Совершенствование методов замораживания и оценки спермы хряков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Шапиев, Исмаил Шапиевич

  • Шапиев, Исмаил Шапиевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1998, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 311
Шапиев, Исмаил Шапиевич. Совершенствование методов замораживания и оценки спермы хряков: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург-Пушкин. 1998. 311 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шапиев, Исмаил Шапиевич

ВВЕДЕНИЕ.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние охлаждения на живые клетки Концепция о механизмах криоповреждения и криоустойчивости клеточных структур.

1.1.1. Температурный шок.

1Л .2. Повреждение и устойчивость клеток при замораживании.

1.2. Структурно-функциональные и биохимические изменения сперматозоидов при охлаждении и замораживании- оттаивании.

1.2.1. Действие низких температур на подвижность, структуру и оплодотворяющую способность сперматозоидов.

1.2.2 Некоторые биохимические изменения сперматозоидов при охлаждении и замораживании.

1.3. Защита сперматозоидов от повреждающего действия низких температур при криоконсервации.

1.3.1. Защитные среды.

1.3.2. Неспецифическое повышение устойчивости клеток- как способ криопротекции сперматозоидов.

1.4. Замораживание и оттаивание спермы хряков.

1.4.1. Разбавление и подготовка спермы к замораживанию.

1.4.2. Замораживание.

1.4.3. Оттаивание спермы.

1.5. Современные методы оценки качества спермы животных.

1.5.1. Морфологические методы.

1.5.2. Биофизические методы.

1.5.3. Биохимические методы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Структурно-функциональные изменения сперматозоидов хряка при охлаждении и замораживании-оттаивании.

3.1.1. Фазово-контрастная микроскопия сперматозоидов.

3.1.2.Ультраструктурные изменения сперматозоидов при охлаждении и замораживании-оттаивании.

3.2. Физиологические и биохимические изменения сперматозоидов хряка при охлаждении и замораживании-оттаивании

3.2.1. Криобиохимия ферментов.

3.2.1.1. Общая активность дегидрогеназы.

3.2.1.2. Лактатдегидрогеназа.

3.2.2. Криобиохимия сульфгидрильных групп.

3.2.3. Окислительное фосфорилирование и дыхание сперматозоидов хряка после охлаждения и замораживания-оттаивания спермы.

3.2.3.1. Окислительное фосфорилирование.

3.2.3.2. Дыхательная цепь и методы ее исследования.

3.2.3.3. Влияние охлаждения и замораживания на дыхание сперматозоидов.

3.3. Пути повышения криоустойчивости сперматозоидов.

Разработка метода криоконсервации спермы хряков.

3.3.1. Влияние некоторых химических агентов на выживаемость и структурно-функциональное состояние сперматозоидов после замораживания-оттаивания.

3.3.1.1. Влияние хлоралгидрата на активность и время переживания сперматозоидов.

3.3.1.2. Влияние мочевины на время переживания и активность сперматозоидов.

3.3.1.3. Влияние унитиола на активность и время переживания сперматозоидов.

3.3.1.4. Влияние цистеамина, цистеина и меркапто-этанола на выживаемость сперматозоидов после замораживания-оттаивания.

3.3.1.5. Влияние совместного действия мочевины и унитиола на активность и время переживания сперматозоидов.

3.3.1.6. Сравнительное исследование тиоловых веществ на некоторые структурно - метаболические показатели сперматозоидов после их замораживания.

3.3.1.7. Влияние унитиола на общую активность и изоферментый спектр ЛДГ.

3.3.1.8. Влияние совместного введения унитиола и мочевины в среду на активность ЛДГ и ее изоферментов.

3.3.1.9. Влияние унитиола и мочевины при совместном введении в среду ГХЦЖК на ультраструктуру и окислительое фосфорилирование сперматозоидов.

3.3.1.10. Оплодотворяющая способность спермы хряков разбавленной средой ГХЦЖКУМ.

3.3.2. Повышение криозащитных свойств среды ГХЦЖКУМ с введением в ее состав дисахаров.

3.3.3. Влияние бензимидазола и его производных на криоустойчивость спрматозоидов.

3.4. Разработка метода замораживания спермы хряков.

3.4.1. Концентрирование спермы хряков.

3.4.2. Выдержка свежеполученной спермы и ее разбавление криозащитной средой.

3.4.3. Замораживание спермы.

3.4.4. Размораживание спермы. Среда разбавления оттаянной спермы.

3.5. Оценка криоустойчивости сперматозоидов и их оплодотворяющей способности после замораживания-оттаивания.

3.5.1. Сезонные изменения криоустойчивости сперматозоидов хряка.

3.5.2. Взаимосвязь показателей качества спермы с ее криоустойчивостью.

3.5.3. Взаимосвязь показателей качества заморо-енно-оттаянной с пермы с ее оплодотворяющей способностью. Прогнозирование оплодотворяющей способности.

4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов замораживания и оценки спермы хряков»

Теоретические исследования в криобиологии спермы животных открыли большие перспективные возможности не только в ускоренном развитии и широком внедрении методов искусственного осеменения с.-х. животных, но и в сохранении генетически наиболее ценных и исчезающих пород и видов животных.

В свиноводстве метод криоконсервации спермы еще не получил такого же размаха как в искусственном осеменении крупного рогатого скота. Это связано с биологическими особенностями низкой крио-устойчивости спермы хряков, необходимостью замораживания значительно больших объемов спермы, технологическими и методическими трудностями нестабильностью результатов осеменения. Поэтому проблема совершенствования метода криоконсервации спермы хряков и поиск подходов и способов повышения криоустойчивости сперматозоидов остается актуальной.

Хотя сперматозоиды разных видов животных различаются по криоустойчивости, исследования, направленные на изучение механизмов криоповреждения сперматозоидов хряка и на поиск способов повышения их устойчивости при охлаждении и замораживании-оттаивании, могут быть использованы и при разработке методов замораживания спермы на других видах животных.

Нестабильность результатов искусственного осеменения с.-х. животных при использовании криоконсервированной спермы обусловлена значительной видовой, индивидуальной и сезонной изменчивостью устойчивости сперматозоидов к охлаждению и замораживанию. Поэтому существенное значение имеет отбор животных с целью получения криорезистентной спермы, а также отбор эякулятов для замораживания и криоконсервированной спермы на осеменение. В связи с этим большое внимание уделено разработке методов оценки сперматозоидов и их функциональной полноценности до и после замораживания-оттаивания. Особо важное значение точная и объективная оценка функциональной полноценности спермы имеет при создании банка генофондного материала.

Исходя из изложенного целью работы было усовершенствование методов криоконсервации спермы и прогнозирования функциональной полноценности сперматозоидов до и после криоконсервации.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать ультраструктурные изменения сперматозоидов хряка при замораживании-оттаивании.

2. Изучить влияние охлаждения и замораживания-оттаи-вания на общую активность и изоферментный спектр фермента лактатдегид-рогеназы.

3. Исследовать влияние охлаждения и замораживания-оттаивания на функционирование дыхательной цепи митохондрий сперматозоидов.

4. Исследовать влияние тиоловых соединений на криоустойчи-вость сперматозоидов.

5. Изучить возможность неспецифического повышения крио-устойчивости сперматозоидов.

6. Разработать среду и температурный режим охлаждения для криоконсервации спермы хряков.

7. Разработать среду для разбавления криоконсервированной спермы после ее оттаивания.

8. Исследовать связь показателей качества сперматозоидов после замораживания-оттаивания с их оплодотворяющей способностью.

9. Разработать методы оценки криоустойчивости сперматозоидов и их функциональной полноценности после замораживания-оттаивания.

Научная новизна исследований. Полученные нами данные экспериментальных исследований позволили: развить имеющиеся знания по криобиологии сперматозоидов; показать многофакторный характер криоповреждений; выдвинуть ряд новых положений о механизме и особенностях устойчивости и повреждения сперматозоидов при охлаждении и замораживании-оттаивании. Показано, что наиболее чувствительны к охлаждению и замораживанию-оттаиванию сперматозоидов механизмы регуляции энергетического обмена.

Замораживание-оттаивание сперматозоидов хряка приводит к повреждению мембранных структур митохондрий и нарушению функционирования дыхательной цепи - разобщению дыхания и фосфорили-рования и увеличению свободного окисления. Впервые установлен характер и локализация криоповреждений дыхательной цепи. На начальном этапе криоконсервации спермы наиболее чувствителен к охлаждению 1-ый НАД - зависимый участок дыхательной цепи, а при замораживании-оттаивании повреждению более подвержен 2-ой участок дыхательной цепи. Выявлено, что криоустойчивость сперматозоидов зависит от исходного уровня кислородзависимых окислительных процессов. При высоком исходном уровне дыхания, не сопряженного с фосфорилированием, сперматозоиды обладают низкой криоусточи-востью.

Установлено, что повреждения дыхательной цепи сперматозоидов, возникающие при холодовом шоке и замораживании-оттаивании спермы не идентичны. Холодовой шок приводит к необратимому повреждению, а при замораживании-оттаивании в защитных средах наряду с необратимыми повреждениями наблюдаются регуляторные изменения функционирования дыхательной цепи.

1 о

Впервые показана возможность повышения криоустойчивости сперматозоидов введением в среду криоконсервации низких концентраций веществ со специфическим и неспецифическим действием (низкомолекулярные SH-соединения, мочевина, бензимидазол и его производные).

Выявлено, что разбавление спермы средой повышает активность изоферментов ЛДГ ответственных за гликолиз и состоящих преимущественно из М субъединиц. Показано, что увеличение отношения М субъединиц к Н субъединицам (М/Н) сопровождается повышением криоусточивости сперматозоидов.

Установлено, что сопряженность дыхания и фосфорилирования в замороженно-оттаянных сперматозоидах, оцениваемая по величине стимуляции дыхания при действии разобщителя 2,4-динитрофенола, может служить показателем их функциональной полноценности. На основе проведенных исследований разработаны:

1. Среды для криоконсервации спермы хряков пригодные также для разбавления спермы при плюсовых температурах (A.C. № 540634; № 938990; № 1534042).

2. Метод замораживания спермы путем ее концентрирования центрифугированием (A.C. № 1561250).

3. Синтетическая среда для разбавления замороженно-оттаянной спермы (A.C. № 1191073).

4. Способы оценки качества сперматозоидов полярографическим и флуоресцентным методами, которые позволяют прогнозировать криоустойчивость сперматозоидов и их оплодотворяющую способность после замораживания-оттаивания (A.C. № 938990).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Особенности механизмов криоповреждения и криоустойчивости сперматозоидов хряков.

2. Способы повышения криоустойчивости сперматозоидов и усовершенствованный метод замораживания-оттаивания спермы хряков.

3. Методы оценки качества сперматозоидов и прогнозирования их оплодотворяющей способности.

Практическое значение работы и реализация результатов исследований. Результаты экспериментальных исследований позволили расширить понимание молекулярных механизмов криоповреждений и криозащиты клеточных структур, определить способы и направление повышения криоустойчивости к повреждающему действию низких температур. Введение в состав среды криоконсервации мочевины и унитиола или производных бензимидазола увеличило результативность криоконсервации сперматозоидов хряка, а предложенный способ концентрирования спермы уменьшил потребность в хладоагенте и емкостях для хранения замороженной спермы. Методы оценки качества криоконсервированной спермы и прогнозирование ее оплодотворяющей способности дают возможность отбирать для осеменения и хранения наиболее полноценную сперму после ее криоконсервации. Полярографический метод оценки сперматозоидов был успешно опробирован на сперме баранов в ВНИИПЛЕМ и использован при выполнении диссертационных работ на сперме хряков в ВИЖе (Новикова, 1991), быков в ВНИИГРЖе (Рустенов, 1990), петухов (Очкур, 1990) в институте криобиологии и криомедицины.

Материалы работы использованы при разработке научно-методических и нормативных документов:

1. Методические указания по исследованию физиологии и биохимии спермы (Ленинград, 1974);

2. Методические рекомендации по низкотемпературной консервации спермы хряков (Ленинград, 1980);

3. Методические рекомендации по оценке качества спермы хряков при низкотемпературной консервации (Ленинград, 1980);

4. Методические рекомендации по криоконсервации концентрированной спермы хряков (Ленинград, 1985);

5. Методические рекомендации по оценке качества спермы хряков и баранов (Ленинград, 1989); а также включены в монографии ряда авторов (Белоус, Грищенко, Паращук, 1986 (Харьков); Курбатов, Платов, Корбан, Мороз и др. 1988 (Ленинград).

Апробация работы. Изложенные в диссертации результаты исследований были доложены и обсуждены на: ежедневных координационных совещаниях по криоконсервации спермы с.-х. животных в 19751985 г.г.(ВИЖ); Советско-американском семинаре "Физиология воспроизведения сельскохозяйственных животных" Москва, 1977; XXXIII конференции ЕАЖ, Ленинград, 1982; 1-Всесоюзном биофизическом съезде, Москва, 1982; Н-Всесоюзной конференции "Механизм криопо-вреждения и криозащиты биологических объектов", Харьков, 1984; Всесоюзном симпозиуме "Биохимия сельскохозяйственных животных и продовольственная программа", Ташкент, 1986; Международной конференции "Достижения и перспективы развития криобиологии и криомедицины", Харьков, 1988; Научно-практической конференции "Биологически активные вещества в сельском хозяйстве", Ленинград, 1988; На координационных совещаниях стран СЭВ по криоконсервации спермы, 1981 (СССР), 1988 и 1990 г.г. (ГДР); На международном симпозиуме по молекулярной генетике и биотехнологии, С-Петербург, 1994.

По материалам диссертации опубликовано 60 научных работ, в том числе: 1 методические указания, 4 методические рекомендации. По теме диссертации получено 6 авторских свидетельств и зарегистрировано 1 изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов и предложений, списка литературы. Работа изложена на стр. машинописного текста, содержит 75 табл., 2 ? рис. Список литературы включает А&& источников, из них ^иностранных.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Шапиев, Исмаил Шапиевич

ВЫВОДЫ

1. Потеря оплодотворяющей способности сперматозоидов хряка после замораживания-оттаивания связана с рядом структурных, биохимических изменений сперматозоидов: нарушением упорядоченности и целостности мембран плазматической и акросомальной оболочек, а также митохондрий, выходом ферментов, в том числе и ЛДГ из клеток и частичной ее инактивацией, разобщением дыхания и фосфорилиро-вания, снижением аэробного синтеза АТФ и времени переживания сперматозоидов.

2. Медленное охлаждение спермы до +5° С при ее консервации приводит к обратимым регуляторным изменениям функционирования дыхательной цепи митохондрий сперматозоидов. "Холодовой шок", возникающий при быстом охлаждении приводит к повреждениям необратимого характера.

3. При охлаждении и замораживании сперматозоидов наиболее уязвимым является начальный НАД - зависимый участок дыхательной цепи.

4. Разбавление свежеполученной спермы средой приводит к увеличению общей активности фермента ЛДГ и изменению изофермент-ного спектра. Наблюдается повышение активности "анаэробных" изо-ферментов ЛДГ4 и ЛДГ5. Замораживание не вызывает изменения соотношение "М" и "Н" субъединиц.

5. Криозащитное действие тиоловых соединений связано с их антиокислительным действием, предотвращающим окисление БН-групп белковых молекул, что приводит к специфическому повышению устойчивости мембранных структур и функционирования дыхательной цепи митохондрий сперматозоидов.

6. Введение в среду для криоконсервации мочевины и производных бензимидазола в малых концентрациях вызывает неспецифическое увеличение устойчивости сперматозоидов к повреждающему действию охлаждения и замораживания-оттаивания.

7. Центрифугирование спермы хряков в течение 10. 15 мин. при 700-800g при ее концентрировании не повреждает сперматозоиды и их функциональную полноценность. Снижение оплодотворяющей способности сперматозоидов после центрифугирования происходит при полном удалении плазмы спермы.

8. Разработан усовершенствованный метод замораживания спермы хряков. Замораживание спермы, после ее концентрирования путем центрифугирования с частичным удалением плазмы позволяет уменьшить объем криоконсервированной спермы 4.5 раза при сохранении оплодостворяющей способности на уровне варианта без удаления плазмы.

9. Установлена зависимость криоустойчивости сперматозоидов от степени сопряженности дыхания и фосфорилирования и обратимости редокс-состояния дыхательной цепи.

10. Установлено, что добавление субстрата дыхания сукцината калия в сперму не вызывает усиления дыхания интактных сперматозоидов. Стимуляция дыхания при добавлении сукцината наблюдается только в случае повреждения мембран сперматозоидов. Свежеполу-ченная сперма при наличии стимуляции дыхания сперматозоидов сук-цинатом более 1,1 раза и ДНФ-ом мене 3-х раз не устойчива к замораживанию.

11. Показано наличие индивидуальной и сезонной изменчивости в устойчивости спермы хряков к охлаждению и замораживанию.Сезонные изменения устойчивости спермы к охлаждению и замораживанию связаны с изменением интенсивности дыхания и окислительных процессов в сперматозоидах.

12. Установлено наличие корреляционной связи между оплодотворяющей способностью и стимуляцией дыхания 2,4-ДНФ-ом сперматозоидов хряков, баранов и петухов после замораживания-оттаивания. Для получения высоких результатов от осеменения свиноматок криоконсервированной спермой хряков необходимо отбирать сперму со стимуляцией дыхания ДНФ-ом более 1,9 раза ,

13. Длительное хранение криоконсервированной спермы хряков при температуре -196°С не снижает ее оплодотворяющую способность.

14. Определены параметры для оценки спермы флуоресцентным методом. Разработана блок-схема прибора для объективной оценки спермы с.-х. животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью уменьшения затрат хладоагента, емкостей для хранения и транспортировки замороженно-оттаянной спермы предлагаем использовать метод криоконсервации спермы хряков концентрированной центрифугированием (A.C. № 1561250).

2. Для повышения результативности искусственного осеменения криоконсервированной спермой рекомендуем использовать: а) для замораживания спермы среду состава: глюкоза - 15 г, сахароза - 70 г, натрий лимоннокислый 3-х замещенный 5,5 водный - 2.78 г, калий лимоннокислый 3-х замещенный - 0,65 г, трилон Б - 1,0 г, мочевина - 1,5 г, унитиол - 0,25 г, желток куриного яйца - 100 мл, вода ди-стилированная 1000 мл; б) для разбавления криоконсервированной спермы после ее оттаивания среду следующего состава: глюклза или фруктоза - 25 г, инозитол - 15 г, натрий лимоннокислый 3-х замещенный - 2,76 г, калий лимоннокислый 3-х замещенный - 0,65 г, натрий пировинограднокис-лый - 2,2 г, магний сернокислый - 0,24 г, кальций хлористый - 0,1 г, унитиол - 0,21 г, вода дистилированная - 1000 мл (A.C. № 1191073).

3. Предлагаем проводить оценку качества свежеполученной спермы для замораживания и замороженно-оттаянной спермы для осеменения свиноматок или при закладке на хранение полярографическим методом по величине стимуляции дыхания сукцинатом калия и 2,4-динитрофенолом (A.C. № 983990). Для замораживания использовать сперму со стимуляцией дыхания динитрофенолом больше 3-х раз при отсутствии стимуляции дыхания сукцинатом калия. Замороженную сперму для осеменения и хранения использовать при стимуляции дыхания динитрофенолом больше 1,9 раза.

4. Рекомендуем использовать в средах для замораживания спермы дибазол (2-бензил-бензимидазол) в концентрации Ю-9 - 10"8 моля.