Теория и методология виктимологического противодействия преступности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Майоров Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 430
Оглавление диссертации доктор наук Майоров Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
ПРЕСТУПНОСТИ
§ 1. Генезис виктимологического воздействия на преступность
в контексте криминологических теорий
§2. Международно-правовое обеспечение защиты жертв преступлений
и их реализация в национальных правовых системах
§3. Природа и сущность понятия виктимологического противодействия преступности
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
§ 1. Методологический инструментарий изучения виктимологического
противодействия преступности
§2. Методика анализа особенностей виктимизации современного
российского общества
§3. Социально-криминологические признаки виктимной личности
§4. Частная методика прогнозирования виктимологической ситуации
Глава 3. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
ПРЕСТУПНОСТИ
§ 1. Теоретическое обоснование концептуальной модели
виктимологического противодействия преступности
§2. Модель системы виктимологического противодействия
преступности
§3. Показатели и критерии определения эффективности модели виктимологического противодействия преступности
Глава 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 1. Обеспечение криминолого-правовой защищенности личности
в законодательстве Российской Федерации
§2. Уголовная политика и виктимологическое противодействие
преступности
§3. Развитие законодательства Российской Федерации
в контексте реализации концептуальной модели виктимологического
противодействия преступности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1: Проект Указа Президента Российской Федерации «Концепция правовой и социальной защищенности жертв
преступности в Российской Федерации»
Приложение 2: Проект Федерального закона «О системе виктимологического противодействия преступности в Российской
Федерации»
Приложение 3: Проект Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в сфере виктимологического
противодействия преступности»
Приложение 4: Проект Федерального закона «Об обеспечении
виктимной безопасности в Российской Федерации»
Приложение 5: Предложения по внесению дополнений в государственную программу Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» на период до 31 декабря 2024 г., утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 № 345 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от февраля
2021 г. № 105-5)
Приложение 6: Категориально-понятийный аппарат, используемый в
модели виктимологического противодействия преступности
Приложение 7: Анкеты социологического опроса
Приложение 8: Структура содержания частных моделей
виктимологического воздействия на преступность
Приложение 9: Диаграммы результатов проведенного анализа
Приложение 10: Концептуальная модель виктимологического противодействия преступности
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология виктимологического противодействия преступности в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования.
К числу приоритетных направлений обеспечения законности и правопорядка в Российской Федерации относится защита прав и законных интересов лиц, пострадавших от преступлений. Согласно ст. 52 Конституции России, «права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба». Обеспечение безопасности личности от преступлений нацелено на достижение и поддержание необходимого уровня защищенности прав и свобод человека и гражданина, законных интересов организаций и общественных объединений, материальных и духовных ценностей от угроз криминального характера, но решение задач по обеспечению безопасности личности, защите общества от преступных посягательств и сокращению преступности, не сводится к действиям, направленным на лиц, замышляющих, подготавливающих и совершающих преступления.
Преступность в России в последние годы приобрела изощренный и разрушительный характер, выйдя и вышла на одно из первых мест среди факторов дестабилизирующих общество. Ежегодно потерпевшими от преступлений становятся порядка 1,5 млн. человек, однако по оценкам специалистов преступлений становятся порядка 7 млн. человек. Статистика о жертвах преступлений в отчетности правоохранительных органов не организована на должном уровне, что свидетельствует о росте латентности виктимизации общества. Актуальность анализа виктимизации обусловлена и задачами прикладного характера. Очевидно, что «традиционные методы общего и специально-криминологического предупреждения уже нельзя считать эффективными Поиск новых, альтернативных методов предупреждения преступности все чаще заставляет ученых-криминологов обратиться к пробле-
мам виктимологии»1. Перечень перспективных направлений постоянно пересматривается, обновляется и дополняется, предлагаются новые более востребованные в современных условиях частные виктимологические теории. Наличие виктимологического опыта в проведении анализа преступности и соответствующая теоретическая база указывают на необходимость создания методологических и методических основ последующих научных исследований в данной области.
Вместе с тем отсутствует научно обоснованная позиция относительно виктимологической политики государства, что привело к определенной несогласованности законодательства в сфере защиты и обеспечения безопасности жертв преступлений. При этом существующие фундаментальные положения виктимологии, научные разработки в области криминальной виктимологии остаются невостребованными на практике. Их научно-практический потенциал не учитывается в правовом поле, например при разработке нормативно-правовой базы, направленной на противодействие преступности и обеспечение должного уровня безопасности, а также на профилактику правонарушений. Так в 2011 г. был внесен проект Закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»2, который долгое время обсуждался и был принят в совершенно ином виде в 2016 г.3 без учета виктимологических мер профилактики в государственной системе профилактики правонарушений. В 2019 г. представлен проект Закона «О профилакти-
1 См.: Вишневецкий К.В. Криминогенная виктимизация социальных групп в современном обществе : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2008; Гаджиева А. А. Виктимология и ее роль в профилактике преступлений : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2000; Задорожный В.И. Концептуальные основы виктимологической профилактики преступлений : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2007; Клещина Е.Н. Криминологическое учение о жертве преступления и проблемы его реализации в законодательстве и деятельности органов внутренних дел : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2010; РахмановаЕ. Н. Защита прав человека от преступности в условиях глобализации : дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2010 и др.
2 URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/421465-6 (дата обращения: 20.03.2021).
3 Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации : федер. закон от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 23.05.2021).
ке семейно-бытового насилия в Российской Федерации»1, который представлен на общественное обсуждение Советом Федерации РФ и до настоящего момента же не принят.
Актуальность разработки проблемы реализации теоретических положений виктимологического воздействия на преступность связана с тем, что сегодня они не отражены нормативно-правовом регулировании на государственном уровне. Пробелы в правовом и недостатки в организационном обеспечении (несовершенство законодательства, информационно -аналитической работы, планирования, прогнозирования, организации взаимодействия субъектов, обеспечения контроля в сфере этого вида деятельности) не позволяют в полной мере включить виктимологическую профилактику в арсенал правоохранительной деятельности (В.И. Задорожный, 2005). В связи с этим представляются особенно важными разработка и внедрение в практику таких способов предупреждения виктимизации, которые наряду с решением других социальных задач будут способствовать повышению эффективности борьбы с преступностью (Т.В. Варчук, К.В. Вишневецкий, 2010). Однако предлагаемые различными авторами подходы к решению проблем виктимизации общества до сих пор не нашли ответы на возникающие в правоприменительной практике вопросы, связанные с виктимологическим воздействием на преступность. В странах Запада уже давно делается акцент «на виктимологическую составляющую предупредительной деятельности государственных органов и институтов гражданского общества»2. Виктимо-логическое направление сегодня интенсивно развивается в различных отраслях российского права и гуманитарных науках.
Таким образом, проблемы виктимологического противодействия преступности продолжает оставаться актуальной в современных условиях развития общества и криминологической науки.
1 URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/1183390-6 (дата обращения: 20.03.2021).
2 Вишневецкий К.В. Криминогенная виктимизация социальных групп в современном обществе : автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2008. С. 4.
Настоящая диссертация предполагает восполнить этот теоретические пробелы научно обоснованной системы виктимологического противодействия преступности. Теоретические разработки и практическая реализация результатов исследования создадут возможность реализации системы викти-мологического противодействия преступности в строгом соответствии с принципами законности, комплексности и социальной справедливости, что позволит значительно расширить возможности субъектов профилактической и предупредительной деятельности, а также сформировать механизм комплексного воздействия на криминальную ситуацию, учитывающий особенности взаимовлияния государства и общества на взаимосвязь жертвы и преступника в процессе совершения преступлений.
Таким образом, проблемы виктимологического противодействия преступности продолжает оставаться актуальной в современных условиях развития общества и криминологической науки.
Степень разработанности темы исследования. Первыми исследователями виктимологической проблематики, наряду с основателем отечественной виктимологии Л.В. Франком, были В.В. Вандышев, Я.И. Гилинский, П.С. Дагель, В.Е. Квашис, В.П. Коновалов, В.С. Минская, В.И. Полубинский, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, B.C. Устинов, Г.И. Чечель и др. Они внесли неоценимый вклад в развитие и разработку основных теоретических положений виктимологии. Среди основоположников виктимологического направления в зарубежной криминологии можно назвать Г. Гентинга, Р. Гассера, Б. Мендельсона, М. Вольфганга, Э. Фатаха и других. Яркими представителями зарубежной социологии и криминологии, работы которых посвящены виктимологическим аспектам, являются М. Амир, Р. Блекборн, Э. Виана, Д. Даунс, Г. Кайзер, Э. Кармен, Р. Кларк, В. Кифль, Г. Кросс, Д. Кюри, К. Миядзова, Р. О'Брайен, М. Олшейкер, Д. Рассел, П. Рок, А. Платт, С. Смит, Я. Тейлор, Ст. Шафер, Г. Швендингер, С. Шафер, Э. Шур, Г. Хаферкамп, Г. Элленберг и т.д.
В рамках криминологии виктимологические проблемы борьбы с преступностью исследовали Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, М.М. Бабаев, С.Е. Вицин, Г.Н. Горшенков, А.И. Долгова, И.И. Карпец, Е.Н. Клещина, М.П. Клейменов, В.Н. Кудрявцев, С.Я. Лебедев, В.Д. Малков, Г.М. Миньков-ский, В.А. Плешаков, Н.А. Стручков, В.А. Туляков, А.В. Шеслер и др.
Виктимологические аспекты предупреждения преступлений нашли отражение и в научных трудах в области уголовного, уголовно-исполнительного права, организации расследования преступлений и криминалистики, таких авторов, как Ю.М. Антонян, В.П. Божьев, Ю.В. Бышевский, В.А. Иващенко, Г.Г. Горшенков, К.К. Горяинов, П.С. Дагель, В.Е. Квашис, И.Я. Козаченко, С.Я. Лебедев, Э.Ф. Побегайло, А.Л. Репецкая, О.В. Старков, Г.И. Чечель, Д.А. Шестаков, В.И. Шиканов, Н.В. Щедрин, И.А. Фаргиев, В.Е. Эминов и др.
Вопросы виктимологической профилактики анализировали E.H. Банных, Т.П. Будякова, A.A. Гаджиева, A.A. Глухова, Ю.В. Журавлева, В.И. Задорожный, А.Н. Ильяшенко, Д.В. Ривман и др.
Среди специальных работ по виктимологии необходимо выделить исследования Т.В. Варчук, К.В. Вишневецкого, С.Г. Войтенко, А.А. Гаджиевой,
A.Г. Горшенкова, А.А. Глуховой, В.И. Задорожного, Н.В. Исаева, П.А. Кабанова, Н.К Котовой, М.В. Лелетовой, А.Л. Ситковского, И.Г. Скурту,
B.Г. Скрипкина, С.В. Надтоки, Н.Н. Невского, В.И. Полубинского, Э.Л. Сидоренко, Е.Е. Центрова, Е.В. Черных, И.В. Шалахина, Ю.С. Шафикова, Д.А. Шпилева, Н.Е. Шинкевич и др.
Вместе с тем, анализ трудов названных и других авторов показал отсутствие комплексных работ, где бы рассматривались вопросы теоретико-методологического, правового и организационного обеспечения виктимоло-гического противодействия преступности. Это актуализирует необходимость специального изучения указанной проблематики. В частности требуется: изучение современного состояния виктимизации в обществе, выявление и объяснение причин криминальной виктимизации общества, изучение воз-
можностей виктимологического обеспечения безопасности, более глубокое изучение особенностей виктимологического воздействия на преступность, расширение теоретической основы и повышение эффективности практики противодействия преступности за счет виктимологических знаний и опыта зарубежных стран.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - исследование вик-тимизации российского общества от криминальных угроз, научное обоснование концепции виктимологического противодействия преступности, определение ее места и роли в системе криминологического предупреждения преступности, построение модели виктимологического противодействия преступности в Российской Федерации, а также разработка ее показателей и критериев эффективности в современных условиях виктимизации общества.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:
- исследовать и систематизировать доктринальные подходы изучению виктимологического воздействия на преступность в криминологических теориях;
- сформулировать понятие, раскрыть природу и сущность виктимоло-гического противодействия преступности;
- провести анализ положений международных правовых актов, регулирующих вопросы защиты жертв преступлений, и выявить проблемы их реализации в России;
- рассмотреть природу и сущность виктимологического противодействия преступности, выделить его методологические основы;
- исследовать и проанализировать современную криминолого-правовую характеристику виктимизации в российском обществе;
- выявить социально-криминологические признаки виктимной личности в целях их обобщения и дальнейшего исследования;
- на основе анализа существующих виктимологического моделей воздействия на преступность теоретически обосновать необходимость концептуальную модель виктимологического противодействия преступности;
- создать концептуальную модель виктимологического противодействия преступности, раскрыть ее основные характеристики, формы, методы, системообразующие факторы;
- разработать методику прогнозирования виктимологических ситуаций для последующего применения при моделирования виктимологического противодействия преступности;
- проанализировать существующие критерии обеспечения криминоло-го-правовой защищенности личности;
- определить основные направления уголовной политики Российской Федерации в условиях виктимологического противодействия преступности и обеспечения безопасности виктимной личности;
- обозначить стратегию развития правового регулирования вопросов виктимной защищенности личности в российском законодательстве и предложить пути его совершенствования, с учетом реализации модели виктимо-логического противодействия преступности.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем комплексно разработано решение исследуемой проблемы в условиях современных общественно-правовых реалий, изучены современные вопросы противодействия преступности, с учетом применения методологических подходов, основанных на комплексном анализе и синтезе доктринальных направлений науки уголовного права и криминологии, касающихся особенностей викти-мологического противодействия преступности. Особое внимание уделено проблемам, недостаточно разработанным в отечественной криминологической науке либо вообще не раскрытым ввиду динамичного изменения викти-мизации современного российского общества. На основе проведенного анализа формулируются и обосновываются предложения по совершенствованию системы противодействия преступности; с учетом современных особенно-
стей преступности, выявлены основные характеристики жертв преступности; исследованы факторы, влияющие на криминогенную виктимизацию общества; определены критерии оценки обеспечения мер безопасности и состояния защищенности личности.
Разработана принципиально новая форма виктимологическое противодействие преступности и определена оптимальная стратегия усовершенствования следующих направлений: 1) деятельности по изучению виктимизации в обществе, выявлению жертв преступлений и обеспечению их правовой защищенности; 2) реализации мер по снижению виктимности и обеспечению безопасности виктимной личности; 3) правовому закрепление роли и места субъектов виктимологического противодействия преступности в общей системе противодействия преступности.
Предлагаемая система виктимологического противодействия преступности имеет специфические цели и задачи, объекты и субъекты, формы, виды и меры воздействия на преступность.
Обоснована авторская позиция в области государственной виктимоло-гической политики, сформулированы ее основные задачи.
Новизна работы заключается и в том, что проведенное исследование позволило:
- предложить подходы к выработке критериев оценки степени виктим-ной безопасности и тенденций правовой и социальной защищенности лиц, ставших жертвами преступности в условиях внедрения системы виктимоло-гического противодействия преступности;
- сформулировать научно обоснованные выводы и предложения, направленные на повышение эффективности обеспечения безопасности личности и состояния правовой и социальной защищенности лиц, ставших жертвами преступности, представив концептуальную модель виктимологического противодействия преступности;
- обосновать предложения по совершенствованию правового регулирования предлагаемой системы виктимологической противодействия преступности.
- внести предложения и подготовить проекты: Указа Президента Российской Федерации «О концепции правовой и социальной защищенности жертв преступности в Российской Федерации», Федерального закона «О системе виктимологического противодействия преступности в Российской Федерации», а также отдельных норм действующего законодательства Российской Федерации;
- ввести в научный оборот авторские определения таких, как виктимо-логическое противодействие преступности, виктимная безопасность, вик-тимная защищенность, жертва преступности и др.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Автором разработана модель виктимологического противодействия преступности, сущность и содержание которой позволяет систематизировать накопленный опыт виктимологических познаний в области профилактики преступлений и предупреждения виктимизации; исследованы проблемы совершенствования теоретического и правового обеспечения данного вида деятельности, осуществляемой как органами внутренних дел, так и другими субъектами. Существенно расширяют теорию криминологии, разработанные автором: критерии определения и оценки состояния защищенности личности, выявления виктимологического объекта охраны, в целях разработки обеспечительных мер виктимной безопасности личности; структура системы виктимологиче-ского противодействия, а также обоснование сущности системы виктимоло-гического противодействия преступности.
Результаты диссертационного исследования, изложенные позиции и выводы автора могут быть использованы при проведении последующих научных изысканий в области уголовного права, криминологии, виктимоло-гии, криминалистики, уголовного процесса и других направлений уголовно-правовых наук.
Автором исследования основан научно-практический журнал «Викти-мология» для накопления и обобщения отечественного опыта в теории вик-тимологических и криминологических знаний, а также в целях создания единой научной площадки освещающей результаты виктимологических исследований. Журнал выходит в свет с 2014 года и включен не только в российскую базу данных индекса научного цитирования (РИНЦ)1, но и в крупнейшую Европейскую реферативную базу European Reference Index for the Humanities and Social Sciences (ERIH PLUS)2.
В исследовании предлагаются конкретные пути совершенствования организационного и правового обеспечения виктимологического противодействия преступности, что открывает перед государством и обществом новые возможности в борьбе с преступностью. Выводы диссертанта, его рекомендации и предложения, внесенные по результатам научной разработки проблемы, могут быть использованы при определении стратегии развития правовой политики государства; совершенствовании уголовно-правового законодательства и ряда федеральных законов, а также в нормотворческой деятельности и правоприменительной деятельности органов внутренних дел; в ведомственном нормотворчестве; в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности.
Соискателем получен Патент на промышленный образец № 95168 Структурная схема «Модель виктимологического противодействия преступности» (Москва, 2015).
Разработанный и обоснованный диссертантом комплекс предложений и рекомендаций открывает новое и перспективное направление как в виктимо-логии, так и в криминологии, имеющее непосредственный выход на практику защиты жертв преступности и борьбы с нею.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили всеобщие, общенаучные, частнонаучные и специ-
1 URL: https://elibrary.ru/title_about.asp?id=53532 (дата обращения: 25.03.2021).
2 URL: https://kanalregister.hkdir.no/publiseringskanaler/erihplus/periodical/info?id=501762 (дата обращения: 25.03.2021).
альные методы. Использование диалектического метода как всеобщего метода научного познания позволило сформировать понимание правовых явлений в их развитии и взаимосвязи, взаимной обусловленности процессов развития социально-правовых явлений, причин и условий виктимизации, обусловленных эволюцией общества, влияющих на формирование и развитие теории виктимологического противодействия преступности и практики его применения. Исследование также было выполнено на основе общенаучной методологии, включающей конкретные методы анализа и синтеза, абстрагирования, обобщения, индукции и дедукции, аналогии. Методы общенаучного познания на основе правил формальной логики обеспечивают возможность изучения предметной области исследования, выявляя его свойства и признаки, синтезируя понятийный аппарат, определяющий контекст системы виктимо-логического противодействия преступности, а равно конструируя его правовые формы и средства.
Использовались также частнонаучные методы исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, логико-семантический, конкретно-социологический, статистический, моделирования. Историко-правовой метод позволил выявить становление знаний о вик-тимологии в нашей стране и последующую закономерность развития викти-мологического воздействия на преступность. Сравнительно-правовой позволил изучить различные правовые системы в области защиты жертв преступлений. Системно-структурный метод стал необходимым для систематизации знаний о виктимологическом воздействии на преступность и выдвижения гипотезы исследования. Логико-семантический метод использован при обосновании категориально-понятийного аппарата исследования. Социологические методы сбора юридически значимой информации и методы анкетирования и опроса, наблюдения, анализа и экстраполяции дали возможность выявить определенные закономерности и тенденции виктимизации современного общества, определить основные проблемы в этой сфере и наметить пути их решения. Статистический метод, который отчасти позволил
сформировать эмпирическую базу исследования по выявлению уровня вик-тимизации в обществе. Метод моделирования позволил представить концептуальную модель системы виктимологического противодействия преступности, воспроизвести ее элементы и их характеристики с учетом системного подхода их изучения.
Системный подход позволил использовать ряд методологических принципов, основой которых стало рассмотрение модели системы виктимо-логического противодействия преступности. При описании системы викти-мологического противодействия преступности использовались четыре взаимосвязанных вида системного анализа: морфологический, структурный, функциональный, генетический. Положения системного подхода, используемые при изучении виктимологического противодействия преступности стали:
- рассмотреть изучаемые явления как систему, состоящую из взаимодействующих элементов;
- определить состав, структуру, организацию между элементами системы и отдельных ее частей;
- определить функции системы, а также ее место и роли среди других систем воздействия на преступность;
- выявить внешние связи системы;
- обнаружить закономерности и тенденции развития представленной системы виктимологического противодействия преступности.
Используемая методология обеспечила возможность комплексного анализа предмета исследования и решения поставленных задач.
Положения выносимые на защиту.
1. Главной задачей развития виктимологического направления криминологии на современном этапе видится разработка целостной теории викти-мологического противодействия преступности, вбирающей в себя ведущие идеи отечественной и зарубежной криминологии.
Основополагающей целью в решении проблемы виктимологического противодействия преступности должна стать разработка целостной и дееспособной теории в русле науки - концепции виктимологического противодействия преступности, отражающей систему виктимологического воздействия на преступность на основе разработки соответствующей модели виктимоло-гического противодействия преступности, позволяющей объединить различные, но взаимосвязанные аспекты данного процесса. Разработанная модель во многом будет способствовать созданию фундаментальной теории викти-мологического противодействия преступности.
2. Виктимологическое противодействие преступности есть самостоятельный вид противодействия преступности, состоящий из комплекса государственных и общественных мер, ориентированных на обеспечение безопасности охраняемых законом интересов граждан, общества и государства, путем реализации виктимологической профилактики, осуществляемой в рамках виктимологического предупреждения преступлений, и поддерживающих политику социального контроля над преступностью.
2.1. Выступая в качестве элемента (подсистемы) общей системы противодействия преступности, виктимологическое противодействие преступности включает ряд взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, таких как: цель, задачи, объекты позитивного воздействия, система субъектов, меры, механизмы реализации и результат, которые отражают целостность процесса данного вида противодействия преступности.
2.2. Значение виктимологического противодействия преступности обусловлено следующими целями: оказание максимального профилактического и предупредительного воздействия на криминогенные процессы, способствующие повышению уровня виктимности и развития виктимизации; устранение угроз направленных на права, свободы и законные интересы граждан, возникающие в связи с реальной возможностью
совершения в отношении них преступлений; повышение и активизация индивидуальных защитных свойств различных категорий граждан от преступлений; оказание социально-правовой помощи гражданам, ставшим жертвами преступных посягательств, снижение риска из повторной виктимизации.