Криминологическая теория и практика предупреждения преступных посягательств на транспортную безопасность Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Борисов Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 439
Оглавление диссертации доктор наук Борисов Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1.1. Исторический анализ развития криминологической теории о транспортной
безопасности
§ 1.2. Транспортная безопасность в системе национальной безопасности
Российской Федерации
§ 1.3. Транспортный комплекс в контексте обеспечения правопорядка
ГЛАВА II. ТРАНСПОРТНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ
КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ
§ 2.1. Понятие и виды угроз транспортной безопасности России
§ 2.2. Понятие и структура транспортной преступности
§ 2.3. Состояние и тенденции преступности на транспорте
§ 2.4. Личность преступника, совершающего преступления в сфере транспортной
безопасности
§ 2.5. Жертвы и социальные последствия транспортной преступности
§ 2.6. Факторы, обусловливающие угрозы транспортной безопасности
ГЛАВА III. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ _ 196 § 3.1. Современное состояние законодательства в сфере обеспечения транспортной
безопасности Российской Федерации
§ 3.2. Особенности функционирования институтов противодействия преступности
на транспорте
§ 3.3. Криминологические меры обеспечения транспортной безопасности..254 ГЛАВА IV. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
§ 4.1. Сущность и содержание криминологической доктрины защиты личности, общества и государства от преступлений, посягающих на безопасность транспорта
§ 4.2. Понятие и основные элементы системы обеспечения транспортной
безопасности
§ 4.3. Международное сотрудничество в обеспечении глобальной транспортной
безопасности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Анкета экспертного опроса
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анкета обработки материалов уголовных дел
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая теория и практика предупреждения преступных посягательств на транспортную безопасность Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Деятельность, создающая повышенную опасность для окружающих, является необходимой частью жизни любого общества. Вместе с этим, государство призвано (в том числе) осуществлять защиту отдельных граждан и всего общества от потенциального либо реального причинения вреда, предупреждать причинение вреда в результате деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих.
С начала XXI в. беспрецедентно набирают обороты мировые глобализационные процессы, возрастающую интенсивность и динамику которых не могут ослабить ни экономические кризисы, ни макроэкономические сдвиги, ни изменения во внешнеэкономической конъюнктуре и геополитике, ни трансмиссия ценностных ориентиров и образа жизни, ни пандемия коронавирусной инфекции, ни другие регрессивные социальные явления. Одновременно все более интенсивное развитие получают цифровые платформенные решения. Указанные процессы обусловливают рост уровня опасности преступности, выступают криминогенным фактором, детерминирующим новые, ранее неизвестные ее формы, а также ее латентизацию. В результате развития свободы перемещения людей, товаров, услуг, технологий и информации в структуре преступности происходят заметные качественные трансформации, способные повлиять на состояние института безопасности в целом. Не является исключением такой важный его сегмент как транспортная безопасность, поскольку транспорт и объекты транспортной инфраструктуры, с одной стороны, выступая источниками потенциальной опасности, а с другой, - непосредственно участвуя в передвижении и траффике людей и грузов, наиболее уязвимы для самых разнообразных криминальных проявлений, в том числе организованных транснациональных.
Обеспечение транспортной безопасности - одна из наиболее острых проблем, стоящих перед каждым государством. Практически любой сбой такой деятельности, включая наступивший в результате преступления, нарушая нормальное функционирование социальных и экономических составляющих
жизнедеятельности, оказывает опосредованное влияние практически на все сферы общественной жизни, способен причинить огромный ущерб, носит резонансный характер, создавая угрозу репутации и имиджу страны. В сегодняшних реалиях правоохранительные субъекты обеспечения транспортной безопасности, прежде всего при предупреждении противоправных посягательств, сталкиваются со многими проблемами (правовыми, административными, экономическими, техническими, информационными и др.), которые необходимо решать, выполняя, закрепленные за ними обязанности.
Повышение эффективности обеспечения транспортной безопасности, в том числе в сфере противодействия преступным посягательствам на транспортную безопасность и их отдельным проявлениям, является проблемой, постоянно находящейся в зоне государственного внимания. Так, в Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 14.11.2013 № Пр-2685, указывалось, что «Российская Федерация при обеспечении общественной безопасности на долгосрочную перспективу исходит из необходимости постоянного совершенствования системы обеспечения общественной безопасности, а также политических, организационных, социально-экономических, информационных, правовых и иных мер ... по совершенствованию государственного управления в области ... транспортной безопасности», что не утратило актуальности до сих пор. В Указе Президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» закреплено, что достижение целей обеспечения государственной и общественной безопасности осуществляется в том числе путем реализации государственной политики, направленной на решение задачи повышения уровня антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов транспортной инфраструктуры, а также о сохранении угроз в рассматриваемой сфере.
В Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года «приоритет обеспечения безопасности на транспорте над сервисными параметрами перевозки» и «обеспечение защиты транспорта от актов
незаконного вмешательства» выступают в качестве базовых принципов оказания и развития транспортных услуг.
Согласно статистическим данным ФКУ «ГИАЦ МВД России» за последние годы (с 2015 по 2022 гг.) абсолютное значение зарегистрированных на транспорте преступлений снизилось на 17,3% (с 40 556 до 33 527 посягательств), равно, как и лиц, выявленных за их совершение (-22,4%). Такое снижение наблюдалось и на отдельных видах транспорта (на железнодорожном (всего: 24 772; -9,63 %), воздушном (всего: 2 951; -7,95%) и морском (всего: 974; -1,71 %), за исключением речного (всего: 1341; +8,49%). В качестве причины выявленной тенденции может выступать латентность преступности на транспорте, что подтверждается такими негативными изменениями качественных характеристик как увеличение (с 2015 года) на 35,78 % доли особо тяжких преступлений, совершаемых на объектах транспорта, и увеличение тяжких и особо тяжких преступлений на объектах морского и речного видов транспорта на 4,3 % и 4,0 % соответственно1.
Другой негативной тенденцией посягательств на транспортную безопасность (достаточно новой), выступает ежегодная положительная динамика преступлений (абсолютных значений и удельного веса), совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации (киберпреступлений). По итогам 2022 года их число возросло на 39,4%.
Кроме того, анализ динамического значения доли преступлений, совершаемых на объектах транспортной инфраструктуры, свидетельствует о росте удельного веса транспортной преступности в структуре всей преступности, что негативно характеризует криминальную ситуацию в этой сфере обеспечения транспортной безопасности.
Организация предупреждения посягательств на транспортную безопасность предполагает реализацию комплекса мер экономического, правового,
1 Борисов, А.В. Состояние и тенденции преступности на отдельных видах транспорта / А.В. Борисов // Вестник Московской Академии Следственного комитета Российской Федерации. - 2020. № 1. - С. 43-51.
организационного, технического и иного характера, которые осуществляются уполномоченными субъектами такой деятельности. Так, профилактика правонарушений обеспечивается посредством оборудования транспорта системами видеоконтроля пассажиропотока, техническими средствами обнаружения и обезвреживания оружия, взрывчатых веществ, досмотра ручной клади и багажа, средствами видеонаблюдения, экстренной связью «гражданин-полиция», а также внедрением в деятельность технических систем управления. На постоянной основе проводятся мероприятия по отработке пассажиропотока на предмет выявления лиц, находящихся в розыске, а также причастных к террористической и экстремистской деятельности.
Осуществляются широкомасштабные межведомственные
предупредительные мероприятия, в том числе связанные с пресечением преступлений, совершаемых в сфере оборота товаров, исключенных из легального оборота, контрафактных объектов интеллектуальной собственности, фальсифицированной и незаконно ввезенной на территорию Российской Федерации продукции; выявлением хищений личного имущества граждан и грузов и т.д2.
Однако трансформации преступности, опережающая адаптация криминала к меняющимся условиям жизнедеятельности, совершенствование и появление новых видов транспорта и транспортировки, распространенная корыстная ориентация, детерминирующая получение прибыли любой ценой, коррупционная пораженность, нередко организованный характер преступной деятельности и другие криминогенные явления, бытующие в сфере транспортного комплекса, а также некоторый консерватизм в профилактических подходах, в основном нацеленных на традиционные общеуголовные преступления, препятствуют противодействию посягательствам на транспортную безопасность. Помимо этого, пандемия коронавирусной инфекции обострила ряд проблем, связанных с обеспечением правопорядка на объектах транспорта.
2 Там же.
Высокая степень общественной опасности посягательств на транспортную безопасность, отсутствие современной достаточной научной разработанности исследуемой проблемы, необходимость прогнозирования развития ситуации в рассматриваемой области предупреждения преступности, необходимость повышения эффективности сотрудничества субъектов предупредительной деятельности, в том числе международного, обусловливают актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика транспортной безопасности некогда (в конце ХХ - начале XXI вв.) занимала значительное место в исследованиях российских ученых-правоведов (С.Н. Дмитриева, В.В. Захаренкова, А.А. Курбанова, В.В. Лукьянова, Л.А. Басырова, А.Д. Макарова, С.В. Проценко, А.М. Скрынника, В.Н. Хромова, Г.А. Эссена и др.). Особое внимание она приобрела в период становления отечественного законодательства о транспортной безопасности, при этом исследователей, в первую очередь, интересовали административно-юрисдикционные положения (И.А. Бадура, Е.А. Войтенков, В.Г. Воронин, К.И. Голубкина, А.И. Горяинов, Н.А. Духно, В.И. Жулев, И.Г. Кокорев, М.В. Костенников, В.В. Кузин, Б.М. Король, Г.Ю. Мошков, М.В. Назаркин, Ю.В. Степаненко, Н.К. Титова, А.Ю. Якимов и др.).
К числу наиболее изученных вопросов транспортной безопасности относятся уголовно-правовые аспекты противодействия преступлениям, совершенным на транспорте, которые изучались в работах Н.С. Алексеева, А.А. Архипова, Н.Н. Белокобыльского, А.П. Бохана, А.А. Васильченко, Л.В. Горбунова, А.В. Грибкова, Е.В. Медведева, С.А. Зворыгиной, А.Н. Зокиной, В.И. Касынюка, М.М. Колчина, А.И. Коробеева, З.Г. Корчева, И.Н. Кременова, Б.В. Куринова, Н.Ю. Ларина, В.И. Неверова, Н.И. Пикурова, А.Ю. Пожарского, В.Г. Саркисова, С.В. Трофименко, И.М. Тяжковой, А.И. Чучаева, Р.Д. Шарапова и др.
Отдельное направление изучения транспортной безопасности сформировалось в сфере вопросов противодействия террористической и экстремистской деятельности (В.А. Жилкин, М.Ю. Зеленков, А.Ю. Пиджаков,
Д.М. Плугарь, Н.В. Семенов, А.В. Сухомлинов, П.П. Хачикян, Г.В. Чеглаков, и
др.).
Криминологические особенности посягательств на транспортную безопасность изучались П.В. Бекетовым, Т.А. Дикановой, В.В. Ивановой, О.В. Ивушкиной, А.С. Игошкиной, А.Л. Кононовым, К.С. Латыповым, И.А. Новиковым, А.В. Пищелко, О.В. Радченко, И.В. Ромашихиным, А.И. Сирохиным, П.Г. Смирновым, Н.В. Якубенко и др.
Вопросы обеспечения транспортной безопасности нашли отражение в исследованиях И.В. Горажанкина, С.Н. Дмитриева, И.К. Дорофеева, А.И. Землина, М.М. Зиганшина, О.Г. Карповича, А.М. Клименко, С.А. Коняева, В.М. Корякина, О.И. Лозинского, В.Л. Михеева, Н.Н. Пестова, В.А. Пичугина, С.Г. Пожидаева, О.Н. Распопова, В.Г. Ставцева, Д.А. Трофимова, В.А. Чернова, А.Н. Шабуниной, А.В. Швецова и др.
Однако, несмотря на имеющуюся научную базу, во многом фрагментарную, теоретические основы противодействия посягательствам на транспортную безопасность с криминологических позиций остаются слабо сформированными, что связано с особой сложностью предмета исследования и его многоаспектностью.
Вышеизложенное предопределяет необходимость разработки концепции предупреждения посягательств на транспортную безопасность и теоретических основ транспортной безопасности; дополнительно актуализирует изучение тенденций и закономерностей преступлений и угроз транспортной безопасности, исходящих от них; криминогенного комплекса, а также подходов к построению системы обеспечения транспортной безопасности. Анализа требуют такие ранее не изучавшиеся проблемы, как появление новых видов преступной деятельности, связанных с разработкой новых видов транспорта, условиями функционирования транспорта в сложной санитарно-эпидемиологической ситуации; изменения криминологических портретов преступника и потерпевшего на транспорте; цифровизация деятельности транспортного комплекса; взаимодействие субъектов
обеспечения транспортной безопасности; стратегия противодействия криминальным угрозам на транспорте.
Объектом диссертационного исследования определены общественные отношения, возникающие в связи с предупреждением посягательств на транспортную безопасность.
Предметом исследования выступают: криминологические подходы исследования транспортной безопасности, феномен посягательств на транспортную безопасность, его сущность, тенденции развития, социальные последствия и криминологические взаимосвязи; комплекс факторов, детерминирующих посягательства на транспортную безопасность; стратегия и система обеспечения транспортной безопасности от криминальных угроз.
Цель исследования заключается в обосновании криминологической теории предупреждения посягательств на транспортную безопасность и разработке на этой основе концептуальных подходов построения системы обеспечения транспортной безопасности в Российской Федерации, включая определение конкретных направлений и мер предупреждения криминальных угроз.
Для достижения поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:
осуществить исторический анализ развития криминологической теории о транспортной безопасности;
определить место транспортной безопасности в системе национальной безопасности Российской Федерации;
дать оценку транспортному комплексу в контексте обеспечения правопорядка;
разработать понятие и определить виды криминальных угроз транспортной безопасности России;
сформулировать понятие и определить сущность и структуру транспортной преступности;
подвергнуть анализу состояние и тенденции преступности на отдельных видах транспорта;
выявить особенности личности преступника, совершающего преступления в сфере транспортной безопасности;
выявить особенности жертв и социальных последствий транспортной преступности;
оценить факторы, обусловливающие угрозы транспортной безопасности; определить проблемы правового регулирования и функционирования институтов противодействия преступности на транспорте;
разработать криминологические меры обеспечения транспортной безопасности;
разработать криминологическую доктрину защиты личности, общества и государства от преступлений, посягающих на безопасность транспорта; разработать систему обеспечения транспортной безопасности; определить роль международного сотрудничества в обеспечении глобальной транспортной безопасности.
Методологической основой диссертационного исследования выступили базовые категории и положения российской криминологической науки, основные принципы научного исследования, основополагающие начала изучения правовых и общественных наук. В процессе подготовки исследования применялось множество неоднократно использованных в криминологической науке и юриспруденции общенаучных и частно-научных приемов и способов познания объективной действительности. Вместе с диалектическим методом познания применялись: исторический метод, который использовался при характеристике базовых понятий, имеющих связь с понятием «транспортная безопасность» и генезиса криминологической теории о ней; формально-логический метод - при исследовании исторических правовых документов, современных нормативных правовых актов и ведомственных документов, относящихся к вопросам транспортной безопасности; системно-структурный метод - при рассмотрении транспортной безопасности как объекта криминологического познания и элемента национальной безопасности; сравнительный метод - в изучении научных позиций об угрозах транспортной безопасности, а также выявлении тенденций и
закономерностей посягательств на транспортную безопасность; статистический метод - при осуществлении анализа официальных статистических сведений, характеризующих криминальную ситуацию на транспорте. Кроме того, в целях исследования рассматриваемой проблематики во взаимосвязи и взаимозависимости, в ее целостности и всесторонности применялись методы анкетирования, контент-анализа документов и др.
Используя при написании диссертации обозначенные методы, автор основывался на всеобщности связей объективной социальной действительности, которые существуют между поставленной целью настоящего исследования и средствами предупреждения криминальных угроз транспортной безопасности; объективной зависимостью конфликтов и столкновений российского социума и степенью его социального развития; успешностью правоприменительной практики и состоянием, уровнем преступности в целом и на транспорте в частности; количественным и качественным показателям преступности на транспорте, которые характеризуют криминальные угрозы и детерминирующие их факторы; последствиями посягательств на транспортную безопасность и различными расходами, связанными с их предупреждением. В указанном контексте преступные посягательства на транспортную безопасность исследуются как специфический вид преступности, который обладает конкретными, только ему свойственными особенностями и закономерностями развития, исследовав которые возможно разработать наиболее эффективные средства противодействия.
Нормативной базой исследования выступили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы (в частности, «О безопасности», «О транспортной безопасности», «О безопасности дорожного движения», «О противодействии терроризму» и др.), подзаконные нормативные правовые акты в сфере противодействия преступности на транспорте.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, транспортного права, социологии, политологии, экономики и психологии. Использовались
материалы научно-практических конференций, семинаров, публикации в специальных, научных изданиях, материалы, размещенные на официальных сайтах исследовательских центров и организаций.
Результаты эмпирического исследования диссертанта включали статистические данные федерального казенного учреждения «Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел России» о состоянии преступности и лицах, совершивших преступления на транспорте с 2015 по 2022 гг., Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний России и Федеральной службы государственной статистики России; результаты изучения материалов 310 уголовных дел, 485 приговоров судов по делам о преступлениях, совершенных на объектах транспортной инфраструктуры, общественного мнения об уровне безопасности личности и деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.
Кроме того, были проанализированы данные экспертного опроса, в котором приняли участие 319 сотрудников органов внутренних дел на транспорте, Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации; обзоры и обобщения правоприменительной практики и другие источники первичной научной информации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята первая в современной истории криминологии попытка исследовать феномен посягательств на транспортную безопасность с учетом современного состояния общественно-политических, социально-экономических, санитарно-
эпидемиологических условий и сопутствующих им уголовно-правовых и криминологических процессов. При этом диссертант исходил из доктринальных позиций криминологии, позволяющих разрешить как научные, так и практические проблемы, связанные с предупреждением посягательств на транспортную безопасность.
Автором разработан подход к пониманию категории «транспортная безопасность», в результате которого сформулированы теоретические основы исследования транспортной безопасности с криминологических позиций; уточнен категориальный аппарат теории криминологии; определены актуальные криминальные угрозы, границы и основные показатели, характеризующие посягательства на транспортную безопасность в комплексе, а равно - личности, общества и государства; выявлены закономерности их существования, развития и детерминации; предпринята попытка оценить социальные последствия транспортной преступности.
Осмысление криминологических, правовых и социологических проблем, связанных с обеспечением транспортной безопасности, позволило выявить не только существующие сложности предупреждения криминальных угроз на транспорте, но и оценить эту деятельность в стратегическом плане, включая выявление особенностей состояния законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности и функционирования институтов противодействия преступности на транспорте. На этой основе выработаны криминологические меры обеспечения транспортной безопасности.
Таким образом, избранный подход к исследованию посягательств на транспортную безопасность позволил по-новому раскрыть и систематизировать целый ряд проблем, составляющих теоретический и прикладной потенциал криминологического познания обеспечения транспортной безопасности, а также разработать концептуальные подходы построения системы обеспечения транспортной безопасности в Российской Федерации.
Научную новизну диссертационного исследования подтверждают основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформулирована авторская криминологическая доктрина защиты личности, общества и государства от преступлений, посягающих на безопасность транспорта. Она объединяет значимые начала предшествующих теорий, связанных с вопросами обеспечения транспортной безопасности, и концепций-парадигм иных видов безопасности (антитеррористической, экономической, информационной,
экологической и др.) и исходит из того, что защищенность транспорта и его инфраструктуры от криминальных угроз, определяет значимую часть категории «транспортная безопасность», входящую в глобальный и всеобъемлющий институт «безопасность».
В доктрине на основе совершенствования терминологического аппарата науки криминологии, обоснования необходимости и осуществления постоянного мониторинга потенциальных криминальных угроз транспортной безопасности и их детерминации предложена система предупреждения транспортной преступности, включая разработанные адекватные криминальной ситуации направления и меры противодействия транспортным преступлениям. Система предполагает решение проблемы защиты личности, общества и государства от преступлений, посягающих на безопасность транспорта, в трех аспектах - профилактика всего спектра транспортных преступлений, включая и тех, что могут совершаться при осуществлении мер безопасности на транспорте; профилактика виктимности пользователей транспорта; учет положительного зарубежного опыта в купе с международным сотрудничеством.
2. Понятие «транспортная безопасность» следует рассматривать как частное по отношению к общему - «безопасность».
Транспортная безопасность - это состояние защищенности транспортного комплекса (объектов и субъектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств) и лиц, находящихся на территории объектов транспортной инфраструктуры от внешних и внутренних угроз совершения актов незаконного вмешательства.
Транспортная безопасность является составной частью национальной безопасности, находится в неразрывной взаимосвязи с другими видами безопасности и взаимозависимости, представляет собой относительно самостоятельный вид безопасности, имеющий системный характер.
3. Транспортная преступность представляет собой сложное социально-правовое, исторически изменчивое, негативное явление, проявляющееся в
совокупности транспортных преступлений и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенный период времени.
Специфика транспортной преступности состоит в том, что ее структуру образуют три группы транспортных преступлений: 1) преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта; 2) преступления, связанные с транспортными средствами и объектами транспортной инфраструктуры; 3) воинские транспортные преступления.
При определении структуры транспортной преступности должны в значительной мере использоваться следующие признаки: категория и виды преступлений, виды транспорта, категория потерпевших, формы вины, мотивы и цель преступления.
Преступления, посягающие на транспортную безопасность - совокупность общественно опасных посягательств, затрагивающих разнородные группы объектов уголовно-правовой охраны, обладающих неповторимыми криминологическими характеристиками. Основными из них выступают:
достаточно стабильные показатели уровня и удельного веса рассматриваемых посягательств в структуре преступности, измеряемые в среднем величинами 25,3 и 1,78% соответственно;
наибольшая подверженность криминальным посягательствам железнодорожного транспорта (в 2022 г.