Личность современного экономического преступника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Марданов, Азер Балай оглы
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Марданов, Азер Балай оглы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В РОССИИ: ПОНЯТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ.
§ 1. Понятие экономической преступности.
§ 2. Общая характеристика состояния экономической преступности в России.
§ 3. Результаты криминологического исследования общественного мнения о преступном экономическом и коррупционном поведении.
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРЕСТУПНИКА, ЕЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ТИПОЛОГИЯ.
§ 1. Личность экономического преступника как криминологическая категория.
§ 2. Классификация и типология личности экономического преступника.
§ 3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих экономические преступления.
§ 4. Сравнительный анализ личности экономического преступника с личностями преступников иных категорий.
ГЛАВА 3. ЛИЧНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРЕСТУПНИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
§ 1. Значение криминологической характеристики личности экономического преступника для общесоциального предупреждения экономических преступлений.
§ 2. Значение криминологической характеристики личности экономического преступника для индивидуальной профилактики экономических преступлений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личность современного экономического преступника»
Актуальность темы исследования. Неблагополучие в экономической сфере не позволяет обеспечить необходимый уровень экономического роста, затрудняет реформирование экономики, оказывает тормозящее воздействие на торговую и внешнеэкономическую деятельность страны, создает негативный фон для совершенствования бюджетной, налоговой и иных сфер финансовой системы России. Защита экономики от преступных посягательств криминальных элементов стала одной из важнейших задач государства и общества. Проблема экономической преступности и коррупции из чисто полицейской, какой она является в большинстве стран, перешла в разряд политических, представляя угрозу национальной безопасности1.
Данный тезис, выдвинутый более десяти лет назад, до сих пор не потерял своей актуальности. Как свидетельствуют статистические данные, уровень экономической преступности в России продолжает оставаться высоким. В 2003 году было выявлено 339346 преступлений экономической направленности, в 2004 г. - 402359, в 2005 г. - 437719, в 2006 г. - 463877, в 2007 г. - 459198, в 2008 г. - 448832, в 2009 г. - 428792, за 11 месяцев 2010 г.
•у
275200 ' . Учитывая значительную латентность данного сегмента преступности, определяемую учеными в пределах 70 - 95%, можно прогнозировать дальнейший рост совершения преступлений экономической направленности, на который может серьезно повлиять только стабилизация экономической ситуации в стране. В структуре всей преступности преступления экономической направленности по нашим подсчетам составляют приблизительно 13,5 %.
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию за 1997 г. // Российская газета. 1997. 7 марта.
2 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mvd.ru/stats/ (дата обращения: 10 декабря 2010 г.).
Переход в экономике на новые рыночные отношения потребовал адекватного реагирования в сфере уголовного законодательства, в том числе законодательства, регулирующего ответственность за преступления в сфере экономической деятельности. В связи с изменением принципов государственно-правового регулирования отношений, складывающихся в процессе осуществления хозяйственной деятельности, уголовное право оказалось призванным вести борьбу преимущественно с новыми формами общественно опасного экономического поведения. Экономические преступления имеют ряд присущих только им признаков, отличающих их от других видов корыстных преступлений. Личность преступников, совершающих эти деяния, также обладает определенной спецификой.
В последние годы произошли серьезные изменения не только в динамике, но и структуре экономической преступности. Интересы криминальной среды целенаправленно устремляются в сферу экономики, где сохраняются достаточно широкие возможности для быстрого обогащения. Повышенная социальная опасность экономической преступности заключается в негативном влиянии на институты общества, в нарушении установленного порядка функционирования экономики государства.
Наблюдается устойчивая связь экономической преступности с коррупцией во всех её проявлениях. При этом коррупция не сводится к примитивному взяточничеству, особенно в условиях рыночной экономики, свободной торговли и демократии. Завуалированными формами коррупции являются лоббизм, фаворитизм, протекционизм, взносы на политические цели, традиции перехода политических лидеров и государственных чиновников на должности почетных президентов корпораций и частных фирм, инвестирование коммерческих структур за счет госбюджета, перевод государственного имущества в акционерные общества, использование связей преступных сообществ и т.д.3
3 Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. - М., 1999. - С. 521.
Обозначенные криминологические тенденции во многом изменили облик современного экономического преступника, что весьма важно иметь ввиду для выявления причин и условий, способствующих совершению экономических преступлений. Криминологическая характеристика личности экономического преступника важна как для предупреждения индивидуального преступного поведения в сфере экономики, так и проведения общепрофилактических мероприятий.
Изучение особенностей лиц, совершающих экономические преступления, требует их обособления в отдельную классификационную группу и определения места данной группы в учении о личности преступника. Это создает предпосылки для предметного целенаправленного изучения личности экономического преступника. При этом задачей исследования личности экономического преступника является выявление таких свойств человека, которые при их обнаружении в конкретной ситуации смогут быть достоверным индикатором риска совершения данным человеком преступления.
Степень научной разработанности темы. В становление и развитие общего понятийного аппарата, а также криминологической теории личности преступника существенный вклад внесли теоретические труды таких криминологов, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, В.Н. Бурлаков, Б.Д. Блувштейн, Б.В. Волженкин, A.A. Герцензон, В.Н. Кудрявцев, А.Б. Сахаров, П.С. Дагель, В.Д. Филимонов, Д.А. Шестаков и др.
Проблеме изучения личности преступника, которые в основном посвящались анализу личности корыстных и насильственных типов преступников, уделяли внимание в своих научных трудах такие ученые как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, P.A. Базаров, В.П. Голубев, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев и др., изучению личности несовершеннолетних преступников уделяли свое внимание такие ученые как А. И. Долгова, JI.M. Прозументов, В.Ф. Пирожков, A.B. Шеслер и др., проблеме изучения личности рецидивных и профессиональных преступников уделяли внимание такие ученые как Д.В.
Власов, А.И. Гуров, Д.А. Корецкий, и др. Среди зарубежных авторов исследованием различных аспектов личности преступника занимались Г. Тард, И. Ланге, Э. Дюркгейм, Э. Фромм, Э. Сазерленд.
Проведенный анализ диссертационных исследований по проблемам экономической преступности, защищенных за последнее десятилетие и характеризующих различные параметры криминологического анализа экономической преступности, показал, что из общего числа диссертаций только в 27,7% в качестве отдельной задачи исследования ставился вопрос об изучении личности экономического преступника. Зачастую личность экономического преступника исследуется по одним и тем же признакам (пол, возраст, должность, семейное положение, образование, судимость) и не осуществляется поиск других криминологически значимых параметров, которые можно использовать в целях разработки мер предупреждения экономических преступлений.
Имеющиеся научные труды, при их несомненной ценности, не охватывают всей полноты и многообразия темы, не исчерпывают всей актуальности проблематики, связанной с личностью экономического преступника. В литературе отсутствуют исследования, касающиеся уголовно-правовой и нравственно-психологической характеристик личности экономического преступника, ее классификации и типологии, а также не разработаны меры, посредством которых можно было бы воздействовать на процесс формирования у таких лиц криминогенной мотивации на совершение экономического преступления.
Вышеизложенное определяет необходимость проведения самостоятельного исследования, посвященного криминологической характеристике личности экономического преступника.
Цель исследования состоит в разработке криминологической характеристики личности современного экономического преступника, выработке на этой основе мер общесоциальной профилактики экономических преступлений, а также особенностей индивидуально-предупредительного воздействия на экономическую преступность.
Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и состоят в следующем:
- определение понятия экономической преступности;
- определение понятия личности современного экономического преступника и ее качественных характеристик;
- изучение общего состояния экономической преступности в Российской Федерации;
- выявление отношения различных кругов населения к лицам, совершающим экономические преступления, а также к преступному экономическому и коррупционному поведению;
- разработка типологии личности экономического преступника;
- исследование криминологических характеристик лиц, совершивших экономические преступления и разработка криминологического портрета личности экономического преступника;
- выявление особенностей личности экономического преступника, которые порождают преступное поведение в экономической сфере и могут быть объектом предупредительного воздействия;
- выявление качественных отличий личности экономического преступника от личностей других категорий преступников;
- установление основных факторов, детерминирующих экономическую преступность;
- определение основных мер предупреждения экономической преступности и индивидуальных мер воздействия на личность экономического преступника.
Объектом исследования являются личность современного экономического преступника, общественные отношения, связанные с формированием и функционированием личности современного экономического преступника, обладающей специфическими и характерными для нее признаками, а также отношения в сфере предупреждения экономической преступности.
Предметом исследования являются криминологические аспекты личности человека, совершающего экономические преступления, социально-демографические, социально-ролевые, нравственно-психологические и уголовно-правовые свойства такой личности, имеющие криминологическое значение, количественные и качественные показатели экономической преступности, лиц, совершивших экономические преступления, а также уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за экономические преступления.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания социальных явлений и процессов, позволивший выбрать общенаучные методы познания. Проведенное нами исследование базируется на методе системного анализа и синтеза, которые позволили определить понятие личности экономического преступника, а также раскрыть ее структуру и обосновать типологию указанных лиц.
Общую методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы исследования: логический, системно-структурный, сравнительного анализа (изучение тенденций по временным рядам, составление таблиц, графиков, диаграмм); частно-научные методы: статистический (мониторинг, средние величины, стандартное отклонение, размах вариации, случайный способ выборки уголовных дел), социологический — опрос граждан, анкетирование, изучение и анализ документов.
Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный Кодекс Российской Федерации. При проведении диссертационного исследования автор таюке опирался на федеральные законы и концептуальные положения теории права, отраслевых юридических наук, разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ, а также иные источники, в которых затрагиваются вопросы, связанные с проблематикой диссертационного исследования.
Эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики о состоянии и тенденциях экономической преступности федерального и регионального уровней за период с 2003 по 2009 г.г. Изучены путем анкетирования материалы 302 уголовных дел об экономических преступлениях с целью анализа личностных характеристик виновных, проведен опрос 1286 граждан для изучения общественного мнения в отношении различных вопросов, относящихся к личности экономического преступника, а также к преступному экономическому и коррупционному поведению, использованы данные ГИАЦ МВД РФ, ИЦ УВД Ханты-Мансийского округа-Югра, также использовались результаты эмпирических исследований других исследователей.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе комплексного исследования личности современного экономического преступника выявлены типичные черты и разработана криминологическая характеристика лиц, совершивших экономические преступления, представлена типология личности современного экономического преступника, дана характеристика отдельных типов, что позволило автору построить примерную типологическую модель личности современного экономического преступника, имеющую значение на практики рассмотрения уголовных дел данной категории и дифференциации ответственности экономических преступников. Раскрыты основные детерминанты преступного поведения личности экономического преступника, разработаны меры предупреждения и экономических преступлений.
Автором впервые проведен сравнительный анализ социально-демографических признаков личности экономического преступника с аналогичными признаками правопослушных граждан из числа руководителей организаций различных форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей и тем самым выявлены общие характерные криминологически значимые черты лиц данной категории.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Личность современного экономического преступника представляет собой совокупность социально значимых свойств личности, образовавшихся в процессе её экономической и (или) служебной деятельности и обусловливающих использование ею для достижения корыстных и престижных (статусных) целей средств, запрещенных действующим уголовным законодательством.
2. Предлагается авторский подход к определению экономических преступлений, исходя не только из определения объекта экономических преступлений, но и через сопоставление и сравнение социально-демографических признаков лиц, совершивших преступления в сфере экономической деятельности с лицами, совершившими служебно-должностные преступления. С криминологической точки зрения целесообразно включить в категорию экономических преступлений помимо преступлений в сфере экономической деятельности преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, также служебно-должностные преступления, которые совершаются должностными лицами в виду принадлежности к процессу хозяйственной деятельности или порядку управления экономической деятельностью, интегрирующим признаком которых является желание получить экономическую и личную выгоду, как основной мотив совершения преступления. К экономическим преступлениям не следует относить преступления против собственности.
3. Разработан криминологический портрет личности современного экономического преступника, который свидетельствует о том, что это субъект мужского пола в возрасте от 30 до 49 лет (средний возраст 42 года), имеющий высшее образование, постоянный источник дохода, высокий социальный статус, являющийся добропорядочным семьянином, состоящим в браке и имеющим одного или нескольких детей, являющийся местным городским жителем, не уклоняющимся от общественно полезной деятельности, не злоупотребляющий спиртными напитками, не употребляющий наркотики, психически здоровый человек, обладающий этическими и моральными качествами, имеющий хорошую деловую репутацию среди коллег и контрагентов, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности. Экономические преступления совершаются им с желанием получить материальные блага и достичь или сохранить высокие статусные позиции в обществе.
Основные криминологические черты личности современного экономического преступника качественно отличаются от аналогичных параметров личности лиц, совершающих корыстные преступления против собственности. Экономический преступник отличается от корыстно-насильственных преступников более высоким средним возрастом, преобладанием в своей категории лиц с высшим образованием, семейных, ранее не судимых, отсутствием психологической специфичности, а также схожестью в элементах структуры личности с гражданами, не нарушающими закон, особенно по социально-демографическим признакам.
4. В структуре нравственно-психологической характеристики личности экономического преступника можно отметить тот факт, что лица, совершающие экономические преступления, имеют определенные отличия от законопослушных граждан, однако они не столь существенны и выражаются в том, что экономические преступники наиболее социально адаптированы, стремятся к соблюдению принятых норм, производят впечатление благоразумных, доброжелательных, общительных, имеющих широкий круг интересов людей. Им свойственны большой опыт межличностных контактов, высокая предприимчивость и умение находить правильную линию поведения. Нравственно-психологические и ценностно-нормативные качества экономических преступников по многим параметрам могут совпадать с аналогичными качествами граждан, не нарушающих закон.
В сопоставлении с группой несудимых граждан из числа руководителей организаций различных форм собственности, индивидуальных предпринимателей изучаемые делинквенты отличались незначительно. В целом же экономические преступники по социально-демографическим признакам близки к типу руководителей организаций различных форм собственности, индивидуальных предпринимателей, служащих.
5. По своим социально-демографическим и нравственно-психологическим признакам личность современного экономического преступника схожа с личностью преступника, совершающего служебно-должностные преступления, предусмотренные ст. 201-204, 285-293 УК РФ. Меры профилактики экономических преступлений должны проводиться совместно с мерами по профилактике служебно-должностных преступлений, в виду того, что экономическая преступность «сращивается» с должностной преступностью.
Особую группу среди лиц, совершивших преступления в сфере экономической деятельности, составляют лица, совершившие преступление, предусмотренное ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества заведомо добытого преступным путем), которые по большинству криминологически значимых признаков личности схожи с личностью преступника, совершающего кражу чужого имущества. Меры профилактики преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ, должны быть аналогичны мерам профилактики краж и других форм хищения. Учитывая данный криминологический факт, а также особенности объекта посягательства (установленный порядок приобретения права собственности) состав преступления, предусмотренный ст. 175 УК РФ, размещенный в главе 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности» необходимо переместить в главу 21 УК РФ «Преступления против собственности».
6. Разработана типология экономических преступников, основанная на социальном статусе. По данному критерию можно выделить следующие типы личности экономического преступника:
1) лица из числа служащих коммерческих организаций;
2) лица из числа государственных служащих и служащих органов местного самоуправления;
3)лица из числа индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций частной формы собственности;
4) лица из числа руководителей некоммерческих организаций, а также казенных, унитарных предприятий.
Практическое значение указанной типологии состоит в том, что она позволяет определять содержание предупредительных мер в зависимости от того, к какому типу личности относится лицо, совершающее экономическое преступление.
7. В настоящее время в российском обществе происходит переориентация общественного мнения в сторону возрастания стремления к материальному обогащению, нежелания соблюдать законы, отмечается тенденция появления определенной категории молодежи, которая допускает в своем поведении возможность нарушения закона ради извлечения материальной выгоды, что в свою очередь обусловливает терпимое отношение к экономической преступности в целом, а также к лицам совершающим такого рода преступления. Многие люди не относят экономические преступления к категории посягательств, которые нельзя оправдать в нынешних условиях (подобно убийству), а к самим экономическим преступникам относятся терпимо. Таким образом, социально-экономические и политические изменения, произошедшие в стране отразились на свойствах личности молодого поколения россиян, причем объем и характер этих изменений настолько существенен, что позволяет говорить о формировании у нынешнего молодого поколения синдрома терпимости (толерантности, в определенной мере сопереживания) к преступному экономическому и коррупционному поведению и лицам, совершающим такие преступления.
8. Модель общесоциальной профилактики экономической преступности основанная на криминологической характеристике личности современного экономического преступника должна предусматривать меры в социально-экономической сфере, в правовой сфере, в сфере правоохранительной деятельности, в культурно-воспитательной сфере, в организационной сфере.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем комплексно исследована личность современного экономического преступника, дается определение личности современного экономического преступника, ее типология, также изучены состояние и тенденции в экономической преступности последних лет на территории РФ. Основные предложения и выводы могут быть использованы при дальнейшем исследовании личности экономического преступника в системе общего учения о личности преступника, предупреждения преступности, профилактики преступного поведения, а также при изучении экономической преступности в целом. Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля - при чтении курсов лекций, проведении семинарских и практических занятий по темам, связанным с личностью экономического преступника и экономической преступностью в целом, а также стать базой для разработки специальных и дополнительных курсов. Кроме того результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования статистического учета экономических преступлений в Российской Федерации.
На основе полученных выводов формулируются теоретические положения, расширяющие имеющиеся научные знания о личности экономического преступника. Эти положения в определенной мере могут способствовать дальнейшим научным исследованиям личности экономического преступника в целом.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на VIII и XI Окружной конференции молодых ученых Ханты-Мансийского автономного округа -Югры «Наука и инновации XXI века» (Сургутский государственный университет, 22-23 ноября 2007 г., 25-26 ноября 2010 г.), были апробированы в Конкурсе научно-исследовательских работ по антикоррупционной тематике среди аспирантов и молодых ученых учреждений высшего профессионального образования (Ханты-Мансийск, (1 этап) май, (2 этап) ноябрь 2010 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, одна из которых опубликована в журнале «Российский следователь», который включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Сургутского государственного университета, а также в практическую деятельность Нефтеюганского районного суда.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Марданов, Азер Балай оглы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование личности современного экономического преступника позволяет сделать следующие выводы, имеющие, на наш взгляд, научное и практическое значение.
Прежде всего, практический интерес представляет полученный нами среднестатистический криминологический портрет личности экономического преступника, который свидетельствует о том, что это субъект мужского пола в возрасте 30-49 лет (средний возраст 42 года), имеющий высшее образование, с постоянным источником дохода, высокого социального статуса, добропорядочный семьянин, состоящий в браке и имеющий одного или нескольких детей, являющийся местным городским жителем не уклоняющийся от общественно полезной деятельности, не злоупотребляющий спиртными напитками, не употребляющие наркотики, психически здоровый человек, обладающий этическими и моральными качествами, имеющий хорошую деловую репутацию среди коллег и контрагентов. Экономические преступления совершаются им с желанием получить материальные блага и достичь или сохранить высокие статусные позиции в обществе. Ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности.
В структуре нравственно-психологической характеристики личности экономического преступника можно отметить, тот факт, что они имеют определенные отличия от несудимых граждан, однако они не столь существенны и выражаются в том, что они наиболее социально адаптированы, стремятся к соблюдению принятых норм, производят впечатление благоразумных, доброжелательных, общительных, имеющих широкий круг интересов. Им свойственны большой опыт межличностных контактов, высокая предприимчивость и умение находить правильную линию поведения. Нравственно-психологические и ценностно-нормативные качества экономических преступников по многим параметрам могут совпадать с аналогичными качествами граждан, не нарушающих закон.
Таким образом можно сделать вывод о том, что достаточно сложно выявить личность экономического преступника по одним только социально-демографическим признакам, в виду того, что личность экономического преступника по некоторым социально-демографическим признакам также может совпадать и с аналогичными признаками граждан, не нарушающих закон и не являющихся представителями бизнес сообщества. В процессе исследования автор выявил дополнительные признаки, позволяющие выявить личность экономического преступника, такие как более высокий уровень образования, высокий социальный статус, стремление к самоутверждению в обществе на социальном уровне (своей профессией, достижением должности, «карьеризм» и т. д.).
Диссертант определяет личность современного экономического преступника как совокупность социально значимых свойств личности, образовавшихся в процессе её экономической и (или) служебной деятельности и обусловливающих использование ею для достижения корыстных и престижных (статусных) целей средств, запрещенных действующим уголовным законодательством.
Социально-демографические характеристики современного экономического преступника в настоящее время представлены следующим образом. Большинство экономических преступлений совершаются мужчинами, но встречаются составы преступлений, доля участия женщин в которых достаточно высока (незаконное предпринимательство, незаконная банковская деятельность, лжепредпринимательство - 12%, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг - 17%, контрабанда - 17%, коммерческий подкуп - 27,8%), взяточничество - 19%). В возрастной характеристике преобладают две группы - от 30 до 49 лет - 56,4%; от 50 лет и старше - 16,5%; остальные: 25 до 29 лет - 13,8%; 18 до 24 года - 11,6%. Средний возраст экономического преступника 42 года. Выявлено благополучие в семейной сфере: удельный вес лиц состоящих в браке довольно высок и составляет 73,1%. До совершения преступления значительная часть лиц вели социально одобряемый образ жизни, причем среди выявленных преступников около 92,5% не имели судимости и ранее не совершали преступных действий.
В ходе исследования получены данные о типологии личности экономического преступника. По социальному статусу нами выделены: а) лица, из числа служащих коммерческих организаций; б) лица, из числа государственных служащих и служащих органов местного самоуправления; в) лица, из числа индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций частной формы собственности; г) лица, из числа руководителей некоммерческих организаций, а также казенных, унитарных предприятий.
По глубине, стойкости и интенсивности антисоциальной направленности «случайный», «ситуативный», «устойчивый», и «неустойчивый». Практическое значение указанной типологии состоит в том, что она позволяет учитывать содержание предупредительных мер в зависимости от того, к какому типу личности относится лицо, совершающее экономическое преступление.
Диссертантом также проведена классификация личности экономического преступника по социально-демографическим признакам, по виду и характеру, совершенных экономических преступлений, по уголовно-правовому статусу субъекта преступления и по уголовно правовым признакам.
По результатам проведенного нами исследования мы выявили качественные отличия личности экономического преступника от личностей других категорий преступников, что позволяет нам говорить о личности экономического преступника, как об особенной личности преступника, имеющего отличительные социально-демографические, психологические и уголовно-правовые признаки, что приводит к терпимому отношению к ней со стороны многих членов общества в целом.
Также результатом диссертационного исследования стал разработанный диссертантом портрет личности экономического преступника, который отражает в себе результаты проведенного анализа уголовных дел и статистических данных отражающих признаки личности экономического преступника и может способствовать предупреждению и раскрытию экономических преступлений. Данный портрет личности предлагается использовать правоохранительным органам, занимающимся предупреждением и борьбой с экономическими преступлениями для целей более конкретного направления усилий по борьбе с данного рода преступлениями и на лиц, которые соответствуют критериям личности экономического преступника, выделенных нами.
Однако в познании личности экономического преступника, сделаны лишь первые шаги. Исследование социально-демографических признаков, нравственно-психологической характеристики личности современного экономического преступника должно органически сочетаться с познанием индивидуально-психологических особенностей этой категории преступников, в частности тем фактом, что данные лица практически не имеют психологической специфичности. Поэтому изучение личности экономического преступника следует дополнить применением психологических методов исследования личности лица, не замеченного в совершении экономического преступления, в частности руководителей организаций различных форм собственности (директора, главные бухгалтера), индивидуальных предпринимателей, а также государственных и муниципальных служащих.
Выделение типовых моделей разных категорий преступников, в частности экономических преступников, знание основных черт этих людей позволяет оптимизировать процесс выявления круга лиц, среди которых целесообразно вести поиск преступника и точнее определить способы установления и изобличения конкретного правонарушителя.
В данной работе диссертант определят понятие экономической преступности исходя из определения объектом экономических преступлений экономических отношений, а также анализа социально — демографических признаков лиц, осужденных за преступления, предусмотренные гл. гл. 21, 22 УК РФ и ст. ст. 201-204, 285-293 УК РФ, т.е. в качестве дополнительного основания выступает схожесть и различие данных лиц между собой. Можно сделать вывод о том, что меры профилактики экономических преступлений должны проводиться совместно с мерами по профилактике служебно-должностных преступлений, в виду того, что экономические преступления в виду своей специфики «сращиваются» с должностными.
Таким образом автором предпринята попытка методологического определения понятия экономической преступности исходя не только из определения объекта преступления, но и из статистического анализа демографических признаков лиц, совершивших преступления в сфере экономической деятельности и служебно-должностные преступления, что является новым подходом в определении понятия экономическая преступность.
Результаты данного анализа позволяют нам сформулировать собственную позицию по данному вопросу. Экономическая преступность на наш взгляд должна включать в себя преступления в сфере экономической деятельности, преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, а также преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, если они совершаются в связи, по поводу или в процессе экономических отношений или в виду принадлежности к процессу хозяйственной деятельности или порядку управления экономической деятельностью, интегрирующим признаком которых является желание получить экономическую и личную выгоду, как основной мотив совершения преступления.
Особе значение в исследуемом вопросе диссертант уделяет значению криминологической характеристики личности экономического преступника в предупреждении экономической преступности и в этой связи, выделяет правовые и организационные меры борьбы с экономической преступностью, которые являются базовыми.
Правовые меры. Повышению эффективности борьбы с экономической преступностью способствует принятие Федерального Закона «О противодействии коррупции» позволяющего привлекать лиц, виновных в коррупционных правонарушениях, к ответственности, уголовная ответственность наступает по соответствующим статьям УК РФ. Правовые меры предупреждения экономической преступности создают правовую базу для разработки и применения мер профилактики и предусмотренных в соответствующих нормативных актах мер правового воздействия, а также основанных на них мер правового воспитания, непосредственно
217 обеспечивающих ее предупреждение '.
К реализуемым правовым мерам относятся: принятие комплекса законов и подзаконных актов, пересмотр действующей нормативной базы, регулирующих экономическую деятельность, с целью, своевременной корректировки законодательной базы, внесения изменений в стратегию борьбы с экономической преступностью и повышения ответственности за криминальную экономическую деятельность.
Можно сделать вывод, что необходимо создание специальной отрасли законодательства, которая бы постоянно развивалась и совершенствовалась. При этом при работе над законодательной базой предупреждения экономической преступности, на наш взгляд, следует руководствоваться также опытом зарубежных государств, опыт которых показал положительные результаты при принятии и применении тех или иных законов. Процесс внедрения в практику уголовного законодательства
217 Пинкевич Т.В. Криминологические и уголовно-правовые основы борьбы с экономической преступностью // Дисс. .д-ра. юрид. наук. - М., 2002. - С. 284. поощрительных норм также раскрывает значительные профилактические возможности.
Организационные меры. На эффективность борьбы с экономической преступностью также большое влияние оказывает качество работы правоохранительных органов, их взаимодействие.
Коррумпированность правоохранительных органов, недостаточная квалификация кадров, занимающихся предупреждением и пресечение экономических преступлений оказывает сильное влияние на процесс предупредительной деятельности. В связи с этим необходимо отметить, что совершенствование работы по подготовке и переподготовки кадров, повышения их квалификации, путем получения дополнительного образования (так как экономическая преступность связана со знанием многих норм законодательства, таких как гражданского, налогового, бюджетного, бухгалтерского учета и др., а не только норм уголовного права) и практических семинаров, на которых проводить обмен опытом работы по борьбе с экономической преступностью, также необходимо активизировать работу служб собственного контроля для очистки рядов правоохранительных органов от недобросовестных ее сотрудников.
Личность экономического преступника, и отношение к ней со стороны общества имеют свои отличительные особенности, и особым детерминирующим фактором при этом выступает скорость социальных трансформаций в российском обществе, крайне быстрые перемены в социальной стратификации, связанные с усилением дифференциации населения по уровню жизни и доходов, масштабными переходами из одних социальных групп (слоев) в другие, имеющими массовый характер изменениями социального статуса личности и др.
Субъекты профилактики и пресечения экономической преступности, должны опираться на разработанную в настоящем исследовании типологию и классификацию личности экономического преступника, а также на разработанный нами портрет личности экономического преступника.
В итоге, предупредительные меры воздействия на личность экономического преступника, по нашему мнению, должны включать в себя следующие мероприятия:
В социально-экономической сфере:
1) повышение заработной платы работникам правоохранительных, налоговых и таможенных органов;
2) экономическая помощь субъектам среднего и мелкого предпринимательства, активное применение политики налоговых льгот, субсидирования бизнеса и др.
В правовой сфере:
1) совершенствование правовой базы борьбы с должностной и коррупционной преступностью приведение ее в соответствие с ратифицированной РФ Конвенцией ООН против коррупции от 31 октября 2003 г.;
2) разработка и реализация на федеральном и региональном уровнях долгосрочных целевых программ борьбы с коррупцией;
3) повышение ответственности за криминальную экономическую деятельность;
4) привлечение юридических лиц к уголовной ответственности, за совершение экономических преступлений в интересах юридического лица, в том числе к крупным штрафам, которые могут иметь существенный экономический эффект для государства, который будет выше, нежели привлечение к уголовной ответственности руководителя юридического лица;
5) введение норм, сокращающих случаи прямого контакта граждан с должностными лицами.
В сфере правоохранительной деятельности:
1) осуществление контроля за доходами и расходами государственных, муниципальных и иных категорий служащих, за видами их деятельности, наиболее связанными с возможностью совершения коррупционных преступлений, в том числе путем применения специальных методов экономико-правового анализа;
2) осуществление безопасности лиц, осуществляющих борьбу с коррупцией, а также членов их семей;
3) осуществление мер с целью повышения специальных знаний по предмету деятельности у сотрудников правоохранительных органов, которые занимаются расследованием экономических преступлений;
В культурно-воспитательной сфере:
1) оздоровление отношений в духовно-нравственной сфере, т.е. меры, направленные на формирование культуры и моральных норм, уважения к закону, правам и интересам других граждан, организаций и государственности, чувства гражданственности и позитивных интересов, направленных на добропорядочность во всем;
2) улучшение осведомленности граждан о правилах и процедурах совершения сделок и других хозяйственных операций, для профилактики их виктимности;
3) усиление социальной работы и роли социальной рекламы в деле профилактики виктимности граждан в вопросах, требующих специальных знаний;
4) активное использование СМИ, системы образования, в том числе дошкольного и всех институтов гражданского общества для активного содействия осознанию гражданами страны опасности экономической преступности и коррупции и тем самым снижения уровня терпимости некоторых членов общества к ее проявлению.
5) изменение самого менталитета российского народа. Необходима государственная воспитательная программа, рассчитанная на все возрастные группы. Особое внимание необходимо уделить политике средств массовой информации. Они играют особую роль в воспитании и формировании личности россиянина. Чтобы осознать необходимость цивилизованных нравственных устоев и реализовать их важно формировать новый тип интеллигенции - что влечет за собой особые требования к вузовскому обучению. Важно, чтобы педагогический процесс особенно в юридических и экономических вузах и на соответствующих факультетах был поставлен с учетом существующих реалий, содержал необходимые спецкурсы и дисциплины;
В организационной сфере:
1) совершенствование работы по подготовке и переподготовки кадров, занимающихся борьбой с экономической преступностью;
2) повышение квалификации кадров, путем получения дополнительного образования (так как экономическая преступность связана со знанием многих норм законодательства, таких как гражданского, налогового, бюджетного, бухгалтерского учета и др., а не только норм уголовного права);
3) внедрение успешного зарубежного опыта борьбы с экономической преступностью и ее предупреждением;
4) создание специальных органов, которые будут заниматься исключительно предупреждением экономических преступлений.