Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с корыстными преступлениями против собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Дурнев, Александр Егорович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дурнев, Александр Егорович
Введение.
Глава 1= Криминологические меры борьбы с корыстными преступлениями против собственности
1.1 Криминологическая характеристика корыстных преступлений против собственности.
1.2 Криминологическая характеристика личности преступника, совершающего корыстные преступления против собственности.
1.3 Предупреждение корыстных преступлений против собственности.
Глава II. Уголовно-правовые меры борьбы с корыстными преступлениями против собственности
2.1. Научный анализ ошибок, допускаемых в следственной и судебной практике по делам о корыстных преступлениях против собственности и проблемы квалификации таких преступлений.8С
2.2 Совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с корыстными преступлениями против собственности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с корыстными преступлениями против собственности»
Актуальность- темы исследования; Корыстные • "преступления против собственности всегда преобладали над другими видами преступлений. В этой связи задача по разработке эффективных мер борьбы с такими преступлениями всегда являлась актуальной и первоочередной как для юридической науки, гак л для правоприменительной практики.
В настоящее время трудно назвать ученного, в работах которого проблемы обозначенной темы не затрагивалась. Наиболее фундаментальные работы подготовлены такими учеными как Д.И. Аминов, Р. А. Адельханян, Л Г, Гаухман, В.И. Гладких, С.М. Кочои, И.А. Клепицкий, Н.Ф. Кузнецова, В.Д. Ларичев, Ю.И. Ляпунов, В.Д. Малков, B.C. Минская, Г.М. Миньковский, Р.Э. Оганян, В.А. Плешаков, В.П. Ревин, П.А. Скобликов, Н.А. Скорилкина, Э.Е. Тенчов, В.Ф. Цепелев, В.Е. Эминов, А.Э. Жалинский, П.С. Яни и рядом других ученых.
В то же время, несмотря на большое количество работ, касающихся многих аспектов предлагаемой соискателем темы, она все-таки нуждается в дальнейшем исследовании.
За последние три года уголовное законодательство в части регламент; !,!; i ответственности за корыстные преступления против собственности значител ьно изменилось. ' " *
Большинство статей УК РФ о названных преступлениях переконструированы. В частности, некоторые квалифицирующие признаки исследуемых составов преступлений в соответствующих статьях уголовного закона приобрели статус особо квалифицирующих, санкции отдельных уголовно-правовых норм существенно смягчены, изменился порядок исчисления крупного и особо крупного размеров хищения и др.
Кроме этого, из уголовного закона исключен институт неоднократное;' преступлений, а случаи специального рецидива не предусматриваются и качестве квалифицирующих признаков составов преступлений.
По мнению соискателя, произведенные изменения уголовного законодательства позволяют сделать вывод, что законодатель идет по пути смягчения ответственности за корыстные преступления против собственности.
Соискатель выражает свою убежденность, что от фетишизации суровы;: уголовно-правовых средств как единственного и спасительного оружия, сковывающего разрастание корыстной преступности, следовало отказаться давно. Однако, чтобы определить насколько более мягкий закон эффективен, и не спешит ли законодатель, необходимы соответствующие научные изыскания.
Научному анализу необходимо подвергнуть качественные и количественные показатели корыстной преступности против собственности, систему мер, направленных на предупреждение соответствующих преступлений, и, естественно, сами уголовно-правовые нормы, так как несовершенство исследуемых норм уголовного законодательства и сбои в предупреждении рассматриваемых преступлений порождают проблемы, связанные с правильной квалификацией преступных деяний и сдерживанием рецидивной преступности.
Кроме этого, на поверхности предлагаемой темы находится и другая проблема, которая требует детального исследования и, по возможности, разрешения.
Уголовно-правовые нормы, стимулирующие добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, в современной действительности оказываются не эффективными. Кроме этого, данные нормы нарушают прав:, подозреваемого, обвиняемого и подсудимого на защиту. Исходя из смысл::: ст. 62 УК РФ, подсудимый должен возместить причиненный преступлением ущерб до вынесения обвинительного приговора. Однако, осуществляя свое право на защиту и избрав соответствующую тактику, подозреваемый (обвиняемый или подсудимый) вправе не сотрудничать со следствием. Возмещая же причиненный ущерб, указанные лица фактически подтверждают (доказывают) свою виновность в совершенном преступлении.
Более опасной будет выглядеть ситуация, при которой невиновный, не веря в правосудие (доказанность его невиновности) и опасаясь возможного строгого наказания, возместит ущерб потерпевшему.
Названными обстоятельствами и обусловлена актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие охрану права собственности от корыстных преступных посягательств.
Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению. К ним относятся закономерности применения криминологических и уголовно-правовых средств и методов, способных эффективно противодействовать корыстным преступлениям против собственности.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение потенциала организационно-правовых, уголовно-правовых и • криминологических мер, способных эффективно противостоять корыстным преступлениям против собственности, а также разработка предложений по совершенствованию системы предупреждения соответствующих преступных посягательств и уголовного законодательства.
Указанная цель диссертационного исследования обуславливает постановку и решение следующих задач: анализ современной криминогенной ситуации, связанной с совершением корыстных преступлений против собственности; выявление криминогенных' факторов;. способству Ю i i i V\ Л воспроизводству и росту числа корыстных преступлений против собственности; установление основных причин низкой эффективности организационно-правовых и криминологических мер по предупреждению корыстных преступлений против собственности; анализ действующего законодательства в части его соответствия существующим реалиям; разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с корыстными преступлениями против собственности; формулирование рекомендаций по организации деятельности правоохранительных органов в сфере предупреждения корыстных преступлений против собственности.
Методическая база и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили: всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений (анализ, синтез, системно-структурный и др.).
В качестве частных научных методов применялись:
- формально-логический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание корыстных преступлений против собственности;
- статистический метод, включающий сбор и анализ данных о так называемом тренде корыстных преступлений против собственности;
- конкретно-социологический метод, применяемый при анкетировании и опросе сотрудников правоохранительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных преступлений и расследованием уголовных дел о таких преступлениях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование вопросов криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с корыстными преступлениями против собственности.
Диссертантом изучены количественные и качественные показатели исследуемой преступности. На основе проведенных научных исследований объяснены изменения, произошедшие в динамике названной преступности.
Проанализированы современные детерминанты корыстной преступности и предложены конкретные рекомендации по их нейтрализации.
Диссертант выявил проблемы квалификации корыстных преступлений против собственности и предложил научно обоснованные рекомендации по их разрешению. Кроме этого, в диссертационной работе подверглись научному анализу высказываемые в юридической литературе предложения по совершенствованию уголовного законодательства. Соискатель не только проанализировал предлагаемые другими авторами рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, но и разработал собственные предложения, которые, по его мнению, повысят эффективность уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с корыстными преступлениями против собственности.
Как представляется, основные положения, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, будут способствовать расширению и уточнению знаний по криминологии и уголовному прав, применительно к исследуемой проблематике.
Более детально новизна сформулированных выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.
1. Статистические отчеты ГИАЦ МВД России указывают на то, что до 2003 г. число зарегистрированных корыстных преступлений против собственности снижалось, а с указанного года стал происходить рост числа названных преступлений. • ■
Результаты проведенных исследований, позволяют объяснить изменения, произошедшие в динамике регистрируемой преступности. Основной причиной сокращения преступности в указанный период времени явилось массовое сокрытие преступлений от регистрации со стороны органов внутренних дел. Сокрытие преступлений осуществлялось путем нерегистрации соответствующих заявлений или проведения проверок заявлений по специальным методикам, которые позволяли принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Сокрытие преступлений осуществлялось с целью улучшить показатели работы органов внутренних дел.
В 2003 г. благодаря внутреннему и внешнему (в основном со стороны органов прокуратуры) ужесточению контроля над регистрацией заявлений граждан и обоснованностью вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, указанная практика прекратила свое существование.
2. В основе причин низкой раскрываемости корыстных преступлений против собственности находится не только сложность расследования уголовных дел о таких преступлениях, но и неопытность и слабая профессиональная подготовка следователей территориальных органов внутренних дел. Расследование по уголовным делам о корыстных преступлениях против собственности в большинстве случаев проводится не наступательно, при принятии процессуальных решений следователи проявляют излишнюю осторожность. В случае, если заподозренное лицо не дает признательных показаний, то следователи не проводят необходимый объем следственных действий, направленных на опровержение доводов невиновности таких лиц.
3. Результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о произошедшем омоложении категории преступников, совершающих корыстные преступления против собственности. Наиболее часто такие преступления совершаются лицами в возрасте 16-25 лет.
Омоложению исследуемой преступности способствуют:
- низкая трудовая занятость молодежи;
- снижение уровня воспитания и вследствие этого сформировавшийся у некоторой части молодежи стереотип стремления к быстрому богатству любым путем;
- сбои в работе правоохранительных органов.
4. Повышение эффективности предупреждения корыстных преступлений против собственности должно быть основано на: совершенствовании уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с такими преступлениями; надлежащем кадровом обеспечении предупредительной деятельности правоохранительных органов; налаживании связей правоохранительными
9 ' V органами с частными охранными структурами и детективными агентствами; восстановлении и усилении связей милиции и населения; правовом воспитании и обучении населения.
5. В ходе расследования уголовных дел о корыстных преступлениях против собственности следователи не стремятся к точной уголовно-правовой оценке преступных деяний. Квалификация преступлений часто осуществляется с «запасом», т.е. с завышением объема обвинения лицам, привлекаемым к уголовной ответственности.
6. Ошибки, допускаемые при квалификации различных форм хищений, наиболее часто связаны с неправильной оценкой: предмета хищения, способа совершения хищения и условий перерастания одного вида хищения в другой вид.
7. По мнению диссертанта, действующее уголовное законодательство должно быть дополнено нормой, позволяющей смягчать осужденному наказание по вступившему в законную силу обвинительному приговору суда. Указанную норму предлагается изложить в следующей редакции.
Статья 62-1 Смягчение наказания по вступившему в законную силу приговору суда
1. Если осужденный за совершение преступления в сфере экономики в течение одного месяца после вступления в законную силу приговора суда возместит причиненный совершением преступления ущерб, то назначенное ему наказание может быть смягчено путем изменения вида и размера наказания.
2. При рассмотрении вопроса о смягчении назначенного осужденному наказания, суд руководствуется правилами назначения наказания, которые определенны в статьях 62 и 64 настоящего кодекса.
3. Если течение срока, установленного частью первой настоящей статьи, осужденный не имеет возможности полностью возместить причиненный преступлением ущерб, то решением суда ему может быть предоставлена рассрочка по возмещению ущерба на срок до одного года.
В случае уклонения осужденного от возмещения, причиненного совершением преступления ущерба по предоставленной ему рассрочке, вновь назначенное (смягченное) наказание отменяется и к осужденному применяется тот вид и размер наказания, которые были назначены первоначально.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
- в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, в частности, при разработке проектов законов о внесении изменений и дополнений в нормы действующего УК РФ, регламентирующие общие положения уголовного законодательства и составы конкретных преступлений;
- при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;
- в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона (органы внутренних дел, прокуратуры, суды общей юрисдикции, мировые судьи);
- в преподавании уголовного права и криминологии в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД России, а также на курсах повышения квалификации работников следственных аппаратов и дознавателей органов внутренних дел, сотрудников оперативных аппаратов;
- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам уголовного права, связанным с проблемами борьбы с корыстными преступлениями против собственности;
- в научно-исследовательской работе при проведении дельнейшей разработки проблем уголовно-правовой теории и практики применения уголовного закона, в частности, проблем квалификации отдельных составов преступлений;
- в предупреждении корыстных преступлений против собственности.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенною исследования.
В процессе исследования проанализированы правовые, ипструкшвпо-методические, правоприменительные материалы органов прокуратуры РФ, Верховных Судов РФ, СССР, РСФСР, Минииерства внутренних дел России, в которых коне га I ируются ошибки правоприменения, связанные с квалификацией корыстных преступлений против собственности.
В соотнетспши с целями исследования изучено 267 уюловных дел о корыстных преступлениях против собственности, проинтервьюировано и проанкетировано 243 работника правоохранительных opianon (оркшов прокуратуры и органов внутренних дел) г. Москвы и Московской области п 45 адвокатов, осуществляющих свою профессиональную деятельное п> па территории г. Москвы и Московской области.
Апробация резульчатв исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, основные положения диссертационною исследования докладывались на научно-практической конференции, проводившейся в Московском институте права 15 апреля 2006 г., внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и учебный процесс Академии экономической безопасности МВД России.
Предложения и теоретические выводы, полученные в резулыаге диссертационного исследования, нашли отражение в трех публикациях общим объемом 3,3 пл.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяш параграфов, заключения, списка, использованной литера1уры, приложении.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Дурнев, Александр Егорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении следует отметить, что задачи, поставленные в данном исследовании, на взгляд автора, были реализованы. В процессе работы над диссертационным исследованием диссертант опираядся ца эмпирическую базу и результаты проведенных исследований, пришел к следующим выводам.
1. Согласно статистическим сведениям ГИАЦ МВД России преступность, образованная корыстными преступлениями против собственности, имеет волнообразную динамику. До 2003 г. число зарегистрированных преступлений ежегодно снижалось, а после существенно возросло.
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что фактического сокращения числа совершаемых преступлений против собствен мости в указанный период времени не произошло. Число случаев регистрации данных преступлений уменьшилось за счет повышения. урдвня их латентности. Повышение уровня латентности для рассматриваемых преступлений обусловлено снижением эффективности деятельности органов внутренних дел. Основной причиной такого снижения явились массовое увольнение большого числа опытных сотрудников из органов внутренних дел в 2000-2002 гг. В этой связи показатели по раскрываемости преступлений поднимались за счет укрытия преступлений от учетной регистрации. В 2003 г. был ужесточен контроль за регистрацией сообщений граждан и качеством проверок заявлений, о совершенных преступлениях. В этой связи число случаев укрывательства преступлений сотрудниками органов внутренних дел .резко сократилось.
2. Систему основных факторов, обуславливающих латентность корыстных преступлений против собственности, составляют следующие обстоятельства: малозначительность причиненного преступлением вреда; боязнь потерпевшего обратиться в правоохранительные органы в виду его нелегального нахождения на территории Российской Федерации (данная причина характерна для г. Москвы и Московской области); неуверенность в результативности деятельности правоохранительных органов; боязнь осуществления угроз со стороны субъектов преступлений или со стороны их окружения; пробелы законодательства, в том числе и уюлопного; недостаточная квалификация некоторых сотрудников правоохранительных органов (по 28 из общей массы изученных уголовных дел первоначально органами дознания (ипома следователями) принималось решение об 01казе в возбуждении jiojiohhoiu и впоследствии отменялось как необоснованное); дефекп.1 правосошлпия (некоторые потерпевшие рассматривают преступление iojii.ko как napjineinie их личных интересов, никак не связывая его с опасностью для общее ни); сложность квалификации преступных деяний; наличие пробелов в дейси$) ющем законодательстве, в том числе и уголовном; особые отношения потерпевшею с преступником (например, родственные); противоправное поведение потерпевшею до или после совершения преступления.
3. Уровень раскрываемости корысшых прес1уилений прошв собственной и неодинаков. Меньше всего раскрывается хищений, совершенных путем кражи и грабежа (около 30%). Разбойные нападения раскрываются в половине слуыев. Раскрываемость мошенничеств составляет 62%, вымогательств и хищений предметов, представляющих особую ценность, превышаем 80 %, а причинли» имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием- свыше 95%.
Статистические отчеты ГИАЦ МВД России свидетельствуют о том, чю разбои раскрываются правоохранительными органами более успешно, чем грабежи. Однако это не так. В ходе опроса сотрудников правоохраншельныч органов выяснилось, что раскрываемость указанных преступлений примерно одинаковая. В деятельности органов внутренних дел случаи сгв.рн лп; ■ разбойных нападений, по которым отсутствую! подозреваемые, часто квалифицируются как грабежи. Таким образом, улучшаются показатели ОВД по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений.
4. К числу основных факторов, детерминирующих корыстную npeei) ппоеп, против собственности, следует отнести: высокий уровень безработицы; низкая заработная плата у значительной части населения; неспособное п, и неготовность государственных структур к эффективному кош ролю экономических процессов, протекающих в различных сферах жономики, разрастание коррупции практически на всех уровнях государственной вмети, как существенной базы для подпитки и воспроизводства преступности в сфере экономики; принятие законов, а также решений государственных инстанций без предварительной криминологической экспертизы (в данном случае идет речь о непоследовательности законодателя при внесении изменений в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство); отсутствие механизма кот роля и выделением и использованием льготных государственных кредитов, и ответственности за их не целевое использование; противостояние различных
• 1 • политических сил, падение доверия граждан к властям, правоохранительным органам и как следствие - поразивший общество правовой нигилизм; активное подключение средств массовой информации в защиту лиц, виновных в совершении хищений чужого имущества; отставание законотворчества от реального развития экономики и общественных отношений, наличие законодательных «дыр» рождают у некоторых граждан пл иозио вседозволенности и безнаказанности и являются побудительными мопш.ми к их становлению на путь корыстных правонарушений. Слабость правовых механизмов и нормативной базы, регулирующей создание и нормальное функционирование конкурентной среды, способствует криминальной ориентации отдельных граждан (в т.ч. осуществляющих предпринимательскую деятельность).
5. Возрастная характеристика субъектов корыстных преступлений против собственности неодинакова. Несовершеннолетние наиболее часто совершают кражи, в основном личною имущества граждан из автомобилей. Часто участвуют в совершении преступлений против собственности в ipvinu со взрослыми, в т.ч. и в составе ортанизованных преступных ipynn. В во фас те 1825 лет субъекты преступлений наиболее часто совершают квартирные кражи,
• 1 ' разбойные нападения, вымогательства и хищение предметов, имеющих особую ценность. Субъектами преступлений в возрасте 26-35 лет наиболее часто совершается мошенничество, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.
6. Корыстные преступления против собственности совершаются преимущественно мужчинами. Женщины, как правило, совершают мошенничество, кражи или находятся на второстепенных ролях в организованных преступных группах.
7. Более высокий уровень образования характерен для лиц, совершивших мошенничество, присвоение или растрату. Лица, совершившие корыстно-насильственные преступления либо закончили только общеобразовательную школу, либо ПТУ.
8. Любые меры, направленные на «оздоровление» общества от корыстных преступлений против собственности или снижение темпов их распространение, уже сами по себе вносят существенный вклад в предупреждение общей преступности.
9. Несмотря на неоспоримость наличия сдерживающего эффекта в наказании, наиболее перспективным способом противодействия преступности следует признать предупреждение совершения новых преступлений.
10. Предупреждение корыстных преступлений против собственности должно осуществляться на всех уровнях криминологического предупреждения преступлений.
Общесоциальное предупреждение должно включать в себя несколько групп различных по содержанию, объему и направленности общесоциальных мер: экономической направленности; политической направленности; правовой направленности; психолого-педагогической и культурно-воспитательной направленности.
Специальное криминологическое предупреждение корыстных преступлений против собственности должно быть основано на: совершенствовании норм действующего уголовного законодательства; улучшении финансового и материально-технического обеспечения предупредительной деятельности; надлежащем кадровом обеспечении предупреждения преступлений; повышении согласованности и координации действий различных подразделений органов внутренних дел и других ведомств друг с другом; налаживании связей с частными охранными структурами и детективными агентствами; выявлении, анализе, оценке, распространении и внедрении передового отечественного опыта предупреждения корыстных преступлений против собственности; восстановлении и усилении связей милиции и населения; правовом воспитании и обучении населения; активизации работы средств массовой инфдрмации в направлении предупреждения корыстных преступлений против собственности.
11. Ошибки, допускаемые в правоприменительной практике при квалификации корыстных преступлений против собственности, в большинстве случаев связаны со сложностями, возникающими при отграничении исследуемых преступлений друг от друга и от иных составов преступлений, а также с неправильной трактовкой некоторых операциональных признаков анализируемых норм уголовного законодательства.
12. При предъявлении обвинения следователи существенно завышают объем обвинения и стремятся вменить в вину обвиняемым нацбодее тяжкое преступление и максимальное количество отягчающих обстоятельств. Чаще всего объем завышения обвинении выражается: в квалификации неоконченных преступлений, как оконченных; вменение в вину обвиняемых завышенного размера причиненного преступлением ущерба (с учетом упущенной выгоды или в обвинительном заключении указывается стоимость похищенного имущества, со слов потерпевшего, а не стоимость, которая определена соответствую идей товароведческой экспертизой); вменение обстоятельств, отягчающих наказание, которые уже были учтены при квалификации преступлений, так как эти обстоятельства явились квалифицирующими признаками соответствующих преступлений; вменение в вину обвиняемым более тяжких преступлений, чем они совершили (например, насильственный грабеж, квалифицируется как разбой, некоторые виды краж, как грабеж и др.).
13. Анализ уголовных дел и опубликованной судебной практики о хищениях свидетельствует о том, что ошибки по таким делам наиболее часто связаны с неправильной оценкой способа совершения хищения и неправильной оценкой условий перерастания одного вида хищения в другой вид.
14. В правоприменительной практике правоохранительных органов часто возникают сложности при отграничении присвоения или растраты от мошенничества, совершенного с использованием служебного положения.
Разграничение данных преступлений можно провести по следующим критериям.
Во-первых, при присвоении и растрате имущество передается виновному я а законных основаниях, вытекающих из трудовых или гражданско-правовых отношений; при мошенничестве потерпевший передает имущество преступнику под влиянием обмана или злоупотребления доверием.
Во-вторых, при присвоении и растрате передача имущества и, стало быть, владение этим имуществом со стороны виновного носят законный характер не только по форме, но и по содержанию. При мошенничестве передача имущества носит законный характер только внешне, по существу владение имуществом незаконно, поскольку данная сделка совершается с ущемлением сути волеизъявления собственника, поэтому данная сделка юридически ничтожна.
В-третьих, могут различаться полномочия, которые передаются виновному лицу. При присвоении и растрате передача собственности или права собственности на имущество материально ответственному лицу в принципе невозможна. Имущество ему передается для распоряжения, управления, доставки или хранения. При мошенничестве имущество может передаваться преступнику в собственность.
В-четвертых, при присвоении и растрате умысел у виновного возникает лишь в тот момент, когда имущество находится у него на законных основаниях. При мошенничестве же умысел виновного на завладение переданным имуществом возникает до передачи имущества, до заключения договора. Поэтому при мошенничестве с использованием своего служебного положения виновный завладевает чужим имуществом, заранее зная, что он не выполнит своих обязательств перед собственником.
15. Критерий в разграничении вымогательства (ст. 163 УК РФ) от принуждения к совершению сделки или отказу от ее совершения (ст. 179 УК РФ) следует искать не в признаках объективной стороны преступления, а в объекте их составов, так как схожие по диспозиции 'нормы находятся в разных главах уголовного закона. При вымогательстве таким объектом является право собственности, а при принуждении к совершению сделки или отказу от ее совершения в качестве объекта выступают общественные отношения, связанные с осуществлением экономической деятельности. Принуждая к совершению сделки или отказу от ее совершения субъект не стремится завладеть чужим имуществом, а преследует иную не корыстную цель.
16. Особенности квалификации преступлений, предусмотренных ст. 164 УК РФ, обусловлены их предметом. Предметом данного преступления являются предметы или документы, имеющие ' особую • историческую, научную, художественную или культурную ценность. Ими, например, могут быть картины и рисунки, оригинальные художественные композиции, художественно оформленные предметы культурного назначения, в том числе иконы, церковная утварь, уникальные и редкие рукописи и документальные памятники, старинные монеты, ордена и другие предметы, признанные имеющими особую историческую, научную, художественную или культурную ценность. Особая историческая, научная, художественная и культурная ценность похищенных предметов должна определяться на основании экспертного заключения с учетом не только стоимости в денежном выражении, но и значимости для истории, -науки, культуры.
17. Отличие мошенничества (ст. 159 УК РФ) от причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием без признаков хищения (ст. 165 УК РФ) заключается в том, что в этом составе преступления отсутствует признак изъятия имущества из наличных фондов собственника, то есть не происходит уменьшения наличной массы имущества, принадлежащего собственнику или находящегося у иного законного владельца.
18. Анализ действующего уголовного законодательства, научных работ ряда авторов, а также следственной и судебной практики показывает, что в настоящее время основное внимание уделяется недостаточной «технологичности» некоторых уголовно-правовых норм, предусматриваЕощих ответственность за корыстные преступления против собственности, а также нормам уголовного права, стимулирующим добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба и морального вреда, которые, по мнению некоторых авторов, не характеризуются эффективностью.
19. В правоприменительной практике не всегда используются все потенциальные возможности уголовного законодательства, направленного на борьбу с некоторыми видами преступлений. Причиной этому является несовершенство отдельных законодательных норм, отсутствие необходимых руководящих разъяснений высших судебных органов по ряду возникших в практике вопросов, а также недостаточная подготовленность сотрудников правоприменительных органов для борьбы с некоторыми видами преступлений.
20. По мнению соискателя, действующее уголовное законодательство целесообразно дополнить статьей, регламентирующей порядок изменения наказания по вступившему в законную силу приговору суда, если осужденным возмещен причиненный преступлением ущерб. Данную статью предлагается разместить вслед за ст. 62 УК РФ, которая определяет порядок назначения наказания при обстоятельствах, смягчающих наказание.
Названную статью предлагается изложить в следующей редакции.
Статья 62-1 Смягчение наказания по вступившему в законную силу приговору суда
1. Если осужденный за совершение преступления в сфере экономики в течение одного месяца после вступления в законную силу приговора суда возместит причиненный совершением преступления ущерб, то назначенное ему наказание может быть смягчено путем изменения вида и размера наказания.
2. При рассмотрении вопроса о смягчении назначенного осужденному наказания, суд руководствуется правилами назначения наказания, которые определенны в статьях 62 и 64 настоящего кодекса.
143 • .
3. Если течение срока, установленного частью первой настоящей статьи, осужденный не имеет возможности полностью возместить причиненный преступлением ущерб, то решением суда ему может быть предоставлена рассрочка по возмещению ущерба на срок один год.
В случае уклонения осужденного от возмещения, причиненного совершением преступления ущерба по предоставленной ему рассрочке, вновь назначенное (смягченное) наказание отменяется, и к осужденному применяется тот вид и размер наказания, которые были назначены первоначально.