2.3.1. Гидростатическое взвешивание.

2.3.2. Дифференциально-термический анализ.

2.3.3. Дилатометрическое определение температуры стеклования

2.3.4. Измерение напряжений в стекле

2.3.5. Исследование,рассеяния света гелий-неонового лазера в материале.

2.3.6. Измерение показателей преломления 2.3.7. Измерение микротвердости

• 2.3.8.1 .Рентгенафазовыйанализ .,.(.

2.3.9. Спектроскопические исследования

ГЛАВА 3. Получение и исследование стекол на основе боратов РЗЭ

3.1.Стеклообразование и синтез стекол в системах ЬпгОз - В2О3.

3.1.1. Область изученных составов.

3.1.2. Оценка гомогенности стекол.

3.1.3. Напряжения в стеклах и отжиг образцов

3.2. Характеристические температуры стекол в системах L112O3 - В2О3:.

3.3. Некоторые физические свойства стекол на основе боратов РЗЭ.

3.3.1. Плотность

3.3.2. Показатель преломления

3.3.3. Микротвердость.

3.3.4. Диапазон пропускания стекол.

3.4. Люминесценция РЗ активаторов в стеклах.

3.4.1 Люминесценция стекол, легированных Се3+.

3.4.2. Люминесценция стекол, легированных Nd3+.

3.4.3. Люминесценция стекол, легированных Yb3+.

3.5. Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4. Кристаллизация стекол в системе Lu203 - La203 - В и свойства стеклокристаллического материала.

4.1.Процессы кристаллизации стекол в системе L112O3 - ЬагОз - В2О3.

4.1.1. Влияние температуры и времени термообработки на кристаллизацию стекол.

4.1.2. Фазы, выпадающие при кристаллизации

4.1.3. Комбинационное рассеяние света в закристаллизованных стеклах и кристаллических фазах

4.2.Свойства стеклокристаллических материалов.

4.2.1. Изменение свойств стекол при термообработке. 4.2.2. Оценка влияния нуклеаторов на кристаллизацию стекол.

4.3.Исследование спектроскопических характеристик легированных стеклокристаллических материалов.

4.3.1. Люминесценция стеклокристаллических материалов, легированных Се3+.

4.3.2. Люминесценция стеклокристаллических материалов, легированных Nd3+.

4.3.3. Люминесценция стеклокристаллических материалов, легированных Yb3+

4.4.Выводы по 4 главе ¿.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стеклообразование и кристаллизация стекол в системах боратов редкоземельных элементов»

Актуальность работы.

В настоящее время различные по своему составу стекла - силикатные, фосфатные, боратные, германатные, галогенидные и халькогенидные, нашли широкое применение в фотонике, в качестве лазерных и сцинциляционных матриц, преобразователей оптического излучения, световодов и оптических материалов иного назначения.

Основными достоинствами стекол как материалов для фотоники по сравнению с монокристаллами являются их технологичность и возможность создавать крупные лазерные элементы и оптические волокна с большой емкостью к активирующим добавкам, изотропность и однородность свойств, обусловленной в частности равномерным распределением активаторов по объему тела.

В последнее время интенсивно изучаются способы получения и свойства прозрачной стеклокерамики, полученной путем создания в стеклянной матрице микро- или нано-дисперсной кристаллической фазы. Такие материалы обладают рядом новых свойств, по сравнению с традиционными стеклянными материалами. Поиск новых стеклянных и стеклокристаллических оптических сред для фотоники продолжает оставаться актуальным направлением современного материаловедения

Сравнительно недавно [1-3] были получены стекла в системе ЬагОз-ВгОз, отвечающие по составу метаборату лантана (Ьа20з-ЗВ20з). Отмечается, что стекла из метабората лантана, вследствие высоких химической стойкости и механической прочности, большого показателя преломления и относительно невысокой температуры плавления, являются перспективными оптическими материалами. Высокая изоморфная емкость к редкоземельным элементам делает такие стекла перспективными для высококонцентрированных лазерных сред. Представляет интерес выяснить возможность модификации состава стекла, возможность создания стекол на основе других оксидов редкоземельных элементов, определить области стекл оо бразован ия. Представляет также интерес изучение процесса кристаллизации таких стекол с целью получения прозрачных стеклокристаллических материалов путем термообработки. Исследование физических свойств и спектроскопических характеристик стекол и прозрачных стеклокристаллических материалов на их основе, позволит оценить перспективы их применения в фотонике.

Целью работы является изучение стеклообразованияи кристаллизации стекол в системе Ьп203 - В20з (Ьп - РЗЭ) в широкой области концентраций Ьп203, разработка методики синтеза стекол и прозрачных стеклокристаллических материалов, исследование их физических свойств и спектрально-люминесцентных характеристик редкоземельных активаторов в стеклянных и стеклокристаллических матрицах различного состава.

В рамках этого основного направления решаются задачи:

1. Изучена возможность и условия получения стекол состава Ьп203-ЗВ20з

Ьп - РЗЭ).

2. Изучено стеклообразование в системах Ьп203 - В2Оз (Ьп - Ьа, N<5, Рг, вс!) в области составов, обогащенных Ьп2Оз по сравнению со стехиометрическим, а также в смешанных системах Ьп203- Ьа2Оз- В2Оэ и Ьп'203 - Ьп"203 - В203 (Ьп' и Ьп" - различные РЗЭ). Определены предельные концентрации Ьп203 в различных системах и разработана лабораторная методика получения стекол различного состава.

3. Определены характеристические температуры и изучены некоторые физические свойства стекол в зависимости от соотношения Ьп203:В203 и типа РЗЭ.

4. Исследована кристаллизация различных стекол при термообработке, изучены кристаллические фазы выделения и структурные изменения в стекле в результате термического воздействия.

5. Разработана методика получения прозрачных стеклокристаллических материалов состава Ьп203 - В203, в том числе активированных РЗЭ.

6. Изучены спектрально-люминесцентные характеристики некоторых РЗ ионов в стеклах и стеклокристаллическом материале.

Научная новизна результатов, составляющих содержание диссертации, состоит в следующем:

1. Получены новые боратные стекла: а) Ьп2Оэ • ЗВ203 (где Ьп = N(1, Рг, вй, Ег, Dy), б) в двойных системах Ьп203 - В203 (Ьп = Ьа, Ш, Рг, вс!) с содержанием оксида РЗЭ до 36 моль%, в) в тройных Ъп'2Оз-Ьп"2Оз-В2Оз и четверных Ьп'2Оз-Ьп"2Оз-Ьа2Оз-В203 (Ьп' и Ьп" - различные РЗЭ) системах с суммарным содержанием оксидов РЗЭ до 38-39 моль.% и до 40 моль.% соответственно.

2. Изучено влияние концентрации РЗ элементов в боратных стеклах

Ьп203 - В203 на физические свойства стекол.

3. Определены кристаллические фазы выделения при термообработке стекол различного состава.

4. Разработана методика получения прозрачных стеклокристаллических материалов в тройных Ьп203 - Ьа20з - В203 и четверных Ьп'2Оз-Ьп"2Оз-Ьа2Оз-В2Оз (Ьп' и Ьп" - различные РЗЭ) системах.

5. Изучены физические свойства стеклокристаллического материала системы Ьи203 - Ьа203 - В203 и спектроскопические характеристики ионов Се3+, Ш3+, УЬ3+ в нем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Стекла новых составов и лабораторная методика их получения: Ьп203 • ЗВ203 (где Ьп = N6, Рг, Ег, Dy), х Ьп203 • ЗВ2Оэ (Ьп= Ьа, Рг, N(1, вб, Ег, Dy; х = 1-И ,7), х1 Ьп'203 • х2 Ьп"203 • ЗВ20з (Ьп'= Ьа, Ш, Ьп"= Се, Nd, Ег,

Бу, УЬ, Ьи; х!+х2 = 1-г1,9).

2. Результаты изучения физических свойств (плотность, микротвердость, показатель преломления, спектры пропускания, характеристические температуры) указанных стекол в зависимости от типа и концентрации РЗЭ.

3. Результаты исследования процесса кристаллизации стекол различного состава при термообработке: температурные области кристаллизации и кристаллические фазы выделения.

4. Условия получения и физические свойства стеклокристаллических материалов на основе стекол:

Ьп203 • ЗВ203 (где Ьп = Ьа, N(1), х 1л1203 • ЗВ20з (Ьп= Ьа, N<3, СМ; х = 1,7 ), х; Ьп'203 • х2 Ьп"203 • ЗВ203 (Ьп'= Ьа, вс!; Ьп"= Се, N(3, вс1, Ег, Dy,

УЬ, Ьи; Х]+Х2 = 1-г1,9).

5. Результаты изучения Iлюминесценции стекол;' Ьа203-ЗВ203 и 1,1Ьи203 • 0,7Ьа203 • ЗВ203 и стеклокристаллических материалов, легированных Се3+, при рентгеновском и оптическом возбуждении.

6. Результаты изучения спектрально-люминесцентных свойств стекол и стеклокристаллических материалов состава Ьа20э-ЗВ203 и 1 ДЬи203-0,7 Ьа203-ЗВ203, легированных Ш3+ и УЬ3+.

Апробация работы.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ. Из них 2 - статьи в научных журналах.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на ряде конференций:

- Международной конференции «Оптика лазеров-2003» (ЬО'2003) в Санкт-Петербурге в 2003 году,

- Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации» в Иваново в 2004 году,

- XVII международной конференции по химии и химической технологии «МКХТ-2003» в РХТУ им. Д.И. Менделеева в 2003 году,

- Девятой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» в МЭИ в 2003 году,

- XI Национальной конференции по росту кристаллов «НКРК - 2004» в ИК РАН в 2004 году,

- Межрегиональной научной школе для студентов и аспирантов «Нано-опто- и микроэлектроника» в Саранске в 2002, 2003, 2004 и 2005 годах.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем диссертации - 157 страниц, включая 81 рисунок, 24 таблицы и библиографию, содержащую 103 наименования.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Петрова, Ольга Борисовна

4.4. Выводы по 4 главе

1. Исследован процесс кристаллизации стекол в системах Ьа203 - В20з и 1д120з - Ьа20з - В203 при температурах Тё - (Тё + 250°С) в течение 10 мин - 48 часов.

2. Ренттенофазовый анализ и исследование спектров КРС отожженных образцов показывают, что в стеклах Ьи20з - Ьа20з - В20з с содержанием РЗЭ более 25 моль.% первичными кристаллическими фазами являются оксо- и ортобораты РЗЭ.

3. В системе Ьи203 - Ьа203 - В203 при суммарной концентрации РЗЭ более 30 моль.% путем длительного отжига при температурах выше Tg получена прозрачная стеклокерамика. По сравнению с исходным стеклом она отличается появлением на спектрах КРС линий отвечающих колебаниям в кристаллических боратах, большим (до 16 %) увеличением плотности, увеличением показателя преломления и микротвердости.

4. Изучены спектроскопические свойства стеклокерамики (на основе стекол Ьа203-ЗВ203и 1,1Ьи2Оз-0,7Ьа203-ЗВ203) легированной Се3+, Ш3+ и УЬ3+. В спектрах люминесценции стеклокерамики, легированной Ш3+, отчетливо прослеживается штарковская структура электронных состояний переходов, т.е. спектр приближается к спектру кристаллических боратов. Время жизни на возбужденном уровне увеличивается. В спектрах люминесценции стеклокерамики, легированной УЬ3+, происходит перераспределение интенсивности полос 980 нм / 1000 нм. После отжига относительная интенсивность длинноволновой компоненты возрастает. Спектр люминесценции стеклокерамики приближается к спектру люминесценции орто- или оксобората лютеция. Это показывает, что в лантан-боратном стекле выпадающей фазой является ортоборат лантана, а лютеций-лантан-боратном стекле - орто- и оксобораты лютеция. Эти фазы легированы примесью N(3 или УЬ.

145

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучено стеклообразование в следующих системах боратов РЗЭ с содержанием оксидов РЗЭ 25 - 40 моль.%:

- Ьп203 - В203 (Ьп = Ьа, N(1, Рг, вй, Бу, Ег, УЬ, Ьи);

- Ьа203 - Ьп203 - В203 (Ьп = Се, N0!, Рг, Ей, СМ, Бу, Ег, Но, Тш, УЬ, Ьи );

- Ьп203 - Ьп'203 - Ьп"203 - В203 (Ьп = Ьа, (М; Ьп'= вй, Ег, УЬ, Ьи;

Ьп"= Се, Ш, Ей, Бу, Но, Тт, УЬ).

Определены максимальные концентрации РЗЭ в стеклах различного состава и оптимизированы условия их получения.

2. Впервые получены стекла в двойных системах Ьп203 - В203 с содержанием оксида РЗЭ: Ьп=Ьа,' Рг, N(1, Ш от 25 до 36 моль%, Ьп=Ег, Бу 25моль%; в тройных и четверных системах £Ьп203 - В203 содержанием различных оксидов РЗЭ: (Ьп=Ьа, Рг, Ш, Се, вй, Ег, Ву, УЬ, Ьи) от 25 до 40 моль%. Для этих стекол такясе определены максимальные концентрации оксидов РЗЭ, и области на тройной диаграмме, в которых возмоясно получение стекол оптического качества методом литья в форму.

3. Исследован процесс кристаллизации стекол в "системах Ьа203 - В203 и Ьи203 - Ьа203 - В203 при температурах Тё + 250°С в течение 10 мин - 48 часов. Показано, что в стеклах Ьи203 - Ьа203 - В203 с содержанием РЗЭ более 25 моль.% первичными кристаллическими фазами являются оксо- и ф ортобораты РЗЭ.

4. Разработана методика получения прозрачных стеклокристаллических материалов в системе Ьи203 - Ьа203 - В203 путем длительной термообработки при температурах выше Те. По сравнению с исходным стеклом такой материал отличается появлением на спектрах КРС линий, отвечающих колебаниям в кристаллических боратах, большим (до 16 %) увеличением плотности, увеличением показателя преломления и микротвердости.

Изучены люминесцентные характеристики ионов Се3+, Ш3+ и УЪ3+ в стеклах и прозрачных стеклокристаллических материалах. Показано, что спектры люминесценции Ш3+- 'или: УЬ3+ в прозрачном стеклокристаллическом материале близки по виду к спектрам люминесценции в кристаллических боратах, что позволяет говорить о перспективности полученных материалов для фотоники.