Формирование и развитие системы криминологической безопасности в сфере информационно - коммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Джафарли Вугар Фуад оглы
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 540
Оглавление диссертации доктор наук Джафарли Вугар Фуад оглы
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, ПРАВОВЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
§ 1. Теория криминологической безопасности как базовой научной категории, объединяющей современные криминологические идеи и теоретико-прикладные концепции обеспечения защиты личности, общества и государства от преступности в различных сферах социальной жизнедеятельности. § 2. Базовые информационные технологии, их понятие, содержание, технологические и социальные функции. Общеправовые средства обеспечения безопасного функционирования информационно-коммуникационных технологий и регулирования общественных отношений в киберпространстве. § 3. Инновационные информационно-коммуникационные технологии и предпосылки использования их в правоохранительной деятельности: правовые и криминологические оценки.
§ 4. Правовые предпосылки формирования теории криминологической кибер-безопасности. Теоретические и практические основы системы криминологической кибербезопасности, ее актуальность и социальная обусловленность. § 5. Информационно-коммуникационные технологии, их функционирование в виртуальном мире как объект комплексного криминологического исследования.
ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ.
§ 1. Терминологические основы уголовно-правового обеспечения криминологической кибербезопасности.
§ 2. Историко-правовой и сравнительно-правовой опыт уголовно-правовой охраны общественных отношений от преступлений, совершаемых в сфере информационно-коммуникационных технологий как предпосылка оптимизации использования уголовно-правового ресурса в обеспечении криминологической кибербезопасности.
§ 3. Состояние уголовно-правовой квалификации преступлений, совершаемых в сфере информационно-коммуникационных технологий, и уголовно-правовых наказаний за их совершение.
§ 4. Криминологические и информационно-технологические предпосылки оптимизации уголовно-правовой охраны общественных отношений от преступлений, совершаемых в сфере информационно-коммуникационных технологий. § 5. Перспективы информационно-технологической модернизации (цифровиза-ции) уголовного закона и практики его применения в обеспечении криминологической кибербезопасности.
ГЛАВА 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО-
КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
§ 1. Закономерности, тенденции и состояние преступности в сфере информационно-коммуникационных технологий.
§ 2. Криминологическая (криминогенная и антикриминогенная) детерминация преступности в сфере информационно-коммуникационных технологий. § 3. Криминологическая характеристика личности преступника, совершающего уголовно-наказуемые деяния в сфере информационно-коммуникационных технологий. Место и роль личности киберпреступника в механизмах совершения киберпреступлений.
§ 4. Виктимологическая характеристика личности потерпевшего от преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий. Место и роль личности потерпевшего в механизмах совершения киберпреступлений. § 5. Перспективы формирования системы предметных информационных ресурсов и предметного использования криминологической информации с целью обеспечения криминологической кибербезопасности.
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ПРАВОВОГО РЕСУРСА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО-
КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
§ 1. Международно-правовое обеспечение кибербезопасности и международно-правовое сотрудничество в сфере информационно-коммуникационных технологий.
§ 2. Современное правовое обеспечение кибербезопасности в России и предпосылки формирования и развития инновационных правовых основ криминологической безопасности в сфере информационно-коммуникационных технологий. § 3. Научно-аналитические, информационно-технологические, экономические и общественные ресурсы обеспечения криминологической безопасности в сфере информационно-коммуникационных технологий и защиты критической информационной инфраструктуры от противоправных угроз.
§ 4. Модернизация образовательных ресурсов подготовки специалистов для системы криминологической безопасности в сфере информационно-коммуникационных технологий.
§ 5. Развитие антикриминального нормативного правового потенциала предупреждения преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий.
ГЛАВА 5. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ:
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.
§ 1. Формирование, развитие и реализация концепции взаимосвязей, взаимозависимостей и взаимодействий различных ресурсов, направленных на обеспечение состояния защищенности личности, общества и государства от посягательств, культивируемых в киберпространстве с помощью информационно-коммуникационных технологий.
§ 2. Оптимизация посредством криминологического и информационно-технологического потенциалов уголовно-правового ресурса, охватывающей полем своего правового контроля как традиционную, так и инновационную преступность.
§ 3. Формирование и реализация цифрового ресурса обнаружения и фиксации правонарушений с использованием как аппаратно-программного оборудования, так и киберфизических систем, а также алгоритма выявления, пресечения и раскрытия преступлений посредством задействования оптимизированных оперативно-разыскного и криминалистического ресурсов.
§ 4. Формирование и реализация инновационной системы осуществления предварительного расследования и отправлении правосудия с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. § 5. Перспективы дальнейшего формирования, развития и постоянной поддержки разнообразных информационных социально-правовых взаимосвязей, взаимозависимостей и взаимодействий на различных уровнях, способных обеспечивать перманентную криминологическую кибербезопасность. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы криминологической безопасности в сфере информационно - коммуникационных технологий»
Введение
Актуальность темы исследования. Развивающаяся в нынешнюю эпоху 6-го технологического уклада виртуальная информационно-коммуникационная среда (киберпространство) наполнена различными общественными отношениями и «машинными» взаимодействиями, в том числе неизбежно конфликтными, что закономерно детерминирует инновационную кибер-преступность, посягающую на интересы личности, общества и государства. Понимание и осознание этого, необходимость поиска и определения путей решения проблемы обеспечения надежной социально-правовой защиты личности, общества и государства от преступлений, совершаемых в информационном пространстве, а равно стимулируемых существующими и развивающимися в нем инновационными технологиями, настоятельно требует создания и развития научно обоснованной, адекватной тенденциям киберпреступности и оптимальной по своим криминологическим, уголовно-правовым и информационно-технологическим ресурсам системы предупреждения киберпреступлений, нейтрализации и минимизации социально-правовых последствий киберпре-ступности, формирования и развития в целом системы криминологической безопасности в сфере информационно-коммуникационных технологий.
Специалистам-правоведам, в особенности криминологам, хорошо известна разрабатываемая в рамках криминологической науки теория криминологической безопасности. Ее развитие нацелено на формирование новой научной основы нейтрализации существующего в современной правоохранительной практике противоречия между, с одной стороны, реализуемыми этой практикой ориентирами на поиски и изобличения преступников, а с другой - интересами населения, всегда ожидающего от правоохранителей большей защищенности от преступных посягательств. Теория, а вслед за ней и правоохранительная практика должны учитывать необходимость разрешения означенного противоречия в сторону реальной защиты прав и интересов населения. В этом состоит главная
идеология криминологической безопасности, основанные на ней теория и практика правоохранения.
Важность обеспечения кибербезопасности заявляется с самых высоких мировых трибун. Так, выступая на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, ее глава Антониу Гутерриш отметил в числе «четырех всадников Апокалипсиса», ставящих под угрозу будущее человечества, «негативные последствия внедрения цифровых технологий»1. С учетом общей идеологии криминологической безопасности, антикриминогенная деятельность в сфере киберпространства должна заключаться одновременно в создании систем преград преступным посягательствам, систем защиты от них общественных отношений и их субъектов, реализующих себя в киберпространстве, систем минимизации социально опасных последствий от таких преступных посягательств, в том числе путем выявления потенциальных криминальных киберопасностей, киберугроз, киберрис-ков, проявляющихся на дальних подступах к названной совокупности защищаемых объектов.
Проблема обеспечения состояния защищенности личности, общества и государства в сфере информационно-коммуникационных технологий, и, соответственно, формирование и развитие адекватной данной проблеме системы криминологической безопасности предопределяет создание теоретической основы для такого рода практической деятельности - криминологии кибербезопасности, обоснованно претендующей на статус самостоятельного направления в криминологии2. Следует отметить, что теория криминологической безопасности выступает в качестве первого из двух специальных объектов познания в рамках настоящего диссертационного исследования. Вторым специальным объ-
1 См.: Пятый! всадник: Генеральный! секретарь ООН обновил список угроз человечеству и предложил пути их преодоления // https://news.un.org/ru/story/2020/09/1386302 (дата обращения: 23.09.2020 г.)
2 См.: Джафарли В.Ф. Монографическая серия «Криминология кибербезопасности» в 5 т. / под ред. С.Я. Лебедева. - Москва: Проспект, 2021-2022.
ектом является сфера базовых и инновационных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ, 1Т).
В юридическом сообществе бытует мнение, что инновационные посягательства связаны большей частью со сферой компьютерной информации, с незаконным завладением ею либо же незаконным ее использованием (ст. 272274.1 УК РФ). На деле же такая сфера является лишь частью одной из отраслей высоких технологий, а именно информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций. Научное познание инновационных преступлений в столь узком контексте не позволяет оценить их сущность во всем многообразии, не дает в полной мере осознать глобальность проблемы. Учитывая уровень социальной опасности, заложенной в информационно-технологической преступности, проникшей во многие сферы нашей жизнедеятельности и дестабилизирующей заложенные в Интернете позитивные коммуникационные процессы, нельзя не заметить факта криминального воздействия на весь комплекс современных социально-экономических отношений.
Полноценным социально-правовым ответом на такой вызов должно стать обеспечение надежной защищенности личности, общества и государства, что может быть осуществлено лишь через формирование и развитие системы криминологической безопасности в сфере информационно-коммуникационных технологий (системы криминологической кибербезопасности). Такой процесс сопряжен с оформлением ряда социальных и технологических ресурсов, дальнейшее развитие которых должно носить исключительно комплексный характер, происходить путем постоянного взаимодействия, особенность которого, в свою очередь, будет заключаться в присутствии каждого ресурса во всех остальных.
Система криминологической кибербезопасности должна объединять в себе совокупность правовых, организационных, кадровых, этических и пр. мер, обеспечиваемых привлечением различных ресурсов, в числе которых кримино-
логический, уголовно-правовой, уголовно-правоприменительный, международно-правовой, инновационный информационно-технологический, научно-практический, коммерческий, общественный, образовательный и др.
Система криминологической кибербезопасности - сложный, многоаспектный, междисциплинарный феномен, поскольку обеспечение состояния защищенности личности, общества и государства требует максимальной консолидации всех сфер социальной жизни, разработки и внедрения инновационных инструментов познания и предупреждения традиционной и инновационной преступности, интеграции в антикриминальный процесс не только государственных правоохранительных структур, но и институтов гражданского общества. Разумеется, формирование и развитие такой системы нуждаются, прежде всего, в соответствующем научном обосновании и обеспечении.
Все перечисленные аргументы актуализируют разработку темы настоящего научного исследования для создания научной основы дальнейшего развития системы криминологической безопасности в сфере информационно-коммуникационных технологий.
Степень научной разработанности темы исследования. Научные основы настоящего диссертационного исследования заложены в работах таких известных ученых в области уголовного права и криминологии, как Г.А. Аване-сов, Ю.М. Антонян, Х.Д. Аликперов, Г. Ашаффенбург, М.М. Бабаев, А.И. Долгова, Н.И. Ветров, Л.Д. Гаухман, Я.И. Гилинский, В.И. Гладких, А.С. Горелик, Г.Н. Горшенков, А.Э. Жалинский, Н.Г. Иванов, И.И. Карпец, С.Г. Келина, Б.В. Коробейников, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, С.В. Максимов, И.М. Мацкевич, С.Ф. Милюков, А.В. Наумов, В.А. Номоконов, В.С. Овчинский, Ю.Е. Пудовочкин, И.М. Рагимов, А.И. Рарог, В.Н. Фадеев, Д.А. Шестаков, Н.В. Щедрин, В.Е. Эминов, Б.В. Яцеленко и др.
Теоретические и практические аспекты криминологической безопасности как базовой научной категории, объединяющей современные криминологиче-
ские идеи и теоретико-прикладные концепции обеспечения защиты личности, общества и государства от преступности в различных сферах социальной жизнедеятельности, рассматривались в работах Г.А. Аванесова, А.Б. Антонова, А.В. Артемова, М.М. Бабаева, В.Г. Балашова, О.А. Белькова, Т.И. Губаревой, М.П. Клейменова, О.А. Колоткиной, С.Я. Лебедева, С.Ф. Милюкова, И.А. Минникес,
B.С. Овчинского, В.А. Плешакова, Ю.Е. Пудовочкина, Е.Н. Рахмановой, Н.В. Щедрина, И.Д. Ягофаровой и др.
Научные подходы, нацеленные на оптимизацию криминологического познания в условиях постиндустриального (информационного) общества, содержатся в работах таких ученых, как Г. Барак и Ю.Ю. Комлев (интегративная криминология), Я.И. Гилинский (криминология постмодерна), Г.Н. Горшенков («расширенная» криминология), С.Я. Лебедев (киберкриминология, криминология кибербезопасности (совместно с автором настоящего диссертационного исследования), В.А. Номоконов, Т.М. Судакова, В.Н. Фадеев, Н.В. Щедрин (криминология будущего), И.М. Клейменов (сравнительная криминология), В.С. Овчинский (криминология цифрового мира), Я.Г. Ищук, Т.В. Пинкевич, Е.С. Смольянинов (цифровая криминология) и др.
Проблемы преступности в сфере информационно-коммуникационных технологий и ее предупреждения освещались в трудах таких специалистов, как Б.Ю. Анин, Ю.М. Батурин, И.Р. Бегишев, Л.А. Букалерова, А.Г. Волеводз, Р.И. Дремлюга, Н.И. Журавленко, С.В. Иванцов, А.Г. Кибальник, В.В. Крылов, Н.Ш. Козаев, А.А. Комаров, Д.А. Корецкий, Е.С. Ларина, В.Д. Ларичев, С.Я. Лебедев,
C.В. Максимов, В.С. Овчинский, А.Л. Осипенко, М.А. Простосердов, Е.А. Рус-скевич, А.Л. Савенок, Э.Л. Сидоренко, Ю.П. Синельщиков, Е.С. Стешич, Т.Л. Тропина, Ф.В. Ужов, З.И. Хисамова, В.Н. Фадеев, В.Н. Черкасов, Л.Е. Шведова, В.А. Шестак и др.
Перспективы совершенствования предметных антикриминальных (уголовно-правового, уголовно-процессуального, криминалистического, оператив-
но-разыскного и уголовно-исполнительного) нормативных правовых ресурсов, так или иначе связанных с предупреждением преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий, исследовались в работах A.Q Ллексан-дрова, В.П. Бахина, Л.Б. Бертовского, В.Б. Вехова, С.В. Власовой, ЛА. Воско-битовой, A^. Головко, С.В. Зуева, И.П. Ищенко, О.В. Качаловой, A^. Осипенко, ОА. Цветкова, A.H. Яковлева и др.
Важные аспекты, связанные с обеспечением деятельности базовых и специальных информационно-коммуникационных технологий (интеллектуально-физических, организационно-административных, математических, методологических, правовых, лингвистических, философских и пр. средств), являющихся неотъемлемой частью системы криминологической кибербезопасности, рассматривались в исследованиях таких специалистов, как Н.М. Aбдикеев, Т.И. Aлиев, И.Л. Бачило, A.И. Берг, A.Q Бондаренко, Н. Винер, Ю.Ю. Громов, К.В. Грюлих, И.В. Дидрих, A^. Еляков, О.Г. Иванова, M.A. Ивановский, М.Б. Касе-нова, М. Кастельс, И.И. Корнилов, ВА. Косс, A3. Крутских, Л.A. Марыкова, П. Норвиг, В.Г. Однолько, В.Г. Олифер, НА. Олифер, С.Д. Прудис, С. Рассел, Э. Таненбаум, В.В. Трофимов, МА. Турилов, A. Тьюринг, Д. Уэзеролл, Д. фон Нейман, И.Т. Фролов, Е.Н. Шапинская, М.В. Якушев, П.К. Ярыгин, R. Amores, B. Carpenter, M. Chung, J. Dibbell, T. Fuentes-Camacho, J. Goldsmith, D.R. Johnson, M. Kramer, L. Lessig, Р. Lorents, D. Menthe, R. Ottis, P. Paganini, D. Piscitello, D.G. Post, L.B. Solum, T. Wu и др.
Учитывая высокую степень обусловленности киберпреступности с психологическими (когнитивными) процессами анонимности, интернет-аддикции, утери идентичности и пр., тесную взаимосвязь традиционной криминологии с судебной медициной, психиатрией, биологией, антропологией, что позволяет говорить об общетеоретическом научном характере криминологии, ценными для настоящего диссертационного исследования явились теоретические взгляды A.E. Войскунского, В.М. Бехтерева, М.И. Еникеева, A.R Кравченко, Ю.Ю.
Комлева, Р. Мертона, С.Л. Рубинштейна, С.А. Тарарухина, Г. Тарда, Ю.В. Чу-фаровского и др.
Анализ специальной литературы позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени каких-либо комплексных исследований, посвященных криминологической безопасности личности, общества и государства от криминальных посягательств, связанных со сферой информационно-коммуникационных технологий, не проводилось, а изучались лишь отдельные направления этого вида безопасности. Не отражены в полной мере проблемы криминологической кибербезопасности и в разрабатываемых законодательными органами проектах концепций и стратегий национальной, общественной и информационной безопасности.
Несмотря на большое количество качественных научно-практических исследований, направленных на противодействие преступности в сфере информационно-коммуникационных технологий, на монографическом уровне вопросы всестороннего, комплексного, системного предупреждения как киберпреступ-ности, так и традиционной преступности с киберкомпонентом не рассматривались. Данное обстоятельство также свидетельствует в пользу актуальности настоящего исследования и диктует необходимость создания теоретических основ формирования и развития инновационного научно-практического ресурса -системы криминологической безопасности в сфере информационно-коммуникационных технологий (системы криминологической кибербезопасно-сти).
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения социально-правовой защиты личности, общества и государства от традиционных и киберпреступлений.
Предметом исследования стали: закономерности, противоречия, основные тенденции и перспективы развития теории криминологической безопасности и практики ее реализации в правоохранительной деятельности, в том числе
направленной на обеспечение социально-правовой защиты личности, общества и государства от преступлений, совершаемых в информационном пространстве, а равно под влиянием существующих и развивающихся в нем инновационных технологий; закономерности, состояния и тенденции развития таких преступлений, совокупность которых образует уникальную киберпреступность, обладающую соответствующими детерминантами, личностными свойствами и качествами киберпреступников, виктимологическими свойствами и качествами потерпевших от киберпреступлений, создающих в своем криминологическом взаимодействии специфические информационно-коммуникационные механизмы совершения уголовно наказуемых деяний в киберпространстве и за его пределами; закономерности, противоречия, основные тенденции и перспективы оптимизации уголовно-правовой охраны общественных отношений от преступлений, совершаемых в сфере информационно-коммуникационных технологий, системы обеспечивающего ее (охраны) судопроизводства; закономерности, противоречия, основные тенденции и перспективы взаимодействия различных ресурсов (правовых, криминологических, информационно-технологических), направленных на предупреждение киберпреступлений, нейтрализацию и минимизацию социально-правовых последствий киберпреступности; разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на формирование и развитие системы криминологической безопасности в сфере информационно-коммуникационных технологий.
Целью исследования является разработка теоретико-методологических и правовых основ формирования и развития системы криминологической безопасности в сфере информационно-коммуникационных технологий, представляющих собой инновационную концепцию перспективного научно обоснованного и практикоориентированного потенциала обеспечения социально-правовой защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, источ-
ником которых выступает киберсреда, культивируемые в ней и поддерживающие ее существование и развитие инновационные технологические ресурсы.
Основными задачами исследования, обеспечившими достижение поставленной цели, являются:
- определение теоретических, методологических, правовых и технологических предпосылок формирования и развития системы криминологической безопасности в сфере информационно-коммуникационных технологий;
- анализ информационно-коммуникационных технологий, механизмов их функционирования в виртуальном мире и влияния на реальный мир как объекта комплексного криминологического исследования;
- формулирование понятия, сущности, содержания, целей, задач, функций криминологической кибербезопасности;
- формирование терминологической основы теории уголовно-правового обеспечения криминологической кибербезопасности;
- определение криминологических и информационно-технологических предпосылок оптимизации уголовно-правовой охраны общественных отношений от преступлений, совершаемых в сфере информационно-коммуникационных технологий;
- оценка современного состояния и обоснование перспектив трансформации современных и будущих уголовно-правовых средств в обеспечении криминологической кибербезопасности;
- изучение закономерностей, тенденций и состояния преступности в сфере информационно-коммуникационных технологий, механизмов ее детерминации, личностных характеристик преступников, совершающих уголовно-наказуемые деяния в сфере информационно-коммуникационных технологий, их места и роли в механизмах совершения киберпреступлений;
- выявление виктимологических свойств потерпевших от преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий, определение места и роли личности потерпевшего в механизмах совершения киберпреступлений;
- обоснование формирования системы предметных информационных ресурсов и предметного использования криминологической информации в обеспечении криминологической кибербезопасности;
- криминологическая оценка современных междисциплинарных связей и ресурсов в обеспечении криминологической кибербезопасности;
- анализ современного нормативного правового потенциала предупреждения преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий;
- обоснование основных направлений и перспективной модернизации механизмов уголовного судопроизводства в системе обеспечения криминологической кибербезопасности;
- разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование системы обеспечения криминологической кибербезопасности.
Задачи исследования определили логику и структуру диссертационной работы.
Методология и методы исследования. Методологический инструментарий диссертационного исследования представлен комплексным сочетанием философских, общенаучных и частнонаучных средств и методов познания социальной действительности.
Философско-мировоззренческую основу исследования составили такие идеалы и ценности, как социальная справедливость, ответственность перед обществом, обязанность отвечать за содеяннное, неотвратимость наказания, равенство, а также необходимость сознательного выбора между реальным и скрытым мирами, утрата идентичности, «Я-концепция», феномен «иномирие» и пр.
В диссертации использованы системный, синергетический, сравнительно -правовой и сравнительно-исторический подходы, общенаучные методы индук-
ции, дедукции, традукции, аналогии, моделирования, статистический метод, реализованы конкретно-социологические методики сбора криминологической информации.
В процессе исследования изучены криминологически значимые аспекты различного рода киберпространственных взаимосвязей, социальных и «машинных», традиционных общественных отношений с обязательным наличием ки-беркомпонента. В работе проанализированы, обобщены, критически оценены и интерпретированы научные работы по различным направлениям, имеющим отношение к объекту и предмету исследования: философии, политологии, социологии, психологии, психиатрии, истории, информатике, культурологии, криминологии, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, оперативно-разыскной деятельности, уголовному процессу, криминалистике и пр.
Особое значение в методологии проведенного исследования было отведено общенаучным методам индукции и дедукции, а также системному и сравнительному методам, которые выступали исходной посылкой при решении многих поставленных исследовательских задач. Посредством их использования стало возможным сначала выделить из криминологии в качестве частной теории концепцию криминологической безопасности, которая, в свою очередь, явилась в совокупности со сферой информационно-коммуникационных технологий базовой научной категорией для теории криминологической кибербезопасности.
При этом, учитывая «всеохватность» и универсальную природу инновационных технологий, их способность к широчайшему как позитивному, так и негативного воздействию на людей и их отношения, в исследовании использовались научные познания специалистов ряда областей научного знания, находящихся за пределами так называемого криминального цикла.
Учитывая, что в основе любой мотивации лежит интерес, научное мировоззрение диссертанта формировалось через постоянный интерес к изучению философской, правовой, социологической и научно-технической литературы.
Диссертант опирается на суждения и умозаключения философского и правового характера, содержащиеся в трудах мыслителей различных эпох, цель которых заключалась и заключается в попытках предвидения будущего и соотнесения противоречивых перспектив научно-технического прогресса с развитием цивилизации, в осознании ответственности человека при использовании инновационных технологий - Аристотеля, Чезаре Беккариа, Норберта Винера, Рафаэлло Гарофало, Нила Геймана, Гераклита, Томмазо Кампанеллы, Конфуция, Никколо Макиавелли, Карла Маркса, Томаса Мора и др.
Теоретическую основу диссертации составляют труды в области криминологического познания и прогнозирования, профилактики и предупреждения традиционной и киберпреступности в различных странах, криминологической безопасности, а также в сфере уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, криминалистики и оперативно-разыскной деятельности Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Е.О. Алауханова, А.С. Александрова, Х.Д. Аликперова, М.М. Бабаева, Г. Барака, Л.А. Букалеровой, А.И. Долговой, Н.И. Ветрова, Л.А. Воскобитовой, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, В.И. Гладких, А.С. Горелика, Г.Н. Горшенкова, А.Э. Жалинского, В.К. Звирбуля, Н.Г. Иванова, С.В. Иванцова, И.И. Карпеца, С.Г. Келиной, М.П. Клейменова, Б.В. Коробейникова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, Н.А. Лопа-шенко, Ю.И. Ляпунова, С.В. Максимова, И.М. Мацкевича, С.Ф. Милюкова, А.В. Наумова, В.А. Номоконова, В.С. Овчинского, А.Л. Осипенко, Т.В. Пинкевич, Ю.Е. Пудовочкина, И.М. Рагимова, А.И. Рарога, Е.Н. Рахмановой, Е.А. Русске-вича, Э.Л. Сидоренко, В.Н. Фадеева, Д.А. Шестакова, Н.В. Щедрина, В.Е. Эми-нова, Б.В. Яцеленко и др.
Нормативную основу исследования составляют национальные и универсальные международные правовые акты: Конституция Российской Федерации, Декларация принципов «Построение информационного общества - глобальная задача в новом тысячелетии» ООН, Документ Международного союза
электросвязи (МСЭ) «Руководство по разработке национальной стратегии ки-бербезопасности» (2018 г.), Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS № 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.), Будапештская конвенция о киберпре-ступности ETS N 185 (Будапешт, 23 ноября 2001 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (принят 16 декабря 1966 г.), Международный стандарт ISO/IEC 27032:2012 «Информационные технологии. Методы обеспечения безопасности. Руководящие указания по кибербезопасности» (Information Technology Security Techniques-Guidelines for Cybersecurity), Окинав-ская хартия глобального информационного общества, Федеральный закон РФ от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», Федеральный закон РФ от 28.12.2010 № 390-Ф3 «О безопасности», Федеральный закон РФ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон РФ от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», Федеральный закон РФ от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральный закон РФ от 26.07.2017 № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», Указ Президента РФ от 15.01.2013 г. № 31с «О создании государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы Российской Федерации», Указ Президента РФ от 10.10.2019 г. № 490 «О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации», Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 5 декабря 2016 г. № 646, Концепция общественной безопасности в Российской Федерации, утвержденного Президентом РФ 14.11.2013 № Пр-2685, Концепция развития регулирования отношений в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники до 2024 года, утвержденная распоряже-
нием Правительства Российской Федерации от 19 августа 2020 г. № 2129-р, Национальная программа «Цифровая экономика 2024», принятая в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и утвержденная 24 декабря 2018 г. на заседании президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам, Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 г., утвержденная Указом Президента РФ от 10 октября 2019 г. № 490 «О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации», Проект «Концепция стратегии кибербезопасности Российской Федерации», Стратегия национальной безопасности РФ, утвержденная Указом Президента РФ № 400 от 2.07.2021 г., Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы, утвержденная Указом Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 203 и др.