Криминологическая характеристика и предупреждение терроризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Назаркин, Михаил Владимирович

  • Назаркин, Михаил Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 197
Назаркин, Михаил Владимирович. Криминологическая характеристика и предупреждение терроризма: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1998. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Назаркин, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРОРИЗМА КАК СОЦИАЛЬНО ПРАВОВОГО ЯВЛЕНИЯ с 11

1.1. Уголовно-правовые подходы к терроризму 11

1.2. Понятие терроризма в криминологии, его признаки ищнь 26

1.3. Криминологичая клификация видов и форм терроризма 41

ГЛАВА 2. ДЕТЕРМИНАЦИЯ ТЕРРОРИЗМА.с 61

2.1. Причины терроризма в Рии 61

2.2. Криминогенные и виктимогенные факторы, спвующие терроризму 79

2.3. Криминологичая характерика лични террора 96

ГЛАВА 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА с 114

3.1. Социально-правовые меры предупреждения терроризма 114

3.2. Организационно-тактические аспекты деятельности ОВД по предупреждению терроризма 127

3.3. Международный опыт борьбы с терроризмом и его ользование в Риой Федерации 146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение терроризма»

Актуальность проблемы. Проблема терроризма в XX столетии обретает особое значение в силу его глобализации а, следовательно, и роста масштабов его угрозы. России, рассматриваемой в этом контексте, принадлежит весьма значительное место как в прошлом, так и в настоящем. На рубеже веков наша страна была полем чрезвычайно высокой террористической активности, где данный вид криминальной деятельности обрел признаки профессионализма. В советский период, терроризм как массовое явление был подавлен. Поэтому еще совсем недавно у нас он воспринимался как нечто инородное. В СССР, по крайней мере в последние десятилетия его существования, терроризм неизменно рассматривался как неотъемлемый атрибут жизни зарубежных стран, несмотря на то, что мировое сообщество, столкнувшись с этой проблемой в послевоенный период, к тому моменту уже довольно упорно и целенаправленно искало пути эффективной борьбы с ним и накопило в этом отношении весьма солидный опыт.

Складывающаяся в наши дни криминогенная ситуация заставляет вновь говорить о терроризме как важнейшей составляющей общественного бытия. Для России конца 80-х - 90-х годов терроризм стал своего рода знаковым явлением. По итогам исследования, проведенного фондом «Общественное мнение» и касавшегося жизни россиян в 1997 году, терроризм наряду с авариями, катастрофами, землетрясениями, наводнениями и пожарами по значимости был поставлен респондентами на третье место после нехватки денег на предметы первой необходимости и задержек выплаты зарплаты в ряду из восемнадцати предложенных социологами проблем, волновавших больше всего в течение года. 54 % сотрудников ОВД, опрошенных в ходе специального исследования, проводившегося в рамках работы над диссертацией, констатировали в настоящий момент рост терроризма на обслуживаемой территории (опрос проводился в 1997 г.)1. Рост терроризма в России происходит на фоне общего роста числа его проявлений в мире. Этот процесс непрерывно наблюдается примерно с середины 60-х годов. Так, в период с 1968 по 1970 год масштабы террористической деятельности на планете удвоились, а в промежутке между 1970 и 1980 гг. она вновь возросла вдвое. За год в мире в течение 1980-х годов в среднем совершалось

1 См.: Приложение 1.

800 терактов. За 12 лет с 1968 по 1980 г. стало известно около 700 подобных акций, в ходе которых было убито 3668 и ранено 7474 человека1. Если посмотреть абсолютные цифры, характеризующие состояние террористической активности в мире, динамика такова: если в 1980 году на планете было зафиксировано 500 террористический актов, то через пять лет в 1985 г. - 800 . Рост налицо. Точной статистики на середину-конец 1990-х годов нет. Из наиболее известных и крупных террористических формирований, действовавших и действующих на планете в XX веке следует назвать «Ирландскую республиканскую армию» (ИРА), «Фракцию красной армии» (РАФ), «Баскскую террористическую организацию» (ЭТА), «Прямое действие» во Франции, «Тупамарос» в Уругвае (до недавнего времени бывшая самой мощной в мире группировкой такого рода), «Сендеро луминосо» в Перу, «Исламское движение сопротивления» (ХАМАС), японские «Красную армию Японии» (КАЯ) и «АУМ Сенрике», действовавшую в международном масштабе3. И это далеко не полный список.

Складывающаяся в Российской Федерации криминогенная обстановка характеризуется развитием ряда опасных тенденций, имеющих в том числе и террористическую направленность. Наряду с проведением террористических актов и актов терроризма отмечается рост преступлений, связанных с применением взрывных устройств и взрывчатых веществ. В этом смысле статистика только одной из форм терроризма выглядит весьма убедительно: в 1994 г. в различные органы государственной власти и управления поступило 200 сообщений об угрозах совершения акта терроризма с применением взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей. Это в три раза превышает количество сообщений такого рода за 19911992 годы.

Терроризм становится повседневной практикой решения территориальных споров, раздела сфер влияния, достижения иных противоправных целей. Сохраняется вероятность совершения террористических актов на почве политического экстремизма. Серьезную опасность представляют незаконные вооруженные формирования, создаваемые различными неформальными объединениями.

Шнайдер Г.И. Криминология: Пер. с нем./ Под общ. ред. и с предисл. Л.О. Иванова. - М.: Издательская группа «Прогресс» - «Универс», 1994. С. 439-440.

Труд, 15 марта 1996.

3 Сегодня, 13 марта 1996.

Крайне опасным становится так называемый коммерческий терроризм. За 1993 год было совершено около 100 заказных убийств (в 1992 - 32), а в 1995 - 500 в отношении разного рода предпринимателей. За 1994 г. на территории Москвы было осуществлено 107 преступлений с применением взрывных устройств и взрывчатых веществ. За 11 месяцев 1995 г. эта цифра возросла до 130. В 1996 зарегистрировано 580 убийств, по которым в качестве основной версии выступал заказ на убийство. В большинстве случаев имели место экономические и финансовые противоречия, возникшие на почве конкурентной борьбы. Также за 1995 год в одной только Москве произошло около 300 захватов заложников с целью получения выкупа.

По статье 213 (3) - Терроризм (УК РСФСР) в 1994 г. было зарегистрировано 18 преступлений, а в 1995 - 461. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма - ст. 213 (4): в 1994 - 331 случай, в 1995 - 1035. Захват заложников - ст. 126 (1): в 1992 - 0, в 1993 - 51, в 1994 - 118, в 1995 -1132 В 1997 г. актов терроризма было зарегистри

•2 ровано 32 - ст. 207 УК РФ . Не вызывает сомнений то, что терроризм в наши дни превратился в важнейший фактор угрозы национальной безопасности России и, учитывая общую политическую, социальную и экономическую обстановку в стране, можно предположить, что влияние его в ближайшие годы будет усиливаться.

Тем не менее, в отечественной юридической науке, и в частности, в криминологии, проблема терроризма в настоящее времени еще не получила достаточного отражения и разработки.

Цель работы заключается во-первых, в комплексном криминологическом и уголовно-правовом научнолг генезиса, состояния, тенденций, характерных черт и предупреждения терроризма в России с учетом зарубежного опыта. Во-вторых, данное диссертационное исследование ориентировано на то, чтобы в какой-то мере восполнить пока еще существующие пробелы в разработке и трактовке проблем терроризма в отечественной криминологии. Это попытка дать общий анализ проблемы, который мог бы стать базой для проведения и углубления дальнейших разработок отдельных видов и форм террористической деятельности, а также наметить пути его

1 Криминальная ситуация в России и ее изменения. - М.: Криминологическая Ассоциация, 1996. С. 31.

2 Там же, с. 31.

•2

Состояние преступности в России за январь-декабрь 1997 года. М.: ГИЦ МВД России, 1997. С. 8. преодоления или нейтрализации. Для достижения поставленных целей ставятся следующие задачи: а) с позиции криминологии проанализировать понятие терроризм, его разновидности, б) рассмотреть причинный комплекс терроризма в нашей стране на современном этапе, в) исследовать психологические и криминологические характеристики личности террориста, г) рассмотреть зарубежный опыт антитеррористической деятельности и возможность его использования в нашей стране, д) разработать некоторые предложения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовного законодательства и системы профилактических мер по борьбе с терроризмом, а также деятельности ОВД на этом направлении.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает терроризм как социально-правовое явление. Предмет исследования - криминологическая характеристика данного вида преступлений и меры его предупреждения.

Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, а также к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Эту основу составляют законы и категории диалектики, формальной логики, фундаментальные положения криминологии и иных правовых наук, относящиеся к теме диссертационного исследования, идеи, концепции и методы современной социологии и психологии, в том числе методы эмпирических и сравнительных исследований. Использовались также общенаучные методы познания (анализ, синтез, сравнение, системно-структурный и др.) и специальные криминологические методы (статистический, анкетный, интервью, документальный, экспертной оценки).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическую основу исследования составляют действующее законодательство, в том числе зарубежных стран, нормативные акты по вопросам борьбы с преступностью и, в частности, с терроризмом; материалы научных конференций и семинаров; труды учебных заведений МВД; работы ученых в области криминологии, уголовного права, управления, психологии, социологии, политологии, социальной философии и других наук, монографии, учебники, пособия и периодические издания. Источниками информации и эмпирической базой диссертации являются результаты анкетирования и интервьюирования сотрудников ОВД и спецподразделений по борьбе с терроризмом опрашивались сотрудники из Москвы, Екатеринбурга, Краснодара, Ставрополя, Вологды и иных регионов), статистика терроризма в России и за ее пределами (статистические сборники ГИЦ МВД России, Криминологической ассоциации, данные, опубликованные в периодической печати, а также полученные в ходе общения с сотрудниками ОВД, занимающимися данными проблемами), контент-анализ прессы (публикации, посвященные проблемам терроризма в различных отечественных периодических изданиях - газеты, журналы - за последние годы).

Состояние научной разработанности проблемы. При написании работы широко использовалась отечественная и зарубежная литература по криминологии, уголовному праву, «террологии», социологии и психологии. При этом следует отметить, что в зарубежной литературе рассматриваемая проблема в силу ряда объективных и субъективных причин получила гораздо большее освещение. В своих выводах диссертант опирался на работы таких отечественных ученых-правоведов, как: А.Н. Трайнин, П.С.Ромашкин, Ю.М. Антонян, В.Е.Эминов, JI.H. Галенская, И.И.Карпец, Н.Ф.Кузнецова, В.Н.Кудрявцев, Л.А.Моджорян, А.И.Гуров, Е.Г.Ляхов, В.П.Панов, М.П.Киреев, В.В.Лунеев, В.С.Овчинский, С.С.Овчинский, А.С.Овчинский, Э.Ф.Побегайло, Г.М.Миньковский, В.П.Ревин, М.И.Еникеев, В.ПИлларионов,

B.С.Комиссаров, О.В.Старков, В.Е.Петрищев., Н.Н.Васильев, Н.Н.Чухвичев H.H. и других.

Помимо этого, в работе над диссертацией широко использовались труды современных отечественных психологов, социологов, историков, политологов и участников спецподразделений правоохранительных органов, так или иначе рассматривавших проблемы терроризма. Здесь следует назвать следующие имена:

C.А.Эфиров, В.В.Витюк, А.С.Грачев, Э.Генри, Н.А.Романов, Б.Г.Чурков., О.М.Нечипоренко, И.Б.Линдер, С.А.Титков, М.Е.Орлова, С.А.Гончаров, О.В.Будницкий, С.А.Степанов, Э.А.Паин и др. Поскольку начало изучения терроризма в отечественной научной и мемуарной литературе относится к рубежу XIX -XX столетий, поэтому при написании рукописи, особенно в исторической ее части, автор обращался к произведениям П.А. Кропоткина, М.А. Бакунина, A.B. Герасимова, А.И. Спиридовича, Б. Савинкова, С.Ю. Витте, Н.И. Бердяева, С.Л. Франка и ряда других отечественных авторов этого периода. Наконец, в ходе исследования и при формулировании выводов диссертант активно использовал труды таких известных зарубежных криминологов, психологов, и «террологов», как Д. Поуст, П. Вилкин-сон, Дженкинз, Александер Р. Соле, М. Поятовски, Ж. Кауфман, У. Лакер, Н. Кон, Р. Пайпс, Ж. Сервье, Ж. Деникер, Л. Диспо, М. Вевиорка, А. Жейсмар, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Лоренц, К. Хорни, А. Адлер, Б. Скинер и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это фактически одно из ранних комплексных криминологических исследований терроризма в современной России и борьбы с ним. В нем обосновывается ряд новых положений, в частности дается криминологическое определение терроризма, которые представляются важными как в научном, так и практическом планах.

С учетом научной значимости и новизны результатов исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Терроризм - это относительно массовое проявление актов терроризма и террористических актов. В криминологическом плане терроризм - это умышленное уничтожение, повреждение, захват какого-либо объекта, включая физических лиц, либо иные насильственные действия в отношении них или угроза совершения таких действий с одновременным выдвижением политических, экономических или других социально значимых требований. При этом основной характеристикой подобных деяний является устрашение, которое может выступать как цель и как последствие.

2. Наряду с определением терроризма в работе дается его классификация. На основе изучения имеющейся отечественной и зарубежной литературы автор предлагает выделять три относительно самостоятельные разновидности терроризма: 1) идеологически обусловленный терроризм, то есть имеющий в своей основе какую-либо идейную подоплеку (сюда включаются всевозможные его разновидности националистического, религиозного, сепаратистского и тому подобного характера); 2) криминальный терроризм - преступная деятельность представителей криминальной среды, имеющая террористическую форму (например, преступления, совершаемые с использованием взрывных устройств и взрывчатых веществ); 3) терроризм одиночек - акты терроризма и террористические акты, совершаемые отдельными лицами и лицами с психическими аномалиями.

3. Сравнительный анализ дореволюционного и современного терроризма по причинам, мотивам, целям, составу участников позволяет говорить об их принципиальном различии, поскольку в первом случае речь идет о политическом явлении, во

Г I 1 /-" и и и втором о криминальном. Таким образом современный россиискии терроризм, будучи следствием логического развития организованной преступности и выхода ее на иной уровень преступной деятельности, имеет главным образом корыстную, а не политическую природу.

4. Причинный комплекс терроризма в России на современном этапе включает в себя три последовательных уровня детерминант: глубинные - исторические, этнокультурные, конфессиональные причины, характеризующиеся стабильностью и представляющие наибольшую сложность с точки зрения предупредительного воздействия; базовые, связанные со сменой социально-экономической системы и кризисом переходного периода; текущие причины, производные от детерминант второго уровня - наиболее многочисленная группа (например, демографическая проблема, массовое распространение оружия, законодательная неурегулированность многих вопросов и прочие). Каждая из трех групп детерминант в свою очередь вбирает в себя массу конкретных криминогенных и виктимогенных факторов.

5. В плане профилактической деятельности, исходя из анализа отечественного и зарубежного опыта, обосновывается необходимость продолжения работы по созданию целостной и четкой системы борьбы с терроризмом в России на общегосударственном уровне с определением роли и места каждого ее субъекта. Место органов внутренних дел в этой системе вытекает из их функциональных задач. Учитывая сложный причинный комплекс терроризма, имеющий трехуровневую структуру детерминант, ОВД самостоятельно могут воздействовать лишь на весьма ограниченный круг последних. Роль ОВД сводится главным образом к пресечению актов терроризма путем проведения спецопераций. (Подробное рассмотрение спецопераций не входит в предмет данной диссертации).

6. С точки зрения совершенствования уголовно-правового законодательства предлагается рассмотреть вопрос о возможности изменения формулировки ст. 205 УК Российской Федерации с целью более конкретного определения терроризма как политического преступления и, как следствие, более четкого его разграничения с другими видами сходных по своему характеру преступных деяний. В связи с этим возможным представляется перенос ст. 205 в главу 29 «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства» раздела X УК Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в предложениях, касающихся изменений действующего уголовного законодательства, выработке операционального криминологического определения терроризма, рассмотрении его разновидностей и рекомендациях по его предупреждению.

Внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в докладах на двух научно-практических конференция по проблемам борьбы с терроризмом во Владимире на базе Владимирского филиала РИПЭ и в Академии ФСБ в 1996 г, тексты которых опубликованы в итоговых сборниках, в статьях «Причинный комплекс терроризма в современной России», увидевшей свет в Трудах Академии управления в 1998 г. и «История терроризма в России», находящейся в печати в сборнике Научных трудов ВНИИ МВД, материалах, направленных в ГУОП и Главный штаб МВД России.

Содержание работы. В предлагаемой работе с точки зрения криминологии рассматривается состояние терроризма в России на современном этапе социально-политического развития, дается понятие терроризма и его определение, на основе сравнительного анализа с дооктябрьским терроризмом рассматриваются его современное особенности, в том числе и специфически отечественные, выделяются различные его формы и разновидности, анализируется причинный комплекс этой формы преступной деятельности в Российской Федерации, исследуется деятельность правоохранительных органов по борьбе с ним и аналогичный зарубежный опыт. Исходя из анализа криминогенной ситуации в Российской Федерации, дается ряд прогнозных оценок, касающихся развития террористической деятельности на ее территории в ближайшие годы. На этой основе формулируется ряд теоретических выводов и практических рекомендаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и приложения. Структура, последовательность и объем изложения обусловливались стремлением комплексного рассмотрения терроризма в наши дни, показать его общественную опасность и пути эффективной борьбы с ним.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Назаркин, Михаил Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование позволяет сделать следующие две группы выводов теоретического и практического свойства, касающихся уголовно-правового и криминологического понимания терроризма, его классификации, состояния, динамики развития в нашей стране, прогнозов на ближайшее будущее и перспектив борьбы с ним.

1. Дать определение терроризма в силу сложности и многоаспектности этого явления представляется довольно сложной задачей. В уголовно-правовом смысле под терроризмом следовало бы понимать совокупность преступлений, предусмотренных упомянутыми статьями - 105, ч. 2, п. б, е, л; 167; 206; 208; 277; 278; 279; 281; 295; 317; 357. Что касается ст. 205, дающей уголовно-правовое определение терроризма, ее формулировку, видимо, следовало бы изменить таким образом, чтобы более определенно показать политический характер мотивов и целей данного преступления, и тем самым более четко разграничить его с другими составами.

2. С позиций криминологии, учитывая его уголовно-правовые характеристики и основные сущностные признаки, терроризм может быть определен как относительно массовое проявление актов терроризма и террористических актов, которые реализуются путем в умышленного уничтожения, повреждения, захвата какого-либо объекта, включая физических лиц, либо иных насильственных действиях в отношении них или угроз совершения таких действий с одновременным выдвижением политических, экономических или других социально значимых требований. Как представляется, здесь учитываются практически все основные характеристики рассматриваемого явления как социально-правового феномена.

3. Сравнительный анализ рассматриваемого явления во времени дает возможность сделать вывод о том российский дореволюционный терроризм, в отличие от современного, носил по преимуществу политический характер и был элементом революционной борьбы. Однако тактически он может служить образцом для деятельности современных террористов, накопленный практический опыт остается в арсенале их деятельности. В условиях современной России данный социально-правовой феномен, в значительной мере утрачивая политический компонент, приобретает чисто криминальную природу.

4. Следует выделять три основных типа терроризма: 1) так называемый идейный, включающий в себя различные формы политического и иного идеологически мотивированного терроризма; 2) терроризм одиночек, включая невменяемых лиц; 3) так называемый криминальный терроризм, или, в отличие от первого типа, безидей-ный, в основе которого лежат чисто корыстные мотивы и цели, и который сейчас является доминирующим. По способу совершения следует особо выделить технологический и психологический терроризм.

5. Детерминация терроризма носит очень сложный и многоуровневый характер. Определение детерминант позволяет выделить среди них те, которые практически не поддаются нейтрализующему воздействию и могут только констатироваться и отслеживаться, и те, которые могут являться предметом предупредительного воздействия, в частности со стороны ОВД. Причины терроризма делятся на три группы: глубинные, базовые и текущие, образующие трехуровневую пирамиду, а также подразделяются на внутренние и внешние. Каждая группа причин включает в себя ряд конкретных криминогенных факторов. Материалы исследования свидетельствуют, что наиболее вероятными исполнителями актов терроризма являются лица психическими расстройствами и субъекты с криминальным опытом, и именно в криминальной среде следует выявлять потенциальных террористов.

6. Борьба с терроризмом в Российской Федерации требует общегосударственного подхода. В плане профилактической деятельности, исходя из анализа отечественного и зарубежного опыта, необходимым представляется продолжение работы по созданию целостной, структурированной как по вертикали, так и по горизонтали системы борьбы с терроризмом, состоящей из ряда субъектов, включая органы внутренних дел, действующих в тесном взаимодействии на общенациональном уровне.

Учитывая сложный причинный комплекс терроризма, имеющий трехуровневую структуру детерминант, ОВД самостоятельно могут эффективно воздействовать лишь на весьма ограниченный круг последних. Исходя из этого, роль ОВД заключается главным образом в пресечении актов терроризма путем проведения силовых акций.

Материалы диссертации позволяют дать ряд прогнозных оценок терроризма в России. Они сводятся к следующим предположениям.

1. Принимая во внимание объективные и субъективные трудности переходного периода в России, терроризм, вероятно, будет характеризоваться дальнейшим изменением количественных и качественных сторон, хотя в целом криминальный его характер не претерпит существенной трансформации. Прежде всего, если в ближайшее время не произойдет значительного улучшения социально-экономической ситуации в стране, сохраниться тенденция дальнейшего, пусть и незначительного роста терроризма, о чем свидетельствуют данные опроса сотрудников ОВД.

2. Будут, видимо, претерпевать изменения личность террориста и механизм преступного поведения. В первую очередь это, вероятнее всего, найдет отражение в профессионализации, превращении терроризма в постоянное ремесло. Следствием этого может стать изменение характера терроризма в целом: укрепление хорошо организованных, законспирированных и разветвленных террористических групп, подобных "Народной воле", "Красным бригадам" или "Фракции Красной армии". Их основу могут составить, например, члены РНЕ.

3. Что касается реакции общества на усиливающуюся террористическую угрозу, то она, как предполагается, будет носить пассивный характер и сводиться к постепенной адаптации и "протыканию", стремлению приспособиться к условиям постоянной опасности. Такой опыт уже имел место в прошлом России. Поэтому борьба с терроризмом целиком ляжет на спецслужбы.

4. Предполагается, что наиболее неблагополучными с точки зрения терроризма регионами в России в ближайшие годы будут Северный Кавказ и Москва.

5. Исходя из анализа текущих событий, следует сделать вывод о том, что в перспективе террористы будут прилагать все больше усилий к обретению ими доступа к оружию массового поражения. В этом же контексте следует принять во внимание возможность дальнейшего усиления опасности совершения актов терроризма на стратегически важных объектов атомной промышленности. Будет развиваться так называемый «технологический» и «психологический» терроризм.

6. С учетом интернационализации многих социальных процессов, происходящих на планете, и превращения терроризма в глобальную проблему, вполне вероятной представляется перспектива трансформации России в поле деятельности международных террористических организаций.

7. Реакцией на эти процессы, видимо, станет завершение формирования общегосударственной системы борьбы с терроризмом. В связи с этим ожидается разработка крупных государственных и межгосударственных программ по его предупреждению с ним.