Кристаллизация мембранных белков методом in meso тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат физико-математических наук Моисеева, Екатерина Сергеевна

  • Моисеева, Екатерина Сергеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 118
Моисеева, Екатерина Сергеевна. Кристаллизация мембранных белков методом in meso: дис. кандидат физико-математических наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Москва. 2010. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Моисеева, Екатерина Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Классический метод кристаллизации мембранных белков.

1.2 Кристаллизация in meso и фазовая диаграмма моноолеина.

1.3 Гипотетический молекулярный механизм кристаллизации мембранных белков в кубической фазе.

1.4 Теоретическое представление о кристаллизации in meso.

1.5 Классификация и свойства детергентов.

1.6 Влияние детергентов на липидную мембрану.

1.7 Влияние детергентов на фазовое поведение системы моноолеин/вода.

1.8 Структура и кристаллы, выращенные при кристаллизации in meso.

1.9 Zs-фаза.

1.10 Кристаллизация из бицелл.

1.11 Кристаллизация из везикул.

1.12 Бактериородопсин.

1.13 Двойникование кристаллов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кристаллизация мембранных белков методом in meso»

Мембранные белки являются основными функциональными компонентами клеточных мембран и составляют примерно одну треть от общего числа белков, закодированных в геноме. Исследование мембран на молекулярном уровне имеет огромное значение не только в расшифровке всех клеточных процессов, но и для понимания изменений, ведущих к аномальным трансформациям клеток, а также для создания лекарств. Более того, 70% существующих в настоящее время лекарственных средств направлены на мембранные белки. Однако, хотя количество мембранных белков с известной структурой за последние годы возросло, оно не сравнимо пока с тем же показателем по водорастворимым белкам.

Актуальность. Согласно базе данных мембранных белков с известной структурой (http://blanco.bioinol.uci.edu/Meinbranc Proteins xtal.html) и банку данных RCSB (http://\vww.rcsb.оrg/pdb) на сегодняшний день лишь 218 из более 50000 зарегистрированных белковых структур высокого разрешения относятся к числу уникальных мембранных белков. Данный факт объясняется, прежде всего, трудностью получения кристаллов белков этого класса вследствие их амфифильной природы и необходимостью использования детергентов на всех этапах работы, а также, как правило, их нестабильностью вне нативного мембранного окружения. Нестабильности можно избежать при возвращении белка обратно в липидный бислой при кристаллизации методом в кубической фазе [1]. Несмотря на то, что этот сравнительно новый метод кристаллизации позволил сделать ряд принципиальных прорывов в области кристаллизации мембранных белков [2-6], механизм кристаллизации в липидной мезофзе (in meso) остается до конца неизвестным. Кристаллизация каждого следующего мембранного белка, как правило, требует длительного и дорогостоящего перебора многочисленных параметров кристаллизационной системы, что неминуемо приводит к повышению временных и финансовых затрат. Развитие методов кристаллизации на базе мембранных систем для повышения эффективности производства высококачественных кристаллов мембранных белков для последующего структурного анализа является одной из самых приоритетных задач современной структурной биологии.

Цель работы заключалась в развитии метода кристаллизации in meso, основываясь на изучении механизма кристаллизации мембранных белков в липидной мезофазе на примере модельного белка бактериородопсина. Получение высококачественных кристаллов бактериородопсина для установления молекулярного механизма универсального и первого шага биоэнергетики векторного транспорта протона через мембрану клеток являлось комплементарной задачей работы.

Состояние исследуемых проблем. Новый подход в кристаллизации мембранных белков из липидной кубической фазы позволил преодолеть сложности и получить структуры около восьми различных типов мембранных белков. Так, только с помощью метода in meso впервые после почти 30 лет неудачных попыток, при которых использовались стандартные методы кристаллизации, удалось получить кристаллы бактериородопсина (БР) кристаллографического качества [7], также впервые был закристаллизован комплекс двух белков и решена его структура [3;4]; совсем недавнее достижение в сфуктурной биологии — структура человеческих {За-адренергического и Агл-аденозинового GPCR (рецепторов, сопряженных с G белком) [5;6]. Следует отметить, что на сегодняшний день именно на GPCR белки направлено действие около 25-50% лекарств на рынке, а ежегодный объем их продаж составляет свыше 40 миллиардов долларов. [8-10]. Решенные структуры самых разнообразных белков свидетельствуют о широком диапазоне применения и высоком потенциале данного метода. Однако повышение эффективности этого метода сдерживает отсутствие систематических исследований самой кристаллизации. В результате до сих пор остается неизвестной роль амфифильного окружения, а также механизм роста кристаллов в данной системе [11-13].

Кристаллизация в липидной кубической фазе позволила получить структуру основного состояния бактериородопсина с разрешением 1,55 А. Благодаря новому методу получены некоторые данные о структурах промежуточных состояний белка, внесшие вклад в понимание молекулярных основ функционирования бактериородопсина и других светочувствительных белков этого класса [14]. Вместе с тем надо отметить, что отдельные сведения о механизме переноса остаются противоречивыми. Данные трёх групп авторов, опубликовавших структуры ранних промежуточных состояний, разняться между собой из-за относительно невысокого качества кристаллов, в том числе зачастую обладающих понижающим информативность дефектом двойникования.

Научная новизна работы. Разработан новый эффективный метод кристаллизации мембранных белков в липидной фазе непосредственно из мембран, содержащих белок, с добавлением детергента в кристаллизационную систему. Данный подход к кристаллизации позволяет обойти ряд принципиальных трудностей, в том числе неизбежные потери мембранных белков и снижение их качества, связанные с солюбилизацией и/или обменом детергента, и, что не мало важно, позволяет существенно повысить эффективность работы.

Впервые проведены систематические исследования кристаллизации мембранного белка. Прежде всего, изучено влияние детергентов - влияние гидрофобных и гидрофильных взаимодействий на кристаллизационный процесс в мезофазе. Эксперименты с варьированием концентраций детергентов, относящихся к различным семействам и имеющих разное соотношение полярного и неполярного фрагментов, позволили выдвинуть предположение, что в успехе кристаллизации in meso значительную роль играет толщина липидного бислоя мезофазы, а не детали химического строения амфифильных молекул (линидов, детергентов). Данные исследования впервые показали возможность кристаллизации мембранного белка в подавляющем большинстве типов детергентов, как в коротко-, так и в длинноцепочечных, и позволили определить количественные характеристики, оптимальные для кристаллизации.

В процессе исследования механизма кристаллизации мембранных белков в липидной мезофазе отработан в деталях метод кристаллизации БР из пурпурных мембран (ПМ) с добавлением различных типов детергентов. Данный метод позволил найти новые условия образования больших высококачественных кристаллов бактериородопсина, дифрагирующих до 1,2 А, что дало возможность впервые установить ряд принципиальных элементов механизма транспорта протона.

Кроме того, в работе впервые был разработан метод повышения чистоты солюбилизированного бактериородопсина с помощью замораживания белкового препарата и последующего его ультрацентрифугирования. Данная процедура эффективно работает и позволяет значительно улучшить качество белка и в случае других мембранных белков таких, как галородопсин, сенсорный родопсин II и его комплекс с трансдьюсером.

Практическая ценность работы. Полученные в работе результаты представляют собой огромный интерес для структурной биологии, в частности, для процедур очистки и кристаллизации белков с целью последующего структурного анализа. Как показывает практика, результат кристаллизации и качество кристаллов зависят от чистоты исходного препарата белка. Разработанный новый метод дополнительной очистки ретинальных белков может быть использован для повышения качества и чистоты препарата как в случае других мембранных, так и в случае растворимых белков.

Результаты исследования механизма кристаллизации в липидпой мезофазе и разработанный новый подход к кристаллизации представляют интерес с точки зрения понимания механизма кристаллизации, что важно для дальнейшего развития экспериментальных методов кристаллизации мембранных белков. Приведенные в работе выводы и диаграммы кристаллизации БР в мезофазе с добавлением различных детергентов говорят о возможности получения кристаллов мембранных белков в любом детергенте, минуя стадию замены детергента на более подходящий для кристаллизации. Отраженные в диаграммах оптимальные условия роста кристаллов БР (в частности, диапазон концентраций детергента) могут быть использованы в качестве отправной точки при поиске условий кристаллизации других белков. Разработанный метод кристаллизации уже позволил получить кристаллы бактериородопсина высокого качества дифракции, что в свою очередь позволит улучшить структуру основного и промежуточных состояний БР и прояснить молекулярный механизм первого и универсального шага биоэнергетики клетки.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Первая глава представляет литературный обзор современного состояния проблемы кристаллизации мембранных белков. Особое внимание уделено используемым в большинстве структурных исследований мембранных белков детергентам и их свойствам. Подробно описаны современные методы кристаллизации с акцентом на изложении различных аспектов кристаллизации мембранных белков новым методом -в липидной кубической фазе. Вторая глава включает в себя описание материалов, экспериментального оборудования, методов и процедур, использованных при выполнении диссертационной работы. Здесь подробно описан новый метод дополнительной очистки мембранных белков, а также новый подход по кристаллизации бактериородопсина из пурпурных мембран в липидной кубической фазе с добавлением детергента в кристаллизационную пробу. В третьей главе представлены экспериментальные результаты исследований влияния различных факторов на успех кристаллизации бактериородопсина в липидной кубической фазе. Данная глава начинается с описания результатов очистки новым методом солюбилизированного бактериородопсина и других ретинальсодержащих мембранных

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Моисеева, Екатерина Сергеевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Разработан принципиально новый эффективный метод кристаллизации мембранных белков непосредственно из природных или искусственных мембран без использования стадии полной очистки белков. Найдены условия, которые позволяют повысить вероятность получения белковых кристаллов.

2. Впервые продемонстрирована возможность кристаллизации мембранного белка в присутствии значительного количества детергента (до 50% от массы липида), что опровергает общепринятое мнение об ингибировании кристаллизации мембранных белков при больших, чем ККМ концентрациях солюбилизирующего агента.

3. Предложенный подход к кристаллизации мембранных белков позволил улучшить статистическую информацию о зависимости фактора двойникования от скорости роста кристаллов: замедление роста приводит к существенному увеличению количества кристаллов с низкой и нулевой долей двойникования.

4. Новым методом кристаллизации в различных детергентах получены уникальные по качеству кристаллы бактериородопсина из ПМ (большого размера, с разрешением до 1,2 А и низким или нулевым двойникованием). Рентгеноструктурный анализ этих кристаллов позволил уточнить структуры основного и промежуточных (К, L и М) состояний БР, дающие принципиально новую информацию о механизме транспорта протона.

5. В результате систематических исследований влияния различных детергентов на кристаллизацию БР in meso показано, что оптимум кристаллизации определяется не столько специфическими свойствами молекул детергента, сколько их влиянием на липидный бислой. Установлено, что ключевым параметром в кристаллизации in meso является толщина гидрофобной области липидного бислоя мезофазы.

6. Показано, что на образование высококачественных кристаллов оказывают влияние молекулы моноолеина, которые не только обладают характерными химическими свойствами, но и являются самоорганизующимися частицами, создающими необходимые условия для эффективной кристаллизации в виде бислойной мезофазы.

7. Предложен новый метод очистки мембранных белков с помощью глубокой заморозки и последующего ультрацентрифугирования. Метод позволяет значительно улучшить качество белка бактериородопсина с р. г. (А280/А553) = 1,7 до 1,5, галородопсина - с 2,53 до 1,56, сенсорного родопсина II - с 1,5-1,6 до 1,16 и его комплекса с трансдьюсером - до 1,28.

БЛАГОДАРНОСТИ

В заключении хочу поблагодарить моего научного руководителя Горделия Валентина Ивановича за постановку научных задач, за продуктивное обсуждение результатов работы и новых идей, за постоянное внимание, личную поддержку и участие! Я глубоко признательна Георгу Бюлдту за предоставленную возможность выполнять часть данной работы в Институте Структурной Биологии Исследовательского Центра г. Юлиха, за доброе отношение и интересные научные беседы. Хочу выразить искренние слова благодарности Еве Пебай-Пероле за продуктивное сотрудничество с Институтом Структурной Биологии г Гренобля. За научные дисскуаш, критику и ценные замечания при написании работы я глубоко признательна Ягужинскоиу Льву Сергеевичу. Спасибо Валентину Борщевскому за постоянную помощь в проведении кристаллографических экспериментов и в обработке полученных данных, за консультации, обсуждение и участие в работе 1а техническую и дружескую поддержку я глубоко признательна Кристиану Бакену. Я искренне благодарю всех своих друзей и коллег из Центра Бионанофизики Московского Физико-Технического Института (ГУ) за помощь в работе: Абызова А., Андреева Г., Борщевскую Ю, Братанова Д., Волкова Д., Волкова О., Голощук В., Гущина И., Денисенко Е., Ерофеева И., Ерошенко Л., Иванову И., Ищенко А., Марышева П., Медведеву А., Моисееву В., Парилову Т., Полякова С., Проскурина М., Ремееву А., Решетняк А., Ромкину А., Силачеву М., Сиротинскую Е., Сквирского М., Соловьеву К., Червакова П., Чубукова П., Шаву А. Я очень признательна Эдельвейс Э. и Баландину Т. за неизменную поддержку, добрые советы и плодотворные научные беседы на протяжении всей моей научной деятельности. Я благодарю кафедру Молекулярной биологии и деканат ФМБФ за поддержку в течение обучения в МФТИ. Хочу выразить огромную благодарность кафедре Физики и технологии наноструктур и лично заведующему Лебедеву В. В., а также деканату ФОПФ, Центру Бионанофизики и его руководителю Трунину М. Р. за поддержку научных исследований.

Я сердечно благодарю моих родителей, родных и близкихI

1.14. Заключение

Известно, что одной из основных задач при кристаллизации мембранных белков является наработка необходимого количества чистого, гомогенного и стабильного препарата. Несмотря на все трудности работы с мембранными белками, за последнее время наблюдается значительный прогресс в расшифровке их структуры (рис. 1.17 А). Этот рост объясняется не только появлением новых и оригинальных способов кристаллизации мембранных белков, но и поиском новых условий и систем экспрессии генов этих белков в гетерогенных организмах, разработкой новых серий детергентов специально для эффективной солюбилизации и кристаллизации, улучшением методов очистки. Однако, тем не менее, почти половина из небольшого количества известных на сегодняшний день структур мембранных белков определена с относительно низким разрешением (более 3 А), и лишь небольшое их число с высоким [96].

Хотя большинство мембранных белков были закристаллизованы классическим способом in surfo (http://www.mpdb.ul.ie/), последние достижения в структурной биологии показали высокую эффективность работы новых подходов - методов кристаллизации мембранных белков «из мембран» (липидных бислоев). Диаграмма на рисунке 1.17 Б иллюстрирует рост количества решенных структур мембранных белков, закристаллизованных в липидной кубической фазе, в губчатой /.з-фазе и с помощью кристаллизации из бицелл. Основное достоинство этих методов заключается в том, что во время кристаллизации белок возвращается в нативное липидное окружение, что удерживает его в стабильном состоянии и предохраняет от агрегации. Образующиеся кристаллы типа I обладают плотной упаковкой. Характерная величина содержания растворителя в кристалле, выращенном в кубической фазе, составляет ~ 45-50%, в отличие от 60-70% для кристалла типа И, полученного стандартным методом кристаллизации [27]. При этом увеличивается дифрагирующая сила образца, что позволяет получать дифракционные картины хорошего качества, используя относительно небольшие по размерам кристаллы. В случае кристаллизации стандартным методом in surfo детергентная шуба, опоясывающая белок, достигает в ширину ~ 15-20 А и не позволяет образовывать прочные связи между белками внутри кристалла, что уменьшает плотность его упаковки и снижает дифракционное качество.

А.

Б.

6 8 10 12 14 16 года после первой структуры

20

18 '16 12 I 10

I • Бшдолы Ш 13~фааа Я Кубичвсх** фаза 11

II J f / # ^ ^ # /

Рис. 1.17. А. График, отражающий накопление всех новых структур белков с момента первой публикации кристаллографической структуры высокого разрешения [97]. Б. Диаграмма роста количества решенных структур мембранных белков, закристаллизованных в липидной кубической фазе, в губчатой Z-з-фазе и с помощью кристаллизации из бицелл [98].

С введением липидных мезофаз в кристаллизацию мембранных белков с целью последующего структурного анализа [43;99] совершен прорыв в области структурной биологии мембранных белков [2-6]. Несомненно, огромным успехом являются полученные недавно структуры высокого разрешения мембранных белков эукариотического происхождения [5;6;76;100]. Однако до сих пор данная система кристаллизации, состоящая в основном из белка и липида, остается плохо изученной. Не найдены ответы на вопросы о роли липидного окружения и механизм роста кристаллов в данной системе [11-13], а также является ли метод кристаллизации in meso достаточно общим эффективным методом для различных типов белков. В настоящее время огромные усилия направлены на исследование и развитие данной системы кристаллизации мембранных белков с целью последующего более рационального применения метода.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 2.1. Выделение и очистка бактериородопсина

2.1.1. Материалы для культивирования бактерий и выделения бактериородопсина

В работе использовали штамм экстремальных галофильных бактерий Halobaclerium salinarum S9, любезно предоставленный профессором Г. Бюлдтом (Институт Структурной Биологии, г. Юлих, Германия).

Питательная среда для культивирования бактерий: 1% пептон (L37, Oxoid, Англия), 4,3 М NaCl, 80 мМ MgS04*7H20, 27 мМ КС1, 10 мМ дигидрат цитрата натрия, рН 6.5. Среду стерилизовали в течение 2 ч при 90°С.

Раствор базальтовой соли: 4.3 М NaCl, 80 мМ MgSOWH^O, 27 мМ КС1.

Буфер для солюбилизации БР: 3,75% (w/v) «-октил-)3-£>-глюкопиранозид, 20 мМ

NaHP04/KH2P04 (Na/K-Pi. рН 6,9).

Буфер для хранения БР: 368 мМ Na/K.-Pi рН 5,6 в тяжелой воде.

Буфер Лэмли: 25 мМ трис-HCl, рН 8.5, 192 мМ глицин, 0,1% ДДС-Na

4-кратпый буфер для нанесения проб: 0,25 М Трис-HCl, рН 6,8, 8% ДДС-Na, 40% глицерол, 20% |3-меркаптоэтанол, 0,016% бромфеноловый синий.

Разрешающий гель: 0,375 М трис-HCl, рН 8,8, 15% акриламид (акриламид : бис-акриламид - 29 : 1), 0,1% ДДС-Na, 0,06% персульфат аммония, 0,006% TEMED. Концентрирующий гель: 0,125 М трис-HCl, рН 6,8, 5% акриламид, 0,1% ДДС-Na, 0,08% персульфат аммония, 0,008% TEMED.

Окрашивающий раствор (Кумасси синий): 40% этанол, 5% уксусная кислота, 0,2% (w/v) Кумасси синий (G-250).

Раствор для отмывка гелей после окрашивания: 30% этанол, 7% уксусная кислота.

2.1.2. Культивирование бактерий. Для получения мембранного белка бактериородопсина 2-3 колонии Halobacterium salinarum штамма S9 засевали в 50 мл питательной среды (п. 2.1.1.) и инкубировали в течение 7-10 дней при 40°С, 130 об/мин и интенсивном освещении. Культуру переносили в 5 л питательной среды и выращивали в ферментере (INFOS, Швецария) при 40°С, 500 об/мин, интенсивном освещении и аэрации (5 л От в мин) до достижения оптической плотности культуры Абоо - 0,8 - 1,0. После этого поток кислорода и обороты перемешивания снижали (до

0,25 л От в мин и 200 об/мин соответственно) и продолжали ферментацию в течение 4 — 5 суток при температуре 40°С и интенсивном освещении. Клетки собирали центрифугированием при 9000 g и комнатной температуре, отмывали два раза от среды раствором базальтовой соли (п. 2.1.1.), пятикратно превышающем объем клеток. Средний выход клеточной массы составлял 7 г/л. Клеточный осадок хранили при -80°С.

2.1.3. Выделение пурпурных мембран. Halobacterium salinarum легко разрушаются под действием осмотического шока при переносе их в раствор с концентрацией соли меньше 1 М [101]. Для лизиса клеток на 1 г клеточного осадка добавляли 25 мл дистиллированной воды, содержащей ~1 мг ДНКазы (Sigma, Германия). Суспензию оставляли на ночь в темноте при непрерывном перемешивании при 4°С. Лизат осветляли центрифугированием 10 мин при 4300 g и охлаждении. Пурпурные мембраны выделяли и очищали серией последовательных центрифугирований при 4°С. Полученный супернатант откручивали дважды в течение 10 мин при 7600 g. Водную фракцию отделяли центрифугированием (55000 g, 1 ч), осадок обрабатывали дистиллированной водой с последующим ее отделением. Процедуру повторяли трижды до получения бесцветных промывных вод. Полученный осадок ПМ ресуспендировали в дистиллированной воде и центрифугировали в течение I ч при 60000 g. Полученный после двукратной промывки и центрифугирования осадок пурпурных мембран ресуспендировали в 0,02% NaN3 и хранили при -80°С. Содержание белка определяли спектрофотометрически (п. 2.2.5.). Выход фракции ПМ составлял ~8 мг/л.

2.1.4. Выделение и солюбилизация бактериородопсина. Бактериородопсин солюбилизировали добавлением по каплям при перемешивании буфера для солюбилизации (п. 2.1.1.) до конечной концентрации белка 2,5 мг/мл. Суспензию выдерживали в течение 2 суток при 4°С в темноте при непрерывном перемешивании. Солюбилизированную мембранную фракцию получали центрифугированием в течение 1 ч при 90000 g и 4°С. Надосадочную жидкость концентрировали в микроконцентраторах на 30 кДа (centricon YM-30, Millipore) в бакет-роторе при 5000 g 3 ч при 4°С, и затем сконцентрированный белок разбавляли 2,125 частями буфера для хранения белка (п. 2.1.1.) до конечной концентрации Na/K-Pi в растворе 250 мМ.

Солюбилизированный бактериородопсин в новом буфере концентрировали до нужной концентрации и хранили при -80°С. Выход фракции БР составлял ~8 мг/л.

2.1.5. Определение концентрации и качества бактериородоисина. Концентрацию и качество белкового препарата вычисляли из спектра поглощения, также степень чистоты мембранного белка определяли при помощи электрофоретического разделения образца в полиакриламидном геле. Спектр БР в УФ/видимом диапазоне (250 - 700 нм) имеет два максимума интенсивного поглощения: максимум на 280 нм, соответствующий поглощению ароматических аминокислот, и максимум в области —570 нм. соответствующий поглощению хромофора - ретиналя, и зависящий от окружения белка. Так, для свегоадаптированного БР в ПМ максимум поглощения находится на Ятах=568 нм с коэффициентом поглощения £568=62 700±700 !\Т'см"', тогда как для солюбилизированного в ОГ бактериородопсина - Дшах=553 нм и С55з=42000±700 M"'cm"' [102; 103]. Для вычисления концентрации белка использовали следующее соотношение: Сер = Лретиналь • MWbp / ( d • /:>.тах ), где СБр - концентрация бакгериродопсина (мг/мл), Аретш!ть - максимум поглощения линии ретиналя в белковом окружении, MWy,v - молярная масса бактериродопсина (26,8 кДа - в случае пурпурных мембран и 26,5 кДа - в случае солюбилизированного БР), d — длина оптического пути (см), exmax - коэффициент поглощения (М"'см''). Качество бактериородопсина (чистоту и долю нативного белка) определяли спектрофотометрически из отношения Агво/Аретиналь» величина которого для целей последующей кристаллизации не должна превышать 1,70. Если препарат не удовлетворял этому условию, белок подвергали процедуре дополнительной очистки (п. 2.1.8.).

2.1.6. Электрофоретическое разделение белков осуществляли в 15% полиакриламидном геле в присутствии додецилсульфата натрия (15% ДЦС-Ыа-ПААГ) в вертикальной камере (Amersham, США) при силе тока 22 мА в течение часа (по Лэмли, 1970). Визуализацию белковых пятен в геле после завершения электрофореза осуществляли методом окрашивания Кумасси синий и нитратом серебра. В первом случае гель от додецилсульфата натрия отмывали водой и выдерживали в растворе Кумасси синий (окрашивающий раствор в п. 2.1.1.) в течение 30 мин при постоянном перемешивании. Не связавшийся краситель отмывали в открашивающем растворе (п.

2.1.1.). В случае окрашивания нитратом серебра следовали инструкции производителя кита SilverSNAP Stain Kit II (PIERCE, США).

2.1.7. Определение концентрации детергента. Концентрацию детергента в растворе определяли методом взвешивания. После высушивания в течение не менее 2 ч под вакуумом каплю белкового раствора взвешивали, и из полученной массы вычитали массу соли и белка.

2.1.8. Дополнительная очистка солюбилизированного бактериородопсина. Метод повышения качества БР. Замороженный в жидком азоте или в морозильной камере при -80°С солюбилизированный бактериородопсин медленно опаивали на льду. Затем раствор белка дополнительно ультрацентрифугировали при 266000 g в течение I - 4 часов при 4°С (непрерывно или останавливая центрифугирование каждый час). За изменением качества белка следили спектрофотометрически, определяя величину

ОТНОШеНИЯ А28о/Аретиналь.

2.2. Кристаллизация бактериородопсина 2.2.1. Материалы для кристаллизации

Моноолеин (NU-Chek Prep, США) — моноглицерид с ненасыщенным углеводородным хвостом, водные суспензии которого формируют большое разнообразие мезофаз, при комнатной температуре образует биконтинуальные кубические фазы. Моноолеин гигроскопичен, хранили по 1 г в ампулах от производителя при -20°С. Детергенты: в работе использовали детергенты 10 семейств (Anatrace, США, за исключением и-октил-р-£>-глюкопиранозида (Sigma-AIdrich, Гермния)). Все детергенты высоко гигроскопичны и способны адсорбировать воду из атмосферы, а также светочувствительны, поэтому хранили их в темноте в закрытом виде под азотом при — 20°С. Свойства и используемые в работе при кристаллизации концентрации представлены в таблице 2.1.

Добавки: t-Бутанол (MERCK, Германия); 2-метил-2,4-пентадиол (MERCK, Германия); пентаэритритол пропоксилат (MERCK, Германия); Джеффамин М-600 (Sigma-AIdrich, Гермния); 1,4-бутандиол (MERCK, Германия); тиоцианат калия (MERCK, Германия).

Маточный раствор: 3 М Na/K-Pi, рН 5,6.

Кристаллизационный буфер (при кристаллизации in meso): 500 mM Na/K-Pi, рН 5,6. Буфер для растворения фазы моноолеина: 0,1% (w/v) и-октил-Р-Л-глюкопиранозид, 3 М Na/K-Pi, рН 5,6.

2.2.2. Кристаллизация в мостиках методом диффузии паров воды. Для кристаллизации стандартным методом использовали 24- и 96-луночные планшеты (Falcon, США). Необходимый объем маточного раствора разливали в резервуары планшетов и на полипропиленовые микромостики (Hampton Research, США) или в отведенную лунку (в случае 24- и 96-луночных плашек соответственно) раскапывали соответствующее количество предварительно приготовленной кристаллизационной смеси. Пробы герметизировали и оставляли в темноте при 22°С. Первые кристаллы наблюдали через 2-3 недели. Для эксперимента с добавлением липида в кристаллизационную смесь расплавленный при 42°С моноолеин смешивали с буфером в пропорции: 1 к 10, 16, 25 , 27, 32, 50, 64, 81, 100, 125, 250, 500, 103, 104, 105 и в получившуюся суспензию при 35°С добавляли белок. Объем маточного раствора в этом опыте составлял 400 и 600 мкл, объем капли - от 7 до 15 мкл. В случае кристаллизации из насыщенного раствора ю-октил-р-£)-глюкопиранозида детергент растворяли в буфере для кристаллизации и смешивали с белком. Соотношение объемов капле к маточному раствору изменяли от 0,0055 до 0,045. Исходные концентрации компонентов в кристаллизационной смеси варьировали в диапазоне: для белка 6-15 мг/мл, детергента 7,3 - 55,3%, Na/K-Pi в кристаллизационном буфере: 250, 600, 800 мМ.

2.2.3. Кристаллизация бактериородопсина из пурпурных мембран в мезофазе моноолеина. Кристаллизацию бактериородопсина в кубической фазе моноолеина проводили в ПЦР пробирках (Biozym, Германия). Для этого расплавленный при 42°С моноглицерид (п. 2.2.1.) раскапывали по 4 — 6 мг и осаждали центрифугированием на дно пробирки (10000 об/мин (13000 g) 10 мин). Пурпурные мембраны наилучшего качества (А280/А568 < 1,7), сконцентрированные до конечной концентрации 28 мг/мл осаждением при 20000 g (4°С), смешивали в соотношении 1:1 с удвоенной концентрацией детергента в буфере для кристаллизации (п. 2.2.1.). В итоге получали раствор пурпурных мембран (14 мг/мл) с требуемой концентрацией детергента (табл. 2.1) в 250 мМ Na/K-Pi буфере (рН 5,6), который немедленно раскапывали в предварительно приготовленные пробы с расплавленным моноолеином в соотношении 1 : 2 (МО : препарат белка). В некоторых экспериментах конечная концентрация пурпурных мембран, а также соли в пробе и соотношение моноолеин / белковый раствор варьировались, что указано непосредственно в тексте. Кристаллизационную смесь центрифугировали (1500 об/мин, 5 мин, Тком„) и выдерживали для уравновешивания системы в темноте 48 ч при 22°С. В качестве осадителя использовали сухую соль Na/K-Pi рН 5,6 (рН определяли для 100 мг/мл раствора соли) с конечной концентрацией в образце: 0,7; 0,9; 1,1; 1,2; 1,3; 1,4; 1,5; 1,6; 1,7; 1,9 М. Соль после добавления в пробу осаждали центрифугированием (1500 об/мин, 5 мин, TKOmii), и кристаллизационные пробы выдерживались сутки перед заключительным этапом гомогонезации. Для равномерного распределения белка внутри кристаллизационной пробы и быстрейшего формирования кубической фазы смесь гомогонезировали последовательным центрифугированием при 24°С, начиная с 5000 об/мин и постепенно увеличивая до 10000 об/мин (2700 - 10600 g) с шагом 1000 об/мин. Длительность каждого центрифугирования составляла 10 мин. Между центрифугированиями образцы поворачивали на 90°. Кристаллы выращивали в темноте при 22°С в течение 2-6 месяцев в зависимости от условий кристаллизации.

2.2.4. Отбор и подготовка кристаллов для кристаллографических экспериментов.

За ростом кристаллов следили при помощи стереомикроскопа (OLYMPUS, Япония). Кристаллизационные пробы с лучшими кристаллами (большого размера и правильной формой) отбирали с целью последующего использования в кристаллографических экспериментах. Для отделения кристаллов от кубической фазы содержимое кристаллизационной пробы с помощью микрошпателя переносили в 2,5 мл буфера для растворения фазы (п. 2.2.1) и выдерживали в темноте при 22°С в течение 1 - 2 недель. Из растворенных проб кристаллы помещали в криопетли (Hampton Research, США), замораживали до 100 К в криоструе (Cryostream 700 series, Oxford cryosystems, Англия) и тестировали на рентгеновской установке с вращающимся анодом (Brueker-Nonius FR571).

2.3. Кристаллографические измерения и обработка рентгеновских данных 2.3.1. Тестовые измерения и определение фактора двойникования кристаллов проводили на генераторе рентгеновского излучения с вращающимся анодом для оценки дифракционного качества белковых кристаллов перед основными измерениями. Используемый генератор оснащен двумерным Image Plate детектором (MAR Research, Гамбург, Германия) и одноосевым гониометром с горизонтальной осью вращения перпендикулярной рентгеновскому пучку. Измерения проводили при напряжение на аноде 50 кВ, силе тока 70 мА и с длиной волны рентгеновского излучения Х.= 1,5418 А (характеристическое излучение Ка линии меди). Во время дифракционных экспериментов диаметр рентгеновского пучка выставляли размером 300 мкм. Для каждого кристалла снимали 3-5 картин дифракции со временем экспозиции 300 -1800 с на одну дифракционную картину и с разрешением в диапазоне 2,0 - 30 А. Данные интегрировали в программе MOSFLM и масштабировали в программе SCALA [104]. Для каждого кристалла определяли долю двойникования. используя программу DETW1N [104], а также ресурс (www.doe-mbi.ucla.edu/Services/Tvvinning/. Yeates).

2.3.2. Установка для рентгеновской кристаллографии белков. Измерения картин рентгеновской дифракции проводили на установке ID14-EH1 ESRF (European Synchrotron Radiation Facility), которая предназначена для белковой кристаллографии. На данной установке используется монохроматичное синхротронное излучение с фиксированной длиной волны 0,934 А с размером сечения пучка 50 - 200 мкм (с расходимостью пучка 1/180°). Характерная интенсивность около 1012 фотон-мм"2^"1. Установка оборудована азотной криоструей (Cryostream 700 series, Oxford cryosystems, Англия). Для регистрации дифракционной картины на установке используется детектор рентгеновского излучения ADSC Q210 CCD (размер активной области 210 мм х 210 мм, 4096 х 4096 ячеек, время считывания 0,9 с) (Poway, США).

2.3.3. Выбор стратегии измерений. Для выбора стратегии измерений снимали две дифракционные картины, расположенные под углом 90°, по которым, используя программу MOSFLM [105], определяли разрешение (обычно 1,3 А - 1,5 А), симметрию (Р63), постоянные решетки (около 61 А х 61 Ах 110 А), мозаичность (0,2° - 0.6°), время экспозиции, угол осцилляции, начальный и конечный вращательный угол измерений. Затем снимали полный набор дифракционных данных, соответствующий для симметрии Р63 повороту кристалла на 90° с типичным углом осцилляции 0,4° и временем экспозиции 4 с на один дифракционный снимок. В случаях превышения интенсивности рефлексов в центральной части детектора его динамического диапазона снимали второй набор дифракционных данных с осцилляцией —1° и временем экспозиции 1 с на одну дифракционную картину с уменьшенной до 37,7% интенсивностью пучка и с разрешением ~2 А.

2.3.4. Обработка рентгеновских данных. [106] Данные интегрировали в программе MOSFLM [105] и масштабировали в программе SCALA [104]. Для построения моделей по данным с малой долей двойникования использовали пакет программ CCP4I [104]. Для решения фазовой проблемы использовали метод молекулярного замещения, реализованный в MOLREP [104]. В качестве начальной использовали полиаланиновую модель, построенную на основе опубликованной структуры основного состояния бактериородопсина с разрешением 1,55 А [2]. Для первичного построения модели использовали автоматизированную систему уточнения модели ARP/wARP [107]. Для дальнейшего уточнения модели использовали REFMAC5 [108]. Данные с совершенным двойникованием обрабатывали, используя специальные процедуры в CNS [109]. Карты 2Fo 1с, а также разностные карты Fo—Fc были построены как часть стандартных процедур в REFMAC5. Взвешенные экспериментальные разностные карты Fc-Fc были построены с использованием доработанных стандартных процедур в CNS. Карты электронной плотности изучались в программе Coot [110].