Криминологическая характеристика совершаемых женщинами преступлений против жизни и здоровья: по материалам Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Гитинова, Мадина Махмудовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 194
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика совершаемых женщинами преступлений против жизни и здоровья: по материалам Республики Дагестан»
Актуальность темы исследования.
Проблемы женской преступности интересовали, и продолжает интересовать уже не одно поколение исследователей. Интерес к такому социально-правовому, как женская преступность, вполне объясним с учетом особого места женщин в системе общественных отношений, важности социальных ролей и функций, которые они выполняют в жизни общества, а также крайне неблагоприятных последствий криминальных форм их поведения. Тема исследования противоправного поведения женщин является весьма актуальной и предопределяет практическую и теоретическую значимость предлагаемых к рассмотрению вопросов, в частности, связанных с изучением личности преступницы, что вызывает необходимость понять причины её преступного поведения, и, следовательно, определить содержание и направленность мер профилактики и предупреждения совершаемых преступлений.
Женская преступность является показателем нравственного здоровья общества, его духовности, отношения к общечеловеческим ценностям. Отклонения в поведении наиболее ярко проявляются в тяжких последствиях, относящихся к ее личности, семье, физическому и нравственному становлению подрастающего поколения, общества в целом. Столь пристальное внимание к женщине, казалось бы, не соответствует достаточно скромному удельному весу среди лиц, преступивших закон.
В силу ряда биологических, психологических и иных факторов женщина призвана выполнять специфические функции и роли, которые делают ее особенно уязвимой в плане социальной оценки, общественного мнения, остроты реагирования государства на аномальное поведение. Назначение женщины - стать матерью и воспитательницей своих детей, цементирующей «силой» микроэлемента общества-семьи, предопределяет значимость социально одобряемых и допустимых форм поведения, дающих простор для творческой, созидательной деятельности в сфере общественного производства, в семейно-бытовой сфере. Однако, жизненная активность, усилия отдельных женщин направляются не на социально-одобряемые цели, а на изыскание путей и средств для извлечения противоправным способом доходов, способных удовлетворить материальные либо иные потребности. При этом, как справедливо отмечается в литературе, наносимый обществу нравственный ущерб «выражается в том, что женщины, вставшие на преступный путь, тем самым развращают, деморализуют окружающих, особенно негативное воздействие, оказывая на подрастающее поколение фактом своего материального благополучия, достигнутого путем различного рода махинаций, нередко остающихся нераскрытыми и безнаказанными».1
Женская преступность наряду с чертами, общими для всей преступности, характеризуется определенной спецификой, что и позволяет рассматривать эту категорию преступлений как относительно самостоятельный структурный элемент преступности.
Женщины традиционно отличаются значительно более низкой криминальной активностью по сравнению с мужчинами. Их удельный вес в структуре преступников начиная с 90-х годов прошлого века характеризуется
•2 волнообразными колебаниями в пределах 11,2-17,8 % . При этом негативные тенденции, наметившиеся в последние годы в уровне и структуре женской преступности, не могут не вызвать озабоченность общества. В абсолютных показателях статистика отчетливо фиксирует увеличение объема женской преступности, причем насильственная её часть растет более интенсивно, нежели у мужчин. Поведение преступниц, совершающих преступные насильственные действия, отмечается возросшей дерзостью и жестокостью, что идет вразрез с традиционным пониманием тендерных отличий. Социальная «цена» женского криминального насилия огромна, поскольку, кроме
1 Явчуновская Т.М. Криминологическая характеристика женской преступности. Иваново, 1990. С.23
2 Щербакова Л.М. Женская насильственная преступность в современной России: криминологические проблемы: Автореф. дис.д-ра.юрид.наук.- М, 2008. причинения вреда жизни и здоровью, влекущего за собой материальные затраты и духовные потери, преступное поведение женщин вносит дезорганизацию в повседневную жизнь, расшатывает семейные устои и вызывает огромный общественный резонанс. Наноситься ничем невосполнимый ущерб детям, так как реальное влияние семьи оказывается негативным, а устранить его деятельностью воспитательных организаций, становиться, практически невозможным. Женская преступность потрясает основы существования общества как такового.
Среди опасных тенденции современного криминального поведения выделяются такие, как интенсивный рост тяжких деяний, устойчивый удельный вес рецидивных преступлений, снижение возраста преступниц. Оценка криминогенной обстановки в Дагестане и характеристика состояния преступности в республике складывается под влиянием ряда противоречивых тенденции. Во-первых, влияние на преступность сложной межэтнической обстановки. В Дагестане проживают около тридцати народностей, в десятку крупных входят чеченцы и азербайджанцы. Влияние сложных процессов духовного порядка, порождающих некоторые профессиональные противоречия фундаменталистское влияние, массовые миграции, самый высокий в России уровень безработицы и обнищания населения в отдельном случае обуславливают возрождения тейпового, родоплеменного правосознания, оправдывающего мотивацию преступлений на почве мести.
В процессе работы над настоящим диссертационным исследованием представилось возможным получить данные, отражающие долю совершенных женщинами преступлений, в их общем числе по Республике Дагестан за предшествующие 8 лет. Так, в 2001 г. в Республике Дагестан было совершено 13385 преступлений, из которых 2148- женщинами (16,0%), в 2002 г. 11929 преступлений, из которых 2439- женщинами (20,4%), в 2003 г. было совершено 8957 преступлений, из которых 1574 - женщинами (17,6%), в 2004 г. было совершено 7160 преступлений, женщинами 1126 (15,7%), в 2005 г. было совершено всего 8489, из них - женщинами 1143 (13,5%), в 2006 г. всего совершено 9145 преступлений, женщинами — 1265 (13,8%), в 2007 г. всего совершено 8411 преступлений, женщинами - 1043 (12,4%). За 11 месяцев 2008 г. всего было совершено 7053 преступления, из которых женщинами — 1018 (14,4%)3.
Так, по некоторым данным, удельный вес женщин, совершивших преступление, составлял в целом по России в 1998 — 14,7%, в 1999 г. - 15, 2%, в 2000г.- 16,3 %, в 2001 г.- 17,0 %, в 2002 г.- 17,0 %, в 2003г. - 16,6 %, в 2004 -13,4%, а в 2007г. она уже несколько снизилась и составила 15,3 %4.
• Наметившаяся в последнее время тенденция стабилизации социальной и криминологической обстановки весьма неустойчива. Судя по прогнозам специалистов, воздействие коренных криминогенных факторов на процессы общественного развития будет ощущаться ещё достаточно долго5.
Женская криминальная активность представляет собой одну из актуальных криминологических проблем. Осложнившиеся условия государственно-политической и общественной жизни, отдельные из которых можно назвать кризисными, не могли не повлиять как на состояние преступности в целом, так женской ее составляющей. Увеличивается доля женщин пожилого и старческого возраста, а также инвалидов среди осужденных. Жестокость, насильственные способы разрешения конфликтных ситуаций, продуманность преступных актов стали характерными признаками совершаемых женщинами преступлений.
Неблагоприятный с криминологических позиций симптом, свидетельствующий о падении нравов и девальвации духовных ценностей в современном обществе в определенной мере противоречит общепринятому порядку вещей, так как выражается в росте числа женщин, совершающих преступления против семьи, несовершеннолетних: не выполняя своих
3 Статистические данные информационного центра МВД РД 2001-2008 гг.
4 Преступность и правонарушения. Статистический сборник.- М., 2007. С35.
5 Щербакова Л.М. Женская насильственная преступность в современной России: криминологические проблемы: Автореф. дис.д-ра.юрид.наук.- M., 2008. С.2. родительских обязанностей, они вовлекают в совершение преступлений и иных антиобщественных действий; жестоко обращаются с детьми, вымещая на них боль обиды, на жизнь, недовольство с собой6. Асоциальные действия оказывают разрушающее воздействие на подрастающее поколение, где и прослеживается теснейшая связь женской преступности с преступностью несовершеннолетних.
Особую тревогу вызывает то, что намечается рост преступлений несовершеннолетних женского пола, которые в будущем должны создавать семью, укреплять семейные устои, стать матерями, выполнять обязанности воспитателя детей. Ежегодно по стране выявляется 180 тысяч несовершеннолетних преступников, среди них удельный вес несовершеннолетних лиц женского пола составляет 8,0 % или каждое тринадцатое преступление совершается ими. Полученные в ходе исследования данные показывают, что число школьниц в РД, привлеченных к ответственности, возросло в последние годы на 5,0 %. Для преступлений несовершеннолетних женского пола больше, чем для деяний других категорий, характерны особенная жестокость, садизм, выражающаяся в применении п пыток, побоев, истязаний . За 11 месяцев 2008 г. удельный вес несовершеннолетних женского пола составил 3,1 % в общей преступности женщин, что несколько ниже предыдущего года (4,6%).
Совершение женщинами преступлений, особенно насильственных, почти всегда по существу чрезвычайное событие, и окружающими они гораздо чаще и более сурово осуждается за такие антиобщественные поступки, нежели мужчины. Более того, виновные как бы выталкивается из среды, отвергается ею, и приобретенное клеймо будет очень долго, а иногда и всю жизнь на ней.8 Таким образом, проблема насильственной преступности и девиантной активности женщин представляется чрезвычайно актуальной.
6 Явчуновская Т.М. Тенденции современной преступности женщин// Государство и право.- 2000. № 12. С.32.
7Зиядова Д.З. Преступность среди учащихся общеобразовательных школ и проблемы её предупреждения: региональный аспект,- Монография. Махачкала, 2004. С. 14-15.
8 Антонян Ю.М. Преступность среди женщин,- М., 1992. С. 4.
На преступность женщин в основном оказывают влияние две группы факторов, а именно:
- экономические, связанные с проблемами расслоения населения по уровню доходов, низкого уровня жизни, высокого уровня безработицы, инфляционных процессов;
- социально-демографические, связанные с ростом мигрантов, числа не учащихся и не работающих лиц.
Бедность, нищета, отсутствие нормальных жизненных перспектив и иные обстоятельства порождают целый комплекс негативных социальных последствий. Причины экономического характера служат основным источником социально - психологической напряженности в обществе.
Названные факторы влияют на преступность не всегда прямо и однозначно, а преломляясь через социально - психологические особенности личности преступницы, что необходимо иметь при интерпретации статистических показателей.
Цель исследования состоит в анализе и оценке состояния преступлений, совершаемых женщинами против жизни и здоровья, в совершенствовании практики предупреждения преступлений, совершаемых женщинами, результативности воздействия на детерминирующие их факторы и условия в рамках республики.
Для реализации названной цели решались следующие задачи:
- осуществление комплексного криминологического анализа преступлений против жизни и здоровья, совершаемых женщинами в Дагестане;
- анализ и оценка данных о личности женщин, осужденных за совершение преступлений против жизни и здоровья;
- выявление и анализ различных социальных групп населения и преступниц Республики Дагестан для характеристики личности женщин, совершивших преступления названной группы;
- установление совокупности факторов, оказывающих негативное влияние на формирование противоправного поведения женщин;
- обобщение практики превентивной работы в республике для выявления особенностей влияния религии, обычаев и традиций на состояние женской преступности;
- раскрытие специфики профилактической работы государственных органов власти, в том числе правоохранительных, негосударственных общественных формирований, религиозных организаций с женским населением региона;
- выработка общесоциальных, криминологических и организационных мер предупреждения женской преступности с учетом местных традиций и особенностей.
Объектом диссертационного исследования явились объективные закономерности, обусловливающие женскую преступность против жизни и здоровья, присущие ей особенности и характеристики, природа и причины женской преступности, личность преступниц, механизм их преступного поведения.
Предметом настоящего диссертационного исследования является преступность женщин против жизни и здоровья как социальное явление и разновидность криминальной активности женщин, состояние и тенденции преступлений против жизни и здоровья, совершенных женщинами; личность женщин, совершивших указанный вид преступлений, система причин и детерминант преступности против жизни и здоровья в аспекте её предупреждения и практики борьбы с нею, роль обычаев и традиций в профилактике женской преступности в регионе.
Методика и методология исследования. Методика диссертационного исследования базируется на совокупности общенаучных и конкретно-социологических методов: сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный анализ документов, а также динамический и статистический методы. А также, основу методологического подхода к исследованию проблем женской преступности применительно к посягательствам против жизни и здоровья в регионе составили: материалистическая диалектика, её законы и категории, методы конкретно-социалогических исследований, используемых при изучении личности преступника, работы по социальной психологии, соционормативная и нравственная модели рационального поведения и уголовного права, развитых в трудах отечественных ученых, нормативно-правовые акты высших органов государственной власти и управления РФ, отдельные документы международно-правового характера, затрагивающих вопросы борьбы с преступностью и её предупреждения.
Теоретическую основу исследования составили: общие положения уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, философии, психологии, педагогики, социальной психологии, концептуальные учения о причинах, способах профилактики женской преступности, разработанные 3. А. Астемировым, С.В. Бородиным, Ю.Д. Блувштейном, С.Е. Вициным, А.И. Долговой, В.К. Звирбулем, И.И. Карпецом, В.Н. Кудрявцевым, а также работы по проблемам женской преступности Ю.М. Антоняна, А.А. Габиани, Я.И. Гилинского, М.Н. Гернета, А.А. Герцензона, М.Н. Голоднюк, Т.Д. Дмитриевой, И.И. Карпеца, В.В. Лунеева, А.Т. Потемкиной, В.А. Серебряковой, Е.В. Середы и др.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения различных источников информации, в частности были использованы статистические отчеты МВД Республики Дагестан о состоянии женской преступности за период 2001 - 2008 гг., данные судебного департамента, архивов судов г. Махачкалы, а также использована информация о социально-демографических и социально-экономических факторах, детерминирующих преступность из аналитических документов органов исполнительной власти республики. При подготовке диссертации проведен анкетный опрос 80 работников правоохранительных органов, научно-преподавательского состава, изучены 118 дел за 2003 г., 213 дел за 2007 г., 314 личных дел за 2008 г., осужденных женщин, отбывающих наказание в Кизилюртовской женской колонии №8, проанализированы 100 уголовных дел.
Достоверность результатов исследования обеспечена необходимой эмпирической базой материалов уголовной и пенитенциарной статистики, результатами выборочных исследований, проведенных диссертантом, количество и качество сбора которых соответствует требованиям репрезентативности при проведении криминологических исследований.
Научная новизна и достоверность исследования. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование теоретико-методологических и прикладных аспектов в целях выработки и реализации мер пресечения преступных посягательств женщин против жизни и здоровья в современных условиях. Криминологические, уголовно-правовые, пенитенциарные, психологические и другие проблемы женской преступности и ее предупреждения отчасти уже рассмотрены в трудах многих ученых. Многие из этих работ охватывают по большей части отдельные, хотя и важные проблемы (исполнение наказаний в отношении осужденных женщин, характеристика личности преступниц и т. п.).
Научная новизна состоит в том, что она является одним из первых исследований в регионе, посвященной проблемам криминологического исследования совершаемых женщинами преступлений против жизни и здоровья. В процессе исследования автором работы были выявлены особенности социально-демографической и уголовно-правовой характеристик личности женщин, совершивших указанный вид преступлений. А также проведен сравнительный анализ полученных в ходе проведенного исследования данных, с соответствующими данными по последней переписи осужденных 1999 г.
Новизна исследования также обусловлена нерешенностью профилактики женской преступности в обществе. В работе затрагиваются проблемы правового регулирования положения женщин и предлагаются меры по совершенствованию профилактической деятельности государственных, социальных органов и общественных организаций, развитие благотворительных фондов, созданием религиозных фондов, занимающихся поддержкой женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С учетом особенностей региона автором работы подчеркивается значение социального контроля, обычаев и традиций в предупреждении женской преступности в целом, и в части их преступных посягательств на жизнь и здоровье.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации, в частности, криминологическая характеристика преступлений против жизни и здоровья, совершаемых женщинами в регионе, установление механизма взаимосвязи основных тенденции женской преступности против жизни и здоровья, и детерминирующих её факторов, выявление способов профилактики преступности женщин с учетом местных особенностей и традиций, и, полученные в ходе проведения настоящего исследования результаты, могут быть использованы для создания комплексных региональных программ стабилизации преступности.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования содержатся в опубликованных работах автора. Полученные результаты получили апробацию в выступлениях автора на конференции «Актуальные вопросы современного правоведения» в г. Махачкале в ноябре 2002 г., на научно-методических конференциях преподавателей и студентов в ДГТУ (г. Махачкала, 2005-2008 гг.), на конференции аспирантов в ДГУ (г. Махачкала. 30 апреля 2008 г.). Материалы диссертации доложены на расширенном заседании кафедры уголовного права и процесса Дагестанского государственного университета, и в настоящее время используются в процессе преподавания спецкурса по проблемам борьбы с преступностью женщин в МГЮА.
Основные положения, которые выносятся на защиту.
1. Выявлено, что наиболее значимым в социально-демографической характеристике личности женщины, совершившей преступление против жизни и здоровья в Республике Дагестан, является возраст, который, будучи психофизическим свойством человека, оказывает влияние на его поведение и формирование с учетом его этнопсихологических особенностей. В частности, сравнительный анализ данных относительно возраста осужденных лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья показывает, что коэффициенты криминальной активности женщин и мужчин не совпадают. Самая высокая степень криминальной активности по указанному виду преступлений наблюдается у женщин - в возрасте 30-49 лет, у мужчин в возрасте 25-29 лет.
2. Особенности темперамента женщин-преступниц в регионе, деформация индивидуальной и групповой психологии, обусловленные ухудшением материального положения, неравенством в распределении доходов, разрушением прежней системы ценностей, выделяют в структуре причинного комплекса совершаемых женщинами преступлений против жизни и здоровья.
3. Выявление психологических свойств личности преступниц, совершивших преступления против жизни и здоровья, как импульсивность, агрессивность, асоциальность, гиперчувствительность к межличностным взаимодействиям, отчужденность, плохая социальная приспособляемость, целесообразно учитывать при дифференциации порядка и условий отбывания ими наказания для более правильного воздействия на них как в процессе отбывания наказаний, так и подготовки к освобождению и последующей социальной адаптации.
4. Исследование и причин и условий, совершаемых женщинами преступлений против жизни и здоровья в современных условиях, должно проводится с учетом анализа их корреляционной зависимости от социально-экономических, этнопсихологических особенностей Дагестана, оказывающих отрицательное влияние на формирование устойчивой антисоциальной направленности личности женщин, и иметь целью - оздоровление социальной среды для осуществления результативной деятельности по профилактике женской преступности.
5. Применительно к исследуемой категории женщин представляется значимым при проведении превентивных мероприятий изучение и учет выполняемых женщиной социальных ролей в целях определения вероятных путей конфликтов и их максимально возможного демпфирования. Одним из путей оказания воздействия на преступность, в частности на женскую преступность, является изменение отношения общества к важнейшим социальным институтам - семья, гражданское общество и государство, действие которых существенно ослаблено, и которые должны стать базовыми ценностями и приоритетными целями общественного развития.
6. Установлено: при выработке общесоциальных, специально-криминологических и индивидуальных мер предупреждения преступлений, совершаемых женщинами, должны учитываться особенности этнокультуры, традиции и обычаи, и их последующая оценка как профилактического потенциала.
7. Меры профилактики женской преступности, как и преступности в целом, должны носить системный характер и опираться на стратегическое партнерство государства и общества, и направлены на экономическую и политическую стабилизацию в стране. Декларируя ценность и значимость профилактики преступности женщин против жизни и здоровья, как и всей женской преступности, в целом, нужны реальные меры на уровне государства, которые реально исполнялись бы. Позитивное влияние на положение женщины оказало бы принятие Федеральных законов, направленных на улучшение социального положения женщин «О детских пособиях», «О защите нравственности», «О предотвращении насилия в семье», «Об индивидуальной профилактике преступлений».
8. Представляется целесообразным усовершенствование системы формирования уголовной статистики с целью повышения её достоверности, полноты и сопоставимости, поскольку существующая не соответствует современным реалиям. В целях эффективности борьбы с преступностью женщин в уголовную статистику на федеральном уровне следует внести показатели преступности среди женщин.
Структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Её структура соответствует целям и задачам исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие в себе семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гитинова, Мадина Махмудовна
Выводы по настоящей главе.
Изучение преступности женщин и ее причин, организация борьбы с нею обусловлены в первую очередь пониманием той опасности, которую представляет женская преступность, необходимости устранения негативных явлений, которые порождают тот или иной вид преступности, выработки соответствующих профилактических мер по устранению этих негативных явлений. Предупреждение преступлений в криминологии принято делить на два вида - общесоциальное и специально криминологическое предупреждение, которые осуществляются на нескольких уровнях профилактики преступлений. На первом уровне предусматривается решение крупных социальноэкономических и иных проблем жизни общества, усиление воспитательной и идеологической работы, совершенствование общественных отношений. Меры второго уровня охватывают осуществление профилактического воздействия, на конкретные социальные группы (микросреду), в которой складываются конфликтные ситуации и намечаются отрицательные явления. Третий уровень предполагает проведение индивидуально - профилактической работы, направленной на позитивное изменение системы ценностных ориентаций лиц, попавших в неблагоприятные условия формирования личности или уже склонных к совершению преступлений, преодолению их антиобщественных взглядов и установок, формирования уважения к требованиям закона и общепринятым нормам поведения в обществе. Эти общие положения распространяются на профилактику женской преступности, которая также осуществляется мерами общего и специального предупреждения в соответствии с указанными уровнями.
Комплекс мер, направленных на предупреждение женской преступности, должен иметь определенную специфику, отличаться от общей системы профилактических мер, поскольку объект воздействия - женская преступность — весьма специфична. Разработка мер по предупреждению преступлений женщин против жизни и здоровья как составной части всей преступности выступает существенным фактором, направленным не только на улучшение положения женщины как личности общества, но и на улучшение морального климата в обществе, стабилизации положения в экономике, совершенствование социальной защиты, дальнейшее совершенствование нормативной базы и т.д. Все эти меры оказывают в своей совокупности, вполне реальное воздействие на возможность совершения женщинами преступлений. Как неоднократно отмечалось в криминологической литературе, чем выше социально-экономическое и нравственное благополучие общества, тем ниже уровень преступности женщин, так как, чаще всего, повторные преступления совершаются преимущественно представителями малоимущих и морально деградировавших слоев населения.
Система борьбы с преступностью, вопросы предупреждения преступлений и деятельность правоохранительных органов недостаточно сбалансированы. Но в их работе не учитывается специфика преступлений, совершаемых женщинами, а также обстоятельств, приведших к их совершению. Предупреждение преступлений женщин еще не выделилось в качестве самостоятельной научной и практической задачи. Между тем ее успешное решение позволит укрепить законность и правопорядок в стране, очистить нравственную атмосферу в обществе. Но эффективность предупреждения преступности женщин не может быть выше в отрыве от общих проблем борьбы с преступностью, без преодоления социально-экономических трудностей, переживаемых страной. Необходимы особые программы или концепции профилактики преступности среди женщин. Для этого необходима комплексная криминологическая программа государства, правоохранительных органов, медицинских работников, религиозных организаций. Эффективность профилактических мер в трудовой деятельности зависит от состояния экономики страны в целом, роста легальных доходов населения, заработной платы, профессионально-квалификационной подготовленности женщин, сокращения их рабочего дня или рабочей недели при сохранении прежней заработной платы, в первую очередь для тех, кто имеет детей, введения дополнительных отпусков, улучшения условий труда.
При всей необходимости улучшения- быта женщин, их материального положения особое внимание следует обратить на внутрисемейные отношения. В исправлении женщины очень важна помощь семьи, родственников. Необходима моральная поддержка, полезные советы, предложения. При организации и проведении воспитательных мероприятий также необходимо учитывать, что женщины чаще всего выступают хранительницами определенных традиций, привычек, в числе которых есть и социально вредные.
При профилактике этих явлений должны учитываться ценности, которыми больше всего дорожат женщины, т. е. их консерватизм может быть поколеблен, если будет раскрыт вред, который наносится сохранением вредных традиций и привычек их детям, близким.
Ведь, отбыв наказание, человек может быть совсем неподготовленным к реальной жизни. Отсутствие или значительное ослабление эмоциональных контактов между родителями и детьми, где ведущую роль играет мать, порождают повышенную тревожность людей, их неуверенность в своем социальном положении и в самом себе. Подобные ситуации имеют криминогенное значение, поскольку совершение преступлений очень часто выступает средством преодоления тревожности. Семья и семейное воспитание должны быть важнейшим объектом профилактического воздействия. Феномен неполной семьи порождает ряд серьезных проблем, имеющих криминологическое значение: экономические - неполная семья имеет более низкий уровень жизни по сравнению с полными семьями, что иногда толкает матерей-одиночек на поиски дополнительных доходов; социально-психологические - в таких семьях часто отсутствует взаимное понимание и поддержка, их члены не чувствуют себя достаточно уверенно; социально-демографические - неполные семьи - следствие не только разводов, но и увеличивающегося числа внебрачных рождении. Неполная семья не может осуществлять должного социального контроля за поведением подростков.
Предупреждению преступности женщин способствуют меры социального контроля: социальная работа с неполными и криминогенными семьями, вовлечение трудных подростков в позитивную общественную деятельность, медицинская профилактика алкоголизма, наркомании и т.п. Социальный контроль в Республике является достаточно серьезным сдерживающим фактором преступности. К основным видам социального контроля относятся: обычаи, традиции, мораль, религия. Большое внимание в республике уделяется кровнородственным связям. Факт родства создает специфические социальнопсихологические отношения между объектами и субъектами социального контроля. Возможности социального контроля, осуществляемого родственниками в целях предупреждения антисоциального поведения, определяются также информационной обеспеченностью, авторитетностью и особенностями объектов профилактического контроля. Социальный контроль, который осуществляется старейшинами рода, является дополнительным резервом в борьбе с правонарушениями, относится к наиболее гуманным средствам профилактической деятельности, поскольку в • основе его лежит метод убеждения.
Женщины значительно медленнее, чем мужчины, преодолевают инерцию преступной деятельности, значительно труднее и сложнее у них проходит и период ресоциализации. Им сложно преодолеть психологические трудности, возникающие со стороны их ближайшего окружения. Устранение факторов, приводящих женщину повторно в места лишения свободы, связано прежде всего с необходимостью создания условий для ее ресоциализации (создание государственных центров социальной адаптации, реабилитационных структур, в компетенцию которых входит оказание помощи освобожденным женщинам в трудоустройстве, в обеспечении временным жильем и т.д.). Эти структуры должны сотрудничать с центрами занятости, с милицией, с различными благотворительными фондами, которые могут оказать материальную поддержку в оснащении таких центров всем необходимым; с центрами по оказанию психологической помощи, лицам, остро нуждающимся в ней и т. д. Это помогло бы решить такие вопросы как:
- контроль и наблюдение по месту работы, учебы, а также по месту жительства;
- содействие в трудоустройстве и в решении вопросов обеспечения жильем;
- ведение индивидуальной профилактической работы.
Следует оздоровить среду и оказать помощь женщинам, оказавшимся в неблагоприятных условиях жизни и воспитания, еще до того, как отрицательное действие этих условий скажется на поведении таких лиц.
Результативность работы по адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, обусловлена не только взаимодействием служб и подразделений горрайорганов внутренних дел между собой, но и координацией с прокуратурой, органами Министерства юстиции РФ и органами местного самоуправления. Для получения положительного результата работа по адаптации должна быть постоянной.
В связи с этим, представляется необходимым проведение в рамках российского общества следующей группы мероприятий:
1) разработка и принятие Федерального закона РФ «Об оказании помощи в социальной адаптации лицам, освобожденным из мест лишения свободы»;
2) создание общественного благотворительного Фонда помощи женщинам, отбывающим и отбывшим наказание;
3) законодательное закрепление и создание в Республике Центров реадаптации и ресоциализации лиц, отбывших наказание.
Большое значение в исправлении осужденных работники УИС и криминологи придают режиму отбывания наказания. Большую роль в исправлении женщин играет их трудовая деятельность в исправительном учреждении и получение ими определенного профессионального образования. Трудовая деятельность осужденных женщин, по словам А. Т. Потемкиной, «имеет большое значение для создания предпосылок успешности социальной адаптации по отбытии наказания и в настоящее время представляет собой один из важнейших показателей деятельности ИУ. Задача приобщения женщин к занятию общественно полезным трудом в период отбывания наказания важна еще и потому, что многие их них до осуждения не работали.
Важной и неотъемлемой частью воспитательного процесса, направленного на исправление осужденных должен стать процесс обучения и образование. Одновременно образование является важным элементом социальной адаптации и реабилитации осужденных после отбытия наказания. Решение этих задач невозможно без расширения и качественного изменения образовательных программ, реализуемых в учреждениях УИС. Существующее законодательство позволяет осужденным реализовать свое конституционное право на образование в широком диапазоне от основного общего до высшего профессионального образования.
Особое место в системе профилактических мер занимают уголовно-правовые меры, которые по своему содержанию, как известно, делятся на меры общего и специального предупреждения. Центральным звеном в системе мер общепредупредительного воздействия, одним из составных элементов структуры специального предупреждения преступлений является уголовное наказание. Согласно уголовному законодательству РФ «наказание имеет целью также предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами».
При назначении наказания женщинам суды учитывают наличие социально полезных связей (трудового коллектива, семьи, родственников). Так, среди женщин, не занятых трудом, процент осужденных к лишению свободы выше, чем среди работающих, обучающихся. Суды учитывают, что исполнение наказания в виде исправительных работ не занятой трудом женщиной сопряжено в ряде случаев с определенными затруднениями (необходимость трудоустройства, освоение профессии и т. д.), поэтому считают более целесообразным помещать таких женщин в места лишения свободы. К тому же будет обеспечена гарантия, что назначенное наказание будет исполнено, что не всегда бывает при назначении им исправительных работ.
Наличие у преступниц детей является фактором, учитываемым при назначении наказания. Так, к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях осуждены 67% правонарушительниц, не имеющих детей, и лишь 23% - имеющих детей. Смягчающим ответственность обстоятельством, указанным в законе и непосредственно отнесенным только к женщинам, является «совершение преступления женщиной в состоянии беременности».
Изучение практики предупреждения преступлений показывает, что не всегда в достаточной мере учитываются особенности, присущие поведению женщины, и условия, влияющие на формирование ее поведения. Женщины, склонные к злоупотреблению спиртным и наркотиками, проводящие свой досуг в компаниях с антиобщественной направленностью, должны стать объектом пристального внимания со стороны правоохранительных органов. Следует оздоровить среду и оказать помощь женщинам, оказавшимся в неблагоприятных условиях жизни и воспитания, еще до того, как отрицательное действие этих условий существенно скажется на поведении таких лиц. Они должны стать объектом пристального внимания со стороны не только правоохранительных органов, но и общественных формирований по месту жительства. Последнее направление в связи с отсутствием воспитательного воздействия на определенную часть правонарушительниц со стороны трудовых коллективов представляется очень важным. Работа в хорошем трудовом коллективе имеет большое профилактическое значение. Как уже отмечалось, женщины очень высоко оценивают мнение членов коллектива о них самих, об их работе.
Результативность работы по адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, обусловлена не только взаимодействием служб и подразделений городских районных отделов внутренних дел между собой, но координацией с прокуратурой, органами Министерства юстиции РФ и органами местного самоуправления. Для получения положительного результата работа по адаптации должна быть систематической. В связи с этим, возможно, есть смысл создать специализированную службу ресоциализации и адаптации, которая объединит разные звенья в систему.
Большая роль в предупреждении дезадаптации отводится младшим инспекторам учреждений уголовно-исполнительной системы. Необходимо сотрудникам исправительных учреждений использовать специальные методики индивидуально-воспитательного воздействия с дифференцированным учетом различных категорий преступников. Для проведения психокоррекции с указанными лицами немаловажное значение имеют индивидуальные беседы воспитателя с осужденными, особенно если в ходе их будет установлен психологический контакт. Умение наладить психологический контакт с женщиной — это, в свою очередь, является огромным, не раскрытым в должной степени, потенциалом совершенствования профилактической работы с данной категорией лиц.
Необходимо также особенно подчеркнуть роль социального контроля в форме обычаев, традиций, которая выполняет регулятивную и стабилизирующую функции в обществе. В такой профилактике осуществление этих функций достигается исполнением, соблюдением, применением не только правовых норм, но и моделей, стандартов поведения, предписываемых моральными, религиозными правилами общества.
Необходимо возродить институт привлечения населения к участию в борьбе с преступностью (возрождение народных дружин, товарищеских судов, правовое просвещение и воспитание населения, повышение степени участия населения в судопроизводстве). Правовая база в этой сфере нуждается в развитии и совершенствовании. Из уголовного процесса изгнаны подлинно демократические институты участия в судопроизводстве населения в лице товарищеских судов, народных заседателей, наблюдательных комиссии и общественного защитника, представителей общественных организации и трудовых коллективов, общественного поручительства. Все это сказывается самым негативным образом на эффективности борьбы с преступностью.
Было бы целесообразным создание различных женских организации, могущих оказать помощь в профилактике женской преступности и в решении вопросов социальной адаптации и ресоциализации освобожденных из мест лишения свободы женщинам, привлечь медицинские учреждения и религиозные и другие организации.
При организации предупреждения женской преступности, даже при определении конкретных мер индивидуального предупреждения всегда следует помнить, что только комплексный учет факторов, определяющих особенности образа жизни женщины, позволит выбрать наиболее эффективные формы предупреждения, направленные на устранение преступной ориентации в поведении женщин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Результаты проведенного нами исследования позволяют сформулировать следующие практические и теоретические выводы, отражающие основные положения работы, позволяющие решить проблемы предупреждения преступности женщин против жизни и здоровья:
1. Большинство исследований о женской преступности, в том числе и современных, носит описательный характер. Эти исследования базируются на применении социально-демографических методов изучения женской преступности, не объясняя субъективные причины преступного поведения женщин. Во многих исследованиях не затрагиваются психологические особенности женщин, совершающих антиобщественные действия. Нет различий в особенностях психологических установок различных возрастных групп, объяснения причинности совершенных ими деяний с точки зрения криминологических исследований, проведенных по результатам различных методов исследования причин преступности у разных социальных групп с учетом образования, воспитания, профессиональной квалификации, трудовой занятости, эмоциональным состоянием на момент преступного действия, семейного положения и т.п. Нет научно обоснованных данных о фундаментальных различиях мужской и женской преступности.
2. Преступления женщин против жизни и здоровья - это часть общего явления преступности, которая диалектически взаимодействует с другими частями (подсистемами). Женская преступность в регионе тесно связана с мужской преступностью, и особенно, с преступностью несовершеннолетних. Она не повторяет мужскую преступность, но также как и она, проявляет тенденции роста.
3. Преступность женщин против жизни и здоровья на современном этапе имеет свои социально - обусловленные причины, которые находятся в прямой зависимости от экономических, социальных, демографических, геополитических, демографических изменений, происходящих в обществе. Эти изменения отразились на уровне преступности в целом, и отдельно на женской преступности в республике Дагестан.
4.Состояние преступности женщин против жизни и здоровья характеризуется небольшим удельным весом в общей структуре женской преступности. Обобщение и анализ данных полученных в настоящем исследовании позволяют сделать вывод о том, что на протяжении с 2001 по 2008 гг. в Республике Дагестан наблюдались тенденции роста преступлений против жизни и здоровья, совершенных женщинами. Такие же тенденции наблюдались и в преступлениях указанного вида, совершенных мужчинами (в 2001 г. - 6,6%, а в 2007 г. 9,6 %). Если в 2001 г. удельный вес женщин, совершивших преступление против жизни и здоровья, составлял 5,4%, то 2007 г. эта цифра составила 7,3%. За 11 месяцев 2008 г. удельный вес преступлений против жизни и здоровья, совершаемых женщинами, составил 4,7 % (для мужчин 8,5%). Следует отметить, что преступность женщин против жизни и здоровья носила волнообразный характер, и наибольшей активности достигла в 2005 г., когда практически сравнялась с показателями мужчин, совершивших указанный вид преступлений (10,4%).
5.Весьма важным свойством личности является возраст. С ним связывают становление и формирование личности, а также, он в значительной мере определяет физическое состояние лица, его окружение и интересы. Особенности возраста активно влияют на уровень образования, овладение специальностью. Возраст осужденной женщины имеет значение и воспитательно-исправительной работе. В частности, сравнительный анализ данных относительно возраста осужденных лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья показывает, что коэффициенты криминальной активности женщин и мужчин не совпадают. Самая высокая степень криминальной активности по указанному виду преступлений наблюдается у женщин - в возрасте 30 — 49 лет, у мужчин в возрасте 25-29 лет. Также, полученные в ходе исследования данные, подтверждают положение, согласно которому большинство осужденных к лишению свободы женщин за преступления против жизни и здоровья, принадлежат к возрастным группам 30-49 лет, поскольку они составили в 2007 г. 60,0 %. За ней следует возрастная группа 25-29 лет - в 2007 г. она составила 15,4 %, чуть менее криминогенной является группа свыше 50 лет — 15,2 %. Лица более молодого возраста осуждаются к лишению свободы более реже - 9,4 %.
6. К женщинам проявляется особая гуманность при выборе вида и срока наказания, с учетом того, что женщина, приговоренная к лишению, свободы теряет социально-полезные связи, утрачивает доверие со стороны общества, оказываясь исключенной из клановых связей между родственниками, что впоследствии отрицательно сказывается на её последующем поведении, и приводит к рецидиву преступлений.
7. Анализ статистических данных и динамики преступлений против жизни и здоровья, совершаемых женщинами в Республике Дагестан по данным Информационного Центра МВД РД показал, что их удельный вес в общей структуре женской преступности в 2001 году - 5,4 %, а в 2008 году уже 4,7 %, то есть в среднем за указанный период 6,5 %, тогда как общий удельный вес женской преступности составил 15,5 % в общей преступности в Дагестане.
8. Анализ мотивов преступлений против жизни и здоровья, совершенных женщинами в РД, показывает, что указанный вид преступлений совершается на почве корыстных, корыстно - насильственных целей и на почве мести. Удельный вес женских убийств в общей преступности женщин в целом носит относительно стабильный характер, составляет в целом 5,6% в среднем в период 2001-2008 гг., тогда как удельный вес убийств, совершенных мужчинами составляет в среднем 94,4%. То есть каждое семнадцатое убийство в Дагестане совершается женщиной. Значительное колебание статистики убийств, совершенных женщинами, приходились на 1995 - 1999 гг., и составляли 8,4 %. К 2007 г. прирост к удельному весу «мужских» убийств составил 6,4 %, а для «женских» убийств характерна тенденция снижения (- 2,1 %).
9. В течение последних десятилетий образовательный уровень всего населения России неуклонно рос. Данные переписи 1999 г. также свидетельствуют о неуклонном росте образовательного уровня всего населения, что, естественно, сказалось на показателе образовательного уровня осужденных женщин. Положительным фактором является и то, в учреждениях уголовно-исполнительной системы идет постоянная работа по привлечению осужденных к получению образования. Это подтверждают приведенные нами данные: по уровню образования осужденные женщины, совершившие преступления против жизни и здоровья, распределились следующим образом: 5,1 % имели начальное общее образование, 23,7% - основное общее образование, 55,1 % - среднее полное (общее) образование, 10,2 % - среднее профессиональное образование, 5,9 % - высшее профессиональное образование. По данным переписи 1999 г. 4,3 % осужденных женщин имели начальное общее образование, 30,3 % - основное общее образование, 45,8 % -среднее полное образование, 17,8 % - среднее профессиональное образование, 1,8 % - высшее образование. Образовательный и культурный уровень женщин, совершивших преступление против жизни и здоровья, невысокий и ниже, как правило, чем у законопослушных граждан.
10. Для разработки мер профилактики женской преступности против жизни и здоровья, необходимо, создать государственную программу, направленную на её предупреждение при содействии органов государственной власти, правоохранительных органов, органов уголовно-исполнительной системы, общественных организаций с учетом местных традиций и особенностей региона, обобщения исторического и культурного наследия. В этой связи, пересмотреть уголовно-исполнительное законодательство, в части отбывания наказания осужденными женщинами: предоставление большей связи с волей, отбывание наказания в колониях, приближенных к месту проживания, создание лучших условий для совместного проживания матерей с детьми на территории колонии, возможность оказания ухода и заботы о собственном ребенке.
11. Произошедшие за последнее десятилетие социальные и экономические изменения сказались, несомненно, на морально -психологическом состоянии общества, повлекли за собой серьёзные изменения в положение женщины: перемещение женщины на менее квалифицированную работу с более тяжелыми условиями труда, вытеснение их с рынка труда и пополнение рядов безработных, рост напряженности в обществе, повышение тревожности у женщин за судьбу детей, неуверенность в завтрашнем дне. И одновременно с этими процессами происходит смещение нравственных ориентиров, переоценка ценностей, ослабление института семьи и материнства, достижение материального благополучия любой ценой, ослабление чувства стыда, оправдание безнравственного и аморального поведения.
12. Анализ преступности женщин - представителей различных социальных групп, приводит автора к выводу, что преступления против жизни и здоровья совершаются женщинами, не имеющими постоянной работы, профессии, трудовой квалификации. Анализ уголовной практики, анкетный опрос осужденных женщин в колонии общего режима свидетельствует, что на момент совершения преступления они не работали (по данным женской колонии № 8 - 70,0 %).
13. В современных условиях актуализируется необходимость в разработке типологии личности женщины — преступницы, которая непосредственно связана с решением практических задач по борьбе с преступностью и предотвращением процесса её «феминизации», снижением уровня женской преступности в обществе, созданием условий, препятствующих воспроизводству женской преступности. Мы остановились на традиционной в криминологии типологии личности преступницы, то есть выделили антисоциальный тип — характеризующийся отрывом от ценностно-нормативной системы общества и государства, активностью в ситуации совершения преступления, комплексом антиобщественных взглядов и привычек, и отражающий осознанную готовность к общественно опасным проявлениями; асоциальный тип — характеризующийся антиобщественной направленностью пассивного, аморфного вида, замещением утраченных связей и ценностей личностной неопределенностью и отражающий нарушение социальной адаптации, уход от решения легитимными приемами жизненных проблем в пьянство, наркоманию, преступность. А также применяемая в последнее криминологами при характеристике убийц классификация на следующие типы:
- обороняющийся тип - зависимый, утверждающий и мстительный. Обороняющийся тип хорошо известен в криминологии, мотивом которого является защита от возможной (чаще не существующей) агрессии со стороны окружающих. Преступления такого рода субъективная защита от враждебной криминальной среды. зависимый тип - характеризуется такими чертами, как неуважительность, низкая самооценка и в то же время - высокий уровень потребности в заботе и внимании. Одним из мотивов преступления, совершенными такими женщинами — боязнь потерять любимого мужчину Мужчины зачастую используют женщин этого типа в преступных целях.
- утверждающийся тип женщин - преступниц имеет свои специфические особенности. Желание лидировать, выделиться.
- мстительный тип. В большинстве случаев женщины этой категории в детстве подвергались эмоциональной депривации. Став взрослыми, они совершают преступления. Зачастую даже не в силах объяснит причину этого. Рефлекс «мстительности», мнимая борьба за справедливость, желание наказать зло (часто воображаемое) руководят такими женщинами в первую очередь.
- случайный тип преступницы характеризуется в большинстве своем положительно, как до совершения преступления, так и по месту отбывания наказания в виде лишения свободы. Многие из них находились в маргинальной среде до совершения преступления, злоупотребляли алкоголем, имели случайные связи, некоторое время. Такое выделение носит условный характер.
14. Мотивация поведения корыстного и корыстно - насильственного типа разнообразна и имеет свои особенности, отличающиеся от мотивации мужского поведения. Эти особенности связаны с этнопсихологическими особенностями женщин в регионе (большой эмоциональностью, вспыльчивостью, ранимостью, зависимостью собственного поведения женщин от влияния микросреды и конкретных лиц). Условия воспитания, неблагополучие в личной жизни, повышенное стремление обеспечить материальное состояние семьи любыми способами также выступает детерминантами преступного поведения женщин,
15. Меры общественной профилактики женкой преступности, как и преступности в целом, должны быть направлены на экономическую и политическую стабилизацию в стране. Это государственная задача, которая должна решаться в масштабе всей страны. Позитивное влияние на положение женщины оказали бы принятие Федеральных законов, направленных на улучшение социального положения женщин «О детских пособиях », «О защите нравственности», « О предотвращении насилия в семье», а также социальная программа В.В. Путина, направленная на защиту, охрану материнства и детства, роста населения. Было бы целесообразным внесение изменений в ФЗ «Об охране материнства, отцовства и детства» с учетом тюремных обстоятельств, и создать условия для реализации прав отцов, которые оказались в заключений или тех отцов, чьи жены оказались лишенными свободы, а также разработка и принятие Федерального закона РФ «Об оказании помощи в социальной адаптации лицам, освобожденным из мест лишения свободы».
16. Работа по профилактике должна охватывать такие сферы жизнедеятельности человека как семья, быт, сфера труда. Это оказание материальной, финансовой помощи, семье, по уходу за детьми в случае болезни родителя, или в случае невозможности осуществить родителями уход за детьми.
17. Необходимо наладить работу по выявлению и устранению конфликтов в семье. Возложить такие обязанности на участкового либо создать специальное подразделение в системе МВД, которое могло бы организовать борьбу с преступностью.
18. Создание службы по ресоциализации осужденных женщин, которая начинает свою работу с осужденной с первых же дней её пребывания в местах лишения свободы, с последующим контролем после отбывания наказания, целью которой, является восстановление утраченных связей, оказание помощи в устройстве на работу, поисках жилья, оказание психологической помощи в адаптации свободе.
19.3аслуживают внимания меры, направленные на демократию и либерализацию режима отбывания наказания осужденных к лишению свободы женщин. Необходима соответствующая законодательная регламентация деятельности различных государственных или общественных служб психолого-психиатрической помощи, помощи религиозных и благотворительных организации. Необходимо придать правовой статус сотрудникам этих служб, которые не должны находиться в прямой зависимости от администрации этих учреждений.
20. Необходимо создать специальную статистическую отчетность женской преступности, дифференцированную по видам совершенных преступлений, в том числе, по показателям, отражающим характер принимаемых мер в отношении женщин и девушек с антисоциальным поведением. Социальная программа социального наследия реализуется в ходе взаимодействия индивидов с социальной средой. На этапе первичной и последующей социализации, охватывающей детство и подростковый период, направляющая и ведущая роль принадлежит воздействию микросреды и ближайшего окружения.
21. Эффективная профилактика преступлений возможна только с помощью тщательного изучения личности преступника. Проблема профилактики преступности женщин должна решаться совместными усилиями общества, государства, правоохранительных органов, а также другими субъектами профилактической деятельности: общественных организации, женских движений. Профилактика преступности невозможна без социального контроля (контроля общества и государства над гражданином), который может быть по своему содержанию самым разнообразным (политический, социальный, производственный, религиозный, семейный).
Таким образом, «предупреждение женской преступности позволит укрепить законность и правопорядок в стране, очистить нравственную атмосферу в обществе и улучшить воспитание подрастающего поколения. Но специфика женской преступности не означает, что все связанные с нею вопросы можно решить в отрыве от общих проблем борьбы с преступностью. Среди этих общих проблем данное направление должно занимать определенное
124 место.» .