Криминологическая характеристика и профилактика социально-негативного поведения, взаимосвязанного с преступностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Вдовина, Татьяна Владимировна

  • Вдовина, Татьяна Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 195
Вдовина, Татьяна Владимировна. Криминологическая характеристика и профилактика социально-негативного поведения, взаимосвязанного с преступностью: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вдовина, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования социально-негативного поведения, взаимосвязанного с преступностью.

1.1. Исторический аспект исследования социально-негативного поведения.

1.2. Понятие и виды социально-негативного поведения.

Глава 2. Особенности взаимосвязи социально-негативного поведения и преступности.

2.1. Алкоголизм и преступность.

2.2. Наркомания и преступность.

2.3. Иные негативные социальные явления, взаимосвязанные с преступностью: проституция, порнография, социальное аутсайдерство.

Глава 3. Профилактика социально-негативного поведения, взаимосвязанного с преступностью.

3.1. Проблемы и значение профилактической деятельности в борьбе с социально-негативным поведением.

3.2. Профилактика социально-негативного поведения (алкоголизм, наркомания, проституция, социальное аутсайдерство).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и профилактика социально-негативного поведения, взаимосвязанного с преступностью»

Отличительной особенностью борьбы с преступностью было и остается предупреждение данного социального явления. Предупреждение - это сложная многоаспектная и многоплановая социальная деятельность. Сущность этой работы состоит в том, чтобы воспрепятствовать возникновению причин и условий, способствующих совершению преступлений; устранить существующие либо блокировать криминогенное действие тех из них, которые пока не поддаются устранению, а также минимизировать влияние социально-негативных явлений, питающих преступность.

С позиций системного подхода предупреждение преступности представляет собой часть общей системы социального регулирования, специфическую разновидность управления социальными процессами, включая в себя профилактику социально-негативных явлений. Они создают питательную почву для преступности, препятствует функционированию общей системы воспитания и системы социального управления в целом.

Во многих случаях антиобщественное поведение, в котором проявляется процесс деморализации в результате криминогенного влияния среды (пьянство, употребление наркотиков, аморальное поведение в сфере половых отношений и т.д.), способствует формированию мотива и умысла на совершение преступлений. Нередко такое поведение создает непосредственную ситуацию для совершения преступлений. Помимо того криминогенная среда использует приобщение к пьянству, наркотикам и другим формам антиобщественного поведения как способ вовлечения в преступную деятельность новых лиц.

Известно, что преступность и иные социально-негативные явления детерминируются одними и теми же противоречиями общественной жизни. Эти противоречия в определенных связях и отношениях отрицательно влияют на психологическую и нравственную атмосферу в различных слоях и социальных группах, искажают процессы формирования личности, порождают конфликты между личностью и обществом, в том числе, такие острые их проявления, как социальные отклонения.

Установлено также, что выбор личностью той или иной формы отклоняющегося поведения зависит от индивидуальных особенностей личности и обстоятельств конкретной жизненной ситуации. Этим определяется актуальность теоретической разработки всего комплекса вопросов о причинах и условиях преступности, включающей исследования самой проблемы отклоняющегося поведения и его влияния на генезис преступности.

Анализ соответствующей научной литературы показал, что содержательная разработка отдельных аспектов данной проблемы относится к исследованиям прошлых лет. В отечественной криминологии работы М.Н. Гернета, Я.И. Гилинского, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского и др. заложили систему фундаментальных представлений о специфике, причинах и условиях, динамике социальных отклонений в России. Между тем в современных условиях коренных преобразований в различных сферах жизнедеятельности людей настоятельно выдвигается необходимость исследований этих вопросов на новом этапе развития нашего общества. Сегодня этой проблеме посвящено немало трудов. С разных позиций ее освещают следующие известные ученые: А.Г. Аванесов, Ю.М. Антонян, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, В.Н. Кудрявцев, В.Е. Эминов и многие другие.

Кроме того, в России существует немало государственных и общественных структур, прямо или косвенно занятых вопросами отклоняющегося поведения, однако остановить рост социальных отклонений, прогрессирующих на протяжении последнего десятилетия, пока не удается. Причин этому много: это и кризисное состояние ряда сфер государственной и общественной жизни, и разрушение старой системы социального контроля, и отсутствие современной системы теоретических взглядов на содержание, формы и механизм реализации социального контроля в новых социально-экономических условий в стране, а также недостаточность научных исследований девиантного поведения вообще.

Соблюдая определенную преемственность в рассмотрении указанной проблемы, необходим комплексный подход к исследованию социально-негативного поведения и его влияния на преступность. В противном случае представляется затруднительным целостное объяснение причин преступности в обществе, понимание всех происходящих в нем социальных процессов, их прогнозирование и в конечном итоге - разработку и реализацию эффективной программы профилактики.

Научная новизна криминологического исследования объясняется сложностью и неоднозначностью рассматриваемой проблемы. Это связано с определенной новизной предмета и необходимостью его дальнейшего уточнения (включая соотношение между социологической и криминологической проблематикой); с деликатностью многих вопросов, требующих выяснения при изучении личности; с необходимостью обеспечить комплексный подход к рассмотрению ряда аспектов проблемы с использованием, в частности, данных общей социологии, медицины, психиатрии; с отсутствием надежной статистики ряда явлений, что обуславливает перенос центра тяжести на выборочные исследования с применением теоретических разработок наук, изучающих человеческое поведение.

Объектом данного исследования являются те социальные процессы, которые порождают проблемную ситуацию в обществе. В частности, это значительная социальная дифференциация населения по уровню материальной обеспеченности, социальному статусу; это нарушения принципов оплаты труда, потребления, распределения материальных благ; различия в характере и содержании воспитания и труда различных категорий лиц; нарушение традиционных отношений в семье; дефекты образовательной системы; отягощенность алкоголизмом, наркотизмом, нервно-психическими заболеваниями отдельных групп населения; диспропорция между духовными и материальными потребностями и реальными возможностями их удовлетворения; низкий уровень правовой культуры, правосознания граждан; недостаточное ресурсное и кадровое оснащение сферы жизнедеятельности общества, специализированной для проведения профилактических работ с отдельными социальными группами.

Предмет исследования - те особенности выделенных процессов, которые наиболее полно и выпукло отражают существующие противоречия в объекте и обуславливают возникновение таких форм отклоняющегося поведения, как алкоголизм, наркотизм, проституция и др., и их взаимосвязь с преступностью.

Методология и методика исследования.

Исследование проблемы проводилось на базе концептуальных положений отечественной криминологии, с широким применением философской, экономической, юридической, психологической и исторической литературы. Теоретической основой работы стали исследования, проведенные в разные годы Ю.М. Антоняном, Я.И. Гилинским, В.Н. Кудрявцевым, В.В. Лунеевым, В.Е. Эминовым.

Методологической основой послужили данные эмпирического исследования, осуществленного с использованием исторического метода, применительно к изучению генезиса представлений о социальных отклонениях в ходе развития общества, анкетного опроса, метода экспертных оценок, контент-анализа публикаций в средствах массовой информации по тематике исследований, изучения уголовных дел и ведомственных аналитических справок, анализа статистических данных о преступности и правонарушаемости в России и Москве за период с 1999 г. по 2003 г., корреляционного анализа, использовавшегося для установления взаимозависимости между административными правонарушениями и преступлениями, зарегистрированными в России и Москве за исследуемый период.

Нормативную базу исследования составляют ряд международных правовых актов, Конституция Российской Федерации, административное и уголовное законодательство, федеральные законы и федеральные целевые программы по вопросам борьбы с преступностью, проекты Федеральных и иных законов.

Цели и задачи исследования

Целью данного диссертационного исследования явилась разработка рекомендаций по выявлению тесноты связей, коэффициента корреляции различных социально-негативных явлений с преступностью и разработка комплексного подхода к проблеме отклоняющегося поведения.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи: теоретическое обобщение и интерпретация понятий социально-негативного поведения; анализ действующей системы профилактики этих форм поведения, а также изучение опыта прошлых лет и зарубежного опыта; определение факторного комплекса, обуславливающего различные формы отклоняющегося поведения; формулирование предложений по совершенствованию системы мер профилактики отклоняющегося поведения.

Теоретическое значение проведенного исследования сводится к разработке понятийного аппарата отклоняющегося поведения, к новизне классификации различных форм такого поведения, к выяснению тесноты связей между отклоняющимся поведением и различными видами преступлений, к разработке комплексной научной дисциплины, изучающей социальные отклонения (Девиантология), обоснованию системного подхода к выработке эффективных профилактических мер.

Практическое значение

Диссертация вводит в научный оборот систематизированный эмпирический материал, убедительно показывающий определяющее значение влияния на изменение преступности не только известных криминогенных факторов, но и иных форм отклоняющегося поведения.

Практическое значение также определяется разработкой предложений: по совершенствованию законодательства административного, уголовного, гражданского, семейного, трудового и др. отраслей права; по принятию федерального закона о системе профилактики преступлений и иных правонарушений, а также региональных нормативных актов; по усовершенствованию взаимодействия различных органов в процессе предупреждения этого поведения; по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов в этой области.

Проведенное исследование по проблемам социальных отклонений позволило сформулировать ряд предложений по профилактике, которые могут быть использованы в деятельности соответствующих институтов социального контроля, а также отражены в планах социального развития конкретных регионов.

Апробация

Основные положения данного диссертационного исследования были использованы автором при проведении практических семинарских занятий для студентов 4-го курса дневного отделения МГЮА. Положения диссертации, выносимые на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, были опубликованы в виде научных статей объемом 1,8 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. личностные характеристики лиц, допускающих социально-негативное поведение и совершающих правонарушения, в том числе преступления, в основном совпадают: это наличие антиобщественной установки, низкий уровень правосознания, образования, дефекты социализации, особенно связанные с семейным воспитанием; наличие достаточно ярко выраженных характерных черт (жестокость, агрессия, дерзость, цинизм, утрата социально-значимых позитивных ценностей и связей, озлобленность и т.д.).

2. тенденции статистически значимых показателей преступности и иных форм социально-негативного поведения идентичны. Это подтверждается наличием прямой корреляционной зависимости между алкоголизмом, наркотизмом, проституцией и иными социальными отклонениями и преступностью.

3. вносится ряд предложений по совершенствованию системы профилактических мер, а также по координации деятельности органов, их осуществляющих.

Структура диссертации

Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Вдовина, Татьяна Владимировна

Заключение

Состояние, уровень, динамика таких негативных социальных явлений, как преступность, алкоголизм, наркотизм, проституция и социальная маргинальность, служат своеобразным зеркалом социальной действительности. Растущее потребление алкоголя и наркотиков, возникновение новых и расширение старых форм девиантного поведения в современной России выдвигают эти и другие отклонения в число острейших социальных проблем. В нашей стране в силу ряда исторических условий их изучение приобретает особенно важное значение.

С одной стороны, сложная социально-экономическая и политическая ситуация в России способствует значительному росту девиантных проявлений. С другой стороны, было надолго прервано исследование и осмысление социальных отклонений как элемента социальной системы. При этом, во время радикальных преобразований в 90-е гг., когда требовалась особая концентрация усилий государства и общества по обузданию преступности, в Российской Федерации наблюдался процесс свертывания, разрушения ранее созданной системы предупреждения преступности. В нынешних условиях приоритетным направлением может стать определение механизмов взаимосвязей социально-негативного поведения и преступности, исследование перспектив совершенствования профилактики и предупреждения самых разнообразных форм и видов отклонений. Только комплексный подход к решению этой проблемы позволит выявить истинные причины ухудшения криминогенной ситуации и выработать адекватные меры реагирования -предупреждения преступлений и иных правонарушений.

Проведенное в этих целях исследование позволяет сделать ряд принципиально важных выводов, состоящих в следующем.

Получило теоретическое подтверждение положение, что преступность и иные социально-негативные явления имеют одинаковый факторный комплекс обуславливания. Выбор конкретной формы отклонения от установленных правил поведения зависит от ситуации и индивидуальных особенностей субъекта деятельности.

В результате проведенного исследования было установлено, что характеристика лиц, допускающих социально-негативное поведение, и лиц, совершающих правонарушения, в том числе преступления, в основном совпадает. Это: наличие антиобщественной линии поведения, низкий уровень правосознания, культуры и образования, дефекты социализации, в особенности связанные с семейным воспитанием, наличие характерных психологических черт (жестокость, агрессия, дерзость, цинизм, огрубление личности, неспособность к сочувствию и сопереживанию, озлобленность, апатия), а также утрата позитивных социально-значимых ценностей и связей и Т.д.

В ходе изучения данной проблемы была выявлена прямая корреляционная зависимость между алкоголизмом, наркотизмом, проституцией, порнографией, попрошайничеством, бродяжничеством, другими отклонениями и преступностью.

Анализ статистических данных показал, что в большей мере пьянство обуславливает совершение специфической группы преступлений. В момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения находилось более 70% лиц, осужденных за умышленное убийство, порядка 70% - за изнасилования, около 60% - за нанесение телесных повреждений.

Наркомания в значительной степени коррелирует со следующими уголовными преступлениями. Это преступления, собранные в гл. 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной безопасности»: незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228); хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229); склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст. 230); незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231); организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232); незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233). Кроме того, с наркотиками либо психотропными веществами могут быть связаны некоторые другие преступления, например, предусмотренные ст. L51 - Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий и ст. 188 УК РФ - Контрабанда.

В диссертационном исследовании было отмечено, что в современной России такая форма аморального поведения, как проституция, не преследуется в уголовном порядке. За занятие проституцией и получение дохода от нее наступает лишь административная ответственность в соответствии со ст. 6.11, 6.12 КоАП РФ. Тем не менее, согласно действующему УК РФ с проституцией непосредственно связано совершение следующих уголовно-наказуемых деяний: вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией (ст. 151 УК); вовлечение в занятие проституцией путем применения насилия или угрозы его применения, шантажа, обмана (ст. 240 УК) и организация или содержание притонов для занятия проституцией (ст. 241 УК); торговля несовершеннолетними для совершения действий сексуального характера (ст. 152 ч. 2 п. «е» УК). Кроме того, проституция - один из источников заражения СПИДом и венерическими заболеваниями. За заражение венерической болезнью и ВИЧ-инфекцией предусматривается уголовная ответственность по ст. 121, 122 УК РФ. С учетом последних тенденций омоложения современной проституции с нею напрямую могут быть связаны такие преступления, как половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14-летнего возраста (ст. 134 УК), совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 14-го возраста (ст. 135 УК).

В результате изучения данной проблемы между действиями проститутки и совершением преступления была отмечена прямая корреляционная связь, с частотой совершения преступлений 11=0,867. Проститутками совершаются кражи личного имущества граждан, нарушаются правила о валютных операциях. Их противоправные действия зачастую связаны с дачей взяток, грабежами, незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой или сбытом наркотических веществ. Совершаются и такие преступления, как убийство, хулиганство, причинение тяжкого вреда здоровью, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и др. В массе всех преступлений, совершенных проститутками, насильственные составляют 13,3%, против здоровья граждан 10%, против общественной безопасности и общественного порядка 6,7%.

В ходе проведенного исследования было установлено, что криминогенность таких маргинальных явлений, как бродяжничество и попрошайничество, состоит в том, что лица, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством в силу отсутствия постоянного места жительства и работы, вынуждены добывать средства к существованию, как правило, преступным путем. Чаще всего они совершают мелкие кражи, реже грабежи и разбои. Среди бродяг и попрошаек немалую долю составляют разыскиваемые преступники, которые таким образом скрываются от розыска и тем самым длительное время уклоняются от ответственности за совершение различных преступлений. Этот контингент криминально опасен, связан с преступной средой и обладает хорошей осведомленностью о других лицах, совершающих преступления.

Эти данные включают в себя значительный профилактический потенциал для совершенствования деятельности органов, осуществляющих предупредительную деятельность. Вышеизложенное придает актуальность вопросу о необходимости целенаправленного подхода к проблеме борьбы с правонарушениями, не являющимися преступными, а также с теми или иными социальными отклонениями, которые являются питательной средой преступности, служат ее фоном. Каждое из этих проявлений может на первый взгляд показаться малозначительным, не заслуживающим повышенного внимания правоохранительных органов. Но, когда подобные нарушения следуют одно за другим, способствуют совершению других правонарушений, включая и преступления, когда для определенного лица (или группы лиц) они становятся повседневным занятием, формируя антиобщественную направленность личности, происходит переход количества в качество, и опасность каждого из этих отклонений резко возрастает. Совокупность таких негативных проявлений и образует противоправный стиль жизни.

Социальные отклонения - явления, которые должны изучаться и учитываться статистикой для того, чтобы они могли приниматься в расчет при планировании работы по профилактике преступности. Более того, негативное поведение такого рода должно стать специальным объектом ранней профилактики.

В связи с этим можно прийти к следующему заключению, что только комплексным воздействием на все перечисленные формы социально-негативного поведения можно добиться должного профилактического эффекта. Система профилактических мер борьбы с этими отклонениями несовершенна и не дает пока положительного результата. В нашей стране нет ни сформулированной и законодательно закрепленной стратегии борьбы с социально-негативным поведением, ни правовой основы профилактической работы. В связи с этим автор считает необходимым предложить ряд мер, направленных на повышение эффективности борьбы с социально-негативным поведением:

- разработать на федеральном, а также местном уровне (с учетом особенностей развития субъектов РФ) общую стратегию борьбы с преступностью, включая и иные формы социально-негативного поведения;

- принять Федеральный закон «О системе предупреждения преступлений и правонарушений», в котором предусмотреть ряд мер, направленных на профилактику допреступного отклоняющегося поведения; усилить координацию взаимодействия различных органов, занимающихся предупреждением социально-негативного поведения;

- осуществлять четкое планирование профилактических мероприятий, а также предусматривать в обязательном порядке их материальное и ресурсное обеспечение;

- шире привлекать общественность к участию в профилактике правонарушений;

- восстановить административную ответственность за бродяжничество и попрошайничество, ужесточить санкции административной ответственности за занятие проституцией;

- с целью усиления борьбы с алкоголизмом и наркотизмом ужесточить наказание за пропаганду употребления алкоголя и наркотиков;

- в целях препятствования дальнейшему распространению аморальных видов социально-негативного поведения, в особенности проституции, усилить таможенный, миграционный контроль.