Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Короленко, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Короленко, Ирина Ивановна
Введение.3
Глава1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей (депривантов).
§1.Понятие несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей депривантов), как криминологической категории.12
§2. Преступность несовершеннолетних и состояние, тенденции преступности депривантов.29
Глава 2. Криминологические особенности формирования личности несовершеннолетних преступников-депривантов.
§1.Криминологические особенности личности несовершеннолетних преступников-депривантов.49
§2.Криминологическая характеристика условий жизни и воспитания несовершеннолетних преступников-депривантов.71
§3. Факторы, способствующие преступному поведению несовершеннолетних депривантов.93
Глава 3. Меры по профилактике преступности несовершеннолетних депривантов.
§1. Профилактика преступности несовершеннолетних депривантов на современном этапе.112
§2.Пути повышения эффективности профилактических мер в отношении несовершеннолетних депривантов.141
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей»
Актуальность исследования. Негативные процессы социального и экономического характера, сопровождающие преобразования, проводимые в стране, прежде всего существенно ослабили родительскую семью как социальный институт, ранее наиболее последовательно и надежно защищавший живнь и здоровье детей и подростков, обеспечивающий их интеллектуальное и нравственное развитие.1
За время реформ уровень жизни населения России сократился на 30 %, что существенно увеличило число семей, оказавшихся в условиях абсолютной бедности, имеющих доходы значительно ниже прожиточного минимума. В настоящее время до 40 % всех детей живут в бедных семьях, характеризующихся сложной психологической обстановкой, что способствует интенсивному распаду таких семей, уходу из них детей и подростков. Бедная семья перестала быть убежищем от общественных катаклизмов. В ней все больше превалирует неуверенность в завтрашнем дне, слабая защищенность жизненных тягот и прямого насилия. В таких семьях повсеместно наблюдается процесс резкого снижения ценности детей для родителей, что ведет к дальнейшему росту безнадзорности.
Увеличивается число разводов среди супругов, имеющих несовершеннолетних детей, увеличивается внебрачная рождаемость и, как следствие этрх процессов, растет количество неполных семей. Ежегодно остается без одного родителя около 500 тыс. детей и подростков. Все чаще детей оставляют в роддоме молодые женщины в возрасте от 14 до 17 лет. Госкомстат констатирует: каждый пятый российский ребенок-детдомовец.
1 См.: О положении семей в Российской Федерации. М., 1994; Семья в Российской Федерации // Сб. стат. материалов. М., 1994.
Почти все они имеют родителей.2 Дети из распавшихся, неполных семей и дети одиноких матерей оказываются, как правило, в сложном экономическом и психологическом положении, пополняют группу людей повышенного социального риска. О том, что эти семьи не могут обеспечить надлежащее воспитание своих детей, свидетельствуют данные уголовной статистики: примерно 35-40% несовершеннолетних преступников воспитывались в условиях неполной родительской семьи (в целом в населении таких семей - 14%).
В связи с явным ростом беспризорности в России, за последние годы отмечаются тенденции роста преступности среди несовершеннолетних. Развитие преступности несовершеннолетних в последние годы было самым динамичным; факторы ее определяющие не претерпят значительных изменений в течение ближайших лет, что, по всей видимости, приведет к росту зарегистрированных преступлений этой категории. Так, 79,6% опрошенных нами экспертов из числа сотрудников органов внутренних дел прогнозируют рост подростковой преступности.
Проблемам преступности несовершеннолетних посвящено много фундаментальных трудов, эта тема достаточно хорошо разработана целым рядом ученых (А.И. Алексеев, М.А. Алемаскин, Ю.М. Антонян, Е.Г.Бааль, С.А.Беличева, А.С.Богомолов, Н.И.Ветров, С.Е.Вицин, А.И.Долгова, В.Д.Ермаков, Е.С.Жигарев, В.Н.Кудрявцев, В.В.Невский, Г.М. Миньковский, В.Ф.Пирожков, В.В.Панкратов, В.М.Фокин и др.). Однако, отдельные аспекты данной проблемы изучены в меньшей степени. Особенности детерминант преступности несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей практически не попадали в поле зрения исследователей.
В этой связи очевидна практическая значимость комплексного криминологического исследования преступлений несовершеннолетних,
2См.: Беспризорность в России: вновь грозная ральность оставшихся без попечения родителей, личностных особенностей данной категории несовершеннолетних, комплекса факторов, детерминирующих их преступное поведение, а также поиск путей повышения эффективности предупреждения преступлений, совершаемых данной категорией лиц.
Целью диссертационного исследования является выработка четкого понятия несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, установление особенностей причинности их преступности, разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на повышение роли органов внутренних дел и иных субъектов профилактической деятельности в предупреждении преступлений данной категории несовершеннолетних.
В соответствии с поставленной целью в процессе исследования предприняты попытки решить следующие задачи :
-выявить и проанализировать криминологические показатели и тенденции преступности несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения;
-определить закономерности между утратой родительского попечения и преступным поведением подростков;
-исследовать условия жизни и воспитания данной категории несовершеннолетних;
-провести криминологический анализ факторов, детерминирующих преступное поведение несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, а также изучить их личностные особенности;
-исследовать эффективность профилактической работы среди данной категории несовершеннолетних;
-установить группы факторов, которые способствуют улучшению профилактической работы с несовершеннолетними, оставшимися без родительского попечения;
Социологические исследования. 1998. №3. С. 120.
-разработать предложения по совершенствованию профилактической работы среди данной категории несовершеннолетних.
Объектом исследования являются социальные отношения, возникающие в процессе формирования антиобщественного, противоправного поведения несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения и их последующая преступная деятельность, имеющая свои особенности.
Предмет исследования включает факторы, детерминирующие преступную деятельность несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения, а также деятельность субъектов профилактики по предупреждению преступности данной категории несовершеннолетних.
Методологическую и методическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, фундаментальные теоретические положения философии, социологии, возрастной и социальной психологии и педагогики, криминологии, относящиеся к проблеме исследования. Автором были использованы социологические, правовые и криминологические методы исследования, в том числе формально-логический, сравнительно-правовой, системный, статистический, анкетирование, интервьюирование, анализ документов.
Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс об Административных правонарушениях РСФСР, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, международно-правовые акты и иные документы по вопросам охраны прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.
Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования обоснована выбором методической, методологической и нормативной базы исследования, а также проведенными автором исследованиями, результаты которых составили эмпирическую базу работы.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения в ВК-4 УИН МЮ РФ 70 личных дел осужденных несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения, анкетирования и интервьюирования 100 осужденных несовершеннолетних, воспитывающихся в семье родителей и 100 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, отбывавших лишение свободы в Азовской, Рязанской воспитательных колониях, анкетирование 40 осужденных в Батайской ИК-№15 из числа неоднократно судимых бывших воспитанников интернатных учреждений, опекунских семей; анкетирования 200 воспитанников интернатных учреждений Ростовской области.
Кроме того, автором были изучены 200 дел профилактического учета подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (ПППН).
Применялся метод экспертных оценок путем опроса специалистов: работников органов внутренних дел, прокуратуры, судей, адвокатов (225 человек), сотрудников интернатных учреждений, реабилитационных центров (200 человек).
Кроме того, диссертант опирался на собственный опыт работы внештатного сотрудника (ИДН) ПППН ЛОВД г.Ростова-на-Дону, а также инспектора СЧ Азовской ВК-№4.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
-оно представляет собой одно из специальных комплексных криминологических исследований преступности несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения;
-исследование проводилось в новых социально-экономических условиях с учетом изменений, внесенных в законодательство Федеральным
Законом 1996 года "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей," а также Федеральными целевыми программами на 1998-2000 годы "Дети-сироты" и "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", утвержденными Постановлением Правительства Федерации № 1207 от 19. 09. 97 г.;
-результаты исследования позволили раскрыть современную криминологическую характеристику преступлений, совершаемых несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей, а также состояние профилактической деятельности субъектов профилактики;
-разработаны предложения по повышению эффективности охраны прав и предупреждения преступлений несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.
На защиту выносятся следующие основные положения :
1. Автор предлагает ввести в научный оборот термин "депривация", под которым понимается лишение развивающегося несовершеннолетнего человека необходимых ему для нормального формирования личности факторов: родительской ласки, тепла, заботы, правильного воспитания и возможности удовлетворять свои эмоциональные, духовные, физические и материальные потребности.
А также термин - "депривант". под которым следует понимать сирот, несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения и вследствие этого оставшихся без ласки, заботы, человеческого тепла и понимания, надлежащего материального обеспечения и помещенного на воспитание в учреждения интернатного типа, либо проживающие в семьях, которые заведомо не выполняют обязанностей по воспитанию детей.
2. Автор приходит к выводу, что попадающие в интернатные учреждения дети в возрасте 4-7 лет уже получили деформирующее воздействие, сказывающееся на их дальнейшем развитии и служащее фундаментом для формирования негативных качеств личности.
3. Интернатные учреждения (в том йиде, в котором они сейчас находятся) не в состоянии реально выправить деформации воспитания.
4. Анализ условий жизни и воспитания, особенностей социального положения данных детей и подростков позволяет выявить типичный социальный механизм, порождающий преступное поведение несовершеннолетних депривантов, определить его особенности.
5. Деприванты являются более криминогенной категорией несовершеннолетних. Удельный вес корыстной мотивации в преступлениях депривантов фиксируются в 3-4 раза чаще, чем в преступлениях несовершеннолетних, воспитывающиеся в семье. В структуре преступности данной категории несовершеннолетних преобладают имущественные преступления. Совершая корыстные и корыстно-насильственные преступления, подростки, с одной стороны, защищают свой социальный статус, с другой - обеспечивают свою жизнедеятельность.
6. Преступное поведение депривантов, рецидив преступлений находятся в прямой зависимости от степени криминогенности семейных факторов, под воздействием которых они оказываются в детстве.
7. Значительный рост числа депривантов обусловлен злостным невыполнением родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей, в связи с чем предлагается введение уголовной ответственности родителей за повторное совершение правонарушений, предусмотренных ст. 164 КоАП РСФСР после применения к ним мер административного воздействия.
8. Повышение эффективности применяемых к депривантам профилактических мер требует их тесного сочетания с мерами социального г контроля, социальной помощи и поддержки детей и подростков.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в детальном изучении особенностей преступности несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения.
Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности охраны прав и предупреждение преступлений данной категории лиц.
Положения, выводы и результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших юридических учебных заведений при чтении курсов по криминологии и профилактике преступлений, а также при проведении спецкурсов в рамках повышения квалификации практических работников - субъектов профилактики несовершеннолетних, оставшихся без попечения семьи.
Апробация результатов исследования.
Основные выводы и предложения по диссертационному исследованию излагались на заседаниях кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии Ростовского юридического института МВД России и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертации использовались в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России при преподавании курса "Криминология и профилактика преступлений". Кроме того, предложения по материалам диссертации использовались в практической деятельности ГУВД, УВД, горрайорганов внутренних дел Ростовской области.
Выводы и предложения нашли отражение в статьях автора, опубликованных в 1996- 1999 годах.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Объем ее отвечает установленным требованиям.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Короленко, Ирина Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях серьезно обострились проблемы социальной дезадаптации детей и подростков. Особенно актуальны сегодня вопросы, связанные с воспитанием, социализацией, формированием личности несовершеннолетних в целом, и несовершеннолетних депривантов, в частности, склонных к совершению правонарушений.
Сегодня в России около 4 миллионов детей, нуждающихся в поддержке государства - это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети родителей, лишенных родительских прав, алкоголиков, наркоманов, а также других категорий социально-неблагополучных слоев населения. Данную категорию несовершеннолетних объединяет то состояние, при котором они, являясь жертвами неблагоприятных жизненных ситуаций, лишаются возможности удовлетворять потребности в ласке, заботе, внимании со стороны близких, правильном и гуманном воспитании. Таким образом, утрачивается крайне необходимый элемент позитивного формирования молодых людей.
В связи с этим, к данной категории несовершеннолетних приемлем унифицированный термин - "деприванты", учитывающий указанные обстоятельства.
В настоящее время в наиболее сложном положении в обществе находятся дети и подростки, не защищенные от негативного влияния неблагополучной родительской семьи, в результате чего значительная часть детей и подростков получает пример аморального образа жизни, деформируются в своем развитии, приобретая негативные личностные качества. В итоге данная категория несовершеннолетних попадает в интернатные учреждения.
Интернатные учреждения (в том виде, в котором они сейчас находятся) не в состоянии реально и надежно восполнить все, что не получают несовершеннолетние, не имеющие семьи.
Более того, служебная заинтересованность в результатах воспитания детей (при самом добросовестном отношении сотрудников) в принципе не может сравниться с личной заинтересованностью семьи. При воздействии общества на ребенка через детские учреждения "фильтр" личной заинтересованности отсутствует, обратной связи в дальнейшем не предполагается. Это приводит к тому, что "фильтр" детского интернатного учреждения оказывается изначально менее эффективным, чем фильтр нормальной семьи. В интернатных учреждениях у несовершеннолетних формируется отрицательное отношение к окружающим, к обществу. Они становятся агрессивными, вспыльчивыми, легко ранимыми.
Изучение криминологической характеристики преступности депривантов, а также исследование организации профилактической работы в отношении данной категории несовершеннолетних позволили сделать следующие выводы:
1. Изучение проблем преступности депривантов является одним из важных направлений исследований науки криминологии.
2. Негативные процессы, происходящие в обществе, существенным образом отражаются на семье, на положении детей в них. Увеличивается число детей - депривантов, большинство из них теряют семейные и родственные связи, оказываются брошенными родителями или самовольно уходят из семьи в результате жестокого обращения. Растет число детей, убежавших из интернатных учреждений. Ряды безнадзорных пополняют многие выпускники данных учреждений.
3. Соответственно растет преступность данной категории несовершеннолетних, в связи с чем необходим самостоятельный статистический учет регистрируемых преступлений депривантов. Последний период времени в России и в Ростовской области отмечен снижением роста преступности несовершеннолетних в целом. Так, если в 1997 году, несовершеннолетними в Ростовской области было совершено 3678 преступлений, то в 1998 году-3299 преступлений. Однако проведенное иследование преступности депривантов показало, что она имеет тенденцию роста. Если в 1996 году ими было совершено 1027 преступлений, то в 1997 году 1034 преступлений. Деприванты в 2-3 раза чаще совершают кражи, грабежи и разбои.
4. Неблагополучные условия семейного воспитания, наличие различных заболеваний у родителей, особенности проживания депривантов в интернатных учреждениях, приемных семьях, опекунских и т.д. являются основными причинами возникновения и развития психогенных аномалий у детей - депривантов.
5. В целях профилактики преступности данной категории лиц необходимы общесоциальные меры: а) Создание единого органа в отделах по охране прав детей при районных администрациях с целью контроля за выявлением, устройством, воспитанием и условиями жизни депривантов в интернатных учреждениях, опекунских, усыновленных, приемных и т.д. семьях. б) Развитие института приемной семьи, так как наиболее перспективной формой устройства детей и подростков депривантов является определение 5-10 человек в приемную семью. При этом родительский труд по воспитанию детей должен приравниваться по всем параметрам к педагогической деятельности, начисляеться педстаж, предоставляться оплачиваемый отпуск и т.д. в) Совершенствование структуры и приоритетное развитие социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, социальных приютов, центров социальной помощи семье и детям, в поле зрения которых находятся дети из группы риска, семьи, которые ищут возможность своевременно приостановить развитие социальной дезадаптации детей, устранить отчуждение и безнадзорность детей от семьи. Оказание помощи кризисным семьям и детям, проживающим в них. г) Преодоление кризисного состояния интернатных учреждений, развитие их деятельности. Улучшение физического и психического здоровья детей депривантов. Полная и своевременная компенсация депривантам через государственные и общественные институты потерь, вызванных неблагополучием семьи, либо ее отсутствием. д) С целью улучшения подготовки детей интернатных учреждений к самостоятельной жизни необходимо: усилить внимание к социально-трудовой подготовке воспитанников (ввести курсы начальной подготовки овладения ремеслами, навыками домашнего хозяйства, активизировать производительный труд), создать центры постинтернатной адаптации выпускников, службы помощи молодым семьям из числа данной категории лиц. е) Создать устойчивую систему профессиональной ориентации, начальной профессиональной подготовки и специализации воспитанников интернатных учреждений. Обеспечить занятость выпускников интернатных учреждений. ж) В связи с тем, что родители-отказники не регистрируют в ЗАГСе своего ребенка, необходимо изменить порядок регистрации факта рождения таких детей, для чего нужно ставить штамп о рождении ребенка "отказницей" в ее паспорт прямо в роддоме. з) Интернатные учреждения после выпуска не несут юридической ответственности за детей, а другие организационные структуры, обязанные оказывать помощь и заботу им, как показывает опрос, зачастую действуют неэффективно.
В связи с этим считаем целесообразным создание службы Защитника депривантов. и) С целью создания комфортных условий для общего развития детей, необходимо преодоление межведомственных барьеров на этапах жизни несовершеннолетних депривантов. Структура этих учреждений, их деление по возрастным признакам, особенности проживания в них детей способствует разрушению родственных связей, усугублению чувства одиночества, незащищенности. В связи с этим целесообразно всю систему учреждений для депривантов подчинить одному ведомству, например Министерству образования. к) Одним из важнейших направлений борьбы с рецидивной преступностью несовершеннолетних является обеспечение социальной адаптации подростков, которые вернулись из специальных учебно-воспитательных учреждений и воспитательных колоний. л) Организовать на базе высших учебных заведений подготовку специалистов по работе с несовершеннолетними депривантами (социальных работников, социальных педагогов и т.п.).
Специально-криминологические меры: а) Составление и корректировка банка данных семей группы риска. Подразделениям по профилактике преступности несовершеннолетних совместно с органами здравоохранения, образования и социальной помощи выработать систему своевременного выявления и учета неблагополучных семей. б) Постановка на учет в центры планирования и репродукции семьи неблагополучных семей, лиц, лишенных родительских прав, с целью предоставления бесплатной помощи в предупреждении нежелательной беременности, лечении венерических заболеваний. в) Департаменту образования совместно с ГУВД и Департаментом здравоохранения разработать и внедрить систему взаимной информации педагогических коллективов, медицинских учреждений и правовых органов о фактах правонарушений со стороны несовершеннолетних и уклонения родителей от воспитания детей. г) Разработать механизм контроля взыскания алиментов с женщин, добровольно сдающих детей в дом ребенка или детский дом. д) В связи с тем, что административный закон не эффективен в отношении родителей, злостно не выполняющих своих обязанностей по воспитанию детей, а Уголовный Закон не применяется, если родители не проявляют жестокости в отношении своих детей. Поэтому считаем целесообразным введение уголовной ответственности родителей за повторное совершение правонарушений, предусмотренных ст. 164 КоАП РСФСР после применения к ним мер административного воздействия. е) Для устранения разобщенности субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних в целом, и депривантов, в частности, повышения эффективности их деятельности необходимо принятие Государственной Думой РФ закона "Об основах государственной системы профилактики и безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
В современном обществе проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних должны решаться комплексно, при взаимодействии Правительства Российской Федерации,
Министерства общего и профессионального образования, Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Ведущая роль в профилактике преступлений несовершеннолетних должна принадлежать семье, образовательным учреждениям, комиссии по делам несовершеннолетних, органам социальной защиты.
Необходимо также изменить сам подход к профилактической работе, в центре внимания которой должна быть не преступность, а образ жизни личности, группы несовершеннолетних, соответствующего социального слоя.