Организованная преступность в сфере железнодорожного транспорта: По материалам Восточно-Сибирского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Радченко, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Радченко, Ольга Викторовна
Введение.3
Глава 1. Общетеоретические аспекты организованной преступности.13
1.1. Понятие организованной преступности и ее признаки.13
1.2. Законодательные и правоприменительные проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми организованными преступными группами и преступными сообществами (преступными организациями).37
Глава 2. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями) в сфере железнодорожного транспорта.66
2.1. Состояние, динамика и структура организованной преступности в сфере железнодорожного транспорта Восточно-Сибирского региона. 66
2.2. Криминогенные детерминанты, способствующие совершению преступлений организованными преступными группами.103
2.3. Профилактические меры, направленные на снижение преступности на железнодорожном транспорте. 127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организованная преступность в сфере железнодорожного транспорта: По материалам Восточно-Сибирского региона»
Актуальность темы исследования. Организованная преступность самая опасная форма ее проявления. Противоправная деятельность организованных преступных формирований оказывает существенное влияние на все сферы общественной жизни и государственного управления, выступая реальной силой, создающей угрозу национальной безопасности страны в целом, и устанавливая контроль над отдельными финансово-промышленными предприятиями, современным транспортным комплексом России в частности.
Об этом свидетельствуют и статистические данные. Так, если на объектах транспортного комплекса России в 2001 г. было зарегистрировано 765 преступлений, совершенных в составе организованных групп, то в 2003 г. - 657, в 2004 г. - 2 343 (темп роста - 256,6 %), в 2005 г. этот показатель снизился до 873 (снижение на 62,7 %) преступлений. По отчетным данным число выявленных участников организованных групп в 2004 г. составило 347, а в 2005 г. - 318 (снижение на 8,4 %).
В Восточно-Сибирском регионе в 2003 г. было зарегистрировано 20 преступлений данного вида, в 2004 г. - 24 (темп роста - 20 %), а в 2005 г. — 19 (снижение на 20,8 %). Число участников организованных групп в 2003 г. составило 20, в 2004 г. - 12 (снижение на 40 %), а в 2005 г. - 23 (темп роста 91,7%).
Эффективное функционирование транспортного комплекса является важной составляющей успешного социально-экономического развития любого государства. В России, с ее территориальными масштабами, главную роль играет железнодорожный транспорт, который выступает важнейшим элементом единой транспортной системы страны. От устойчивой и надежной работы железных дорог в значительной степени зависят формирование единого экономического пространства, целостность российской государственности, обороноспособность и безопасность страны.
Однако нестабильная социально-экономическая ситуация, обострение кризисных явлений, в том числе межнациональных конфликтов как в Российской Федерации, так и в отдельных государствах ближнего зарубежья, рост организованной преступности, увеличение числа террористических актов на транспортных магистралях - все этого крайне негативно влияет на работу железнодорожного транспорта в целом.
Сфера деятельности организованных групп и преступных сообществ за последнее десятилетие значительно расширилась. В структуре организованной преступности доминируют преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, оружия и боеприпасов, хищения черных и цветных металлов, хищения грузов с подвижного состава, массовое разукомплектование средств сигнализации и связи на железнодорожных магистралях.
Все чаще организованный, межрегиональный характер приобретает преступность в сфере добычи, переработки и транспортировки драгоценных камней и металлов. Членов криминальных структур привлекает высокая доходность незаконных операций в топливно-энергетическом комплексе. Остается беспрецедентной криминогенная обстановка в лесной отрасли региона.
С каждым годом организованная преступность приобретает новые качества: возрастают криминальный профессионализм и масштабность при совершении преступных деяний, коррумпированность, жестокость, вооруженность, техническая оснащенность; все более отчетливо проявляется специализация при совершении преступлений; широко используются в преступных целях профессиональные знания и навыки специалистов различного профиля.
Отличительной чертой современной организованной преступности является ее международный характер, интеграция в зарубежный преступный бизнес». Магистральные транспортные коммуникации связывают крупные города и промышленные центры страны.
В связи с тем, что на государственном уровне организованная преступность признана одним из факторов политической и социально-экономической нестабильности в России, повышение эффективности борьбы с ней обусловливает необходимость выработки принципиально новых подходов к решению данной проблемы.
К сожалению, в нашей стране правовая база противодействия организованной преступности не адекватна масштабам ее распространенности и степени опасности, судебно-следственная практика противоречива, система мер предупреждения не отлажена. Кроме того, отсутствуют комплексные исследования проблем борьбы с организованной преступностью на железнодорожном транспорте, в частности, причин, тенденций и динамики ее развития.
Изложенное предопределило актуальность темы настоящего исследования и выбор ее автором.
Степень научной разработанности проблемы. Концептуальной основой для написания диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных правоведов: Среди них нужно отметить труды Ю. Н. Адашкевича, С. В. Ванюшкина, А. И. Гурова, JL Д. Гаухмана, С. В. Дьякова, А. И. Долговой, А. А. Закатова, А. Г. Корчагина, П. К. Кривошеина, В. Н. Кудрявцева, Н. И. Кулагина, В. В. Лунеева, С. В. Максимова, Г. Ф. Маслова, В. В. Мальцева, Ш. Н. Нурадинова, В. А. Номоконова, В. И. Овчинского, A. JL Репецкой, А. П. Резвана и др.
Проблемы борьбы с организованной преступностью на региональном уровне освещены в научных работах последних лет таких авторов, как: Г. М. Геворгян, В. А. Дилоян, А. Г. Заблоцкая, С. Г. Загорьян, JL В. Лобанова, Ю.Б. Мельников, М. Л. Прохорова, Н. И. Пикуров, Г. М. Тамбовцева, У. А. Хасиев, М. Н. Хурчак, В. А. Яценко и др.
Вместе с тем, несмотря на имеющиеся научные и практические разработки, многие вопросы, а именно: содержание понятия организованной преступности; криминогенные детерминанты, способствующие совершению организованных преступлений в сфере железнодорожного транспорта; проблемы квалификации преступлений, совершенных организованными группами; основные направления борьбы с вышеназванными проявлениями преступной деятельности, - до сегодняшнего дня остаются недостаточно изученными и требуют дальнейшего исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении деятельности государства и его органов по предупреждению организованной преступности, как особо опасной ее формы, а также следственно-оперативная и судебная практика по борьбе с организованной преступностью на железнодорожном транспорте.
Предметом диссертационного исследования выступают закономерности, характеризующие состояние, структуру и динамику организованной преступности в сфере железнодорожного транспорта Восточно-Сибирского региона, криминогенные факторы, оказывающие влияние на ее развитие, а также совершенствование деятельности органов внутренних дел на транспорте по ее предупреждению и нейтрализации.
Цель и основные задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в определении комплексной уголовно-правовой и криминологической характеристики организованной преступности в сфере железнодорожного транспорта (по материалам Восточно-Сибирского региона) и разработке на этой основе системы мер, направленных на нейтрализацию организованной преступности.
Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
- сформулировать авторскую уточненную дефиницию понятия организованной преступности и определить ее признаки;
- проанализировать статистические данные о состоянии, структуре и динамике организованной преступности;
- провести сравнительный анализ количественных и качественных показателей состояния организованной преступности на объектах транспортного комплекса Восточно-Сибирского региона и соответствующих показателей на транспорте России;
- изучить криминогенные факторы, обуславливающие совершение организованных преступлений на территории Восточно-Сибирской железной дороги;
- проанализировать современные методы профилактики организованной преступности на транспорте;
- обобщить результаты деятельности правоохранительных органов по борьбе с проявлениями организованной преступности на железнодорожном транспорте;
- выявить особенности взаимодействия транспортной милиции с территориальными органами внутренних дел, а также с Министерством путей сообщения в целях предупреждения преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями на объектах железнодорожного транспорта.
Методологическую и теоретическую основу диссертациониого исследования составляют положения диалектики как всеобщего метода познания, а также частно-научные методы: анализа, синтеза, исторический, статистический, социологического исследования, сравнительно-правового анализа и другие используемые в философских, социологических и юридических науках.
Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации; российское уголовное и уголовно-исполнительное законодательство; международно-правовые акты по борьбе с организованной преступностью; Федеральные законы «О милиции»; «Об оперативнорозыскной деятельности»; «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства»; «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»; «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации»; нормативные акты МВД РФ.
Эмпирическую основу диссертации образуют: постановления Пленума Верховного Суда РФ, аналитические материалы ГИАЦ МВД России, данные уголовной статистики ИЦ ВС УВДТ, УБОП ГУВД Иркутской области о состоянии преступности за 1999-2005 гг.; статистические данные Госкомстата России; обзоры и бюллетени транспортной милиции, в которых отражена практика деятельности государственных органов по предупреждению преступной деятельности организованных формирований; соответствующие материалы периодической печати; результаты научных исследований, проводимые Научно-исследовательским институтом МВД России; материалы изученных автором по специальной программе 120 уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными группами, рассмотренных судами ВосточноСибирского региона; опрошено (проанкетировано) 155 сотрудников транспортной милиции и 100 сотрудников Восточно-Сибирского управления по борьбе с организованной преступностью, работающих на различных должностях. Учтен также личный опыт участия в расследовании преступлений общеуголовной и экономической направленности, совершаемых организованной группой; результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами (С. Г. Загорьяном, В. Д. Ларичевым, A. J1. Репецкой, Г. М. Тамбовцевой) по проблемам, имеющим отношение к теме данного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования предопределяется тем, что в нем обобщены и изучены эмпирические данные, свидетельствующие об активном распространении организованной преступности на объектах железнодорожного транспорта, накопленные правоохранительными органами Восточно-Сибирского региона, включая органы внутренних дел на транспорте.
Элементы новизны проявляются и в том, что в диссертации всесторонне проанализированы криминогенные факторы, обусловившие формирование организованных преступных формирований на транспорте. В диссертации предпринято комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование сфер деятельности организованных преступных групп, специализирующихся, прежде всего, на незаконной транспортировке наркотиков, оружия и боеприпасов, хищении цветных и черных металлов, а также на преступлениях в сфере нефтебизнеса и золото-алмазобриллиантовом комплексе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское уточнение понятия организованной преступности как наиболее опасной ее формы, выражающейся в создании, функционировании и противоправной деятельности организованных групп и преступных сообществ с целью достижения экономической свободы, политической власти и идеологического влияния (криминальной субкультуры) в регионе (на определенной территории).
2. Предложение о необходимости совершенствования ст. 210 УК РФ. По мнению автора, в качественный субъективный признак определения понятия преступного сообщества необходимо включить цель совершения ими не только особо тяжких и тяжких преступлений, но и преступлений средней тяжести.
3. Уточненные признаки организованной преступной группы и преступного сообщества (преступной организации). Предлагается сформулировать определения в российском уголовном законе таких понятий как «устойчивость» и «сплоченность», поскольку они являются коррелируемыми. Устойчивость проявляется в постоянной или временной преступной деятельности членов организованных групп, рассчитанной на мобильность, слаженность, наступательность, постоянную готовность к совершению преступлений, доступность сил и средств, профессиональные навыки их применения. Сплоченность характеризуется консолидацией (объединением) организованных групп, наличием в них иерархической структуры, высоким уровнем дисциплины и общностью преступных целей и намерений их участников.
4. Особенности преступлений, совершаемых организованными группами и преступными сообществами на железнодорожном транспорте, обусловленные стремлением контролировать в преступных целях, прежде всего, железнодорожные перевозки стратегически важных сырьевых ресурсов: нефти, горюче-смазочных материалов, лесоматериалов, черных и цветных металлов и изделий из них.
5. Специфические региональные факторы (социально-экономические, правовые, демографические, нравственные, географические), детерминирующие организованную преступность, которые тесно связаны со спецификой сферы железнодорожного транспорта.
6. Объективное влияние региональных факторов и специфики железнодорожных перевозок на организацию предупреждения организованной преступности.
7. Авторские выводы о системе негативных региональных факторов, оказывающих значительное влияние на криминогенную обстановку в рассматриваемом регионе.
8. Авторские предложения по совершенствованию общесоциального уровня предупреждения организованной преступности в регионе, которые связаны с учетом особенностей наиболее значимых и долговременных видов социальной деятельности, развитием экономики, прав, свобод и законных интересов граждан, поддержанием культуры и нравственности, укреплением законности, социальной защиты населения.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований криминологических и уголовно-правовых аспектов проблемы, а также в практике борьбы с организованной преступностью на железнодорожном транспорте. В частности, предоставляют научный интерес приведенные диссертантом обобщенные данные о состоянии, динамике и структуре преступности на транспорте и теоретические выводы и положения, сформулированные на их основе могут быть востребованы в деятельности как государственных органов при разработке программ по профилактике организованной преступности на транспорте, так и правоохранительными органами. Разработанные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы в преподавании отдельных тем курса криминологии в юридических вузах.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на межкафедральном семинаре и заседаниях кафедры уголовного права и криминологии ВосточноСибирского института МВД России, а также на научно-практических конференциях, проходивших в 2004-2005 гг. в г. Иркутске.
По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены Восточно-Сибирского института МВД России (акт о внедрении от 28.02.2006 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Восточно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте (акт о внедрении от 23.03.2006 г.) и управления департамента миграционной службы ГУВД Иркутской области (акт о внедрении от 27.03.2006 г.). Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Иркутской области (акт о внедрении от 31.03.2006 г.).
Структура диссертации определяется характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Радченко, Ольга Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования, посвященного организованной преступности в сфере железнодорожного транспорта, необходимо отметить, что организованная преступность - это системное общественно опасное явление, обладающее способностью к самодетерминации и изменению социальной среды в своих интересах. Она меняется в соответствии с теми условиями, в которых ей приходится функционировать. В силу этого противодействие со стороны общества и государства также должно вестись с системных позиций.
Соответственно особенности борьбы с организованной преступностью заключаются в воздействии на процессы детерминации данного криминального явления с одновременным пресечением процессов ее самодетерминации. Такое воздействие должно сочетать в себе: выявление, изобличение преступных групп, сообществ, оказывающих криминальное влияние на экономику предприятий транспортного комплекса и соответственно пресечение их организованной преступной деятельности во всех ее составляющих; выявление, изобличение и более строгое наказание лидеров и активных участников организованных преступных формирований; дифференцированный подход к рядовым членам организованных преступных групп, организаций и поощрение добровольного сотрудничества их в деле разоблачения организованной преступной деятельности; оказание им необходимой социальной помощи в трудовом и бытовом устройстве; установление источников финансирования организованных преступных формирований, недопущение поступления и легализации преступных доходов в экономику транспорта, подрыв финансово-материальной базы организованных преступных формирований путем пресечения движения и изъятия криминальных капиталов на правовой основе; выявление и нейтрализация элементов коррупции в управленческих структурах предприятий транспорта, пресечение проникновения представителей организованной преступности во властные структуры, экономику транспортного комплекса Восточно-Сибирской железной дороги; обеспечение безопасности участников уголовно-процессуальной деятельности - свидетелей, потерпевших в период предварительного расследования и рассмотрения уголовных дел в суде; принятие эффективных мер по обеспечению возмещения вреда жертвам преступлений организованных криминальных структур.
Анализ количественных и качественных показателей организованной -преступности свидетельствует о том, что масштабы активной деятельности организованной преступности представляют угрозу безопасности не только на территории транспортного комплекса Восточно-Сибирского региона, но и России в целом, так как она является серьезным дестабилизирующем фактором, оказывающая воздействие на социально-экономическую жизнь региона, на хозяйственно финансовую деятельность транспортных предприятий, на воспитание подрастающего поколения, на уровень культуры населения Прибайкальского региона.
Из множества факторов, влияющих на структуру организованной преступности в сфере железнодорожного транспорта, являются демографические особенности нашего региона. На сегодняшний день ВСЖД обслуживает крупнейший по площади экономический район России, охватывающий такие субъекты Российской Федерации, как Иркутскую и Читинскую области, Республику Бурятия и Республику Саха (Якутия). Дорога связывает эти субъекты с остальной сетью железных дорог страны.
Анализ социально-экономического и демографического положения Прибайкальского региона позволил выделить еще и такие особенности как невысокая плотность населения, наличие высокоэффективных природных ресурсов (дешевой электроэнергии, крупных запасов леса, богатейшей минерально-сырьевой базы, более 62 % запасов полезных ископаемых России), специализация и характер ресурсно-сырьевой базы.
Рост безработицы, сокращение рабочих мест на производствах, снижение уровня доходов на душу населения также способствует повышению криминальной активности проживающего в Прибайкальском регионе населения. Для таких лиц железная дорога остается средством существования и выживания, с объектов которой всегда имеется возможность похитить изделия из черного и цветного металла, пользующего большим спросом, и сдать в ближайшие пункты приема металла. Так, в 2005 году за совершение хищений изделий железнодорожного назначения задержано было 808 человек, из которых 544 (67,3 %) без постоянного источника дохода.
На изменение уровня, динамики и структуры преступности в сфере железнодорожного транспорта в рассматриваемом регионе влияет и высокий уровень миграции. В зоне оперативного обслуживания ВосточноСибирского УВДТ на транспорте имеются 4 пропуска через государственную границу: станция Наушки, аэропорты Иркутск, Братск, Улан-Удэ. Так, если в 2000 году на территории Иркутской области было зарегистрировано 29158 въехавших иностранных граждан, то в 2003 году их количество возросло уже до 53370 человек. Остается сложной ситуация и с обеспечением режима пребывания граждан дальнего и ближнего зарубежья. Так, с 2003 по 2004 гг. фактов выдворения за пределы области увеличилось на 17,8 % (с 16987 до 20670).
Интенсивная миграция приводит к формированию национальных диаспор, изменению этнического состава населения в рассматриваемом регионе. В настоящее время на территории нашего региона активно функционируют азербайджанские, армянские, грузинские, китайские, монгольские, вьетнамские группировки, в действиях которых наблюдается определенная специализация при совершении преступлений, а также жесткая дисциплина, эффективная система защиты и устойчивые каналы поступления прибыли.
На рост преступности в рассматриваемом регионе оказывает отрицательное влияние и уровень криминализации населения. В частности, на объектах железнодорожного транспорта большая часть преступлений совершается лицами ранее судимыми, лицами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Таким образом, криминологическая характеристика преступности в значительной мере определяется общими для страны социально-экономическими, политическими, организационно-управленческими, правовыми, духовными и нравственными проблемами.
Обращает на себя внимание тот факт, что уровень информированности населения о профилактике наркотической патологии и алкоголизма очень низкий, малая доступность квалифицированной бесплатной консультативной и лечебно-реабилитационной помощи больным наркоманией и алкоголизмом. В области крайне мало государственных реабилитационных центров для лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков, а оплачивать услуги коммерческой наркологии большинство граждан не в состоянии.
Поэтому необходимо не только принимать меры к противодействию распространению наркотиков, но и организовать бесплатную помощь лицам, страдающих наркоманией, вплоть до их принудительного лечения. Усилить меры ответственности к родителям и лицам, их заменяющим, допускающим факты употребление их детьми наркотических средств. Не реже двух раз в год проводить с наркологическими службами органов здравоохранения совместные рейды и оперативно-профилактические операции по выявлению лиц, употребляющих наркотики. Вести взаимообмен между всеми правоохранительными органами. Кроме того, обобщив нормативную базу, судебную практику по уголовным и гражданским делам, необходимо выработать меры по изъятию в доход государства финансовых средств, имущества у лиц, привлеченных к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств.
Для перекрытия каналов поступления наркотиков железнодорожным транспортом в Прибайкалье из других регионов страны необходимо осуществлять тесное взаимодействие с таможенными органами, активизировать обмен имеющейся оперативной информацией с соседними УВДТ и другими правоохранительными органами, проводить оперативно-профилактические отработки международных поездов, производить досмотр транспортных грузов. Профинансировать целевые программы по противодействию незаконному обороту наркотиков, приобретение необходимого досмотрового оборудования для обеспечения досмотровых служб, а также определить источники финансирования для укрепления кинологических служб на вокзалах Иркутской области.
Совершенствовать работу по декриминализации экономических объектов транспорта с целью формирования благоприятного инвестиционного климата для развития и экономического становления региона, имея в виду в качестве конечной цели - подрыв экономической базы организованной преступности и коррупции.
В целях обеспечения безопасности движения поездов, происходящее из - за незаконных вмешательств посторонних лиц в деятельность железнодорожного транспорта путем хищений изделий железнодорожного назначения из цветного и черного металла, считаем необходимым ужесточить ответственность лицензиатов за нарушение правил приема лома цветных и черных металлов; пересмотреть перечень лома цветных и черных металлов, разрешенного к приему приемными пунктами; запретить лицензиатам, имеющих право заниматься операциями с ломом черного и цветного металла, прием изделий промышленного назначения, в том числе материалов верхнего строения пути, средств сигнализации и связи. Кроме того, считаем необходимым проведение рабочих встреч руководства ВС УВДТ с руководителями предприятий транспортного комплекса с целью устранения причин и условий, способствующих совершению хищений изделий и оборудования из металла, с объектов железнодорожного транспорта. Считаем целесообразным, запретить организацию лицензированных пунктов приема металла вблизи железнодорожного полотна, что существенно повысит эффективность борьбы с хищениями изделий железнодорожного назначения.
Активизировать работу по укреплению взаимодействия органов внутренних дел на транспорте, в том числе органов предварительного следствия, со средствами массовой информации для освещения общих результатов деятельности, а также расследования конкретных уголовных дел, в том числе получивших большой общественный резонанс. Применять карательные меры к средствам массовой информации, пропагандирующие такие человеческие факторы как обман, насилие, жестокость. В то же время поощрять их за наличие положительного информационного материала, способствующего социальному, духовному и нравственному оздоровлению страны в целом.
Использовать средства массовой информации для информирования граждан о способах и средствах правомерной защиты от преступных и иных посягательств путем проведения соответствующей разъяснительной работы.
Запретить показ в виртуальном кино и телевидении всевозможных криминальных сцен.
Укрепить взаимодействие и налаживание тесного сотрудничества правоохранительных органов, в том числе транспортной милиции с населением Прибайкалья, тем самым возвратить доверие граждан к милиции в целом. Совершенствовать систему реагирования на обращения граждан и обеспечение открытости и доступности информации о деятельности органов внутренних дел на транспорте.
Инициотировать в органах местного самоуправления разработку и принятие с учетом региональных особенностей многоуровневых комплексных программ профилактики правонарушений на 2006-2010 гг.
Особое внимание обратить на активизацию борьбы с пьянством, наркоманией, незаконной миграцией и т.д. Внести предложения в органы местного самоуправления: о целевом финансировании мероприятий по предупреждению преступлений и правонарушений; о создании системы заинтересованности руководителей, в том числе бизнесорганизаций; о квотировании рабочий мест для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, несовершеннолетних и выпускников интернатных учреждений и детских домов.
С целью предупреждения преступлений безработными необходимо создать в Восточно-Сибирском регионе центры социальной реабилитации, профинансировав данное мероприятие из областного бюджета.
С целью профилактики преступлений иностранными гражданами необходимо совершенствование миграционной политики, противодействие нелегальной миграции путем создания условий для привлечения в Прибайкальский регион квалифицированных легальных трудовых ресурсов.
Эффективность борьбы с организованной преступностью во многом зависит от наличия профессионально подготовленных исполнителей в лице сотрудников правоохранительных органов (прежде всего, следователей и оперативных работников), надлежащей организации их работы. Следовательно, необходимо совершенствовать действующую систему подготовки высокопрофессиональных кадров с учетом работы на железнодорожных транспортных объектах. Целесообразно ввести и подразделение специализированных следователей, занимающихся расследованием только уголовных дел об организованной преступности и соответствующую специализацию оперативных работников, а также обеспечить слаженность следственно-оперативных групп при выезде на осмотр места происшествия. Это позволит организовать проведение всего необходимого комплекса следственных действий на высоком профессиональном уровне, противостоять попыткам дискредитировать следствие и влиять на ход расследований уголовных дел об организованной преступности.
Кроме того, указанные мероприятия должны сопровождаться разработкой и принятием адекватных мер социальной защиты, обеспечения собственной безопасности личного состава транспортной милиции и членов их семей, дополнительных форм материального и морального стимулирования профессиональной деятельности.
Совершенствовать информационное обеспечение деятельности подразделений органов внутренних дел на транспорте на базе новых информационных технологий. Комплексно использовать силы и средства подразделений органов внутренних дел на транспорте на основных направлениях противодействия организованной и экономической преступности. Разработать новые категории оценки оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел на транспорте, основанные на комплексе показателей, отражающих эффективность правоохранительной деятельности в борьбе с преступностью.
Обеспечить взаимодействие между подразделениями территориальных органов и органов внутренних дел на транспорте по обеспечению правопорядка на объектах транспорта, а также пресечении организованной преступной деятельности.
Взаимодействие органов внутренних дел на транспорте с Министерством путей сообщения, в компетенцию которого входит руководство железными дорогами, объединениями, предприятиями и организациями железнодорожного транспорта. Это взаимодействие осуществлять путем разработки и издания совместных нормативно-правовых актов, направленных на обеспечение имущественной безопасности пассажиров, безопасности движения поездов, сохранности перевозимых грузов, формировании комиссий и рабочих групп, проведении совместных профилактических мероприятий, совещаний и коллегий.
Одной из основных причин повышенной жизнеспособности организованной преступности является ее латентность. Этому социальному злу необходимо противопоставить не только высокопрофессиональный, нравственно-безупречный потенциал спецслужб и уголовной юстиции, но и мощный арсенал качественных законов.
В свете изложенного, считаем крайне необходимым в законодательном порядке уточнить понятийный аппарат некоторых правовых категорий. В частности, в уголовном кодексе следует дать четкое толкование таким определениям как «сплоченность» и «устойчивость».
Безотлагательное принять на федеральном уровне специальные комплексные законы, а именно законы «О борьбе с организованной преступностью» и «О борьбе с коррупцией», закон «О защите жертв преступлений».
Включить в российское уголовное законодательство ст. 52 «Конфискация», которая была отменена Федеральным законом от 8.12.2003г. №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УК РФ» из него, так как конечной целью субъектов правоохранительных органов должно стать не только привлечение к уголовной ответственности лидеров и участников организованных преступных групп, но безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства незаконно нажитых средств в результате организованной преступной деятельности.
Включить в Уголовный Кодекс Российской Федерации п. «г» ч. 1 ст. 97 УК РФ - принудительные меры медицинского характера для лиц, совершивших преступление и признанными нуждающимися в лечении от алкоголизма и наркомании, которые также были отменены Федеральным законом от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УК РФ».
Для эффективности предупреждения организованной преступности, превентивного воздействия на ее причинный комплекс необходимо разработать и профинансировать государственную целевую программу, в основе которой должен лежать комплексный подход, включающий в себя в себя политические, социальные, экономические, правовые, идеологические и другие аспекты, в частности: разработку криминологической характеристики организованной преступности и конкретных мер борьбы с ней в современных условиях; наличие прочной законодательной основы; разработку и реализацию комплекса технических мероприятий по предупреждению данного вида преступности, включая, надлежащий досмотр и сопровождение пассажирских и грузовых составов, станций и вокзалов, важных транспортных узлов, привлечение кинологов со служебно-розыскными собаками; конкретные меры ресурсного и организационного обеспечения правоохранительной деятельности в борьбе с организованной преступностью, современную информационную базу; комплексное прогнозирование борьбы с организованной преступностью.
Данная программа должна быть рассчитана, как минимум, на пять лет.
Думается, что претворение в жизнь вышеназванных комплексных мер, кроме того, восстановление идеалов здорового общества, высокой нравственности, ценности творческого труда Восточно-Сибирский регион преодолеет инерцию организованной преступности и возродится.