Криминологическая безопасность правоотношений в сфере налогообложения в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Клименко, Сергей Александрович

  • Клименко, Сергей Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 171
Клименко, Сергей Александрович. Криминологическая безопасность правоотношений в сфере налогообложения в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ставрополь. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Клименко, Сергей Александрович

Введение. 3

Глава I. Понятие и методологические особенности криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России 12

§ 1. Понятие криминологической безопасности правоотношений в 12сфере налогообложения в России.

§ 2. Методологические особенности криминологического анализа 19-25 безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России

Глава II. Криминологическая характеристика преступности в 26сфере налогообложения в России.

§ 1. Преступность в сфере налогообложения в контексте 26-70 криминальных процессов в России

§ 2. Особенности личности преступника, совершившего 82-99 преступление в сфере налогообложения

§ 3. Причинный комплекс преступности в сфере налогообложения

Глава III. Обеспечение криминологической безопасности 100-108 правоотношений в сфере налогообложения в России

§ 1. Теоретические основы обеспечения криминологической 109-126 безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России

§ 2. Предупреждение преступлений и преступности в системе 127обеспечения криминологической безопасности правоотношений в 143сфере налогообложения в России.

§ 3. Организационные проблемы предупреждения преступлений и 149преступности в сфере налогообложения в современных условиях 163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая безопасность правоотношений в сфере налогообложения в России»

Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность оказывает мощное, дестабилизирующее отрицательное воздействие на состояние всех сфер жизнедеятельности государства и общества. Особую тревогу вызывает негативное воздействие преступности на правоотношения в сфере налогообложения, поскольку налоги являются наиболее действенным механизмом регулирования экономических отношений, которые представляют материальную основу государства.

Именно в этой ситуации встает вопрос о криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России.

Заметим, что материальный ущерб, причиненный преступлениями в сфере налогообложения, ежегодно увеличивается. Так, в 1997 г. сумма материального ущерба возросла по сравнению с 1993 г. в 60 раз и составила 13,4 млрд. рублей, в 1998 г. эта сумма достигла 20,2 млрд. руб., в 1999 г. -29,9 млрд. руб., в 2000 г, - 37,2 млрд. руб. По данным МВД России в январе-апреле 2004 г. количество преступлений экономической направленности, выявленных подразделениями по налоговым преступлениями органов внутренних дел, составило 5,8 тыс., их удельный вес в общем массиве преступлений экономической направленности составил 3,8%. Материальный ущерб от указанных преступлений (на момент возбуждения уголовного дела) уже составил 14,4 млрд. руб.1

Рост числа преступлений в сфере налогообложения, усиливающаяся криминализация системы налогообложения, связаны с недостатками в правовом регулировании налоговой системы, в использовании финансовых ресурсов, с отсутствием действенного государственного контроля над

1 Статистический отчет ГИЦ МВД РФ за 1993-2002 годы. Статистические отчеты ФСНП РФ за 1993-2002 гг. Статистический отчет МВД России за январь-апрель 2004 г. экономическими процессами. Не в меньшей степени на рост преступности в сфере налогообложения влияют и социально-экономические причины.

В связи с этим проблема обеспечения криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России приобрела особую социально-политическую значимость. Это свидетельствует о необходимости проведения теоретического исследования на монографическом уровне криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России.

Степень научной разработанности проблемы. В советской и российской криминологической литературе всегда уделялось повышенное внимание анализу проблем борьбы с преступностью в сфере налогообложения. Осуществленные учеными исследования внесли существенный вклад в разработку ее концептуальных основ (И. И. Карпец, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, И.И. Кучеров, А. Н. Ларьков, В.А. Ларичев, В. В. Лунеев, В. Г. Танасевич, А. С. Шляпочников, И.Л. Шрага, A.M. Яковлев, В.Б. Ястребов и др.).

Многие криминалисты исследовали особенности механизма совершения налоговых преступлений и ответственности лиц, совершивших такие преступления (В. Б. Волженкин, Л. Д. Гаухман, Б. М. Леонов, Т.О. Кошаева, И.И. Кучеров, Н. А. Лопашенко., С. В. Максимов, П. С. Матышевский, А. А. Пинаев, Г.;В. Петрова, В. И. Тюнин, П.С. Яни и др.).

Общие теоретические основы обеспечения криминологической безопасности были впервые предложены М.М. Бабаевым и В. А. Плешаковым. Однако вопросы криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России по настоящее время специально не исследовались. Остается достаточно много вопросов теоретического и практического характера, требующих ответа. Этим предопределена необходимость разработки теоретических основ криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России.

В связи с этим назрела необходимость комплексного исследования преступности в сфере налогообложения в России. Это определило в конечном итоге выбор темы и основные направления исследования.

Объект и предмет ■ исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, определяющих обеспечение криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России.

Предметом исследования выступают: экономические, социальные и правовые составляющие экономических и налоговых отношений, нарушаемых преступными посягательствами в процессе экономической деятельности; меры криминологического и организационного характера, способные, в конечном счете, обеспечить безопасность отношений в сфере налогообложения. !

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - изучение состояния криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России и формулирование предложений, направленных на обеспечение указанной безопасности.

Достижение указанных целей обеспечивается путем решения следующих исследовательских задач: определить понятие криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России;

- выявить методологические особенности криминологического анализа безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России;

- определить место преступности в сфере налогообложения в структуре преступности в целом и ее влияние на другие виды преступного поведения;

- дать оценку современного состояния преступности в сфере налогообложения;

- выявить особенности преступника в сфере налогообложения;

- выявить особенности причинного комплекса преступности в сфере налогообложения; разработать теоретические положения обеспечения криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России и сформулировать конкретные предложения по предупреждению преступлений и преступности в' сфере налогообложения.

Теоретическая основа исследования. На теоретическом уровне исследования применялся анализ как философских, теоретико-правовых и криминологических, так и исторических, психологических, социологических, экономических знаний, а также знаний в области уголовного, уголовно-исполнительного, гражданского, налогового, финансового и административного права, которые способствовали отражению и познанию закономерностей становления и развития преступности в сфере налогообложения в России.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили 'базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественных изменений рассматриваемых социально-экономических и уголовно-правовых явлений.

В процессе исследования применялись специальные методы: статистический, исследование документов, экспертные оценки, анкетирование, опрос, интервьюирование, что обеспечило выполнение требований комплексного 1 и междисциплинарного подхода к диссертационному исследованию.

Эмпирическая база исследования. При анализе использовались статистические данные и обобщения правоприменительной деятельности органов прокуратуры и органов внутренних дел.

По предварительно составленной рабочей программе изучено 96 мно-гоэпизодных уголовных дел, возбужденных за совершение преступлений в сфере налогообложения. В интервьюировании и анкетировании приняли участие более 260 сотрудников правоохранительных органов, 180 граждан.

В работе использовались фактические и аналитические материалы, собранные автором за последние 12 лет (с 1993 по 2004 гг.).

Научная новизна заключается в том, что на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России. Предложено определение криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России. Определены методологические особенности криминологического анализа безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России. Сформулировано понятие и классификация преступлений в сфере налогообложения. Охарактеризована преступность в сфере налогообложения в России. Установлены особенности личности преступника, совершившего преступление в сфере налогообложения. Дано понятие и исследован причинный комплекс преступности в сфере налогообложения в России. Предложена общая авторская концепция обеспечения криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России. Представлены конкретные направления предупреждения преступности в сфере налогообложения, разработан комплекс мероприятий, обеспечивающих необходимое воздействие на причинный комплекс исследуемой преступности. Определено содержание организационных основ предупреждения преступности в сфере налогообложения.

1. Обоснование понятия криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России как объективно-субъективное состояние защищенности прав, обязанностей и законных интересов личности, общества и государства в сфере налогообложения от преступных посягательств и угроз таких посягательств.

2. Определение методологических особенностей криминологического анализа безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России исходя из приоритета защиты интересов личности, общества и государства.

3. Обоснование понятия преступлений в сфере налогообложения, под которыми следует понимать действия (бездействия), предусмотренные уголовным законодательством и посягающие на общественные отношения в сфере налогообложения и финансовой деятельности государства либо причиняющие им вред при совершении иных преступлений в сфере экономической деятельности.

4. Характеристика количественных и качественных показателей преступности в сфере налогообложения, представленная в контексте криминальных процессов в обществе и базирующаяся на результатах статистических, социологических и криминологических исследований преступности в сфере налогообложения в период с 1993 по 2004 гг.; характеристика отдельных видов преступности в сфере налогообложения, в том числе налоговой преступности и преступности, посягающей на порядок налогообложения. Представлены также результаты исследования латентности преступности в сфере налогообложения и ее социальных последствий.

5. Результаты исследования личности преступника, посягающего на общественные отношения в сфере налогообложения, которые позволили выявить особенности социально-демографических, нравственно-психологических признаков личности.

6. Результаты исследования причинного комплекса преступности в сфере налогообложения, которые выступают как прямое продолжение объективных общественных противоречий.

7. Теоретические основы обеспечения криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России, которые включают цели, задачи, систему криминологической безопасности налоговой системы.

8. Выводы и предложения, направленные на совершенствование предупреждения преступлений и преступности в сфере налогообложения, вытекающие из диссертационного исследования. Перечень основных направлений профилактики преступности в сфере налогообложения, ее место и роль в системе обеспечения криминологической безопасности налоговой системы, комплекс мер воздействия на причинный комплекс преступности в сфере налогообложения.

9. Организационные основы предупреждения преступности в сфере налогообложения, которые включают в себя деятельность по формированию самой системы предупреждения преступности в сфере налогообложения и совершенствованию процесса ее функционирования, перечень требований, предъявляемых к информационно-аналитическому обеспечению, криминологическому программированию и планированию профилактических мероприятий, расстановке имеющихся сил и средств, обеспечению их взаимодействия и координации.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Диссертационное исследование позволило сформулировать ряд теоретических положений, направленных на совершенствование правовых, организационных (методических и тактических) основ криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, в частности, статистическая характеристика преступности в сфере налогообложения, особенностей личности преступника, причинного комплекса, предложения по предупреждению преступности могут быть использованы: при проведении научных исследований проблемы противодействия преступности в сфере налогообложения на федеральном и региональном уровнях; в практической деятельности сотрудников правоохранительных структур; в учебном процессе по курсу «Криминология», преподаваемого на юридических факультетах высших учебных заведений России; в практической деятельности при планировании и разработке профилактических мероприятий, направленных на предупреждение преступности в сфере налогообложения.

Полученные результаты исследования могут быть использованы и в других теоретических и прикладных целях.

Апробация и практическая реализация результатов исследования осуществлялись в следующих основных направлениях:

1. Основные положения диссертации сообщались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в 2001-2004 гг. в Академии экономической безопасности МВД РФ, Ставропольском государственном университете и Северо-Кавказском государственном техническом университете.

2. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, учитывались при разработке учебных программ для студентов Ставропольского государственного университета по дисциплине «Криминология».

3. По материалам исследования опубликованы методические и практические пособия для следственных и оперативных работников правоохранительных органов.

4. Основные результаты исследования используются в практической деятельности ГУВД Ставропольского края и прокуратуры Ставропольского края.

5. Ио проблематике диссертационного исследования опубликованы лично и в соавторстве два учебных пособия и три научные статьи. Общий объем работ, опубликованных лично автором составил более пяти печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующим требованиям ВАК. Структура работы определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Клименко, Сергей Александрович

Заключение

Результаты проведенного диссертационного исследования дают возможность сформулировать следующие выводы:

1. Под криминологической безопасностью правоотношений в сфере налогообложения в России следует понимать объективно-субъективное состояние защищенности прав, обязанностей и законных интересов личности, общества и государства в сфере налогообложения от преступных посягательств и угроз таких посягательств.

2. Рассматривая методологические особенности криминологического анализа безопасности правоотношений в сфере налогообложения в России, необходимо исходить из того, что под защиту должны быть поставлены интересы: во-первых, личности, поскольку каждый гражданин, в соответствии с действующим законодательством, обязан не только платить налоги, но и должен осознавать, что он находится под защитой государства, с одной стороны, с другой - необходима и защита налогоплательщика от высоких ставок налогов, которые государство порой неоправданно завышает; во-вторых, общество, поскольку налоговая система России призвана пополнять бюджетные расходы, которые идут на содержание здравоохранения, медицины, образования и т.д.; в третьих, государство, поскольку непоступление налогов в казну влечет за собой задолженность по выплате необходимых платежей, невыполнение социальных заказов и др.

3. . Проведенные исследования показали, что относительно классификации преступлений в сфере налогообложения не сложилось единой точки зрения. Анализ преступлений связанных с нарушением налогового законодательства позволяет выделить два вида: налоговые преступления и преступления, посягающие на порядок налогообложения.

4. Под преступлениями в сфере налогообложения следует понимать действия (бездействия), предусмотренные уголовным законодательством и посягающие на общественные отношения в сфере налогообложения и финансовой деятельности государства, либо причиняющие им вред при совершении иных преступлений в сфере экономической деятельности.

5. Преступность в сфере налогообложения представляет собой постоянную величину в структуре общей преступности. Она представляет собой явление, связанное как с изменениями, происходящими в обществе политическими и экономическими отношениями, так и с изменениями социальных условий. Анализ состояния преступности в сфере налогообложения, содержащий структурные, динамические и криминологически значимые характеристики и особенности, обоснован совокупностью статистических данных за период с 1993 по 2002 год. Как свидетельствуют уголовная статистика, данные криминологических исследований и иные информационно-аналити-ческие сведения, этот период характеризуется волнообразными динамическими изменениями исследуемого вида преступности связаны с постоянным ее ростом. Самый высокий всплеск экономической преступности приходится на 1995 г., спад же произошел в 1996-1997 гг. Такие резкие перепады преступности, ее волнообразный характер, связаны, прежде всего, с экономическими, политическими, социальными и правовыми проблемами, а также принятием Уголовного кодекса РФ, который вступил в действие с 1 января 1997 г.

6. Высокий уровень латентности преступности в сфере налогообложения лежит как в области объективных, так и субъективных факторов. Существование такой преступности вызывает у граждан сомнение в эффективной деятельности правоохранительных органов, приводит к неверию • в их возможности обнаружить и привлечь к уголовной ответственности преступников, обеспечить неотвратимость наказания виновных-.

7. На основе анализа особенностей личности преступника, совершившего преступление в сфере налогообложения, представленной типология личности преступника можно сделать вывод, что эти преступления совершают лица с достаточно сформированными взглядами, установками, осознанно ориентирующиеся на выбор поведения, имеющие высокий уровень образования, высокий социальный статус.

8. Криминогенная ситуация в сфере налогообложения характеризуется наличием факторов, негативно воздействующих на рост преступности в сфере налогообложения. Среди них можно выделить:

- негативные тенденции в развитии налоговых отношений на первых этапах перехода к рыночным отношениям;

- низкая стабильность налоговой политики России;

- недостатки правового регулирования свидетельствуют о том, что государство не смогло обеспечить создание единой системы регулирования отношений в сфере налогооложения;

- низкая правовая информированность налогоплательщиков, что явилось причиной массового уклонения от уплаты налогов и страховых взносов;

- нравственно-психологический кризис и пр.

9. Преступность в сфере налогообложения выступает одной из составляющих угроз криминологической безопасности налоговой системы России и является в свою очередь системой, обладающей разноуровневыми характеристиками и детерминированной факторами социального, социально-психологического и индивидуально-психологического порядка, требующей в ее изучении использования комплексного подхода. Такой подход возможен только при разработке и реализации федеральных и региональных программ. Эти программы должны включать меры, направленные на: всестороннее воздействие на криминогенные факторы, обусловливающие криминологическую безопасность правоотношений в сфере налогообложения;

- вовлечение всей системы субъектов криминологической безопасности и средств, направленных на нейтрализацию негативных явлений, влияющих на преступность в сфере налогообложения;

- взаимодействие системы субъектов криминологической безопасности и активизацию государственных и общественных органов в деле предупреждения преступности в сфере налогообложения.

10. Систему обеспечения криминологической безопасности правоотношений в сфере налогообложения составляет совокупность субъектов обеспечения криминологической безопасности и меры политического, правового, организационного, экономического, научного и иного характера, направленных на поддержание социально приемлемой криминологической безопасности, финансовое, ресурсное и иное обеспечение реализации этих мер.

11. Субъектами криминологической безопасности являются федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, действующие в пределах своей компетенции как непосредственно, так и через подведомственные им структуры. К субъектам также относятся общественные организации (объединения), коллективы, различные частные структуры и граждане, которые целенаправленно осуществляют на различных уровнях и в различных масштабах профилактическую деятельность, наделены в связи с этим определенными правами и обязанностями и несут ответственность за их реализацию.

12. Деятельность по обеспечению криминологической безопасности должна осуществляться на правовой основе. Концепция правой основы обеспечения криминологической безопасности налоговой системы России нуждается сегодня в разработке, поскольку соответствующая система правовых актов, регулирующих отношения в этой области, пока не сложилась. В связи с этим необходимы ее адекватные корректировка и реформирование с точки зрения соответствия российским реалиям.

Средством обеспечения криминологической безопасности налоговой системы является предупредительная деятельность ее субъектов.

13. Основной целью предупреждения преступлений в сфере налогообложения должно стать достижение и сохранение тенденции снижения как количества совершенных преступлений, так и тяжести совершенных деяний. Достижение поставленной цели позволит обеспечить криминологическую безопасность финансовых интересов государства и общества. Достижение таких результатов предполагает:

- выявление и изучение всего причинного комплекса преступности в сфере налогообложения; устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений в сфере налогообложения, а также пресечение и предотвращение не только преступлений, но и правонарушений;

- выявление лиц, совершивших преступления в сфере налогообложения либо склонных к совершению таких преступлений;

- возмещение ущерба, причиняемого преступностью в сфере налогообложения.

14. Осуществление этих мероприятий является, как нам представляется, главным условием создания оптимальной налоговой системы, обеспечивающей эффективное выполнение государством своих функций, что позволит устранить ряд причин и условий, способствующих совершению преступлений в сфере налогообложения.

Особую значимость в решении задач предупреждения преступности в сфере налогообложения имеет качественное обновление правовой базы правоохранительной деятельности, устранение пробелов, коллизий и противоречий, доведение до соответствия с федеральным законодательством правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Значительное место в предупредительной деятельности должно отводиться и мерам воспитательного характера.

15. Организация взаимодействия государственных органов с целью координации деятельности по предупреждению преступности в сфере налогообложения осуществляется как в форме разработки и реализации федеральных и региональных программ, так и в форме объединения различных органов для практического решения наиболее сложных задач.

Особое значение в предупреждении преступности в сфере налогообложения играет информационно-аналитическое обеспечение профилактики, которое должно удовлетворять требованиям достоверности, своевременности и оптимальности.

16. Программно-целевой подход является одним из конкретных проявлений комплексного, системного подхода к предупреждению преступности. Он позволит интегрировать в борьбе с преступностью экономические, политические, идеологические, технические, психологические, медицинские и организационные меры предупреждения преступлении и обеспечит взаимодействие и координацию деятельности правоохранительных и контролирующих органов.

Более подробно материалы анализа теоретических и практических аспектов криминологической безопасности налоговой системы России представлены в основном тексте диссертации.