Криоконсервация эпидидимального семени млекопитающих с разным сезонным ритмом репродукции в целях сохранения биоразнообразия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Шишова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шишова, Наталья Владимировна
I Введение.
Список сокращений.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Проблема сохранения биоразнообразия.
1.2. Краткая характеристика видов - объектов исследования (олень, суслик, лабораторная мышь).
1.3. Сезонные изменения сперматогенеза и криорезистентности спермы.
1.4. Характеристика сперматозоидов из разных участков полового пути.
1.5. Выживание сперматозоидов в половых органах после смерти животного и возможные сроки их использования для криоконсервации.
1.6. Особенности эпидидимальной и эякулированной спермы и оценка значения различий при криоконсервации.
1.7. Криоконсервация семени.
Глава 2. Материалы и методы.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Криоконсервация эпидидимального семени животных с непрерывным годовым сперматогенезом (мышь, Mus musculus).
3.1.1. Влияние длительности хранения тушки мыши при + 4°С на качество нативного и замороженно-оттаянного семени.
3.1.2. Оптимизация методов криоконсервации семени позднего постмортального периода.
3.2. Криоконсервация эпидидимального семени животных с фотозависимым годовым ритмом сперматогенеза (олени
Cervus nippon и С. elaphus).
3.2.1. Качество и криорезистентность эпидидимального семени оленей после окончания гона.
3.2.2. Качество сперматозоидов оленя в зависимости от продолжительности хранения семенников после отстрела.
3.3. Криоконсервация эпидидимального семени животных с эндогенной регуляцией годовых циклов сперматогенеза (азиатский длиннохвостый суслик, Citellus undulatus).
3.3.1. Характеристика семени суслика в весенний сезон и его криоконсервация.
3.3.2. Изменчивость криорезистентности эпидидимальных сперматозоидов суслика.
I 3.4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криоконсервация эпидидимального семени млекопитающих с разным сезонным ритмом репродукции в целях сохранения биоразнообразия»
Актуальность проблемы.
Криоконсервация сперматозоидов, выделенных из половых органов павших животных, является важным источником генетического материала для криоколлекций, поддерживающих биоразнообразие, и последней возможностью сохранить генофонд ценных особей при их неожиданной гибели.
Еще в начале XX века русский ученый И.И. Иванов обратил внимание на тот факт, что в изолированном эпидидимисе сельскохозяйственных животных живые, активные сперматозоиды сохраняются не менее 5-7 дней (Иванов, 1889, 1907, цитируется по Иванов, 1970). Именно Иванов первый высказал мысль, что жизнеспособные сперматозоиды, выделенные из половых органов павших животных можно использовать для спасения наследственности ценных особей.
После открытия в 1947 г возможности сохранения оплодотворяющей способности семени животных при замораживании (Соколовская, 1947), болшое значение приобрело сохранения генофонда животных с помощью криоконсервации спермы.
Но только в 80-х и 90х годах появился ряд работ по криоконсервации эпидидимальной спермы млекопитающих постмортального периода (Шайдулин, Ролдугин,1986; Сипко и др., 1993; Эрнст и др., 1998; Krzyvinski, 1981; Miles et al., 1992; Marks et al., 1994; Jewgenow et al., 1997; Ponce et al., 1998; Lambrechts et al., 1999; Blash et al, 2000; и др.). В этих работах семя использовались в течение 1-4 часов после смерти животных.
Однако в отличие от плановых отстрелов, при неожиданной гибели практически невозможно произвести выделение и обработку семени в столь сжатые сроки. В конце 90х — начале 2000 годов был опубликован ряд работ доказывающих сохранение оплодотворяющей способности эпидидимальных сперматозоидов в течение нескольких дней после гибели организма (Songsasen et al., 1998; Kikuchi et al., 1998; Kishikawa et al., 1999; Yu, Leibo, 2002).
Несмотря на вышеперечисленные материалы, в проблеме криоконсервации постмортального семени животных остается очень много неясного. До сих пор не определенадлительность функциональной активности эпидидимальных сперматозоидов после смерти животных и границы возможного использования этих клеток для криоконсервации. Для подавляющего большинства диких видов, имеющих ярко-выраженную сезонность размножения, не определены сезонные сроки, при которых возможно извлечение и криоконсервация постмортального семени. Кроме того, для криоконсервации постмортального эпидидимального семени в основном используют методы, разработанные для эякулята. Между тем, физиология эякулированных и эпидидимальных сперматозоидов имеет ряд отличий, которые могут сказаться на оптимизации методов криоконсервации.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучить возможности криоконсервации эпидидимального семени млекопитающих с сезонным и непрерывным сперматогенезом в разные сроки постмортального периода на примере оленя, суслика и лабораторной мыши. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать физиологическое состояние жизнеспособных сперматозоидов в эпидидимисе в разные сроки после смерти животного.
2. Изучить устойчивость эпидидимальных сперматозоидов, выделенных в разные сроки после смерти, к процессу криоконсервации
3. Оптимизировать криопротектирующую среду для криоконсервации сперматозоидов позднего постмортального периода.
4. Сравнить жизнеспособность эпидидимального семени при хранении целых тушек или изолированных семенников.
5. Исследовать возможность криоконсервации эпидидимальной спермы вне периода гона для животных с ярко-выраженной сезонностью размножения.
Научная новизна. Впервые криоконсервировано эпидидимальное семя оленя вне периода гона (в охотничий сезон, до 4 месяцев после окончания гона). Показана возможность криоконсервации сперматозоидов до 6 суток после отстрела оленей.
Впервые получены жизнеспособные замороженно-оттаянные сперматозоиды азиатского длиннохвостого суслика, относящегося к зимоспящим млекопитающим.
Показана возможность криоконсервации эпидидимальных сперматозоидов мыши до 5 суток после смерти организма. Обнаружено, что в постмортальный период (до 5 суток) сперматозоиды мыши снижают поступательную подвижность, но при этом сохраняют целостность клеточных мембран.
Выявлено положительное воздействие антиоксидантов в составе криозащитных сред на сохранность клеточных мембран замороженно-оттаянных сперматозоидов мыши, выделенных и замороженных через сутки после смерти животного.
Научно-практическая ценность. Работа имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Данные о сроках выживания и физиологических изменениях эпидидимальных сперматозоидов после смерти животных при холодовом (+4°С) хранении расширяют знания по физиологии эпидидимальных сперматозоидов, и Moiyr внести вклад в понимание механизмов деградации клеток в условиях холодовой ишемии.
Результаты работы позволяют существенно увеличить интервал времени между гибелью животных и криоконсервацией постмортального семени без потери жизнеспособности сперматозоидов.
Показано, что период, при котором в половых органах обнаруживаются пригодные для криоконсервации сперматозоиды, превышает сезон гона, по крайней мере для двух представителей разных систематических групп млекопитающих с сезонным размножением (благородный олень, азиатский длиннохвостый суслик). Это существенно расширяет грашщьк использования эпидидимального семени постмортального периода для криоконсервации, и способствует увеличению роли данного метода в сохранении генетических ресурсов.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы в работах по дальнейшему усовершенствованию методов криоконсервации эпидидимального семени млекопитающих для создания генетических низкотемпературных коллекций.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на ежегодных отчетах лаборатории криоконсервации генетических ресурсов ИБК в 1998 - 2005 гг; на научно-практической конференции «Зоокультура и биологические ресурсы» 4-6 февраля 2004 г. Москва; на Международной конференции «Сохранение генетических ресурсов», Санкт-Петербург, 19-22 октября 2004 г.; на научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» 24-25 февраля 2005 г. Москва.
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на семинаре лаборатории криоконсервации генетических ресурсов Института биофизики клетки РАН (апрель, 2006) и на научной конференции отдела биологии воспроизводства и трансплантации эмбрионов с.-х. животных им. академика В.К. Милованова (апрель, 2006).
Публикации По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. 2 в рецензируемых журналах.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Шишова, Наталья Владимировна
4. Выводы.
Сперматозоиды мыши и оленя сохраняют жизнеспособность и нормальную криорезистентность не менее 5-6 суток после гибели особи-донора.
Посмертное хранение половых органов животных (мышь и олень) в течение 5 суток существенно снижает способность сперматозоидов к поступательному движению и целостность акросом, но не вызывают необратимых повреждений клеточных мембран.
Антиоксиданты (а-токоферол с эмоксипином) в составе криопротектирующей среды положительно влияют на состояние клеточных мембран эпидидимальных сперматозоидов (кол-во сперматозоидов с поврежденной мембраной снижалось на 13%). Эпидидимальное семя благородного оленя пригодно для криоконсервации не только в сезон гона, но и в течение Зх месяцев после его окончания.
Эпидидимис азиатского длиннохвостого суслика содержит подвижные сперматозоиды в течение 1,5-2 месяцев, что в 3 раза превышает период гона. В остальное время года сперматозоиды отсутствуют.
Криорезистентность сперматозоидов азиатского длиннохвостого суслика меняется в течение весны (с конца марта по середину мая) и повышается (>70%) в конце периода активного сперматогенеза (первая половина мая).
5. Практические предложения.
Криоконсервацию семени благородных оленей можно осуществлять с сентября по февраль включительно. При гибели мелких животных целесообразно хранить целые неразделанные тушки, а семенники изолировать непосредственно перед выделением семени.
Семя суслика можно криоконсервировать с помощью быстрого замораживания с предварительной эквилибрацией при комнатной температуре (18°С) в сахарозо-жлточной среде на основе фосфатно-солевого раствора Дюльбекко с 6% глицерина.
Заключение.
В работе показано, что возможности использования генетического материала для создания криоколлекций, поддерживающих биоразнообразие, достаточно широки. У животных с выраженной сезонностью репродукции сроки, в течение которого семенники содержат пригодные для криоконсервации сперматозоиды, превышает период гона. В некоторых случаях, например у оленей, весьма значительно.
Сперматозоиды в семенниках павших животных сохраняют жизнеспособность достаточно долго, что позволяет при неожиданной гибели ценных особей в отдаленных районах производить доставку постмортального генетического материала в центры по криоконсервации. Результаты исследований свидетельствуют, что качество семени из семенников павших животных позднего постмортального периода можно повысить с помощью снижения или компенсации негативного воздействия холодовой ишемии. Показано, что в этом направлении является, перспективным поиск способов компенсации энергетической задолженности и защита против перекисного окисления липидов.