Криминологическое обеспечение профилактики преступности несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Осинцев, Александр Иванович

  • Осинцев, Александр Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 194
Осинцев, Александр Иванович. Криминологическое обеспечение профилактики преступности несовершеннолетних: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 2000. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Осинцев, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ - НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ ОБЪЕКТ ЕЕ

ПРОФИЛАКТИКИ.

§ 1. Структура преступности несовершеннолетних - информационная основа организации профилактики преступности несовершеннолетних

§ 2. Структура личности несовершеннолетнего преступника.

§ 3. Основные направления профилактики преступности несовершеннолетних

Глава 2. СТРУКТУРНЫЕ СООТВЕТСТВИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ СИСТЕМЕ ПРОФИЛАКТИКИ.

§ 1. Роль и место субъективного фактора в преступности несовершеннолетних и его учет в организации профилактики.

§ 2. Ценностные ориентации несовершеннолетних - информационная основа планирования профилактики преступности.

§ 3. Опыт криминологического обеспечения региональной системы профилактики преступности сведениями о ценностных ориентациях несовершеннолетних (на примере Краснодарского края)

Глава 3. СТРУКТУРА ПРИЧИН И УСЛОВИЙ ПРЕСТУПНОСТИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И СТРУКТУРА ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ.

§ 1. Обстоятельства, способствующие преступности несовершеннолетних, их типовые особенности и структурные свойства.

§ 2. Зарубежный опыт построения системы профилактики преступности несовершеннолетних (на примере опыта Японии, США, Франции, Швейцарии и франко-говорящего региона Канады - провинции Квебек)

§ 3. Необходимые структурные изменения в организации современной системы профилактики преступности несовершеннолетних.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическое обеспечение профилактики преступности несовершеннолетних»

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что преступность несовершеннолетних в Российской Федерации, по результатам опросов населения и по мнению авторитетных специалистов, превратилась не только в серьёзную общественную проблему, но и в стратегическую угрозу безопасности и целостности России в будущем. В стране лица до 18 лет составляют свыше 25% населения. Криминологов особенно тревожат не только масштабы (уровень) преступности несовершеннолетних, но и негативные изменения в структуре преступности несовершеннолетних, неблагоприятные тенденции в динамике этих структурных изменений.

Озабоченность судьбой подрастающего поколения выражена, в частности, в многочисленных нормативных актах. Это, например, Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации", Указ "О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы", серия программ действий в защиту слабо защищенных контингентов несовершеннолетних "Дети России", Федеральный закон Российской Федерации "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"1, принятый 21 мая 1999 г., и др.

Кроме накопленной нормативной базы защиты и предупреждения преступности несовершеннолетних, которая в дальнейшем будет, безусловно, пополняться, в стране действует и значительное количество учреждений и организаций по социальной помощи детям, по предотвращению преступности несовершеннолетних. По сведениям Генеральной прокуратуры Российской Федерации2, в России в настоящее время работают 2883 комиссии по делам несовершеннолетних, в том числе 2491 - при органах местного

1 См.: Российская газета. 1999. 30 июня. Л

Практика прокурорского надзора за исполнением законов о профилактике безнадзорности несовершеннолетних. М., 1999. самоуправления. В 1998 г., по сравнению с 1997 г., на 14% увеличилось число штатных заместителей председателей комиссий, на 5,5% - ответственных секретарей, на 20,6% - специалистов (инспекторов). Всего сейчас в комиссиях на постоянной основе трудится более 3 тыс. штатных работников. В 2953 городских и районных органах внутренних дел созданы подразделения по делам несовершеннолетних. Работает большое количество общественных объединений, которые в рамках своих уставов участвуют в профилактике преступности несовершеннолетних и в защите прав детей. Только при подразделениях органов внутренних дел таких объединений около 11 тыс., а внештатных сотрудников - более 47 тыс. чел.

Однако эффективность работы указанных многочисленных организационных структур крайне низка, их деятельность отличается формализмом, подчас поверхностностным, халатным и другим негативным отношением к делу. Эти качества - результат не только субъективно-небрежного либо недостаточно профессионального отношения к делу участников (функционеров) системы профилактики преступности несовершеннолетних, но и не вполне совершенной информационной и организационной структуры данной системы, размытости и недифференцированности её функциональных направлений, плохого теоретического, методического, информационного, кадрового и прочего обеспечения системы профилактики преступности несовершеннолетних.

Автор считает, что необходимо в первую очередь повысить криминологическое обеспечение деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних. Хорошее криминологическое обеспечение формирует высокий аналитический потенциал системы профилактики, позволяет деятельность системы сделать более целенаправленной, подлинно системной. Это, в свою очередь, может значительно повысить эффективность профилактической работы среди несовершеннолетних.

Следует отметить, что криминологические знания, используемые для целей профилактики, имеют свою специфику, свою структуру, обусловленную именно целями профилактики. Требуют усиленной разработки криминологические проблемы, участвующие именно в обеспечении профилактики преступности несовершеннолетних. Совершенное научное и научно-методическое обеспечение борьбы с преступностью в целом и предупреждением преступности несовершеннолетних крайне необходимо.

К сожалению, криминологическому обеспечению системы профилактики преступности несовершеннолетних ещё не уделяется должного внимания. Данное исследование обусловлено стремлением начать разработку такого обеспечения и тем самым внести посильный вклад в развитие и совершенствование системы профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних в стране.

В последние годы, при умеренном росте общего числа преступлений несовершеннолетних, значительно и в худшую сторону менялась структура преступности несовершеннолетних. Это объясняется тем, что в структуре данной преступности рос удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений. Отмеченное изменение структуры возможно именно при таком условии.

Действительно, заметно возросло количество преступлений, совершаемых подростками младших возрастов (14-16 лет); увеличилось число школьников, совершающих правонарушения и преступления, при единовременном росте преступников и правонарушителей из числа неработающих и неучащихся1; исчезла грань между законопослушными (законоодобряю-щими) семьями и семьями неблагополучными. Значительно участились случаи использования оружия, в том числе огнестрельного, а также наркотических, психотропных и токсических веществ. Отмеченный общий рост числа тяжких и особо тяжких преступлений, групповых преступлений и преступлений, совершаемых подростками женского пола2, свидетельствует о накоплении в обществе криминогенного потенциала.

1 Дроздов Т.М. Преступность несовершеннолетних в Краснодарском крае // Проблемы правоприменительной деятельности. Краснодар, 1997. С.62.

2 См. приложение.

У подростков накапливается криминальный опыт, расширяются криминальные связи, совершенствуются навыки организации совершения и сокрытия следов преступления, навыки конспирации групповой и организованной преступной деятельности. Растёт общий и специальный рецидив. Всё это происходит на фоне социальной и финансово-экономической дестабилизации, неоправданно резко возросшего социального расслоения, появления обширных зон безработицы. Увеличивается отсев из школ, в результате растёт число неработающих и неучащихся подростков, ухудшается состояние их здоровья, сокращается количество социально-полезных форм проведения досуга и, напротив, множатся его асоциальные формы (пьянство и наркомания, азартные игры, половая распущенность и пр.).

Поскольку все эти структурные изменения в преступности и правонарушениях несовершеннолетних очень информативны, их необходимо тщательно анализировать и использовать для реформирования системы профилактики в целях придания этой системе широты и необходимой адресности. Это позволит организовывать все известные криминологии и правоохранительной практике виды и формы профилактики: общую, специальную, так называемую раннюю, индивидуальную.

Приведённые доводы о серьёзности явления преступности несовершеннолетних, о необходимости научного криминологического подхода к реформированию и организации функционирования системы профилактики преступности несовершеннолетних, о невозможности решать задачи профилактики упрощённо, с привычных позиций и одновременно о возможности заметно повысить эффективность профилактики за счёт совершенствования её структуры и функций, использования иных научных принципов, подходов, обоснований - все это и обусловило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы о структурных соответствиях между преступностью, демографической и социальной структурой населения (в нашем случае - несовершеннолетнего), структурой причин и условий преступности и структурой системы профилактики преступности несовершеннолетних ещё недостаточна. Необходимы специализированные криминологические работы для нахождения оптимальных решений на данном научном и практическом направлении.

Цель и задачи исследования: выделить и обосновать направления совершенствования профилактики несовершеннолетних как самостоятельную криминологическую проблему; предложить перечень основных элементов, в рамках которых должно вестись совершенствование системы профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних; обосновать такой подход и такой выбор теоретически, подкрепить его ссылками на позитивный и негативный опыт ряда зарубежных стран и бывшего СССР; показать целесообразность использования для целей профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних их ценностных ориентаций; доказать необходимость профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних, с одной стороны, максимально индивидуализированно к личности правонарушителя и преступника, а с другой стороны, в широких рамках государственной политики предупреждения правонарушений и преступности несовершеннолетних и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, которая объявлена приоритетным направлением так называемой молодёжной политики.

Объектом исследования явились те социально-экономические и социокультурные отношения, а также организационные и информационные отношения, которые складываются в сфере профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних и в обобщенной форме фиксируются криминологической наукой. Эти отношения нуждаются в развитии и совершенствовании в целях повышения эффективности профилактической работы, в том числе путем учёта и использования структурных соответствий между элементами (блоками), составляющими информационную и организационную основу функционирования системы профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних.

Негативное социальное явление и создаваемые обществом и государством элементы воздействия на это явление в их сложном взаимообусловливании и взаимодействии тоже входят в объект исследования.

Предметом исследования были состояние и тенденции изменений первичной основы профилактики - структуры преступности несовершеннолетних, причинного комплекса, её обусловившего.

В качестве предмета исследования рассматривались также субъективные характеристики подростков - их ценностные ориентации, поскольку они не только формируют и образуют мотивационный стержень, обусловливающий поведение несовершеннолетнего, но и позволяют прогнозировать возможное поведение подростка или целой возрастной группы несовершеннолетних и в соответствии с этим программировать и планировать профилактическую работу.

Предметом исследования был также опыт построения систем профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних в некоторых развитых зарубежных странах, в одном из районов г. Москвы в последние годы существования СССР (по публикациям в специальной печати).

Методы исследования. Методической основой применённых методов послужили достаточно аргументированно доказанные в общественных науках принципы диалектического развития через преодоление противоречий к достижению более гармоничного сочетания элементов и системы её структур и функций. Были использованы и принципы так называемых нелинейных отношений, когда в развитой и находящейся в неуравновешенном состоянии системе, готовой к переменам (перестройке), воздействие в один грамм, один вольт и тому подобное может вызвать обвальный сверхэффект и переструктурирование взаимоотношений общества и личности, общественных отношений и т.п. Этот процесс юристы наблюдают в преступлениях, совершаемых в состоянии аффекта, в истерических состояниях, а также в слабомотивированных преступлениях. Применительно к системе профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних этот метод позволяет грамотно выстраивать профилактические воздействия, получать при сравнительно небольших затратах значительный положительный эффект. В работе широко использовались методы сравнительного (компаративный метод) и статистического анализа, методы социологического опросу, метод анализа литературных источников, исторический метод.

Теоретической основой исследования послужили труды известных криминологов и специалистов по проблеме преступности, в том числе и несовершеннолетних, и мерах по ее предупреждению: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Е.В. Болдырева, Н.И. Ветрова,

A.A. Герцензона, А.И. Долговой, Т.М. Дроздова, В.Д. Ермакова, Г.И. Забрян-ского, К.И. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой,

B.В. Лунеева, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, В.В. Панкратова, В.Я. Рыбальской, Г.Г. Саркисова, В.Н. Сомина, Г.Ф. Хохрякова, A.M. Яковлева и др.

Были изучены также диссертационные исследования последнего времени, рефераты кандидатских диссертаций по теме.

Правовую основу исследования составили действующие российские законодательные акты, некоторые правовые проектные предложения, некоторые правовые нормы бывшего СССР, касающиеся темы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определена концептуальным подходом, согласно которому в криминологической науке, в учении о профилактике должны существовать и быть реализованы определённые структурные соответствия, позволяющие повысить эффективность профилактической деятельности. Использован структурно-функциональный подход, достаточно плодотворно применяемый в общественных науках правового, криминологического, информационного, управленческого и прочих направлений. В качестве гипотезы высказано мнение о том, что значительное повышение эффективности системы профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних может дать выстраивание системы профилактики в её структурно-функциональных звеньях: а) структура преступности несовершеннолетних; б) структура причинно-мотивационного комплекса преступлений и преступности; в) структура сознания несовершеннолетних (в нашем исследовании представлена ценностными, правовыми, трудовыми ориентациями несовершеннолетних); г) структурные блоки системы профилактики с перечнем присущих системе функций.

Суть другой гипотезы заключается в следующем: чтобы при необходимости блокировать, преобразовывать в позитивном направлении или хотя бы нейтрализовать мотивации, поступки, цели, понадобится соответствующее количество разнообразных реакций со стороны блокирующей системы (системы профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних). Для этого необходимо не только гибкое и адаптивное построение организационной структуры системы, но и привлечение широкого круга общественных и прочих ассоциаций, союзов, обществ, комитетов, фондов и т.п.

Третья гипотеза состоит в том, что система профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних, существовавшая в бывшем СССР, при всех её недостатках и условности применённого к ней термина "система" (до подлинной системности было далеко) все же имела достаточно хорошие показатели при удивительно малых затратах. Предположение основано на том, что генетическая природа подростка податлива на позитивные воздействия. Реформирование системы профилактики обеспечит её эффективность, в чём общество сейчас остро нуждается. Проецирование современного зарубежного опыта и опыта бывшего СССР на задачи в сфере предупреждения преступности несовершеннолетних в современной России подтвердили высказанные гипотезы.

Систематизация изученной по исследуемому вопросу научной литературы помогла выстроить концепции, гипотезы и обосновать выводы, позволила ознакомиться с двумя малоизвестными сборниками научных трудов 1980-1990-х гг., изданных НИИ при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, в которых описываются структуры причин и ситуаций совершения несовершеннолетними преступлений и опыт работы в 1980-х гг. системы профилактики преступности несовершеннолетних в Первомайском районе г. Москвы.

Выявлены и обобщены объективные и субъективные недостатки действующей системы профилактики, обоснована необходимость изменения подхода к решению проблемы повышения эффективности системы. Новый подход предполагает выработку для несовершеннолетних концепции, политики, программы, плана профилактических работ, мер и мероприятий с обязательным при этом учётом сведений о преступности, её причинах, субъектах преступлений (объектах профилактики) в каждом регионе, районе, городе. Иной должна быть не только структура органов профилактики, но и стратегия взаимодействия всех этих субъектов профилактики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Преступность несовершеннолетних является итогом негативных процессов, происходящих в обществе, и служит индикатором уровня общественного неблагополучия. Развитие этих двух взаимосвязанных явлений может привести не просто к кризисному состоянию, но и к созданию угрозы самому существованию общества.

2. Предупреждение правонарушений и преступлений несовершеннолетних становится насущной общественной и государственной задачей, задачей конкретной и целенаправленной.

3. Свойство структуры преступности несовершеннолетних, выраженное в её способности отражать многие криминологически значимые факторы, должно быть использовано для соответствующего структурного выстраивания системы профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних и адаптивного перенастраивания функций системы на конкретные идентифицированные криминогенные факторы, на уточнение и дополнение функций системы. Поскольку функция неразрывно связана с организационной структурой, реализующей эту функцию, то при изменении структуры преступности соответственно должна изменяться структура самой профилактики.

4. Структура причин и условий преступности несовершеннолетних в стране, регионе, районе, городе - такой же важный для ее профилактики показатель, как и структура преступности.

5. Несовершеннолетние правонарушители и преступники - это личности со своими надеждами, интересами, чаяниями, притязаниями, а также со своими стартовыми жизненными позициями, своими возможностями на получение образования, профессии, полноценного досуга, необходимого лечения, заботы со стороны семьи и т.д. Всё это тоже должно найти отражение в структуре системы профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних. В ней должны быть элементы (блоки), которые обеспечат постоянный контроль за мировоззренческими позициями несовершеннолетних, за предшествующими формированию мировоззрения суждениями и убеждениями (системой взглядов). Средством, позволяющим отслеживать настроения и мнения, а также прогнозировать те или иные возможности криминального поведения, может стать надёжное выявление ценностных ориен-таций несовершеннолетних. Структура ценностных ориентаций - третья составляющая, оказывающая влияние на структуру направлений и методы работы системы профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних.

6. Три названные криминологически значимые структуры составляют информационную основу, моделирующую организационное и методическое построение системы профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних.

7. Все виды профилактики преступности несовершеннолетних - индивидуальная, ранняя, общая, специальная, постпенитенциарная - должны быть представлены в структурных элементах (блоках) и в функциях системы профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних.

8. Каждая система профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних любого уровня должна иметь автономный или распределённый банк информационных данных, в котором представлены все названные выше структуры, сосредоточено методическое и систематизированное нормативное обеспечение, сведения о персональных и коллективных функционерах системы, о спонсорах и др.

9. Необходим постоянный обмен опытом между региональными и прочими системами профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних, изучение зарубежного опыта, опыта профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних в бывшем СССР.

10. Представленные результаты изучения ценностных ориентаций школьников разного рода средних школ в четырёх городах и одной станице Краснодарского края имеют самостоятельную криминологическую ценность и могут быть использованы в организации профилактической работы на территории Краснодарского края.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы для:

- развития криминологических исследований, специально и целенаправленно ориентированных на нужды профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних, её криминологического обеспечения, структурно-организационного построения, набора функций, набора информационных структур и элементов;

- разработки нормативно-правового обеспечения системы профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних;

- совершенствования профилактической работы системы профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних;

- развития таких основных направлений профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних, как общая, ранняя, индивидуальная, специальная;

- совершенствования методической и учебно-методической работы, разработки необходимых методик, проведения практических семинаров, чтения курса основ профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних в вузах, издания материалов информационно-методического характера для общественного актива и штатных функционеров системы профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних.

Самостоятельную научную значимость имеют обоснованная автором концепция криминологического обеспечения системы профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних, высказанные и подтверждённые автором гипотезы.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты работы апробированы в шести опубликованных работах автора. Некоторые из них были обсуждены на конференциях и семинарах, в ходе дискуссий с авторитетными представителями науки криминологии и специалистами-практиками, занимающимися профилактикой правонарушений и преступности несовершеннолетних. Отдельные диссертационные материалы автора предполагается включить в качестве самостоятельной главы в монографический сборник "Система профилактики преступности несовершеннолетних в современных условиях России", подготавливаемый соответствующим отделом НИИ при Генеральной прокуратуре Российской Федерации. Некоторые материалы переданы в названный отдел для использования в информационно-методическом письме Генеральной прокуратуры Российской Федерации по проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних.

Структура диссертации и её объём определены предметом исследования, авторской концепцией и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Осинцев, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в России сложилась крайне неблагоприятная ситуация с профилактикой преступности несовершеннолетних. Криминологи отмечают, что позитивная социализация личности в обществе отходит на второй план, в то время как негативные воздействия оказывают все болшее влияние. Условия жизни детей заметно разнятся. Социальное расслоение и заданное этим различие в материальном достатке, психологическом климате семей усиливается. Общий (интегральный) показатель духовного единства общества понижается, а криминальный потенциал растет.

Ученые, практики на основе объективных данных, современных научных принципов организации решения сложных проблем, знания положения дел анализируют ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в сфере профилактики преступности несовершеннолетних, предлагают реальные и обоснованные меры по ее улучшению.

В целях повышения общей эффективности системы профилактики следует выделить по отношению к несовершеннолетним три уровня их позитивной социализации, что позволит усилить общественное положительное воздействие на правонарушающее и преступное поведение несовершеннолетних.

1-й уровень - семья и школа. В обществе растет противодействие нынешнему положению дел с социализацией детей в школах. Теория воспитания разработана недостаточно. Что противопоставить пропаганде насилия, наркотиков, сексуальной распущенности? Школа должна научить социальному взаимодействию индивидов между собой. Это - главная задача, причем она должна решаться независимо от условий (хороших или плохих).

Таким образом, один из недостатков, не позволяющих осуществлять эффективную профилактику, - отсутствие современной теории воспитания вообще и школьного воспитания в частности, что неизбежно сказывается негативным образом на преступности несовершеннолетних. Предложений может быть много. Но главное - необходимо стремиться к формированию у личности сочетания индивидуализма, или эгоизма ("разумного") и коллективизма, чувства социальности как пути к социализации.

2-й уровень профилактики относится к совершившимся правонарушениям. "Закон о системе профилактики правонарушений несовершеннолетних" после пятилетней (!) разработки, был принят в мае 1999 г. Положительным моментом закона является то, что к системе профилактики отнесены наряду с традиционными те ведомства и организации, которые прежде в систему профилактики официально не включались, например Министерство образования; расширена материальная база (разрешено увеличить число штатных членов комиссий от одного до трех человек). Но исключение из закона так называемой ранней профилактики, как нам кажется, большое упущение.

3-й уровень. Чтобы профилактика была эффективной, необходимо серьезнее подходить к решению вопросов о социальной реабилитации тех несовершеннолетних, которые попали под воздействие уголовной юстиции. Дело не в том, чтобы осудить, тем более не в лишении свободы. Если бы в местах лишения свободы были надлежащие условия для ресоциализации, можно было бы охотно на это идти.

Сейчас ресоциализации бывших осужденных нет. Несовершеннолетние по 3-4 раза осуждаются за одно и то же. И дело не в позиции отдельных судов, а в том, что после суда с несовершеннолетними никто не работает. Полагаем, необходимо не ослаблять, а наращивать социальные функции МВД, тем более, что МЮ взяло у МВД значительную долю нагрузки по пенитенциарным проблемам. В настоящее время социальные средства социализации, ресоциализации, реабилитации, как отмечено, оказались ограничены социальным статусом семьи. Понятно, что не для каждого несовершеннолетнего правонарушителя и преступника семья может являться неким социальным институтом в деле его позитивного формирования и реформирования, в оказании ему помощи в получении образования, приобретении профессии, поступлении на работу, вхождении в позитивный круг социального общения и т.п.

Серьезная работа должна быть продолжена и по совершенствованию нормативно-правовой базы профилактической (в широком смысле) работы, например, при обсуждении использования ст. 20 ч.З УК РФ об ограничении вменяемости для несовершеннолетних с задержками умственного развития. Даже при грамотном применении названной статьи проблема профилактической работы с таким подростком остается. Кто ее будет выполнять?

В проблеме уголовного наказания следует продолжать идти по пути всемерного расширения возможных (и социально оправданных) видов наказания, в том числе с частичным ограничением свободы беглецов из дома и т.п. В общественном сознании еще существует феномен самоценности наказания. Да, это важный рычаг (инструмент), но в подобающей ситуации и к подходящей для этого личности. В необходимых случаях должна быть возможность заменить лишение свободы иными мерами воздействия на несовершеннолетних.

Во вновь конструируемой системе профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних ее обеспечивающие элементы должны играть первостепенную роль.

Фундаментально важным и, все же, как нам кажется, недооцененным элементом системы профилактики преступности несовершеннолетних мы считаем криминологическое обеспечение ее функционирования. Применительно к региональному аспекту о научном обеспечении приходится говорить в основном на уровне обеспечения доступа к научной и научно-методической литературе, к анализу публикаций в периодических изданиях и СМИ.

Существует блок криминологических знаний, которые доступны и обязательно должны подвергаться тщательному анализу и в стране, и в регионе, и в районе, городе. Речь идет об учетно-статистических документах МВД и Генпрокуратуры, фиксирующих сведения о характеристиках преступности несовершеннолетних, и о Госкомстатовских и ведомственных учетно-статистических документах, фиксирующих социально-демографические и иные характеристики несовершеннолетних, проживающих в регионе.

Полагаем, наиболее важным моментом в анализе статистической информации является ее структурирование по параметрам, значимым для решаемых системой профилактики практических задач.

Структура преступности, ее динамика, появление новых видов преступлений, способов их совершения в соотношении со сведениями о лицах, преступления совершающих, и сведениями об условиях совершения - должны стать основой планирования всех организационных, финансовых и других усилий по линии профилактики преступности несовершеннолетних. Отметим чрезвычайное информационное (содержательное) богатство сведений о структуре преступности, в частности, уникальную возможность не только прогнозировать изменения преступности несовершеннолетних, но и осуществлять ретроспективный анализ, сопоставляя эти сведения со значительными периодами социально-экономических и социально-поли1гических изменений в жизни общества, фиксировать криминологическую историю региона и лучше понимать сегодняшние криминологические проблемы.