Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации автомобильного транспорта в Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Доржсурэн Нямдорж

  • Доржсурэн Нямдорж
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 156
Доржсурэн Нямдорж. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации автомобильного транспорта в Монголии: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Доржсурэн Нямдорж

Введение.:.

Глава I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЯМИ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В МОНГОЛИИ

§ 1. Криминологическая оценка проблемы дорожно-транспортных происшествий; и их криминальных последствий на различных этапах истории развития монгольского государства.

§ 2. Современное состояние преступности, связанной с нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации автомобильного транспорта в Монголии.

§ 3. Детерминация преступлений связанных с нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации автомобильного транспорта в Монголии

§ 4. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления, связанные с нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации автомобильного транспорта в Монголии.

Глава П. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЯМИ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В МОНГОЛИИ

§ 1. Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения дорожно-транспортных происшествий и связанных с ними преступлений в Монголии.

§ 2. Криминологическое обеспечение подготовки сотрудников дорожной полиции Монголии, как предпосылка эффективного предупредительного контроля дорожно-транспортной ситуации в стране.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации автомобильного транспорта в Монголии»

Актуальность темы исследования. Эпоха научно-технического прогресса, начавшаяся с конца XIX века, продолжающаяся и поныне, не обошла стороной Монголию, страну некогда скотоводческую, с многовековым жизненным укладом и бытом кочевников, изменив её кардинальным образом. Причем, как и везде, технический прогресс вошел в жизнь страны не только с позитивным потенциалом, но и с многочисленными издержками, проблемами, многими отрицательными последствиями и трагедиями. Архивные документы свидетельствуют, что в 1908 году Император России Николай II в качестве подарка отправил в Монголию к Богдо-хану - главе монгольского государства и религии - 2 автомобиля для обслуживания царской особы. Однако уже в 1910 году здесь отмечается первое дорожно-транспортное происшествие, что запечатлено фотосъемкой в качестве особого случая. Статистика показывает, что в последующие годы - годы формирования и развития дорожно-транспортной системы Монголии - проблемы связанные с происшествиями и преступлениями на дорогах страны только усугублялись, оставались нерешенными долгие годы.

С 1990-х годов в Монголии началась реформа политико-экономической системы, вызванная демократическими переобразованиями в пост-социалистических . странах и охватывающая все сферы жизни общества. Демократические реформы породили и ускорили процесс глобализации и коммерциализации, что существенным образом изменило сущность и масштаб проблем дорожно-транспортного строительства и их криминальных последствий. После короткого промежутка времени перехода экономики страны на рыночные отношения, когда количество транспортных средств, а вместе с ним контингент водителей увеличились сразу в несколько раз, стал наблюдаться резкий скачкообразный рост дорожно-транспортных правонарушений и преступлений (ДТП) как и на улицах крупных городов, так и на дорогах малонаселенных районов

Монголии. Вследствие этого, количество жертв таких дорожно-транспортных происшествий и причиняемого ущерба подобными преступлениями стало расти угрожающими темпами. Сравнительный анализ статистических данных о ДТП показывает, что их динамика за последние годы претерпела сильные изменения, обостряя и без того сложную криминологическую .ситуацию в стране. Рост числа нераскрытых преступлений против связанных с нарушением правил безопасности движения, увеличение удельного веса латентных происшествий выявили негативные стороны предупреждения ДТП. Отмечается его несовершенство, несоответсвие и отставание от современных реалий. Это приводит к необходимости более полного исследования проблем, связанных с организацией и криминологическим обеспечением предупреждения ДТП, с совершенствованием законодательной базы и соответствующего ей правоприменения, оптимизацией и активизацией превентивной деятельности правоохранительных, включая полицию, стройтельно-хозяйственных и транспортных органов, нацеленных на сокращение количества ДТП и минимизацию их криминальных последствий в стране. Все это объясняет актуальность исследования проблемы для Монголии, ее правоохранительной системы.

Степень разработанности проблемы. Проблема криминологической оценки и предупреждения дорожно-транспортных происшествий и их криминальных последствий исследована в мировой юридической и специальной литературе достаточно разносторонне. Российская криминологическая наука также внесла большой вклад в решение этой проблемы. Вопросам предупреждения неосторожных преступлений, в том числе связанного с обеспечением безопасности дорожного движения, как важнейшей предпосылки сокращения дорожно-транспортных правонарушений, посвящено значительное количество работ российских ученых. Среди них обращают на себя внимание криминологические и уголовно-правовые труды Н.С. Алексеева, H.H. Белокобыльского, Б.Е. Боровского, к»

К. Бухалы, Н.В. Галаховой, В.К. Глистина, В.И. Жулева, В.Е. Квашиса, В.В. Клочкова. Д.С. Ковалева, М.И Ковалева, А.И. Коробеева, A.C. Кузьминой, Б.А. Куринова, И.М. Мацкевича, Ш.Д. Махмудова, Е.А. Смирнова, А.И. Чучаева, Д.В. Чипуриной, В.Е. Эминова и др.

В Монголии изучением данной проблемы занимались такие ученые и исследователи как Д. Рэнцэндорж, Т. Занашир, X. Доржпалам, Ч. Жаргалсайхан и др. Однако как показало изучение литературных источников монгольских авторов, в их работах рассматриваются далеко не все аспекты по обозначенной проблемы. Более того, содержащийся в них материал не отражает новых криминологических оценок современной дорожно-транспортной ситуации в стране, не дает полной криминологической картины преступности, складывающейся из совокупности нынешних уголовно наказуемых деяний, совершаемых в результате нарушений правил безопасности и эксплуатации автомобильного транспорта в Монголии.

Таким образом, в целом выбор темы исследования обусловливается как недостаточной теоретической разработанностью данной проблематики в Монголии, так и большой практической значимостью для правоохранительных органов . з деле предупреждения дорожно-транспортных преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является получение нового криминологического знания о состоянии преступности, связанной с нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации автомобильного транспорта в Монголии, разработка на основе полученной криминологической информации о предмете предложений по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и связанных с ними преступлений.

Достижению намеченной цели способствовало решение следующих задач:

- проанализировать и дать криминологическую оценку проблемы дорожно-транспортных происшествий и их криминальных последствий на различных этапах истории развития монгольского государства;

- дать характеристику современного состояния преступности, связанной с нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации автомобильного транспорта в Монголии;

- выявить детерминанты преступлений, связанных с нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации автомобильного транспорта в Монголии;

- дать криминологическую характеристику лиц, совершивших преступления, связанные с нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации автомобильного транспорта в Монголии;

- определить общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения дорожно-транспортных происшествий и связанных с ними преступлений в Монголии;

- обосновать систему криминологического обеспечения подготовки сотрудников дорожной полиции Монголии как предпосылки эффективного предупредительного контроля над дорожно-транспортной ситуацией в стране;

- разработать предложения "по совершенствованию системы предупреждения дорожно-транспортных происшествий и связанных с ними преступлений в Монголии.

Объект и предмет исследования. Обьект исследования составили общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением дорожно-транспортных преступлений, а также в сфере предупреждения преступности, обусловленной .нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации автомобильного транспорта в Монголии.

В качестве предмета исследования рассматриваются основные криминологические закономерности и тенденции преступности, обусловленной нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации автомобильного транспорта в Монголии, ее социальные последствия и детерминанты, особенности лиц, совершающих эти преступления, специфика предупредительной деятельности полиции, направленной на сокращение дорожно-транспортных преступлений и минимизацию их последствий в Монголии.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в частности диалектический и системный подходы к изучению социально-правовых явлений. В методику исследования включены частнонаучные методы познания социальной действительности, а именно: статистический, социологический, историко-правовой, сравнительного правоведения, формально> • логический.

Нормативной базой диссертационной работы явились Конституция Монголии, уголовное законодательство Монголии и ряда зарубежных стран, включая законы Российской Федерации, Закон Монголии «О безопасности дорожного движения» и другие нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и эксплуатации автомобильного транспорта в Монголии.

Эмпирической базой диссертации послужили данные уголовной статистики Монголии, содержащие информацию о криминологических показателях преступлений, совершенных в результате нарушений правил безопасности дорожного движения и эксплуатации автомобильного транспорта в стране в период с 2001 по 2007 гг.; материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда Монголии; сведения, полученные в результате изучения 120 уголовных дел, рассмотренных судами различной инстанции Монголии о привлечении к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Автором использованы также статистические данные Главного управления полиции Монголии, Управления дорожной полиции о предмете исследования. В качестве экспертов опрошены ученые-криминологи, представители (руководители управлений, отделов, подразделений и др.) правоохранительных систем Монголии и России, имеющие многолетний опыт работы в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения р расследования преступлений, совершаемых в результате нарушений правил безопасности движения и эксплуатации автомобильного транспорта (всего 28 специалистов).

Научная новизна исследования определяется совокупным фактическим материалом о состоянии преступности, посягающей на общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения, и ее предупреждении в Монголии, до настоящего времени не нашедшим полного отражения в юридической и специальной литературе. В работе содержится новая криминологическая оценка проблемы дорожно-транспортных происшествий и их криминальных последствий на различных этапах истории развития монгольского гобударства; приводятся современные данные, характеризующие состояния преступности, связанной с нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации автомобильного транспорта в Монголии; существенно дополнена существующая в науке криминологическая информация о детерминантах дорожно-транспортных преступлений, особенностях и типологии личности «неосторожного» преступника; впервые обоснована и представлена концепция криминологического обеспечения подготовки сотрудников дорожной полиции Монголии, как предпосылки эффективного предупредительного контроля над дорожно-транспортной ситуацией в стране; разработаны новые предложения по совершенствованию системы предупреждения дорожно-транспортных происшествий и связанных с ними преступлений в Монголии. Отличаются новизной сформулированные по результатам исследования положения, выносимые на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа исторической хроники дорожно-транспортных происшествий и связанных с ними преступлений в Монголии, можно сформулировать следующую периодизацию ДТП, которая содержит ряд этапов:

1. Дорожно-транспортные происшествия с участием гужевого транспортного средства:

- ДТП периода противодействия норм обычного права (до XIII века);

- ДТП периода противодействия норм письменных законов Великой Монгольской империи и феодальных государств Монголии (с XIII до XVIII вв.);

- ДТП периода противодействия норм Маньчжурского уголовного законодательства (с конца XVIII — до начала XX века).

II. Дорожно-транспортные происшествия с участием гужевого и автомобильного транспортного средства:

- ДТП периода противодействия норм Автономного государства Монголии (1911-1921 гг.);

- ДТП периода противодействия норм Уголовного уложения МНР (1921- 1942 гг.).

III. Дорожно-транспортные происшествия с участием автомобильного транспортного средства и пешехода:

- ДТП периода противодействия норм социалистического уголовного законодательства (1942 -1992 гг.);

- ДТП периода противодействия норм новейшего уголовного законодательства.

2. Использование теории риска для решения криминологических проблем предупреждения дорожно-транспортной преступности, на наш взгляд позволяет комплексно подойти к проблемам системы «человек - автомобиль — дорога» и плодотворно решить накопившиеся проблемы, связанные с техно - криминогенной ситуацией, обусловленной дорожно-транспортными происшествиями.

Среди лиц совершающих дорожно-транспортные происшествия и связанные с ними преступления, можно выделить три типа личности:

1) ситуативно-рискованный лгип. Это те лица которые совершили дорожно-транспортные происшествия под значительным влиянием техно-криминогенной ситуации, либо в силу особых психофизиологических состояний. В данную категорию входят лица, которые как правило ранее не допускали нарушения правил безопасности и в целом характеризуются общей положительной направленностью. Эти лица как показывает анализ следственной и судебной практики, в силу различных обстоятельств неправильно оценив ситуацию, допустили ошибку в управлении транспортным средством, либо при неблагоприятно сложившейся ситуации приняли не допустимое решение в действии, создав таким образом аварийную ситуацию.

2) устойчиво-рискованный тип. Это те лица которые иногда допускали нарушение правил дорожного движения, и управление транспортным средством в состоянии опьянения. Они из-за завышенной оценки собственных возможностей по безаварийному управлению транспортным средством, часто превышает предел допустимого риска. Это так называемый «переходный тип» преступника, у которого гораздо больше рискосоздаю-щих качеств, таких как привычка к спиртному, безразличие к общественному мнению, систематическое нарушение норм нравственности и морали. Их поведение не было связано с проблемной или провоцирующей ситуацией, а мотив поведения носил социально-нейтральный, иногда даже антиобщественный характер. Таких лиц можно назвать «жертвой случая», так как они рано или поздно создадут аварийную ситуацию своими рискованными действиями, как только представится такой случай.

3) агрессивно-рискованный тип. Это те лица которые со своим ярко выраженным антиобщественным характером сознательно грубо нарушали не только правила дорожного движения, они систематически превышая предел допустимого риска, активно создают аварийную ситуацию. Их агрессивное действие за рулем мотивировано часто хулиганскими побуждениями местью, корыстью. Общественная опасность этих лиц состоит в том, что они своими выходками на дорогах, чрезмерно рискованными действиями провоцируют аварийную ситуацию, жертвами которой становятся не редко другие водители и пешеходы. Таких лиц автор называет «жертвой закономерности», так как провоцированные ими дорожно-транспортные происшествия являются закономерным результатом их насильственно-эгоистических действий на дорогах.

3. Криминологический анализ законодательных актов, направленных против нарушения безопасности дорожного движения, показывает необходимость дальнейшего их совершенствования.

- В связй' с этим, вносится изменение в ст. 1 гл. 1 Закона Монголии «О безопасности дорожного движения» и предлагаем новую формулировку задач, которая звучит следующим образом: «Задачами настоящего Закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства от рисков, угроз и опасностей, направленных против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, путем профилактики, предотвращения и пресечения дорожно-транспортных происшествий, а также снижения тяжести их последствий».

- Предлагается дополнить ст. 2 «Основные термины» Закона Монголии «О безопасности дорожного движения» терминами «риск безопасности дорожного движения», «угроза безопасности дорожного движения» и «опасность дорожно-транспортных происшествий». Риск безопасности дорожного движения - это изначально заложенная предрасположенность оп • ределенной технической и биологической системы к созданию аварийной ситуации. . •

Деятельность по предупреждению в этой сфере должна осуществляться по направлению снижения уровня риска техногенного характера, представляющего реальную угрозу безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, - исправления технических погрешностей, допущенных при строении автомобилей, дорожных сооружений, улучшения их конструкции, повышения надежности технических деталей, агрегатов. Каждый индивид в силу особых психофизиологических свойств и также является разного уровня источником риска. Это те биологически заложенные свойства индивида, такие как" зрение, слух, быстрота реакций, физические особенности конкретного человека и т.п. Уменьшение уровня риска психофизиологического характера должно осуществляться по направлению улучшения медицинского обеспечения безопасности дорожного движения - просеивания лиц, недопустимых по медицинским параметрам к управлению транспортным средством, совершенствования организации проведения предрейсовых медицинских осмотров и т.п.

Угроза безопасности дорожного движения - это возникновение и существование устойчивых факторов, обуславливающих совершение ДТП. Наиболее вероятными угрозами безопасности дорожного движения, на локализацию которых должна быть направлена деятельность органов государственной власти,.являются:

1) Угрозы техногенного характера, инициируемые факторами:

• резкий рост количества транспортных средств;

• увеличение доли транспортных средств, выработавших свои моторесурсы;

• использование автомобилей с конструктивными дефектами;

• нарастанием диспропорции между количеством транспортных средств и не рассчитанной на современную интенсивность движения дорожной сетью и т.п.

2) Угрозы биогенного характера, инициируемые факторами:

• увеличение численности водителей недопустимых по медицинским параметрам к управлению транспортным средством;

• резкий рост численности водителей-новичков;

• увеличение удельного веса лиц агрессивно-рискованного типа среди водителей и т.п.

3) Угрозы социогенного характера, инициируемые факторами:

• увеличение безработицы среди водителей;

• ухудшение правосознания водителей;

• ухудшение организованности и дисциплинированности участников дорожного движения;

• резкая концентрация пешеходов в населенных центрах и т.п.

Опасность дорожно-транспортных происшествий - это возникновение и существование ситуации, непосредственно угрожающих безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. По степени опасности можно различать:

• умеренная ситуация;

• опасная ситуация;

• чрезмерно опасная ситуация.

- Предлагается включить в ст. 2 указанного Закона термин «безопасность дорожного движения» и сформулировать ее понятие следующим образом: «Безопасность дорожного движения - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих гарантированную защиту участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий».

4. На основе анализа норм УК Монголии, предусматривающих составы дорожно-транспортных преступлений, предлагается смягчить санкцию в виде лишения свободы предусмотренной в ч. 2, ст. 215 УК Монголии на 2 года, в ч. 3, ст. 215 УК Монголии на 3 года.

- Вносится предложение по изменению редакции ст. 215 УК Монголии, суть которого состоит в том чтобы подчеркнуть форму вины субъекта. По мнению автора в частях 1, 2 и 3 ст. 215 УК Монголии, после слова «повлекшее» следует добавить слова «по неосторожности».

5. Для того чтобы обеспечить оптимальное воздействие государственных органов, в частности органов дорожной полиции на криминогенные факторы ДТП, повысить эффективность механизма безопасности дорожного движения, предлагается проект новой системы обеспечения безопасности дорожного движения Монголии. Суть новой системы заключается в создании управленческой инфраструктуры, основанной на совершенно новом подходе в Монголии в данной области - информатизации управления безопасности дорожного движения.

Предлагаемая автором система управления безопасности дорожного движения «Сокол» - это единая информационно - управленческая сеть, включающая автоматизированный- процесс приема и обработки информации, связанных с безопасностью дорожного движения на масштабе страны.

Информационно - управленческая система «Сокол» будет состоять из подсистем 1) приема видео информации о дорожной ситуации реального времени; 2) оперативного управления с помощью информационно-аналитического (ситуационного) центра при центральном органе безопасности дорожного движения; 3) аппаратно - программных комплексов идентификации транспортных средств по государственным регистрационным знакам; 4) единого информационного фонда безопасности дорожного движения; 5) э'лектронной оплаты административных штрафов за нарушение Правил дорожного движения. .

6. В целях повышения квалификации сотрудников дорожной полиции, занимающихся организацией дорожного движения, а также повышения их мастерства, предлагается проект подготовки специалистов в области безопасности дорожного движения с бакалаврским образованием в Академии полиции Монголии.

С открытием специальности «Безопасность дорожного движения» и подготовкой специалистов соответствующего профиля, безусловно ускорится процесс повышения общеобразовательного, профессионального и культурного уровня личного состава органов дорожной полиции Монголии, повышения его профессионального мастерства и процесс снижения уровня совершения дорожно-транспортных происшествий и связанных с ними преступлений, уменьшения смертности и тяжести последствий при ДТП.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется результатами комплексного криминологического исследования важной, в первую очередь, для Монголии, а также для развития соответствующего международно-правового и правоохранительного сотрудничества, граничащих с ней государств, главным образом, Российской Федерации, проблем предупреждения дорожно-транспортных происшествий и связанных с ними преступлений.

Содержащаяся в диссертации научно обоснованная информация в определенной степени дополняет существующую в науке и реализуемую * на практике криминологическую теорию преступности и ее предупреждения, в частности, развивает ее положения, касающиеся региональных криминологических проблем, а также неосторожных преступлений и, как их существенной части, тех, которые связаны с нарушениями соответствующих правил эксплуатации автомобильного транспорта. Такая новая научно-исследовательская информация может использоваться как в теории, так и в разработке комплекса государственных мероприятий, направленных на предупреждение преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в частности, в соверI шенствовании соответствующих отраслей законодательства и правоприменительной практики Монголии, а также в криминологическом обеспечении международного правоохранительного сотрудничества сопредельных с Монголией государств в совместном решении ими проблем дорожнотранспортной безопасности. *

Результаты исследования могут существенно дополнить используемую в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля Монголии и России учебную информацию при преподавании курсов «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», «Обеспечение безопасности дорожного движения» и др., а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии Московского университета МВД России, где » было проведено её обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научно-практических и научно-теоретических конференциях и научных семинарах, проводимых Московским университетом МВД России (2006, 2007 гг.), Академии полиции Монголии (2005, 2006 гг.), а также на совещаниях и заседаниях в МВД Монголии (2005 г.).

Результаты исследования опубликованы в 3-х научных статьях, одна из которых в журнале, рекомендованном для ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Кроме того, материалы диссертации используются в учебном процессе Московского университета МВД России в преподавании курсов «Криминология» (темы № 17 и 19), «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел» (тема № 9), учебном процессе Академии полиции Монголии в преподавании курса «Безопасность дорожного движения».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объём и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемый ВАК Министерства образо

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Доржсурэн Нямдорж

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ■ /

Общественная опасность преступлений,' связанных с безопасностью дорожного движения, и тенденция их роста в Монголии обусловили необходимость изучения данной категории уголовно и административно наказуемых деяний и внесение конкретных предложений в целях криминологического предупреждения ДТП.

Проведенное диссертационное исследование позволило выявить ряд положительных и негативных сторон предупреждения дорожно-транспортных происшествий и связанных с ними преступлений, сделать выводы, разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности профилактических мер ДТП. С учетом этих обстоятельств основные выводы и предложения по проведенному исследованию могут быть сведены к следующему.

1. В последние годы под влиянием объективных и субъективных факторов существенным образом изменились сущность и масштаб проблем дорожно-транспортных происшествий и связанных с ними преступлений в Монголии. После короткого промежутка времени, когда экономика страны перешла в рыночную, когда количество транспортных средств, заодно и контингент водителей увеличились сразу в несколько раз, стал наблюдаться резкий, скачкообразный рост ДТП как и на улицах крупных городов, так и на дорогах малозаселенных районов Монголии. Вследствие данного негативного феномена, жертвы ДТП и ущербы, причиняемые дорожно-транспортными происшествиями, стали расти угрожающими темпами. Сравнительный анализ статистических данных ДТП показывает, что показатели изменялись не только в количественном отношении, но и динамика происшествий за эти годы, претерпела сильные изменения, усложняя техно-криминогенную ситуаций в стране.

2. История регулирования и обеспечения безопасности дорожного движения началась в Монголии, как и в других государствах, еще со времен гужевого транспорта. Первыми правилами обеспечения безопасности дорожного движения служили нормы обычного права, то есть, обычаи, традиции, устои ведения хозяйства, правила верховой езды и т.п., соблюдаемые, монголами в течение многих веков.

3. На основе анализа исторической хроники дорожно-транспортных происшествий и связанных с ними преступлений в Монголии, можно сформулировать следующую периодизацию ДТП, которая содержит ряд этапов:

I. Дорожно-транспортные происшествия с участием гужевого транспортного средства:

- ДТП периода противодействия норм обычного права (до XIII века);

- ДТП периода противодействия норм письменных законов Великой Монгольской империи и феодальных государств Монголии (с XIII до XVIII вв.); , .

- ДТП периода противодействия норм Маньчжурского уголовного законодательства (с-конца XVIII - до начала XX века).

II. Дорожно-транспортные происшествия с участием гужевого и автомобильного транспортного средства:

- ДТП периода противодействия норм Автономного государства Монголии (1911-1921 гг.);

- ДТП периода противодействия норм Уголовного уложения МНР (1921- 1942 гг.).

III. Дорожно-транспортные происшествия с участием автомобильного транспортного средства и пешехода:

- ДТП периода противодействия норм социалистического уголовного законодательства (1942 -1992 гг.);

- ДТП' периода противодействия норм новейшего уголовного законодательства.

4. Использование теории риска для решения криминологических проблем предупреждения дорожно-транспортной преступности, на наш взгляд позволяет комплексно подойти к проблемам системы «человек - автомобиль - дорога» и плодотворно решить накопившиеся проблемы, связанные с техно

- криминогенной ситуацией, обусловленной дорожно-транспортными происшествиями.

Среди лиц совершающих дорожно-транспортные происшествия и связанные с ними преступления, можно выделить три типа личности:

1) ситуативно-рискованный тип. Это те лица которые совершили дорожно-транспортные происшествия под значительным * влиянием техно-криминогенной ситуации, либо в силу особых психофизиологических состояний. В данную категорию входят лица,' которые как правило ранее не допускали нарушения правил безопасности и в целом характеризуются общей положительной направленностью. Эти лица как показывает анализ следственной и судебной практики, в силу различных обстоятельств неправильно оценив ситуацию, допустили ошибку в управлении транспортным средством, либо при неблагоприятно сложившейся ситуации приняли не допустимое решение в действии, создав таким-образом аварийную ситуацию.

2) устойчиво-рискованный тип. Это те лица которые иногда допускали нарушение правил дорожного движения, и управление транспортным средством в состоянии опьянения. Они из-за завышенной оценки собственных возможностей по безаварийному управлению транспортным средством, часто превышает предел допустимого риска. Это так называемый «переходный тип» преступника, у которого гораздо больше рискосоздающих качеств, таких как привычка к спиртному, безразличие к общественному мнению, систематическое нарушение норм нравственности и морали. Их поведение не было связано с проблемной или провоцирующей ситуацией, а мотив поведения носил социально-нейтральный, иногда даже антиобщественный характер. Таких лиц можно назвать «жертвой случая», так как они рано или поздно создадут аварийную ситуацию своими рискованными действиями, как только представится такой случай.

3) агрессивно-рискованный тип. Это те лица которые со своим ярко выраженным антиобщественным характером сознательно грубо нарушали не только правила дорожного движения, они систематически превышая предел допустимого риска, активно создают аварийную, ситуацию. Их агрессивное действие за рулем мотивировано часто хулиганскими побуждениями местью, корыстью. Общественная опасность этих лиц состоит в том, что они своими выходками на дорогах, чрезмерно рискованными действиями провоцируют аварийную ситуацию, жертвами которой становятся не редко другие водители и пешеходы. Таких лиц автор называет «жертвой закономерности», так как провоцированные ими дорожно-транспортные происшествия являются закономерным результатом их насильственно-эгоистических действий на до-% рогах.

5. Криминологический анализ законодательных актов, направленных против нарушения безопасности дорожного движения, показывает необходимость дальнейшего их совершенствования.

- В связи с этим, вносится изменение в ст. 1 гл. 1 Закона Монголии «О безопасности дорожного движения» и предлагаем новую формулировку задач, которая звучит следующим образом: «Задачами настоящего Закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства от рисков, угроз и опасностей, направленных против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, путем профилактики, предотвращения и пресечения дорожно-транспортных происшествий, а также снижения тяжести их-последствий».

- Предлагается дополнить ст. 2 «Основные термины» Закона Монголии «О безопасности дорожного движения» терминами «риск безопасности дорожного движения», «угроза безопасности дорожного движения» и «опасность дорожно-тр'анспортных "происшествий». Риск безопасности дорожного движения - это изначально заложенная предрасположенность определенной технической и биологической системы к созданию аварийной ситуации.

Деятельность по предупреждению в этой сфере должна осуществляться по направлению снижения уровня риска техногенного характера, представляющего реальную угрозу безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, — исправления технических погрешностей, допущенных при строении автомобилей, дорожных сооружений, улучшения их конструкции, повышения надежности технических деталей, агрегатов. Каждый индивид в- силу особых психофизиологических свойств также является разного уровня источником риска. Это те биологически заложенные свойства индивида, такие как зрение, слух, быстрота реакций, физические особенности конкретного человека и т.п. Уменьшение уровня риска психофизиологического характера, должно осуществляться по направлению улучшения медицинского обеспечения безопасности дорожного движения - просеивания лиц, недопустимых по медицинским параметрам к управлению транспортным средством, совершенствования организации проведения предрейсовых медицинских осмотров и т.п.

Угроза безопасности дорожного движения - это возникновение и существование устойчивых факторов, обуславливающих совершение ДТП. Наиболее вероятными угрозами безопасности дорожного движения, на локализацию которых должна быть направлена деятельность органов государственной власти, являются:

1. Угрозы техногенного характера, инициируемые факторами:

• резкий рост количества транспортных средств;

• увеличение доли транспортных средств, выработавших свои моторесурсы;

• использование автомобилей с конструктивными дефектами;

• нарастанием диспропорции между количеством транспортных средств и не рассчитанной на современную интенсивность движения дорожной сетью и т.п. .

2. Угрозы биогенного характера, инициируемые факторами:

• увеличение численности водителей недопустимых по медицинским параметрам к управлению транспортным средством;

• резкий, рост численности водителей-новичков;

• увеличение удельного веса лиц агрессивно-рискованного типа среди водителей и т.п.

3. Угрозы социогенного, характера, инициируемые факторами:

• увеличение безработицы среди водителей;

• ухудшение правосознания водителей;

• ухудшение организованности и дисциплинированности участников дорожного движения;

• резкая концентрация пешеходов в населенных центрах и т.п.

Опасность дорожно-транспортных происшествий - это возникновение и существование ситуации, непосредственно угрожающих безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. По степени опасности можно'различать:

• умеренная ситуация;

• опасная ситуация;

• чрезмерно опасная ситуация.

- Предлагается включить в ст. 2 указанного Закона термин «безопасность дорожного, движения» и сформулировать ее понятие следующим образом: «Безопасность дорожного движения - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих гарантированную защиту участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий».

6. На основе анализа норм УК .Монголии, предусматривающих составы дорожно-транспортных преступлений, предлагается смягчить санкцию в виде лишения свободы предусмотренной в ч. 2, ст. 215 УК Монголии на 2 года, в ч. 3, ст. 215 УК Монголии наЗ года.

- Вносится предложение по изменению редакции ст. 215 УК Монголии, суть которого состоит в том чтобы- подчеркнуть форму вины субъекта. По мнению автора в частях 1/2 и 3 ст. 215 УК Монголии, после слова «повлекшее» следует добавить слова «по неосторожности».

7. Для того чтобы обеспечить оптимальное воздействие государственных органов, в частности органов дорожной полиции на криминогенные факторы ДТП, повысить эффективность механизма безопасности дорожного движения, предлагается проект новой системы обеспечения безопасности дорожного движения Монголии. Суть новой системы заключается в создании управленческой инфраструктуры, основанной на совершенно новом подходе в Монголии в данной области - информатизации управления безопасности дорожного движения.

Предлагаемая автором система управления безопасности дорожного движения «Сокол» - это единая, информационно - управленческая сеть, включающая автоматизированный процесс приема и обработки информации, связанных с безопасностью, дорожного движения на масштабе страны.

Информационно - управленческая система «Сокол» будет состоять из подсистем 1) приема видео информации о дорожной ситуации реального времени; 2) оперативного управления с помощью информационно-аналитического (ситуационного) центра при центральном органе безопасности дорожного движения; 3) аппаратно - программных комплексов идентификации транспортных средств по государственным регистрационным знакам; 4) единого информационного фонда безопасности дорожного движения; 5) электронной оплаты административных штрафов за нарушение Правил дорожного движения.

8. В целях повышения квалификации сотрудников дорожной полиции, занимающихся организацией дорожного движения, а также повышения их мастерства, предлагается проект подготовки специалистов в области безопасности дорожного движения с бакалаврским образованием в Академии полиции Монголии.

С открытием специальности «Безопасность дорожного движения» и подготовкой специалистов соответствующего профиля, безусловно ускорится процесс повышения общеобразовательного, • профессионального и культурного уровня личного состава органов дорожной полиции Монголии, повышения его профессионального мастерства и процесс снижения уровня со

139 вершения дорожно-транспортных происшествий и связанных с ними преступлений, уменьшения смертности и тяжести последствий -при ДТП. .