Определение пространственной структуры человеческого цистеинил-лейкотриенового рецептора 1 класса GPCR тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Лугинина Александра Павловна
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Лугинина Александра Павловна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Цели и задачи работы
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость
Методология и методы исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Объем и структура диссертации
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Определение пространственной структуры рекомбинантных СРСЯ методом рентгеноструктурного анализа
1.1 Рецепторы, сопряженные с О-белком
1.2 Консервативные мотивы GPCR рецепторов класса А
1.3 Генетические конструкции для кристаллизации GPCR
1.4 Экспрессия GPCR
1.5 Очистка GPCR
1.6 Кристаллизация GPCR в липидной кубической фазе
1.7 Источники рентгеновского излучения для исследования пространственной структуры белков
2. Цистеинил-лейкотриеновый рецептор человека
2.1 Биосинтез лейкотриенов
2.2 Су8ЬТ^: характеризация, распределение в тканях, механизм передачи сигнала
2
2
2
Физиологическая роль в организме и связанные с рецептором патологии Лиганды CysLTlR
Анализ первичной последовательности и полиморфизмы CysLTlR
36
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
1. Материалы
1.1 Получение генетических конструкций и бакмиды
1.2 Экспрессия CysLTlR
1.3 Очистка и анализ CysLTlR
1.4 Кристаллизация CysLTlR
1.5 Плазмиды и штаммы клеток
2. Методы
2.1 Приготовление компетентных клеток
2.2 Получение генно-инженерных конструкций CysLTlR
2.3 Ведение клеточной культуры Б/9
2.4 Экспрессия СУБЬТШ в клетках насекомых
2.5 Выделение и очистка CysLTlR
2.6 Методы анализа белка
2.7 Кристаллизация CysLTlR
2.8 Получение дифракционных данных и решение структуры
2.9 Докинг лейкотриена и симуляция различных состояний кармана
2.10 Функциональные тесты
2.11 Исследование натриевого сайта CysLTlR
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Генно-инженерные конструкции Су8ЬТ1Я
1.1 Используемые методы клонирования
1.2 Оптимизация конструкций
1.3 Кристаллизационная конструкция
3
2. Оптимизация условий экспрессии
3. Оптимизация протокола очистки Су8ЬТ1Я
4. Кристаллизация СувЬТ^
4.1 Диффузия в липидной кубической фазе
4.2 Кристаллизация конструкций с К-концевым BRIL
4.3 Получение кристаллов CysLTlR
5. Анализ структуры Су8ЬТ^
5.1 Анализ кристаллографических данных
5.2 Проверка функциональности мутантных форм CysLTlR
5.3 Особенности архитектуры рецептора
5.4 Необычная конформация мотивов
5.5 Сайт связывания натрия
5.6 Лиганд-связывающий карман
5.7 Латеральный вход лиганда в карман
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение
Рецепторы, сопряженные с G-белком (GPCR), составляют важнейшее суперсемейство семиспиральных белков эукариот, состоящее у человека из более 800 представителей. Связываясь с лигандом, рецепторы передают внешний сигнал внутрь клетки [1]. Их роль в организме крайне разнообразна: от улавливания глазом фотонов света до регулирования иммунной системы, и её сложно переоценить. GPCR являются трудными объектами исследования, будучи трансмембранными белками, обладающими низкой стабильностью и уровнем экспрессии, и высокой конформационной подвижностью. Учитывая сложность работы с GPCR, актуальность темы в научном сообществе (более 1 миллиона результатов в Google scholar), а также тот факт, что данный класс белков является основной мишенью современной фармакологической индустрии [2], структурные исследования GPCR были удостоены Нобелевской премии по химии в 2012 году.
Благодаря интенсивным структурным и функциональным исследованиям последних десяти лет, современной науке известна основная модель активации GPCR: после связывания лиганда во внеклеточной половине рецептора происходит ряд перестроений трансмембранных спиралей, вызванных «переключением» консервативных аминокислотных мотивов [3]. Однако с появлением дополнительных пространственных структур в существующую парадигму вносится ряд уточнений, приводящий к появлению новых концепций понимания функционирования этой группы белков.
Ввиду огромного разнообразия лигандов, активирующих GPCR, ортостерический пакет связывания лиганда уникален для каждого рецептора, и зачастую невозможно точно смоделировать его форму без экспериментальных данных, поэтому структура каждого нового GPCR даёт ценную информацию о кармане связывания лиганда и служит подспорьем для дальнейших фармакологических разработок [4].
Решение пространственной структуры является нетривиальной экспериментальной задачей, требующей от команды исполнителей проекта огромного ресурсного вклада, а также современной инфраструктурной оснащенности. Прорывными достижениями современной науки, сделавшими структурные исследования GPCR возможными,
являются: совершенствование методов экспрессии [5] и стабилизации конформационных состояний точечными мутациями [6], разработка методики белковой микрокристаллографии с использованием синхротронного излучения [7], применение кристаллизации in meso [8], разработка белков-партнёров, улучшающих стабильность белка и формирующих кристаллические контакты [9,10], использование нанотел, стабилизирующих комплекс рецептора с G-белком [11], создание программных ресурсов для предсказания генетических конструкций [12,13], а также применение прогрессивных методик, таких как лазер на свободных электронах [14] и крио-электронная микроскопия [15]. Тем не менее, несмотря на все успехи современной науки, рецепторы, сопряженные с G-белком, остаются сложными мишенями для структурных биологов, и появление новых данных вызывает сильный интерес у научного сообщества. Методика определения структуры GPCR кристаллографическим методом включает в себя итерационную оптимизацию генетической конструкции, протоколов очистки и кристаллизации в липидной кубической фазе, а также высокотехнологичную рентгеновскую микрокристаллографию, что будет описано в данной работе (рисунок 1).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение пространственной структуры человеческого цистеинил-лейкотриенового рецептора 1 класса GPCR»
Актуальность темы исследования
Цистеинил-лейкотриеновые рецепторы 1 и 2 (CysLT1-2R) принадлежат к суперсемейству GPCR и контролируют мышечное сокращение бронхов и воспалительные процессы в легких. Поэтому они рассматриваются в качестве основных мишеней при лечении астмы [16]. Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention - CDC), астма является крайне тяжелым хроническим заболеванием, широко распространенным среди детей, влияющим на качество жизни и продуктивность почти 10% населения нашего современного общества и может привести к смерти [17]. По данным медико-демографических показателей министерства здравоохранения Российской Федерации, доступным на сайте mednet.ru, в 2016 году в нашей стране астма вызвала 1447 летальных исходов, а в 2017 году - 1351. Получение более эффективных и безопасных противоастматических лекарственных препаратов является приоритетным направлением современной медицины.
Рисунок 1. Схема структурных исследований ОРСЯ [18].
Цели и задачи работы
Целью данной работы было получение и анализ пространственной структуры Су8ЬТ1 рецептора человека. Для ее реализации стоял ряд задач. Первой задачей был инжениринг генетической конструкции для экспрессии белка на цитоплазматической мембране клеток, используемых для рекомбинантного получения рецептора, обеспечивающей также стабильность и мономерность Су8ЬТ1Я после солюбилизации в мицеллах детергента. Второй задачей проекта являлась наработка целевого белка в клетках насекомых $/9 в достаточном для кристаллизации количестве. Следующим пунктом была оптимизация протоколов очистки Су8ЬТ1Я для получения миллиграммовых количеств чистого белкового препарата, обладающего достаточной стабильностью и монодисперсностью. Третьей задачей была кристаллизация рецептора в липидной
кубической фазе (LCP). Для этого решалась подзадача улучшения диффузии белка в LCP. Дополнительно перед автором стояла задача налаживания общей инфраструктуры для выделения и кристаллизации GPCR в Центре исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний МФТИ.
Научная новизна
В данной работе впервые получена пространственная структура CysLTi рецептора в комплексе с двумя антагонистами, которая открыла уникальные механизмы функционирования GPCR, не наблюдаемые ранее, а также впервые проанализирована структура промежуточного состояния, позволяющая проследить за путём входа липидного лиганда в связывающий карман через боковую сторону рецептора непосредственно из окружающей мембраны.
Для получения кристаллической структуры была разработана генетическая конструкция CysLTiR с белком-партнёром, впервые проведено комплексное исследование данного белка in vitro, включающее в себя разработку и применение методологии экспрессии, очистки и кристаллизации CysLTiR. Был измерен эффект связывания лигандов и ионов натрия на стабильность рецептора и нескольких его точечных мутантов.
Дифракционные данные были получены при помощи синхротронного излучения для комплекса с пранлукастом и при помощи лазера на свободных электронах для комплекса с зафирлукастом. Недавно появившийся и бурно развивающийся метод серийной кристаллографии с использованием рентгеновских лазеров на свободных электронах является новым и перспективным подходом для белковой кристаллографии объектов, трудно поддающихся кристаллизации.
Теоретическая и практическая значимость
Две структуры CysLTiR, определенные в данном исследовании, в комплексе с противоастматическими лекарственными препаратами, пранлукастом и зафирлукастом, раскрывают механизм проникновения лиганда в липидные рецепторы и являются важным примером пластичности рецептора при связывании двух химически различных
антагонистов. Структуры предполагают новый механизм активации GPCR, при котором функциональный переключатель P-I-F находится в активной конформации, в то время как рецептор стабилизируется в неактивном состоянии с помощью жестко связанного иона натрия, координированного четырьмя остатками, включающими два остатка аспарагиновых кислот. Кроме того, на основе решенных структур предложен возможный механизм связывания для эндогенных агонистов - цистеинил-лейкотриенов. Таким образом, результаты этой работы представят огромный интерес для фундаментальной науки, а также должны послужить полезным инструментом для рационального дизайна лекарственных средств, мишенью которых является CysLTi рецептор.
Методология и методы исследования
В работе были использованы следующие методы и технологии:
- Генно-инженерные методы модификации белков: отрезания и вставки фрагментов, введение точечных мутаций.
- Бакуловирусная экспрессия мембранных белков в клетках насекомых с применением метода проточной цитофлуориметрии для анализа качества клеток и заражающего вируса, и выхода белка на поверхность клетки.
- Лизис клеток и выделение мембранной фракции путём гомогенизации в гипо- и гипертонических буферах, солюбилизация мембранных белков в мицеллах детергента, очистка рецептора методом металл-аффинной хроматографии, препаративная гель-фильтрация.
- Электрофорез, иммуноблоттинг, аналитическая гель-фильтрационная хроматография, исследование белковой стабильности методом измерения характерных температур плавления.
- Исследование диффузии белка в липидной кубической фазе методом восстановления флуоресценции после фотообесцвечивания. Кристаллизация в липидной кубической фазе методом in meso, анализ кристаллов методом флуоресцентной микроскопии.
- Микрофокусная кристаллография на синхротронных источниках и серийная фемтосекундная кристаллография с использованием лазеров на свободных электронах.
- Молекулярный докинг и молекулярно-динамические симуляции.
- Измерение передачи сигнала GPCR в клетках млекопитающих: вывод белка на цитоплазматическую поверхность, активация рецептора агонистом, ингибирование агониста антагонистом.
Положения, выносимые на защиту
1) Генетическая конструкция рецептора CysLTi c обрезанным C-концом, химерным белком-партнёром b562RIL в третьей внутриклеточной петле и N-концевыми пептидными фрагментами для бакуловирусной экспрессии, очистки и кристаллизации белка в липидной кубической фазе.
2) Экспериментальный подход, включающий в себя рекомбинантную наработку CysLTiR в клеточной линии Sf9, выделение белка путём солюбилизации в мицеллы детергента и очистки методом металл-аффинной хроматографии, кристаллизацию рецептора методом in meso.
3) Пространственная структура CysLTiR в комплексе с антагонистом пранлукастом, CysLTiR-пран, с разрешением 2,7 Á, полученная методом белковой микрокристаллографии с использованием синхротронного излучения.
4) Пространственная структура CysLTiR в комплексе с антагонистом зафирлукастом, CysLTiR-зафир, с разрешением 2,5 Á, полученная методом серийной фемтосекундной кристаллографии с использованием лазера на свободных электронах.
5) Показано наличие активного состояния у мотивов переключателей при общей неактивной структуре рецептора, координация иона натрия четырьмя аминокислотными остатками, а также вхождение лиганда через трансмембранную область рецептора.
Степень достоверности и апробация результатов
При выполнении и написании работы автором был проведен анализ литературных данных ведущих мировых журналов по теме исследования. В процессе получения
экспериментальных данных качество белкового препарата проверялось различными аналитическими методами. Сбор дифракционных данных осуществлялся на передовых и мощнейших рентгеновских установках во Франции и в США, а обработка результатов велась при помощи современного специализированного программного обеспечения. Анализ структуры проводился с учетом итогов функциональных тестов мутантных форм рецептора. Новые свойства, обнаруженные в рецепторе, не противоречат результатам мирового научного сообщества по исследованию данного класса рецепторов и не являются артефактом эксперимента. Данные экспериментов статистически выверены.
По итогам диссертационной работы опубликованы 4 статьи в рецензируемых журналах, индексируемых базами данных Web of Sciences, Scopus и РИНЦ, включая статью в журнале Science Advances, где исполнитель данной работы является первым автором. Основные результаты были представлены в виде 25 тезисов на международных конференциях, включающих устные доклады и постерные презентации.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описывающего методологию по получению пространственной структуры GPCR рецепторов, а также результаты предыдущих исследований цистеинил-лейкотриенового рецептора 1 человека, материалов и методов, результатов исследований и их обсуждения, заключения и выводов, списка используемых сокращений и терминов, а также списка использованной литературы. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок и 5 таблиц. Список использованных литературных источников насчитывает 187 наименований.
Основная часть работы Обзор литературы
1. Определение пространственной структуры рекомбинантных GPCR методом рентгеноструктурного анализа
1.1 Рецепторы, сопряженные с G-белком
Рецепторы, сопряженные с G-белком - трансмембранные белки эукариот, передающие внешний сигнал внутрь клетки. Эндогенные лиганды, активирующие GPCR, крайне разнообразны: нейромедиаторы, гормоны, пептиды, нуклеотиды, ионы, липиды, пахучие вещества, протеазы, фотоны света и пр. [19].
При активации рецептора лигандом белок претерпевает ряд конформационных
перестроек, которые приводят к активации G-белка, гетеротримерной ГТФазы, состоящей
из a-, ß- и у- субъединиц и связанной с рецептором с внутриклеточной стороны. Альфа-
субъединица в неактивном состоянии связана с ГДФ, при активации ГДФ обменивается на
ГТФ, G-белок распадается на а- и ßy- субъединицы, каждая из которых взаимодействует
со своим эффектором, запуская каскады внутриклеточных реакций. По типу а-субъединиц
G-белки делят на Gas, Gai/o, Gaq/11, Gai2/13, которые также делятся на подгруппы. Эффектором
первых двух групп является аденилат-циклаза: в случае Gas фермент активируется и
уровень цАМФ возрастает, а в случае Gai/o - ингибируется и уровень падает. Активация
Gaq/11 белка приводит к повышению концентрации внутриклеточного кальция путём
расщепления фосфолипазой С фосфатидил-инозитол-бифосфата на инозитол-трифосфат и
диацилглицерин. Последняя группа G-белков активирует факторы обмена гуаниновых
нуклеотидов, стимулируя работу Rho-ГТФаз. ßy- субъединица может запускать
независимые каскады реакций, а также влиять на работу ионных каналов (рисунок 2) [1].
Вариация в конформационных изменениях, вызванная отличающимся способом
связывания лиганда, а также другими факторами, в частности типом клеток, может
12
приводить к смещению активности ОРСЯ в сторону различных О-белков или запускать не связанные с О-белком сигнальные каскады [20].
Рисунок 2. Сигнализация ОРСЯ. При активации рецептора различными стимулами сигнал передается на гетеротримерный О-белок, который, в зависимости от подтипа а-субъединицы, запускает каскад реакций, приводящий к биологическому ответу [1].
Киназы рецепторов, сопряженных с О-белком, (ОЯК) составляют семейство из семи серин/треониновых протеинкиназ, которые специфично распознают и фосфорилируют активированные агонистами рецепторы [21]. Затем аррестины десенсибилизируют фосфорилированные GPCR, блокируя дальнейшую активацию и инициируя интернализацию рецепторов, опосредованную клатрином. Интернализованный белок продолжает сигнализацию внутри клетки, либо деградирует в эндосомах, либо
направляется обратно на клеточную поверхность, что также модулируется аррестинами [22].
Кроме того, аррестины связывают GPCR с несколькими сигнальными путями, включая активацию нерецепторной тирозинкиназы SRC и митоген-активируемой протеинкиназы. В этих каскадах аррестины функционируют в качестве адаптеров и каркасов, обеспечивая последовательное действие киназ вблизи друг друга и рецептора [23]. На функционирование GPCR влияет гомо- и гетеро-димеризация, которая свойственна многим рецепторам, изменяет подвижность белка на клеточной поверхности, транспорт внутрь клетки, а также модулирует передачу сигнала рецептором [24].
Всего в организме человека более 800 различных генов GPCR, что составляет около 4% всего генома. По функциональным и гомологическим признакам рецепторы человека делятся на несколько классов: родопсиноподобные (класс А), секретиновые (класс B), метаботропные глутаматные (класс С), адгезионные и Frizzled/Smoothend (рецепторы, обнаруженные во Frizzled и Smoothened локусах дрозофилы, класс F) и рецепторы горького вкуса. Родопсиноподобные GPCR составляют большую часть (около 90%) всех рецепторов, группа получила своё название, благодаря гомологии со зрительным родопсином, первым GPCR белком с решенной пространственной структурой, название было получено ещё до определения структуры. Родопсин был открыт в 1876 году Францем Боллом [25], а также является первым GPCR рецептором, который был изолирован и клонирован [26]. Класс А делится на а, ß, у и 8 ветви, каждая из которых имеет свои структурно-функциональные особенности [27].
Клеточная сигнализация, обеспечиваемая рецепторами, сопряженными с G-белком, является ключевым звеном большинства физиологических процессов в организме, таких как: настроение и поведение, зрение, обоняние, иммунитет и воспаление,
1 u u и т/»
функционирование вегетативной и центральной нервной системы. Как следствие, неправильное функционирование GPCR приводит к возникновению огромного количества заболеваний, и около 40% современных лекарственных средств действуют на это суперсемейство белков, что делает эти рецепторы привлекательными мишенями для фармакологических исследований [2]. И несмотря на огромную работу, проделанную
учеными по исследованию данного класса белков, остаётся множество вопросов по их функционированию.
1.2 Консервативные мотивы GPCR рецепторов класса А
Общая топология GPCR представляет из себя 7 трансмембранных а-спиралей (ТМ), соединённых тремя внеклеточными (ECL - extracellular loop) и тремя внутриклеточными (ICL - intracellular loop) петлями, N-конец обращен во внеклеточное пространство, а С-конец - в цитозоль [28].
Родопсиноподобные GPCR характеризуются набором консервативных мотивов, а также местом связывания лиганда в «верхней» (находящейся ближе к внеклеточному пространству) половине белка, внутри трансмембранного каркаса [27]. На С-конце располагается короткая, амфифильная 8 спираль, участвующая в передаче сигнала [29]. Класс А изучен лучше остальных: 285 из 321 структур и 52 из 62 структур уникальных рецепторов получены для данной группы белков [12], и известен приблизительный механизм их функционирования. Наиболее вариабельной частью рецептора являются его петли и лиганд-связывающий пакет, в то время как альфа-спиральный остов довольно консервативен.
Конформационные измерения «верхней» части, где происходит связывание лиганда, приводит к перестроению в «нижней» (находящейся ближе к цитоплазме) части, что запускает каскад, опосредованный G-белком, а также аррестинами и другими эффекторами. На трансмембранных спиралях имеются мотивы, присутствующие у большинства рецепторов - группы, переключение которых вызывает активацию рецептора, а отклонения от которых могут ухудшить какие-либо свойства (экспрессию, стабильность в определенном состоянии и т.д.) конкретного рецептора. Чаще всего такие мотивы, именуемые «микропереключателями» представляют из себя внутримолекулярные взаимодействия между спиралями, так называемые «ионные защелки». Также возможны стерические гидрофобные взаимодействия (рисунок 3) [3,30-34].
В центральной части рецепторов класса А находится так называемый натриевый карман, включающий в себя 15 из 34 наиболее консервативных аминокислот. Эффект
натрия в функционировании GPCR был обнаружен около 40 лет назад, когда было показано, что негативно модулировал связывание опиоидных рецепторов с агонистом [35,36]. Было продемонстрировано при помощи мутагенеза, что аспартат на позиции 2.50, определенной по номенклатуре GPCR BaПesteros-Wemstem (где первое число обозначает номер ТМ спирали, а второе - позицию на спирали; при этом номер 50 присваивают самой консервативной аминокислоте на данной спирали, при помощи которой производится выравнивание по всем GPCR соответствующей подгруппы) [37], необходим для наличия эффекта натрия.
Рисунок 3. Основные молекулярные переключатели в GPCR. (А) W6.48 триптофановый тумблер и переключатель передачи в рецепторе серотонина 5-НТ2С (активный: PDB ГО 6BQG; неактивный: PDB ГО 6BQH). (Б) Ионная защелка в DRY мотиве родопсина (активный: PDB ГО 2X72; неактивный: PDB ГО Ш2М). (В) тирозиновый переключатель Y7.53 в мотиве NPxxY А2а рецептора (активный: PDB ГО 2ТОО, неактивный: PDB ГО 3RFM). (Г) Сайт связывания №+ в А2а
рецепторе (активный: PDB ID 3QAK, неактивный: PDB ID 4EIY). (Д) 3-7ТМ защелка цOR (активный: PDB ID 5С1М, неактивный: PDB ГО 4DKL). Неактивные структуры показаны серым
цветом [3].
После получения пространственной структуры аденозинового рецептора с разрешением 1,8 Â был обнаружен ион натрия в участке, отличном от сайта связывания лиганда, а также связанные с ним напрямую либо через молекулы воды аминокислотные остатки: D250, N150, S3 39, N745, S746, N749, Y753. Этот пакет в дальнейшем был обнаружен и в других рецепторах. Было показано, что в активном состоянии ион натрия в кармане отсутствует, предположительно выходя в цитоплазму, а сам карман претерпевает серьезные конформационные изменения. Среди родопсиноподобных рецепторов возможны вариации натриевого кармана, однако в большинстве рецепторов он присутствует в том или ином виде. Исключение составляют обонятельные рецепторы, в которых натриевый карман есть, но сильно отличается от описанного выше, а также зрительные опсины и «несигнализирующие» GPCR, чья функция в организме отлична от стандартной: в них сайта Na+ может не быть. В остальных классах рецепторов натриевый карман также отсутствует. Таким образом, высвобождение иона натрия играет ключевую роль в активации большинства родопсиноподобных GPCR [36].
р5 50_1з40_р644 (pif) мотив характеризуется в большинстве рецепторов класса А как основной переключатель, сопряженный с конформационными изменениями в ортостерическом пакете и вызывающий преобразования в сайтах связывания G-белка и в_ аррестина [34]. На его функционирование влияют и аминокислоты ближайшего окружения, в частности, объемные гидрофобные аминокислоты на позициях 3.41 и 6.48.
D(E)R3 50Y (DRY) мотив высоко консервативен в классе А GPCR. Он находится на 3 трансмембранной спирали, вблизи второй внутриклеточной петли, и стабилизирует белок в неактивном состоянии, путем взаимодействия R3 50 с D349 и иногда с отрицательно заряженным остатком 6.30. При активации рецептора связь рвётся [32].
N749P7 50xxY7 53 (NPxxY) мотив, являясь частью натриевого сайта, также высоко консервативен, он соединяет ТМ 7 с 8 спиралью, и было показано, что аспарагин в позиции 7.49 вовлечен в переход из активного в неактивное состояние, в рецепторе тиреотропного гормона (TSHr) мутация N749D повышает базальную активность белка и увеличивает амплитуду отклика на агониста [30].
Мутагенез консервативных мотивов часто приводит к улучшению свойств рекомбинантных GPCR, таких как уровень экспрессии, стабильность и мономерность. Так,
17
аспарагин в позиции 2.50 вместо более консервативного аспартата существенно повышает уровень поверхностной экспрессии и стабилизирует белок в активном состоянии [30]. Roth мутация заменяет аминокислоту в позиции 3.41 на триптофан или фенилаланин, было показано на бета-2 адренергическом рецепторе человека, что триптофан в этой позиции существенно увеличивает общую и поверхностную экспрессию, а также стабилизирует белок, связанный с антагонистом [31].
1.3 Генетические конструкции для кристаллизации GPCR
Кристаллизация рецепторов, сопряженных с G-белком, требует наличия миллиграммовых количеств белкового препарата, обладающего такими качествами, как: чистота, монодисперсность, стабильность, функциональная активность, а именно, способность связывать лиганд, и возможность образовывать кристаллизационные контакты. Для этого используются генетические модификации белка, позволяющие увеличить уровень экспрессии белка, специфически очищать и детектировать белок, повысить его термостабильность, снизить процент агрегированного препарата и повысить вероятность образования кристаллических контактов: точечные мутации, пептидные последовательности на концах рецептора, называемые далее тагами или хвостами, добавление белка-партнёра [10].
Правильное сворачивание рецептора с сохранением функциональной активности обеспечивается при экспрессии белка на цитоплазматической мембране, так как рецепторы, сопряженные с G-белком, в большинстве случаев, обеспечивают межклеточную сигнализацию именно на клеточной поверхности. Доставка белка на клеточную поверхность зависит от типа клеток, а также от конкретного белка даже в пределах одного семейства [38]. При бакуловирусной экспрессии в клетках насекомых, наиболее часто используемой рекомбинантной системе для дальнейшей кристаллизации, применяется добавление на N-конец сигнальной последовательности HA, фрагмента человеческого вируса гриппа. Аминокислотная последовательность НА-хвоста -KTIIALSYIFCLVFA. Сигнальный пептид направляет экспрессируемый белок в мембрану эндоплазматического ретикулума и там отщепляется сигнальной пептидазой [39]. Кроме
того, повышению поверхностной экспрессии белка могут послужить такие факторы, как N-гликозилирование, определенная заряженность N- и С-концов, а также точечные мутации [40-42]. N-концевая последовательность мускаринового рецептора также используется для улучшения доставки белка на поверхность [43]. Для экспрессии GPCR в клетках млекопитающих подход более индивидуальный для отдельных рецепторов, так для CysLTIR при экспрессии в клетках HEK293 используется Р-глобиновый интрон [40,44].
Для очистки рекомбинантного GPCR наиболее применимый метод - металл-аффинная хроматография. Для нее используется полигистидиновый хвост, состоящий из 6-10 гистидиновых остатков. Данный хвост аффинно связывается с бивалентными катионами никеля или кобальта на смолах, позволяя специфично отделить рекомбинантный GPCR от прочих совыделяющихся белков. Гистидиновый хвост возможно помещать на N- или С-конец белка, в зависимости от дальнейшей задачи [5,8].
Для детектирования белка на клеточной поверхности с целью определения уровня экспрессии, а также детектирования методом иммуноблоттинга используется последовательность FLAG (DYKDDDD(K)), антитела к которой доступны коммерчески. FLAG-таг также применяется для очистки GPCR методом ко-иммунопреципитации [45]. Для отщепления хвостов после очистки белка возможно помещение сайтов щепления протеазами, такими как TEV или PreScission между ними и белком [5,38,46].
Для повышения вероятности образования кристаллизационных контактов рецепторов, сопряженных с G-белком, а также стабилизации белка часто используются белки-партнеры, обладающие следующими свойствами: наличие структуры высокого разрешения, простота сворачивания и отсутствие агрегации, отсутствие посттрансляционных модификаций, размеры белка ~5-20 килодальтон, разница между количеством кислых и щелочных аминокислотных остатков меньше 20%, расстояние между N- и C- концами меньше 15 А. Белки-партнеры чаще всего помещают в 3 внутриклеточную петлю, так как она наиболее неструктурирована и соединяет подвижные трансмембранные спирали 5 и 6, или на N-конец, однако возможна вставка и в другие петли, а также использование нескольких белков-партнёров одновременно [47]. Невозможно точно предсказать, какое именно положение будет позитивно влиять на
19
стабилизацию и кристаллизацию белка, поэтому проводится оптимизация генетических конструкций путем перебора. Наиболее часто используемые белки-партнёры: C-концевой фрагмент T4 лизоцима и его модификации (T4L), апоцитохром b562 (BRIL), рубредоксин (Rub), флаводоксин (Fla), ксиналаза (Xyn), а также каталитический домен гликоген-синтазы из Pyrococcus abyssi (PGS) [10,48]. Первые структуры GPCR были получены с T4L, а поиск альтернативных белков-партнеров облегчил задачу кристаллизации данного суперсемейства, резко увеличив число опубликованных структур (рисунок 4) [8,10,38].
GPCRdb - современный онлайн ресурс, интегратор данных по исследованию GPCR, позволяющий анализировать аминокислотные последовательности рецепторов, содержащий статистические данные и инструменты для прогнозирования генетических конструкций для кристаллографических исследований [12].
Рисунок 4. Белки-партнёры для стабилизации и кристаллизации GPCR. Пространственная структура остова полипептидной цепи A2AAR-BRIL с разрешением 1,7 А (PDB ГО 5NM4), GPCR цепь покрашена синим цветом, белки-партнеры - розовым. Пространственные координаты белков-партнеров взяты из кристаллических структур GPCR [8,49-52].
Ярким примером успешного применения белка-партнёра можно назвать комплекс BRIL с аденозиновым рецептором A2A человека (структура 4EIY в PDB), где была получена структура с разрешением 1,8 А и альфа-спиральный BRIL является продолжением 5 и 6
трансмембранных спиралей, таким образом жестко их фиксируя. При помощи точечных мутаций разрешение удалось повысить до 1,7 А (структура 5КМ4 в РББ), что до сих пор является рекордным для данного класса белков (рисунок 4) [49]. Однако такое положение БЯГЬ трудно достижимо, поэтому, помимо перебора места вставки в 3 внутриклеточной петле, часто используется подвижная О8- или Л8- вставка, позволяющая, наоборот, избежать неоптимальной фиксации белком-партнёром 5 и 6 спиралей ОРСЯ. Также возможно использование менее структурированных белков, например, рубредоксина [53]. О8-вставка также применима и для К-концевых инсерций с целью обеспечения оптимальной упаковки кристаллов [53].