Ресоциализация несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Прысь, Ирина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Прысь, Ирина Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы института ресоциализации несовершеннолетних осуяеденных женского пола
§ 1. Понятие и содержание процесса ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола.
§ 2. Исторический аспект исследования ресоциализации несовершеннолетних преступниц женского пола.
Глава 2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних преступниц и детерминация совершаемых ими преступлений
§ 1. Личность несовершеннолетних женского пола, отбывающих лишение свободы.
§ 2. Детерминация преступлений, совершаемых несовершеннолетними женщинами.
Глава 3. Направления и перспективы ресоциализации в системе предупреждения преступности несовершеннолетних женского пола
§ 1. Международный опыт ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола.
§ 2. Формы и методы ресоциализации несовершеннолетних женского пола.
§ 3. Перспективы совершенствования процесса ресоциализации несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресоциализация несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы»
Актуальность темы диссертационного исследования. Радикальные изменения в социально-экономической, политической жизни общества обусловливают возрастающее значение задач обеспечения законности и решительной борьбы с преступностью, в том числе в сфере исполнения уголовных наказаний. Удельный вес рецидивных преступлений, по данным ГИАЦ МВД России, остается стабильным в общей массе преступности (около 30 %)', а проблемы ресоциализации осужденных по-прежнему не решены ни на законодательном, ни на правоприменительном уровне.
Состояние преступности несовершеннолетних женского пола в России вызывает серьезную озабоченность. Несмотря на то что круг уголовно наказуемых деяний, за совершение которых лица 14—17 лет несут ответственность, ограничен, их «вклад» в общую картину преступности весьма значителен. За 2009 г., по официальной статистике Следственного комитета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, правоохранительными органами выявлено 1 219 789 лиц, совершивших преступления, при этом 94 720 из них - несовершеннолетние, 15 % из которых — девушки.2 За прошедшие 15 лет численность осужденных женского пола, отбывающих наказание виде лишения свободы, увеличилась почти вдвое. Такое изменение соответствует общей тенденции роста женской преступности в стране. В соответствии с материалами специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей удельный вес совершивших особо тяжкие преступления среди осужденных
1 См. ¡Состояние преступности в РФ. Сборники ГИАЦ МВД РФ, 20062010. М., 2010. См.¡Справка Следственного Комитета РФ «О состоянии преступности в Российской Федерации и результатах работы следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации за 2009 году» 12-02-2010 (http://www.soprotivlenie.org/2010). несовершеннолетних женского пола выше, чем у мужчин данной категории (31,6% против 25,6%).'
Таким образом, возникает необходимость не только глубокого и всестороннего изучения проблемы преступности несовершеннолетних женского пола, но и мер их ресоциализации. Численность осужденных к лишению свободы несовершеннолетних женского пола, по материалам специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей, остается стабильной. По состоянию на начало 2011 г. в трех воспитательных колониях для несовершеннолетних женского пола отбывали наказание 285 осужденных, что составляет 7,3 % в общей массе лишенных свободы несовершеннолетних. По материалам проведенного нами исследования, 10 % освобожденных от лишения свободы возвращаются вновь в исправительные учреждения (ИУ) в связи с совершением нового преступления.
Проблема социально-исправительного воздействия на осужденных несовершеннолетних особенно актуализируется в условиях современного реформирования уголовно-исполнительной системы, которое предполагает кардинальные, с учетом европейских стандартов, изменения- системы отбывания лишения свободы и ресоциализации как взрослых, так и несовершеннолетних осужденных.
Степень научной разработанности темы исследования. В годы развития отечественной криминологии, когда основные усилия исследователей были сосредоточены на общетеоретических вопросах, ресоциализация осужденных женщин как проблема не привлекала особого внимания. Вместе с тем нельзя не отметить работы В.А. Серебряковой, Ю.М. Антоняна, М.И. Арсенье-вой, Т.Н. Волковой, А. Габиани, Е.М. Данилина, А.Н. Ильяшенко, Е.Б. Кургузки-ной, И.В. Корзун, H.H. Перетокиной, А.Т. Потемкиной, Е.В. Середы, посвященные женской преступности и, отчасти, проблемам социальной адаптации
См.: Осужденные в воспитательных колониях. Материалы специальной переписи осужденных, и лиц содержащихся под стражей, 12-18 ноября 2009г. Вып.№2.Под общ. Ред. В.И.Селиверстова. М., 2011. осужденных и отбывших наказание женщин. Определенное внимание вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних и их ресоциализации было уделено в работах З.С. Зарипова, В.И. Игнатенко, Ю.А. Кашубы, М.П. Пирожкова, А.И. Савиных, А.П. Фильченко и других ученых.
Нужно признать, что большинство указанных трудов подготовлено в условиях ранее действовавшего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и, разумеется, не в полной мере отражает современное состояние проблемы ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола. Кроме того, ресоциализация этих лиц как отдельная проблема в работах указанных авторов фактически не рассматривалась.
Анализу обозначенных проблем посвящены диссертации Ю.В. Жулевой «Ресоциализация осужденных несовершеннолетних женского пола в воспитательных колониях (правовой и криминологический аспекты)», (Рязань, 2000); В.Н. Савардуновой «Ресоциализация несовершеннолетних осужденных женского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы: организационный, правовой и психолого-педагогический аспекты» (Рязань, 2003); Д.Р. Казаковой «Несовершеннолетние преступницы, лишенные свободы, и предупреждение их преступного поведения» (Рязань, 2008).
Тем не менее изучение проблемы ресоциализации несовершеннолетних лиц женского пола в настоящее время, в условиях коренного преобразования системы учреждений, исполняющих лишение свободы в отношении несовершеннолетних осужденных (перепрофилирование воспитательных колоний в воспитательные центры), сокращения количества воспитательных колоний и увеличения численности осужденных отбывающих наказание в них, изменения структуры данных учреждений, не проводилось.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при ресоциализации осужденных несовершеннолетних женского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы и освобожденных от его дальнейшего отбывания.
Предмет исследования составляют: криминологическая характеристика личности несовершеннолетних женского пола; детерминанты преступлений совершаемых ими; статистические данные, иные документы и материалы, касающиеся вопросов их ресоциализации; зарубежная практика в данной области.
Цель диссертационного исследования - изучение и разработка мер по совершенствованию ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола как в период отбывания ими наказания в местах лишения свободы, так и после освобождения с учетом их личностных особенностей.
Для достижения указанной цели в ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи: проведен анализ существующих точек зрения отечественных и зарубежных ученых, отражающих понятие процесса ресоциализации и близких с ним понятий (социальная адаптация, социализация и др.); освещен исторический аспект процесса ресоциализации несовершеннолетних осужденных в России; дана криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, совершивших преступления; исследованы факторы, детерминирующие совершение преступлений несовершеннолетними лицами женского пола; проанализирована зарубежная законодательная и правоприменительная практика, касающаяся предмета исследования; выявлены пробелы в правовом регулировании процесса ресоциализации в отношении несовершеннолетних осужденных и предложены меры по их устранению; разработаны основные направления и перспективы совершенствования процесса ресоциализации несовершеннолетних лиц женского пола, осужденных к лишению свободы.
Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания. Кроме того, в процессе исследования применялись следующие методы: сравнительно-правовой, исторический, формально-логический, метод системного анализа, статистический.
Автор использовал конкретно-социологические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, контент-анализ), что позволило провести репрезентативное исследование криминологической характеристики осужденных девушек, выявить особенности детерминации преступлений, совершаемых ими, основные проблемы социальной адаптации при отбывании наказания и после освобождения от него, а также проанализировать мнение сотрудников исправительных учреждений по основным вопросам, касающимся ресоциализации данной категории осужденных и подготовки их к освобождению.
Важнейшим элементом методологической основы исследования стал системный подход, применение которого позволило определить значение института ресоциализации осужденных несовершеннолетних женщин в контексте общей системы предупреждения преступлений, совершаемых данной категорией лиц, а также в общей картине проблем института ресоциализации лиц, отбывающих и отбывших лишение свободы в России.
Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа исследований, проведенных в трех действующих в Российской Федерации воспитательных колониях для несовершеннолетних лиц женского пола: Рязанской, Новооскольской (Белгородская область) и Томской.
Соискателем было проведено анкетирование 357 воспитанниц и 105 сотрудников воспитательных колоний, изучено мнение 234 сотрудников правоохранительных органов и представителей иных государственных структур, чья деятельность связана с вопросами ресоциализации отбывших лишение свободы (служба занятости, органы опеки и попечительства, преподаватели общеобразовательных школ, руководители предприятий). В процессе проведения исследования изучены материалы 245 уголовных дел осужденных к лишению свободы девушек, официальные статистические данные ФСИН России за период 2000-2010 гг. и отчеты воспитательных колоний о составе контингента несовершеннолетних, отбывающих лишение свободы, их поведении во время отбывания наказания, мерах социального характера, применяемых к ним.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор провел изучение института ресоциализации несовершеннолетних женского пола, отбывающих лишение свободы, с учетом изменений деятельности исправительных учреждений ФСИН России, обусловленных процессом реформирования уголовно-исполнительной системы.
Новизной обладают разработанные автором предложения: о введении цели ресоциализации в ч. 2. ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), что позволит разработать правовую основу института ресоциализации, отсутствующую в настоящее время; внесении изменений в ст. 133 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), касающихся расширения системы свиданий для данного контингента осужденных и направленных на обеспечение сохранения социально позитивных связей несовершеннолетних осужденных женского пола с родственниками и иными близкими людьми; совершенствовании правового статуса несовершеннолетних осужденных в части сохранения права на продолжение образования при отбывании лишения свободы (путем внесения дополнений в ст. 5 Закона РФ «Об образовании»); создании сети социально-медицинских анонимных центров для несовершеннолетних по оказанию им на бесплатной основе всех видов необходимой помощи; разработке и принятии национальной программы «О защите прав и интересов несовершеннолетних в Российской Федерации». Элементы новизны содержатся в криминологической характеристике личности осужденной несовершеннолетней, отбывающей наказание в виде лишения свободы, выявленных детерминантах преступного поведения данной категории лиц.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Необходимо разработать и принять национальную программу «О защите прав и интересов несовершеннолетних в Российской Федерации», которая содержала бы концептуальные основы государственной политики в отношении данной категории населения и включала в себя разделы, касающиеся охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, их образовательного и культурного развития, духовно-нравственного воспитания, профилактики преступности и социальных отклонений среди несовершеннолетних. Это позволит определить правовые основы защиты прав и интересов несовершеннолетних и механизм их реализации.
2. Целесообразно в ч. 2 ст. 43 УК РФ в число целей наказания включить ресоциализацию осужденных. Это послужило бы гарантом достижения иных целей уголовного наказания, основой разработки реального механизма реализации ресоциализации осужденных. Соответствующие управленческие структуры, учреждения и органы будут наделены правами и обязанностями в сфере социального обустройства осужденных.
3. В целях сохранения права на продолжение образования несовершеннолетними осужденными при отбывании лишения свободы необходимо внести изменения в ст. 5 Закона РФ «Об образовании», закрепляющие возможность заочного и дистанционного обучения осужденных, которые ранее обучались в высших и средних специальных учебных заведениях. В результате обучающиеся осужденные получат дополнительный стимул для успешной подготовки к освобождению.
4. С учетом зарубежного опыта, а также современного развития системы ювенальной юстиции в России необходимо ввести в состав судов всех уровней ювенальных судей из расчета плотности населения несовершеннолетнего возраста. Данная категория судей должна пройти специальную подготовку для работы по уголовным делам несовершеннолетних, что обеспечит высококвалифицированное рассмотрение подобных преступлений.
5. В целях оказания государственной помощи социально дезадаптированным подросткам целесообразно создать систему социально-медицинских анонимных центров для несовершеннолетних, в которых на бесплатной основе любой подросток мог бы получить самые разные виды экстренной правовой, психологической, социальной и медицинской помощи. Безвозмездность оказания такой помощи позволит сделать ее доступной для всех социальных категорий подростков, анонимность обеспечит раннее выявление и лечение различных заболеваний (алкоголизм, наркомания, венерические заболевания и др.), а также профилактику маргинального поведения (бродяжничества, беспризорности, бытовой преступности и др.).
6. Поскольку в отношении несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы, нарушается принцип равенства осужденных перед законом в части возможности отбывания наказания по месту жительства, целесообразно рассмотреть вопрос о создании соответствующих подразделений на базе женских колоний для совершеннолетних осужденных. В 83 субъектах Российской Федерации функционируют только три женские воспитательные колонии, по причине чего у подростков разрываются связи с родственниками, не осуществляется их социальная поддержка.
7. В целях сохранения социально позитивных связей несовершеннолетних необходимо предусмотреть во всех условиях (кроме строгих) отбывания наказания в воспитательных колониях возможность еженедельных краткосрочных свиданий для несовершеннолетних осужденных; увеличить количество длительных свиданий и ввести право на бесплатные телефонные разговоры не реже чем 1 раз в месяц. Для обеспечения этих целей, следует внести соответствующие изменения в ст. 133 УИК РФ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в современных условиях роста преступности несовершеннолетних женского пола автором теоретически обоснованы необходимость, место и значимость института ресоциализации в общей системе предупреждения преступлений, совершаемых данной категорией преступников; изучены особенности их личности и детерминации преступлений, совершаемых ими, что вносит определенный вклад в теорию личности преступника и детерминизма преступного поведения как криминологических институтов. Разработаны новые направления ресоциализации несовершеннолетних осужденных женского пола, которые дополняют теорию предупреждения преступности в целом и института ресоциализации в частности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в законотворчестве (при разработке законов и нормативно-правовых актов ведомственного характера, касающихся улучшения правового положения несовершеннолетних осужденных, отбывания ими наказания и их ресоциализации); научных исследованиях (при разработке проблем предупреждения преступности несовершеннолетних женщин, их социальной реабилитации); образовательной деятельности юридических вузов (при чтении курсов лекций и проведении иных форм занятий по дисциплинам «Криминология» и «Уголовно-исполнительное право»); практике учреждений и органов уголовно-исполнительной системы России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в восьми научных статьях диссертанта, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России. Отдельные результаты диссертации докладывались на научных, научно-теоретических конференциях, семинарах, круглых столах. В частности, основные выводы исследования были отражены в докладах на международных научно-практических конференциях: «Обеспечение процесса реформирования исполнения наказаний в Российской Федерации» (Рязань, 2009); «Исполнение уголовных наказаний и иных мер уголовной ответственности» (Минск, 2010); «Цели и средства уголовной и уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних» (Вологда, 2010). Соискателем подготовлены предложения по совершенствованию модели воспитательного центра с учетом особенностей категории несовершеннолетних осужденных женского пола, разработанной ФСИН России и апробируемой в рамках эксперимента, проводимого в воспитательных колониях в Тульской, Брянской, Московской областях, а также в Красноярском и Краснодарском краях.
Структура диссертации соответствует ее целям и задачам, которыми определен круг исследуемых проблем. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Прысь, Ирина Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важность процесса ресоциализации несовершеннолетних женского пола не вызывает сомнений. Еще более актуальной становится данная проблема в условиях современного реформирования уголовно-исполнительной системы, когда при создании новых воспитательных учреждений для несовершеннолетних (воспитательных центров) закладываются основы современных европейских требований к содержанию, исправлению и ресоциализации подростков как максимально уязвимой во всех отношениях категории осужденных.
Еще на заре советской власти в России ставилась задача профилактики отклоняющегося поведения, решение которой осуществлялось комплексно и заключалось в полной ликвидации детской преступности, беспризорности, наркомании, алкоголизации, проституции. Основной целью в те годы являлось воспитание социально дезадаптированных подростков сторонниками нового строя, что требовало новых, ранее не разработанных подходов в данной работе, и вызывало интенсивные научные споры правоведов, психологов, социологов, педагогов, врачей.
Декретом СНК РСФСР от 14 января 1918 г. «О комиссиях для несовершеннолетних» было упразднены суды и тюремное заключение для подростков. Все несовершеннолетние, содержащиеся в тюрьмах и арестных домах, были освобождены, стали проводиться мероприятия по коренной реорганизации и созданию принципиально новых воспитательных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей, отбывающих в них уголовное наказание. Уголовная ответственность несовершеннолетних исключалась до 17-летнего возраста, более того, все дела лиц этой возрастной категории, которые к тому времени находились в производстве каких-либо из судов, а также закончились осуждением, подлежали пересмотру указанными комиссиями.
После принятия Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик, а затем исправительно-трудовых кодексов союзных республик трудовые колонии для несовершеннолетних были переименованы в воспитательно-трудовые колонии, со своими методами, формами и средствами исправления и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей. Эти учреждения существуют фактически до настоящего времени в виде воспитательных колоний.
Все преобразования, начиная с советского периода, затрагивающие уголовное законодательство, были направлены на усиление воспитательного аспекта уголовной политики государства в отношении несовершеннолетних правонарушителей, а также на повышение эффективности в достижении целей уголовного наказания.
Деятельность колоний основывалась прежде всего на идее гуманного отношения к несовершеннолетним правонарушителям, а это означало, что к уголовной ответственности привлекали только тогда, когда их исправление было невозможно без применения мер карательно-воспитательного воздействия. Поэтому для того, чтобы подросток после освобождения смог полноценно вернуться в общество, существовала и существует необходимость в правильном подходе к несовершеннолетнему при осуществлении мер его ресоциализации.
Анализ многочисленных мнений и точек зрения ученых по поводу сущности и этапов, ресоциализации привел нас к следующему выводу. В целях достижения эффективного результата ресоциализация должна начинаться задолго до освобождения подростка, а точнее (для определенной категории осужденных) — уже с первых дней пребывания в ВК. В заключительной части диссертации мы предложили свой алгоритм работы по ресоциализации в рамках процесса отбывания наказания подростком (начиная с карантинного отделения и заканчивая заключительным этапом), разделяя данную деятельность в целом на три больших составляющих.
После освобождения ресоциализация несовершеннолетнего проходит также три этапа: приспособительный этап, когда освобожденный от отбывания наказания разрешает жизненные проблемы, связанные с бытовым, образовательным и трудовым устройством. Его успешность является залогом эффективности предупреждения рецидива со стороны судимых лиц;
- этап усвоения социально полезных ролей - наиболее сложный и противоречивый, характеризуется психологическими и нравственными трудностями освобожденного от отбывания наказания. Профилактическое значение этого этапа заключается в том, чтобы не допустить влияния бывшего социального окружения, среды, обусловивших совершение преступления;
- на третьем этапе социальной адаптации освобожденных от отбывания наказания происходит утверждение в сознании нужных и полезных взглядов, привычек, наклонностей, ценностей, желания честно трудиться, точно и неуклонно выполнять требования законов и норм нравственности.
Для того чтобы правильно адаптировать подростка, необходимо в первую очередь изучить особенности его личности: выявить детерминанты (причины и условия), обусловившие преступное поведение. При этом необходимо учитывать тендерные и возрастные особенности девочки-подростка, что даст возможность правильно прогнозировать позитивно-социальную и криминальную активность в период ее нахождения в воспитательной колонии, регулировать численное соотношение осужденных в отрядах с учетом особенностей различных возрастных групп, а также осуществлять оптимальную расстановку осужденных по объектам.
Детерминантами преступности несовершеннолетних преступниц являются прежде всего неблагоприятные условия воспитания детей в семье, низкий уровень воспитательной работы в школах, неподготовленность педагогических кадров к проведению эффективной воспитательной работы с трудными детьми, неадекватное стимулирование этой деятельности. Обнищание семей, неспособность родителей обеспечить детей полноценным питанием и одеждой, безработица, низкий уровень зарплат родителей и значительное участие детей в теневом и криминальном бизнесе исключают положительное отношение к честному труду. В семьях, где малолетние дети содержат родителей, последние, как правило, утрачивают авторитет и оказываются неспособными выполнять какие-либо позитивные педагогические функции. Разрушение сети государственных организаций, обеспечивающих культурный досуг подростков, которая когда-то была достаточно развитой в советское время, коммерциализация этой области сделали нормой жизни многих подростков бессмысленное времяпрепровождение на улицах, в подъездах, чердаках и подвалах. Все это оказывается благотворной почвой для наркотизма, употребления спиртного, беспорядочной половой жизни, противоправного поведения.
Исследование процесса ресоциализации трудных подростков вызывает огромный интерес как отечественных, так и зарубежных ученых. Немаловажным для российской уголовно-исполнительной системы является приспособление ее к европейским стандартам, изучение и применение опыта стран ближнего и дальнего зарубежья в данной сфере общественных отношений.
На наш взгляд, среди мер, применяемых в зарубежных странах, представляется целесообразным рекомендовать для реализации в России, во-первых, воспитательные меры, применяемые в Германии (сопровождение их родителями, представителями образовательных учреждений, на которых возложены определенные обязанности по контролю и попечительству). Возможно и рассмотрение инициативы института участия помощника судьи, который действует в интересах подростка, подготавливая социальный доклад о несовершеннолетнем, помогает судье выбрать подходящую меру реагирования на преступление несовершеннолетнего.
Как вполне реальную меру постепенного перехода к реализации принципов ювенальной юстиции можно рассматривать предложение о введении в состав судов различных уровней должностей ювенальных судей, педагогически и психологически подготовленных к работе с несовершеннолетними преступниками, что обеспечит более квалифицированное рассмотрение дел с участием несовершеннолетних.
Так как мы рассматриваем несовершеннолетних, у которых еще полностью не сформировано сознание, а их закрытость от окружающего мира может привести к неблагоприятным последствиям, существует необходимость создать систему детских социально-медицинских анонимных центров. В подобных центрах на бесплатной основе любой желающий подросток сможет получить экстренную правовую, психологическую, социальную и медицинскую помощь (психиатрическую, венерологическую, гинекологическую и др.). Бесплатность позволит сделать данный вид помощи доступным, а анонимность обеспечит раннее выявление и лечение различных заболеваний (алкоголизм, наркомания и др.), а также профилактику маргинального поведения (бродяжничества, беспризорности и др.).
Как показало наше исследование, существует актуальная проблема, связанная с удаленностью воспитательных колоний от места жительства большинства осужденных, следствием чего становится ограничение общения девушек с родными и близкими. По результатам исследования, 67,3 % воспитанниц мотивируют невозможность получения свиданий с родителями, отсутствием необходимых материальных средств в семейном бюджете. Не вызывает сомнения тот факт, что в отношении несовершеннолетних женского пола, осужденных к лишению свободы, указанным образом максимально нарушается принцип отбывания наказания по месту жительства, поэтому было бы целесообразно рассмотреть в уголовно-исполнительном законодательстве и пенитенциарной практике вопрос о создании соответствующих подразделений на базе взрослых женских колоний.
Подростки, как никто другой, нуждаются в общении с близкими людьми, поэтому для сохранения социально позитивных связей несовершеннолетних осужденных следует максимально поддерживать социально позитивные контакты с родителями, родственниками и иными близкими людьми. Назрела необходимость предусмотреть на всех видах режимов ВК возможность еженедельных краткосрочных свиданий для несовершеннолетних осужденных, расширение системы длительных свиданий и введение- права на бесплатные телефонные разговоры не реже чем 1 раз в месяц. Данные меры к тому же позволят обеспечить постепенный переход к новому виду исправительных учреждений для несовершеннолетних, лишенных свободы, - воспитательным центрам.
Главные вопросы законодательного и практического решения достижения целей исправления и ресоциализации в тесной взаимосвязи с частным предупреждением должны решаться экстренно, в первую очередь, развивая правовую базу под данные задачи. Следует отметить, что на современном этапе вполне сформировались реальные предпосылки для установления в российском уголовном законодательстве цели ресоциализации осужденных.
Закрепление цели ресоциализации в Уголовном кодексе РФ потребует и разработки реального механизма ее реализации, поэтому в таком случае соответствующие управленческие структуры будут наделены правами и обязанностями в сфере социального обустройства осужденных, и имеющаяся неясность, неопределенность их компетенции в этом отношении будет устранена.
Существует необходимость в разработке и принятии национальной программы «О защите прав и интересов несовершеннолетних в Российской Федерации», в которой содержались бы концептуальные основы государственной политики в отношении данной категории населения. Данная программа позволит в одном универсальном документе установить правовые основы защиты прав и интересов несовершеннолетних с регламентацией механизма их обеспечения.