Криминологическая характеристика и профилактика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Молчанова, Татьяна Витальевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Молчанова, Татьяна Витальевна
Введение стр.
Глава 1. Правовое регулирование противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, сгр.
§ 1. Социально-правовая природа легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, стр.
§ 2. Уголовно-правовая характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, стр.
Глава 2. Криминологическая характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, стр.
§ 1. Современное состояние легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, стр.
§ 2. Характеристика факторов, обусловливающих легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. стр.
§ 3. Характеристика лиц, совершивших легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, стр.
Глава 3 Основные направления профилактики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, стр.
§ 1. Характеристика субъектов профилактической деятельности, стр.
§ 2. Меры специально-криминологической профилактики, стр.
§ З.Участие Российской Федерации в международном сотрудничестве по противодействию легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, стр. 189 Заключение стр. 222 Библиография стр. 227 Приложения стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и профилактика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в последнее десятилетие имеет в России особую значимость, поскольку криминализация экономики стоит в ряду основных угроз экономической безопасности нашего государства. Общественная опасность данного явления в последнее время приобрела новые аспекты. Еще несколько лет назад большинство преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, совершались для последующего вложения их в предпринимательскую и иную экономическую деятельность для получения прибыли. Затем денежные средства или иное имущество, имеющие преступное происхождение, стали использоваться и для террористических актов, захвата заложников, незаконного оборота оружия, убийств по найму, похищения людей, иных подобного рода преступлений.
По данным Международного валютного фонда (МВФ), сумма обращающихся в мире «грязных» денежных средств, в различных финансовых системах составляет от 590 млрд. долларов до 1,5 трл. долларов, что равно 2-5% валового национального продукта (ВНП) всех стран мира1. В России эти показатели оцениваются в пределах 20-40% валового внутреннего продукта. По аналогии с показателем валового внутреннего продукта (ВВП) существует даже термин -валовой криминальный продукт (ВКП). Так, ежегодный незаконный мировой оборот от торговли наркотиками достигает 400-500 млрд. долларов2. Если к этому добавить доходы от незаконных финансовых операций, проституции и других видов криминальной деятельности, то ежегодные доходы преступных организаций окажутся еще больше. При этом ежедневно, по крайней мере, один миллиард криминальных долларов вливается в оборот мировых финансовых рынков.
1 Суэтин А. Макроэкономические последствия отмывания денег. // Вопросы экономики. - 2001. -№-10.
-С.126
2 FATF (Financial Action Task force of money laundering) Annual 1996-1997 Report /1997. - р.З; Суэтин A. Отмывание денег: угроза мировому сообществу. // Вопросы экономики. -1999. - № 12. - с. 111
Размер легализованного (отмытого) капитала сегодня так велик, что это составляет угрозу стабильности всей международной финансовой системы. Но, несмотря на то, что реальную величину криминальных доходов, а также размах преступной деятельности, их генерирующей, трудно определить, отмывание «грязных денег» оказывает существенное влияние на распределение внутренних и международных денежных ресурсов и деструктивно воздействует на макроэкономическую ситуацию.
По мнению диссертанта, особая актуальность данной проблемы вызвана интеграцией экономики России в мировую экономику. Процесс интеграции требует приведения всех правовых, экономических стандартов Российской Федерации в соответствие с международными требованиями, в том числе установления правовых средств обеспечения противодействия криминальным проявлениям в данной сфере. К числу таких средств следует отнести систему законодательных мер по обеспечению государственного контроля в области профилактики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Необходимо указать на то обстоятельство, что еще совсем недавно (до 13 октября 2002 г.) Россия находилась в «черном списке» стран FATF (Специальная комиссия по противодействию отмыванию денег), так как правовая регламентация, а также меры, предпринимаемые Правительством Российской Федерации, не соответствовали международно-правовым стандартам сотрудничества в данной области.
Важность и необходимость разрешения этих проблем является очевидным на сегодняшний день, это одно из важнейших стратегических направлений обеспечения экономической безопасности государства.
Действующее законодательство и осуществляемые на его основе меры не обеспечивают должного противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, как по причине недостаточной теоретической разработки этой проблемы, так и в связи с недостаточно эффективной реализацией имеющейся нормативной правовой базы в деятельности специально уполномоченных на то органов.
Так, по данным Главного Информационного Центра (ГИЦ) МВД России, в 1997 г. было выявлено 241 преступление данной направленности, при этом осуждено 5 человек; в 1998 г. - 1003 преступлений, осуждено - 21, в 1999 г. -965, осуждено 21; в 2000 г. - выявлено 1784, осуждено 28; в 2001 г. выявлено 1439 преступления, в 2002 г. - 1076. Анализ статистики и экспертные оценки показывают, что преступлениям изучаемого вида присуща высокая степень ла-тентности и низкая раскрываемость.
Таким образом, эта проблема является актуальной, требует комплексного, прежде всего, криминологического и уголовно-правового исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Теоретическая цель -выявление сущности легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в контексте нового законодательства, формулирование положений, составляющих теоретические основы криминологического, уголовно-правового анализа легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Прикладная цель - разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы для создания системы мер профилактики рассматриваемым преступлениям.
Достижение перечисленных целей обеспечивается в результате решения следующих задач:
- рассмотрение социально-правовой природы уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;
- изучение уголовно-правовой характеристики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;
- формулирование предложений по совершенствованию уголовного законодательства, направленного на противодействие этому виду преступной деятельности;
- научный комментарий основных криминологических и уголовно-правовых категорий, касающихся рассматриваемого преступного деяния;
- рассмотрение криминологических характеристик легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;
- исследование особенностей лиц, совершающих легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;
- рассмотрение вопросов международного сотрудничества и реализации международных обязательств Российской Федерации в области противодействия данному виду преступной деятельности;
- разработка системы мер профилактики легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Предметом исследования являются уголовно-правовые и криминологические проблемы, нормативные правовые акты, регламентирующие противодействие исследуемым видам преступлений, а также система мер профилактики, способная обеспечить эффективное противодействие легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Методология и методика исследования. Диссертация базируется на системном подходе и современных научных методах познания явлений общественной жизни, социальных процессов. Методологическим инструментарием для решения названных задач послужили методы исторического, системноструктурного анализа, формальной логики, сравнительно-правовой метод, методы статистического и социологического исследования, анкетирование, интервьюирование, контент-анализ.
Правовой основой исследования явились международные конвенции, договоры и соглашения, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, другие Федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, нормативные правовые акты Центрального Банка Российской Федерации.
Исследование строилось на основе анализа фундаментальных работ отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, криминологии, социологии, экономики, финансового, банковского, международного права и других наук.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные, характеризующие состояние и уровень распространенности легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, подготовленные Главным Информационным Центром МВД России; обобщения материалов правоприменительной деятельности органов внутренних дел, судов; обзоры Межведомственного центра по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем при МВД России; аналитические обзоры практики правовых мер борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов и предложения по их совершенствованию, подготовленные ВНИИ МВД России; отчеты следственных и оперативных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ; отчеты FATF и иные документы.
Изучены материалы 78 уголовных дел, возбужденных по ст. 174 УК РФ и рассмотренных судами различных инстанций г. Москвы, Московской области, а также других регионов Российской Федерации в период 1997-2001 г.г. Проведено анкетирование, в котором приняли участие 110 сотрудников следственных и оперативно-розыскных аппаратов органов внутренних дел г. Москвы и Московской области.
Научная новизна диссертационного исследования. Теоретические разработки проблем, связанных с юридической оценкой легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем в контексте экономической преступности представлены в трудах В.М. Алиева, Б.В. Волженкина, А.Э. Жалинского, Э.А. Иванова, Ю.В. Короткова, В.В. Лаврова, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимова, В.А. Никулиной, П.Г. Пономарева, Г.А. Тосуняна, А.А. Шебунова. Отдельные уголовно-правовые, криминологические, экономические аспекты изучаемой темы разработаны Д.А. Аминовым, М.М. Бабаевым, Б.С. Болотским, Л.К. Виноградовой, А.В. Викулиным, Н.А. Гаража, Л.Д. Гаухманом, Т.А. Дикановой, Е.И. Кодовик, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Кушниренко, B.C. Овчинским, В.Е. Осиповым, П.Н. Панченко, А.И. Рарогом, П.С. Яни, А.М. Яковлевым, Б.В. Яцеленко и другими авторами. Вопросы взаимосвязи незаконного оборота наркотиков и легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем рассматриваются в трудах: А.Г. Во-леводза, Е.В. Вороновой, Б.Ф. Калачева. Комплексные теоретические исследования проблем легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, освещаются такими зарубежными специалистами как: М. Бекнер, П. Бернаскони, Д.А. Брандолино, Э. Дах, У. Зибер, Х.-Х. Кернер, К. Котт-ке, П. Креверт, Ф.У. Майерс, К Мюллер, Р. Парлоу, Дж.Ф. Тони, Х.Р. Фримен, А. Цюнд и др.
В течение последних лет появились новые исследования по данной проблеме (A.M. Баньковский, В.Н. Кужиков, С.М. Ловкий). В этих трудах рассматриваются проблемы уголовной ответственности, вопросы выявления и предупреждения легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем органами внутренних дел Российской Федерации, также представлен сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства России и Республики Беларусь, касающийся исследуемой проблемы.
Отечественная и зарубежная правовая наука ныне располагает значительным количеством научных работ по проблеме легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Вместе с тем, криминологическим аспектам преступлений изучаемого вида до настоящего времени не уделяется должного внимания. Происходящие в России преобразования, а также рост преступности подтверждают объективную необходимость глубокого исследования содержания, методов и форм противодействия рассматриваемому виду преступной деятельности, с использованием при этом, особенностей опыта решения этой проблемы, как в России, так и за рубежом.
Новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к научно-теоретическому осмыслению проблем противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, сочетающем криминологические, уголовно-правовые, экономические, социологические аспекты. Осуществлен развернутый уголовно-правовой анализ признаков преступлений, предусмотренных ст. 174 и ст.1741 УК РФ. Диссертантом обобщены факторы, влияющие на исследуемый вид преступной деятельности, интенсивность и динамику рассматриваемых преступлений; впервые исследованы особенности характеристики лиц, совершающих указанные преступные деяния; предложена система мер профилактики данного вида преступной деятельности, коррелирующаяся с положениями Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», рекомендациями Центрального банка Российской Федерации по вопросам противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Кроме того, диссертантом сформулированы предложения, направленные на совершенствование действующего уголовного законодательства в части, касающейся преступлений изучаемого вида.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Социально-правовая природа уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, находятся в непосредственной связи с содержанием проводимых в Российской Федерации экономических реформ, особенностями последствий, явившимися результатом этих преобразований.
2. Высокая латентность преступлений, предусмотренных ст.ст.174, 174'УК РФ, обусловлена, прежде всего, факторами «естественной» латентности, имманентно присущих данному виду деяний. Латентность искусственная обусловлена пассивностью компетентных органов и их должностных лиц в выявлении и регистрации данных преступлений, отсутствием эффективных методик выявления фактов преступной деятельности, связанной с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, раскрытия и расследования данных преступлений.
3. Высокий уровень оправдательных приговоров и решений о прекращении уголовных дел по преступлениям данной категории обусловлен следующими факторами: ошибки в квалификации преступлений в следственной и судебной практике; необоснованное привлечение к уголовной ответственности; отсутствие достаточной доказательственной базы при установлении вины субъекта в совершении преступления; проблемы правильного толкования используемых в диспозиции статей терминов; недостаточно высокая квалификация сотрудников следственных и оперативно-розыскных подразделений, раскрывающих и расследующих дела данной категории; вмешательство в процесс расследования или судебного разбирательства различных лиц, заинтересованных в исходе дела. В результате этого многие уголовные дела утрачивают судебную перспективу.
4. Исследованием выявлены основные характеристики лиц, совершающих рассматриваемые преступления, связанные с особенностями уголовно-правовых, социально-демографических, социально-ролевых, нравственно-психологических и иных свойств субъекта.
5. Исследование позволило выделить самостоятельное основание классификации субъектов легализации (отмывания), определенное сферой их деятельности и обуславливающее механизм совершения ими преступлений. В результате, диссертантом предлагается следующая классификация субъектов: 1) лица, являющиеся представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления, в том числе должностные лица и работники государственных контрольных и надзорных органов, наделенные распорядительными полномочиями в отношении граждан и организаций, находящихся в служебной зависимости от них; 2) должностные лица, выполняющие такие же функции в кредитных организациях, иных коммерческих и некоммерческих организациях.
6. Диссертантом вносятся предложения о толковании таких законодательных терминов как «финансовая операция», «иные сделки», «экономическая деятельность», аутентичное толкование которых отсутствует, а также иные предложения, связанные с реализацией ст.174 и ст. 1741 УК РФ в правоприменительной деятельности.
7. Диссертантом вносится предложение, направленное на уточнение редакций ст.174 и ст.1741 УК РФ с целью придания им большей юридической корректности и точности. В диспозиции стхт.174, 1741 УК РФ вместо термина «денежные средства или иное имущество» следует использовать термин «доходы», имеющий более широкое смысловое значение. В результате будет приведен в соответствие терминологический аппарат уголовного закона, гражданского законодательства, норм международного права в части, касающейся оснований ответственности за рассматриваемые преступления.
8. Диссертантом вносится предложение о дополнении ст.174 и ст.1741 УК РФ примечанием следующего содержания: «Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьей 174 или статьей 1741 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления, и полностью возместило причиненный ущерб».
9. Диссертантом вносится предложение об исключении из санкций ст. 174 и ст.1741 УК РФ наказания в виде лишения свободы, поскольку применительно к данным экономическим преступлениям более эффективными и соответствующими современной уголовной политике являются такие виды наказаний как штраф и иные виды наказаний, не связанные с лишением свободы.
10. Диссертантом вносятся предложения организационно-управленческого характера, направленные на повышение эффективности деятельности, как специально уполномоченных государственных органов (Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу (КФМ), различных правоохранительных органов), так и кредитных организаций, иных организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия их легализации (отмыванию).
Теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность его результатов. В диссертационном исследовании на основе обобщения научных данных, нормативных правовых актов, а также материалов практической деятельности правоохранительных органов предпринята попытка разработки комплекса мер по совершенствованию правового регулирования, применения этих мер в процессе противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Научное обоснование мер противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, дает возможность компетентным органам уже на ранних стадиях проводить мероприятия по профилактике преступлений данной группы, что имеет не только теоретическое, но и прикладное значение.
Основные положения диссертации также могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов, в части подготовки изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации; в правоприменительной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 174 и ст. 1741 УК РФ; в практической деятельности как сотрудников органов внутренних дел, так и других правоохранительных органов при планировании и осуществлении мероприятий по профилактике преступлений рассматриваемой группы; в подготовке методических материалов, касающихся проблем правильной квалификации легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем; в правоприменительной деятельности судов; в подготовке федеральных и региональных программ противодействия преступности; при проведении иных научных исследований по этой проблеме; в учебном процессе по дисциплинам «Криминология и профилактика преступлений», «Уголовное право».
Апробация и практическая реализация результатов исследования.
Основные результаты исследования были использованы автором в докладах и выступлениях на различных конференциях: научно-практические конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (Московская академия МВД России, апрель 2001 г.; март 2002 г.), международная конференция по проблемам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем в Российской Федерации (Московская академия МВД России, июнь 2002 г.), на совещании следователей ГУВД Московской области (июль 2002 г.).
Выводы диссертации нашли отражение в «Методических рекомендациях по совершенствованию практики раскрытия и расследования фактов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» для следственных подразделений органов внутренних дел (май 2002 г.), а также в справке для Координационно-методического Совета МВД РФ «Об улучшении взаимодействия органов внутренних дел с другими правоохранительными органами в предупреждении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем» (март 2003 г.).
Отдельные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе в Московской академии МВД России при разработке фондовой лекции по курсу «Криминология и профилактика преступлений» в рамках темы учебного плана «Преступления в сфере экономики». По теме диссертации опубликовано шесть научных статей объемом 5,25 п.л.
Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации 249 страниц.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Молчанова, Татьяна Витальевна
Заключение.
Сегодня одним из актуальных направлений политики государства является - разработка системы мер противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
В рамках настоящего исследования невозможно охватить все проблемы, связанные с противодействием рассмотренному преступному явлению, поскольку эта тема широка и не проста для изучения. Её многогранность, противоречивость требует целостного рассмотрения во взаимосвязи с различными явлениями: исторического, социального, экономического, политического, нравственного и, прежде всего, правового характера. Результаты диссертационного исследования, изложенные в нем положения, а также поставленные цели позволяют сделать следующие основные выводы:
- последствия экономических реформ начала 90-х годов стали толчком для возникновения и существования в Российской Федерации процесса легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, несмотря на наличие отдельных исторических прецедентов, предшествующих указанному периоду реформирования;
- отсутствие системы специализированного законодательства, направленного на противодействие легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем долгое время не позволяло контролирующим организациям получать информацию о совершаемых финансовых операциях субъектов экономической деятельности, а правоохранительным органам осуществлять мероприятия направленные на выявление, пресечение и предупреждение преступлений данного вида.
- исследование правоприменительной практики показало, что ошибки в квалификации данных преступлений, допущенные на стадии предварительного расследования, в том числе, необоснованное привлечение к уголовной ответственности приводят к высоким показателям оправдательных приговоров и решению о прекращении значительного числа уголовных дел, иным нарушениям законности в деятельности компетентных органов.
- исследованием установлен невысокий уровень специальных юридических и экономических знаний у сотрудников раскрывающих и расследующих преступления, связанные с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, существенно влияет на их объективное статистическое отражение. Возбуждение и прекращение уголовных дел о рассмотренных преступлениях, их квалификация имеет свои особенности, связанные с бланкетной конструкцией соответствующих уголовно-правовых норм, а также со спецификой предмета и объективной стороны.
- изучение уголовно-правовой характеристики позволило сформулировать ряд предложений по совершенствованию уголовного законодательства, в частности, внесения изменений в редакции ст.174 и ст. 1741 УК РФ; использование института деятельного раскаяния; исключения из санкций данных статей наказания в виде лишения свободы и ряд иных.
- рассмотрение криминологических характеристик показывает, что уровень выявляемых и регистрируемых фактов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем находится в прямой зависимости от активности компетентных правоохранительных органов в сфере противодействия преступлениям данного вида.
- статистическое исследование характеристик лиц, совершающих легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем не соответствует их фактическим особенностям. В указанную преступную деятельность оказались вовлеченными представители органов государственной власти, местного самоуправления. Данные о фактах совершения ими преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем в уголовной статистике не находят отражения. Мы ставим под сомнение официальные статистические сведения, касающиеся качественной характеристики субъектов легализации (отмывания) и видим статистическое искажение объективного положения рассматриваемой категории дел.
- осуществление результативного противодействия с данным преступным явлением невозможно без тесного сотрудничества государств и их соответствующих институтов, анализа накопленного в этой области опыта. Для того, чтобы упомянутое сотрудничество могло успешно способствовать контролю над легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, оно должно, быть, максимально, согласованным, как со стороны органов финансового контроля, так и со стороны правоохранительных органов, поскольку данное обстоятельство имеет значение не только для повышения престижа Российской Федерации на мировой арене, но и по причине отказа многих банков, финансовых организаций на Западе сотрудничать с Российскими партнерами, имеющими капитал, неизвестного происхождения.
С вступлением в силу Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём», внесение существенных изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, создание специального органа, анализирующего всю информации о совершенных подозрительных финансовых операциях на территории Российской Федерации, а также законодательного наделения профилактическими функциями всех тех организаций, в чью непосредственную компетенцию входит осуществление и контроль за операциями с денежными средствами или иным имуществом - позволило бы сформировать действенную систему, способную оказать необходимое противодействие процессу легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Однако предложенные меры, не могут быть эффективными до тех пор, пока они будут осуществляться под влиянием коррумпированных государственных чиновников совместно с преступными сообществами, обратившими свои замыслы на подкуп должностных лиц различных уровней государственной власти, в том числе, финансовых, контрольно-ревизионных органов, других финансовых посредников, которые позволили бы направить преступно приобретенные денежные средства или иное имущество в нужные для них направления.
Используя зарубежный опыт, необходимо создать действенную систему служб банковской безопасности и распространить финансовый контроль Счетной палаты Российской Федерации на все без исключения банки, включая Центральный Банк Российской Федерации. Результаты осуществляемых ими проверок должны служить основанием для возбуждения уголовных дел и проведения расследования без каких-либо сомнений между законностью и политической целесообразностью.
Вопрос организации противодействия легализации (отмыванию) преступных денежных средств или иного имущества, безусловно, важный для экономики страны и ее банковской системы и поэтому необходимо найти правильное соотношение экономических административных, уголовных мер в сфере противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. На основе единой программы действий всех государственных структур и их должностных лиц с персональной ответственностью каждого.
Рассмотренное нами преступное явление отражает противоречия социального развития, и в будущем будет меняться, приспосабливаться к новым социальным изменениям, всегда будет существовать необходимость прогнозировать эти изменения и отлеживать их, поэтому требуется коренного улучшения, повышения целенаправленности, эффективности, законности в осуществлении профилактической деятельности.
В этой ситуации главное, чтобы правоохранительные органы не имитировали противодействие рассмотренной нами проблеме, банковские структуры и иные организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом не имитировали контроль за их проведением, а государственная власть в лице своих чиновников не лоббировала определенные интересы, поскольку причины не эффективного противодействия в значительной степени кроются в перечисленных обстоятельствах.
Как будет в действительности складываться ситуация в этой сфере зависит от решительных действий государственных органов, организаций и их должностных лиц, наделенных специальными полномочиями по устранению или нейтрализации данного вида преступлений, средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, с учетом специфики правового воздействия.